Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:58

Mercredi1 mai 2013

Bourg-en-Bresse  (01)

BOURG - ARBENT - BOURG

Epreuve 1.12.7A - 148 km

Organisation :  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

La course 

   Créée en 1982, sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse, mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg, cette épreuve a gravit tous les échelons. En 1992, elle servait de support à la sixième manche de la Coupe de France MAVIC.

 

Les principaux engagés

- AVC Aix-en-Provence : Jarno Gmelich-Mejling (HOL)

- SCO Dijon : Cédric Gaoua, Benjamin Le Roscouet

- Team Pro-Immo : Nicolas Chadefaux, Sébastien Fournet-Fayard, Armand Geneix, Matthieu Lemoine, Florent              Pereira,  Boris Orlhac, Jordan Talobre

- USP Issoire : Frédéric Vernet

- VC Ambert : Florent Soleilhac

- VC du Velay : Cédric Pla

- ECMM : Willy Marandola

- Grenoble MC 38 : Grégory Cassini

- EC Saint-Etienne Loire : Cristobal Olavarria, René Mandri

- VC Caladois : Frédéric Talpin, Blaise Sonnery, Florent Teghillo, Pierre Almeida

- Chambéry Cyclisme : Mathieu et Maxime Le Lavandier

- Team Vulco Vaulx en-Velin : Geoffrey Bouchard, Loïc Hugentobler

- CR4C Roanne : Jérôme Mainard, David Menut, Romain Faussurier, Tom Bossis

- Charvieu Chavagneux I.C. : Morgan Poulard, Yohan Cauquil, Damien Albaret

- Bourg-en-Bresse Ain Cycl. : Frédéric Brun, Stuart Grimsey

- UC Aubenas : Mihkel Ronimois

- Centre Mondial du Cyclisme : Faycal Hamza

 

Le palmarès et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (DAN) – Raido KODANIPORK (EST)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (NOR)

1993 : Jacek BODYK (POL) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (GBR) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (POL)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (POL) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (HON) – Chris NEWTON (GBR)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (CHI) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (SUE) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (IRL) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (AUS) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (RUS)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (EST) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (POL) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (TUN) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (AUS)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoa nn MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ - Nicolas MOREL - Kévin PIGAGLIO

2012 : Support du Championnat Rhône-Alpes (3 juin)

Partager cet article
Repost0
27 avril 2013 6 27 /04 /avril /2013 12:22

2 au 5 mai 2013

49ème Tour de la Manche

Epreuve Elite nationale en 5 étapes

Organisation : V.C.Granville

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : 49ème édition

Partager cet article
Repost0
25 avril 2013 4 25 /04 /avril /2013 09:32

Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 avril 2013

8ème Tour du Jura

Epreuve Elite nationale

Organisation : Jura Cyclisme Pays du Revermont

Les étapes

vendredi : 1ère étape -Station des Rousses - chrono indiv. de 8,4 km

samedi matin : 2ème étape - Saint-Claude / Saint-Claude - 69 km

samedi après-midi : 3ème étape - Cousance / Cousance - 78 km

dimanche : 4ème étape - Champagnole / Champagnole - 160 km

La participation

120 coureurs répartis en 20 équipes de 6

Deux Auvergnats sont engagés

François BIDARD  (CR4C Roanne) et Alexis DULIN  (CC Etupes)

- Toutes les infos sont en ligne sur - www.tourdujura.com/

 

L'historique de l'épreuve

Tour du Revermont    (1ère édition en 2003 - Organisation : C.C.Revermont

2003 : Xavier PACHE  (SUI) – Damien CIGOLOTTI – Francis MOUREY

Tour du Revermont – Routes du Jura

2004 : Florian COURREGE – Franck BRUCCI – David DE VECCHI

2005 : Franck BRUCCI – Sébastien BESQUEUT – Romain BERION 

Tour du Jura

2006 : Jean-Charles SENAC – Cyril DAVID – Florian COURREGE

2007 : Baptiste FUCHS – Aurélien MIDEY – Thibaut PINOT

2008 : Damien FAVRE-FELIX – Gwénaël ROUZET – Oran LOCATELLI

2009 : Sébastien GREDY – Guillaume VINIT – Laurent COLOMBATTO

2010 : Emilien VIENNET – Jérémy LABY – Nicolas OUGIER

2011 : Yoann MICHAUD – Frédéric TALPIN – François BAILLY-MAITRE

2012 : Laurent COLOMBATTO – Nicolas ROUX – Frédéric BRUN

Partager cet article
Repost0
24 avril 2013 3 24 /04 /avril /2013 17:39

Dimanche 28 avril 2013

Belley  (01)

17ème Prix  Guilloteau

Epreuve 1.12.6A

Organisation U.C.Culoz Belley

Ce Grand Prix est patronné par la Fromagerie Guilloteau installée route des Ecassaz à Belley

Le palmarès complet 

13/04/1997 : Stéphane CELLE – Laurent JACQUEMOT – Dominique DI MANNO

05/04/1998 : Stéphane DUPUY – John PREMILLIEUX – Gianni BOURREAU

28/03/1999 : Denis MONTARD – Patrick FERRARIS – Christian BLAMON

08/05/2000 : Brice BOUNIOT – Denis MONTARD – Gaël BOUVET  (AVC Aix)

08/05/2001 : Julien GUERIN – Hubert DUPONT – Jean-Luc FELIX

08/05/2002 : Hervé SAUZET – Alexandre GATTIN – Christian MILESI

08/05/2003 : Selim ABBAD (ALG) – Didier RAVE – Nicolas OUGIER

08/05/2004 : Julien ANTOMARCHI – Xavier BRUN – Pierre  CHEVALIER

08/05/2005 : Sébastien POURTIER – Alexandre AULAS – Arnaud BREMOND

08/05/2006 : Xavier BRUN – Laurent MARCON – Sylvain BOULLIN

08/05/2007 : David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI – Jean-Christophe PERAUD

08/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Piotr KRYSMAN (POL) – Jean-Emmanuel CHRISTOL

08/05/2009 : Julien BERARD – Pierre CHEVALIER – Xavier BRUN

08/05/2010 : Romain BARDET – Kévin PIGAGLIO – Thomas DAMUSEAU

07/05/2011 : Pierre CHEVALIER – Andréas ANDEREGG (SUI) – Damien CIGOLOTTI

08/05/2012 : Grégory CASSINI – Florent TEGHILLO – Clément CHEVRIER

 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2013 5 19 /04 /avril /2013 14:30

Pavé d'affinoisDimanche 21 avril

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Organisation : U.C.d'Affinois Pélussin

Quatre épreuves au programme

- 2-3-Juniors et PCO - Départ à 15h 00

- Cadets - Départ à 10h 00

- Minimes - Départ à 10h 02

- Pass' cyclisme - Départ à 12h 30

Les podiums des dernières éditions

19/04/1998 : Mathieu RIVORY – Julien GUERIN – Salvatore CONTI

18/04/1999 : Raphaël CAPORALE – Samuel DUMOULIN – F.   COMBE  (Sarras)

16/04/2000 : Brice BOUNIOT – Pierre CHEVALIER – Mickaël BUFFAZ

22/04/2001 : Olivier POUPIN – Bertrand GONON – Stéphane DEBARD

21/04/2002 : Emmanuel ROCHE – Jean-Christophe MOURIER – B.     LEYNAUD

20/04/2003 : Damien CIGOLOTTI – Yohan PETIOT – Richard LONG

18/04/2004 : Sébastien BESQUEUT – Damien CIGOLOTTI – Jean-Christophe MOURIER

24/04/2005 : Sébastien POURTIER – François LAMIRAUD – Vincent MIGUEL

23/04/2006 : Cyril FLORENT – Jonathan ROSENBRIER  (GBR) – Aymeric BRUNET

22/04/2007 : Jean-Lou PAIANI – Pierre LUSIAK – Emmanuel MILLET

20/04/2008 : Patrice NOTIN – Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE

19/04/2009 : Gérald PERRIN – Cristobal OLAVARRIA  (CHI) – Stéphane SAPIN

18/04/2010 : Frédéric MOREAU – Damien BRETOUX – Olivier DEBARD

17/04/2011 : Bastien DUCULTY – Philippe MOREAU – Adrien MUFFAT

22/04/2012 : Alexandre DUBEST – Mickaël BRUN – Théo GUILLAUME

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2013 3 17 /04 /avril /2013 21:29

Dimanche 21 avril 2013

Bagnères-de-Bigorre  (65)

Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B (5 boucles de 21,4 km)

Organisation : AC Bagnères-de-Bigorre

     Dimanche prochain se déroulera le traditionnel Grand Prix de la ville de Bagnères-de-Bigorre, l'une des nombreuses organisations de l'Avenir Cycliste de Bagnères-de-Bigorre, le club local fondé en 1947. A l'heure actuelle, deux autres épreuves cyclistes contribuent à l'animation de cette station thermale, le spectaculaire Circuit des Deux Ponts , fin mai, et une semi-nocturne vers le 20 juillet.

                                                                                                                                                          

     Voici un apperçu des palmarès de ces épreuves

Grand Prix de la ville  (1ère édition  ?)

21/04/1985 : Denis PELIZZARI – Jean-Jacques BATAN – Alain DAUBIN

Epreuve non organisée de 1986 à 1988

29/04/1989 : Jacques DESCOINS – Philippe BORDENAVE – Thierry FANTINO

28/04/1990 : Patrice VIGNEAU – David MARIE – Paul  SENTOUS

27/04/1991 : Patrick CABOU-CARABAT – Paul SENTOUS – Michel BONZOM

25/04/1992 : Benoît BOCK – H  MASER – Kamel  MECHITOUA

24/04/1993 : Marc HUTTON – Christophe DUPLAA – Hugues DEVILLERS

30/04/1994 : Sébastien ARTOLA – Michel AMBROSINI – Paul SENTOUS

29/04/1995 : Henrik SOBINSKI   (POL) – Christophe COUSINIE – Rafal WIECZOREK  (POL)

27/04/1996 : 

26/04/1997 : Laurent FAVAREL – Laurent MONCASSIN – Joêl PUJOL

26/04/1998 :

25/04/1999 :

07/05/2000 :

22/04/2001 : Eric PHILIP – Laurent FOUR – Lionel FAURE

21/04/2002 : Richard LONG – Marc FAURE – Christophe DUPEBE

27/04/2003 : Dane CHERRS  (AUS) – Lionel FAURE – Laurent FOUR

25/04/2004 : Laurent FAVAREL – Didier BRUGERON – Yuri KARPECHYN  (BLR)

24/04/2005 : Guillaume SOULA – Luke Mac CARTHY (NZL) – Joshua WILSON

30/04/2006 :

22/04/2007 : Julien ALLUE – Julien LIPONNE – Julien SELVESTREL

20/04/2008 : Bastien SAUTHIER – Stéphane FELIX – Julien QUESSETTE

19/04/2009 : Mathieu DUMONT – Sergio VILLEGAS – Ghyslain LAPANDERIE

18/04/2010 : Sylvain LAMARQUE – Tomohira KINOSHITA – Frédéric VINCENT

10/04/2011 :

15/04/2012 : Bruno ARMIRAIL – Géraud FLORES-COUDERC – Rémi LAFFONT

21/04/2013 :

  Circuit des Deux Ponts  (1ère édition en 1949)

10/05/70 : G.      GIL -          CONDOURE -         SAINT-MARTIN

20/05/71 : M.    CAMPOS -          LUCAS - Jean-Raymond CALLAOU

14/05/72 : A.    MARTIN -          FERREIRA -        CARASSUS

11/06/73 : Jean-Pierre BERGES -         MANSERA -         BAUTISTA

03/06/74 : S.        GOMERIO

25/05/75 :

13/06/76 : Yves  SANSON – P       LARROZE – A.    BIRADES

05/06/77 : Pierre  ALEGRE – C.     LARROZE – Jean-Marc COUSTY

21/05/78 :

10/06/79 : Jean-Michel LAFFON – Sacha HUEBER – Francis QUESSSETTE

01/06/80 : Jean-Michel LAFFON – Bertrand CASTERAN – Jean-Pierre LAFFON

14/06/81 : Michel  CONQUES – José  BARRAGAN – Jean-Pierre LAFFON

06/06/82 : Joël DUCASSE – Michel CONQUES – Thierry HAOUR

29/05/83 : Bernard RUELLAND – Michel CRAMPE – Bertrand CASTERAN

16/06/84 : Eric  LACASTE – Yves SANSON – A  DE SILVA

02/06/85 : Alain TARROUX – Michel  CONQUES – Daniel  ATTIMS

1986 à 1989 = Epreuve pas organisée

04/06/90 : Eric  LACASTE – Gérard  TRAILLE – Henri LOUSTALOT

20/05/91 : Epreuve annulée

08/06/92 : Jean-Michel CAMI – O  CHOUARCHE – G  LOUBET

31/05/93 : Emmanuel CAMILLO – Paul  SENTOUS – I.   HORNEC  (Vannes)

23/05/94 : Sébastien ROUCH – Laurent ESTADIEU – Vincent VIERGE

05/06/95 : Patrick CLOT – Joël PUJOL – Anthony BONHOMME

27/05/96 :

09/05/97 : Patrick CLAVERIE – Laurent  ANTON – Joël PUJOL

Depuis une dizaine d'années, cette épreuve est réservée aux jeunes.

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2013 2 16 /04 /avril /2013 10:55

        Le V.C.Lucéen avec à sa tête le président Daniel Guillemain, organise dimanche prochain la vingt-quatrième édition des  " Boucles de la Loire ", une superbe épreuve de la catégorie Elite nationale.

   Voici l'ensemble des podiums de cette course créée en 1990

 

24/06/90 : Dominique RAIMBAULT – Denis MORAN – SEROUX

11/05/91 : Didier LE HUITOUZE – Richard FAISANT – Pascal HERVE

24/05/92 : Pascal CHURIN – Marc HIBOU – Gérard BIGOT

23/05/93 : Andy HURFORD (GBR) – Marc SAVARY – Walter BENETEAU

24/04/94 : Gaëtan SECHER – Dominique DAVID – Christophe FOUCHARD

30/04/95 : Andy HURFORD (GBR) -  BRAULT – Marc SAVARY

28/04/96 : Bertrand GUERRY – Arnoldas SAPRIKINAS (LET) – Frédéric BERLAND

27/04/97 : freddy ARNAUD – Walter BENETEAU – Stéphane SIMON

26/04/98 : Frédéric BERLAND – Didier COMMAULT – Aïdan DUFF (IRL)

25/04/99 : Christophe FAUDOT – Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD

23/04/00 : Guillaume JUDAS – Dominique DAVID – Frédéric ROUAUD

29/04/01 : David LELAY – Jonathan DAYUS  (GBR) – Samuel LE GALLAIS

28/04/02 : Benoît VAUGRENARD – Mathieu CLAUDE – Guillaume JUDAS

27/04/03 : David SIMON – Stéphane BONSERGENT – Mickaël LEVEAU

25/04/04 : Stéphane BELLICAUD – Thomas NOSARI – Sébastien DURET

24/04/05 : Samuel PLOUHINEC – Yoann LUCAS – Carl NAÏBO

23/04/06 : Guillaume JUDAS – Anthony ROUX – Jean-Philippe YON

29/04/07 : Etienne PIERET – Ludovic BRET – Sylvain CHEVAL

27/04/08 : Romain MATHEOU – David GARNIER – Grzegotz KWIATKOWSKI (POL)

26/04/09 : Angelo TULIK – Nicolas JOUANNO – Kévin REZA

25/04/10 : Kévin REZA – Angelo TULIK – Justin JULES

17/04/11 : Freddy BICHOT - Alo JAKIN  (EST) - Erwan TEGUEL

29/04/12 : Romain GUYOT - Franz Taruia KRAINER - Nicolas DAVID

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2013 5 12 /04 /avril /2013 12:08

   Prévue le 24 février dernier, mais annulée en raison des conditions météorologiques, la 31ème édition de la classique Plaintel-Plaintel se déroulera dimanche sur le traditionnel circuit des trois monts.

Les dix derniers podiums

02/03/2003 : Mathieu RAOULT – Camille COUALAN – Fabrice LE DENMAT

12/04/2004 : Julien SAUVE – Laurent LE FLOCH – Mathieu RAOULT

27/02/2005 : James CANEVET – Anthony PRESSE – Marc GILLET                             -

26/02/2006 : Mathieu RAOULT – Stéphane CORLAY – Vincent GUEGO

04/03/2007 : Mathieu HALLEGUEN – Julien SAUVE – Mickaël GORIN

02/03/2008 : Gaël LE BELLEC – Nicolas CORVEZ – Romain MARCHAND

01/03/2009 : Johan LE BON – Florent MALLEGOL – Matt JONES  (GBR)

28/02/2010 : Erwan CORBEL – Mathieu CLOAREC – Vincent RAGOT

27/02/2011 : Kévin SADOUDI – Frédéric LE MARREC – Vincent COLAS

26/02/2012 : Thomas KRASNIAK – Erwan FUSCO – Julien CONAN

14/04/2013 :           31ème édition

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2013 4 11 /04 /avril /2013 21:47

Vign AFFICHESerra-Delorme2013-1 0001 ws1010408060Dimanche 14 avril 2013

Liergues  (69)

Gd Prix du VC Caladois " Grand Prix Serra-Delorme-Commune de Liergues

Epreuve Elite nationale - 150 km

Organisation : VC Caladois

 

   Il y a des étiquettes qui sont collées à des personnages, des manifestations sportives ou autres. Celle du Grand Prix du Vélo Club Caladois reflète dans le monde du cyclisme régional, l'assurance d'une épreuve bien organisée et surtout d'un beau vainqueur.

  - Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve et ses différentes appellations

Grand Prix BRANDT

1958 : Stéphane KLIMEK – Robert DUCARD – Joseph CARRARA

1959 :

1960 : Joseph BOUDON – Roger CASTEL – Daniel DHIEUX

Grand Prix du Froid Caladois

1961 : Jacky CHANTELOUVE – Michel DESCOMBIN – Guy DOUARD

1962 : Michel DESCOMBIN – Achille TOMASELLO – Michel PRESUMEY

1963 : Maurice BENET – Charles BONNEFOND – Daniel JACQUELIN

1964 : Joseph BOUDON – Vincent ALFARO – Georges BONNEFOND

1965 : Joseph BOUDON – Maurice BENET – Vincent ALFARO

1966 : Francis RIGON – Blaise GALLO – Bernard THEVENET

1967 : Paul  BONNEFOND – MICHAUX – Marcel MAGNAND

1968 : Paul GUTTY – Francis RIGON – René GRELIN

1969 : Francis RIGON – Charles RIGON

1970 : Ferdinand JULIEN – Maurice CHIZAT – Joël BERNARD

1971 : Maurice CHIZAT – Henri CHAVY – Henri BERTHILLOT

1972 : Gérard COMBY – Yves BOTTAZZI – Henri CHAVY

1973 : Yves BOTTAZZI – Joël BERNARD – Bernard VALLET

1974 : Yves BOTTAZZI -

1975 : Henri CHAVY – Serge BARLE – Jacques DESPORTES

1976 : François INDALECIO -

1977 : Patrice CAPORUSSO – Jean-Marc BARLE – Michel DELOLME

Grand Prix Mathias

1978 : Henri CHAVY – Bernard ROBERT – Alain POUSSARD

1979 : Joël BERNARD – Jean-Claude DIRCX – Pascal KNEPPER

1980 : Jacques DESPORTES – Richard SKOWRONSKI – Jean-Marc BARLE

1981 : André CHAPPUIS – Gérard DESSERTENNE – René FORESTIER

1982 : Frédéric MOREAU – Alain PHILIBERT – Bernard JUSSELME

1983 : Patrick JANIN – Bernard JUSSELME – Jean-Claude GARDE

1984 : Michel BIBOLLET – Etienne NEANT – Jean-Yves BULLIAT

1985 : non organisé

Grand Prix Mathias Nomblot

1986 : Jacques DESPORTES – Franck RIGON – Philippe LE PEURIEN

1987 : Gilles BERNARD – Eric GUILLOT – Didier LEFEVRE

1988 : Arnaud DEBLANGEY – Christophe MANIN – Marc THEVENIN

1989 : Jean-Luc JONROND – Gilles BERNARd – Dominique MOLARD

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Jean-Philippe DOJWA – Dominique TERRIER

1991 : Dominique TERRIER – Francisque TEYSSIER – Christophe ENDERLEN

1992 : José LAMY – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles BERNARd

1993 : Hervé ARSAC – Pierre-Yves CHATELON – Stéphane GOUBERT

1994 : David ORCEL – Hervé ARSAC – Frédéric LAUBIER

1995 : Lars THYSTRUP (DAN) – Richard SZOSTAK (POL) – Dominique MOLARD

1996 : Christophe FAUDOT – Cyril DESSEL – Christophe MANIN

1997 : Jérôme BERNARD – Eric SALVETAT – Gilles DELION

1998 : Gilles DELION – José MEDINA ANDRADES (CHI) – Francis ROGER

1999 : Eddy LEMBO – Jérôme GANNAT – Jérôme ROUYER

2000 : Marc THEVENIN – Frédéric RUBERTI – Jérôme GANNAT

2001 : Sébastien RAINAUD – Laurent FRIZET – Kristoffer INGEBY  (SUE)

2002 : Mickaël BUFFAZ – Noan LELARGE – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Nicolas BOULENGER – Alexandre GRUX – Nicolas DUMONT

2004 : Noan LELARGE – Pierre THERVILLE – Sébastien GREDY

2005 : Benjamin JONHSON (AUS) – Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE

2006 : annulé – neige

2007 : Gatis SMUKULIS  (LET) – Yuriy TROFIMOV  (RUS) – Thierry HUPOND

Grand Prix Mathias Piston

2008 : Pawel WACHNIK (POL) – David TANNER  (AUS) – Cyril BESSY

2009 : Benjamin GIRAUD – Yoann BAGOT – Arthur VICHOT

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Yohan CAUQUIL

Grand Prix Commune de Liergues – Serra maçonnerie – Groupe Delorme Automobile

2011 : Vincent CANARD – Christophe GOUTILLE – Yann DURAND

2012 : Mathieu TEYCHENNE - Sébastien GREDDY - Frédéric BRUN

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2013 4 11 /04 /avril /2013 21:12

Dimanche 14 avril 2013

La Route du Sud Estuaire  (15ème édition)

Départ : Saint-Père-en-Retz   (44)

Arrivée : Frossay  (44) soit 118 km

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Athlétic Club Brévinois

Les dix derniers podiums

29/03/2003 : Thomas GAUTHIER – Vincent MARCHAIS – Fabrice TAILLANDIER

27/03/2004 : Mickaël RENOU – Ludovic ROUSSELOT – Anthony RIVIERE

17/04/2005 : Thibaut MACE – Yvonnick BOLGIANI – Ludovic ROUSSELOT

26/03/2006 : Florian AUBERGER -

25/03/2007 : Samuel ARDOUIN – Ludovic ROUSSELOT – Romain MATHEOU

06/04/2008 : Alexandre  AUFFRET – Pierre DEMAY – Eric BOURDIN

05/04/2009 : Quentin GOUGEON – Yannick ROTH – Kévin GIRAUD

09/05/2010 : Willy ROSEAU – Florian HERVO – Jérémy MERRIEN

10/04/2011 : Sylvain VASSEUR – Romain UZUREAU – François LECUYER

15/04/2012 : Ronan DEQUIPPE – Grégoire LE CALVE – Clément BROMME

14/04/2013 :  15ème édition

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages