Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 13:10

Samedi 23 avril 2011

Loches (37)

Grand Prix de Loches " Souvenir G. FILY "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Société Vélocipédique Lochoise

 

  Cette épreuve du week-end de Pâques est plus connue sous le titre de Prix Pascal Lochois ou Prix des foires de Pâques. Depuis 2010, elle est dénommée Grand Prix de Loches.

 

  Voici un extrait de son palmarès

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

Grand Prix

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 20:58

Dimanche 3 avril 2011

Mornac  (16)

Critérium de Mornac - 2ème étape des Critériums des deux vallées

Epreuve classe : 1.12.7A - 124 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

Créé en 2002, cette épreuve constitue l'une des deux étapes des Critériums des deux vallées.

 

  Le palmarès

2002 : Nicolas BRACHET - Mikhaïl ANDREYEV (KAZ) - Noël RICHET

2003 : Nicolas LABUSSIERE - Sébastien RAINAUD - Marc SEYNAEVE

2004 : Dimitri CHAMPION - Franck GOUDEAUX - Jonathan HIVERT

2005 : Mickaël LARPE - Sylvain GEORGES - Mickaël MAILLIE

2006 : Sylvain BLANQUEFORT - Emilien BAZE - Julien SCHICK

2007 : Médéric CLAIN - Julien SCHICK - Johan MOMBAERTS

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) - Mickaël MEYTOU - Alexandre ROUX

2009 : Médéric CLAIN - Sébastien LARPE - Clément DUPUIS

2010 : Mathieu DESNIOU - Fabien FRAISSIGNES - Loïc HERBRETEAU

Partager cet article
Repost0
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 09:53

Samedi 2 avril 2011

Terrebourg - Saint-Angeau " Critérium de Terrebourg" (16)

Epreuve classe : 1.12.7A  - 127 km

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

  La première édition du Circuit de Terrebourg, date du début des années cinquante. Cette épreuve a été rebaptisée Critérium de Terrebourg en 1983. Depuis 1998, elle est devenue l'une des deux étapes des Critériums des deux vallées.

  Palmarès du Critérium de Terrebourg

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT

1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE

1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU

1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN

1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD

1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD

1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE

1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER

1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN

1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN

1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (POL)

1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER

1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (POL)

1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND

1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE

2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (JAP) – Ludovic NICOLAS

2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (GBR) – Olivier BOSSIS

2002 : Jacek MORAJKO (POL) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER

2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT

2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE

2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS

2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK

2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2011 5 25 /03 /mars /2011 13:29

bléneau

                                                                            Max Bléneau vainqueur en 1954

Dimanche 27 mars

Montrevault (49)

Circuit de l'Evre

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Beaupréau Vélo Sport

 

  En 1947, Beaupréau Vélo Sport, organisait son premier Circuit de l’Evre. Au fil des années, cette superbe classique a acquis ses lettres de noblesse. Jusqu'à la fin des années 90, elle était un des pôles d’attraction du cyclisme régional.

  Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve.

1947 : Maurice PELE – 1948 : Marino TREGATTI – 1949 : DURAND – 1950 : R. PINEAU

1951 : Jean CROCHET

1952 : Jean CROCHET                                        

1953 : Maurice PELE - Maurice NAULEAU - Roger PROVOST 

1954 : Max BLENEAU - Marcel DANGUILLAUME - Roland DANGUILLAUME                                                 

1955 : Roland DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME

1956 : Henri PERLY – Maurice NAULEAU

1957 : Michel LEBRIS – Max BLENEAU

1958 : Maurice NAULEAU – René FAGAULT

1959 : Louis BLONIN – Jean DANGUILLAUME

1960 : Maurice NAULEAU – Jean DANGUILLAUME

1961 : Claude VALLEE – Joseph AURE

1962 : Maurice PELE – Bernard DELAPORTE

1963 : Maurice PELE – Paul LEMETEYER

1964 : Paul LEMETEYER – Bernard CHAMPION

1965 : Pierre MATIGNON – Bernard CHAMPION

1966 : Cyrille GUIMARD – Pierre MATIGNON

1967 : René GRENIER – PUBERT

1968 : Christian ARDOUIN – P. LEFRERE  - cadets

1969 : Patrice TESTIER – EDET

1970 : non organisé

1971 : Jean-Yves LEBRETON – Philippe DENIE

1972 : Bernard CHAMPION – Etienne BOUHIRON

1973 : Christian ARDOUIN – Guy PATISSIER

1974 : Claude VINCENDEAU – Bertrand RIOU

1975 : Jean-Louis BOUHIER – MAHE

1976 : Jacky TROYARD – Michel LLORET

1977 : Claude VINCENDEAU – BOULIGAND

1978 : Jean-Louis BOUHIER – Dominique DELANOË

1979 : Philippe DENIE – Dominique DELANOË

1980 : Jean-Louis BOUHIER – André FOUCHER

1981 : Philippe DENIE – Joël BELLIARD

1982 : Jean-Louis BOUHIER – Joseph JEANNIERE

1983 : Dominique LARDIN – André FOUCHER

1984 : Jacky GESBERT – Patrick LE DROFF – Richard TREMBLAY

1985 : Jean-Louis BOUHIER – Luc LEBLANC – Christopher WHITTE (GBR)

1986 : Gwénaël GUEGAN – Richard TREMBLAY – Daniel NEFF

1987 : Jean-Louis BOUHIER – Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN

1988 : Patrick FRIOU – Michel COMMERGNAT – Thierry BARRAULT

1989 : Félix URBAIN – Laurent EUDELINE – Fabrice ROUINSARD

1990 : non organisé

1991 : Pascal BERGER – Denis LEPROUX – Jean-Christophe CURRIT

1992 : Thierry BRICAUD – Pascal CHURIN – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Lilian LEBRETON – Stéphane BOURY – Frédéric BERLAND

1994 : Olivier OUVRARD – Sébastien GUENEE – Sébastien RONDEAU

1995 : Andy HURFORD  (GBR) – Frédéric DELALANDE – Olivier OUVRARD

1996 : Frédéric MAIGUENAUD – Thierry BRICAUD – Sébastien RONDEAU

1997 : Sylvain DESBOIS – Walter BENETEAU – Yvonnick BOLGIANI

1998 : Guillaume JUDAS – Dariusz SKOCZYLAS (POL) – Laurent PAUMIER

1999 : Vincent VIERGE – Walter BENETEAU – Anthony SUPIOT

2000 : non organise

2001 : Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU – Jean-Philippe YON

2002 : annulé

2003 à 2006 : non organisé

2007 : Cyril BOUHOUX – Sylvain CHEVAL – Stéphane RAVALEU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ – Julien FOISNET – Bertrand GOUPIL

2009 : Stefan KUSHLEV  (BUL) – Guillaume GARNIER – Samuel ARDOUIN

2010 : organisation du championnat régional

 

Partager cet article
Repost0
23 mars 2011 3 23 /03 /mars /2011 19:13

  Pour les connaisseurs, il me semble nécessaire de retracer le palmarès des Boucles de l'Armagnac. De 1979 à 1994, Ronde et Boucles de l'Armagnac puis Ronde de l'Armagnac et Boucles des Côtes de Saint-Mont se disputaient sur un week-end.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve, ainsi que ses deux appellations.

 

Boucles de l’Armagnac

1979 : Jean DOUMENG – Christian FAGES – GRIHORS

1980 : non organisé

1981 : non organisé

1982 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Philippe BROSSAIS

1983 : Jean-Claude RONC – Vénancio TERAN – Joël VERSOLATO

1984 : Bernard PINEAU – Philippe PIQUEMAL – Andrew BRADLEY (GBR)

1985 : Pascal ROUQUETTE – Patrick MAURIES – Henri ABADIE

1986 : Serge POLLONI – Philippe BROSSAIS – Pascal ANDORRA

1987 : Pascal ANDORRA – Patrick PREGNO – Patrick BONNET

1988 : Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE – Laurent PILLON

 

Boucles des Côtes de Saint-Mont

1989 : Patrick FIEFVEZ – Lars MICHAELSEN (DAN) – Laurent MAZEAUD

1990 : Philippe BOCQUIER – Laurent MAZEAUD – Pascal ANDORRA

1991 : Vassili ZAÏKA  (URSS) – Maryan GOLDYN (POL) – Gilles CHAUVIN

1992 : Laurent MAZEAUD – Gilles CASADEÏ – Jean-Luc MURCIA

1993 : Laurent MAZEAUD – Maryan GOLDYN (POL) – Lilian LEBRETON

1994 : Igor PAVLOV (BUL) – Sébastien MEDAN – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2011 5 11 /03 /mars /2011 08:43

MADIOT Marc2                                                  Marc Madiot vainqueur de la 1ère édition

 

  Le comité d’organisation de cette classique et le club cycliste de l’E.S.Segré Haut-Anjou, sous la direction de son président Bernard Pointeau, travaillent actuellement avec ardeur à mettre au point dans les détails la 32ème édition de Nantes – Segré qui se disputera le dimanche 13 mars.

  Voici le palmarès complet de cette épreuve Elite Nationale.

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA  (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA  (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP  (EST)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 17:22

RIBLON                                                               Christophe RIBLON

 

  Dimanche 27 février

   Les Boucles du Sud Ardèche « Souvenir Francis Delpech »

   Départ : Vals-les-Bains

   Arrivée : Ruoms après 200 kilomètres de course

   Epreuve : M E.1.1 Pro

   Organisation : Ruoms Cyclisme Organisation

 

  Organisé depuis 2001, le Souvenir Francis Delpech mérite sans discussion possible, le label de la croissance. En dix ans, l’épreuve ardéchoise a gravit tous les échelons, ouverte aux coureurs de série nationale à ses débuts, elle est depuis l’an dernier inscrite au calendrier professionnel, au même titre que les épreuves de la Coupe de France.

  L’aventure a débuté il y a dix ans tout juste. Au départ, l’idée des dirigeants de la Pédale Sportive Ruomsoise était d’organiser une épreuve en souvenir de Francis Delpech, le défunt père du président organisateur. Mais très vite, tout le monde s’est pris au jeu. Les dirigeants ont impliqué leurs familles, leurs amis, la ville, puis le pays Ruomsois et le département. Et petit à petit, le comité d’organisation « Ruoms Cyclisme Organisation » a fait son chemin, en 2007 Les Boucles du Sud Ardèche servaient de support à la 2ème manche de la Coupe de France Look des clubs. A ce moment là l’idée a germé de gravir un nouvel échelon et de transformer l’épreuve Elite Nationale en course M.E.1.2, puis en M.E 1.1 depuis 2010.

 

Voici l’historique de cette épreuve

Souvenir Francis Delpech

16/09/01 : Thomas BERNABEU – Philippe GALLO – Christophe IGORA

15/09/02 : Tom COLAS – Régis DECOTTE – Thomas BERNABEU

Prix du Pays Ruomsois - Souvenir Francis Delpech

16/03/03 : Hichem MENAD (ALG) – Dimitar DIMITROV (BUL) – Jean-François LAROCHE (CAN)

14/03/04 : Alexander SABALIN (MOL) – Hubert DUPONT – Nicolas DULAC

13/03/05 : Fabien FRAISSIGNES – Jauhan SOBAL (BLR) – Fabrice BILLARD

Les Boucles du Sud Ardèche  Souvenir Francis Delpech

12/03/06 : Jean-Ch. PERAUD – Ignatas KONOVALOVAS (LIT) – Vasily KHATUNTSEV (RUS)

24/03/07 : Evgeny SOKOLOV (RUS) – Rein TAARAMAE (EST) – Thomas BRIGAUD

23/02/08 : Gatis SMUKULIS (LET) – Anthony RAVARD – Jonas Aaen JÖRGENSEN (DAN)

21/02/09 : Freddy BICHOT – Nicolas JALABERT – Yann HUGUET

28/02/10 : Christophe RIBLON – Pierrick FEDRIGO – Cyril GAUTHIER

Partager cet article
Repost0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 21:25

BEAU Yves

                                             Yves BEAU vainqueur en 1981 et 1982

 

  La classique Paris-Ezy-sur-Eure, dont la 74éme édition devait être organisée dimanche 27 février, est annulée. Créée en 1932, par l’A.C.Boulogne-Billancourt, cette épreuve est l’une des plus anciennes classiques parisiennes, et son palmarès constitue une sorte de livre d’or du cyclisme amateur français.  Les dirigeants de l’A.C.B.B. espèrent relancer leur épreuve en 2012.

  C’est l’occasion de visiter le palmarès des dernières éditions de cette classique d’ouverture dont l’édition 1962 a été remportée par le Vichyssois Michel Laurent (A.S.des Graves)

 

 

17/03/1962 : Michel LAURENT – Pierre SAINT-ANDRE – Jean-Louis QUESNE

17/03/1063 : Adriano DAL SIE – Jean-Paul CAFFI – Jacques KOTWAS

15/03/1964 : Paul LEMETEYER – Jean JOURDEN – Jean-Claude WUILLEMIN

14/03/1965 : Pierre BOUTON – Michel BENOÎT – Francis DUCREUX

13/03/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Daniel DUCREUX

19/03/1967 : Christian CORALLE – Walter RICCI – Gérard LETTOLI

17/03/1968 : Daniel DUCREUX – Alain VAN LANCKER – Bernard JANSON

16/03/1969 : Daniel PROUST – Christian CORALLE – Régis DELEPINE

15/03/1970 : Jean-Claude BLOCHER – G. CASTEL – Alain MANCHON

21/03/1971 : Paul-Louis COMBES – Régis OVION – Claude DUTERME

19/03/1972 : Rachel DARD – Régis OVION – Jacques-André HOCHART

18/03/1973 : André CORBEAU – Guy DOLHATS – Bernard CHEVILLARD

17/03/1974 : Alain MEUNIER – Eric LALOUETTE – Gérard COLINELLI

16/03/1975 : José BEUREL – Jacques BOYER (USA) – Ivar JAKOBSEN (DAN)

14/03/1976 : Didier VAN VLASLAER – Yves CARBONNIER – Jean TOSO

13/03/1977 : Jacques BOYER (USA) – Dino BERTOLO – Patrice THEVENARD

12/03/1978 : Marc MERDY – Graham JONES (GBR) – Sylvain DESFEUX

11/03/1979 : Loub é BLAGOGEVIC – Kévin JAMIESON (AUS) – Philippe BADOUARD

09/03/1980 : Francis CASTAING – Alain BONDUE – Stephen ROCHE (IRL)

15/03/1981 : Yves BEAU – Jeffrey WILLIAMS (GBR) – Philippe SAUDE

14/03/1982 : Yves BEAU – Gilbert CERVERA – Jean-Jacques PHILIPP

13/03/1983 : Bernard CHESNEAU – Jean-Luc GARNIER – Gilles BENICHON

11/03/1984 : Alain LEIGNIEL – Philippe BRENNER – Eric REKKAS

10/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Daniel MAHIEr – Bruno BORDE

09/03/1986 : Daniel MAHIER – Dante REZZE – Didier CHAMPION

08/03/1987 : Jean-Charles BEZARD – Benjamin LUCKWELL (GBR) – Jean-Luc AULNETTE

06/03/1988 : annulé

05/03/1989 : Jean-Jacques PHILIPP – Pascal BADIN – William PERARD

04/03/1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHAVANT

03/03/1991 : Francisque TEYSSIER – Kim MARCUSSEN (DAN) – Pierre BONAL

01/03/1992 : David ORCEL – Christophe LEROSCOUET – Bruno THIBOUT

28/02/1993 : annulé « neige »

27/02/1994 : annulé

26/02/1995 : Carlos DA CRUZ – Michel DUBREUIL – Sébastien HATTON

25/02/1996 : Florent BRARD – Frederik BERTELSEN (DAN) – C. MOEC

02/03/1997 : Christophe ZOLLI – Yannick DJOUADI – Stéphane CALVEZ

01/03/1998 : Christophe BERTHIER – Laurent PLANCHAUD – Thierry FRANCOIS

28/02/1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane FOUCHER – Lionel LORGEOU

27/02/2000 : Benjamin LEVECOT – Miika HIETANEN (FIN) – Lionel LORGEOU

04/03/2001 : Mads KAGGESTAD (NOR) – Kjetil LOITEGARD (NOR) – Gabriel RASCH (NOR)

03/03/2002 : Stéphane FOUCHER – Saïd HADDOU – Tony CAVET

02/03/2003 : Gaëtan MARQUES – Stéphane FOUCHER – Frédéric SIMON

29/02/2004 : Stéphane BONSERGENT – Renaud PIOLINE – Oscar STENSTROM (FIN)

27/02/2005 : annulé  « neige »

26/02/2006 : Romain FEUILLU – Renaud PIOLINE – Olivier NARI

04/03/2007 : Franck PERQUE – Brice FEUILLU – Franck VERMEULEN

02/03/2008 : Brice FEUILLU – Benoît DAENINCK – Alexis BODIOT

01/03/2009 : Clément MAS – Arnaud MOLMY – Renaud PIOLINE

28/02/2010 : annulé « mauvaises conditions météo »

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 17:26

Kocianski   A l’origine, le Grand Prix de Vence se disputait au mois de mai et ne connaissait qu’une audience régionale. Mais de 1995 à 2005 cette épreuve était au programme de la Semaine Azuréenne. Voici les podiums des dernières éditions.

 

20/05/1991 : Michel LOVICHI – Patrick ROSSI – Franck VANDEVELDE

08/05/1992 : Hervé BONNETON – Francis FAIVRE – Franck VANDEVELDE

00/00/1993 : non organisé

30/04/1994 : Fabien JOURDAN – Marc SEYNAEVE – Franck VANDEVELDE

25/02/1995 : Bertrand ZIEGLER – Arnaud CHAVIERE – Jean-Yves DUZELLIER

24/02/1996 : Carlos DA CRUZ – José LAMY – Christophe MANIN

01/03/1997 : Olivier MARTINEZ – Christophe ORIOL – Hervé ARSAC

28/02/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

27/02/1999 : Lennie KRISTENSEN (DAN) – Olivier TRASTOUR – Frédéric PERILLAT

26/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Benoît LUMINET – Nicolas KOCIANSKI

03/03/2001 : annulé – travaux sur circuit

23/02/2002 : Benoît LUMINET – Samuel PLOUHINEC – Mark SCANLON  (IRL)

22/02/2003 : Laurent MANGEL – Sylvain LAVERGNE – Jérémie DERANGERE

21/02/2004 : annulé

19/02/2005 : Benoît LUMINET – Bartosz KOLENDO (POL) – Bart OEGEMA (HOL)

18/02/2006 : annulé

01/05/2007 : Mickaël BOUGET – Alexander KJAER (NOR) – Baptiste BETH

01/05/2008 :

01/05/2009 : Arnaud DEPREEUW – Antoine LAVIEU – Jean-Marc MAURIN

01/05/2010 : Alexandre AULAS – Jean-Marc MAURIN – Ernesto MENDOZA (CU) - 29ème édition

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 18:55

Bonnet eric   Ce Grand Prix de La Londe-les-Maures (83), figurait au programme de la Semaine Azuréenne pour amateurs.

    Voici le palmarès complet de cette épreuve organisée par l’U.C.La Londe-les-Maures.

24/02/1988 : Laurent EUDELINE – Philippe GOUBIN – Eric BONNET

22/02/1989 : Philippe PEUGNET – Christophe CAPELLE – Gilles CARLIN

21/02/1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-Paul GARDE – Richard VIVIEN

27/02/1991 : Beat ZBERG  (SUI) – Nick CANE  (SUI) – Franck MORELLE

26/02/1992 : Daniel HUWYLER  (SUI) – Jean-Christophe ROGER – Marek LESNIEWSKI (POL)

24/02/1993 : Gérard BIGOT – Christophe LEROSCOUET – Jean-Jacques HENRY

23/02/1994 : Mathias JANDT  (ALL) – Olivier TRASTOUR – Eric CASTELOTTI

22/02/1995 : Claude CEARD – Jérémy HUNT (GBR) – Alban TRIQUET

21/02/1996 : Grégory BARBIER – François LECLERC – Olivier MARTINEZ

26/02/1997 : Chris NEWTON (GBR) – Franck PENCOLE – Patrice LIMOGES

25/02/1998 : Christophe GAUTHIER – Cédric CELARIER – Lenaïc OLIVIER

24/02/1999 : Claude CEARD – Jukka HEINIKAINEN (FIN) – Noan LELARGE

- plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages