Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 10:20
Dimanche, 2èmes Boucles entre Beauce et Perche

Dimanche 24 mars 2019

2èmes Boucles entre Beauce et Perche

Départ : Courville-sur-Eure (28)

Arrivée : Illiers-Combray (28)

soit 130 km

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Etoile Filante Courvilloise en partenariat avec C'Chartres Cyclisme

.

Cette belle routière est née en 2018 du rapprochement de deux belles épreuves du département d'Eure-et-Loir : le Tour du Pays Courvillois et le Tour du Pays de Combray.

-

- Les palmarès

Tour du Pays Courvillois - 1ère édition en 2005

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

2013 : Lucas DESPRES - Maxime AVENEL - Malo VILLE

2014 : Alexandre LEMAIR - Sébastien FOUCHER - Ronan RACAULT

2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Sébastien PIRY

2016 : Hugo BOUGUET – Camille THOMINET – Loïc GUILLAUME

2017 : Samuel PLOUHINEC – Pierre TIELEMANS – Samuel LEROUX

 

Tour du Pays de Combray  - 1ère édition en 2004

25/04/2004 : Fabien BACQUET – Julien RABAUD  (St-Leu) - Alexandre DOYEN  (CGO)

24/04/2005 : Maxime VIEVART  (VC Rouen) – Patrick AIGLEHOUX – Kévin DENIS

23/04/2006 : Tony GALLOPIN – Quentin PANAIS  (US Nogent) – Alexandre GRATIOT 

29/04/2007 : Benoît JARRIER - Aurélien CORBIN - Nicolas CHOLLET  (tous du VC de Conlie)

27/04/2008 : Florent PIET-PAQUETTE – Jimmy TURGIS – Alexandre PIAT

26/04/2009 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Kévin D’HONDT

25/04/2010 : Anthony HASPOT – Thomas BOULONGNE – Richard LAPORTE

24/04/2011 : Tony JAMONEAU -      LEBOUVIER -         VANNIER

2012 :

14/04/2013 : Kévin PERRON – Bastien DE VIDO – Guillaume JUDAS

13/04/2014 : Joseph VERRIER – Julien KERBORIOU – Damien CHEVALLARD

12/04/2015 : Julien PRIMAULT – Maximilien PERONNET – Johann RIGOULAY

10/04/2016 : Julien KERBORIOU – Johann RIGOULAY – Maxime LE TIEC

09/04/2017 : Théo NONNEZ – Maximilien ANDREO – Emeric CHOISY

 

Boucles entre Beauce et Perche

25/03/2018 : Alexandre BILLON – Ludovic BIDEAU – Loïc CHOPIER

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 07:35
Dimanche, 40ème Flèche de Locminé

Dimanche 24 mars 2019

Locminé (56)

40ème Flèche de Locminé

Epreuve Elite Nationale organisée par l'OC Locminé

-

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1980

23/03/80 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Hubert GRAIGNIC

22/03/81 : Alain ROCABOY – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

21/03/82 : Hakan JENSEN  (SUE) – Pascal HENRY – Jean-Yves JAGLIN

27/03/83 : Dominique LE BON – Jean-Luc HAMON – Philippe JOUAN

01/04/84 : Roland LECLERC- François LEVEAU – Christian POIRIER

24/03/85 : Alain ROCABOY – Pierre PRIGENT – Bruno CHEMIN

23/03/86 : Philippe DALIBARD – Dominique LE BON – Jean-Louis CONAN

22/03/87 : Gilles GUEGAN – Philippe DALIBARD – Dominique LE BON

27/03/88 : Dominique LE HUITOUZE – Didier LE HUITOUZE – Bertrand SURGET

27/03/89 : Dominique LE HUITOUZE – Emmanuel MALLET – Dominique LE BON

25/03/90 : Philippe BRESSET – Jean-Louis CONAN – Stéphane LAUNAY

24/03/91 : Pascal LE TANNOU – Dominique LE BON – Gaëtan LERAY

22/03/92 : Marty JEMISSON  (USA) – Arnaud LE DELETAIRE – Christophe LE BARS

21/03/93 : Rodolphe HENRY – Mickaël BOULET – Marc HIBOU

20/03/94 : Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON – Eric POTIRON

19/03/95 : Freddy ARNAUD – David DELRIEU – Philippe BRESSET

17/03/96 : Mickaël BOULET – David DELRIEU – Freddy ARNAUD

23/03/97 : Mickaël HACQUES – Franck TROTEL – David Mc CANN

22/03/98 : Fabrice PELTIER – Frédéric DELALANDE – Eric LE RIGOLEUR

21/03/99 : Fabrice SALANSON – Eric DUTEIL – Christophe THEBAULT

10/03/00 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Stéphane PETILLEAU

25/03/01 : Franck LAURANCE – Stéphane PETILLEAU – Mickaël BOULET

24/03/02 : Lilian JEGOU – Lloyd MONDORY – Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

23/03/03 : Samuel GICQUEL – Lloyd MONDORY – Camille BOUQUET

21/03/04 : Jean-Luc DELPECH – Simon GERRANS (Aus) – Stéphane PETILLEAU

20/03/05 : Timothée LE FRANCOIS – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Christophe DIGUET

19/03/06 : Jérôme GUISNEUF – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Florian GUILLOU

25/03/07 : Cyrille NOËL – Roger CREN – François GUIMARD

23/03/08 : Julien FOISNET – Nicolas JOUANNO – Damien BROUARD

22/03/09 : Salva VILCHEZ – Steven LE VESSIER – Johan LE BON

21/03/10 : Salva VILCHEZ – Simon GOUEDARD – David CHOPIN

20/03/11 : Etienne TORTELIER – Médéric CLAIN – Simon GOUEDARD

18/03/12 : Régis GEFFROY – Sylvain DECHEREUX – Benjamin LE MONTAGNER

17/03/13 : Fabrice SEIGNEUR – Fabien LE COGUIC – Stéphane LEBRETON

23/03/14 : Douglas DEWEY – Ronan TASSEL – Mathieu CLOAREC

22/03/15 : Fabien GRELLIER – Matthieu GAULTIER – Erwann CORBEL

20/03/16 : Fabrice SEIGNEUR – Clément ORCEAU – Florian TESSIER

19/03/17 : Emilien JEANNIERE – Julien GUAY – Maxime CAM

18/03/18 : Enzo BERNARD – Jason TESSON – Frédéric GUILLEMOT

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 17:27
Aurélien Paret-Peintre, vainqueur sortant (Photo AG2R La Mondiale)

Aurélien Paret-Peintre, vainqueur sortant (Photo AG2R La Mondiale)

Dimanche 24 mars 2019

Annemasse (74)

Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Annemasse

- 166km en ligne

.

Les Auvergnats engagés

Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac et Maxime Roger.

Alexis Dulin (CS Dammarie Team Peltrax), Léo Dulin (USP Issoirienne), Antoine Prunet (CR4C)

Les podiums depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

.

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (Sui) – Francis BLANC  (Sui) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Georges BALLANDRAS – Henri GUIMBARD – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK  (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY  (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ  (Bel) – Mathias RUETIMANN  (Sui)

26/03/17 : Frédéric BRUN – Aurélien PARET-PEINTRE – Jérémy DEFAYE

25/03/18 : Aurélien PARET PEINTRE – Bastien DUCULTY – Jimmy RAIBAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 17:07
Maxime Ranault s'est révélé lors du Maillot des jeunes 2009

Maxime Ranault s'est révélé lors du Maillot des jeunes 2009

Dimanche 24 mars 2019

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

.

- Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND  – Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA  (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV  (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

26/03/2017 : Axel MACE – Simon VERGER – Adrien LAGREE

25/03/2018 : Miguel DO REGO – Adrien PICCO – Killian THEOT

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 13:11
Des Deux Jours de Caen au Tour de Normandie
François Leveau, vainqueur des Tois Jours de Caen en 1978

François Leveau, vainqueur des Tois Jours de Caen en 1978

Un peu d'histoire

 Créée en 1967 sur une initiative des dirigeants de l’Union Vélocipédique Caennaise, l’épreuve chère au président Raymond Anquetil a connu une progression régulière et particulièrement rapide. En effet, après neuf éditions disputées sur deux jours, l’épreuve est passée à trois jours. En 1981, la 15ème édition devait s’appeler les Cinq Jours de Caen, mais Raymond Anquetil, responsable de l’épreuve, a préféré  lui donner le titre de Tour de Normandie. Depuis cette date, l’épreuve normande n’a jamais cessé de progresser. La 39ème édition du Tour de Normandie se déroulera du 25 au 31 mars.

Deux Jours de Caen

1967 : Elie LEFRANC – René DANDRE – Constantin DUMITRESCU  (ROM)

          Etapes : Jean-Jacques Lebaube – Philippe Lacheray (clm) - André Gislard

1968 : Michel ROQUES – Patrice TESTIER – Elie LEFRANC

          Etapes : Jacky Chan Tsin – Claude Lechatellier (clm) - Elie Lefranc

1969 : Charly ROUXEL – Jacky CHAN TSIN – Patrice TESTIER

          Etapes : Charly Rouxel – Charly Rouxel (clm) - Julien Durand

1970 : Patrice TESTIER – Jacky CHANTSIN – David ROLLINSSON  (GBR)

          Etapes : Guy Grimbert  - David Rollinsson (clm) - David Rollinsson

1971 : Michel LEMAIGNAN – Patrice TESTIER – Michel ROQUES

          Etapes : G.   Jeanne – Michel Roques (clm) - Raymond Martin

1972 : Michel CORROLER – Daniel YON – Roger LEGEAY

          Etapes : Michel Corroler – Michel Corroler  (clm) - Roger Legeay

1973 * : xxxxxxxxxxxx  – Marcel DUCHEMIN – Patrice TESTIER

          Etapes : Jacky Chan Tsin – xxxxxxxxxxxx(clm) – xxxxxxxxxxxxx

( *Après mise hors course de Daniel Yon)

1974 : Jean-Pierre BIDERRE – Yves LEVEEL – Daniel LEVEAU

          Etapes : Jean-Pierre Biderre – Jean-Pierre Biderre  (clm) – Yves Carbonnier

1975 : Michel RAULINE – Gérard MACE – Joël AVENET

          Etapes : Daniel Leveau – Eq. Lecoulant-Gitane  (clm) – Jean-Marie Paporé

 

Trois Jours de Caen

1976 : Paul MABIRE – Jean-Marie PAPORE – Joël HUREL

          Etapes : Jean-Marie Paporé - Daniel Leveau – UV Caen (clm) – Jean Pinault

1977 : Gérard MACE – Jean-Michel GUERINEL – Joël SOUDAIS

          Etapes : Gérard Macé – Jean-Pierre Biderre – Daniel Leveau  (clm)

1978 : François LEVEAU – Joël HUREL – Patrice LANGELIER

          Etapes : Daniel Leveau – Patrice Langelier – Daniel Leveau (clm) – Michel Rauline

1979 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Daniel FEDER

          Etapes : François Leveau – Daniel Leveau – Jean-Marie Paporé – Jean Pinault

1980 : Joël SOUDAIS – Jean-Claude LEPINE – Joël HUREL

          Etapes : Fr. Xavier Richard – Daniel Leveau – Thierry Desèvres – François Leveau

 

   - En 1981, l'épreuve devient le TOUR DE NORMANDIE

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 11:07
Demain, Grand Prix de la Foire au boudin

Lundi 18 mars 2019

Mortagne-au-Perche  (61)

52ème Grand Prix de la Foire au Boudin

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Percheronne

.

 

Cette course organisée par la municipalité , les commerçants, les artisans et le comité de la Foire au boudin, avec l’appui technique de l’U.C.Percheronne, voit tous les ans la participation de nombreux coureurs de première catégorie. En 2017, les coureurs du Team Pro Immo avaient signé un fameux doublé.

.

 

Les derniers podiums du Prix de la Foire au  Boudin

25/03/1974 : Louis COQUELIN – Luc SALLES – LETORT

10/03/1975 : Gilbert LAHALLE – Daniel LEVEAU – G. DE WITTE

29/03/1976 : Hubert LINARD – Daniel LEVEAU – Jean-Marie PAPORE

21/03/1977 : Jean-Luc BLANCHARDON – Joël HUREL – P. BERTRAND

20/03/1978 : Didier MARTINEZ – Patrice THEVENARD - MARQUARD

26/03/1979 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude DAUNAT – Roland GAUCHER

15/03/1980 : Marc MADIOT – Roland GAUCHER – Jean-Michel AVRIL

30/03/1981 : Daniel LEVEAU – Claude CARLIN – Walter RICCI

22/03/1982 : Laurent EUDELINE – Pascal CHURIN – Yves CARBONNIER

14/03/1983 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Eugène PLET

02/04/1984 : R. HARRINGTON – Stéphane HENRIET – Yves CARBONNIER

18/03/1985 : Claude CARLIN – Christophe BACHELOT – Jean-Michel AVRIL

10/03/1986 : Claude CARLIN – Philippe DALIBARD – Daniel LEVEAU

30/03/1987 : Philippe DALIBARD – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHURIN

21/03/1988 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Gilles CARLIN

20/03/1989 : Yvan FREBERT – Jean-Michel AVRIL – Richard VIVIEN

19/03/1990 : Laurent BROCHARD – Matthew STEPHENS (GBR) – Patrick BOTHEREL

18/03/1991 : Pierrick GILLEREAU – Laurent BROCHARD – Mark KANE (GBR)

16/03/1992 : Pascal HERVE – Emmanuel MAGNIEN – M. ANDERSSON (SUE)

22/03/1993 : Denis LEPROUX – Camille COUALAN – Philippe JAMIN

14/03/1994 : Sébastien HATTON – Stéphane DROUET – Denis LEPROUX

20/03/1995 : Laurent HUGER – Benoît FARAMA – Robert HARRIS (GBR)

18/03/1996 : Ray EDEN (GBR) – Dany JOHANSSON (DAN) – Sébastien HATTON

10/03/1997 : Laurent PAUMIER – Bruno THOUROUDE – Gaëtan SECHER

23/03/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Bruno TEILLET – Denis LEPROUX

15/03/1999 : David BULOT – Raphaël RUFFINONI – Baptiste FERRE

20/03/2000 : Vincent GRENECHE – Lilian JEGOU – Michael HOLM (Dan)

26/03/2001 : David DERHUELLE – Rudy GERARD – Vincent RENAULT

00/00/2002 : non organisé

31/03/2003 : David DERHUELLE – Stéphane COUDRAY – Joseph LEMOINE

22/03/2004 : Stéphane COUGE – Vladimir KOEV (BUL) – Eric KERLOC’H

21/03/2005 : Benoît DAENINCK – Olivier MIGNE – Cédric JEANROCH

20/03/2006 : Bruno TEILLET – Julien MESNIL – Frédéric LECROSNIER

19/03/2007 : Olivier MIGNE – Emmanuel BRUAND – Joseph LEMOINE

17/03/2008 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Frédéric LECROSNIER

16/03/2009 : Stéphan RAVALEU – Médéric CLAIN – Raphaël LESAGE

22/03/2010 : Nicolas EDET – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Guillaume MALLE

21/03/2011 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Josselin MAILLET

19/03/2012 : Samuel PLOUHINEC – Médéric CLAIN – Julien DUVAL

18/03/2013 : Epreuve annulée en raison mauvaises conditions météo

17/03/2014 : Fabrice SEIGNEUR – Edouard LOUYEST – Julien GUAY

16/03/2015 : Justin MOTTIER – Marc FOURNIER – Risto RAID (Est)

21/03/2016 : Samuel PLOUHINEC – Josh BERRY (Aus) – Jérémy PATOUX

20/03/2017 : Pierre BONNET - Théo VIMPERE - Pierre TIELEMANS

19/03/2018 : épreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

 

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2019 5 15 /03 /mars /2019 09:03
Coupe de France DN1 : les Pro Immo ont de l'appétit

Dimanche 17 mars 2019

40ème Nantes-Segré

1ère manche de la Coupe de France DN1

Organisation : ES Segré Haut Anjou Cyclisme

.

 

Le Team Pro Immo Nicolas Roux est l’un des plus redoutables chasseurs de victoires du peloton amateurs. La Coupe de France DN1, qui s’ouvre dimanche avec la classique Nantes-Segré, est parfaitement dans ses cordes.

 

 

Traditionnellement, la Coupe de France DN1 ramène les coureurs des grands clubs sur le devant de la scène. Avant Nantes-Segré qui sert d’épreuve d’ouverture à cette nouvelle cuvée de la Coupe de France DN1, Le Team Pro Immo Nicolas Roux apparaît comme l’équipe à battre, il faut dire que l’effectif aligné à Nantes pèse son poids.

Battus chez eux lors du Circuit de la vallée du Bédat, les protégés de Jean-Philippe Duracka et Nicolas Vogondy ont remis les pendules à l’heure grâce à un superbe récital de Mickaël Guichard dans Bordeaux-Saintes qui reste l’une des plus belles classiques amateurs du calendrier français.

 

La course 

130 km en ligne plus 5 tours de 7,7 km soit 168,5 kilomètres

La participation

Les vingt clubs labellisés DN1

Coupe de France DN1 : les Pro Immo ont de l'appétit

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait aligner la formation suivante : Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Ronan Racault et Maxime Roger

L'ensemble des podiums de Nantes-Segré

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (Est)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (Gbr)

2015 : Romain GUYOT – Jayson ROUSSEAU – Romain CARDIS

2016 : Paul OURSELIN – Thomas BREBANT – Charles HERBERT

2017 : Yoann PAILLOT – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2018 : David BOUTVILLE – Kévin LEBRETON – Valentin BRICAUD

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2019 5 15 /03 /mars /2019 07:55
Dimanche, Circuit du Morbihan

Dimanche 17 mars 2019

Circuit du Morbihan

Epreuve Elite Nationale organisée par Morbihan Organisation Cycliste

.

La course

Départ de Baud, arrivée à Moréac

157 kilomètres soit 106,6 en ligne et 6 tours de 8,4 km

.

L'ensemble des podiums depuis la reprise pour amateurs en 1975

 1975 : Alain MESLET - BARRAUT - jacques BOTHEREL

1976 : GUILLOUX - Guy PATISSIER - Jean-paul MAHO

1977 : Alain HUBY - Michel LESOURD - Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD - Alain NOGUES - Marcel LETORT

1979 : Bruno ROUSSEL - Christian ARDOUIN - Roland GAUCHER

1980 : Hubert GRAIGNIC - Patrick STEPHAN - Claude BUCHON

1981 : Jean-Luc RIVOALEN - Samuel ROCHER - Philippe TRANVAUX

1982 : Serge COQUELIN - Loïc LE FLOHIC - Jacques LE BOULCH

1983 : Bernard PINEAU - Dominique LE BON - Paul QUENTEL

1984 : Jean GUERIN - Jean-Pierre MALLEJAC - Loïc LE FLOHIC

1985 : Marc LEBOT - Dominique LE BON - Pascal LINO

1986 : Dominique LE BON - Pascal CAMPION - Roger TREHIN

1987 : Philippe NICOLAS - Pascal LINO - Frédéric GALLERNE

1988 : Dominique LE BON - LE BARS - Jean-Luc-MOREUL

1989 : Roger TREHIN - Dominique LE BON - Marc MEILLEUR

1990 : Pierre LE BIGAUT- Denis LEPROUX - Dominique LE BON

1991 : Raymond GAUGAIN - Michel LALLOUET - Dominique LE BON

1992 : Camille COUALAN - Pascal BASSET - Erwan JAN

1993 : Jean-Jacques HENRY - Rodolphe HENRY - Patrick STEPHAN

1994 : Franck TROTEL - Frédéric GUESDON - Stéphane GALBOIS

1995 : Philippe LE BARBIER - Gildas LE PESSEC - Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre-Henri MENTHEOUR - Dominique RAULT - Mickaël BOULET

1997 : Frédéric DELALANDE - Serge OGER - Philippe BRESSET

1998 : Epreuve annulée

1999 : David BERTHOU - Stéphane CONAN - Cyril PRISE

.

Trophée Jean Folc'h

2000 : Franck LAURANCE - Cédric HERVE - Sébastien BORDES

2001 : Stéphane PETILLEAU - Frédéric DELALANDE - Camille BOUQUET

2002 : Lilian JEGOU - Loïc HERBRETEAU - Benoît VAUGRENARD

2003 : Benoît LEGRIX - Sébastien DURET - Manuel MICHOT

2004 : Dominique RAULT - Samuel GICQUEL - Cyrille MONNERAIS

2005 : Benoît LEGRIX - Stéphane CONAN - Mickaël LEVEAU

2006 : David LELAY - Cédric HERVE - Jean-François JEGOU

2007 : Guillaume LE FLOCH - Frédéric LUBACH - Piotr ZIELINSKI (Pol)

2008 : Julien FOUCHARD - Guillaume LE FLOCH - Guillaume MALLE

2009 : Cyrille MONNERAIS - Laurent PICHON - Cédric HERVE

2010 : Yann GUYOT - Christophe LABORIE - Alexandre LEMAIR

2011 : Maxime RENAULT - Maxime DANIEL - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2012 : Olivier LE GAC – Warren BARGUIL – Emmanuel KEO

2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Fabien LE COGUIC – Ronan TASSEL

2014 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Maxime CAM – Elie GESBERT

2015 : Yannis YSSAAD – Matthieu GAULTIER – David CHOPIN

2016 : Justin MOTTIER – Valentin MADOUAS – Matthieu GAULTIER

2017 : Adrien GAREL - Maxime RENAULT - Matthieu GAULTIER

2018 : Alan RIOU – Julien GUAY – Jean-Louis LE NY

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 12:34
Dimanche, Grand Prix d'Yquelon
Dimanche, Grand Prix d'Yquelon

Dimanche 17 mars 2019

Yquelon  (50)

40ème Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Avranchinais

.

- Les derniers podiums

21/03/2004 : Nicolas ESTACE – Sébastien RAULT – Vincent LEGRAND

06/03/2005 : Emmanuel BRUAND – Cyril GOURET – Xhristophe QUINTIN

05/03/2006 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane CORLAY – H LECHEVALLIERS

12/03/2007 : Fabien TAILLEFER – Jean-Michel DELARUE – Anthony DELAPLACE

16/03/2008 : Benoît LEGRIX – Dominique AMICI – David BOUTVILLE

22/03/2009 : Zbigniew GUCWA (Pol) – Maxime RENAULT – Pascal MOISSERON

21/03/2010 : François LETOUZE – Mickaël BOULET – Christopher DE SOUZA

20/03/2011 : Tony BRISSET – Basile GOGO – Cyrille NOËL

18/03/2012 : Clément SAINT-MARTIN – Alexis GOUGEARD – Julien DUVAL

17/03/2013 : Dimitri CHOPART – Tony MALLET – Cyrille NOËL

23/03/2014 : Axel JOURNIAUX – Benoît COSNEFROY – Steven SUTHERLAND

22/03/2015 : Rodolphe MARIE – Guillaume LOUYEST – Guillaume FAUCON

20/03/2016 : Thomas HOULETTE – Kévin KERVRAN – Alexandre MESNIL

19/03/2017 : Cédric DELAPLACE – Alexandre MESNIL – David BOUTVILLE

18/03/2018 : David BOUTVILLE – Arnaud LESELLIER – Fabien PAVY

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 10:43
L'Allemand Thomas Koep, vainqueur sortant (collection Team Stölting)

L'Allemand Thomas Koep, vainqueur sortant (collection Team Stölting)

Samedi 16 mars 2019

Dossenheim-Kochersberg (67)

47ème Grand Prix des Carreleurs

Epreuve 1.12.7A organisée par La Pédale d'Alsace

20 tours de 5,6 km soit 112 kilomètres

.

L'essentiel du palmarès

1980 : Jean-Marie QUENOLLE – U. OLIVIER – Anthony DOYLE (GBR)

1981 : José FERNANDES – Patrick MAUVILLY – Hubert SCHLICK

1982 : Patrick HOSOTTE – Jean-Pierre HARMENT – Gérard BERSOT

1983 : Patrick DUHAUT – Gilles FIGUE – Roland LEGIN

1984 : Thierry ARNOULD – Patrick HOSOTTE – Pascal PAILLEZ

1985 : Eric SEVRAIN – Marcel SPOHN – Philippe HENRION

1986 : Francis FAIVRE – Fabrice JULIEN – Pascal DOPPLER

1987 : Zbigniew KRASNIAK (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL) – Gilles FIGUE

1988 : Mieczyslaw POREBA (POL) – Thierry TRUR – Xavier MASSON

1989 : Olivier ACKERMANN – Jean-Louis HAREL – Michel FRIEDMANN

1990 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Robert LARCHER – Jean-Michel LANCE

1991 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Patrick MOSTER (ALL) – David DERIQUE

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Jean-luc WOOG – Krzystof CHRABACZ (POL)

1993 : Christophe MENGIN – Jean-Christophe CURRIT – Michel FRIEDMANN

1994 : Jean-Christophe DROUET – Richard SZOSTAK (POL) – Eric SALVETAT

1995 : Bertrand ZIEGLER – Jean-François LAFFILLE – Richard SZOSTAK (POL)

1996 : Grégoire BALLAND – Christophe HARTMANN – Pascal PROFILET

1997 : Christophe ORIOL – Eric DRUBAY – Mickaël BOULET

1998 : Jérôme GANNAT – Florent BRARD – Yvan BOOS

1999 : Philippe KOEHLER – Eric SALVETAT – Pascal PROFILET

2000 : Romain MARY – Yanto BARKER (GBR) – Jonathan KERN

2001 : Antony GIURIATO – Jérôme ROUYER – Eric BAUMANN

2002 : Samuel ROUYER – Martial LOCATELLI – Noan LELARGE

2003 : Jamie ALBERTS (GBR) – Yanto BARKER (GBR) – Xavier PACHE (SUI)

2004 : Yanto BARKER (GBR) – Cyril GOSSMANN – Pierre LEBRETON

2005 : Hakan NILSON (SUE) – Pierre LEBRETON – Cédric HAAS

2006 : David ARASSUS – Martin LANG (ALL) – Jorge SOTO (URU)

2007 : Martin KOHLER (SUI) – Simon ZAHNER (SUI) – Gwénaël ROUZET

2008 : Joël FREY (SUI) – Laurent COLOMBATTO – Philipp SCHULZ (ALL)

2009 : Simon ZAHNER (SUI) – Andreï KRANILSIKAU (BLR) – Sergiu CIOBAN (MOL)

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI) – Pirmin LANG (SUI) – Mirco SAGGIORATO (SUI)

2011 : Youcef REGUIGUI (ALG) - Bob JUNGELS (LUX) - Edouard LAUBER

2012 : Silvan DILLIER (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Cédric GAOUA

2013 : Laurent BEURET (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Hugo HOFSTETTER

2014 : Bruno CHARDON – Alexandre MERCIER – Fabien CANAL

2015 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Thomas WELTER – Gian FRIESECKE (All)

2016 : Gabriel CHAVANNE ( Sui) – Julien MASSON – Gian FRIESECKE (All)

2017 : Cyrille THIERY – Simon COMBES – Axel ZINGLE

2018 : Thomas KOEP (All) – Christian MAGER (All) – Bruno CHARDON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages