Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2011 5 09 /09 /septembre /2011 07:57

   L'U.S.Montauban 82 organise et contrôle, ce soir, la Nocturne de la ville de Montauban. Cette épreuve, qui en est à sa 25ème édition, attire toujours un public très nombreux sur le circuit du quartier Eurythmie.

   Cette épreuve créée en 1986 est la suite de la Nocturne du Groupement d' Expansion de la Région de Montauban.

 

  Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

 

05/09/86 : Philippe ANDOUARD – Serge POLLONI – Jean-Marc JEANSOU

03/09/87 : Serge POLLONI – Marc BARBERA – Thierry BLANC

01/09/88 :

09/09/89 : Oleg POLONIKOV (URSS) – Vadim CHABALKIN (URSS) – Dimitri TCHERNAKIN  (URSS)

06/09/90 : David ESCUDE – Claude RICHE – Henrik SOBINSKI  (POL)

12/09/91 : épreuve annulée

10/09/92 : Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe LAVERGNE

10/09/93 : 

09/09/94 : Jean-Laurent CAZALENS – Fernand LAJO – Roger DAVID

07/09/95 : épreuve annulée

12/09/96 : Christopher JENNER (NZL) – Jean-Laurent CAZALENS – David ESCUDE

09/09/97 : Lionel CHATELAS – Dominique PERE – Guillaume DESTANG

09/09/98 : Lionel CHATELAS – Christian MAGIMEL – Thierry FERRER

08/09/99 : épreuve annulée

26/09/00 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Dominique PERE – Gilles MORERE

21/09/01 : Sébastien BORDES – Christophe DUPOUEY – Marek LESNIEWSKI  (POL)

12/09/02 : Jean-Luc DELPECH – Michel AMBROSINI – Arnaud LABBE

11/09/03 : Jean-Luc DELPECH – Olivier ASMAKER – Jean-Luc MASDUPUY

16/09/04 : Michel BONZON – Lionel CHATELAS – Jean-Luc MASDUPUY

00/00/05 : épreuve non organisée

11/08/06 : Mika NIEMINEN  (FIN) – Stéphane REIMHERR – Marcin SLEZAK  (POL)

17/08/07 : Martial ROMAN – Fabien FERNANDEZ – Jean-Luc MASDUPUY

05/09/08 : Marcin SLEZAK  (POL) – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc FOREST

04/09/09 : Jean-Luc MASDUPUY – Anthony SOUCAZE – Damien LE FUSTEC

03/09/10 : Marcin SLEZAK  (POL) – Alexis TOURTELOT – Fabien FERNANDEZ

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2011 3 07 /09 /septembre /2011 19:19

  La 32ème édition des Trois jours de Cherbourg s'élancera vendredi de Cherbourg pour un périple de trois jours.

Cette épreuve a été lancée en 1980 par l'A.S.Cherbourg, depuis de nombreuses années, elle est organisée par l'A.C.3 Jours de Cherbourg.

  Voici le palmarès de cette épreuve

 

27-29/09/1980

Paul MABIRE – Roland GAUCHER – Michel RAULINE

Etapes remportées par : Roland Gaucher, Paul Mabire et François Leveau

 

26-28/09/1981 – 3 épreuves distinctes, sans classement général

1ère épreuve : Patrice LANGELIER – Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE

2ème épreuve : Pascal CHURIN – Laurent EUDELINE – Philippe GONTIER

3ème épreuve : Vincent BARTEAU – Lionel PORET – Christophe GICQUEL

 

25-27/09/1982

Christophe BACHELOT – Michel RAULINE – Jean-Marie LEMOINE

Etapes remportées par : J.M.Lemoine, Bataillon de Joinville (chrono équipe) et Ch.Bachelot

 

24-26/09/1983

François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : F. Lemarchand, Thierry Marie (chrono), Bruno Cornillet et Gilbert Daniel

 

22-24/09/1984

Christophe GICQUEL – Richard TREMBLAY – Rémy RICHARD

Etapes remportées par : Ph. Gontier, Th. Marie (chrono), Frédéric Garnier et Bernard Jousselin

 

21-23/09/1985

Pascal DUBOIS – Francis MOREAU – Jacky BOBIN

Etapes remportées par : P. Churin, F. Moreau (chrono), Denis Tréol et P. Dubois

 

20-22/09/1986

Laurent BEZAULT – Gérard PICARD – Philippe ADAM

Etapes remportées par : Ph. Adam, Michel Saux (chrono), Gildas Yvinec et Philippe Tarantini

 

19-21/09/1987

Gérard PICARD – Laurent MADOUAS – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : P. Churin, François HENRY (chrono), G. Yvinec et Philippe Dalibard

 

17-19/09/1988

Pierre PIETRALUNGA – Bruno THIBOUT – Thierry GOUVENOU

Etapes remportées par : P. Pietralunga, Eric Macret (chrono), Jean-Michel Avril et Michel Lallouet

 

16-18/09/1989

Gérard PICARD – Thierry GOUVENOU – Denis DUGOUCHET

Etapes remportées par : M. Lallouet, Pascal Basset (chrono), Th. Gouvenou et Eric Magnin

 

22-24/09/1990

Laurent BOUCHER – Bruno THIBOUT – Philippe ADAM

Etapes remportées par : L. Boucher, Richard Vivien (chrono), Hervé Henriet et Christophe Paulve

 

21-23/09/1991

Marek SWINIARSKI (POL) – Bruno THIBOUT – Pascal AMORINI

Etapes remportées par : M. Swiniarski, Guillaume Destang (chrono), Pascal Pfinder et Miika Hietanen

 

19-21/09/1992

Lylian LEBRETON – Jean-Michel THILLOY – Jean-François LAFFILLE

Etapes remportées par : L. Lebreton, R. Vivien (chrono), R. Vivien et J.-F. Laffillé

 

18-20/09/1993

Stéphane CUEFF – Erwan MENTHEOUR – Miika HIETANEN  (FIN)

Etapes remportées par : S. Cueff, Charles Guilbert (chrono), J.F.Laffillé et Pascal Peyramaure

 

16-18/09/1994

Pascal PEYRAMAURE – Sébastien GUENEE – Olivier RIO

Etapes remportées par : M. Hietanen (FIN), Alban Triquet, Ch. Guilbert (chrono) et R. Vivien

 

15-17/09/1995

Sylvain BRIAND – Fabrice FERAT – Jérôme BERNARD

Etapes remportées par : S. Briand, Jérôme Gourgousse, S. Briand (chrono) et Daniel Smith (GBR)

 

13-15/09/1996

Mickaël MENAGE – Denis LEPROUX – Nicolas DUMONT

Etapes remportées par : M. Ménage, Franck Perque, Philippe Adam (chrono) et Franck Morelle

 

19-21/09/1997

Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Franck RAMEL

Etapes remportées par : M. Lallouet, F. Ramel, D. Leproux (chrono) et Franck Laurance

 

18-20/09/1998

Stéphane RIFFLET – Denis DUGOUCHET – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : M. Lallouet, D. Dugouchet, Lionel Guest (chrono) et Carlo Meneghetti

 

17-19/09/1999

Carlo MENEGHETTI – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT)

Etapes remportées par : Yoann Le Boulanger, C. Meneghetti x2 dont chrono et Frédéric Lecrosnier

 

15-17/09/2000

Frédéric LECROSNIER – Denis DUGOUCHET – Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT)

Etapes remportées par : D. Dugouchet, Ludovic Martin, C. Meneghetti (chrono) et A. Trumpauskas

 

14-16/09/2001

Marek LESNIEWSKI (POL) – Frédéric DELALANDE – David BREARD

Etapes remportées par : F. Delalande, Jean-Ph. Yon, M. Lesniewski (chrono) et Stéphane Petilleau

 

13-15/09/2002

Yoann LE BOULANGER – Frédéric LECROSNIER – Benoît VAUGRENARD

Etapes remportées par : Guillaume Judas, J.Ph. Yon, Y. Le Boulanger (chrono) et Mickaël Leveau

 

12-14/09/2003

Stéphane PETILLEAU – Pierrick LECLERC – Alexandre GRUX

Etapes remportées par : A. Grux, S. Petilleau, Matti Helminen (FIN-chrono) et Tony Cavet

 

10-12/09/2004

David LELAY – Dimitar DIMITROV  (BUL) – Matti HELMINEN  (FIN)

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, T. Cavet, D. Lelay (chrono) et Charles Guilbert

 

09-11/09/2005

Peter LATHAM (NZL) – Tony CAVET – Mickaël LEVEAU

Etapes remportées par : M. Leveau, A. Grux, Mark Jamieson (AUS-chrono) et Michel Marc

 

08-10/09/2006

Tony CAVET – Frédéric LECROSNIER – Jean-Philippe YON

Etapes remportées par : F. Lecrosnier, Yann Rault, André Faye et Jérémie Derangère

 

14-16/09/2007

Sébastien HARBONNIER – Yvan SARTIS – Guillaume BLOT

Etapes remportées par : Peter Schep (HOL) – S.Harbonnier, Robert Slippeers (HOL) et Franck Charrier

 

12-14/09/2008

Tony CAVET – Samuel PLOUHINEC – Gaylord CUMONT

Etapes remportées par : Maarten De Jonghe (HOL), Franck Vermeulen, Corentin Mauge et Stijn Neyrinck (BEL)

 

11-13/09/2009

Kévin LALOUETTE – Arnaud COURTEILLE – Clément MAHE

Etapes remportées par : Corentin Mauge, Benoît Daeninck, David Skrzypczak et Gauthier Cliquot

 

10-12/09/2010

Franck CHARRIER – Kévin LALOUETTE – Anthony VIGNES

Etapes remportées par : Cyrille Patoux, Christophe De Souza, K. Lalouette et Peter Schep

Partager cet article
Repost0
18 août 2011 4 18 /08 /août /2011 21:29

Dimanche 21 août

Meyrueis  (48)

27ème Grand Prix des commerçants et artisans

Epreuve classe : 1.12.7B

Départ à 15 heures pour 3 boucles de 37 km - soit 111 km

Grille : 244/15

Organisation : Lozère Sport Organisation

  Le Grand Prix de Meyrueis est sûrement l'une des épreuves les plus spectaculaires offertes en Languedoc-Roussillon, l'une des plus spécifiques en tout cas.

  La distance, 111 kilomètres, est certes réduite à des proportions très inhabituelles pour une épreuve de ce niveau, mais c'est évidemment en raison de la nature particulière du circuit de Meyrueis, en Lozère : des côtes à fort porcentage au tour, et il y en aura trois à accomplir.

 

- Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

1985 : Claude SEGUY – Joël GAILLARD – Dominique AZAM

1986 : Joël GAILLARD – Gérard GUAZZINI – Thierry AUBERT

1987 : Jean-Marc BARATTINI – Dominique AZAM – Pierre BONAL

1988 : Fabien DE VOOGHT – Philippe LEPEURIEN – Damien DRENO

1989 : Benoît NAVE – Dominique AZAM – Philippe PEUGNET

1990 : Philippe LEPEURIEN –

1991 : Patrick BRUET – Cyril SABATIER – Benoît NAVE

1992 : Joël GAILLARD – Cyril SABATIER – Philippe LEPEURIEN

1993 : Denis JUSSEAU – Stéphane GOUBERT – Didier FAIVRE-PIERRET

1994 : Eric MAGNIN – Pascal GALTIER – Hristo ZAÏKOV (BUL)

1995 : David MONCOUTIE – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

1996 : Jean-Michel ROBERT – Olivier ASMAKER – David MONCOUTIE

1997 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – Didier JANNEL – David GAUTIER

1998 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Régis BALANDRAUD

1999 : Philippe LEPEURIEN – Emmanuel GUILLAUME – Grégory SALGADO

2000 : Régis DECOTTE – Philippe LEPEURIEN – Sébastien MOREAU

2001

2002 : Peter POULY – Alain SAILLOUR – Cyril DUVERBECQ

2003 : Julien SCHICK – Sébastien POZZA – Sébastien MOREAU

2004 : Christophe LABORIE – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

2005 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mathieu COUFFIGNAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christian SERISIER – Cyril DRUETTA – Antoine CARON

2007 : Flavien CHIPAULT – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

2008 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL) – Yoann BARBAS – Anton SAMOKHVALOV (RUS)

2009 : Mathieu COUFFIGNAL – David PERILLAUD – Antonin AZAM

2010 : Yohan CAUQUIL – Colin MENC MOLINA – Christophe GOUTILLE

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2011 4 18 /08 /août /2011 09:20

Samedi 20 août

Saint-Symphorien-sur-Coise  (42)

49ème Grand Prix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Club Routier des 4 Chemins de Roanne

 

  Voici l'ensemble des podium de cette épreuve qui a toujours consacré des hommes forts.

27/05/62 : Alan RAMSBOTTOM  (GBR) – Robert COULOMB – Georges EPALLE

25/08/63 : Jean DUMONT – Pierre SCRIBANTE – Jean SELIC

30/08/64 : Francis RIGON – René PINGEON – Gérard NORCE

29/08/65 : Maurice IZIER – Francis RIGON – Charles RIGON

20/08/66 : Henri CHAVY – Paul GUTTY – Georges BALLANDRAS

19/08/67 : Paul GUTTY – Francis RIGON – R.  PERRET

24/08/68 : Charles RIGON – Georges BALLANDRAS – Daniel ABRY

23/08/69 : Bernard THEVENET – Guy SEYVE – Gérard NORCE

22/08/70 : Joël BERNARD – Ferdinand JULIEN – Alain GERMAIN

21/08/71 : Gérard COMBY – Robert DUCREUX – Henri CHAVY

19/08/72 : Henri BERTHILLOT – Alain GERMAIN – Robert DUCREUX

18/08/73 : Antoine GUTTIEREZ – Yves BOTTAZZI – Jacky FERRARI

17/08/74 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Robert JANKOWSKI

23/08/75 : Henri CHAVY – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

21/08/76 : Jacques DUMORTIER – Henri CHAVY – Joël BERNARD

20/08/77 : Joël BERNARD – Thierry LAFFAY – Dino BERTOLO

19/08/78 : Jean-Claude DIRX –    CHARLIER – Robert DUCREUX

    /08/79 : José ROSA – Jean-Claude DIRX – Jean-Claude GARDE

23/08/80 : Jacques DESPORTES – Gilles MAS – Gilles BERNARD

22/08/81 : Pascal TRIMAILLE – Gilles GUICHARD – Patrick JANIN

21/08/82 : Jean-Claude GARDE – Denis CELLE – Patrick JANIN

20/08/83 : Patrick JANIN – Rémi PERCIBALLI – Patrick MIEGE

00/08/84 : Gilles BERNARD – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

17/08/85 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Gilles FAURY

23/08/96 : Dominique MOLLARD – Yves PASSOT – Christian BOUVIER

22/08/87 : Dominique CELLE – Gilles GUICHARD – Pascal TRIMAILLE

20/08/88 : Eric CHANTON – Pascal TRIMAILLE – Denis CELLE

19/08/89 : Sylvain VOLATIER – Jean-Paul GARDE – Philippe LEPEURIEN

18/08/90 : Patrick JANIN – Cyril SABATIER – Daniel GAVORET

17/08/91 : Jean-Paul GARDE – Henrik CHARUCKI  (POL) – Eric LARUE

22/08/92 : Jean-Paul GARDE – Bruno HUGER – Jimmy DELBOVE

21/08/93 : Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN – Eric LARUE

20/08/94 : Denis JUSSEAU – Jacek BODYK  (POL) – Marc THEVENIN

19/08/95 : Eric LARUE – Bruno HUGER – Jacek BODYK  (POL)

17/08/96 : Raphaël LECA – Pascal GALTIER – Jean-Pierre FINE

23/08/97 : Marc THEVENIN – Franck RAMEL – Andreï KIVILEV  (KAZ)

22/08/98 : Hervé ARSAC – Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR

21/08/99 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Cyril DESSEL

19/08/00 : Benoît LUMINET – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

18/08/01 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

24/08/02 : Gaël BOUVET – Dimitar DIMITROV  (BUL) – Ivan TERENINE  (RUS)

23/08/03 : Guillaume LEJEUNE – Andrew JACKSON  (GBR) – Benoît LUMINET

21/08/04 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Dimitar DIMITROV  (BUL)

20/08/05 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Cédric JEANROCH – Franck CHAMPEYMONT

19/08/06 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Nicolas DULAC – Paul MOUCHERAUD

18/08/07 : Benoît LUMINET – Rémi CUSIN – Jean-Christophe PERAUD

00/00/08 : Refus d’autorisation préfectorale

22/08/09 : Christophe GOUTILLE – Frédéric FINOT – Damien CIGOLOTTI

21/08/10 : Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Yohan CAUQUIL – Benoît LUMINET

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 22:03

Mardi 16 août

La Machine  (58)

55ème Grand Prix de la municipalité

Départ à 15 heures pour 50 tours de 1900 mètres soit 95 km

Epreuve en circuit fermé - classe 1.40

Organisation : Vélo Sport Nivernais Morvan

 

   Le Grand Prix de La Machine est une classique dans la liste des plus beaux critériums amateurs du calendrier national. Voici un rappel des podiums depuis la première édition en 1956.

 

1956 : Armand FINET

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUISSIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (GBR)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 :            DUSSEZ -      MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (POL) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (POL) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (POL) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (POL) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (POL)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (POL)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2011 6 13 /08 /août /2011 19:25

AuxoisLundi 15 août

Semur-en-Auxois  (21)

Circuit de l'Auxois  " Souvenir Louis De Vecchi et J. Thévenard "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Pédale Semuroise

 

  Lundi 15 août se déroulera le traditionnel " Circuit de l'Auxois " , une épreuve difficile qui se disputera sur un circuit de 27 km à couvrir quatre fois.

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

1980 : Gérard DESSERTENNE – Pascal VOISIN – Pascal TRIMAILLE

1981 : Vincent BRUCCI – Pascal VOISIN – Pascal TRIMAILLE

1982 : Stanislaw CZAJA  (POL) – Gérard DESSERTENNE – Manuel CARNEIRO

1983 : Michel BOURDILLAT

1984 : Manuel CARNEIRO – Philippe GUITARD – Marcel KAIKINGER

1985 : Mariano MARTINEZ – Tadeusz KRAWCZYK  (POL) - ARNOUX

1986 :

1987 : Johan DALBY () – Janusz POZAK  (POL) – Alan PERCY  (GBR)

1988 : Eric GARNIER – Gilles BOUVARD – Jacques DARD

1989 : Denis JUSSEAU – Michel BIBOLLET – Gilles BOUVARD

1990 :

1991 : Siméon HEMPSALL (GBR) – Bertrand PERRIN – Dave SPENCER  (GBR)

1992 : Sylvain VOLATIER – Kasik SZCZEPANIAK (POL) – Mariusz RYS (POL)

1993 :

1994 : Benoît FARAMA – Denis JUSSEAU – Marcel KAIKINGER –

1995 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Sébastien VACCHER

1996 : Eric LARUE – Stéphane RABANY – Raphaël LECA

1997 : Cédric CELARIER – Philippe LEPEURIEN – Jacek BODYK  (POL)

1998 : François LECLERE – Alexandre CHOUFFE – Hervé ARSAC

1999 : Jérémie DERANGERE – François LECLERE – Patrick QUINN (IRL)

2000 : Laurent CERTAIN – Paul WILKES (GBR) – Yanto BARKER  (GBR)

2001 : Philippe CHOQUET – David DE VECCHI – Olivier FARAMA

2002 : David DE VECCHI – Frédéric ARNAUD – Olivier FARAMA

2003 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Aurélien GROGUENIN

2004 : Cyril LECLER – Eddy LAMOUREUX – Aurélien VIGNERON

2005 : Franck BRUCCI – Emilien CLERE – Stéphane BENETIERE

2006 : Cyril LECLER – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

2007 : Thomas BRIGAUD – Julien FOURRIER – Benoît MICHEL

2008 : Arthur VICHOT – Jérémie DERANGERE – Loïc MUHLEMANN (SUI)

2009 : Jean-Christophe PERAUD – Christophe GOUTILLE – Laurent COLOMBATTO

2010 : Thibaut VILLA – Nicolas MARCHAL – Christophe GOUTILLE

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 21:24

Lundi 1er août

Lignac  (36)

64ème Prix du Comité des fêtes

Epreuve : Elite nationale

Départ à 14h 30 pour 125 km

Organisation : Comité des fêtes de Lignac - "Lignac en fête"

  Lundi prochain se disputera la 64ème édition du Grand Prix de Lignac. Longtemps organisée par le Vélo Club Blancois, cette belle épreuve est désormais placée sous la responsabilité de l'ambitieux  comité des fêtes de Lignac.

 

- Les derniers podiums

28/07/80 : Daniel LAFAIX – Jean-Paul LORIS – Patrick LE DROFF

27/07/81 : Thierry RABOTIN – Michel LELAY -        LEBLANC

26/07/82 : Raymond PERRIN – Patrick LE DROFF – Thierry BARRAULT

31/07/83 : Claude CARLIN – Laurent HAIMEZ -   RENAUD

30/07/84 : Jean-Paul ROMION - Christian LEBLANC – Laurent HUGER

29/07/85 : Patrick LE DROFF – Alain RUIZ – Jean-Paul ROMION

28/07/86 : Alain ROY – Eric GIBEAUX – Franck BOUCANVILLE

27/07/87 : Thierry BARRAULT – Dominique LARDIN – Dominique SANDON

01/08/88 : Eric FOUIX – Christian LEBLANC – Gilbert BELLET

31/07/89 : Jean-Pierre GODARD – Alain THIBAULT – Laurent HUGER

30/07/90 : Nicolas DUBOIS – Pascal MONTIER – Gilles FIGUE

29/07/91 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Arnaud LIGAT

27/07/92 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Serge KOBOUS

26/07/93 : Jérôme GOURGOUSSE – Philippe JAMIN – Gérard PICARD

01/08/94 : Frédéric BERLAND – Jean-Philippe YON – Laurent HUGER

31/07/95 : Jean-Ph. DURACKA – Jacek BODYK  (POL) – Bruno HUGER  -

29/07/96 : Mickaël MENAGE – Olivier ASMAKER – Jean-Philippe YON

28/07/97 : Denis LEPROUX – Stéphane BOURY – Martial LOCATELLI

27/07/98 : Jean-Philippe YON – Philippe MAUDUIT – Pascal PEYRAMAURE

26/07/99 : Joan JACQUET – Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT

31/07/00 : Bertrand GUERRY – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jérôme GUISNEUF

30/07/01 : Mads KAGGESTAD  (NOR) – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

29/07/02 : Jean-Philippe YON – Pascal PEYRAMAURE – Nicolas DUBOIS

28/07/03 : Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (KAZ) – Tomasz KASZUBA (POL)

26/07/04 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Gaël MOREAU

01/08/05 : Nicolas MAIRE – Tomasz KASZUBA (POL) – Maxim GOUROV (KAZ)

31/07/06 : Freddy RAVALEU – Yvan SARTIS – Guillaume LEJEUNE

30/07/07 : Mario CONTRERAS  (MEX) – Bastien LERAUD – Rafae CHTIOUI  (TUN)

28/07/08 : Romain CHAUDOY – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Stefan KUSHLEV  (BUL)

27/07/09 : Ho Sung CHO  (KOR) – Jean-Luc DELPECH – Nicolas BOURDILLAT

26/07/10 : Guillaume GERBAUD – Mickaël DAMIENS – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2011 3 20 /07 /juillet /2011 21:12

Samedi 23 juillet

BAYONNE - PAMPELUNE

Epreuve : Elite Nationale - 132 km en ligne

 

  Depuis les disparitions de Srasbourg - Stuttgart et du Trophée des Alpes de la mer entre Nice et Cunéo, les épreuves transfrontalières pour amateurs se font rares. Parmi celles figurant au calendrier national, il faut souligner l'existence de la classique Bayonne - Pampelune. Depuis sa création en 1988, cette course est organisée par l'Aviron Bayonnais et l'U.C.Navarre . Cette année, elle se disputera de Bayonne à Pampelune.

 

  Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

 

23/09/88 : Javier URRUTIA  (ESP)

21/05/89 : Gleen WILSON  (AUS) – Patrick PREGNO – J.  BERROJALBIZ (ESP)  - Pampelune/Bayonne

19/05/90 : José Manuel TORIJA  (ESP) – J.  URIZAR  (ESP) – Kik  GARCIA  (ESP)

19/05/91 : Francisco GONZALEZ (ESP) – Rafaël RUIZ (ESP) – Abraham OLANO  (ESP)  - Pampelune/Bayonne

16/05/92 : Carlos ZELAÏA  (ESP) – Abraham OLANO  (ESP) – O  FERNANDEZ  (ESP)

15/05/93 : Thierry ELISSALDE – T.  NOGUERA (ESP) – T.  CASERO (ESP)   - Pampelune/Bayonne

14/05/94 : Javier Pascual RODRIGUEZ (ESP) – J.P. LLORENTE  (ESP) – Ludovic GRECHI

13/05/95 : Igor FLORES  (ESP) – Inaki MANTEROLA  (ESP) – Asier ZABALA  (ESP) – Pampelune/Bayonne

11/05/96 : José DE LOS ANGELES  (ESP)

10/05/97 : José CUISTA DIAZ (ESP) – A. BENITO GUERRERO (ESP) – Inaki MANTEROLA (ESP) –Pampelune/Bayonne

08/05/98 : annulé

08/05/99 : Gilles ZECH – Xavier ZANDIO  (ESP) – Patxi UGARTE  (ESP)

06/05/00 : non organisé                                                                                           -Pampelune/Bayonne

12/05/01 : Patxi UGARTE  (ESP) – Jon BRU  (ESP) – Dionisio GALPARSORO  (ESP)

11/05/02 : Gorka VERDUGO  (ESP) – Mikel GASTANAGA  (ESP) – Eugenio PINEDA  (ESP) – Pampelune/Bayonne

14/06/03 : Gorka VERDUGO (ESP) – Arnaud LABBE – ORMAETXEA  (ESP)

12/06/04 : Arnaud LABBE – Eugenio PINEDA  (ESP) – Julien ZUBERO  (ESP)  - Pampelune/Bayonne

11/06/05 : Juanjo OROZ  (ESP) – Evgeni ZHADKEVICH  (RUS) – Eder SALAS  (ESP)

10/06/06 : Ramuntcho GARMENDIA (ESP) – Tomasz KASZUBA  (POL) - Garikoitz  ATXA (ESP)  -Pampelune/Bayonne

22/07/07 : Fabricio FERRARI (URU) – Pierre CAZAUX – José Antonio LARREA  (ESP)

26/07/08 : Andrey AMADOR  (CR) – Diego TAMAYO  (COL) – Marcin SLEZAK  (POL)  -Pampelune/Bayonne

25/07/09 : Carl NAÏBO – Javier IRIARTE  (ESP) – Garikoitz ATXA  (ESP)

24/07/10 : Fabien FRAISSIGNES – Javier IRIARTE  (ESP) – Romain SDRIGOTTI     -Pampelune/Bayonne

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 08:59

  Organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme, la 47ème édition du Grand Prix de la ville se déroulera jeudi 14 juillet . Voici les derniers podiums de cette épreuve classée Elite Nationale.

 

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (DAN) – Flemming TROIGAARD (DAN) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV  (KAZ) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA  (EST)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (BUL) – Peter MILOSTIC (AUS)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS  (IRL)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON  (IRL)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (LIT) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI  (EST)

2006 : Allan ORAS (EST) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (ERI) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : 47ème édition

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 21:02

 La classique Chambord - Vailly-sur-Sauldre qui devait se disputer le dimanche 10 juillet est annulée. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès de cette épreuve qui a succédé à la classique parisienne Paris - Vailly-sur-Sauldre.

 

PARIS - VAILLY-SUR-SAULDRE

1955 : Georges AVIGNON - Michel SALLE - Victor AMELINE

1956 : René BIANCHI - Jean GRACZYK - Jean HOFFMANN

1957 : Willy FIORE - Pierre LE DON - Claude COUSSEAU

1958 : Georges AVIGNON - Philippe GAUDRILLET - Bernard VIOT

1959 : Henri DUEZ - Jacques REBIFFE - Paul VERMEULEN

1960 : André DAGOURET - Christian RIOU - Francis BAZIRE

1961 : Franz MELKENBEECK  (BEL) - Daniel BEAUMONT - Marcel FLOCHLAY

1962 : Jack ANDRE - Jean-Pierre VANAVERBECKE - Bernard HERGOTT

1963 : Pierre JACQUELOT - Jack ANDRE - Désiré LETORT

1964 : Bernard LAUNOIS - Désiré LETORT - Robert HILTENBRAND

1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Claude BOSCHER - Christian BIVILLE

1966 : Alain VAN LANCKER - Pierre CAMPAGNARO - Jean-Claude LE DORTZ

1967 : Claude GUYOT - Francis PEREZ - Walter RICCI

1968 : non organisé

1969 : Daniel PROUST - Jean-Claude MEUNIER - Jurgen SIEGEL  (ALL)

1970 : Yves HEZARD - Guy MAINGON - François COQUERY

1971 : Christian PLANCON - Michel DUCHASSIN - Christian MARTIGNENE

1972 : Claude AIGUESPARSES - Patrick BEON - André CORBEAU

1973 : Alain GERMAIN - Michel MEUNIER - Michel DEMORE

1974 : Jacky TROYARD - Alain MESLET - Antoine GUTTIEREZ

1975 : Bernard QUILFEN - Christian MUSELET - Jean-Paul CORNETTE

1976 : Franck HOSTE (BEL) - Serge BEUCHERIE - Jean TOSO

1977 : André VAN DEN STEEN  (BEL) - Guido VAN CALSTER (BEL) - Franck HOSTE (BEL)

1978 : Pascal SIMON - Jacques DESPORTES - Alain VIDALIE

1979 : Ronny VAN HOLEN  (BEL) - Jan BOGAERT (BEL) - Dirk DEMOL  (BEL)

1980 : Jan NEVENS  (BEL) - Jan WIJNANTS  (BEL) - Gérard AVIEGNE

1981 : Alain GALLOPIN - Claude MARCIAUX - Keny DE MARTELEIRE  (BEL)

1982 : Christian CORRE - Rudi ROGIERS  (BEL) - Pascal TRIMAILLE

1983 : Bruno LE BRAS - Jean-Claude GARDE - Eric CHANTON

1984 : Ronan PENSEC - Frédéric GARNIER - Jean-Claude TONTI

1985 : Jean-Paul GARDE - Pascal DUBOIS - Patrick JEREMIE

1986 : Claude CARLIN - Laurent MASSON - Laurent EUDELINE

1987 : Marcel KAIKINGER - Gildas YVINEC - Hervé DESRIAC

1988 : Thierry DUPUY - Greg ORAVETZ  (USA) - Bruno LE BRAS

1989 : Bruno LE BRAS - Frédéric MONCASSIN - Didier FAIVRE-PIERRET

1990 : Laurent EUDELINE - Vadim CHABALKINE  (RUS) - Slavomir KRAWCZYK  (POL)

1991 : Dariusz ZAKRZEWSKI  (POL) - Richard SZOSTAK  (POL) - Zbigniew LUDWINIAK  (POL)

1992 : non organisé

1993 : Jean-François BRESSET - Jean-Louis HAREL - Olivier ACKERMANN

1994 : Laurent PLANCHAUD -      TERRIER - Benoît FARAMA

1995 : non organisé

1996 : Vincent TEMPLIER - Franck TOGNINI - Eric DRUBAY

1997 : Olivier TRASTOUR - Florent BRARD - Frédéric FINOT

1998 : annulé

1999 : Andreï DOLGUIKH (BLR) - Fabrice CHABAUTY - Michel JEAN

2000 : Miika HIETANEN (FIN) - Laurent PLANCHAUD - Michaël OLEJNIK (POL)

2001 : annulé

 

BLOIS - VAILLY-SUR-SAULDRE

2002 : Christophe GAUTHIER - Stéphane AUROUX - Laurent PLANCHAUD

2003 : annulé

2004 : non organisé

 

CHAMBORD - VAILLY-SUR-SAULDRE

2005 : Nikolas COTRET - Pierre QUILLERE - Romain APPERT

2006 : Rein TAARAMAE  (EST) - Alexandre GRUX - Thomas BOUTEILLE

2007 : Gatis SMUKULIS  (LIT) - Colin MENC MOLINA - Cyril BESSY

2008 : Cyril BESSY - Romain SDRIGOTTI - Tony CAVET

2009 : Thomas LEBAS - Julien GUAY - Rudy LESSCHAEVE

2010 : Jérôme COUSIN - Tony HUREL - Tanel KANGERT  (EST)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages