Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:49
Dimanche, 9ème Route d'Eole
Dimanche, 9ème Route d'Eole

Dimanche 25 mars 2018

Fougères-sur-Bièvre  (41)

9ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

Toutes les infos sont en ligne sur : https://laroutedeolejuniors.sportsregions.fr/

.

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2009

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

26/03/2017 : Donavan GRONDIN – Antoine RAUGEL – Antoine DEVANNE

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:40
Dimanche, Grand Prix de Saint-Quentin

Les derniers podiums

03/03/2013 : Rémi DELMARQUETTE – Aurélien THILLOY – Joris CORNET

23/03/2014 : Alexandre GRATIOT – Alexis CARESMEL – Kastrantas CHARALAMPOS  (Grc)

22/03/2015 : Corentin ERMENAULT – Bastien DE VIDO – Alexandre GRATIOT

27/03/2016 : Alexandre GRATIOT – Jérémy PATOUX – Fabio DO REGO

26/03/2017 : Florian VAN ESLANDER – Nicolas GARBET – Camille THOMINET 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 17:53
Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Dimanche 25 mars 2018

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

Toutes les infos sur : http://www.flerscyclisme61.com/organisations/cerisy-belle-etoile-25-mars-2018-maillot-des-jeunes-leopards.html

.

- Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND  Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA  (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV  (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

26/03/2017 : Axel MACE – Simon VERGER – Adrien LAGREE

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:54
Dimanche, 33èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 25 mars 2018

Guégon  (56)

33èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite nationale organisée par l'UCP Josselin

Toutes les infos sur : http://www.bouclesguegonnaises.fr/index.html

.

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:37
Samedi, Grand Prix Gilbert Bousquet

Samedi 24 mars 2018

Landivisiau  (29)

43ème Grand Prix Gilbert Bousquet

Epreuve Elite nationale organisée par l'Union Cycliste Brestoise

.

- L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS  (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN  (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL                           

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) – Christopher JENNER  (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) –  Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI  (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV  (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV  (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT  (Bel) – Derk Abel BECKERINGH  (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jan LARRINAGA  (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

25/03/17 : Maxime CAM – Axel JOURNIAUX – Julien GUAY

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 08:36
Pierre Bonnet, vainqueur du "Boudin" en 2017

Pierre Bonnet, vainqueur du "Boudin" en 2017

Aujourd'hui, 52ème Prix de la Foire au Boudin

EPREUVE ANNULEE EN RAISON DE FORTES CHUTES DE NEIGE

 

Lundi 19 mars 2018

Mortagne-au-Perche  (61)

52ème Grand Prix de la Foire au Boudin

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Percheronne

Cette course organisée par la municipalité , les commerçants, les artisans et le comité de la Foire au boudin, avec l’appui technique de l’U.C.Percheronne, voit tous les ans la participation de nombreux coureurs de première catégorie. L'an dernier, les coureurs du Team Pro Immo avaient signé un fameux doublé.

 

Les derniers podiums du Prix de la Foire au  Boudin

25/03/1974 : Louis COQUELIN – Luc SALLES – LETORT

10/03/1975 : Gilbert LAHALLE – Daniel LEVEAU – G. DE WITTE

29/03/1976 : Hubert LINARD – Daniel LEVEAU – Jean-Marie PAPORE

21/03/1977 : Jean-Luc BLANCHARDON – Joël HUREL – P. BERTRAND

20/03/1978 : Didier MARTINEZ – Patrice THEVENARD - MARQUARD

26/03/1979 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude DAUNAT – Roland GAUCHER

15/03/1980 : Marc MADIOT – Roland GAUCHER – Jean-Michel AVRIL

30/03/1981 : Daniel LEVEAU – Claude CARLIN – Walter RICCI

22/03/1982 : Laurent EUDELINE – Pascal CHURIN – Yves CARBONNIER

14/03/1983 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Eugène PLET

02/04/1984 : R. HARRINGTON – Stéphane HENRIET – Yves CARBONNIER

18/03/1985 : Claude CARLIN – Christophe BACHELOT – Jean-Michel AVRIL

10/03/1986 : Claude CARLIN – Philippe DALIBARD – Daniel LEVEAU

30/03/1987 : Philippe DALIBARD – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHURIN

21/03/1988 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Gilles CARLIN

20/03/1989 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Richard VIVIEN

19/03/1990 : Laurent BROCHARD – Matthew STEPHENS (GBR) – Patrick BOTHEREL

18/03/1991 : Pierrick GILLEREAU – Laurent BROCHARD – Mark KANE (GBR)

16/03/1992 : Pascal HERVE – Emmanuel MAGNIEN – M. ANDERSSON (SUE)

22/03/1993 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Philippe JAMIN

14/03/1994 : Sébastien HATTON – Stéphane DROUET – Denis LEPROUX

20/03/1995 : Laurent HUGER – Benoît FARAMA – Robert HARRIS (GBR)

18/03/1996 : Ray EDEN (GBR) – Dany JOHANSSON (DAN) – Sébastien HATTON

10/03/1997 : Laurent PAUMIER – Bruno THOUROUDE – Gaëtan SECHER

23/03/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Bruno TEILLET – Denis LEPROUX

15/03/1999 : David BULOT – Raphaël RUFFINONI – Baptiste FERRE

20/03/2000 : Vincent GRENECHE – Lilian JEGOU – Michael HOLM (Dan)

26/03/2001 : David DERHUELLE – Rudy GERARD – Vincent RENAULT

00/00/2002 : non organisé

31/03/2003 : David DERHUELLE – Stéphane COUDRAY – Joseph LEMOINE

22/03/2004 : Stéphane COUGE – Vladimir KOEV (BUL) – Eric KERLOC’H

21/03/2005 : Benoît DAENINCK – Olivier MIGNE – Cédric JEANROCH

20/03/2006 : Bruno TEILLET – Julien MESNIL – Frédéric LECROSNIER

19/03/2007 : Olivier MIGNE – Emmanuel BRUAND – Joseph LEMOINE

17/03/2008 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Frédéric LECROSNIER

16/03/2009 : Stéphan RAVALEU – Médéric CLAIN – Raphaël LESAGE

22/03/2010 : Nicolas EDET – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Guillaume MALLE

21/03/2011 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Josselin MAILLET

19/03/2012 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Julien DUVAL

18/03/2013 : Epreuve annulée en raison mauvaises conditions météo

17/03/2014 : Fabrice SEIGNEUR – Edouard LOUYEST – Julien GUAY

16/03/2015 : Justin MOTTIER – Marc FOURNIER – Risto RAID (Est)

21/03/2016 : Samuel PLOUHINEC – Josh BERRY (Aus) – Jérémy PATOUX

20/03/2017 : Pierre BONNET - Théo VIMPERE - Pierre TIELEMANS

 

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2018 5 16 /03 /mars /2018 08:08
L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2017

L'Estonien Risto Raid, vainqueur en 2017

Créée en 1896, la classique Paris - Evreux prévue le 23 juin, n'aura pas lieu cette année. L'épreuve qui possède l'un des plus beaux palmarès du cyclisme amateur est annulée pour raisons budgétaires.

- L'essentiel du palmarès

1896 : BERTRAND – PERRIN

1897 : Marcel DORE – STEINES

Epreuve pas organisée de 1898 à 1907

1908 : Fernand BONNET – A.    THOMANN – J. CHAMPEAUX

1909 : Victor PHILIPPE – Gaston LORRAIN – Gaston DEGY

1910 : Georges PERRETTE – Honoré BARTHELEMY – Victor PHILIPPE

1911 : épreuve pas organisée

1912 : René VANDENHOVE – Auguste SABATIER – Jean CARNET

1913 : René VANDENHOVE – Charles MANTELET – Pierre VUGE

1914 : Charles MANTELET – Francis PELISSIER – Maurice DAUM

Epreuve pas organisée de 1915 à 1919

1920 : Achille SOUCHARD – Georges HABERT – Marius CHOCQUE

1921 : Robert GRASSIN – Marcel GOBILLOT – Gabriel MARCILLAC

1922 : Gabriel MARCILLAC – Marcel GOBILLOT – Roger LACOLLE

1923 : Achille SOUCHARD – René DEGUAI – Raymond COMBESCOT

1924 : Alexis BLANC-GARIN – Georges LEBLANC – André VUGE

1925 : Pierre MAGNE – André LEDUCQ – Georges WAMBST

1926 : Armand BLANCHONNET – Octave DAYEN – René BROSSY

1927 : André AUMERLE – René BROSSY – Raymond BEYLE

1928 : Jules MERVIEL – F  LEFEBVRE – Léon BEYSSIERES

1929 : Robert RIGAUX – Paul CHOCQUE – André AUMERLE

1930 : Paul CHOCQUE – Aimé TRANTOUL – Léon LE CALVEZ

1931 : Amédée FOURNIER – René LE GREVES – Robert RIGAUX

1932 : Fernand MITHOUARD – Etienne PARIZET – Raymond HORNER

1933 : René DEBENNE – Georges VEY – Jean GOUJON

1934 : René DEBENNE – René DURIN – Louis THIETARD

1935 : Mario CIMATTI (Ita) – Jean GOUJON – Gérard VIROL

1936 : Robert CHARPENTIER – Gérard VIROL – Raymond LEMARIE

1937 : Paul COUDERC – Elia FROSIO (Ita) – Bernard VOISE

1938 : Dominique PEDRALI – Armand LE MOAL – Luigi D’ORLANDO (Ita)

1939 : Robert DORGEBRAY – Lionel TALLE – Pierre CHAZAUD

1940 : épreuve pas organisée

1941 : Georges BLUM – Edouard MULLER – Kléber PIOT

1942 : Raoul CHAPUIS – Valère OLLIVIER (Bel) – Ange LE STRAT

1943 : Jean FERRAND – Pierre JODET – Albert DOLHATS

1944 : Roger RIOLAND – André MAHE – Jean BALDASSARI

1945 : Emile CARRARA – Maurice DIOT – José BEYAERT

1946 : Marcel CHARPENTIER – Jean TROCHET – POTHEE

1947 : Roger QUEUGNET – Jean BALDASSARI – Pierre COUDERT

1948 : Alain MOINEAU – Charles COSTE – Jean LE NIZERHY

1949 : Serge BLUSSON – Lucien FIXOT – ROUFFETEAU

1950 : Louis VIOLA – Robert VARNAJO – Armand PAPAZIAN

1951 : Stanislas BOBER – Henri ANDRIEUX – Roland BEZAMAT

1952 : Roland BEZAMAT – Gilbert SAULIERE – BREVET

1953 : André LEMOINE – Jean THAURIN – Marceau COQUEREL

1954 : Pierre BRUN – Simon LEBORGNE – Michel GORIA

1955 : Seamus ELLIOTT (Irl) – Robert ANDRY – Roger DARRIGADE

1956 : Camille LE MENN – Philippe GAUDRILLET – Maurice MOUCHERAUD

1957 : José DA SILVA (Por) -  PEYNAUD – Guy CLAUD

1958 : André RETRAIN – Michel DILLOARD – JAOUEN

1959 : Michel DILLOARD – Claude SAUVAGE - CHIAPOLINI

1960 : Anselme COSPEREC – Jacques REBIFFE – Pierre MORIN

1961 : Pierre SUTER – François LE HER – Bernard LAUNOIS

1962 : Raymond REAUX – Alain VERA – Fernand ETTER

1963 : Aimable DENHEZ – Adriano DAL SIE – Paul LEMETAYER

1964 : Pierre CAMPAGNARO – Jean-Yves ROY -   L’HOSTIS

1965 : Jean-Yves ROY – Ken NUTTAL  (Gbr) – Gérard DEMONT

1966 : Claude GUYOT – Pierre CAMPAGNARO – Alain ESCUDIER

1967 : Francis DUCREUX – VAN GYSEL – Christian ROBINI

1968 : Bernard HULOT  (VC les Angles) – Alain SANTY (La Madeleine)– Gérard BRIEND

1969 : Daniel DUCREUX – Jean-Pierre GUITARD – Pierre MARTELOZZO

1970 : André MOLLET – Claude BOSSARD – Guy CASTEL

1971 : Claude BUCHON – J. PATOUR – Etienne BOUHIRON

1972 : Jean-Pierre GUITARD – Bernard BOURREAU – LEBAS

1973 : épreuve pas organisée

1974 : Bernard VALLET – BERTEAU – Gérard NADDEO

1975 : Rachel DARD – Gérard SIMONNOT – Serge PLAUT

1976 : Christian SCHOUMAKER – Grégoire RUIZ DE LEON – Jean TOSO

1977 : Patrick FRIOU – Dino BERTOLO – Jacques BOYER (USA)

1978 : Graham JONES (Gbr) – Sylvain DESFEUX – Marc MERDY

1979 : Robert MILLAR (Gbr) – Pierre LE BIGAULT – Gilles GEORGES

1980 : Albert PENANT (Bel) – Michel DUFFOUR – Loubé BLAGOJEVIC

1981 : annulé

1982 : Stéphane GUAY – Yves BEAU – Charles MOTTET

1983 : Yves BEAU – Stéphane GUAY – Thierry CASAS

1984 : Philippe BOUVATIER – Gérard MERCADIE – Stéphane GUAY

1985 : Antoine PETREL – Jean-Louis PEILLON – Michel FRIEDMAN

1986 : Karl MYYRYLAINEN (Fin) – Vincent THOREY – Bertrand ZIELONKA

1987 : Claude CARLIN – Mario VERARDO – Bruno BONNET

1988 : Didier VIRVALEIX – André URBANEK – Didier FAIVRE-PIERRET

1989 : non organisée

1990 : Jean-Christophe CURRIT – Olaf LURVIK (Nor) – Olivier PEYRIERAS

1991 : Michael ANDERSSON (SUE) – Trand KARLSEN (Nor) – Pascal DERAME

1992 : Carlo MENEGHETTI – Bo André NAMTVELDT (Nor) – Jean-François LAFFILLE

1993 : non organisée

1994 : non organisée

1995 : non organisée

1996 : Romans VAINSTEINS (Let) – David MILLAR (Gbr) – Franck PERQUE

1997 : non organisée

1998 : Cédric DEDONCKER – Sébastien FOURE – Mickaël LEVEAU

1999 : Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Carlo MENEGHETTI – Alexandre CHOUFFE

2000 : Eric DUTEIL – Niels BROUZES – Eric LEBLACHER

2001 : Mickaël LEVEAU – Nicolas MERET – Gabriel RASCH (Nor)

2002 : Nicolas MERET – Samuel PLOUHINEC – Alexandre SABALIN (Mol)

2003 : non organisée

2004 : Graham BRIGGS (Gbr) – Frédéric SIMON – David DRIEUX

2005 : épreuve annulée – chutes de neige

2006 : Mickaël LEVEAU – Jérémie GALLAND – Vincent CANTERO

2007 : Jérémie GALLAND – Mathieu DRUJON – Renaud PIOLINE

2008 : épreuve pas organisée « Elections »

2009 : Matthieu CONVERSET – Gaylord CUMONT – Benoît DRUJON

2010 : Tomasz OLEJNIK  (Pol)  – Alexandre LEMAIR – Tony CAVET

2011 : non organisée

2012 : non organisée…pas assez d’engagés

2013 : Samuel PLOUHINEC – Jeroen HOORNE  (Bel)– Jimmy TURGIS

2014 : Jérémy LEVEAU – Flavien MAURELET – Michael OLEJNIK  (Pol)

2015 : épreuve annulée

2016 : épreuve pas organisée

2017 : Risto RAID  (Est) – Thomas JOLY – Justin MOTTIER

2018 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 09:00
Dimanche, Châtillon-sur-Seine - Dijon

Dimanche 18 mars 2018

Châtillon-sur-Seine - Dijon  (ex Troyes - Dijon)

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

.

Pour la sixième année consécutive la classique printanière du SCO Dijon se dispute sur

Châtillon - Dijon (156 km)

.

- La liste des engagés : http://www.bienpublic.com/sport-local/2018/03/15/chatillon-dijon-plus-de-150-engages

.

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Le palmarès de Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

2017 : Camille THOMINET – Victor TOURNIEROUX – Fabio DO REGO

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 13:36
Dimanche, Grand Prix des Gais Lurons à Vitré

Dimanche 18 mars 2018

Vitré  (35)

36ème Grand Prix des Gais Lurons

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Vitréen

.

Les podiums depuis 1990 - 1ère édition en 1983

25/03/1990 : Vincent DUBOIT  (Cheminots Rennais) – Olivier JEULAND – Michel RAULINE

07/04/1991 : Joseph BLANCONNIER  (VC Rennes) – Bruno STEPHAN – Philippe HUREL

29/03/1992 : Yann SIDANER (VC Plestin) – Olivier JEULAND – David COYAT

11/04/1993 : David DANION  (VC Rennes) – Richard MELEUC – Olivier PLANCHAIS

03/04/1994 : Cyril RENAUDIN   (UC Cesson) – Paul TEAGUE – Samuel CHEVAL

09/04/1995 : Philippe LEGREE  (Chantepie) – Frédéric HENRY – Olivier JEULAND

24/03/1996 : Sylvain LETACONNOUX  (VC Dinan) – Alain GAUTIER – Franck BEUCHERIE

16/03/1997 : Jésus VILCHEZ  -UCL Hennebont) – Pierre-Yves JAFFRE – Fabrice COUPRIT

29/03/1998 : David DANION  (US Vern) – Sylvain LETACONNOUX – Jean-François ORY

21/03/1999 : Hans LECHEVALLIER  (AC Octeville) – Yannick GOHEL – Arnaud MORICE

09/04/2000 : Thierry POISSON  (UC Lamballe) – Anthony RONCELIN – Samuel RICHEUX

01/04/2001 : Christophe FRIOLAUD  (US Vern) – Emmanuel FOLINAIS – Nicolas  LEDAGUENEL

17/03/2002 : Romain PAILLARD  (VC Rennes) – Camille COUALAN – Kévin CHAYOUX

06/04/2003 : Roger CREN  (VC Pays de Lorient) – Fabrice TAILLANDIER – Denoël CHEDALEUX

28/03/2004 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Eric ROBINARD – Yann LERAY

13/05/2005 : Damien BROUARD   (US Vern) – Patrice HUBY – Gwénaël NEVO

02/04/2006 : Cédric GARNIER  (OCC Laval) – Thierry POISSON – Nicolas FAUCHEUX  (Liévin)

25/03/2007 : Pascal HARNOIS  (UC Briochine) – Jean-Baptiste HEDAN – Marc-André CORTES

06/04/2008 : Gwénaël SIMON  (VS Plabennec) – Julien PRIGENT – Jganashi JAKASHI (Jap-AC Bayeux)

29/03/2009 : Franck SIMON  (CC Contre la Leucémie) – Robert COQUER – James CANEVET

21/03/2010 : Yohann BULOT (EC St-Vigorienne) – Cyril DELORY – Philippe DIEUMEGARD

10/04/2011 : Pascal MOISSERON  (VC Sourdeval) – Malween BODIN – Jordan GATE

25/03/2012 : Clément MARY  (PTT Rennes) – Mickaël BOULET – Naoto SAITA   (Jap-AC Bayeux)

17/03/2013 : Guillaume BRISSIER   (CC Vitré) – Sébastien TROVALET – David BOHUON

06/04/2014 : Vincent FREULON  (Vallée de la Sarthe) – Emmanuel GELU – Thomas DROUAULT

22/03/2015 : Youenn MAHE  (VCP Loudéac) – Pascal HARNOIS – Vincent BOUVIER

13/03/2016 : Thibault GUERNALEC  (Pays de Dinan) – Gwénaël PETITJEAN – Vincent TRAVERS

02/04/2017 : Axel MARIAULT  (Pays de Dinan) – Pierrick LECLERC – Benjamin LEPOURREAU

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 09:05
Dimanche, 39ème Flèche de Locminé

Dimanche 18 mars 2018

Locminé (56)

39ème Flèche de Locminé

Epreuve Elite nationale organisée par l'Olympic Cycliste Locminé

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1980

23/03/80 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Hubert GRAIGNIC

22/03/81 : Alain ROCABOY – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

21/03/82 : Hakan JENSEN  (SUE) – Pascal HENRY – Jean-Yves JAGLIN

27/03/83 : Dominique LE BON – Jean-Luc HAMON – Philippe JOUAN

01/04/84 : Roland LECLERC- François LEVEAU – Christian POIRIER

24/03/85 : Alain ROCABOY – Pierre PRIGENT – Bruno CHEMIN

23/03/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN

22/03/87 : Gilles GUEGAN – Philippe DALIBARD – Dominique LE BON

27/03/88 : Dominique LE HUITOUZE – Didier LE HUITOUZE – Bertrand SURGET

27/03/89 : Dominique LE HUITOUZE – Emmanuel MALLET – Dominique LE BON

25/03/90 : Philippe BRESSET – Jean-Louis CONAN – Stéphane LAUNAY

24/03/91 : Pascal LE TANNOU – Dominique LE BON – Gaëtan LERAY

22/03/92 : Marty JEMISSON  (USA) – Arnaud LE DELETAIRE – Christophe LE BARS

21/03/93 : Rodolphe HENRY – Mickaël BOULET – Marc HIBOU

20/03/94 : Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON – Eric POTIRON

19/03/95 : Freddy ARNAUD – David DELRIEU – Philippe BRESSET

17/03/96 : Mickaël BOULET – David DELRIEU – Freddy ARNAUD

23/03/97 : Mickaël HACQUES – Franck TROTEL – David Mc CANN

22/03/98 : Fabrice PELTIER – Frédéric DELALANDE – Eric LE RIGOLEUR

21/03/99 : Fabrice SALANSON – Eric DUTEIL – Christophe THEBAULT

10/03/00 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Stéphane PETILLEAU

25/03/01 : Franck LAURANCE – Stéphane PETILLEAU – Mickaël BOULET

24/03/02 : Lilian JEGOU – Lloyd MONDORY – Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

23/03/03 : Samuel GICQUEL – Lloyd MONDORY – Camille BOUQUET

21/03/04 : Jean-Luc DELPECH – Simon GERRANS (Aus) – Stéphane PETILLEAU

20/03/05 : Timothée LE FRANCOIS – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Christophe DIGUET

19/03/06 : Jérôme GUISNEUF – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Florian GUILLOU

25/03/07 : Cyrille NOËL – Roger CREN – François GUIMARD

23/03/08 : Julien FOISNET – Nicolas JOUANNO – Damien BROUARD

22/03/09 : Salva VILCHEZ – Steven LE VESSIER – Johan LE BON

21/03/10 : Salva VILCHEZ – Simon GOUEDARD – David CHOPIN

20/03/11 : Etienne TORTELIER – Médéric CLAIN – Simon GOUEDARD

18/03/12 : Régis GEFFROY – Sylvain DECHEREUX – Benjamin LE MONTAGNER

17/03/13 : Fabrice SEIGNEUR – Fabien LE COGUIC – Stéphane LEBRETON

23/03/14 : Douglas DEWEY – Ronan TASSEL – Mathieu CLOAREC

22/03/15 : Fabien GRELLIER – Matthieu GAULTIER – Erwann CORBEL

20/03/16 : Fabrice SEIGNEUR – Clément ORCEAU – Florian TESSIER

19/03/17 : Emilien JEANNIERE – Julien GUAY – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche