Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 avril 2018 3 04 /04 /avril /2018 07:26
Dimanche, 59ème Redon - Redon

Dimanche 8 avril 2018

Redon  (35)

59ème Redon - Redon

Epreuve Elite nationale organisée par Redon Olympic Cycliste

PALMARES complet de cette épreuve créée en 1960, sous le titre de Rennes - Redon.

 

Rennes – Redon

1960 : Basile DECORTES – Robert NEVEU – Jean SOUFFLET

1961 : René GAUTIER – C. HOSTIOU – Joseph COURTET

1962 : Maurice PELE – Jean GILLET – Jean-Claude MORIO

1963 : Pierre LE MELLEC – Joseph COURTET – Joseph LE DOUARIN

1964 : Bernard GLAIS – Guy ROSNARHO – Gérard QUELLEC

Redon – Redon

1965 : Marcel FLOCHLAY – Bernard GLAIS – Christian CHAUVEL

1966 : Fernand MAURICE – Roland BERLAND – Maurice MORIN

1967 : Marcel LE BOURVELLEC – Emile BRARD – Jean GOURMELON

1968 : Patrice TESTIER – Pierre MATIGNON – Jean-Claude LARGEAU

1969 : Jacques BOTHEREL – Régis DELEPINE – Louis COQUELIN

1970 : Claude BOSSARD – Marcel LE BOURVELLEC – Jean-Yves LEBRETON

1971 : Henri DUBOIS – Claude BOSSARD – Claude BUCHON

1972 : Francis LECORRE – Marcel LETORT – Roger LANON

1973 : Philippe DENIE – Patrick RENARD – Henri DUBOIS

1974 : Alain MESLET – Robert JOUAN – Marcel LE BOURVELLEC

1975 : Lionel CANEVET – Jean-Paul MAHO – Yannick QUEMARD

1976 : Guy LE GALL – René LEROY – Lionel CANEVET

1977 : Serge COQUELIN – Loïc GAUTIER – Gildas LE MENN

1978 : Yvon GESRET – Pierre LE BIGAUT – Alain BIZEUL

1979 : Didier MARTINEZ – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Jean-François RAULT – Pierre LE BIGAUT – Philippe LELEU

1981 : Jean-Claude BAGOT – Jean-Jacques MERCIER – David SMITH (Gbr)

1982 : Gary DOWDELL (Gbr) – Patrick LE GOALLEC – Hakan JENSEN (Swe)

1983 : Yvon MADIOT – Jean-Luc HAMON – Bruno CORNILLET

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

 

 

Dimanche, 59ème Redon - Redon

1985 : Jean-Luc LONCLE – Dominique LARDIN – Jean-Jacques LAMOUR

1986 : Marc LEBOT – Richard VIVIEN – Gwénaël GUEGAN

1987 : Frédéric GALLERNE – Serge BODIN – Dominique LE BON

1988 : Jean-Louis CONAN – Serge BODIN – Fabrice HENRY

1989 : Oleg POLOWNIKOV (URSS) – Victor CHELKOWSKI (URSS) – Pavel TONKOV (URSS)

1990 : Michel LALLOUET – Jean-Cyrille ROBIN – Marc GUENEGOU

1991 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Vassili ZAÏKA (URSS)

1992 : Pierre BONAL – Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Frédéric DELALANDE – Philippe BRESSET – Pascal LE TANNOU

1994 : Serge OGER – Yvan MARTIN – Franck TROTEL

1995 : Dominique PERE – Xavier VADROT – Michel LALLOUET

1996 : Aïdan DUFF (Irl) – Frédéric MAIGUENAUD – Eric POTIRON

1997 : Sébastien FOURE – Sylvain LAJOIE – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Olivier ALORY – Yvonnick BOLGIANI – Serge OGER

1999 : Vincent MARCHAIS – Marc VANACKER – Yohan LE BOULANGER

2000 : Michael OLEJNIK (Pol) – Stéphane CONAN – Emmanuel MALLET

2001 : Lilian JEGOU – Laurent PLANCHAUD – Jérôme PINEAU

2002 : Samuel LE GALLAIS – Frédéric LECROSNIER – Freddy BICHOT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Samuel GICQUEL – Christophe DIGUET

2004 : Simon GERRANS (Aus) – Samuel LE GALLAIS – Benoît LEGRIX

2005 : Julien BELGY – Roger CREN – Jonathan DAYUS (Gbr)

2006 : Mickaël LEVEAU – Stefan KUSHLEV (Bul) – Julien BELGY

2007 : Guillaume JUDAS – Gaël MALACARNE – Julien GAY

2008 : Laurent LE GAC – Guillaume MALLE – Julien FOUCHARD

2009 : Julien GONNET – Romain HARDY – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Armindo FONSECA – Erwan BRENTERCH – Julien FOISNET

2011 : Freddy BICHOT - Julien GONNET - Médéric CLAIN

2012 : Etienne BRIARD - Enric LEBARS - Benjamin LE MONTAGNER

2013 : Loïc DESRIAC - Erwan TEGUEL - Cédric DELAPLACE

2014 : Fabien SCHMIDT - David CHERBONNET - Ronan DEQUIPPE

2015 : Adrien LEGROS - Benjamin LE MONTAGNER - Vincent COLAS

2016 : Erwan CORBEL – Justin MOTTIER – Jérémy BESCOND

2017 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Emmanuel MORIN  

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 09:28
Lundi, Prix des oeufs durs à Poilly-lez-Gien

Lundi 2 avril 2018

Poilly-lez-Gien  (45)

Prix des œufs durs

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Cycliste Gien Sport

.

- Les trente derniers podiums

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK  (Pol)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI  (Pol)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK  (Pol) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS  (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD  (Can)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan  POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA  (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS                            

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP  (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : Mathieu DESNIOU – Julien TOURAILLE – David BOUILLAUX  ..92ème édition

21/04/14 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Mickaël PLANTUREUX

06/04/15 : Sébastien FOUCHER – Ronan RACAULT – Romain BARROSO

28/03/16 : Stéphane DUGUENET – Antoine DROTZ – Allessandro POLI

17/04/17 : Clément PATAT – Rémi BENARFA – Stéphane DUGUENET

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 09:27
Zbigniew Krasniak, vainqueur à Golbey en 1984  (Photo L'EQUIPE)

Zbigniew Krasniak, vainqueur à Golbey en 1984 (Photo L'EQUIPE)

Lundi 2 avril 2018

Golbey (88)

39ème Prix de la ville de Golbey

Epreuve 1.24.2B organisée par le Cycle Golbéen

.

Les quinze dernières éditions (1ère édition en 1978)

16/04.2001 : Anthony GIURIATO – Nicolas WITTMANN – Fabien CARPENTIER

01/04/2002 : Jérôme ROUYER – Ludovic COLLIGNON – Thomas DIETSCH

21/04/2003 : Eric STEINBRUCKER – Jérôme ROUYER – Ludovic COLLIGNON

12/04/2004 : Vincenzo CENTRONE  (LUX) – Frédérik JOHANSSON  (SUE) – Johan SVENSSON (SUE)

27/03/2005 : Steve CHAINEL – Anthony GIURIATTO – Jean-Noël WOLF

17/04/2006 : Guillaume DUSSART – Christophe BETARD – Christophe ROMANO

09/04/2007 : Guillaume DUSSART – Renaud VAUBOURG – Jean-Baptiste CORNOLTI

24/03/2008 :       épreuve annulée

13/04/2009 : David Mc LEAN  (GBR) – Pascal PERRIN – Benjamin HOCHSTRASSER

05/04/2010 : David DELAFAITE – Damien MOUGEL – Damien VUILLIER

25/04/2011 : Mickaël JEANNIN – Clément CHIARONI – Maxime ROBERT

09/04/2012 : Maxime ROBERT – Cédric GAOUA – Benjamin HOBER   (ALL)

01/04/2013 : Sylvain ROLLAND – Gwénaël ROUZET – Christophe BETARD

21/04/2014 : Fabien CANAL – Guillaume MULLER – François TRISCHER

06/04/2015 : Damien VUILLIER – Thomas DEMESY – Julien PIERRAT    

28/03/2016 : épreuve annulée

17/04/2017 : Martin DESCHATRES – Emile CANAL – Aymeric CHAPLET  

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 08:48
Dimanche, 17ème Roue Tourangelle

Dimanche 1er avril 2018

17ème Roue Tourangelle

Epreuve ME 1.1 organisée par Touraine Evènement Sport

200 km entre Château-Renault et Tours  (Boulevard Jean Royer)

.

Toutes les infos sur : https://www.larouetourangelle.com/

https://www.facebook.com/rouetourangelle/

.

L'ensemble des podiums

Epreuve Internationale Espoirs

24/03/2002 : Mariusz WIESAK (Pol) – Sergey LAGUTIN (OUZ) – Daniel OKRUCZINSKI (Pol)

23/03/2003 : Sergey LAGUTIN (Ouz) – Maurizio BIONDO (ITA) – Yohann GENE

21/03/2004 : Blazej JANIACZYK (Pol) – Sébastien MINARD – Arnaud GERARD

Epreuve classe ME 1.2

20/03/2005 : Gilles CANOUET – Julien BELGY – Tim CASSIDY (Irl)

19/03/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Mikel GAZTANAGA (Esp) – Michael REIHS (Dan)

25/03/2007 : Yuri TROFIMOV (Rus) – David TANNER (Aus) – Dmytro KRIVTSOV (UKR)

23/03/2008 : Vitaly KONDRUT (Ukr) – Roman CHUCHULIN (UKR) - Jaroslaw MARYCZ (POL)

22/03/2009 : Arnaud MOLMY – Médéric CLAIN – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

21/03/2010 : Yann GUYOT – Nicolas BALDO – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

20/03/2011 : David VEILLEUX (Can) – Anthony DELAPLACE – Sébastien CHAVANEL

18/03/2012 : Wyacheslaw KUZNETSOV (Rus) – Rafaà CHTIOUI (TUN) – Igor BOEV (Rus)

Epreuve classe ME 1.1

21/04/2013 : Mickaël DELAGE – Benjamin GIRAUD – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

27/04/2014 : Angelo TULIK - Yauheni HUTAROVICH (Blr) - Adrien PETIT

26/04/2015 : Lorenzo MANZIN - Clément VENTURINI - Jan DIETEREN (All)

24/04/2016 : Samuel DUMOULIN - Olivier PARDINI  (Bel) - Julien DUVAL

02/04/2017 : Flavien DASSONVILLE – Fabien GRELLIER – Anthony DELAPLACE

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 07:27
Samedi, Prix des foires de Loches

Samedi 31 mars 2018

Loches  (37)

66ème Prix des foires de Loches "Souvenir Georges Fily"

Epreuve 1.12.7B  (120 km en circuit) organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

.

- Le palmarès

Prix des foires de Pâques  «  Prix Pascal Lochois »

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTOME – Marcel DUSSAULT

 -

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    …65

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 09:21
Dimanche, Paris - Vallangoujard

Dimanche 1er avril 2018

Paris-Vallangoujard

Epreuve 1.24.2B organisée par : O.C. Val d'Oise95 - Argenteuil Val de Seine 95 - Avenir Cycliste du Val d'Oise - A.S. Herblay et le VCA du Bourget

Paris - Vallangoujard, l'une des dernières classiques parisiennes aura lieu dimanche prochain entre Saint-Leu-la-Forêt et Vallangoujard (113,6 km).

 

Plus d'infos sur : http://velo-web.forumactif.org/t5145-infos-sur-paris-vallangoujard

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1962)

21/05/67 : Jean-Pierre DUPUY -        LESACHE – R.      KINDELBERGER

07/04/68 : Didier BONDU - Jean-Claude BELKOWSKI – Roland ELOI

          69 : Epreuve pas organisée

20/05/70 : Michel MAMELI - Michel DURA -          RIEDEL

23/05/71 : Michel TERRIER – P.     GAUTIER – J.C.  PRADEAU

07/05/72 : Jean-Marcel BROUZES -           BORDAIS -          SIMARD

13/05/73 : Christian LATOURNERIE – J. F.   BEYNETTE – J.      DUMAY

12/05/74 : Alain URVOY – D.      DELCROIX – J. C.     RABANI

1975 à 1978 : Epreuve pas organisée

22/04/79 : Alain MARATRAT – Jean- Luc CARER – Philippe LEDU

23/03/80 : Marc CHAULEY – Eric BADIN – Franck CLEMENTE

29/03/81 : Eric LOUVEL – Frédéric  MONS – Jean-Claude REYNAUD

18/04/82 : Didier DAFFLON – Jean-Pierre BUCAU – D.      DUBUC

10/04/83 : Didier DAFFLON – J.  R.  MOLIN – J.  M.  LABROUX

15/04/84 : Gilles HOFFMANN – Jean-Michel BOURSEUL – E.    BAELE

24/03/85 : Gilles HOFFMANN – P.     RUAULTS – G.       MILLET

23/03/86 : Thierry OGER – D.      LEFAT – Christophe PATOUREAU

05/04/87 : Laurent POCHON – Patrick PARMEGGIANI – Stéphane GAUDRY

10/04/88 : Christian VAYER – Fabien DELANDE – F.     MOREELS

08/05/89 : Bruno MANCA – Christian GUILLAUME – Patrice VANDENDAELE

22/04/90 : Vincent TEMPLIER – P.    BAILLARD – Philippe BERGEON

21/04/91 : Stéphane THUILOT – Christophe  JEAN – X.     VAYER

          92 :

18/04/93 : Christophe JEAN – Christophe BERTHIER – Jean-Michel BOURSEUL

08/05/94 : Christian ONNO – Pascal PHILIPPE -    CLAY  (Stéphane ou Christian)

30/04/95 : Cyril DELECROIX – Cyrille ADELISSE – Stéphane PAUCHARD

14/04/96 : Victor DOS SANTOS – Sébastien GROUSELLE – François  LADUREE

13/04/97 : Thierry LEGOURRIEREC – Christian ONNO – Alban DELOURME

03/04/98 : Gaëtan MARQUES – Vincent SCHNEIDER – Ludovic COUTIF

11/04/99 : Christophe RIBLON – Gilles DAUGAN – Vincent ALONSO

12/04/00 : Florent BODIN – Laurent BOUYER – Christophe GESLIN

08/04/01 : Olivier TAHON – Nicolas VINOUZE – Jean-Yves DUEDAL

07/04/02 : David ZDZIEBLKO – Stéphane FELIX – Nicolas VINOUZE

06/04/03 : Arnaud FUENTES – Gilles HOFFMANN – Mathieu CHAUVELIERE

12/04/04 : Charly VIVES – Julien RABY – Alexandre MERLETTE……Départermentale !

10/04/05 : Cédric BERMONT – Cyril PERCHERON – Stéphane PAUCHARD

07/05/06 : Fabrice AUDDINO – Jean-Noël CAFFIN – Gérard VIDAL

29/04/07 : Jimmy REZA – Philippe NIMAR – Yonnès BEN MAMAR

27/04/08 : Jérémy LAMBIN – Dariusz MISKIEWICZ (Pol) – Jimmy REZA

26/04/09 :

           10 :

15/05/11 : Jean-Luc LABUSSIERE – Xavier GUIEYSSE – Guy DAUPHIN

29/04/12 : Joseph VERRIER – Pascal LE ROUX – Sébastien TRAVERS

28/04/13 : Alexandre LEMAIR – Nicolas GARBET – Christopher PIRY

20/04/14 : Geoffrey ROUAT – Antoine GAUDILLAT – Frédéric LUBACH

15 : épreuve pas organisée

03/04/16 : Tanzo TOKUDA – Mickaël RAMBOZ – Mathieu RIEBEL  

17 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 09:00
Luc Tellier, vainqueur en 2017  (Photo Guy Dagot 2015)

Luc Tellier, vainqueur en 2017 (Photo Guy Dagot 2015)

Samedi 31 mars 2018

Cossé-le-Vivien (53)

29ème Tour de la Communauté de Communes du Pays de Craon

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Sud 53

.

- Les derniers podiums

22/05/2010 : Franck MENARD – Sébastien CHEVAU – Mickaël DIGUET

20/03/2011 : Piotr POLUS  (Pol) – Josselin MAILLET – Christophe DIGUET

18/03/2012 : Florian AUBERGER – Julien BELY – Fabien BRIAND

17/03/2013 : Arthur GOUMON – Anthony GRAFFIN – Mike GRANGER

06/04/2014 : Sébastien FAILLA – Maël MAZIOU – Clément BOMME

12/04/2015 : Romain CHAUDOY – Clément TIJOU – Baptiste MEDARD

17/04/2016 : Léo DROUARD – Julien GONNET – William DANIEL …..27ème

02/04/2017 : Luc TELLIER – Mathieu BURGAUDEAU – Stylianos FARANTAKIS  (Grc)

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 08:03
Ce week-end, Tour du Pays de Lesneven-Côte des Légendes

Samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2018

20ème Tour du Pays de Lesneven Côte des Légendes

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Drennec

Toutes les infos sur : http://www.tplcl.fr/ 

.

- Les derniers podiums

2002 : James CANEVET – Nicolas BOURCEY – David ALLAIN

2003 : Lionel LUBIN – Anthony HALLEGUEN – Anthony PRESSE

2004 : Franck SIMON – Olivier REMY – Florian BOURDINIERE

2005 : Régis GEFFROY – James CANEVET – Adrien GLEMARREC

2006 : Dominique LE ROCH -

2007 : Manuel MICHOT – Jacques KERNEÏS – Xavier LAUREAU

2008 : Frédéric LECROSNIER -

2009 : Mathieu BOULO – Vincent ROUXEL – Fabrice LE DONGE

2010 : Cyril VINCENTI – Benoît JOUANIGOT – Matthias COLLET

2011 : Vincent GUEGO – Kévin SADOUDI – Yann RAULT

2012 : William LE CORRE – François LANCON – Christophe BALANNEC

2013 : Nicolas DAVID – Ludovic POILVET – Vincent GUEGO

2014 : Erwan BRENTERCH – Ronan HARDY – Elie GESBERT

2015 : Axel JOURNIAUX – Stephen GUEVEL – Loïc JAMET

2016 : Julian LINO – Miguel FILLAUT – Benjamin LE MONTAGNER   

2017 : Baptiste RENAULT – Valentin TERRIEN – Arnaud VOSS

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 08:15

Mercredi 28 mars 2018

Saint-Nicolas-du-Pélem  (22)

25ème Grand Prix "U"

Epreuve Elite nationale organisée par le Team Pays de Dinan

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1994)

1994 : Philippe BRESSET -

1995 : Fabrice BLEVIN -

1996 : Christophe COUSINIE -

1997 : Camille COUALAN -

08/04/1998 : Mickaël BOULET – Michel LALLOUET – Emmanuel MALLET

14/04/1999 : Stéphane CONAN – sandy CASAR – Richard HOBBY  (Gbr)

05/04/2000 : Lenaïc OLLIVIER – Christophe LE MEVEL – Lilian JEGOU

04/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Mickaël BOULET - Marc FEIPELER

10/04/2002 : Christophe THEBAULT – Samuel GICQUEL – Frédéric LECROSNIER

09/04/2003 : Sébastien DURET – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

07/04/2004 : Simon GERRANS  (Aus) – Benoît LEGRIX – Anthony PRESSE

06/04/2005 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Samuel GICQUEL – Maxime OLIVEUX

05/04/2006 : Salva VILCHEZ – Jérôme FREMIN – Régis GEFFROY

04/04/2007 : Mickaël CHEREL – Frédéric LUBACH – Pascal HARNOIS

02/04/2008 : Gaël MALACARNE – Mickaël LARPE – Yann GUYOT

01/04/2009 : Gwénaël TEILLET – Samuel PLOUHINEC – Julien GUAY

31/03/2010 : Sylvain CHEVAL – Gaël MALACARNE – Jean-Lou PAIANI

30/03/2011 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Joseph COOPER  (NZL)

28/03/2012 : Loïc DESRIAC – Vincent RAGOT – Julien GUAY

27/03/2013 : Fabrice SEIGNEUR – Maxime RENAULT – Ronan DEQUIPPE

23/04/2014 : Julien GUAY – Erwan BRENTERCH – David CHOPIN

01/04/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Luc TELLIER

23/03/2016 : Clément MARY – Fabien LEBRETON – Stéphen GUEVEL   …23

29/03/2017 : Aurélien DANIEL – Benjamin LE MONTAGNER – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 14:05
Dimanche, Les Boucles entre Beauce et Perche

Dimanche 25 mars 2018

Les Boucles entre Beauce et Perche

Epreuve 1.12.6A organisée par l'Etoile Filante Courvilloise avec le concours du VS Chartrain et le partenariat du comité des fêtes d'Illiers-Combray et de la C.C. entre Perche et Beauce.

140 kilomètres soit 134 en ligne entre Illiers et Courville-sur-Eure et deux boucles de 3 km

Cette nouvelle organisation est née du rapprochement de deux belles épreuves du département d'Eure-et-Loir : le Tour du Pays Courvillois et le Tour du Pays de Combray.

- Les palmarès

Tour du Pays Courvillois - 1ère édition en 2005

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

2013 : Lucas DESPRES - Maxime AVENEL - Malo VILLE

2014 : Alexandre LEMAIR - Sébastien FOUCHER - Ronan RACAULT

2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Sébastien PIRY

2016 : Hugo BOUGUET – Camille THOMINET – Loïc GUILLAUME

2017 : Samuel PLOUHINEC – Pierre TIELEMANS – Samuel LEROUX

 

Tour du Pays de Combray  - 1ère édition en 2004

25/04/2004 : Fabien BACQUET – Julien RABAUD  (St-Leu) - Alexandre DOYEN  (CGO)

24/04/2005 : Maxime VIEVART  (VC Rouen) – Patrick AIGLEHOUX – Kévin DENIS

23/04/2006 : Tony GALLOPIN – Quentin PANAIS  (US Nogent) – Alexandre GRATIOT 

29/04/2007 : Benoît JARRIER - Aurélien CORBIN - Nicolas CHOLLET  (tous du VC de Conlie)

27/04/2008 : Florent PIET-PAQUETTE – Jimmy TURGIS – Alexandre PIAT

26/04/2009 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Kévin D’HONDT

25/04/2010 : Anthony HASPOT – Thomas BOULONGNE – Richard LAPORTE

24/04/2011 : Tony JAMONEAU -      LEBOUVIER -         VANNIER

2012 :

14/04/2013 : Kévin PERRON – Bastien DE VIDO – Guillaume JUDAS

13/04/2014 : Joseph VERRIER – Julien KERBORIOU – Damien CHEVALLARD

12/04/2015 : Julien PRIMAULT – Maximilien PERONNET – Johann RIGOULAY

10/04/2016 : Julien KERBORIOU – Johann RIGOULAY – Maxime LE TIEC

09/04/2017 : Théo NONNEZ – Maximilien ANDREO – Emeric CHOISY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche