Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 18:35
Lundi, Circuit du Mené

Lundi 22 avril 2019

Saint-Jacut-du-Mené (22)

38ème Circuit du Méné

Epreuve fédérale espoirs

 

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : DenisTREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

17/04/2017 : Alan RIOU – Florian CAM – Julian LINO

20/04/2018 : Thibault GUERNALEC – Alexis RENARD – Florentin LECAMUS-LAMBERT

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 18:14
Matthieu Jeannès, vainqueur sortant (Photo Lupus Racing Team)

Matthieu Jeannès, vainqueur sortant (Photo Lupus Racing Team)

Dimanche 21 avril 2019

Saint-Malo-des-Trois-Fontaines (56)

17ème Ronde du Porhoët

Epreuve Elite Nationale organisée par l'Olympic Cycliste de Locminé et le comité d'organisation de La Ronde du Porhoët

- 106,3 km en ligne plus 7 tours de 6,3 km soit 150,1 km

.

Les dix derniers podiums

21/06/2009 : Ludovic RICHARD – Jean-Marie PITEL – Thierry FUSCO

25/04/2010 : Fabien LE COGUIC – Sam ALLEN (Gbr) – Sébastien LAUNAY

24/04/2011 : François GUIMARD – Frédéric DAYON – Pascal HUE

22/04/2012 : Aurélien DANIEL – Simon LORANT – Vincent BIENFAIT

21/04/2013 : Mike GRANGER – David CHOPIN – Douglas DEWEY (Gbr)

27/04/2014 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Mathieu HALLEGUEN – Guillaume LOUYEST …12

26/04/2015 : Julien CORDROCH – Enric LEBARS – Kévin GUILLOT

24/04/2016 : Gaëtan LEMOINE – Antoine PROD’HOMME – Yann RAULT

23/04/2017 : Michaël VINK (NZL) – Antoine PROD’HOMME – Clément BOMME

15/04/2018 : Matthieu JEANNES – Maxime CAM – Yann GUYOT

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 09:39
Le Team Pro Immo au Tour du Loir-et-Cher
Le Danois Asbjorn Kragh Andersen, vainqueur en 2018

Le Danois Asbjorn Kragh Andersen, vainqueur en 2018

17 au 21 avril 2019

60ème Tour du Loir-et-Cher

Epreuve ME 2.2

Organisation : TLC Sport Organisation

.

Le Tour du Loir-et-Cher, épreuve internationale de classe 2.2, débute demain et s'achèvera dimanche. Comme d'habitude les équipes continentales étrangères vont débarquer en force. Cette année encore, leur suprématie ne devrait pas être contestée et les Danois pourraient bien reconduire leurs succès de 2017 et 2018. Coté français l'on sera particulièrement attentifs au comportement des coureurs du Team Pro Immo dirigés par Nicolas Vogondy.

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation :  https://www.tourduloiretcher.fr/

.

Les 5 étapes

Mercredi : Blois /  Vineuil (175 km)
Jeudi : Les Montils / Chailles (188 km)
Vendredi : Mer / Vendôme (210 km)
Samedo : Angé / Angé  (191,5 km)
Dimanche :  Blois / Blois  (98 km)

La participation

25 équipes de 6 coureurs. Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait avoir la  composition suivante :  Ronan Racault, Pierre Bonnet, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet Fayard.

Les jeunes Antoine Grand et Antoine Prunet défendront les couleurs du CR4C Roanne.

 

- Le palmarès

1960 : Michel SALLE – Eugène HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G LERMUSIAUX (Bel)

1963 : René HEUVELMANS (Bel) – Georges VAN DEN BERGHE (Bel) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK (Bel) - Ian MOORE (Irl)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) – Donaat HIMPE (Bel) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH - Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ (Bel) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK (Pol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS (Hol) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK (Pol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRZESZOWIEC (Pol)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER (Bel) – Mieczyslaw NOWICKI (Pol)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN (Bel) – Robert THALMANN (Sui)

1975 : Jan BRZEZNY (Pol) – Henk MUTSAARS (Hol) – Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

1976 : Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS (Hol)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE (USA) - GUARDELLI (Ita)

1980 : Léon DEJITZ (URSS) – Ad WIJNANDS (Hol) – Frank MOONS (Hol)

1981 : Jan JANKIEWICZ (Pol) – Alain BIZET - Wim JENNEN (Hol)

1982 : Jauri PETROV (URSS) – Falk BODEN (RDA) - Oleg KLENIKOV (URSS)

1983 : Mario HERNIG (RDA) – Bernd DITTERT (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI (Pol)

1984 : Jorg STEIN (RDA) – Richard TRINKLER (Sui) – Heinz IMBODEN (Sui)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER (Tch) – Frank KÜHN (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI (Pol) – Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Zdislaw WRONA (Pol)

1987 : Sergeï USLAMIN (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV (URSS) – Igor SUMMIKOV (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH (RDA) – Zbigniew PIATEK (Pol) – Roman LYSON (Tch)

1989 : Guido FULF (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC (Tch)

1990 : Eric KNUVERS (Hol) - Bert DIETZ (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV (Rus)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE (All) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN (Hol) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH (Nor)

2000 : Gisle VIKOYR (Nor) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH (Nor)

2001 : Rudolf WENCTZEL (AFS) – Erik BAUMANN (All) – Dimitri DE FAUW (Bel)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT (Bel) – Lars BREISETH (Nor)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER (Bel) – Morten CHRISTIANSEN (Nor)

2004 : Tom STUBBE (Bel) – Nicolas ROCHE (Irl) – Fumiyuki BEPPU (Jap)

2005 : Marc DE MAAR (Hol) – Matej STARE (Slo) – Hans DEKKERS (Hol)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) – Mariusz WIESIAK (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC (Slo) – Petr BENCIK (Rtc)

2008 : Christofer STEVENSON (Sue) – Zladio SANCHEZ (Esp) – Jos PRONK (Hol)

2009 : Dmitry KOSYAKOV (Rus) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE (Bel)

2010 : Mikhaïl ANTONOV (Rus) – Benjamin VERRAES (Bel) – Tino THÖMEL (All)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV (Rus) – Julian KERN (All) – Rolf Nyborg BROGE (Dan)

2013 : Tino THÖMEL (All) – Timothy DUPONT (Bel) – Vegard BREEN (Nor)

2014 : Graham BRIGGS (Gbr) – Rasmus MYGIND (Dan) – Troch VINTHER (Dan)

2015 : Romain CARDIS – Denis BAKKER (Hol) – Alexander WETTERHALL (Sue)

2016 : Patrick SCHELLING (Sui) – Jonas JORGENSEN (Dan) – Russell DOWNING (Gbr)

2017 : Alexander KAMP (Dan) – Troels VINTHER (Dan) – Jonas RASMUSSEN (Dan)

2018 : Asbjorn KRAGH ANDERSEN (Dan) – Emil VINJEBO (Dan) – Josep CERNY (Cze)

Partager cet article
Repost0
10 avril 2019 3 10 /04 /avril /2019 13:15
Samedi, 40ème Tour du Charollais

Samedi 13 avril 2019

Charolles  (71)

40ème Tour du Charollais 

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Charollais

.

La représentation auvergnate

Issoire Cyclisme Compétition

Mathieu Beauchaud, Bérenger Brossel, Léo Dulin, Matthew How, Amandin Colvray, Franck Laffaire, Anthony Mendès, Pierre-Mathieu Pellier, Grégory Rougier-Lagane, françois Vernet

Team Pro Immo 

Pierre Almeida, Alexis Carlier, Sébastien Fournet Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger, Nicolas Thomasson

-

Antoine Grand et Antoine Prunet (CR4C Roanne), Alexis Dulin (Team Peltrax), Aurélien Gay (Charvieu Chavagneux IC)

 L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1981)

1981 : Jean HAERTER – Christian CHAMBOD – Noël LAURENT

1982 : Georges RIBEIRO - Christian PURAVET – Denis JUSSEAU

1983 : Jean-Luc BRAILLON – Philippe LAUPRETE – Pascal DEMIZIEU

1984 : Georges RIBEIRO –

1985 : Jean-Yves SORDILLON – Jean-Claude DEVERCHERE – Marc THEVENIN

1986 : Jean-Paul GARDE – Frédéric DUCOTE – Patrick JANIN

1987 : Michel BONNEFOY – José RIBEIRO

1988 :

1989 :

1990 : Jean-Marc BONNARD -

1991 : Tanguy BOULCH - Gilles BERNARD - Denis JUSSEAU

1992 : Jean-Marc BONNARD - Gilles BERNARD - Jean-Paul GARDE

1993 : Sébastien MEDAN - Raphaël LECA - Pierre-Yves CHATELON

1994 : David DELRIEU – Franck RAMEL – Matt ANAND (Can)

1995 : Patrice HALGAND – Franck TOGNINI – Daniel FRICKER

1996 : Greg ROSOLINSKI (Pol) – Didier SANLAVILLE – Hervé ARSAC

1997 : Christophe FAUDOT – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

1998 : Hervé ARSAC – Marc THEVENIN – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Marc THEVENIN – Laszlo BODROGI (Hon) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Miika HIETANEN (Fin) – Raphaël JEUNE – Carlo MENEGHETTI

2001 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Anthony GIURIATO – Stéphane AUROUX

2002 : Stéphane AUROUX – Jérôme ROUYER – Renaud DION

2003 : Klauss MUTSCHLER (All) – Ben JOHNSON (Aus) – Hubert DUPONT

2004 : Stéphane BELLICAUD – Maxime MEDEREL – Samuel LE GALLAIS

2005 : Jérôme CHEVALLIER – Kalle KRIIT (Est) – Jean-Christophe PERAUD

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Tomasz SMOLEN (Pol) – Ruslan SAMBRIS (Mol)

2007 : Thierry HUPOND – Florian VACHON – Hyun Wook JOO (Kor)

2008 : Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERRICHON – Benoît EBRARD

2009 : Jérémie DERANGERE – Herberts PUDANS (Let) – Pierre BOURLOT

2010 : Jérémie DERANGERE – Yohan CAUQUIL – Herberts PUDANS (Let)

2011 : Yannick MARTINEZ – Nicolas MOREL – Rémi POMPANON

2012 : Samuel PLOUHINEC - Alexandre MERCIER (Sui) - Guillaume BONNET

2013 : Philip LAVERY (Irl) - Edouard LAUBER - Yoann MICHAUD

2014 : Guillaume BONNET - Yohan CAUQUIL - Jérôme MAINARD

2015 : Alexandre JAMET - Camille CHANCRIN - Cédric GAOUA

2016 : Etienne FABRE – Dorian GODON – Camille CHANCRIN

2017 : Jérémy DEFAYE – Boris ORLHAC – Benjamon DYBALL  (Aus)

2018 : Geoffrey BOUCHARD – Romain GUILLOT – Guillaume GAUTHIER

.

Partager cet article
Repost0
10 avril 2019 3 10 /04 /avril /2019 12:56
Dimanche, Dijon-Auxonne Dijon

Dimanche 14 avril 2019

Dijon (21)

107ème Dijon-Auxonne-Dijon

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

-

Les podiums depuis la reprise en 1944

1944 : Paul ERNEST –

1945 : Pierre ROUGET –            DEBIEF -         BONIN

1946 : Henri BERNARD – Jacky GIBASSIER – Roger CHAMBRETTE

1947 : Georges DAUTEL – Robert AUCLERC – Michel SANCHEZ

1948 : Amelio LAVINA – Jean PAULIN – Lucien CHARLOT

1949 : Amelio LAVINA – Jean PAULIN – Adolphe DELEDDA

1950 : Henri CHAUMET – Antonin PITTET -  LUKAZEWSKI

1951 : Georges DAUTEL – Guy TOITOT – Jacques PARROT

1952 : René NAVORET – René OSTERTAG – Raymond CARTERET

1953 : René OSTERTAG - Yves  ORGELOT – Christian CARRIERE

1954 : René NAVORET – Henri GREMEAU – Yves ORGELOT

1955 : Raymond CARTERET – Georges DAUTEL - Robert QUEUX

1956 : Christian CARRIERE – André DUVAL – Georges DAUTEL

1957 : Lionel MATTHIEU – René URBAIN - Jean POINSOTTE

1958 : Henri GUILLIER – René URBAIN – Yvon RAMELLA

1959 : Jean-Pierre TREGUER – Michel BONNIN – Guy TOITOT

1960 : Norman SCHEIL   (Gbr) –  Henri GUILLIER – Jean-Pierre TREGUER

1961 : Yvon RAMELLA – Georges ZELLEVEGRE – Michel BONNIN

1962 : Abel LE DUDAL – Michel BON – René SPADA

1963 : Bernard HERGOTT – René SPADA – Michel MAIRET et J. Louis RAVIOT

1964 : Bernard SIROT – Michel MAIRET – Michel LAURENT

1965 : René GRELIN – Louis NICOLAS – Jean-Pierre PUCCIANTI

1966 : Michel BON – René GRELIN – Jean-M.  BUFFET

1967 : Michel MAIRET – Michel BON – André GOLINUCCI

1968 : Michel MAIRET – Gilles FEDOROFF – Bernard DARMET

1969 : André GOLLINUCCI – Michel MAIRET – Jacques BAUDOIN

1970 : Bernard JANSON – Jean-Pierre BOULARD – Robert FUHREL

1971 : Charles GENTHON – Bernard JANSON André BIARD

1972 : Serge BARLE – Joseph VERCELINI – Yves BOTTAZZI

1973 : Roger PELLETIER – Serge GUILLAUME – Serge BARLE

1974 : Patrick BUSOLINI – Jean-Pierre MAYDA – Roger PELLETIER   *  à Daix

1975 : Claude CHABANEL - Renato PASTORE – Patrick BUSOLINI  * à Daix

1976 : Joël BERNARD – Christian POISSENOT – Claude CHABANEL

1977 : Patrice CAPORUSSO – Michel ZUCCARELLI – Gérard COLINELLI

1978 : Vincent BRUCCI – Dominique ROVET – Gérard DESSERTENNE

1979 : Claude CHABANEL – Dominique CELLE – Daniel CULTRU

1980 : Alain NOARS – Etienne NEANT – Pascal VOISIN

1981 : Robert CABOT – Régis SIMON – Alain NOARS

1982 : Malcom ELLIOTT  (Gbr) – Richard SKOWRONSKI –  Serge COGNE

1983 : William BONNET – Hervé DEGUYON - Nicolas SCIBOZ (Sui)

1984 : Serge FARRIS - Franck GRONDIN – Vincent BRUCCI

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Alain NOARS – Alain PHILIBERT

1986 : Epreuve annulée (météo)

1987 : Philippe GUITARD –       GUILLON – Alain NOARS

1988 : Jérôme LINAIS – John DALBY  (Gbr) – Jean-Paul GARDE

1989 : Bruno PROMONET – Alain NOARS – Michel LONCHAMP

1990 : Hans KINDBERG  (Sue) – Régis SIMON – Raido KODANIPORK  (Est)

1991 : Ludovic AUGER – Josef GROCHALA  (Pol)  - Roul FALHIN (Sue)

1992 : Nicolay LARSEN (Dan) – Ludovic AUGER – Ian GILKES (Gbr)

1993 : Ian GILKES  (Gbr) – Matt POSTLE   (Gbr) – Jérôme DELBOVE

1994 : Pascal GIGUET – Florent ROMMEL – Marc THEVENIN                                 

1995 : Sylvain LAVERGNE – Jérôme SIMON – François PROTIN

1996 : Stéphane BENETIERE – Patrice BOURGON - Erik GILETTO

1997 : Lazlo BODROGI  (HON) – Eddy LAMOUREUX – Christophe ZOLLI

1998 : Stéphane BENETIERE – François LECLERE – Jérôme GANNAT

1999 : Eric DRUBAY – Benoît FARAMA – Romain MARY

2000 : Romain MARY – Paul WILKES  (GBR) – Julien TOLLET

2001 : Sébastien GUERARD – François LECLERE – Romain MARY

2002 : Mathieu SPRICK – Christophe GAUTHIER – Ludovic COLLIGNON

2003 : Jérémie DERANGERE – Stéphane AUROUX – Klaus MUTSCHLER  (All)

2004 : Alexandre GRUX – Laurent MANGEL – Martial LOCATELLI

2005 : Julien GUIBOREL – Benoît GEOFFROY – Jérémie DERANGERE

2006 : Fabien BACQUET – Jérémie GALLAND – François LAMIRAUD

2007 : Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Alexandre GRUX – Jérémie DERANGERE

2008 : Jérémie DERANGERE – Thomas GIRARD – Laurent BOURGEOIS

2009 : Benoît DRUJON – Morgan KNEISKY – Jérémie DERANGERE

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît DRUJON – Romain DELALOT

2011 : Emilien VIENNET – Mathieu TEYCHENNE – Mickaël JEANNIN

2012 : Yannis YSSAAD – Thomas BOUTEILLE – Romain FONDARD

2013 : Yohan CAUQUIL – Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Melvin RULLIERE

2014 : Benoît DRUJON – Fabian LIENHARD  (Sui) – Nicolas LUTHI

2015 : Julien TOMASI – Mathieu FERNANDES – Mathieu PELLEGRIN

2016 : Jan-André FREULER  (Sui) – Mathieu PELLEGRIN – Melvin RULLIERE

2017 : Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI – Camille CHANCRIN    …105 ème édition

2018 : Aurélien LIONNET – Jordan LEVASSEUR – Quentin SIMON

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 18:24
Benoît Sinner, vainqueur en 2010

Benoît Sinner, vainqueur en 2010

Lundi 15 avril 2019

Gouy-sous-Bellonne  (62)

39ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ESEG Douai

.

  • Les derniers podiums

24/04/1995 : Jean-Philippe LOY (Bel)- Jérémie HUNT (Gbr) – Laurent WLODARSKI

22/04/1996 : Bertrand ZIELONKA – Michel JEAN – Rudy DUMOULIN (Bel)

21/04/1997 : Mickaël DELATTRE – Philippe DUHAMEL – Fabrice DEBRABANT

20/04/1998 : David ISIDORE - Michel JEAN - Michel LELIEVRE
19/04/1999 : Grégory FAGHEL - Jean Philippe LOY (BEL) - Philippe DUHAMEL
17/04/2000 : Lilian JEGOU – Michel JEAN – Fabrice PAUMIER

23/04/2001 : Jérôme BACCOU – Jean-Philippe LOY  (BEL)  – Mickaël DELATTRE

22/04/2002 : Alexandre SABALIN  (RUS) – Alban DELOURME – Christophe ORY

21/04/2003 : Mickaël DELATTRE – Michel LELIEVRE – Ludovic VANHEE

19/04/2004 : Denis FLAHAUT – Graham BRIGGS  (GBR) – Nicolas PERRIN

18/04/2005 : Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE – David DRIEUX

17/04/2006 : Serguey KRUSHEVSKY  (Uzb) – Damien DRANCOURT – Bastien DELROT

23/04/2007 : Mehdi FLAHAUT – Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE

21/04/2008 : Adam GAWLIK  (POL) – Aurélien DUVAL – Thomas NOSARI

20/04/2009 : Alexandre GRATIOT – Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE

19/04/2010 : Benoît SINNER – Adrien PETIT – Gauthier CLIQUOT

18/04/2011 : Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE – Romain PILLON

16/04/2012 : Geoffrey VENEL – Albain CORMIER – Maxime HUYGENS

22/04/2013 : Aurélien THILLOY – Valérian VERMEULEN – Jérémy MOREL

28/04/2014 : Timmo JERET  (Est) – Arthur FOBERT – Pierre PAROISSIEN

20/04/2015 ; Tony MALLET – Christophe MASSON – Florian DERIAUX

18/04/2016 : Adrien CARPENTIER – Samuel LEROUX – Kévin LALOUETTE

10/04/2017 : Alexis CARESMEL – Bjorn DE DECKER – Pierre TIELEMANS

23/04/2018 : Gill MEHEUS – Axel FLET – Ciske ANECA 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 13:19
Ce week-end, La Gainsbarre et La Gislard

Samedi 13 avril 2019

Portbail-sur-Mer  (50)

La Gainsbarre

Epreuve Elite Nationale comptant pour le Trophée de la Manche organisée par l'AG La Haye-du-Puits

.

C'est en 2004 qu' André Quentin, déjà organisateur du Souvenir André Gislard à Saint- Sauveur-Lendelin, décida de jumeler son épreuve avec une nouvelle course "La Gainsbarre" à Portbail pour rendre hommage à l'un des meilleurs auteurs-compositeurs français, Serge Gainsbourg. Tout simplement parce qu'il avait soutenu, en 1989, le club de l'AG La Haye-du-Puits en lui apportant un partenariat financier de 100 000 francs.

-

Dimanche 14 avril 

Saint-Sauveur-Lendelin (50)

La Gislard

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AG La Haye-du-Puits

.

Plus d'infos sur :  https://www.facebook.com/pg/LA-GAINSBARRE-228218638922/posts/

Les podiums

La Gainsbarre

 1ère édition en 2004 :

 17/04/2004 : Dominique ROLLIN  (CAN) – Amaël MOINARD – Ludovic LEMARECHAL

16/04/2005 : Jérémie GALLAND – Pierre-Bernard VAILLANT – Samuel LEE  (AUS)

15/04/2006 : Jonathan THIRE – Jérôme BARBEY – Phil ABBOTT  (CAN)

21/04/2007 : Cyrille NOËL – Jérôme FREMIN – Peter BROUZES

19/04/2008 : Jérôme BARBEY – Jérôme FREMIN – Julien MESNIL

18/04/2009 : Thomas BOUTEILLE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Yann MORITZ  …..LOOK

17/04/2010 : Renaud PIOLINE – Florent MALLEGOL – Antoine GORICHON

16/04/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Julien GONNET – Cyrille PATOUX

14/04/2012 : Damien LE FUSTEC – Morgan LAMOISSON – Olivier LE GAC  …LOOK

13/04/2013 : Dimitri CLAEYS  (BEL) – Nicolas DAVID – Erwan BRENTERCH

12/04/2014 : Charalampos KASTRANTAS – Alexis BODIOT – Dimitri CLAEYS

11/04/2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Cyril PATOUX – Fabien SCHMIDT

09/04/2016 : Polychronis  TZORTZAKIS (Grc) – Camille THOMINET – Adrien LEGROS

08/04/2017 : Clément ORCEAU – Robin MERTENS – Maxence MONCASSIN

07/04/2018 : Alan RIOU – Ceriel DESAL (Bel) – Pierre TIELEMANS

-

La Gislard 

Les premières éditions ont été organisées par l'AG Orval Coutances sous le nom de Souvenir André Gislard*

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1998

06/06/1998 : Marceau PILON – Thierry GRU – Thierry CHAN-TSIN

05/06/1999 : Fabrice COUPRIT – Franck VERMEULEN – Yannick GOHEL

04/06/2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE (Champ.de Normandie)

03/06/2001 : Tony MACE – Régis RUET – Grégory GALBADON

16/06/2002 : Erik TROKIMO – Gaylord CUMONT – Amaël MOINARD - (MJ :Maillot des Jeunes)

20/04/2003 : Cédric DERUYTER – Olivier BONNAIRE – Nicolas MONCOMBLE - (MJ)

18/04/2004 : Emmanuel FONTAINE – Vitaly SPIRIDONOV (Rus) – Frédéric EMERY - (MJ)

17/04/2005 : David JEHANNO – Sylvain CHEVAL – Jean-Christophe AVRIL - (MJ)

16/04/2006 : Bradley FAIRALL (Can) – Denis CIOBAN (Mol) – Steve HOUANARD - (MJ)

22/04/2007 : Arnaud GIRARD – Tony HUREL – Julien GUAY - (MJ)

20/04/2008 : Fabien TAILLEFER – Florian AUBERGER – Mathieu BEAUMAIS - (MJ)

19/04/2009 : Nicolas SCHNYDER (Sui) - Sergiu CIOBAN (Mol) – Romain CHAN TSIN - (MJ)

18/04/2010 : Romain BACON – Ronan RACAULT – César BIHEL - (MJ)

17/04/2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Matthieu JEANNES

15/04/2012 : Morgan LAMOISSON – François LANCON – Christophe BALANNEC

14/04/2013 : Benoît DAENINCK – Romain COMBAUD – Julien GUAY

13/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX – Kévin LALOUETTE

12/04/2015 : David BOUTVILLE - Kévin LALOUETTE - Julien DUVAL

10/04/2016 : Maxime RENAULT - Dylan KOWALSKI - Julien GUAY

09/04/2017 : Nicolas PRODHOMME - Thibault GUERNALEC - Maxime BLANPAIM

08/04/2018 : Owen JAMES – Gil D’HEYGERE – Julien VAN DEN BRANDE

De 2002 à 2010, cette épreuve était une Nationale Espoirs, elle comptait pour le Maillot des Jeunes. André Gislard était un très bon coureur indépendant normand des années 50 / 60

.

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 13:05
Dimanche, 60ème Redon-Redon

Dimanche 14 avril 2019

Redon  (35)

60ème Redon-Redon

Epreuve Elite organisée par Redon Olympic Cycliste

-

PALMARES complet de cette épreuve créée en 1960, sous le titre de Rennes - Redon.

-

 Rennes – Redon

1960 : Basile DECORTES – Robert NEVEU – Jean SOUFFLET

1961 : René GAUTIER – C. HOSTIOU – Joseph COURTET

1962 : Maurice PELE – Jean GILLET – Jean-Claude MORIO

1963 : Pierre LE MELLEC – Joseph COURTET – Joseph LE DOUARIN

1964 : Bernard GLAIS – Guy ROSNARHO – Gérard QUELLEC

Redon – Redon

1965 : Marcel FLOCHLAY – Bernard GLAIS – Christian CHAUVEL

1966 : Fernand MAURICE – Roland BERLAND – Maurice MORIN

1967 : Marcel LE BOURVELLEC – Emile BRARD – Jean GOURMELON

1968 : Patrice TESTIER – Pierre MATIGNON – Jean-Claude LARGEAU

1969 : Jacques BOTHEREL – Régis DELEPINE – Louis COQUELIN

1970 : Claude BOSSARD – Marcel LE BOURVELLEC – Jean-Yves LEBRETON

1971 : Henri DUBOIS – Claude BOSSARD – Claude BUCHON

1972 : Francis LECORRE – Marcel LETORT – Roger LANON

1973 : Philippe DENIE – Patrick RENARD – Henri DUBOIS

1974 : Alain MESLET – Robert JOUAN – Marcel LE BOURVELLEC

1975 : Lionel CANEVET – Jean-Paul MAHO – Yannick QUEMARD

1976 : Guy LE GALL – René LEROY – Lionel CANEVET

1977 : Serge COQUELIN – Loïc GAUTIER – Gildas LE MENN

1978 : Yvon GESRET – Pierre LE BIGAUT – Alain BIZEUL

1979 : Didier MARTINEZ – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Jean-François RAULT – Pierre LE BIGAUT – Philippe LELEU

1981 : Jean-Claude BAGOT – Jean-Jacques MERCIER – David SMITH (Gbr)

1982 : Gary DOWDELL (Gbr) – Patrick LE GOALLEC – Hakan JENSEN (Swe)

1983 : Yvon MADIOT – Jean-Luc HAMON – Bruno CORNILLET

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

1985 : Jean-Luc LONCLE – Dominique LARDIN – Jean-Jacques LAMOUR

1986 : Marc LEBOT – Richard VIVIEN – Gwénaël GUEGAN

1987 : Frédéric GALLERNE – Serge BODIN – Dominique LE BON

1988 : Jean-Louis CONAN – Serge BODIN – Fabrice HENRY

1989 : Oleg POLOWNIKOV (URSS) – Victor CHELKOWSKI (URSS) – Pavel TONKOV (URSS)

1990 : Michel LALLOUET – Jean-Cyrille ROBIN – Marc GUENEGOU

1991 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Vassili ZAÏKA (URSS)

1992 : Pierre BONAL – Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Frédéric DELALANDE – Philippe BRESSET – Pascal LE TANNOU

1994 : Serge OGER – Yvan MARTIN – Franck TROTEL

1995 : Dominique PERE – Xavier VADROT – Michel LALLOUET

1996 : Aïdan DUFF (Irl) – Frédéric MAIGUENAUD – Eric POTIRON

1997 : Sébastien FOURE – Sylvain LAJOIE – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Olivier ALORY – Yvonnick BOLGIANI – Serge OGER

1999 : Vincent MARCHAIS – Marc VANACKER – Yohan LE BOULANGER

2000 : Michael OLEJNIK (Pol) – Stéphane CONAN – Emmanuel MALLET

2001 : Lilian JEGOU – Laurent PLANCHAUD – Jérôme PINEAU

2002 : Samuel LE GALLAIS – Frédéric LECROSNIER – Freddy BICHOT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Samuel GICQUEL – Christophe DIGUET

2004 : Simon GERRANS (Aus) – Samuel LE GALLAIS – Benoît LEGRIX

2005 : Julien BELGY – Roger CREN – Jonathan DAYUS (Gbr)

2006 : Mickaël LEVEAU – Stefan KUSHLEV (Bul) – Julien BELGY

2007 : Guillaume JUDAS – Gaël MALACARNE – Julien GAY

2008 : Laurent LE GAC – Guillaume MALLE – Julien FOUCHARD

2009 : Julien GONNET – Romain HARDY – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Armindo FONSECA – Erwan BRENTERCH – Julien FOISNET

2011 : Freddy BICHOT - Julien GONNET - Médéric CLAIN

2012 : Etienne BRIARD - Enric LEBARS - Benjamin LE MONTAGNER

2013 : Loïc DESRIAC - Erwan TEGUEL - Cédric DELAPLACE

2014 : Fabien SCHMIDT - David CHERBONNET - Ronan DEQUIPPE

2015 : Adrien LEGROS - Benjamin LE MONTAGNER - Vincent COLAS

2016 : Erwan CORBEL – Justin MOTTIER – Jérémy BESCOND

2017 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Emmanuel MORIN  

2018 : Fabien SCHMIDT – Matthieu GAULTIER – Cyrille PATOUX

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 12:08
Jeudi, Grand Prix du Carnaval à Cholet

Jeudi 11 avril 2019

Cholet  (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.6 organisée par l'UC Cholet 49

.

Programme des festivités :  https://www.cholet.fr/carnaval/

.

Les derniers podiums

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

06/04/2017 : Jason TESSON – Clément ORCEAU – Anthony ROTURIER

19/04/2018 : Kévin GROUSSARD – Kévin LEBRETON – Alan JOUSSEAUME

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 17:33
DN1 : Le Team Pro Immo à pied d'oeuvre

Dimanche 7 avril 2019

74ème Paris-Mantes-en-Yvelines

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN1

Organisation : AS Mantaise

.

Le club auvergnat au style résolument offensif défend dimanche, dans la deuxième manche, sa première place dans la Coupe de France des clubs.

.

Trois semaines après Nantes-Segré, la Coupe de France des clubs de DN1 reprend son cours dimanche avec Paris-Mantes, l'une des rares "classiques parisiennes" à avoir résisté à l'énorme érosion subie par ces épreuves qui ont pourtant animé le cyclisme amateur durant plusieurs décennies.

Après son "casse" dans la première manche, le Team Pro Immo Nicolas Roux avait en effet survolé Nantes-Segré conclu en beauté par l'ussellois Mickaël Guichard, bien parti pour rejoindre les pros dans les mois à venir.

La participation

Les vingt clubs de DN1

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Bonnet, Alexis Carlier, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Amaury Pacouret, Florent Pereira, Ronan Racault, Maxime Roger.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet dédié à l'épreuve :http://www.parismantesenyvelines.fr/

Le palmarès de Paris - Mantes-la-Ville / Paris - Mantes-en-Yvelines

03/06/1945 : Emile CARRARA – Henri DEFRAIRE – Roger PREVOTAL

28/04/1946 : Jean FERRAND –Charles COSTE – René LEBOULANGER
13/04/1947 : Louis LONGO – Jean BALDASSARI – Guy SOLENTE

11/04/1948 : Roger HUREAUX – Jacques PREVOTAL – Marcel CHARPENTIER

24/04/1949 : Nello SFORACCHI  (Ita) – Marcel RANC – Jean MAZZOLENI

16/04/1950 : Valentin GERUSSI – René CADOR – André WAGNER  ou VAGNER

08/04/1951 : Jacques DECROIX -      KRESIAK – Bernard BOURGEOT

1952 : Maurice LE BOULCH – Jacques BUNEL – Marcel BON

12/04/1953 : Gérard PUJOL – Marcel MICHEL – Georges ROUX

1954 : Pierre BRUN – Charles LAJOIE – Michel VERMEULIN

17/04/1955 : Orphée MENEGHINI – Pierre BRUN – André ALVAREZ

1956 : épreuve pas organisée

09/06/1957 : René PAVARD - R   PEYNAUD – Jean-Claude LECANTE

15/05/1958 : Claude OMNES – Gilbert LASSERON – Robert SCIARDIS

12/04/1959 : Alain LE GREVES – Claude DELAMAIN - Azevedo MAIA  (Por)

03/04/1960 : Bernard LAUNOIS – Henri DUEZ – Jacques REBIFFE

16/04/1961 : Bernard BRIAN – Aimé LE GOUALLEC – Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

06/05/1962 : Pierre MARTIN – John GEDDES  (Gbr) - Jean HOFFMANN

01/05/1963 : Jean ARZE – Aimable DENHEZ – Pierre JACQUELOT

01/05/1964 : Michel GOEURY -     BYERS – Jean-Marcel HINAULT

01/05/1965 : Bernard GUYOT – Jean-Claude MAROILLEAU – Jean-Pierre PUCCIANTI

01/05/1966 : Christian MOREAU – Jean-Pierre PUCCIANTI – Pierre CROQUISON

01/05/1967 : Robert BOULOUX – Mohamed EL-GOURCH  (Mar) - Gérard DEMONT

01/05/1968 : Francis PEREZ – Henk HIDDINGA  (Hol) – Jean-Jacques CORNET

01/05/1969 : Gérard BRIEND – Bernard DUPUCH – Jacky QUENTIN

01/05/1970 : Paul-Louis COMBES – Alain RACAPE – Jean-Claude BLOCHER

20/05/1971 : Régis OVION – André CORBEAU – Paul-Louis COMBES

11/05/1972 : Patrick BEON – Jacques BOULAS – Rachel DARD

31/05/1973 : Michel DEMORE – Alain MESLET – Marc MERDY

23/05/1974 : Hubert LINARD – Bernard VALLET - Jean CHASSANG

08/05/1975 : Rachel DARD – Gérard COLINELLI – Michel HERBAULT

27/05/1976 : José BEUREL – Michel HERBAULT – Jean-Luc BLANCHARDON

19/05/1977 : Didier BOURRIER – Jean-Pierre BOUTEILLE – Marc MERDY

04/05/1978 : Denis BONNIN – Yves CARBONNIER – Bernard PINEAU

01/05/1979 : Hervé DESRIAC – Philippe BADOUARD – Serge PLAUT

01/05/1980 : Philippe BADOUARD – Stephen ROCHE  (Irl) – Hans-Henrik OERSTED  (Dan)

24/05/1981 : Alain GALLOPIN – Fabien DE VOOGHT – Laurent FIGNON

23/05/1982 : Philippe LAURAIRE – Thierry BARRAULT – Franck PINEAU

29/05/1983 : Philippe BOUVATIER – Laurent EUDELINE – Bruno DE SANTI

27/05/1984 : François LEMARCHAND – Alain LEIGNIEL – Thierry CASAS

19/05/1985 : Bruno HUGER – Thierry CASAS – Stéphane GUAY

19/05/1986 : Claude CARLIN – Marc PONCEL – Philippe GOUBIN

17/05/1987 : Wayne BENNINGTON  (Gbr) – Hervé DESRIAC – Franck PETITEAU

15/05/1988 : Gérard AVIEGNE – Pascal ROTA – Christophe DUPOUEY

21/05/1989  Henryk KRAWCZYK  (Pol) – Richard VIRENQUE – René FOUCACHON

20/05/1990 : André URBANEK – Jean-Philippe DOJWA – Jean-Cyril ROBIN

19/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Denis MORETTI – Jérôme GOURGOUSSE

17/05/1992 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Lauri AUS  (Est) – Connor HENRY   (Irl)

16/05/1993 : Gilles BOUVARD – Bernard JOUSSELIN – Franck MORELLE

15/05/1994 : Christophe MOREAU – Thierry FERRER – Gilles MAIGNAN

14/05/1995 : Eric FRUTOSO – Pierrick GILLEREAU – Vincent TEMPLIER

12/05/1996 : Bruno BOSCARDIN  (Sui) – Pascal PEYRAMAURE – Thierry MARICHAL  (Bel)

18/05/1997 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Stéphane BARTHE – Damien NAZON

17/05/1998 : Lenaïc OLIVIER – Ludovic MARTIN – Cédric LOUE

25/04/1999 : Grégory LAPALUD – Cédric VANOVERSCHELDE – Grégory FAGHEL

23/04/2000 : David KRUPA  (Pol) – Grégory FAGHEL – Jérôme BOUCHER

29/04/2001 : Jérôme PINEAU – Yuriy KRIVTSOV  (Ukr) – Lukasz BODNAR  (Pol)

28/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Rony  MARTIAS – Lukasz BODNAR  (Pol)

27/04/2003 : Serge CANOUET – Benoît GEOFFROY – Cyril LEMOINE

25/04/2004 : William BONNET – Dominique ROLLIN  (Can) – Fabrice JEANDESBOZ

24/04/2005 : Maxime MEDEREL – Jonathan HIVERT – Renaud PIOLINE

23/04/2006 : Alexander SEROV  (Rus) – Thierry DAVID – Alexandre SABALIN  (Rus)

29/04/2007 : Niels BROUZES – Maxime MEDEREL – Mathieu DRUJON

27/04/2008 : Florian MORIZOT – Guillaume BLOT – Matthieu SIMON

26/04/2009 : Pierre DRANCOURT – Hannes BLANK  (All) – Benjamin GIRAUD

25/04/2010 : Yoann BAGOT – Jérémy ORTIZ – Pierre DRANCOURT

24/04/2011 : Pierre DRANCOURT – Johan LE BON – Jean-Marc BIDEAU

29/04/2012 : Alex MEENHORST  (NZL) – Romain MATHEOU – Florian BISSINGER  (All)

21/04/2013 : Nicolas BALDO – Benoît DAENINCK – Gert LODEWIJKS  (Bel)

27/04/2014 : David MENUT – Cyrille PATOUX – Romain COMBAUD

26/04/2015 : Nicolas BALDO – Erwann CORBEL – Romain BARROSO   

24/04/2016 : Paul OURSELIN – Ronan RACAULT – Mickaël GUICHARD

30/04/2017 : Fabien CANAL – Clément PATAT – Clément PENVEN

29/05/2018 : Gianni MARCHAND (Bel) Baptiste CONSTANTIN – Florian MAÎTRE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages