Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 22:09

Dimanche 5 juin

Fleury Saint-Pierre  (11)

Championnat régional sur route

6 tours de 21 km soit 126 km

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

   Ce comité ne recèle que peu d’éléments de valeur. Les première catégorie sont rares. Le lauréat devrait se trouver parmi Olivier Candelon, Pascal Costes (G.S.Coursan Narbonne), Francis Roger (C.C.le Boulou), Alexandre Cabrera, Jérôme Perello (V.S.Narbonne), Didier Brugeron, Dominique Patruno (U.C.Saint-Chély d’Apcher). Mathieu Gaye (Montpellier Languedoc Cyclisme) a également de belles chances.

 

- Les derniers podiums

1975 : Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN – Antoine MATEO

1976 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Gilbert GOMEZ – Michel SACAZE – Jean-Paul JOURDAN

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F.  LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : non organisé : défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:40

Eric magnin  Le comité du Dauphiné-Savoie était l'un des plus vieux de France. Il fut constitué dans le courant des années 1910. Avant son rapprochement avec le comité Rhône-Alpes, le comité du Dauphiné-Savoie recouvrait cinq départements : Ardèche, Drôme, Isère, Savoie et Haute-Savoie.

  Voici un rappel des derniers podiums du Championnat du Dauphiné-Savoie

 

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J.  MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 07:45

sapin  Géographiquement, le Comité du Lyonnais était composé de trois départements: l'Ain, la Loire et le Rhône, il était l'un des plus petits de l'hexagone.

  Voici un rappel des derniers podiums de ce championnat.

 

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalécio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2011 4 02 /06 /juin /2011 22:14

Luminet

                           Benoît Luminet briguera un 7ème podium dans un championnat régional

 

Samedi 4 juin

Saint-Rambert-en-Bugey  (01)

Championnat Rhône-Alpes

Organisation : Tour du Valromey Organisation

 

  Dernier né des comités régionaux en France métropolitaine, le comité Rhône-Alpes est le fruit du rapprochement des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

  Voici l’ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

 

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 21:12

Dimanche 5 juin

Eckwersheim  (67)

Championnat d'Alsace

Organisation : V.C.Eckwersheim

  Cédric Gaoua, champion sortant, passé professionnel sous les couleurs du Team Differdange, la porte est grande ouverte pour Julien Tomasi (Pédale d'Alsace), Edouard Lauber, Gérard Beghin, Maxime Robert (P.E.Haguenau).

  Parcours de 137,6 km

 

Les derniers podiums    

1970 : Jean-Claude GROSSKOST – Raymond BITTINGER – Roland ESSLINGER

1971 : Raymond BITTINGER – Gilbert RAPOLD – Daniel WIESNER

1972 : Gilbert RAPOLD – Jean-Jacques TSCHOEPPE – J. Claude GROSSKOST

1973 : Roland ESSLINGER – A. PICARD – F. LEFRANC

1974 : Jean-Claude CAIGNET – Daniel WIESNER – Gilbert RAPOLD

1975 : Gérard THUET – Daniel WIESNER – Serge MANNHEIM

1976 : Daniel FEDER – Raymond CAGNEUX -

1977 : Serge MANNHEIM – Patrick SONNTAG – N. SCHMITT

1978 : Gérard THUET – Daniel FEDER – Michel MEYLAN

1979 : Richard KERN - HIHN – F. LEFRANC

1980 : Daniel FEDER – Pascal CHOFFEZ – René ACKER

1981 : Daniel FEDER – Jean-Marie LANDHERR – Bernard PAULUS

1982 : Gilles FIGUE – Michel BOEPPLER – Denis SCHMITT

1983 : XXXXXXXXXX – Michel BOEPPLER – Gilles NACHIN

1984 : Jean-Marie LANDHERR – Daniel FEDER – Bernard EHRLER

1985 : Julien WEISS – Denis SCHMITT – René SCHLIENGER

1986 : Alain BOOS – Patrick DUHAUT – Yves RANNOU

1987 : Alain BOOS – Patrick DUHAUT – Albert KAUFFMANN

1988 : Gérard MULLER – Yves RANNOU – Daniel FRICKER

1989 : Patrick DUHAUT – Jean GERLING – Yannick ZIMMERMANN

1990 : José LAMY – Vincent ARNOLD – Olivier SIMON

1991 : Jean-Luc WOOG – Jean GERLING – Thomas DAVY

1992 : Jean-Luc WOOG – Yvan BOOS – Olivier GUERARD

1993 : Yvan BOOS – René SCHLIENGER – Pascal LESOILLE

1994 : Yvan BOOS – Jean-Luc WOOG – NAVE

1995 : Jean-Yves DUZELLIER- Yvan BOOS – Fabrice HERTEL

1996 : Thierry FRAN9OIS – Emmanuel PILLET – Manuel PAIN

1997 : Stéphane PRINCE – Manuel PAIN – José LAMY

1998 : Stéphane PRINCE -Olivier BISCHOFF – Laurent MULLER

1999 : José LAMY – Fabrice HERTEL – Pascal HUMBERT

2000 : Fabrice HERTEL – Stéphane PRINCE – Philippe PARISEL

2001 : Eric STEINBRUCKER – Francis MOUREY – Thomas DIETSCH

2002 : Thomas MEYER – Eric STEINBRUCKER -

2003 : Stéphane ARASSUS – Thomas MEYER – Cyril VITRY

2004 : Thomas MEYER -

2005 : Pierre LEBRETON - Jean-Yves DUZELLIER – Eric STEINBRUCKER

2006 : Pierre LEBRETON – Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL

2007 : Jean-Edouard ANTZ – Florent GUERET – Julien MORIN

2008 : Thomas WELTER – Jean-Edouard ANTZ – Maxime ROBERT

2009 : Florent GUERET – Edouard LAUBER – Thomas WELTER

2010 : Cédric GAOUA – Laurent SPIESSER – Alexandre BRANDT

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 13:24

Dimanche 5 juin

Tournus  (71)

Championnats de Bourgogne sur route

Organisation : Vélo Club Tournus

  Le S.C.O.Dijon et Creusot Cyclisme devront se livrer à une joute musclée comme les années précédentes. Benjamin Cantournet, Sébastien Gredy, Pierre-Luc Perichon face à Yannick Martinez, Frédéric Talpin, Rémi Pompanon: qui l'emportera ? Une petite chance reste à Sébastien Bergeret (V.C.Toucy)

  Circuit de Tournus, 20 km à parcourir six fois : 120 km.

 

Les derniers podiums

1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - D. FINOT

1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ

1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD

1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER

1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT

1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN

1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER

1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI

1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER

1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE

1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU

1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI

1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU

1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU

1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD

1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT

1987 : Laurent MAZEAUD -

1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD

1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS

1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE

1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET

1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN

1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ

1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN

1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE

1996 : Didier ARBAULT

1997 : David DUFOSSE

1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER

1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY

2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE

2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD

2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE

2003 : Martial LOCATELLI

2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL

2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI

2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI

2007 : Benoît MICHEL

2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE

2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA - Pierre-Luc PERICHON - Frédéric FINOT

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 16:43

Samedi 28 mai

Mazamet (81)

61ème édition des Boucles du Tarn

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.V.Mazamet

 

- Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve créée en 1951 sous le titre de Prix du Rechapage Tarnais, puis Prix des Industriels et Commerçants en 1952.

 

1951 : Gino GIRARDELLI - CEOTTO - FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE -  MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J.  ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - J.  GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis  LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : G.  AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC -  SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : S.  MAILHE - Rémi SMET -  COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND  - E.  BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - C.  MUNOZ - J.P.  BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - J.J. AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : D.  CASTAGNET - L. SEGURA - J. FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge  POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) - Hans KINDBERG  (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI  (POL) - Tomasz SEREDIUK  (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV   - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV 

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO  (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 16:38

Dimanche 29 mai

Barentin (76)

17ème édition des Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.S.S.A.Pavilly Barentin

 

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS  (POL)

11/06/00 : Miika HIETANEN  (FIN) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (NOR) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (KAZ)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (CAN) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN  (MOL) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (POL) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE  (BEL)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 15:49

Vendredi 27 mai

Le Mans  (72)

Montée de Gazonfier

Epreuve classe : 1.12.7A  - contre la montre individuel

Organisation : Le Mans Sarthe Vélo

   Il subsiste, à travers l'hexagone, quelques curiosités du sport cycliste, parmi lesquelles la montée de Gazonfier. Une fois par an sur les flancs escarpés d'une rue située dans les quartiers Est du Mans, quelques téméraires s'attaquent aux 340 mètres d'une ascension à 18% de moyenne dont 100 mètres à 20,2%.

  Voici les derniers podiums de cette épreuve créée au début des années 30.

1986 : Joël REBOUILLEAU

1987 : VITOUR

1988 : Frédéric HAMELIN

1989 : Frédéric HAMELIN

Non organisée de 1990 à 2002

2003 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Arnaud LEFEUVRE

2004 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Frédéric MARTIN

2005 : David EDET - Frédéric MARTIN - Aurélien GUILON

2006 : François PERVIS - David EDET - Aurélien GUILON

2007 : François PERVIS - Kévin DENIS - Edouard PICHON

2008 : François PERVIS - Edouard PICHON - Aurélien GUILON

2009 : Arnaud DEMONET - Alexis TEILLET - Vincent BERTRAND

2010 : Julien LECOQ - Vincent BERTRAND - Damien BOUTTIER

Partager cet article
Repost0
17 mai 2011 2 17 /05 /mai /2011 16:54

Dimanche 22 mai

Sauveterre-de-Béarn (64) 

La Classique Béarn Sauveterre

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Salisien et V.S.Sauveterre

Organisée pour la première fois le 24 mai 1975, l'épreuve appelée alors Grand Prix Récapet, connut d'emblée un succès monstre...et un brillant vainqueur, l'Aquitain Pierre-Raymond Villemiane, lequel devançait les talentueux Jean-Marie Valade et Christian Bordier. Le palmarès de l'épreuve du Piémont Pyrénéen, devenue rapidement " classique de référence" est riche de noms prestigieux qui ont marqué le cyclisme national et international. A plusieurs reprises, Tarbes - Sauveterre a bénéficié du label Coupe de France.

  Voici l'ensemble des podiums et les différentes appellations de cette épreuve

 

Gd Prix Récapet - Tarbes - Sauveterre-de-Béarn

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Jean-Marie VALADE - Christian BORDIER

1976 : Dominique SANDERS - Yves VITALIS - Christian BORDIER

1977 : Bernard BECAAS - Bernard LABOURDETTE -

1978 : Pierre CORRE - Dominique ARNAUD - René BAJAN

1979 : Patrick VILLEMIANE - Francis CASTAING - Jean BECAAS

1980 : Bernard PINEAU - Patrick DE SANTI - Francis GARMENDIA

Tarbes - Sauveterre

1981 : Michel LECUONA - Jean BECAAS - Robert FOREST

1982 : Dominique DELORT - Gilles MAS - Vénancio TERAN

1983 : René BAJAN - Gérard PEGON - Jean-Claude RONC

1984 : Dominique DELORT - Martin EARLEY (IRL) - Daniel MENDRIBIL

1985 : José Olando OVAMBO (GUA) - Hermino DIAZ ZABALA (ESP) - Alberto DE LA FUENTE (ESP)

1986 : Gilles SANDERS - Frédéric GUEDON - Marino VERARDO

1987 : Alain DITHURBIDE - Philippe LEPEURIEN - Patrick JEREMIE

1988 : non organisé

1989 : Marino VERARDO - Frédéric PEDEGAYE - José URIARTE (ESP)

1990 : Didier ROUS - Didier LABOURDETTE - Sylvain BOLAY

1991 : Janusz DOMIN (POL) - Marino VERARDO - David COOK  (GBR)

1992 : Dominique PERE - Thierry BRICAUD - Andrus AUG (EST)

1993 : Pascal HERVE - Jean-Christophe CURRIT - Eric DRUBAY

1994 : Emmanuel HUBERT - Christophe FAUDOT - Sébastien MEDAN

1995 : Robert HARRIS (GBR) - Eric DRUBAY - Xavier JAN

1996 : non organisé

1997 : Christopher JENNER (NZL° - Olivier ASMAKER - Yoan LEBOULANGER

1998 : Sergueï YAKOVLEV (KAZ) - Aïdan DUFF (IRL) - Ludovic TURPIN

1999 : Olivier TRASTOUR - Marc THEVENIN - Ludovic MARTIN

2000 : Guillaume JUDAS - Anthony TESTA - Frédéric DELALANDE

2001 : Christophe DUPOUEY - Guillaume JUDAS - Marc THEVENIN

2002 : José MEDINA  (CHI) - Samuel PLOUHINEC - Martinez GALPARSORO (ESP)

2003 : Jan DEL RIO (ESP) - Mikel GAZTANAGA  (ESP) - Guillaume JUDAS

2004 : Stéphane PETILLEAU - Charles GUILBERT - Anthony MORIN

Classique Sauveterre - Pyrénées-Atlantiques

2005 : Jérémie DERANGERE - Maxim GOUROV  (KAZ) - Jean MESPOULEDE

Classique de Sauveterre

2006 : Yann HUGUET - Freddy RAVALEU - Gilles CIRONE

2007 : Yuri TROFIMOV (RUS) - Tanel KANGERT  (EST) - Pierre CAZAUX

2008 : Brice FEUILLU - Blel KADRI - Guillaume BONNAFOND

2009 : non organisé

La Classique Prix Kufxa

2010 : Loïc CHETOUT - Damien GARCIA - Anthony PEUDPIECE

La Classique Béarn Sauveterre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages