Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 07:45

sapin  Géographiquement, le Comité du Lyonnais était composé de trois départements: l'Ain, la Loire et le Rhône, il était l'un des plus petits de l'hexagone.

  Voici un rappel des derniers podiums de ce championnat.

 

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalécio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2011 4 02 /06 /juin /2011 22:14

Luminet

                           Benoît Luminet briguera un 7ème podium dans un championnat régional

 

Samedi 4 juin

Saint-Rambert-en-Bugey  (01)

Championnat Rhône-Alpes

Organisation : Tour du Valromey Organisation

 

  Dernier né des comités régionaux en France métropolitaine, le comité Rhône-Alpes est le fruit du rapprochement des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

  Voici l’ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

 

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 21:12

Dimanche 5 juin

Eckwersheim  (67)

Championnat d'Alsace

Organisation : V.C.Eckwersheim

  Cédric Gaoua, champion sortant, passé professionnel sous les couleurs du Team Differdange, la porte est grande ouverte pour Julien Tomasi (Pédale d'Alsace), Edouard Lauber, Gérard Beghin, Maxime Robert (P.E.Haguenau).

  Parcours de 137,6 km

 

Les derniers podiums    

1970 : Jean-Claude GROSSKOST – Raymond BITTINGER – Roland ESSLINGER

1971 : Raymond BITTINGER – Gilbert RAPOLD – Daniel WIESNER

1972 : Gilbert RAPOLD – Jean-Jacques TSCHOEPPE – J. Claude GROSSKOST

1973 : Roland ESSLINGER – A. PICARD – F. LEFRANC

1974 : Jean-Claude CAIGNET – Daniel WIESNER – Gilbert RAPOLD

1975 : Gérard THUET – Daniel WIESNER – Serge MANNHEIM

1976 : Daniel FEDER – Raymond CAGNEUX -

1977 : Serge MANNHEIM – Patrick SONNTAG – N. SCHMITT

1978 : Gérard THUET – Daniel FEDER – Michel MEYLAN

1979 : Richard KERN - HIHN – F. LEFRANC

1980 : Daniel FEDER – Pascal CHOFFEZ – René ACKER

1981 : Daniel FEDER – Jean-Marie LANDHERR – Bernard PAULUS

1982 : Gilles FIGUE – Michel BOEPPLER – Denis SCHMITT

1983 : XXXXXXXXXX – Michel BOEPPLER – Gilles NACHIN

1984 : Jean-Marie LANDHERR – Daniel FEDER – Bernard EHRLER

1985 : Julien WEISS – Denis SCHMITT – René SCHLIENGER

1986 : Alain BOOS – Patrick DUHAUT – Yves RANNOU

1987 : Alain BOOS – Patrick DUHAUT – Albert KAUFFMANN

1988 : Gérard MULLER – Yves RANNOU – Daniel FRICKER

1989 : Patrick DUHAUT – Jean GERLING – Yannick ZIMMERMANN

1990 : José LAMY – Vincent ARNOLD – Olivier SIMON

1991 : Jean-Luc WOOG – Jean GERLING – Thomas DAVY

1992 : Jean-Luc WOOG – Yvan BOOS – Olivier GUERARD

1993 : Yvan BOOS – René SCHLIENGER – Pascal LESOILLE

1994 : Yvan BOOS – Jean-Luc WOOG – NAVE

1995 : Jean-Yves DUZELLIER- Yvan BOOS – Fabrice HERTEL

1996 : Thierry FRAN9OIS – Emmanuel PILLET – Manuel PAIN

1997 : Stéphane PRINCE – Manuel PAIN – José LAMY

1998 : Stéphane PRINCE -Olivier BISCHOFF – Laurent MULLER

1999 : José LAMY – Fabrice HERTEL – Pascal HUMBERT

2000 : Fabrice HERTEL – Stéphane PRINCE – Philippe PARISEL

2001 : Eric STEINBRUCKER – Francis MOUREY – Thomas DIETSCH

2002 : Thomas MEYER – Eric STEINBRUCKER -

2003 : Stéphane ARASSUS – Thomas MEYER – Cyril VITRY

2004 : Thomas MEYER -

2005 : Pierre LEBRETON - Jean-Yves DUZELLIER – Eric STEINBRUCKER

2006 : Pierre LEBRETON – Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL

2007 : Jean-Edouard ANTZ – Florent GUERET – Julien MORIN

2008 : Thomas WELTER – Jean-Edouard ANTZ – Maxime ROBERT

2009 : Florent GUERET – Edouard LAUBER – Thomas WELTER

2010 : Cédric GAOUA – Laurent SPIESSER – Alexandre BRANDT

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 13:24

Dimanche 5 juin

Tournus  (71)

Championnats de Bourgogne sur route

Organisation : Vélo Club Tournus

  Le S.C.O.Dijon et Creusot Cyclisme devront se livrer à une joute musclée comme les années précédentes. Benjamin Cantournet, Sébastien Gredy, Pierre-Luc Perichon face à Yannick Martinez, Frédéric Talpin, Rémi Pompanon: qui l'emportera ? Une petite chance reste à Sébastien Bergeret (V.C.Toucy)

  Circuit de Tournus, 20 km à parcourir six fois : 120 km.

 

Les derniers podiums

1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - D. FINOT

1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ

1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD

1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER

1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT

1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN

1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER

1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI

1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER

1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE

1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU

1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI

1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU

1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU

1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD

1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT

1987 : Laurent MAZEAUD -

1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD

1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS

1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE

1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET

1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN

1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ

1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN

1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE

1996 : Didier ARBAULT

1997 : David DUFOSSE

1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER

1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY

2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE

2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD

2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE

2003 : Martial LOCATELLI

2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL

2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI

2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI

2007 : Benoît MICHEL

2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE

2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA - Pierre-Luc PERICHON - Frédéric FINOT

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 16:43

Samedi 28 mai

Mazamet (81)

61ème édition des Boucles du Tarn

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.V.Mazamet

 

- Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve créée en 1951 sous le titre de Prix du Rechapage Tarnais, puis Prix des Industriels et Commerçants en 1952.

 

1951 : Gino GIRARDELLI - CEOTTO - FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE -  MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J.  ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - J.  GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis  LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : G.  AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC -  SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : S.  MAILHE - Rémi SMET -  COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND  - E.  BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - C.  MUNOZ - J.P.  BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - J.J. AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : D.  CASTAGNET - L. SEGURA - J. FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge  POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) - Hans KINDBERG  (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI  (POL) - Tomasz SEREDIUK  (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV   - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV 

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO  (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 16:38

Dimanche 29 mai

Barentin (76)

17ème édition des Boucles de l'Austreberthe

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.S.S.A.Pavilly Barentin

 

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

16/04/95 : Erwan JAN – Christophe AGNOLUTTO – Régis YON

12/04/96 : Christophe LEROSCOUET – David PAGNIER – Erwan JAN

13/04/97 : Sylvain ANQUETIL – Gaëtan SECHER – Christophe LEROSCOUET

12/04/98 : Vincent TEMPLIER – Mickaël LEVEAU – Laurent PAUMIER

11/04/99 : Sylvain ANQUETIL – Cyril BOS – Dariusz SKOCZYLAS  (POL)

11/06/00 : Miika HIETANEN  (FIN) – Olivier GRAMMAIRE – Franck BIGAUD

27/05/01 : Gabriel RASCH (NOR) – Nicolas MERET – Maxim GOUROV (KAZ)

26/05/02 : Régis YON – Dany CAPRAIS – Nicolas PARIS

25/05/03 : Jean-Philippe YON – Rodolphe PARENT – Benoît LEGRIX

30/05/04 : Dominique ROLLIN (CAN) – Régis RUET – Pierrick LECLERC

29/05/05 : David LE LAY – Stéphane COUGE – Médéric CLAIN

28/05/06 : Mickaël LEVEAU – Franck CHARRIER – Jérémie GALLAND

03/06/07 : Arnaud GODET – Denis CIOBAN  (MOL) – Alexandre RIEGERT

01/06/08 : Guillaume BLOT – Samuel PLOUHINEC – Anthony COLIN

31/05/09 : Tomasz OLEJNIK (POL) – Guillaume FAUCON – Julien FREMIN

30/05/10 : Nicolas BAZIN – Pierre DRANCOURT – Jarno VAN GUYSE  (BEL)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 15:49

Vendredi 27 mai

Le Mans  (72)

Montée de Gazonfier

Epreuve classe : 1.12.7A  - contre la montre individuel

Organisation : Le Mans Sarthe Vélo

   Il subsiste, à travers l'hexagone, quelques curiosités du sport cycliste, parmi lesquelles la montée de Gazonfier. Une fois par an sur les flancs escarpés d'une rue située dans les quartiers Est du Mans, quelques téméraires s'attaquent aux 340 mètres d'une ascension à 18% de moyenne dont 100 mètres à 20,2%.

  Voici les derniers podiums de cette épreuve créée au début des années 30.

1986 : Joël REBOUILLEAU

1987 : VITOUR

1988 : Frédéric HAMELIN

1989 : Frédéric HAMELIN

Non organisée de 1990 à 2002

2003 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Arnaud LEFEUVRE

2004 : Aurélien GUILON - Yohan COURET - Frédéric MARTIN

2005 : David EDET - Frédéric MARTIN - Aurélien GUILON

2006 : François PERVIS - David EDET - Aurélien GUILON

2007 : François PERVIS - Kévin DENIS - Edouard PICHON

2008 : François PERVIS - Edouard PICHON - Aurélien GUILON

2009 : Arnaud DEMONET - Alexis TEILLET - Vincent BERTRAND

2010 : Julien LECOQ - Vincent BERTRAND - Damien BOUTTIER

Partager cet article
Repost0
17 mai 2011 2 17 /05 /mai /2011 16:54

Dimanche 22 mai

Sauveterre-de-Béarn (64) 

La Classique Béarn Sauveterre

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Salisien et V.S.Sauveterre

Organisée pour la première fois le 24 mai 1975, l'épreuve appelée alors Grand Prix Récapet, connut d'emblée un succès monstre...et un brillant vainqueur, l'Aquitain Pierre-Raymond Villemiane, lequel devançait les talentueux Jean-Marie Valade et Christian Bordier. Le palmarès de l'épreuve du Piémont Pyrénéen, devenue rapidement " classique de référence" est riche de noms prestigieux qui ont marqué le cyclisme national et international. A plusieurs reprises, Tarbes - Sauveterre a bénéficié du label Coupe de France.

  Voici l'ensemble des podiums et les différentes appellations de cette épreuve

 

Gd Prix Récapet - Tarbes - Sauveterre-de-Béarn

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE - Jean-Marie VALADE - Christian BORDIER

1976 : Dominique SANDERS - Yves VITALIS - Christian BORDIER

1977 : Bernard BECAAS - Bernard LABOURDETTE -

1978 : Pierre CORRE - Dominique ARNAUD - René BAJAN

1979 : Patrick VILLEMIANE - Francis CASTAING - Jean BECAAS

1980 : Bernard PINEAU - Patrick DE SANTI - Francis GARMENDIA

Tarbes - Sauveterre

1981 : Michel LECUONA - Jean BECAAS - Robert FOREST

1982 : Dominique DELORT - Gilles MAS - Vénancio TERAN

1983 : René BAJAN - Gérard PEGON - Jean-Claude RONC

1984 : Dominique DELORT - Martin EARLEY (IRL) - Daniel MENDRIBIL

1985 : José Olando OVAMBO (GUA) - Hermino DIAZ ZABALA (ESP) - Alberto DE LA FUENTE (ESP)

1986 : Gilles SANDERS - Frédéric GUEDON - Marino VERARDO

1987 : Alain DITHURBIDE - Philippe LEPEURIEN - Patrick JEREMIE

1988 : non organisé

1989 : Marino VERARDO - Frédéric PEDEGAYE - José URIARTE (ESP)

1990 : Didier ROUS - Didier LABOURDETTE - Sylvain BOLAY

1991 : Janusz DOMIN (POL) - Marino VERARDO - David COOK  (GBR)

1992 : Dominique PERE - Thierry BRICAUD - Andrus AUG (EST)

1993 : Pascal HERVE - Jean-Christophe CURRIT - Eric DRUBAY

1994 : Emmanuel HUBERT - Christophe FAUDOT - Sébastien MEDAN

1995 : Robert HARRIS (GBR) - Eric DRUBAY - Xavier JAN

1996 : non organisé

1997 : Christopher JENNER (NZL° - Olivier ASMAKER - Yoan LEBOULANGER

1998 : Sergueï YAKOVLEV (KAZ) - Aïdan DUFF (IRL) - Ludovic TURPIN

1999 : Olivier TRASTOUR - Marc THEVENIN - Ludovic MARTIN

2000 : Guillaume JUDAS - Anthony TESTA - Frédéric DELALANDE

2001 : Christophe DUPOUEY - Guillaume JUDAS - Marc THEVENIN

2002 : José MEDINA  (CHI) - Samuel PLOUHINEC - Martinez GALPARSORO (ESP)

2003 : Jan DEL RIO (ESP) - Mikel GAZTANAGA  (ESP) - Guillaume JUDAS

2004 : Stéphane PETILLEAU - Charles GUILBERT - Anthony MORIN

Classique Sauveterre - Pyrénées-Atlantiques

2005 : Jérémie DERANGERE - Maxim GOUROV  (KAZ) - Jean MESPOULEDE

Classique de Sauveterre

2006 : Yann HUGUET - Freddy RAVALEU - Gilles CIRONE

2007 : Yuri TROFIMOV (RUS) - Tanel KANGERT  (EST) - Pierre CAZAUX

2008 : Brice FEUILLU - Blel KADRI - Guillaume BONNAFOND

2009 : non organisé

La Classique Prix Kufxa

2010 : Loïc CHETOUT - Damien GARCIA - Anthony PEUDPIECE

La Classique Béarn Sauveterre

Partager cet article
Repost0
11 mai 2011 3 11 /05 /mai /2011 19:05

Dimanche 15 mai

Dax  (40)

Centenaire du Circuit de la Chalosse

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.S.Dacquoise

   Le Circuit de la Chalosse du centenaire aura lieu dimanche prochain à Dax. C'est l'occasion de contempler le palmarès de cette belle épreuve Landaise. 

 

1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

1920 : J. CASSOU

1921 : R. PIQUEMAL - A. CANTOU - COURBIN

1922 : Edward CAILLEY - A. CANTOU - LABEAU

1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

1925 : BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

1926 : H. LOVISA (ITA) - J. FORCANS - J. LALANNE

1927 : Florent VANDENBERGHE (BEL) - Paul DAGES - DESCOUBES

1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

1929 : Jean AERTS  (BEL) - Salvador CARDONA (ESP) - L. ANNECOU

1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

1931 : Salvador CARDONA (ESP) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

1934 : Emiliano ALVAREZ  (ESP) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

1937 : Julian BERRENDERO  (ESP) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (ESP)

1938 : P. TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - L. SALLES

1940 : non organisé

1941 : EVERITS - Albert DOLHATS -

1942 : BALLION - Gilbert DUCOURNEAU - DOMINGO

1943 : J. ARRANGUES - Jean VILLAR - E.  ROYO

1944 : H. GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

1947 : Robert DESBATS - Raymond LLAMOUZY -

1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

1949 : Jean BIDART - Jean VILLAR - Pierre MANCISIDOR

1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

1958 à 1971 : non organisé

1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

1979 : Francis GARCIA

1980 : Bernard BODIN

1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (IRL)

1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : non organisé

2001 :

2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

Partager cet article
Repost0
6 mai 2011 5 06 /05 /mai /2011 08:42

kaikinger

                     Marcel Kaikinger vainqueur à Dommartin-les Cuiseaux à plusieurs reprises

 

Dimanche 8 mai

Dommartin-les-Cuiseaux  (71)

Prix de Dommartin-les-Cuiseaux

Epreuve classe : 1.12.74

 

  - Le Prix de Dommartin-les-Cuiseaux, qui durant plusieurs décennies porta le titre de Grand Prix de la Pédale Dommartinoise est l'une des plus anciennes épreuves de l'hexagone. Elle a fêté son centième anniversaire en 2009.

Voici quelques lignes de son imposant palmarès.

 

1998 : Olivier TACNET - Eric GARNIER - Stéphane BENETIERE

1999 : Eric GARNIER - Stéphane BENETIERE - Patrick FERRARIS

2000 : Denis MORETTI - Didier RAVE - Christophe EDALEINE

2001 : François BARRAND - Mathieu BOICHE - Olivier TACNET

2002 : Christophe PARRACHO - Fabrice BOST - S.  JEANNEY

2003 : Cédric HAAS - Sébastien GREDY - Damien VULLIN

2004 : Yann VAXILLAIRE - Rénald SCHMITT - Yann KNEPPER

2005 : Adrien VUILLIER - Cédric JEANROCH - Gavin URE  (GBR)

2006 : Geoffry SOUPE - Jérémy LOURENCO - Aurélien GRINAND

2007 : David BIDOLI - Sébastien HOAREAU - Florent TEGHILLO

2008 : Cyril LECLER - Sébastien HOAREAU - Sylver SCHULTZ  (EST)

2009 : Franck BRUCCI - Pierre CHEVALIER - Raphaël ROCCHI

2010 : Lionel GENTHON - Raphaël ROCCHI - Alexandre DUBEST

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages