Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 février 2021 6 06 /02 /février /2021 13:29
Partager cet article
Repost0
5 février 2021 5 05 /02 /février /2021 17:44

La 51ème édition du Grand Prix du Petit-Appeville (76) vient d'être annulée.
Communiqué du VC Hautot-sur-Mer

Bonjour à tous ,
Nous sommes malheureusement contraints d’annuler le 51 ème Prix de la Municipalité de Petit Appeville
Le VC Hautôt vous donne rendez-vous en 2022
L’état d’urgence sanitaire a ce jour est encore fixé jusqu’au 16 Février mais malheureusement celui-ci va être prolongé jusqu’au 1 Juin pour le sport amateur dans les prochains jours (source de la préfecture de Seine-Maritime)
Prenez soin de vous


Le Petit-Appeville (76) Municipalité
1ère édition en ...  50ème édition en 2020
.
Quelques podiums
28/02/1999 : Stéphane BUISSON (VC Torcy) - Alexis DESCARTES – Aldo ALESSANDRINI

05/03/2000 : David BOUTEILLER (EC Quevilly) – Florian CAHARD – Fabrice GRINDEL

04/03/2001 : Guillaume BOUCOURT (VC Rouen) – Laurent BOS – Julien BRODIN

03/03/2002 : Johann SOREL (EC Quevilly) – Tony MALLET – David BOUTEILLER

02/03/2003 :

07/03/2004 : David SAVOURAY (VC Saulcéen Elbeuf) – Paul LEFEBVRE – Franck) PETIT

06/03/2005 : Olivier THIROUX (Piranhas) – Paul LEFEBVRE – Etienne PIERET

05/03/2006 : Nicolas GIULIA (VC Rouen) – F. BONNEVAL – Aldo ALESSANDRINI

04/03/2007 : Christophe LECLERE (Gonfreville) – Jérémie BOULANGUE – Nicolas GIULIA

02/03/2008 : Florent GOUGEARD (USSAPB) – Nicolas GIULIA – Olivier THIROUX

01/03/2009 : Jérôme CHAUVIN (AC Sotteville) – Guillaume DESFORGES – J LEBOEUF

07/03/2010 : Julien MALET (La Feuillie) – Aldo ALESSANDRINI – Quentin HAVE

06/03/2011 : Alexis GOUGEARD (USSA Pavilly) – Antoine BOUQUERET – Pierre-Mary CAUDRON

04/03/2012 : Nicolas CASTELOT (USSAPB) – Anthony COWLEY (USSAPB) – Arthur TROPARDY (UC Darnetal)

03/03/2013 : Florian BOULEUX – Hugo BOUGUET - Jordan LEVASSEUR (tous de l’USSA Pavilly Barentin)

01/03/2014 : Guillaume DESCHAMPS (Gonfreville) –Florian LEROYER – Joshua LECOINTRE

01/03/2015 : Thomas LEFEBVRE (VC Saussaye Elbeuf) – Florian LEROYER – Thomas OUSTRY

20/03/2016 : Tanzo TOKUDA (CC Nogent/Oise) – Théo NONNEZ – Alexandre LATIL

26/03/2017 : Bertrand LECOQ (Bayeux AC) – Pierrick LECLERC – Aurélien DUBOS

01/04/2018 : Dominique TRINQUET (UC Ifs Héeouville) – Marc MOULIN – Rémi LEJEUNE

24/02/2019 : Marc MOULIN – Adrien ROPARTZ – Keisuke NAKAMURA (Jap)

23/02/2020 : Guillaume THEVENOT (Parisis) – Thibaut DURAND – Quentin DUCROCQ (PTT Nancy) ...50ème édition

 

 

Le Petit-Appeville est annulé
Partager cet article
Repost0
5 février 2021 5 05 /02 /février /2021 16:56
Karl Patrick Lauk, vainqueur des Boucles de l'Essor en 2020  (photo SudGironde)

Karl Patrick Lauk, vainqueur des Boucles de l'Essor en 2020 (photo SudGironde)

Essor Basque : la succession de Lauk

L'élite amateurs sera présente ce samedi à Tarnos pour la première épreuve de la saison, les Boucles de l'Essor, épreuve de 115 km qui aura pour difficultés principales les montées de Pessarou.  Cette épreuve constituera le premier rendez-vous de la 46ème édition de L'Essor Basque.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux a délégué pour ce week-end : Thomas Acosta, Stefan Bennett, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Romain Guillot, Clément Jolibert, Karl Patrick Lauk, Boris Orlhac, Gaëtan Pol et Victor Tourd.. Ce sera là sans aucun doute l'équipe à battre, mais de là à réaliser un triplé comme en 2020.
.
 

Les podiums des Boucles de l'Essor

1ère édition en 2012

11/02/2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Warren BARGUIL

09/02/2013 : Olivier LE GAC – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol) – Clément SAINT-MARTIN

15/02/2014 : Liam BERTAZZO  (Ita) – Paolo SIMION  (Ita) – Olivero TROIA  (Ita)

14/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Romain COMBAUD

13/02/2016 : Cyrille PATOUX – Thibault FERRASSE – Mickaël LARPE

04/02/2017 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – David CASILLAS  (Esp)

03/02/2018 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Florian MAÎTRE

02/02/2019 : Théo NONNEZ – Jake STEWART (Gbr) – Mickaël GUICHARD

01/02/2020 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Mickaël GUICHARD – Boris ORLHAC

.

Partager cet article
Repost0
4 février 2021 4 04 /02 /février /2021 15:40
Grand Prix de Cours-les-Barres

Théâtre des championnats de France de cyclo-cross en février 1981, Cours-les-Barres (Cher) n'a connu qu'une seule course cycliste " Toutes Catés " organisée sur son territoire. L'AC Sancoins et l'UC Guerchoise en ont assuré la partie technique.
.

Les derniers podiums - (création inconnue)
29/07/1973 : Guy DUBOIS – André VILPELLET – Dominique SANDON
28/07/1974 : Jean-Claude GIRAUDON – Gilbert GIRAUDON – Guy DUBOIS
27/07/1975 : Michel DUCHASSIN – Guy DUBOIS – Denis FINOT
23/07/1976 : Marcel VIDAL –          GIRAUDON – Michel DUFFOUR
1977 :
30/07/1978 : Jean-Claude MEUNIER – Alain BOISQUILLON -       RICHARD
29/07/1979 : Dominique LEBRUN -       PETIOT  (Vierzon) – Jean-Paul LORIS
27/07/1980 : Joël LEBRUN – André VILPELLET – Denis ROUX
26/07/1981 : Denis ROUX – Jean-François BERNARD – Jean-François SIMONIN
25/07/1982 : Mariano MARTINEZ – Jean-François SIMONIN – Philippe BUREAU
31/07/1983 : Dean BUTLER  (Gbr) – Jean-Pierre FINOT – José BESSON
29/07/1984 : Philippe LAGARDE – Raphaël SIMONIN – Philippe FABIEN
28/07/1985 : Jean CHASSANG – Alain ASSADET – Philippe FABIEN
27/07/1986 : Raphaël SIMONIN – Jean CHASSANG – Alain ASSADET
26/07/1987 : Christophe BASTIANELLI – Gilbert AUBRY – Didier ARBAULT
31/07/1988 : Jean-Pierre DURACKA – Christian LEBLANC – Eric FOUIX

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2021 4 04 /02 /février /2021 15:19
Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes
Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes
Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes

Trente-six tours d'un circuit de 2,850 km reconnu pour être l'un des plus difficiles de la région, tel était le programme du Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes. C'est le Vélo Club Decizois qui a assuré la gestion de la plupart des éditions de cette épreuve toujours richement dotée. Ensuite l'AC Decize La Machine a pris le relais. Cette épreuve avait la particularité d'être organisée par le comité des fêtes avec le soutien très efficace d'un comité des courses. Plusieurs éditions ont été agrémentées d'une épreuve pour féminines.
.

Le palmarès - 1ère édition en 1975
24/08/1975 : Charles GENTHON – Christian BLAIN -        Denis FINOT
21/08/1976 : Claude CHABANEL – Joël MILLARD – Patrick BUSOLINI
21/08/1977 : Sylvain BLANDON – Joël MILLARD – Vincent BRUCCI
20/08/1978 : Claude CHABANEL – Bernard REY – Henri CHAVY
19/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jean PINAULT – Bernard REY
24/08/1980 : Jean-Luc VERNISSE – Jean PINAULT – Christian CALZATTI
23/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Patrick JANIN – Vincent BRUCCI
22/08/1982 : Jean-Luc VERNISSE – Ferdinand JULIEN – Gérard DESSERTENNE
21/08/1983 : Francis ANKUDOWICZ  (Pol) – Patrick JANIN -  Jan BRZEZNY (Pol)
20/08/1984 : Jean-François BERNARD – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE
18/08/1985 : Jan BRZEZNY  (Pol) – Henryk CHARUKI   (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK  (Pol)
24/08/1986 : Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO
23/08/1987 : Philippe GUITARD – Manuel CARNEIRO – Jean-Luc VERNISSE
21/08/1988 : Eric FOUIX -
20/08/1989 : Jean-Paul GARDE – Mariano MARTINEZ – Jean-Luc VERNISSE
19/08/1990 : Henryk CHARUKI  (Pol) – Marcel KAIKINGER – Jean-Claude DESSOLY
18/08/1991 : Mieczyslaw  KARLOWICZ  (Pol) – Denis JUSSEAU – Christian THARY
23/08/1992 : Jerzy SIKORA  (Pol) – Jean-Paul GARDE – Denis JUSSEAU
22/08/1993 : Tanguy BOULCH – Philippe LEPEURIEN – Jean-Paul GARDE
21/08/1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER
20/08/1995 : Olivier FARAMA – Denis JUSSEAU – Yves BEAU
18/08/1996 : Stéphane AUROUX – Frédéric FINOT – Didier ARBAULT
24/08/1997 : Jean-Paul GARDE – Benoît LUMINET – Marcel KAIKINGER
23/08/1998 : Frédéric ARNAUD – Didier RAVE – Franck HAVIDIC
21/08/1999 : Frédéric ARNAUD -

20/08/2000 : Didier RAVE – Arnaud BASSY – Arnaud PLAISANT
19/08/2001 : Alain PHILIBERT – Eric LARUE – Christian SERISIER
18/08/2002 : Yann WILKINSON  (Gbr) – Alain SAILLOUR – Stéphane BENETIERE
24/08/2003 : Arnaud BASSY – David DE VECCHI – Ludovic RENAUD
22/08/2004 : David HAN – Christophe SERISIER – Arnaud PLAISANT
21/08/2005 : Franck BRUCCI – Denis ROUDIER – Stéphane BENETIERE
20/08/2006 : Stéphane BENETIERE – Sylvain DESPRES – David DE VECCHI
19/08/2007 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – David DE VECCHI
24/08/2008 : Cyril BESSY – Olivier GRAMMAIRE – Jérémie DERANGERE
23/08/2009 : épreuve annulée et plus organisée à ce niveau.


 

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2021 4 04 /02 /février /2021 13:50
Le Marseillais Jean Anastasi.

Le Marseillais Jean Anastasi.

De 1958 à 1964 les Boucles Roquevairoises, course internationale disputée autour de Roquevaire (Bouches-du-Rhône), mirent aux prises quelques uns des meilleurs routiers du moment.
.
L'ensemble des podiums

26/04/1958 : Raymond ELENA – Jean LERDA – Siro BIANCHI
04/04/1959 : Jean ANASTASI – Jean GRACZYK – Pierre POLO
03/04/1960 : Louis ROSTOLLAN – Louis BISILIAT – Albert BOUVET
02/04/1961 : Jean STABLINSKI – Marcel CAMILLO – Raymond POULIDOR
02/04/1962 : Raymond ELENA – René PRIVAT – Jean SELIC
21/03/1963 : Emile DAEMS  (Bel) – Henry ANGLADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

21/04/1964 : Georges VAN CONINGSLOO  (Bel) – André DARRIGADE – Alan RAMSBOTTOM  (Gbr)

Epreuve plus organisée pour les pros
.
Reprise pour les amateurs à la fin des années 70.

 

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2021 2 02 /02 /février /2021 17:14
François Lamiraud, vainqueur à Bohas en 2013

François Lamiraud, vainqueur à Bohas en 2013

En 2008, Bohas, Meyriat et Rignat, trois villages de l'Ain se sont mobilisés pour organiser une course cycliste baptisée Prix des 3 villages. Une épreuve qui, chaque année, changeait de village de départ et d'arrivée.

C'est Bourg Ain Cyclisme organisation qui assurait la partie technique de cette épreuve aujourd'hui disparue.
.

Le palmarès - 1ère édition en 2008

02/03/2008 : Nicolas BONNET – Piotr KRYSMAN (Pol) – Joaquim OILLIC

01/03/2009 : Jonathan FUMEAUX (Sui) – Mathieu TEYCHENNE COUTET – Mickaël JEANNIN

14/03/2010 : Bruno CHARDON – Sean DOWNEY (IRL) – Rémi POMPANON

27/02/2011 : Camille CHANCRIN – Yoann MICHAUD – Etienne MANDIER

04/03/2012 : Ho Sung CHO (COR) – Franck BRUCCI – Anthony THOMAS

10/03/2013 : François LAMIRAUD – Sylvain ROLLAND – Silver SCHULTZ (EST)

09/03/2014 : Blaise SONNERY – Maxime MAYENCON – Kévin DUTANG
08/03/2015 : Benjamin JASSERAND – Camille CHANCRIN – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul)
13/03/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Dorian GODON – Jacob DE JONG
05/03/2017 : épreuve annulée – tempête

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
1 février 2021 1 01 /02 /février /2021 21:21
Grand Prix de Peymeinade

Il y a une quarantaine d'années, la tradition voulait qu'avec les premiers jours de février débutent les épreuves de rodage. A l'époque, ces dernières se disputaient essentiellement sur la Côte d'Azur et la majorité des professionnels européens se retrouvaient dans les nombreux camps d'entraînement situés principalement entre Cannes et Toulon.

  Ces Grands Prix azuréens qui formaient naguère une litanie ont succombé soit à la concurrence du Tour Méditerranéen (créé en 1974), soit au trafic trop intense sur le littoral.

  Ce retour en arrière va nous permettre de visiter le palmarès du Grand prix de Peymeinade (06) qui a été l'un des derniers "survivants" de cette époque.
.

L'ensemble des podiums du Grand Prix de Peymeinade 

Professionnels

23/02/76 : Jean-luc MOLINERIS – Antoine GUTIEREZ – Gérard VIANEN (Hol)

26/02/77 : Joseph JACOBS  (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Gérard MONEYRON

25/02/78 : Jacques ESCLASSAN – Jacques BOSSIS – Léo VAN VLIET (Hol)

17/02/79 : Régis DELEPINE – Roger ROSIERS (Bel) – Dirk HEIRWEG (Bel)

16/02/80 : Patrick BONNET – Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Guido VAN CALSTER (Bel)

14/02/81 : Jacques BOSSIS – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) – Eddy PLANCKAERT (Bel)

20/02/82 : Francis CASTAING – Eddy PLANCKAERT (Bel) – Eric BONNET

19/02/83 : Eddy PLANCKAERT (Bel) – Luc COLIJN (Bel) – Adri VAN DER POEL (Hol)

1984 : épreuve pas organisée

13/02/85 : Dag-Otto LAURITZEN (N) – Léo WELLENS (Bel) – Pierre BAZZO

 

Amateurs

28/02/86 : Denis TREOL – Claude CARLIN – Marc LE BOT

27/02/87 : Fabrice JULIEN – Christophe MANIN – Eric CHANTON

05/03/88 : Mark ELLIOTT (NZL) – Richard VIRENQUE – Peter ATTARD (Aus)

18/02/89 : Christophe CAPELLE – Laurent EUDELINE – Thierry DUPUY

17/02/90 : Jean-Michel LANCE – Richard VIVIEN – Jean-Paul GARDE

16/02/91 : Philippe TRASTOUR – Michel BONNET – Jean-Michel LANCE

15/02/92 : René TAILLANDIER – Nicklas AXELSSON (Swe) – Fabrice JULIEN

13/02/93 : Rémy QUINTON – Gérard BIGOT – Serge BRETON

13/02/94 : Olivier ASMAKER – Steffen BLOCHWITZ (All) – Frédéric MAINGUENAUD

19/02/95 : Anthony MORIN – Jérémy HUNT (Gbr) – Eric SALVETAT

18/02/96 : Frédéric DELALANDE – David MONCOUTIE – Jérôme SIMON

1997 : non organisé

22/02/98 : Lennie KRISTENSEN (Dan) – José MEDINA (CHI) – Eric SALVETAT

21/02/99 : Ludovic MARTIN – José MEDINA (Chi) – Hervé ARSAC

20/02/00 : Grégory VOLLET – Samuel BONNET – Kim VAN DYCK (Hol)

18/02/01 : Eric LEBLACHER – Renaud DION – Marc THEVENIN

17/02/02 : Tommy EVANS (Irl) – Stéphane AUROUX – Fabien SANCHEZ

16/02/03 : John NILSSON  (Swe) – Olivier MARTINEZ – Philipp DEIGNAN  (Irl)

15/02/04 : Guillaume LEJEUNE – Martial RICCI-POGGI – Thijs ZONNEVELD  (Hol)

13/02/05 : Bartosz KOLENDO (Pol) – Thierry DAVID – Rémi PAURIOL

12/02/06 : Maxime BOUET – Florian COURREGE – Julien EL FARES

18/02/07 : Julien ANTOMARCHI – Loïc HERBRETEAU – Ruslan SAMBRIS (Mol)

17/02/08 : Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Thomas ROSTOLLAN – David TANNER  (Aus)

15/02/09 : Sylvain GEORGES – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

Non organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2021 1 01 /02 /février /2021 16:54
Fabrice Monegat, lauréat en 1997, 98 et 99.  (photo La Motte Servolex Cycl.)

Fabrice Monegat, lauréat en 1997, 98 et 99. (photo La Motte Servolex Cycl.)

Jusqu'en 2014 le Grand Prix de Charols (Drôme) était la course d'ouverture pour les coureurs de 2ème, 3ème catés et juniors. Quarante éditions figurent au palmarès de cette épreuve organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar
.

Les derniers podiums

04/03/1990 : William TRACOL -      ZANKO  (Gonesse) -          MONNIER  (Gonesse)

03/03/1991 : Xavier RIVORY – Serge GARNIER -         WILLIAMS (UC Valence)

01/03/1992 : Régis DECOTTE - Rudi ROZMANOWSKI (Martigues) – Jean-Luc DALBAN

07/03/1993 : Arnaud CHAMARD - Thibaut  HUMBERT – Patrice HALGAND

06/03/1994 : Mickaël RUFFIER -  Pierre CHEVALLIER -        CLAUX (PTT Montpellier)

05/03/1995 : Michel BEAUME -         DIDIER  (Charvieu) -      IMARMOTTAN (AC Aix)

03/03/1996 : Jérôme NEUVILLE - Michel BEAUME – Erik GILETTO

02/03/1997 : Fabrice MONEGAT -  Jean-Marc BONNARD - Olivier RODRIGUEZ  (ECSEL)

01/04/1998 : Fabrice MONEGAT - Thierry GRANDJEAN - Stéphane DUPUY

07/03/1999 : Fabrice MONEGAT –  Nicolas INAUDI – Christophe EDALEINE

05/03/2000 : Bruno CHANGEAT – Yannick MAURIN – Laurent JACQUEMOT

04/03/2001 : Stéphane RABANY – Christian FILIOL – Nicolas OUGIER

03/03/2002 : Jérémy COHET – Eddy SAGE – Nicolas BARRIER

02/03/2003 : Gabriel MARGRIT – Cyril MILETTO – Nicolas VENZIN

07/03/2004 : Florian MAISONNEUVE - Bertrand SAINZ - Stéphane DUPUY

06/03/2005 : Maxime BRION – Sébastien IVARS – Vincent MIGUEL

05/03/2006 : Jérôme FAURE – Cédric PICOLLET - Julien SCANDOLERA

04/03/2007 : Nicolas QUEYRANNE -

02/03/2008 : Jérôme FAURE – Hector LESCROAT – Franck DONATI

01/03/2009 : Cyrille BAROU – Jesse CABON - Léo PETERS

07/03/2010 : Epreuve annulée (neige)

06/03/2011 : Landry MEZANGE – Damien DECAS – Vincent CLERJON

04/03/2012 : Nicolas REYNAUD – Benjamin JASSERAND – Loïc ROLLAND  

03/03/2013 : Paul SAUVAGE – Frantz GUICHARDAZ – Loïc IAPTEFF

02/03/2014 : Florian MOINE – Robin MEYER – Antoine ANGOT ... 40ème édition

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2021 1 25 /01 /janvier /2021 09:52
Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Yves Ravaleu

Yves Ravaleu

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Circuit de Bretagne-Sud, épreuve nationale par étapes était organisé par le VS Lorientais devenu VC du Pays de Lorient depuis sa fusion avec le CC Lorientais en 1987.
.

L'ensemble des résultats - 1ère édition en 1971 
.
03-04/04/1971
1 : Georges TALBOURDET  - 2 : Fernand MAURICE – Jean-Michel MOCARD
Etapes
Guidel / Gourin : Alain Huby
Gourin / Plouay : Marcel Morvan
.
08-09/04/1972
1 : Claude BUCHON – 2 Maurice LE GUILLOUX – 3 : Louis COQUELIN
Etapes
Lorient / Gourin : Maurice Le Guilloux
Gourin / Douarnenez : Claude Buchon
Douarnenez / Ploemeur : Alain Nogues
.
05-08/04/1973
1 : Georges TALBOURDET – François QUILLON – Marcel MORVAN
Etapes
Lorient / Fouesnant : Gilles Paire
Fouesnant / Gourin : Georges Talbourdet
Gourin / Guidel : Louis Coquelin
Guidel / Languidic – Alain Huby
.
05-08/04/1974
1 : Jean-Paul MAHO – Marcel MORVAN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Prologue chrono à Lorient : Gérard Béon
Lorient / Châteauneuf-du-Faou : Jean-Paul Maho
Châteauneuf-du-Faou / Bubry : Jean-Marie Valade
Bubry / Auray : P      Watson  (Gbr)
Auray / Lorient : Jean-Michel Mocard
.
05-07/04/1975
1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Alain MESLET – 3 : Jean-Michel RICHEUX
Etapes

1ère étape : Jean-Claude Daunat
2ème : Gérard Béon
3ème : Alain Huby
4ème : Jean-Claude Daunat
.
09-11/04/1976
1 : Romain HILGER  (Lux) – Marcel MORVAN – Jean-Michel RICHEUX
Etapes
Lorient / Bénodet : Jean-Claude Largeau
Bénodet / Hennebont : Philippe Tesnière
Hennebont / Saint-Tugdual : Bernard Lossouarn
Saint-Tugdual / Lorient : Romain Hilger  (Lux)
.
01-03/04/1977 
1 : Jacques BOYER  (USA) – Jean-Paul MAHO – Bertrand RIOU
Etapes
Lorient / Rosporden : Daniel Leveau
Rosporden / La Gacilly : Claude Buchon
La Gacilly / Plumelec : Jacques Boyer (USA)
Plumelec / Lorient : Philippe Durel
.
07-09/04/1978 
1 : Yves RAVALEU – Paul MABIRE – Jean-Paul MAHO
Etapes
Lorient /Quintin : Michel Rauline
Quintin / Pontivy : Gérard Laroute
Pontivy / Rosporden : Paul Mabire
Rosporden / Lorient : Jacques Botherel
.
06-08/04/1979
1 : François QUERE – Jean-Yves JAGLIN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Lorient / Gourin : Alain Nogues
Gourin / Le Faouet  (clm) : Jeux GA
Le Faouet / Quintin : François Quéré
Quintin / Lorient : Jean-François Rault
.
11-13/04/1980
1 : Didier MARTINEZ – Jean-Michel RICHEUX (Piggy-Mercier) – Laurent FIGNON
Etapes
....... / Quimper : Philippe Leleu  (Jeux G.A Carlos)
Quimper / Quintin : Marc Gomez  (Intermarché Peugeot)

Quintin / Corlay (clm) : US Créteil-Lejeune
Corlay / Lorient : Laurent Fignon  (US Créteil Lejeune)
.
10-12/04/1981
1 : Didier LE SAUX – Dominique LE BON – Roland GAUCHER

Etapes

Quéven / Concarneau : Pascal Churin
Concarneau / Lochrist : Phlippe Nicolas
Languidic / Pluvigner (chrono) : Alain Bizet
Pluvigner / Lorient : Didier Le Saux

.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages