Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2012 4 13 /09 /septembre /2012 20:38

Dimanche 16 septembre

Marmande  (47)

61ème Grand Prix de la Tomate - Finale de la Coupe de France des clubs DN2

Organisation : C.C.Marmandais

    Le club de la Seine-Saint-Denis devrait s'affirmer définitivement comme le numéro un de l'année, dimanche à Marmande pour le grand "final" de la DN2.

   C'est en somme le bouquet final de la saison de la DN2 qui sera tiré dimanche à Marmande, dans le Lot-et-Garonne, théatre de l'une des plus belles classiques du calendrier amateurs français. Quand bien même il reste quelques épreuves importantes au calendrier (La Rochefoucauld le 23, et Paris-Connérré en guise de clôture le 7 octobre), le Grand Prix de la Tomate se présente en effet comme la finale de la Coupe de France des clubs DN2, véritable colonne vertébrale de la saison, et dont il intervient comme la sixième et dernière épreuve.

   Voici l'essentiel du palmarès de La Tomate  

 

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : non organisé

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH  (MAR)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO  (ESP) – LABIERE

29/07/62 : Christian PAILLER – Adolfo BELLO  (ESP) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (MAR) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Francis TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN

20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT   (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (POL) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (CAN)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK  (POL) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI  (ITA) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX  (BEL) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO  (ITA) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC  (SLO) – Kjell CARLSTRÔM (FIN) – Henrik SOBINSKI  (POL)

17/09/00 : Marc VANACKER  (LUX) – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) - Yuriy METLUSHENKO (UKR) – Sébastien DULUCQ 

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT  (EST)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE - Valentin GARCIA - Fabien REY

 

Le classement de la Coupe DN2 avant la finale

1 : C.M.Aubervilliers 93 : 523 points

2 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 372 points

3 : U.S.S.A. Pavilly-Barentin   : 342 points

4 : G.S.C.Blagnac : 337 points

5 : V.S.Hyérois : 328 points

6 : U.V.Aube : 290 points

- 20 clubs classés 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2012 5 07 /09 /septembre /2012 14:16

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soirie

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 13h 30 pour 60 tours de 1600 mètres

Organisation : C.C.Charlieu

   Cette épreuve très ancienne, organisée dans le cadre des grandes fêtes de septembre a souri à plusieurs coureurs auvergnats comme François Ondet en 1930, Claude Aiguesparses en 1976 et 1984, Patrick Senisse en 1987, Jean-Pierre Duracka en 1995 et 2003, Laurent Perrier en 2004 et Christophe Laborie en 2007.

   Voici les podiums des éditions ouvertes aux amateurs.

 

1970 : Joël LIONNET – Serge DI GUISTO – Joël BERNARD

1971 : Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE – Rachel DARD

1972 : Jacky CHANTELOUVE – Antoine GUTTIEREZ – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri CHAVY – Bernard GIRAUD

1974 : Daniel VERGOBBI – Gérard BERTRAND – Joël BERNARD

1975 : Henri CHAVY – Robert JANKOWSKI – Jacques MARQUETTE

1976 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1977 : Bernard LABOURDETTE – Gilbert GIRAUDON – Robert JANKOWSKI

1978 : André VILPELLET – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – André LEDUCQ

1980 : Michel FEDRIGO – Christian CALZATI – Richard SKOWRONSKI

1981 : Rémi PERCIBALLI – Yves PEZZUTI – Jocelyn DUCARD

1982 : Robert JANKOWSKI – Jacques DESPORTES – Ferdinand JULIEN

1983 : Kévin MORGAN – Franck RIGON – Yves BEAU

1984 : Claude AIGUESPARSES – Antoine GUTTIEREZ – Joël BERNARD

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Robert JANKOWSKI – Jean-Luc BRAILLON

1986 : Manuel CARNEIRO – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON

1987 : Patrick SENISSE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick PAGES

1988 : Eric LARUE – Eric COURTIAL – Ronan CIESLAK  (POL)

1989 : Jean-Luc BRAILLON – Jean-Michel BOURGEOT – Philippe SIMONIN

1990 : Alain VASSOILLE – Franck RIGON – Serge COUCHOUX

1991 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain VASSOILLE - Eric LEJARZA

1992 : Arnaud BASSY – P.  MORLET – Jean-Paul FAURE

1993 : Patrick BILLET – Edmond BECOUZE – Philippe  CHAPUIS

1994 : Edmond BECOUZE – Serge CROTTIER-COMBE – Didier RAVE

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER – Dominique TERRIER

1996 : Edmond BECOUZE - Yves BEAU - Tanguy BOULCH

1997 : Serge CROTTIER-COMBE – Franck BRUCCI – Gavin URE  (GBR)

1998 : Thierry BENIER – Gavin URE  (GBR) – Stéphane RABANY

1999 : Stevens DUPOUY – Olivier FELIX – Romain BARLE

2000 : Christophe PUTIN – Eric LARUE – François NORCE     

2001 : Christophe PARRACHO – Yohan GEORGES – Gavin URE  (GBR)

2002 : Cédric LEGER – Ludovic RENAUD – Mickaël BOUGET

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE – Gavin URE  (GBR)

2004 : Laurent PERRIER – Thierry MARTINIERE – Guillaume CANET

2005 : François NORCE – Stéphane RABANY – Cyril BESSY

2006 : pas organisé en FFC, mais en FSGT

2007 :Christophe LABORIE – Emilian BROE – Jérôme MAINARD      

2008 : Frédéric FINOT – Laurent VALLADE – Sylvain CHOLLETON

2009 : Aymeric BRUNET – Franck BRUCCI – Laurent VALLADE

2010 : Xavier BRUN – Yannick MARTINEZ – Laurent BOURGEOIS

2011 : Grégory CASSINI – Karlo AIA – Aymeric BRUNET

 

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2012 4 06 /09 /septembre /2012 22:16

Dimanche 9 septembre

Rumilly  (74)  -  Circuit de la zone de Balvay

Souvenir Thierry Ferrari

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Rumillien

   Comme les années précédentes, le V.C.Rumillien, organisera le Grand Prix de la Municipalité (10 heures pour les pass'cyclisme) et le Souvenir Thierry Ferrari  (14h 30 pour 2 - 3 et juniors). L'occasion de rappeler quelques lignes du palmarès de cette épreuve organisée en mémoire d'un ancien entraîneur , trop tôt disparu. 

1992 : Eric MAGNIN - Jean-Luc JONROND - Raphaël LECA

1993 : Eric FLOURY - Didier SANLAVILLE - Marc THEVENIN

1994 : Franck TOGNINI - Eric MAGNIN - Jean-Michel ROBERT

1995 : Jérôme BERNARD - Jean-Michel FLOCHON - Hervé RIVET

1996 : Thierry LODER - Michael BARRY  (CAN) - Frédéric PERILLAT

1997 : Julien BOULANGER - Thierry LODER - Sylvain LAVERGNE

1998 : Thierry LODER - Michael BARRY  (CAN) - Sylvain LAVERGNE

1999 : Laurent MARCON - Dominique FAVRE (SUI) - Frédéric RAYOT

2000 : Organisation du championnat Dauphiné-Savoie

2001 : Julien LAIDOUN - Pascal GIGUET - Nicolas OUGIER

2002 : Christophe MOREL - Dimitar DIMITROV (BUL) - Julien LAIDOUN

2003 : Benoît LUMINET - Frédéric PERILLAT - Guillaume LEJEUNE

2004 : Thijs ZONNEVELD  (HOL) - Thomas TERRETAZ - Nicolas MAGNIN

2005 : Romain BERION - Nicolas ROUX - Geoffrey GRAS

2006 : annulé- absence de médecin sur la course

2007 : Adam ILLINGWORTH  (GBR) - David TANNER (AUS) - Nicolas INAUDI

2008 : Nicolas FISHER  (SUI) - Yoann PETIOT - Renaud CASTIGLIONI

2009 : Nicolas CHARDON - Pierre CHEVALIER - Jonar JERMAKOV  (EST)

2010 : non organisé

2011 : Robin CATTET - Pierre ALMEIDA - David THELY

Partager cet article
Repost0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 19:14

Dimanche 2 septembre

Carcassonne  (11)

9ème Souvenir Stéphane Huc

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 15h 15 avenue Georges Guille

Organisation : A.S.Carcassonne

- Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 21:43

Lundi 30 juillet

Lignac  (36)

65ème Grand Prix de Lignac  " Souvenir Auguste Gillard "

Epreuve : Elite nationale    (Pros Continentales + 1ère et 2ème cat.)

Départ à 14h 00 pour 135 km

Organisation : Comité des fêtes de Lignac - "Lignac en fête"

  Lundi prochain se disputera la 65ème édition du Grand Prix de Lignac. Longtemps organisée par le Vélo Club Blancois, cette belle épreuve est désormais placée sous la responsabilité de l'ambitieux et très sérieux comité des fêtes de Lignac.

 

- Les derniers podiums

28/07/80 : Daniel LAFAIX – Jean-Paul LORIS – Patrick LE DROFF

27/07/81 : Thierry RABOTIN – Michel LELAY -        LEBLANC

26/07/82 : Raymond PERRIN – Patrick LE DROFF – Thierry BARRAULT

31/07/83 : Claude CARLIN – Laurent HAIMEZ -   RENAUD

30/07/84 : Jean-Paul ROMION - Christian LEBLANC – Laurent HUGER

29/07/85 : Patrick LE DROFF – Alain RUIZ – Jean-Paul ROMION

28/07/86 : Alain ROY – Eric GIBEAUX – Franck BOUCANVILLE

27/07/87 : Thierry BARRAULT – Dominique LARDIN – Dominique SANDON

01/08/88 : Eric FOUIX – Christian LEBLANC – Gilbert BELLET

31/07/89 : Jean-Pierre GODARD – Alain THIBAULT – Laurent HUGER

30/07/90 : Nicolas DUBOIS – Pascal MONTIER – Gilles FIGUE

29/07/91 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Arnaud LIGAT

27/07/92 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Serge KOBOUS

26/07/93 : Jérôme GOURGOUSSE – Philippe JAMIN – Gérard PICARD

01/08/94 : Frédéric BERLAND – Jean-Philippe YON – Laurent HUGER

31/07/95 : Jean-Ph. DURACKA – Jacek BODYK  (POL) – Bruno HUGER  -

29/07/96 : Mickaël MENAGE – Olivier ASMAKER – Jean-Philippe YON

28/07/97 : Denis LEPROUX – Stéphane BOURY – Martial LOCATELLI

27/07/98 : Jean-Philippe YON – Philippe MAUDUIT – Pascal PEYRAMAURE

26/07/99 : Joan JACQUET – Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT

31/07/00 : Bertrand GUERRY – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jérôme GUISNEUF

30/07/01 : Mads KAGGESTAD  (NOR) – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

29/07/02 : Jean-Philippe YON – Pascal PEYRAMAURE – Nicolas DUBOIS

28/07/03 : Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (KAZ) – Tomasz KASZUBA (POL)

26/07/04 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Gaël MOREAU

01/08/05 : Nicolas MAIRE – Tomasz KASZUBA (POL) – Maxim GOUROV (KAZ)

31/07/06 : Freddy RAVALEU – Yvan SARTIS – Guillaume LEJEUNE

30/07/07 : Mario CONTRERAS  (MEX) – Bastien LERAUD – Rafae CHTIOUI  (TUN)

28/07/08 : Romain CHAUDOY – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Stefan KUSHLEV  (BUL)

27/07/09 : Ho Sung CHO  (KOR) – Jean-Luc DELPECH – Nicolas BOURDILLAT

26/07/10 : Guillaume GERBAUD – Mickaël DAMIENS – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

01/08/11 : Samuel PLOUHINEC - Sylvain BLANQUEFORT - Romain COMBAUD 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 21:50

Mercredi 25 juillet

Saint-Lô  (50)

41ème Circuit des Remparts

Epreuve : 1.12.7A  - Finale du Supermanchot 2012

Organisation : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

    Créé en 1972, le Circuit des Remparts à Saint-Lô est l'un des plus beaux rendez-vous de l'été. De 1987 à 2000 cette épreuve avait une dotation exceptionnelle. A l'époque la grille des prix annonçait 6000 francs au vainqueur....soit 900 euros . Impensable aujourd'hui !

     Voici le palmarès de cette épreuve.

 

          72 : Louis COQUELIN

          73 : Louis COQUELIN et Marcel DUCHEMIN

31/07/74 : Daniel LEVEAU – Patrice TESTIER – Jacky CHAN-TSIN

31/07/75 : Michel RAULINE – Jean-Paul MAHO – Jean-Claude DAUNAT

18/07/76 : Daniel LEVEAU – Philippe DUREL – Alain BIZEUL

27/07/77 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Paul MABIRE

26/07/78 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Serge DHONT

26/07/79 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

24/07/80 : Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude LEPINE

21.07.81 : Jean-Michel AVRIL – Daniel LEVEAU – Jean-Claude BAGOT

04/08/82 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL

03/08/83 : Pascal CHURIN – Johanny LALANNE – Eugène PLET

01/08/84 : Philippe DALIBARD – Stéphane GUAY – Jean-Pierre GODARD

31/07/85 : Philippe DALIBARD – Christophe BACHELOT – M.    TWELES

30/07/86 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

29/07/87 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Antoine PETREL                

27/07/88 : Claude CARLIN – Philippe BOS – Richard VIVIEN                     

26/07/89 : Marc HIBOU – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

25/07/90 : Laurent BROCHARD – Richard VIVIEN – Hervé HENRIET          

31/07/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Christian LEVAVASSEUR       

29/07/92 : Claude CARLIN – Laurent EUDELINE – Denis LEPROUX       

28/07/93 : Denis LEPROUX – Laurent PLANCHAUD – Claude CARLIN   

27/07/94 : Eric BOUROUT – Franck MORELLE – Jean-Pierre GODARD    

26/07/95 : Gérald LIEVIN – Eric BOUROUT – Benoît LEGRIX            

31/07/96 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Marius AMBJORNBALEN  (NOR) 

30/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël LEMARDELE – Frédéric DELALANDE    

29/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Franck PENCOLE

28/07/99 : Emmanuel MALLET – René TAILLANDIER – Marek LESNIEWSKI  (POL) 

26/07/00 : Cédric JOURDAN – Vincent RENAULT – Lloyd MONDORY             

25/07/01 : Mickaël LEVEAU – Philippe BREARD – Dany CAPRAIS

24/07/02 : Mickaël LEMARDELE – Tony CAVET – Jérôme BOUDET

23/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Lloyd MONDORY – Benoît LEGRIX

28/07/04 : Frédéric DELALANDE – Vladimir KOEV  (BUL) – Stéphane COUGE

27/07/05 : Stéphane COUGE – Mickaël MALLE – Guillaume MALLE

04/07/06 : Frédéric LUBACH – Denis CIOBAN  (MOL) – Ludovic LEMARECHAL

10/07/07 : Julien MESNIL – Guillaume MALLE – Jonathan DUPLESSIS

30/07/08 : Guillaume MALLE – Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET

29/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Edouard LOUYEST

28/07/10 : Pierre DRANCOURT – Christopher DE SOUZA – Vincent RAGOT

27/07/11 : César BIHEL – Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK  (POL

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 14:01

18 et 19 juillet

25ème édition du Tour de la Creuse

Epreuve classe : 2.12.1

Organisation : Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les étapes

1ère étape : Meymac – Lac de Vassivière  ( 97 km)

2 ème étape : Lavaveix-les-Mines – Ahun  (157,4 km)

 

  Décidément le comité du Limousin aime le vélo et le prouve très largement une nouvelle fois. En effet, cette nouvelle édition, la 25ème du Tour cycliste de la Creuse, s'inscrit dans une saison particulièrement riche en événements d'importance dans le Limousin. Après le Grand Prix de Vassivière du 1er mai, les amateurs de belles épreuves pourront admirer les meilleurs cyclistes du moment au Tour de la Creuse, au Tour Féminin en Limousin (19 au 22 juillet), à Paris-Corrèze (1 et 2 août), au Tour du Limousin (14 au 17 août), sans oublier le Tour de France de passage à Brive ce vendredi.

 

- Les podiums du Tour de la Creuse

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

 

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (ALL) - Paul BROUSSE - David ROSCH  (ALL)

           1ère étape : Nils Plötner (ALL) - Tanel Kangert (EST) - David Rosch (ALL)

           2ème étape : Philipp Ries (ALL) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

           1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – C.R.4 C.Roanne – C.C.Etupes

           2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

 

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2012 3 11 /07 /juillet /2012 16:15

samedi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : Vélo Club Ruthénois

 

Les derniers podiums du Grand prix de la ville de Rodez

1975 : Yvon VERNE - René MAURY - M.  SAINTE-ROMANE

1976 : Claude AIGUESPARSES - Bernard BOUSQUIE - Daniel SALLES

1977 : Bernard PRADEL - S.    LACOSTE - Guy BOUSQUIE

1978 : Didier LUBIATO - Patrick GAVALDA - Guy BOUSQUIE

1979 : Bernard PRADEL - Hervé FLORIO - Henri BONNAND

1980 : Philippe PITROU - Christian MARSON - Thierry CHABBAL

1981 : Bernard PRADEL - Philippe LAURAIRE - Jérôme SIMON

1982 : Jean-Marie VALADE - Michel FEDRIGO - Michel CORNELISE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES - Marc ALENGRIN

1984 : Gérard MERCADIE - Bernard PRADEL - Philippe BROSSAIS

1985 : Mariano MARTINEZ - Daniel AMARDEILH - Philippe BROSSAIS

1986 : Philippe BOCQUIER - Patrick MAURIES - Claude AIGUESPARSES

1987 : Patrick MAURIES - Marc GOUTAL - Daniel AMARDEILH

1988 : Bernard PRADEL - Venancio TERAN - Patrick MAURIES

1989 : Bernard PRADEL - Didier CAVAROC - Guy CABROL

1990 : Dominique AZAM - Thierry ANDRIEU - Patrick BRUET

1991 : Claude JEHANNO - Philippe BOCQUIER - Pascal GARCIA

1992 : Olivier ASMAKER - Didier ROUS - Adam WOLANSKI  (POL)

1993 : Claude JEHANNO - Olivier ASMAKER - Sylvain BOLAY

1994 : Claude JEHANNO - Eric FRUTOSO - Olivier DELMAS

1995 :

1996 : David ESCUDE - Jean-Laurent CAZALENS - Emmanuel CAMILLO

1997 : Olivier ASMAKER - David ESCUDE - Frédéric NOLLA

1998 : Tomasz KASZUBA  (POL) - Vincent GUILLOUT - Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Benoît MALAVAL - Gérard IANOTTO - Rafal WIECZOREK  (POL)

2000 : Robert KRAJEWSKI  (POl) - Olivier DELMAS - Eric MALBREIL

2001 : Peter MURDOCH  () - Christophe CASTES - Vincent GUILLOUT

2002 : Fabien FRAISSIGNES - Sébastien FIORI - Philippe GALLO

2003 : Michel AMBROSINI - Sébastien POZZA - Olivier ASMAKER

2004 : Stéphane GIRAL - Phil POULY - Richard LORMANT

2005 : Christophe LABORIE - Timothy GUDSELL  (AUS) - André VALERY

2006 : Christophe MONTAUBAN - Jérémy ZARLENGA - Laurent MAUREL

2007 : Fabien FRAISSIGNES - Philippe FERRER - Hugues DIJOLS

2008 : Julien PLUMER - Antonin AZAM - Mathieu COUFFIGNAL

2009 : Christophe LABORIE - Vincent COUFFIGNAL - Charles FALLICK

2010 : Adrien CALATAYUD - Laurent BRESSOLIS - Mathieu BERTHY

2011 : Sylvain ROLLAND - Mathieu COUFFIGNAL - Julien BURDACK

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:57

Mardi 17 juillet

Torigni-sur-Vire  (50)

28ème Circuit des Matignon   - comptant pour le Supermanchot 2012

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : E.S.Torigni

  Pour sa vingt-huitième année d'existence le Supermanchot, créé en 1985 sur une initiative du Comité de la Manche, continue son bonhomme de chemin. Actuellement une épreuve a été disputée: Cherbourg-Octeville, le 13 juin. remportée par Christopher De Souza. Torigni-sur-Vire, mardi prochain, et La Haye-du- Puits le jeudi en assureront le prolongement et enfin l'apothéose au Circuit des Remparts à Saint-Lô (25 juillet) qui en sera à sa 41ème édition et qui sert en quelque sorte de locomotive à toutes ses nocturnes très prisées.

 

- L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD  (GBR) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS  (HOL) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER  (BEL) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN  (BEL)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV  (BUL) – Régis RUET           

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES -  Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:49

Samedi 14 juillet

Charvieu-Chavagneux  (38)

48ème Grand Prix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

- Les derniers podiums

1990 : David FRIBOURG – Jean-Luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (DAN) – Flemming TROIGAARD (DAN) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV  (KAZ) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA  (EST)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (BUL) – Peter MILOSTIC (AUS)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS  (IRL)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON  (IRL)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (LIT) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI  (EST)

2006 : Allan ORAS (EST) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (ERI) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : Laurent DENONFOUX – Benjamin CANTOURNET – Damien CIGOLOTTI                           

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages