Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 09:10
Samedi, Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Samedi 16 mars 2019

8ème Le Poinçonnet - Limoges Métropole

Epreuve Elite Nationale

160,7 kilomètres entre Le Poinçonnet et Panazol

.

Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme Compétition

Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Quentin Dance, Léo Dulin, Anthony Mendès, Baptiste Raynaud et Corentin Ville.

Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Loïc Laviolette, Boris Orlhac, Amaury Pacouret, Nicolas Thomasson, Maxime Urruty et le jeune estonien Karl-Arnold Vendelin.

Sans oublier Dylan Herchel (Creuse Oxygène), Karl-Patrick Lauk (Groupama-FDJ continental) et Antoine Prunet (CR4C Roanne)

 

L'historique de l'épreuve

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

 

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

2016 : Théo VIMPERE - Guillaume GABORIAUD - Samuel PLOUHINEC

2017 : Alexandre JAMET – Yoann PAILLOT – Boris ORLHAC

2018 : Yoann PAILLOT – Sten VAN GUCHT (Bel) – Jérémy DEFAYE

.

La classique Le Poinçonnet - Panazol Limoges Métropole sera à suivre en direct sur directvelo.com.

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 08:57
Samedi, Souvenir Louison Bobet

Samedi 16 mars 2018

Noyal-Châtillon-sur-Seiche  (35)

36ème Souvenir Louison Bobet

Epreuve Elite Nationale (162 km) organisée par l'AC Noyal-Châtillon

-

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

10/03/18 : Maël GUEGAN – Tommy POUGET – Alexis CARAMEL

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 17:22

Samedi 9 mars 2019

33ème Suisse Vendéenne

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Club Essartais

Départ : Mortagne-sur-Sèvre

Arrivée : Les Essarts

.

- Les podiums depuis 2000

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/2015 : Lilian CALMEJANE – Fabien GRELLIER – Florian MAITRE

12/03/2016 : Loïc BOUCHEREAU – Franz Taruia KRAINER – Kévin FOUACHE

11/03/2017 : David RIVIERE – Emilien JEANNIERE – Valentin FERRON

10/03/2018 : Corentin DUBOIS – Valentin TABELLION – Joris VINCENT

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 08:41
Le Bulgare Alexander Aleksiev, vainqueur en 2018  (Photo Paris Cycliste Olympique)

Le Bulgare Alexander Aleksiev, vainqueur en 2018 (Photo Paris Cycliste Olympique)

Dimanche 10 mars 2019

Bonneval  (28)

Prix de la ville de Bonneval « Laurent Bezault »

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28 Châteaudun

10 tours soit 112 kilomètres

.

Composition de l'équipe de l'USP Issoirienne : Mathieu Beauchaud, Amandin Colvray, Léo Dulin, Alexandre Join, Franck Laffaire, Pierre-Mathieu Pellier et Baptiste Raynaud

.

L'ensemble des podiums

04/03/2001 : Ludovic TIMBERT – Riadh BAATOUT (TUN) - Jean-Paul DELANGHE

02/03/2002 : Olivier PEYRIERAS – Jakub LOREK (POL) – Fabrice COUPRIT

09/03/2003 : Cédric FONTBONNAT – Jean-Pierre GUILLIN – Cédric BARRE

14/03/2004 : Jean-Pierre GUILLIN – Olivier BALLY – Franck BERECK

13/03/2005 : Jean-Pierre GUILLIN – Adrian CAGALA (POL) – Jérôme MORIER

05/03/2006 : Grégory ORTIZ – Vincent GRENECHE – Mathieu GASNIER

18/03/2007 : Sébastien BOIRE – Romain CHAUDOY – Ronan RACAULT

16/03/2008 : Dimitri LE BOULCH – Emmanuel BRUAND – Antoine GORICHON

15/03/2009 : Cédric DROUET – David VACHERESSE – Nicolas STIEVENARD

21/03/2010 : Jérémie BESSON – Emmanuel BRUAND – Romain COMBAUD

27/02/2011 : Maël MAZIOU – Mathieu DESNIOU – Thomas PASQUIER

18/03/2012 : Maël MAZIOU – Marc SARREAU – Fabien BERTRAND

17/03/2013 : Ronan RACAULT – Pierre LEBRETON – Mathieu DESNIOU

16/03/2014 : Ronan RACAULT – Yohan SOUBES – Mathieu DESNIOU

15/03/2015 : Kilian PATOUR – Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOUCHER

13/03/2016 : Samuel PLOUHINEC – Mathieu MAISON – Fabio DO REGO

19/03/2017 : Julien KERBORIOU – Emilien CLERE – Ludovic BIDEAU

18/03/2018 : Alexander ALEKSIEV (Bul) – Camille BATISTA – Emilien CLERE

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 03:21
Patrick Gavalda, vainqueur à Nohic en 1971

Patrick Gavalda, vainqueur à Nohic en 1971

Dimanche 10 mars 2018

Nohic (82)

69ème Prix d'ouverture de Nohic

Organisation US Nohicoise

Trois épreuves sont au programme : cadets, minimes et PC / PCO

En 1995, le Grand Prix de Nohic a changé de date, organisé début mars, il a été rebaptisé Grand Prix d'ouverture de Nohic.

Depuis 2015, cette épreuve n'accueille plus les coureurs seniors et juniors. Les podiums indiqués sont ceux de la course PC / PCO.

 

Un aperçu du palmarès (1ère édition en 1950)

1950 : Jules PINEAU

1951 : Lucien MAZET

11/05/1952 : Jules PINEAU – Serge CELEBROWSKI

25/05/1953 : Roland SAINT-LAURENT – D. COLETTI - MEILHOU

30/05/1954 : Jacques PINEAU – Jules PINEAU – Roger DURAND

22/05/1955 : Alfred MACORIG –

13/05/1956 : Mario PRODOSCIMI –

05/05/1957 : Antoine BELLOC – Julien VASQUEZ – Robert ZANNIER

04/05/1958 : Pierre RANCON & Yves ROUQUETTE – D SOLER

10/05/1959 : Alfred GRATTON – Jules PINEAU –

15/05/1960 : Louis LAVERGNE – Mario PRODOSCIMI –

14/05/1961 : Yves ROUQUETTE – Hugues ANDRIEU – Mario PRODOSCIMI

12/05/1962 : Yves ROUQUETTE –

12/05/1963 : Robert DELLA NEGRA – Dante SOLER – Hugues ANDRIEU

10/05/1964 : Hugues ANDRIEU – L BAYSSADE – Robert DELLA NEGRA

16/05/1965 : Raymond BATAN –

22/05/1966 :

21/05/1967 : Maurice SAINT-JEAN – Mohamed BEN BRAHIM – Michel BRUX

12/05/1968 : Bernard DRIGO – Jacques ESCLASSAN – Charles FAVA

11/05/1969 : J. MARREC - MUNOZ -

10/05/1970 : Charles FAVA – Robert DELLA NEGRA – Hervé FLORIO

09/05/1971 : Patrick GAVALDA – Henri LUCHSINGER – Pierre FAGES

14/05/1972 : A. PANISSARD – D VIDONI – Y BACO

27/05/1973 : COUAILLAC – Y RAFFEL - STOLL

12/05/1974 : Hervé FLORIO - COSANI - DESIRE

11/05/1975 : Michel GUIONNET

24/05/1976 : Jean MELLA – Hervé FLORIO – Serge PERIN

01/05/1977 : Bernard LALANNE – Michel GILET – Christian FAURE

30/04/1978 : Roland MERCADIE – Bernard LALANNE – Thierry CHABBAL

29/04/1979 : Roland MERCADIE - Michel GIONNET - Antoine JEAN

18/05/1980 : Roland MERCADIE – Michel LESCURE – Robert FOREST

02/05/1981 : Jean-Pierre BERGES – Roland MERCADIE – Philippe BOCQUIER

16/05/1982 : M. PILLOT - Sylvain BOLAY - Marc ALENGRIN

29/05/1983 : Roger CABANDE - J L RONCANDIN - Jean-Marc JANSOU

27/05/1984 : A LUCHINI – Jean-Guy TINE - Jean-Pierre AUDARD

02/06/1985 : Gabriel BELLOUNAT – Jean-Guy TINE - Patrick CACAUT

1986 : 31/05/1987 : Jean-Pierre PAULHE - Luc TEYSSEDOU - Nicolas ANDRIEU

29/05/1988 : Paul LHOSPICE (Cuxac) - Thomas DAVY - Yves GOAS

28/05/1989 : Pierre CHEVALLIER (Romans) – Gérard FLORIO – Frédéric TANTET

03/06/1990 : Patrice BERGES – Paul SENTOUS – Pascal GARCIA

26/05/1991 : Jean-Luc POULHES – Robert FONTES – Cyrille SABIRON

31/05/1992 : Philippe BROUSSET - Thierry BIBET – Francis MARTINEZ (Prix fête des mères) 23/05/1993 : Christian BERNAT – T MARIOTA – Paul SENTOUS

15/05/1994 : Patrick PREGNO – Serge LOPEZ – Philippe BROUSSET

Grand Prix d'ouverture

12/03/1995 : David ROUALDES – Renaud MOURGUES – Christophe LLURDA

10/03/1996 : Bernard SANCHEZ – Cédric GOUXETTE – Fabien TAILLANDIER

09/03/1997 :

08/03/1998 : Claude SALLES – T GRACIA – L MORREAU

07/03/1999 :

05/03/2000 : Vincent CHAYROUSSE – Mathieu VALETTE – Olivier ASTOUL

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Stéphane OCHEROWITCH – Rémi LANET – Loïc BATMALLE

09/03/2003 : Jean-Michel WOLF – Yoan DESRIAC – Gérald CUNIN

07/03/2004 : Sébastien FEILLENS – Benjamin TROUCHE – Nicolas VERDEIL

27/03/2005 : Lionel GONZALES – Philippe FOURNIER – Mathieu VALETTE

05/03/2006 : Ludovic MONTAGNON – Arthur DUHAMEL – Claude SALLES

11/03/2007 : David FOURNES – Mathieu BERTHY – Julien SELVESTREL

16/03/2008 : Yohann OOGHE – Benjamin TROUCHE – David FOURNES

08/03/2009 : Nicolas DULOT – Régis LEGUEVAQUE – Anthony PEUDPIECE

07/03/2010 : Adrien TARDY – Gilles FRITSCHMANN – Mathieu MALBERT

06/03/2011 : Gilles FRITSCHMANN – Lamare MATHEO-SONY – Romain TURROQUES

04/03/2012 : Axel CROCHARD – Olivier DELMAS – Rubens TEL

03/03/2013 : Guillaume HEMART – David BUSSON – Mathieu BRIDET

09/03/2014 : Maxence MONCASSIN – Ludovic DRUSIAN – Laurent DELBOY

08/03/2015 : Philippe COUTHINO – Jérôme PEYRE – Sébastien MARICHEZ - PCO

06/03/2016 : Christophe JACQUES – Laurent MASCARAS – Jérémy ZARLENGA - PCO

05/03/2017 : Colin THOMAS – Alain LAFFARGUE – Lois RAMET - PCO

04/03/2018 : Robin BRUNO – Ismaël SUAREZ – Jean-Michel WOLFF -  PCO 

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2019 3 06 /03 /mars /2019 13:50
L'équipe de Chambéry Cyclisme Formation engagée à Wittenheim

L'équipe de Chambéry Cyclisme Formation engagée à Wittenheim

Dimanche 10 mars 2019

Wittenheim (68)

36ème Grand Prix de Wittenheim "Iris Sureté"

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Wittenheim

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

12/03/2017 : Giacomo BALLABIO – Hannes BAUMGARTEN – Jonathan RUSSO

11/03/2018 : Pierre-Henri JUNG – Timo GÜLLER (Sui) – Julien TOMASI

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2019 3 06 /03 /mars /2019 12:44
Matis Louvel, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2018 (Coll. VC Rouen 76)

Matis Louvel, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2018 (Coll. VC Rouen 76)

Dimanche 10 mars 2019

Montfort-sur-Risle  (27)

1ème épreuve de la Coupe de Normandie - Maillot des jeunes léopards RMPRO 2019

Epreuve ouverte aux espoirs et juniors organisée par le VC Bourgtheroulde

.

- Le palmarès 1ère édition en 1995

08/05/1995 : Samuel RENAUX – Franck PENCOLE – Marc GENDRON  (Can)

28/04/1996 : Samuel RENAUX – Sylvain ANQUETIL – Mickaël LEVEAU

1997 : Epreuve pas organisée

05/04/1998 : Frédéric GUTTIEREZ – Nicolas MERET – Franck VERMEULEN

25/04/1999 : Nicolas MERET – Camille BOUQUET – Gwénaël LAMBERT

19/03/2000 : Yannick TALABARDON – Renaud DION – Andrius ZALESKIS  (Lit)

25/03/2001 : Andrius ZALESKIS  (Lit) - Mickaël MILLE – Cédric RICHE

24/03/2002 : Pierre DRANCOURT – Vincent CANTERO – Erik TROKIMO

16/03/2003 : Sébastien FAUVEZ – Raphaël DEVIENNE – Julien CHAZOTTES

14/03/2004 : Dominique ROLLIN  (Can) – Florian COURREGE – Pierrick LECLERC

13/03/2005 : Anthony JAUNET – Adam PIERZGA  (Pol) – Dimitri CRECIUM  (Mol)

12/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Abdelkader BELMOKHTAR  (Alg) – Cyrille PATOUX

18/03/2007 : Guillaume MALLE – Jérémy LEONARD – Arnold JEANNESSON

13/04/2008 : Joakim OILLIC – Raphaël LESAGE – Benoît JARRIER

15/03/2009 : Julien MAUDOUIT – Simon-Pierre DE GROOTE – Kenji ITAMI   (Jap)

13/03/2010 : Florian TAILLEFERT – Alexandre GUAY – Romain CHAN-TSIN

13/03/2011 : Thibault HUCHE – Clément SAINT-MARTIN – Quentin HAVE

11/03/2012 : Alexis GOUGEARD – Clément SAINT-MARTIN – Romain COMBAUD

10/03/2013 : David CHERBONNET – Erwann MARJOT – Anthony GILBERT

09/03/2014 : Yohan MELIAND – Benoît COSNEFROY – Nathan SOUBIEN

08/03/2015 : Vincent GINELLI – Corentin ERMENAULT – Jérémy LECROQ

24/04/2016 : Epreuve pas organisée à Montfort-sur-Risle mais à Lillebonne (76)

05/03/2017 : Pierre BARBIER – Thomas OUSTRY – Corentin TUEUR

04/03/2018 : Matis LOUVEL – Hugo TOUMIRE – Pierre COUVIGNY

Partager cet article
Repost0
6 mars 2019 3 06 /03 /mars /2019 10:58
Dimanche, 48ème Manche-Atlantique

Dimanche 10 mars 2019

48ème Manche-Atlantique

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC du golfe Ploeren

Départ de Jugon-les-Lacs, arrivée au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec soit 158 km.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

2018 : Emmanuel MORIN – Mathieu BURGAUDEAU – Julien GUAY

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2019 3 06 /03 /mars /2019 08:10
Dimanche, 15ème Tro Bro Ploeur à Plomeur

Dimanche 10 mars 2019

Plomeur (29)

15ème Tro Bro Ploeur

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Bigouden

Toutes les infos sont en ligne sur le site du CC Bigouden (lien en bas de page)

.

Quelques lignes du palmarès

TRO BRO GUERNE 1ère édition en 2005

15/03/2009 : James CANEVET – Pascal KERJEAN – Hubert MILLOUR

14/03/2010 : Nicolas CALVEZ – Glenn LE QUEAU – Patrice CLEMENT (CC Concarneau)

13/03/2011 : Romain GUILLOU (AC Lanester) – Cyrille MASSE – Nicolas PRIGENT

05/03/2012 : Yann LE QUEAU – Glenn LE QUEAU - Herman CONAN

11/03/2013 : Mathieu FLEGEO (VS Quimper) – Neil CANEVET – Nicolas PRIGENT

16/03/2014 : Guillaume COQUEN – Hugues LE DEUNFF – Gautier DONNARD

08/03/2015 : Nicolas PRIMAS – Benjamin JEGAT – Alexandre KERMAREC

13/03/2016 : Gaëtan MANCHEC – Guillaume COQUEN – Alan RIOU

TRO BRO PLOEUR

12/03/2017 : Malvyn ROCHEFORT (VS Vallet) – Cyrille MASSE – Gaëtan BILLON

11/03/2018 : Florian DAUPHIN – Maxime RIO – Corentin LE RAZAVET

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2019 3 06 /03 /mars /2019 07:17
Samedi, 26ème Etoile de Tressignaux

samedi 9 mars 2019

Tressignaux (22)

26ème Etoile de Tressignaux

Epreuve en ligne 1.12.7A organisée par les Amis du Vélo Etoile de Tressignaux avec le concours de l'UC Briochine.

.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1993)

 14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane  NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS –  William MILLOUX -  Christophe  LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio  LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN  (Can)  – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS –  Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV  (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER

04/03/2017 : Matthieu GAULTIER – Vincent TRAVERS – Nicolas DAVID

03/03/2018 : Alexis RENARD – Lewis BULLEY – Matthieu GAULTIER

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages