Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 08:01

Dimanche 4 mars

Montauroux  (83)

19ème Ronde de Montauroux

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Etoile Sportive de Montauroux

Renseignements : Didier Liebig : Tél 04 94 76 54 52

 

  Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, en 2010, de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche aura lieu la troisième édition du renouveau à Montauroux.

 

- LE PALMARES

 

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (BEL) – Cees Bal  (HOL) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (ESP) – Gerrie Knetemann (HOL)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (ITA) – Joseph Jacobs (BEL) – Walter Planckaert (BEL)

1978 : Joop Zoetemelk  (HOL) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (RSA) – Klaus-Peter Thaler (ALL)

1980 : Alf  Segersall (SUE) – Paul Jesson  (NZL) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (ITA) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (SUI) – Peter Kehl  (ALL) – Hubert Seiz  (SUI)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (SUI) – Jean-François Chaurin

-         non organisé de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten  (HOL) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 09:05

   Dimanche prochain aura lieu la 41ème édition de Manche-Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec. Toutes les grandes formations bretonnes seront au départ.

   Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (GBR)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH  (POL)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

 

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2012 3 08 /02 /février /2012 13:48

afficheplages     Le comité d'organisation aborde de pied ferme cette vingt-sixième édition. Il convient de reconnaître que le professionnalisme du groupe, drivé désormais par Claude Moreau, ancien coureur professionnel, vainqueur de la première édition des Plages Vendéennes.

- Le programme

09/02 : Saint-Révérend  - (131 km)

11/02 : Saint-Jean-de-Monts  (139 km)

12/02 : Le Perrier   (135 km)

14/02 : Chantonnay   (135 km)

16/02 : Girouard   (139 km)

18/02 : Challans    (141 km)

19/02 : Saint-Hilaire-de-Riez  (142 km)

 

- Le palmarès

1987 : Claude MOREAU – Georges-Henri NOMARI – Michel LARPE

1988 : Laurent MADOUAS – Serge QUEMENEUR – Michel LALLOUET

1989 : Olivier PEYRIERAS – Cyrille MARTIN – André URBANEK

1990 : Hervé BOUSSARD – Michel LALLOUET – Bruno MARECHAL

1991 : Czeslaw RAJCH (POL) – Hervé BOUSSARD – André URBANEK

1992 : Mickaël BOULET – Zbigniew LUDWINIAK (POL) – Marek SWINIARSKI  (POL)

1993 : Frédéric GUESDON – Laurent DROUIN – Franck BORDEVAIRE

1994 : Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU – Frédéric GUESDON

1995 : Damien NAZON – Janek TOMBAK (EST) – Christophe FAUDOT

1996 : Janeck TOMBAK (EST) – Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU

1997 : Olivier PERRAUDEAU – Roger HAMMOND  (GBR) – Franck LAURANCE

1998 : Janeck TOMBAK  (EST) – Tim DE PEUTER  (BEL) – Saulius RUSKIS  (LIT)

1999 : Christian BLANCHARD – Sébastien JOLY – Sylvain CHAVANEL

2000 : Sébastien PINEAU – Yohan JACQUET – Stéphane SIMON

2001 : Bertrand GUERRY – Franck LAURANCE – Jimmy ENGOULVENT

2002 : Samuel ROUYER – Fabien FERNANDEZ – Frédéric ROUAUD

2003 : Jean ZEN – Anthony RAVARD – Stéphane BONSERGENT

2004 : Stéphane BONSERGENT – Alexandre PICHOT – Yohann GENE

2005 : Benoît DAENINCK – Russell DOWNING  (GBR) – Joël PEARSON (AUS)

2006 : Cyrille NOËL – Dimitri CHAMPION – Sébastien TURGOT

2007 : Franck VERMEULEN – Thibault MACE – Bastien DELROT

2008 : Guillaume BLOT – Jelle HANSEEUW  (BEL) – Joël PEARSON  (AUS)

2009 : Julien FOUCHARD – Thibault MACE – Cyrille PATOUX

2010 : Tony HUREL – Jérôme COUSIN – Justin JULES

2011 : Freddy BICHOT – Maxime LE MONTAGNER – Kévin DENIS

 

 

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2012 2 31 /01 /janvier /2012 13:48

Kocianski  

 

    Durant plusieurs saisons, la Ronde des Pyrénées Méditerranéennes était l’épreuve d’ouverture du calendrier français. De 1984 à 1992, cette course organisée par Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations était réservée aux  coureurs professionnels. Après quelques années d’interruption, elle est a connu quatre éditions ouvertes aux amateurs.

   Voici l’ensemble des podiums

05/02/1984 : Pascal JULES – Régis SIMON – Vincent LAVENU

03/02/1985 : Philippe LAURAIRE – René BITTINGER – Frédéric VICHOT

1986 : non organisée

01/02/1987 : Vincent LAVENU – Christian CHAUBET – Philippe CASADO

07/02/1988 : Michel VERMOTTE  (BEL) – Thomas WEGMULLER (SUI) – Ph. CASADO

05/02/1989 : Marcel WUST  (ALL) – Hendrik REDANT (BEL) – Ludwig WILLEMS  (BEL)

04/02/1990 : Ad WIJNANDS  (HOL) – Patrick DENEUT  (BEL) – Per PEDERSEN  (DAN)

03/02/1991 : Wilfried PEETERS  (BEL) – Martial GAYANT – Robert FOREST

03/02/1992 : J.-Paul VAN POPPEL  (HOL) – J.Pierre HEYNDERICKX (BEL) – Marcel WUST

Non organisée de 1993 à 1997- reprise en 1998 pour les amateurs

07/02/1998 : Jérôme NEUVILLE – Jérémie DERANGERE – Brice BOUNIOT

06/02/1999 : David MARIE – Samuel ROUYER – Stéphane ROGER

05/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Christophe MARCOUX – Gilles CANOUET

10/02/2001 : Gilles CANOUET – Eric LEBLACHER – Nicolas KOCIANSKI

- Plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2011 6 29 /10 /octobre /2011 09:45

-          La prestigieuse Poly Lyonnaise renaîtra t’elle de ses cendres ? Depuis trois saisons cette épreuve qui se disputait à Limonest sur les pentes du mont Verdun est absente du calendrier. Voici un aperçu du palmarès des éditions réservées aux amateurs

 

    /09/63 : Charles RIGON – Paul GUTTY – Robert JANKOWSKI

    /09/64 : Paul GUTTY - Roger PINGEON  - Jean DUMONT

    /09/65 :

    /09/66 :

1967 à 1977 : non organisée

          78 : Eric DALL’ARMELLINA –

          79 : Denis CELLE – Philippe MARTINEZ –

21/09/80 : Jean PINAULT – Denis CELLE – Jacques DESPORTES

20/09/81 : Eric SALOMON – Christian CAZORLA – Gilles GUICHARD

          82 : N.O.

          83 : N.O.

16/09/84 : Pascal COIFFARD – Yves PASSOT – P.  MEGGIOLARO

30/06/85 : Eric PICHON – Jean-Luc JONROND – René BERTHELIER

20/09/86 : Juan RICHARD et Alain RUET – Gérard LEVITE

06/09/87 : L.   ROBERT – Stéphane CLET – A.  MAYQUE

04/09/88 : Franck MABRU – Frédéric BORNEAT – Henri BORNAREL

03/09/89 : Henri BORNAREL –  Philippe COUDOUR - Serge COUCHOUD

09/09/90 : Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE – Michel BONNET

08/09/91 :

27/09/92 : Hervé ARSAC – John PREMILLIEUX – Christian GIRAUD

19/09/93 : Marc THEVENIN – David DELRIEU – Dominique MOLARD

18/09/94 : Eric MAGNIN – Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE

17/09/95 : Marc THEVENIN – Pascal GIGUET – Richard BINTZ

08/09/96 : Benoît LUMINET – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Thierry LODER

21/09/97 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Pascal PROFILET - Marc THEVENIN

13/09/98 : Alain SAILLOUR – Frédéric MOREL – Jean-Philippe THIBAULT

12/09/99 : Guillaume LEJEUNE – Igor PAVLOV  (RUS) – Karl ZOETEMELK

10/09/00 : Marc THEVENIN – Alain SAILLOUR – Jérôme CHEVALLIER

09/09/01 : Luca CAVALLI  (ITA) – Cédric CELARIER – Oleg JOUKOV  (RUS)

08/09/02 : Benoît LUMINET – José MEDINA  (CHI) – Marc THEVENIN

07/09/03 : Benoît LUMINET – Alexandre GRUX – Tomasz KASZUBA  (POL)

05/09/04 : Carl NAÏBO – Karl ZOETEMELK – Jean-Christophe PERAUD

04/09/05 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Charles GUILBERT

03/09/06 : Maxime MEDEREL – Ludovic MARTIN – Paul BROUSSE

09/09/07 : Noan LELARGE – Jean-Eudes DEMARET – Sébastien DURET

07/09/08 : Mateusz TACIAK  (POL) – Julien ANTOMARCHI – Alexandre ROGER

          09 : Non Organisée

          10 : Non Organisée

          11 : Non Organisée

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2011 2 25 /10 /octobre /2011 11:45

  Cette importante épreuve chronométrée s’est disputée en deux épisodes séparés par une interruption de dix années. Les éditions de la première période (1951-1974) se sont disputées sous le titre de Grand Elan Breton. Durant les années 50, l’épreuve se disputait sur 100 kilomètres. Albert Bouvet, Désiré Letort, Yves Ravaleu, Peter Doyle, Bernard Hinault et bien d’autres figurent au palmarès.

  A la reprise en 1985, la course a été rebaptisée Elan Breton , elle se disputait sur la distance de 66 km, puis elle est passée à 53 km au début des années 90 et à 40 km à partir de 1994. Les dernières éditions se tenaient à Plémy (22).

  Voici les podiums du deuxième épisode.

1985 : Paul QUENTEL – René TAILLANDIER – Gary NEWBOLD (GBR)

1986 : Thierry QUIVIGER – Paul QUENTEL – Serge BODIN

1987 : Jean-Luc LONCLE – Paul QUENTEL – Paul MADDEN  (IRL)

1988 : Jean-Luc LONCLE – Eric DUDOIT – Rémy QUINTON       

1989 : Camille COUALAN – Stéphane HEULOT – Christophe GARCON

1990 : Stéphane HEULOT - Xavier JAN – Stéphane GALBOIS

1991 : Camille COUALAN – Serguei ZAROUBINE  (URSS) – Jacques COUALAN

1992 : Jacques COUALAN – Dominique CHIGNOLI – Camille COUALAN

1993 : Non organisé

1994 : Jacques COUALAN – Philippe BRESSET – Camille COUALAN      

1995 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Camille COUALAN – Sylvain BRIAND

1996 : Camille COUALAN – Erwan JAN – Eric LE RIGOLEUR

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2011 1 17 /10 /octobre /2011 21:12

JEREMIE                                                                                 Patrick Jérémie

 

  Deux coureurs auvergnats figurent au palmarès du Grand Prix Rustines disputé à La Chartre-sur-le-Loir dans la Sarthe:

Yves Bonnamour en 1985 et Patrick Jérémie en 1987. A cette époque, avec 6000 francs au vainqueur, le Rustines figurait parmi les épreuves les mieux dotées du calendrier amateurs français. Comme le cèlèbre et regretté " Kilomètre Rustines", cette épreuve était entièrement financée par l'entreprise Rustin ....dont une des fabrications était la "Rustines", une petite pastille de caoutchouc si utile pour réparer les chambres à air.

  Depuis le début des années 2000, cette épreuve était réservée aux coureurs de la catégorie Espoirs.

 

  Les podiums du Grand Prix Rustines

1984 : Stéphane GUAY –

1985 : Yves BONNAMOUR – Laurent PLU – Jean-Marie LEMOINE

1986 : Laurent PLU – Denis LEPROUX – Stéphane DIEF

1987 : Patrick JEREMIE – Philippe LEPEURIEN – Philippe MONDORY

1988 : Laurent PIERI – Fabrice HENRY – Eric CORVAISIER

1989 : Denis LEPROUX – Thierry AVINIO – Thierry DUPUY

1990 : Thierry GRU – Pierre BONAL – Arnaud CHAUVIERE

1991 : Laurent BROCHARD – Pierrick GILLEREAU – Hervé GAREL

1992 : Lylian LEBRETON – Viatcheslaw DJAVANIAN (URSS) – Philippe JAMIN

1993 : Nicolas JALABERT – Frédéric BERLAND – Sébastien HATTON

1994 : Erwan JAN – Jean-Christophe DROUET – Xavier BONIFAIT

1995 : pas organisé

1996 : Franck PENCOLE – Cédric JOURDAN – Régis GAUDIN

1997 : Loïc LAMOULER – Ludovic MARTIN – Mickaël KERGREIS

1998 : Jean-Philippe YON – Plamen STOÏANOV (BUL) – Stéphane BELLICAUD

1999 : Jérôme PINEAU – Yvan SARTIS – Anthony CHARTEAU

2000 : Dietrich PLUMERAT – Gwénaël RONSIN-HARDY – Manuel MICHOT

2001 : Maryan HARY – Yannick TALABARDON – Nicolas DUBOIS

2002 : Alexandre NAULLEAU – Mathieu CLAUDE – Mickaël VERGER

2003 : Nikolas COTRET – Cédric FONTBONNAT – Anthony BOYER

2004 : Jean-Marc MARINO – Stefan KUSHLEV (BUL) – Romain CHOLLET

2005 : Jean-Marc MARINO – Benoît SINNER – Mickaël LARPE

2006 : Romain FEUILLU – Gatis SMUKULIS (LET) – Pierre ROLLAND

2007 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 19:06

   L’accessoiriste MAVIC ne soutenait pas seulement la regrettée Coupe de France Mavic des clubs, il était aussi le généreux donateur d’une très belle épreuve contre la montre disputée à Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain). Cette épreuve appelée Trophée Mavic bénéficiait du soutien technique du V.C.Lyon Vaulx-en-Velin.

   A partir de 1993, cet important rendez-vous de fin de saison a changé de formule. Il est devenu une épreuve en ligne qui servait de finale à la Coupe de France Mavic des clubs.

   Voici le palmarès du TROPHEE MAVIC

Epreuve contre-la-montre  (53 km)

1984 :

1 : Philippe GALVEZ et Frédéric MOREAU

2 : Denis et Dominique CELLE

3 : Jacques DECRION et Alain PARISOT

1985

1 : Patrick JANIN et Pascal TRIMAILLE

2 : Philippe GALVEZ et Dante REZZE

3 : Gilles BERNARD et Eric LARUE

1986                                                                                                                                     1 :DidierFAIVRE-PIERRET                                                                                                              2Thierry LAURENT                                                                                                                       3Philippe GALVEZ

1987 

1 : Pascal LANCE

2 : Dominique CELLE

3 : John CARLSEN  (DAN)

1988

1 : Frédéric CALANDRAS

2 : Jean-Michel LANCE

3 : Jean-Louis HAREL

1989

1 : Jean-Louis HAREL

2 : Jean-Luc JONROND

3 : Jean-Michel LANCE

1990                                                                                                                                

1 : Clayton STEVENSON  (AUS)

2 : Youri MANOUÏLOV  (URSS)

3 : Dimitri VASSILITCHENKO  (URSS)

1991

1 : Jean-Louis HAREL

2 : Viatcheslaw DJAVANIAN  (URSS)

3 : Martial LOCATELLI

1992 

1 : Matthew BAZZANO  (AUS)

2 : Andrezj SIKORSKI  (POL)

3 : Jean-Louis HAREL

Epreuve en ligne

1993

1 : Mickaël BOULET

2 : Martial LOCATELLI

3 : Zbigniew PIATEK  (POL)

1994 

1 : Frédéric GABRIEL

2 : Philippe MAUDUIT

3 : Miika HIETANEN  (FIN)

1995

1 : Tomas KONECNY  (RTC)

2 : Fabrice BLEVIN

3 : Damien NAZON

1996

1 : Lubas KEJVAL  (RTC)

2 : Eric BOUROUT

3 : Cédric DEDONCKER

1997 

1 : Mickaël PICHON

2 : Christophe THEBAULT

3 : Olivier ASMAKER

1998 – à Soissons

1 : Laszlo BODROGI  (HON)

2 : Freddy RAVALEU

3 : Pierre ELIAS

 

 - Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 16:01

  Le Chrono des Herbiers pour les juniors hommes a été créé en 1996. Voici l'ensembe des podiums

 

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Eric TROKIMO - Anthony GESLIN - G.  REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN  (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN -

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoan PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 11:40

Dimanche 16 octobre

Les Herbiers (85)

Chrono des nations

Organisation : V.C.Herbretais

 

   Trente ans et toujours aussi jeune. Le Chrono des Herbiers devenu Chrono des nations depuis 2006 prend du galon avec les années et pour sa troisième décennie, le Chrono des nations, épreuve officielle reconnue unanimement par les instances internationales, est aussi l'occasion de faire la fête. Et à côté de la course, plusieurs manifestations sportives et ludiques y sont organisées dans le cadre de la Fête du Chrono. Voici un bref apperçu du programme des sept jours de fête (du mardi 11 au lundi 17)

- Concours de belote

- Soirée de la solidarité

- Randonnée pédestre

- Après-midi dansant

- Foire Expo de la Fête du Chrono

- Randonnée du Chrono "La Walter Bénéteau"

- Concours agricole des Blondes d'Aquitaine

- Chrono Vendée VTT

- Journée des retrouvailles  (lundi)

- Match de football

 

   Voici l'ensemble des podiums du Chrono féminin

 

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI  (ITA)

1988 : Maria CANINS  (ITA) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (ITA) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (IRL)

1990 : Astrid SCHOP (HOL) – Fiona MADDEN (IRL) – Leontien VAN MOORSEL (HOL)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (HOL) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (SUI) – Luzia ZBERG  (SUI)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (RUS)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (RUS)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (AUS)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (AUS) – Zoulfia ZABIROVA  (RUS)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (SUI) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (SUI) – Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Bridie O’DONNELL (AUS) – Priska DOPPMANN (SUI)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (ALL)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (DAN) - Julia SHAW (GBR)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages