Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 21:10

Samedi 18 juin

Valence-sur-Baïse  (32)

64ème Grand Prix cycliste de Valence-sur-Baïse

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.C.Valencien

 

- Le palmarès

1948 : Jacques MOUJICA

1949 : Félix BERMUDEZ - Paul PINEAU - Pierre RANCON

1950 : René BARRERE - J. JACOB - Hervé PROUZET

1951 : Abel TROUILLET - Settimo PERRIN -

1952 : Abel TROUILLET -

1953 : Julien VASQUEZ - Jacques PINEAU -

1954 : Julien VASQUEZ - Settimo PERRIN - Abel TROUILLET

1955 : Pierre RANCON - Julien VASQUEZ - Abel TROUILLET

1956 : Giovanni GANDIN - Jules PINEAU

1957 : Jo BIANCO - Alfred GRATTON - André DEL PICCOLO

1958 : André LESCA - Jacques SABATHIER - Settimo PERRIN

1959 : Alfred GRATTON - Claude COLOMINA - Dante SOLER

1960 : Gilbert SALVADOR - José GIL - André LESCA

1961 : Tino SABBADINI - Louis BERGAUD - Orphée MENEGHINI

1962 : Fernand DELORT - Robert VERDEUN - José GIL

1963 : Claude MAZEAUD - Jean-Pierre ARNAUD - Christian PAILLER

1964 : Louis CHRISTOFOLI - J. POSADA - Gianni MARCARINI

1965 : Jean ARZE - Manuel MANZANO - Yves ROUQUETTE

1966 : Robert DELLA-NEGRA - Manuel MANZANO - Christian LEDUC

1967 : Pierre BEUFFEUIL - Claude MAZEAUD - Jean-Louis BODIN

1968 : Jean-Louis BODIN - Gérard NORCE - André BAYSSIERE

1969 : Michel GRAIN - Jean-Louis BODIN - Jean-Claude DAUNAT

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - Pierre FAGEs

1971 : Michel FEDRIGO - Francis DUTEIL - Christian BORDIER

1972 : Jacques ESCLASSAN - Michel FEDRIGO - Maurice LAFOREST

1973 : Maurice LAFOREST - Jean-Marie VALADE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Roger SALADIE - Daniel  BONIFACE - Bernard BECAAS

1976 : Joseph KERNER - F.  PERRIN - Roger SALADIE

1977 : Serge PERIN - Michel GUIONNET - Joseph KERNER

1978 : Daniel BONIFACE -    CASTAING - Philippe BROSSAIS

1979 : Bernard LABOURDETTE - Michel GUIONNET - Patrick DE SANTI

1980 : Francis CASTAING - Bernard LABOURDETTE - Claude MAGNI

1981 : Serge PERIN - Patrick AUDEGUIL - Patrick MAURIES

1982 : Gérard MERCADIE - Serge PERIN - Patrick MAURIES

1983 : René BAJAN - Patrick MAURIES - Claude AIGUESPARSES

1984 : Philippe BROSSAIS - Henri BONNAND - Patrick SARNIGUET

1985 : Henri BONNAND - Gérard MERCADIE - Philippe BROSSAIS

1986 : Fernand LAJO - Patrick MAURIES - René LEROY

1987 : Marino VERARDO - Daniel AMARDEILH - Fernand LAJO

1988 : Daniel AMARDEILH - Pacal ANDORRA - Michel CRAMPE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Didier ROUS - Thierry FERRER

1990 : Dominique AZAM - Didier LABOURDETTE - Cyrille BONNAND

1991 : Patrick BRUET - Christophe DUPOUEY - Didier LABOURDETTE

1992 : Henrik SOBINSKI (POL) - David ESCUDE - Patrick BRUET

1993 : Gérard IANOTTO - Philippe LAURAIRE - Henrik SOBINSKI  (POL)

1994 : Philippe MONDORY - Gilles CHAUVIN - Henrik SOBINSKI  (POL)

1995 : Henrik SOBINSKI (POL) - Bertrand GUERRY - Thierry FERRER

1996 : Henrik SOBINSKI (POL) - Lionel CHATELAS - Patrice PEYENCET

1997 : Henrik SOBINSKI (POL) - Christophe DUPEBE - Yvan BECAAS

1998 : Robert KRAJEWSKI (POL) - Thierry FERRER - Alain SONSON

1999 : Eric FRUTOSO - Henrik SOBINSKI (POL) - Robert KRAJEWSKI (POL)

2000 : Stéphane REIMHERR - Henrik SOBINSKI (POL) - Gilles CANOUET

2001 : Gilles ZECH - Jacques BOGDANSKI - Yvan BECAAS

2002 : Eric PHILIPP - Vincent VIERGE - Lionel CHATELAS

2003 : Yvan BECAAS - Vincent VIERGE - Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Lionel CHATELAS - Jean MESPOULEDE - Jean MELLA

2005 : Laurent FOUR - Eric LAFITTE - Lionel CHATELAS

2006 : Mickaël SZKOLNIK - Vincent DEDIEU - Nathan JONES  (AUs)

2007 : Lionel BRIGNOLI - Stéphane BERGES - Alexis TOURTELOT

2008 : Loïc DESRIAC - Lionel BRIGNOLI - Nicolas COLLET

2009 : Anthony PEREZ - Laurent FOUR - Stéphane REIMHERR

2010 : Anthony PEUDPIECE - David MARIE - Florian LEGRANDOIS

- Avec la collaboration de Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2011 4 09 /06 /juin /2011 15:34

Lundi 13 juin

Luneray  (76)

Grand Prix des Commerçants - Artisans - Industriels et de la Municipalité

Epreuve: Elite nationale - 140 km

Organisation : V.C.Rouen 76 et le comité d'organisation du Gd Prix de Luneray

 

    Traditionnel rendez-vous du lundi de Pentecôte, le Grand Prix de Luneray est l'une des épreuves de référence du calendrier du comité de Normandie. Durant plusieurs années, sa grille de prix " haut de gamme" en faisait l'une des courses les mieux dotées de l'hexagone.

    Voici un rappel des derniers podiums du Grand Prix de Luneray

 

26/05/85 : Antoine PETREL – Philippe GOUBIN – Branton WILD (  )

19/05/86 : Franck MORELLE – Daniel CANNESSAN – Christophe GICQUEL

08/06/87 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Marcel BROUZES – Benjamin LUCKWELL (GBR)

23/05/88 : Reynald BOS – Ludovic BARBARAY – Hubert PEUPLE

15/05/89 : Hervé HENRIET – Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques PHILIP

04/06/90 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Jean-François LAFFILLE

20/05/91 : Franck MORELLE – Mark KANE (GBR) – Eric DRUBAY

08/06/92 : Czeslaw RAJCH (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Eric DRUBAY

31/05/93 : Christophe LEROSCOUET – Franck LAURANCE – Laurent EUDELINE

23/05/94 : Franck GARNIER – Franck MORELLE – Didier FAIVRE-PIERRET

05/06/95 : Cédric DEDONCKER – Eric BEAUNE – Carlo MENEGHETTI

27/05/96 : Philippe DELAURIER – Jean-Claude THILLOY – Gérard AVIEGNE

19/05/97 : Serge BARBARA – Patrice LIMOGES – Vincent KLAES

01/06/98 : Sébastien FOURE – Jérôme DESJARDINS – Dariusz  SKOCZYLAS (POL)

24/05/99 : Mickaël LEVEAU – Stéphane DELIMAUGES – Eric DUTEIL

12/06/00 : Stéphane RIFFLET – Laurent CHOTARD – Plamen STOÏANOV  (BUL)

04/06/01 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP  (EST) – Stéphane AUROUX

20/05/02 : Erki PUTSEP (EST) – Mickaël LEVEAU – Dominique PERE

09/06/03 : Tarno RAUDSEPP (EST) – Camille BOUQUET – Romain MARY

31/05/04 : Xavier PACHE (SUI) – Christophe RIBLON – Jérémie DERANGERE

03/07/05 : Jean-Philippe YON – Sébastien DURET – Julien MESNIL

05/06/06 : Romain FEUILLU – Jérémie GALLAND – Charles GUILBERT

28/05/07 : Franck VERMEULEN – Gaylord CUMONT – Emmanuel BRUAND

12/05/08 : Tomasz OLEJNIK (POL) – Brice FEUILLU – Franck CHARRIER

01/06/09 : Tony CAVET – Franck CHARRIER – Gaylord CUMONT

24/05/10 : Pierre DRANCOURT – Julien GUAY – Albain CORMIER

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2011 3 08 /06 /juin /2011 20:42

Lundi 13 juin

Foissiat  (01)

45ème édition du Grand Prix de Foissiat

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

 

  La première édition de cette épreuve date du milieu des années 60. A l'époque, elle faisait partie des nombreuses organisations du V.C.Bressan.

  Voici les derniers podiums du Grand Prix de Foissiat

 

08/06/92 : David FLEURY – Damien TERCIER – Thierry ROLLET

31/05/93 : Christophe GUIGNOT – G.  GUILLON – Alain PETIT

23/05/94 : H.  GOYARD – Alain PETIT – Frédéric BONFILS

05/06/95 : Frédéric BONFILS – F.  DUMOULIN – Christophe GUIGNOT

27/05/96 : Laurent JACQUEMOT – Alain PETIT – Marc CHAGNY

19/05/97 : Yves MARILLIER – Olivier FELIX – L.  BOYRIE

01/06/98 : Patrick ECUER – Bruno BRIS – Thomas NOVALIC

24/05/99 : Bruno BRIS – Pascal THEVENIN – Frédéric DUCOTE

12/06/00 : Vincent AUJOGUES – Alain PETIT – Romain BASSET

04/06/01 : Ludovic GUILLET – Eric SAUVETRE – Nicolas FRITSCH

20/05/02 : Cyril VERILHAC – Joël NAVARRO – Régis SAINT-DIDIER

09/06/03 : Xavier CHARPIGNY – Vincent RICHE – Yann CRUCHET

31/05/04 : Jérôme COPPEL – Vincent RICHE – Rémy CUSIN

12/05/05 : Adrien VUILLIER – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

05/06/06 : Julien PINOT – Piotr KRYSMAN (POL) – Gwenaël ROUZET

28/05/07 : Laurent BOURGEOIS – Bartosz KOLENDO  (POL) – Yohan BOISSY

12/05/08 : Laurent BOURGEOIS – Nicolas RACODON – Christian MILESI

01/06/09 : Frédéric FINOT – Laurent COLOMBATTO – Adrian KARPIUK  (POL)

24/05/10 : Camille CHANCRIN – Arnaud BOUCHET – Maxime BALLY

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2011 2 07 /06 /juin /2011 09:23

Dimanche 12 juin

Albefeuille Lagarde (82)

23ème édition du Tour du Tarn-et-Garonne

Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème catégories et équipes Pros continentales françaises

Arrivée à Montauban après 146,9 km

Organisation : U.S.Montauban 82

 

  Qui succèdera à Carl Naïbo (U.S.Montauban 82) vainqueur en 2010 ? Certainement un homme fort du moment, car l'on sait combien cette épreuve réputée, devenue une des plus importants du Sud-Ouest, draine des coureurs de qualité désirant inscrire leur nom au palmarès de cette épreuve chère à Max Carcy.

 

  Voici le palmarès complet du Tour du Tarn-et-Garonne

10-12/04/87 : Jean-Charles BEZARD – Hubert CRAIGNIC – Pascal ANDORRA

Etapes remportées par : Gilles Guégan / Hubert Craignic / Olivier Bournot(clm) et Denis Pelizzari

 

15-17/04/88 : Marcel KAIKINGER – Olivier BOURNOT – P.  FAURE

Etapes : Fabrice Julien / Zbigniew Krasniak / Denis Pelizzari (clm) et Jean-Louis Harel

 

14-16/04/89 : Roger TREHIN – Marc PERONIN – Jean-Philippe ROUXEL

Etapes : Marc Péronin / Pierre Le Bigaut / C.C.Wasquehal (clm) et Laurent Mazeaud

 

13-16/04/90 : Czeslaw RAJCH (POL) – André URBANEK – Laurent MAZEAUD

Etapes : Czeslaw Rajch / Gilles Mas / Laurent Mazeaud et Pascal Basset (clm)

 

11-14/04/91 : Thomas BAY  (DAN) – Dominique CHIGNOLI – Cyril SABATIER

Etapes : Thomas Bay / Slawomir Krawczyk (POL) x 2  et Dominique Chignoli (clm)

 

12-14/06/92 : Laurent ROUX – Pascal ANDORRA – Philippe LEPEURIEN

Etapes : Eric Magnin / Nicolas Dubois / Laurent Roux (clm) et Gilles Dubois

 

11-13/06/93 : Sylvain BRIAND – Pascal PEYRAMAURE - Christophe DUPOUEY

Etapes : Pascal Peyramaure / Erwan Jan / Sylvain Briand (clm) et Jacques Bogdanski

 

10-12/06/94 : Christophe LANXADE – Francis BAREILLE – Didier AUMENIER

Etapes : Didier Aumenier / Gilles Chauvin / David Escudé (clm) et Francis Bareille

 

08-10/06/95 : Christophe BASSONS – Jean-François LAFFILLE – Vincent BODEAU

Etapes : Christophe Bassons / Lionel Chatelas et Thierry Ferrer

 

07-09/06/96 : David DELRIEU – Olivier ASMAKER – Hristo ZAÏKOV (BUL)

Etapes : Hristo Zaïkov / Guillaume Destang (clm) / Francis Bareille et Ludovic Boissonnade

 

13-15/06/97 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – Julien ALMANSA

Etapes : Frédéric Delalande et Franck Tognini x 2

 

13-14/06/98 : Walter BENETEAU – Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS)

Etapes : Dominique Père et Pascal Profilet

 

12-13/06/99 : Nicolas DUMONT – Mickaël PICHON – Sébastien PINEAU

Etapes : Franck Champeymont / Ludovic Turpin / F. Champeymont (clm) et Franck Renier

 

2000 : non organisé

 

17/06/01 : Pascal PEYRAMAURE – Dimitar DIMITROV (BUL) – Tomasz KASZUBA (POL)

 

12-16/06/02 : Tomasz KASZUBA (POL) – Christophe DUPOUEY – Paul MANNING (GBR)

Etapes : Oleg Joukov (RUS) / Paul Manning / Freddy Bichot / Stéphane Reimherr / Paul Manning (clm) et Vincent Socquin

 

2003 : non organisé

 

12-13/06/04 : Cédric COUTOULY – Samuel ROUYER – Yann PIVOIS

Etapes : David Bréard / Jérémy Yates (NZL) et Cyril Lemoine

 

12/06/05 : Stéphane PETILLEAU – Vladislaw BORISOV (RUS) – Yann PIVOIS

30/04/06 : Benoît LUMINET – Yevgeny SLADKOV  (KAZ) – Pawel WACHNIK  (POL)

28/04/07 : Jean-Luc DELPECH – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Jean MESPOULEDE

15/06/08 : Charles-Henri LEBRUN – Romain SDRIGOTTI – Pierre CAZAUX 

28/06/09 : Rémi BADOC – Loïc DESRIAC – Jonathan GENTHON

13/06/10 : Carl NAÏBO – Julien MAZET – Yohan CAUQUIL           

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 22:09

Dimanche 5 juin

Fleury Saint-Pierre  (11)

Championnat régional sur route

6 tours de 21 km soit 126 km

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

   Ce comité ne recèle que peu d’éléments de valeur. Les première catégorie sont rares. Le lauréat devrait se trouver parmi Olivier Candelon, Pascal Costes (G.S.Coursan Narbonne), Francis Roger (C.C.le Boulou), Alexandre Cabrera, Jérôme Perello (V.S.Narbonne), Didier Brugeron, Dominique Patruno (U.C.Saint-Chély d’Apcher). Mathieu Gaye (Montpellier Languedoc Cyclisme) a également de belles chances.

 

- Les derniers podiums

1975 : Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN – Antoine MATEO

1976 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Gilbert GOMEZ – Michel SACAZE – Jean-Paul JOURDAN

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F.  LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : non organisé : défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:40

Eric magnin  Le comité du Dauphiné-Savoie était l'un des plus vieux de France. Il fut constitué dans le courant des années 1910. Avant son rapprochement avec le comité Rhône-Alpes, le comité du Dauphiné-Savoie recouvrait cinq départements : Ardèche, Drôme, Isère, Savoie et Haute-Savoie.

  Voici un rappel des derniers podiums du Championnat du Dauphiné-Savoie

 

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J.  MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Partager cet article
Repost0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 07:45

sapin  Géographiquement, le Comité du Lyonnais était composé de trois départements: l'Ain, la Loire et le Rhône, il était l'un des plus petits de l'hexagone.

  Voici un rappel des derniers podiums de ce championnat.

 

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalécio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2011 4 02 /06 /juin /2011 22:14

Luminet

                           Benoît Luminet briguera un 7ème podium dans un championnat régional

 

Samedi 4 juin

Saint-Rambert-en-Bugey  (01)

Championnat Rhône-Alpes

Organisation : Tour du Valromey Organisation

 

  Dernier né des comités régionaux en France métropolitaine, le comité Rhône-Alpes est le fruit du rapprochement des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

  Voici l’ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

 

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 21:12

Dimanche 5 juin

Eckwersheim  (67)

Championnat d'Alsace

Organisation : V.C.Eckwersheim

  Cédric Gaoua, champion sortant, passé professionnel sous les couleurs du Team Differdange, la porte est grande ouverte pour Julien Tomasi (Pédale d'Alsace), Edouard Lauber, Gérard Beghin, Maxime Robert (P.E.Haguenau).

  Parcours de 137,6 km

 

Les derniers podiums    

1970 : Jean-Claude GROSSKOST – Raymond BITTINGER – Roland ESSLINGER

1971 : Raymond BITTINGER – Gilbert RAPOLD – Daniel WIESNER

1972 : Gilbert RAPOLD – Jean-Jacques TSCHOEPPE – J. Claude GROSSKOST

1973 : Roland ESSLINGER – A. PICARD – F. LEFRANC

1974 : Jean-Claude CAIGNET – Daniel WIESNER – Gilbert RAPOLD

1975 : Gérard THUET – Daniel WIESNER – Serge MANNHEIM

1976 : Daniel FEDER – Raymond CAGNEUX -

1977 : Serge MANNHEIM – Patrick SONNTAG – N. SCHMITT

1978 : Gérard THUET – Daniel FEDER – Michel MEYLAN

1979 : Richard KERN - HIHN – F. LEFRANC

1980 : Daniel FEDER – Pascal CHOFFEZ – René ACKER

1981 : Daniel FEDER – Jean-Marie LANDHERR – Bernard PAULUS

1982 : Gilles FIGUE – Michel BOEPPLER – Denis SCHMITT

1983 : XXXXXXXXXX – Michel BOEPPLER – Gilles NACHIN

1984 : Jean-Marie LANDHERR – Daniel FEDER – Bernard EHRLER

1985 : Julien WEISS – Denis SCHMITT – René SCHLIENGER

1986 : Alain BOOS – Patrick DUHAUT – Yves RANNOU

1987 : Alain BOOS – Patrick DUHAUT – Albert KAUFFMANN

1988 : Gérard MULLER – Yves RANNOU – Daniel FRICKER

1989 : Patrick DUHAUT – Jean GERLING – Yannick ZIMMERMANN

1990 : José LAMY – Vincent ARNOLD – Olivier SIMON

1991 : Jean-Luc WOOG – Jean GERLING – Thomas DAVY

1992 : Jean-Luc WOOG – Yvan BOOS – Olivier GUERARD

1993 : Yvan BOOS – René SCHLIENGER – Pascal LESOILLE

1994 : Yvan BOOS – Jean-Luc WOOG – NAVE

1995 : Jean-Yves DUZELLIER- Yvan BOOS – Fabrice HERTEL

1996 : Thierry FRAN9OIS – Emmanuel PILLET – Manuel PAIN

1997 : Stéphane PRINCE – Manuel PAIN – José LAMY

1998 : Stéphane PRINCE -Olivier BISCHOFF – Laurent MULLER

1999 : José LAMY – Fabrice HERTEL – Pascal HUMBERT

2000 : Fabrice HERTEL – Stéphane PRINCE – Philippe PARISEL

2001 : Eric STEINBRUCKER – Francis MOUREY – Thomas DIETSCH

2002 : Thomas MEYER – Eric STEINBRUCKER -

2003 : Stéphane ARASSUS – Thomas MEYER – Cyril VITRY

2004 : Thomas MEYER -

2005 : Pierre LEBRETON - Jean-Yves DUZELLIER – Eric STEINBRUCKER

2006 : Pierre LEBRETON – Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL

2007 : Jean-Edouard ANTZ – Florent GUERET – Julien MORIN

2008 : Thomas WELTER – Jean-Edouard ANTZ – Maxime ROBERT

2009 : Florent GUERET – Edouard LAUBER – Thomas WELTER

2010 : Cédric GAOUA – Laurent SPIESSER – Alexandre BRANDT

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 13:24

Dimanche 5 juin

Tournus  (71)

Championnats de Bourgogne sur route

Organisation : Vélo Club Tournus

  Le S.C.O.Dijon et Creusot Cyclisme devront se livrer à une joute musclée comme les années précédentes. Benjamin Cantournet, Sébastien Gredy, Pierre-Luc Perichon face à Yannick Martinez, Frédéric Talpin, Rémi Pompanon: qui l'emportera ? Une petite chance reste à Sébastien Bergeret (V.C.Toucy)

  Circuit de Tournus, 20 km à parcourir six fois : 120 km.

 

Les derniers podiums

1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - D. FINOT

1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ

1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD

1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER

1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT

1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN

1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER

1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI

1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER

1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE

1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU

1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI

1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU

1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU

1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD

1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT

1987 : Laurent MAZEAUD -

1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD

1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS

1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE

1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET

1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN

1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ

1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN

1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE

1996 : Didier ARBAULT

1997 : David DUFOSSE

1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER

1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY

2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE

2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD

2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE

2003 : Martial LOCATELLI

2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL

2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI

2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI

2007 : Benoît MICHEL

2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE

2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA - Pierre-Luc PERICHON - Frédéric FINOT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages