Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 janvier 2021 6 02 /01 /janvier /2021 14:00
L'Irlandais Stephen Roche, vainqueur en 1980.

L'Irlandais Stephen Roche, vainqueur en 1980.

Edition 1986  "L'EQUIPE"

Edition 1986 "L'EQUIPE"

Edition 1981 "L'EQUIPE"

Edition 1981 "L'EQUIPE"

Créé en 1973, le Parc naturel-régional du Haut-Languedoc a tôt fait d'investir dans le sport cycliste pour en assurer sa promotion. Le Vélo Club de la vallée du Thoré a assuré l'intendance de cette épreuve qui a servi de support au championnat de France des comités en 1986. Toutes les éditions se sont disputées sur les routes des départements de l'Hérault et du Tarn.
.
Le palmarès

27-29/06/1979

1 : Loubé BLAGOJEVIC   (AC Boulogne-Billancourt)
2 : Sylvain DESFEUX  (ACBB)
3 : Robert MILLAR  (Gbr-ACBB)
4 : Henri BONNAND  (Tarn-et-Garonne)
5 : Claude JEHANNO  (Pyrénées)

Etapes remportées par : Henri BONNAND  (Tarn-et-Garonne),  Michel DUPRAT (CRCL), Sylvain DESFEUX  (ACBB), Daniel BONNET  (Tarn)

.
24-26/06/1980
1 : Stephen ROCHE   (Irl-ACBB)
2 : Serge BEUCHERIE    (ACBB)
3 : Pascal ROUQUETTE     (Pyrénées espoirs)
4 : Henri BONNAND  (Peugeot Pyrénées)
5 : Bruno GEORGES  (Bouches-du-Rhône)
Etapes remportées par : Serge BEUCHERIE  (ACBB), Serge BEUCHERIE   (ACBB), Alpes de Haute-Provence (chrono), Stephen ROCHE  (Irl-ACBB)

.

23-25/06/1981
1 : Philippe LELEU  (Puch Super U)
2 : Bruno GEORGES  (Bouches-du-Rhône)
3 : Francis QUESSETTE  (Peugeot Pyrénées)
4 : Patrick JANIN  (VS Maconnais)
5 : Patrick MAURIES  (CV Montastruc)
Etapes remportées par : Thierry CARLES (),  Yves BEAU (Bourgogne), Equipe mixte Creuse/Haute-Vienne (chrono), Francis Quessette (Peugeot Pyrénées)
.

22-24/06/1982 

1 : Gérard AVIEGNE   (ASPTT Paris)
2 : Danté COCOLO   (CV Montastruc)
3 : Bernard FAUSSURIER  (CR4C Roanne)
4 : Christian CHAUBET  (VS Léo Lagrange Castres)
5 : Philippe ANDOUARD  (VC Vallée du Thore)
Etapes remportées par : Dauphiné-Savoie (chrono), Kévin MORGAN  (Gbr-CR4C), Bernard FAUSSURIER (CR4C), Pascal ROBERT  (Dauphiné-Savoie)

-

21-23/06/1983
1 : Patrick ANDRE  (ASPTT Rennes)
2 : Patrick MAURIES  (VC Vallée du Thore)
3 : Patrick BRUET  (CR4C Roanne)
4 : Philippe CHAUMONTET  (Dauphiné-Savoie espoirs)
5 : Laurent EUDELINE   (ASPTT Paris)
Etapes remportées par : CV MONTASTRUC  (chrono), Patrick ANDRE  (PTT Rennes) , Philippe BOCQUIER  (CV Montastruc), Patrick MAURIES  (VC Vallée du Thore)
.

20-22/06/1984
1 : Philippe MAGNIEN  (Stade Auxerrois)
2 : Franck PINEAU  (Stade Auxerrois)
3 : Philippe CASADO  (ASPTT Montpellier)
4 : Christian CHAUBET  (VSLL Castres)
5 : Gérard PEGON  (CR4C Roanne)

Etapes remportées par : Stade Auxerrois (chrono), Michel JEAN (Charente), Philippe MAGNIEN (Stade Auxerrois), Christian CHAUBET (VSLL Castres)
.
19-22/06/1985
1 : Bjarne RIIS  (Dan-Mixte Luxembourg)
2 : Denis JUSSEAU  (Bourgogne)
3 : Eric BONNET  (Languedoc-Roussillon)
4 : Franck PETITEAU  (Ile-de-France)
5 : Philippe LEMAILLET  (Bretagne)
Etapes remportées par : Roland GAUCHER  (Pays de Loire), Pascal ROUQUETTE  (Pyrénées A), Stéphane GUAY  (Ile-de-France), ILE-DE-FRANCE (chrono), Michel LARPE (Poitou-Charentes)
.
02-06/06/1986 - Championnat de France des comités
1 : Jean-Louis CONAN  (Bretagne)
2 : Gilles BERNARD  (Lyonnais)
3 : Laurent MASSON  (Ile-de-France)
4 : Richard VIVIEN  (Normandie)
5 : Patrick FONTAINE  (Lyonnais)
Etapes remportées par : Denis JUSSEAU  (prologue chrono), Thierry QUIVIGER (Bretagne), Richard VIVIEN (Normandie), BRETAGNE (chrono), Jean-François MORIO  (Ile-de-France), Jean-Jacques LAMOUR (Bretagne)
.
04-06/09/1987
1 : Gérard PEGON  (Lyonnais)
2 : Philippe BOCQUIER  (Pyrénées B)
3 : Bernard FAUSSURIER  (Lyonnais)
4 : Patrick SARNIGUET  (Pyrénées B)
5 : Laurent JALABERT  (Pyrénées A)
Etapes remportées par : Eddy SOQUET  (Bel), Gérard PEGON  (Lyonnais), LYONNAIS  (chrono),  Patrick LAUGIER  (Côte d’Azur), Michel CONCAUD  (Limousin).
.
03-04/09/1988

1 : Laurent JALABERT  (Pyrénées)
2 : Didier VIRVALEIX  (Bataillon de Joinville)
3 : Sébastien FLICHER  (Bataillon de Joinville)
4 : Jean-Pierre DEVROUTE  (Bataillon de Joinville)
5 : Pascal CHANTEUR   (Bataillon de Joinville)
Etapes remportées par : Laurent JALABERT  (Pyrénées), Didier VIRVALEIX  (Bataillon de Joinville)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2020 6 26 /12 /décembre /2020 14:13
Gaël Mainard, vainqueur à Narbonne en 2004. (Photo ECMM)

Gaël Mainard, vainqueur à Narbonne en 2004. (Photo ECMM)

Stéphane ROGER

Stéphane ROGER

Soixante tours autour du canal de la Robine, tel est le programme de la Ronde des quais, une épreuve disputée en nocturne dans le centre de Narbonne. C'est le Vélo Sprint Narbonnais qui en assure la partie technique.
.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1989.
1989 : Robert BARTHE  (VCC Béziers) -
1990 : Robert BURNS -
1991 : Frédéric LAMOUROUX  (VCC Béziers) -
1992 : Fabien VACCHER -
1993 : Stéphane ROGER -
1994 : Eric GROY -
1995 : Eric GROY -
17/07/1996 : Thomas BOUGIER – David ESCUDE – Eric GILETTO
16/07/1997 : Jean-Baptiste LLATI – Frédéric NOLLA – Eric GROY
14/08/1998 : Eric MARTIN – Pascal GALTIER – Frédéric NOLLA
16/07/1999 : Frédéric NOLLA – David MARIE – Emile JULIA
20/07/2000 : David Mc CAAN – Thomas EVANS – Emile JULIA
19/07/2001 : Philippe GALLO – Frédéric PEDERSOLI – Robert KRAJEWSKI  (Pol)
18/07/2002 : Fabrice SANCHEZ – Franck LOPEZ – Jérôme PERELLO
10/07/2003 : Jerry NOGUE  (Talence) – Olivier FRESQUET – Philippe FERRER
22/07/2004 : Gaël MAINARD – Fabrice SANCHEZ – Jean-Marie CALMETTES
21/07/2005 : Steven LE VESSIER  (VC Pontivy) – Yan LEQUEUX – Julien GOMBERT
20/07/2006 : Philippe FERRER – Ludovic SARROU – T    ZARAGOZA

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU
10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES
16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS
18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI
16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA
20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ
19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE
18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS
24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA
22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)
21/07/2017 : Alexandre CABRERA – Rémi LEJEUNE – Nicolas GODIN
20/07/2018 : Gauthier NAVARRO – Mickaël APERS (Bel) – Thibault GERMAIN …30ème édition
19/07/2019 : Gabriel ROGER – Nicolas GODIN – Julien MARIN

2020 : épreuve pas organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2020 6 19 /12 /décembre /2020 15:29
Circuit Grand-Combien
Raoul Rémy compte trois victoires à La Grand-Combe.

Raoul Rémy compte trois victoires à La Grand-Combe.

Le Circuit Grand-Combien également appelé " 100 tours Grand-Combiens" était une épreuve de type critérium disputée dans le centre ville de cette ancienne cité minière.
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 1933

13/08/1933 : Paul RIEU – Joseph PUY – Florian CHARRAS
12/08/1934 : Alfred OLIVERI – Séraphin TARRAGO – André DE WINTER
11/08/1935 : André DE WINTER – Antoine PUGLIESI – Yves PIERACCI
16/08/1936 : Paul GIGUET – Yves PIERACCI – André PEYRE
08/08/1937 : André DE WINTER – Emile VANDYCK – Antoine PUGLIESI
14/08/1938 : Antoine PUGLIESI – Jules SICILIANO  (Ita) – Clément BISTAGNE
16/08/1939 : Antonin MAGNE – Jules SICILIANO (Ita) – Antoine PUGLIESI
          1940 : Dominique ZANTI – Fernand MOULINIER – André MINASSO
10/08/1941 : Joseph SOFFIETTI – Aldo BERTOCCO – Alvaro GIORGETTI
16/08/1942 : Epreuve interdite en dernière minute par la FFC.(*)
03/08/1943 : Jules SICILIANO  (Ita) – Roger COTTYN – René QUEZEL
23/06/1944 : Raoul REMY – Fernand MOULINIER – Gérard RAYMOND
           1945 : Henri CHARDONNET – Pierre COGAN – Joseph CASSAGNE
19/08/1946 : Edouard FACHLEITNER – Alvaro GIORGETTI – Paul MAYE

04/08/1947 : Raoul REMY – Marius BONNET – Antoine MICHAUD
01/08/1948 : Raoul REMY – Victor PERNAC – Raymond LOUVIOT
1949 : épreuve pas organisée
02/07/1950 : Henri CHARDONNET – Edouard MULLER – Marius BONNET
09/09/1951 : René GENIN – Antonin CANAVESE – Henri CHARDONNET
15/06/1952 : Gaston HYARDET – Bernardo RUIZ  (Esp) – Abdelkader ZAAF
1953 : épreuve pas organisée
30/05/1954 : Ferdi KÜBLER  (Sui) – Jacques ANQUETIL – André PAYAN
22/05/1955 : Louis BOBET – Miguel POBLET  (Esp) – Antonin ROLLAND
10/05/1956 : René PRIVAT – Siro BIANCHI – Henry AMIC
02/06/1957 : Jean DOTTO – Louis ROSTOLLAN – Siro BIANCHI
18/05/1958 : Jean LERDA – André PAYAN – Claude MATTIO

Epreuve pas organisée de 1959 à 1965

Reprise en 1966 par le Vélo Club Cévenol
12/06/1966 : Lucien AIMAR – Jo DE ROO  (Hol) – Eddy MERCKX

Epreuve plus organisée
.

Le 12/09/1971 le VC Cévenol fêtait le cinquantenaire de sa création. A cette occasion une course avait été organisée sur le traditionnel circuit.
1 : Joseph KERNER – Jacques ESCLASSAN – Fausto STITZ  (Sui)

(*) en concurrence avec la fête fédérale à Carcassonne
 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2020 5 18 /12 /décembre /2020 22:01
Le Provençal Organ Iacoponi

Le Provençal Organ Iacoponi

Siro Bianchi, vainqueur à La Grand-Combe en 1956 et 1957.

Siro Bianchi, vainqueur à La Grand-Combe en 1956 et 1957.

Plusieurs épreuves ont été baptisées Circuit ou Tour du Gard. Voici les résultats du Tour du Gard organisé par le club de La Grand-Combe.
.
1ère édition en 1954.
01-02/05/1954

1 : Claude OTTAVI
2 : Ernest COLOMBANI
3 : Jean TANGUY
4 : Jean BURGAT
5 : Georges BRUNA
1ère étape – La Grand Combe / Beaucaire = Claude OTTAVI
2ème étape = Beaucaire / La Grand Combe = Ernest COLOMBANI
.
07-08/05/1955
1 : Janvier LOMBARDO  (PTT Marseille)
2 : Jean TANGUY
3 : Auguste BARTOLETTI
4 : François BERENGUIER
5 : Jean ZOLNOWSKI
1ère étape – La Grand Combe / Nimes = Jean ZOLNOWSKI  (Cycle Millavois)
2ème étape – Nimes / La Grand Combe = Janvier LOMBARDO
.
28-29/04/1956
1 : Siro BIANCHI
2 : Guy CARLES
3 : Lucien FLIFFEL
4 : Marcel FERRI
5 : Yves CARLES
1ère étape – La Grand Combe / Nimes = Gilbert RUEL
2ème étape – Nimes / La Grand Combe = Siro BIANCHI
.
19/05/1957  (240 km)
1 : Siro BIANCHI
2 : Louis ROSTOLLAN
3 : Pierre CHELLI
4 : José GIL
5 : Organ IACOPONI
.
21-22/06/1958
1 : Raymond ELENA
2 : Raymond MEYZENQ
3 : Marcel FERRI
4 : Lucien FLIFFEL
5 : Adrien ARRAVECCHIA
1ère étape – Vauvert / Bagnols-sur-Cèze = Raymond ELENA
2ème étape – Bagnols-sur-Cèze / La Grand Combe = Raymond ELENA
.
05/04/1959
1 : Organ IACOPONI
2 : Antoine ABATE
3 : Jean-Pierre SCHMITZ  (Lux)
4 : Arnaud GEYRE
5 : Raymond MASTROTTO
1ère étape – Vauvert / Bessèges = Organ IACOPONI
2ème étape – Bessèges / La Grand Combe (35km chrono) = Raymond MASTROTTO
.
Epreuve plus organisée


 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2020 7 13 /12 /décembre /2020 16:33
Grand Prix de Branoux
Le Britannique Jonathan Rosenbrier, dernier vainqueur du Grand Prix

Le Britannique Jonathan Rosenbrier, dernier vainqueur du Grand Prix

L'an prochain sera célébré le centenaire du Vélo Club Cévenol, à cette occasion, les dirigeants comptent organiser une grande exposition retraçant l'histoire du club et du vélodrome Louis Riquet. Une nouvelle édition du Grand Prix de Branoux-les-Taillades est également en préparation.
Voici les podiums des dernières épreuves organisées à Branou
x.

Grand Prix de Branoux - 1ère édition en 1962
Organisation : Sprinter Club Grand-Combien
1962 : Jacky ASSIE  (Guidon Sétois) -
1963 : Pierre CAUSSE  (PTT Montpellier) -
1964 : Michel ALVAREZ  (FLL Perpignan) -
1965 : Max MAUREL –

1966 : Jean RODRIGUEZ –
1967 : Daniel MORIN -
1968 : Gérard REYNAUD -
1969 : André CHABRAN  (AC Bollène) -
.
Organisation : Vélo Club Cévenol
1972 : André CHABRAN  (ES Cannes) – Yvan CORONAS (AS Quillan) – Jean-Jacques LANDRA (ES Cannes)
1973 : Yvan CORONAS  (AS Quillan) – André CHABRAN (ES Cannes) – Alain CHABRAN
1974 : Jean-Claude BEAUQUIS  (AC Orange) – Joseph ALVAREZ  (Marseille) – Yvan CORONAS  (CV Montastruc)
1975 : André CHABRAN  (ES Cannes) – Joseph KERNER  (Carcassonne) – Rémy FAURE  (PTT Marseille)
1976 : Charles GENTHON  (SC Nice) – Patrick MARETTE  (PTT Marseille) – Antoine DAMIANI  (CC Nice)
1977 : Robert BONNY  (AC Apt) – Claude LARGUIER  (PTT Montpellier) – Jean-Claude BEAUQUIS  (PS Vacqueyras)
1978 : Patrick BONNET  (AVC Nimes) – Rémy FAURE  (PTT Marseille) -  Jean DESSERTENNE  (PTT Montpellier)
1979 : Jean-François RODRIGUEZ  (SC Nice) – Bernard PRADEL  (VC Rodez) – Gilbert GOMEZ  (VC Les Angles)
1980 : Dino BERTOLO  (Narbonne) – Marc ROSTOLLAN (P. Gombertoise) – Dominique MELLET  (AVC Nimes)
1981 : Marc ROSTOLLAN  (P. Gombertoise) – Gilles GEORGES  (AVC Aix) – Eric CARITOUX  (CC Carpentras)
1982 : Eric CARITOUX (CC Carpentras) – Marc ROSTOLLAN  (ES Cavaillon) – Philippe PIQUEMAL  (VRC Albi)

1983 : Philippe LEPEURIEN  (SC Nice) – Ferdinand  JULIEN  (AC Langeac) – Raymond FABRE  (H. Uzès)
1984 : Philippe LEPEURIEN  (SC Nice) – Pascal ROUQUETTE  (VSLL Castres) – Ferdinand JULIEN  (AC Langeac)
1985 : Philippe LEPEURIEN  (Mougins) – Thierry VALETTE  (AC Bollène) – Serge AZAM  (Millau)
1986 : Gérard MERCADIE (VC Cuxac) – Corado DONADIO  (Ita-ES Cavaillon) – Fabrice JEAN  (Bessèges)
1987 : Patrick BONNET  (AVC Aix) – Jean-Luc GARNIER   (RO Marignane) – Fabrice ROUZET   (Bessèges)
1988 : Philippe LEPEURIEN (PTT Aix) – Damien DRENO – Denis ROUSSET
1989 : Francisque TEYSSIER (VCLVV) – Birger GAUSLAA   (Nor) – Geirs DALHEN  (Nor)
1990 : Dominique AZAM -         SOLER – Gilles CASADEÏ
1991 : Stéphane GOUBERT  (PTT Montpellier) – Cyril SABATIER (VCLVV)  - Damien DRENO  (VCLVV)
1992 : Eric MAGNIN  (Grenoble C) – Birger GAUSLAA  (Nor-PTT Montpellier) - Michel BONNET  (AVC Aix)
1993 : Jean-Michel ROBERT  (AVC Aix) – Frédéric ROSTAING (ASCM Toulon) – Philippe LEPEURIEN (AVC Aix)
1994 : David PEREZ - Stéphane LABOURDETTE - David GAUTHIER
1995 : Fabien CHATONNET (AVC Aix) – Jean-Michel ROBERT (AVC Aix) – Gaëtan CONTRINO
1996 : David ORCEL  (AVC Aix) – Frédéric ROSTAING – Laurent BERNIER
1997 : Laurent GUERCY – Christophe MARCOUX  (AVC Aix) – Jean-Baptiste LLATI
1998 : Grégory FAY  (SC Bourg-les-Valence) – Christophe LAURENT – Grégory SALGADO
1999 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric TAISSE – Eric ACHARD
2000 : Frédéric RUBERTI   (Martigues SC) – Grégory SALGADO  (AVC Aix) – Yoni BEAUQUIS  (AC Bollène)
2001 : Grégory SALGADO   (AVC Aix) – Andri LEBEDEV  (Est-AVC Aix) – Christophe LAURENT  (23 La Creuse)
2002 : Christophe COUSINIE – Jean-Pierre GUERRERO – Cécil CORIDON
2003 : Olivier MARTINEZ  (AVC Aix) – Yoni BEAUQUIS – Christopher PENKETH  (Gbr)
2004 : Olivier MARTINEZ  (AVC Aix) – Phil POULY – Peter POULY
2005 :
2006 : Jonathan ROSENBRIER  (Gbr-ECSEL) – Mathieu FABRY – Dan MARTIN  (Irl

Epreuve plus organisée
.
Circuit de la ville de Branoux

1964 : Roger PRADEL  (VS Narbonne) – Elie CALVETTI  (VS Narbonne) – Edouard FAVIER  (Entraigues)
1965 : André CHABRAN  (CC Salon) – Yves BONNABAUD  (AC Bollène) – Maurice LOUIS  (AC Bollène)
Epreuve plus organisée
.
Critérium de la ville de Branoux
1967 : Jean RODRIGUEZ  (VC Lézignan) – Alban CAUVET  (AVC Aix) – Joaquim PEREZ  (VC Lézignan)
1968 : Paul-Louis COMBES  (VC Les Angles) – Pierre CAMPAGNARO (AS Trêbes) – Bernard HULOT  (VC Les Angles)
1969 : Rémy FAURE  (AC Bollène) – Maurice LOUIS  (AC Bollène) – Armand ESTEBAN  (AC Bollène)
1970 : Rémy FAURE  (AC Bollène) – André CHABRAN  (AC Bollène) – Maurice LOUIS  (AC Bollène)
Epreuve plus organisée
.
1971 «  Cinquantenaire du VC Cévenol »
Course de côte contre-la-montre – Les Taillades / col de la Barraque

Martin MARTINEZ – Manuel BLANCO  (Espagne) – Claude BORGNA

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2020 6 12 /12 /décembre /2020 13:25
Siro Bianchi, vainqueur en 1957

Siro Bianchi, vainqueur en 1957

Le Circuit Drôme-Ardèche avec départ et arrivée à Saint-Rambert-d'Albon (26) était une épreuve en ligne dont le kilométrage des premières éditions atteignait les 225 km. L'édition 1959 totalisait tout de même 185 km. Toutes les éditions, sauf celle de 1960, étaient ouvertes aux professionnels.

L'ensemble des podiums
20/04/1952 : André BERARD – Edgar HELHEN  (Sui) – André THOMAS  (Agde)
11/04/1953 : René PRIVAT – Raymond MASSARD – Jean BOURQUI
11/04/1954 : Raymond ELENA – Armand DI CARO – René FAURE

00/04/1955 : Emile BAFFERT – René FAURE – Angello COLINELLI
02/04/1956 : Ferdinand DEVEZE – Siro BIANCHI – Yvon RAMELLA
22/04/1957 : Siro BIANCHI – François SINISCALCHI – Pierre POLO
1958 : Epreuve  pas organisée   (*)
30/03/1959 : Henri ANGLADE – René FAURE – Alcide VAUCHER  (Sui)
20/03/1960 : Lucien ARNAUD – André LAMANDE – Pierre VILLARD (*)
Epreuve plus organisée

(*) En 1958, épreuve remplacée par un Gd Prix de Saint-Rambert-d’Albon remporté par André Lamande
(*) En 1960 cette épreuve était le Gd Prix des Meubles Alvès. pour amateurs et indés
.
D’autres épreuves ont eu le même nom mais ne font pas partie de ce palmarès :
1943 : Adolphe DELEDDA  (Ita) – Georges MARTIN – Joseph OLIVETTI

Ou encore un Grand Prix Drôme Ardèche à Annonay

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2020 6 12 /12 /décembre /2020 10:45
Daniel Pandelé, vainqueur au Pouyalet en 1994.

Daniel Pandelé, vainqueur au Pouyalet en 1994.

Cette épreuve créée dans le courant des années 70 est dotée du Challenge de la Baronne Pauline De Rothschild.

C'est le CA Béglais qui en assure la partie technique.

Les podiums depuis 2000

09/07/2000 : Jérôme DASQUE – Philippe  FOURNIER (Lisieux) – Fabien PATANCHON

08/07/2001 : Mathieu PALACIN – Sébastien ROLAIT – Yoann LADER

07/07/2002 : Yann HUGUET – Philippe FOURNIER (PTT Tours) – Patrick ROUSSEAU

31/05/2003 : Romain BOUDE – D. VACHER – Sébastien DESPLATS (cadets)

06/06/2004 : Bruno LESPES – Fabrice TOURNADE – David BAILLEUL

05/06/2005 : P     VERNERIE (Le Haillan) – Anthony ESTAY – G.   DELTREUIL

20/05/2006 : Damien  BEAUNE – Clément LAFON – Yohan  SOUBES

03/06/2007 : Loïc DEVINCENZI – T    SENTUC (NL) – Cédric BEAUNE

31/05/2008 : Florian LAROUSSE – Alain MICHON (Châtellerault) – C.     CORBIERE (P. Jonzac)

20/06/2009 : Tony DUMAS (Jonzac) – Ludovic  LEPIED – Nicolas CLAVE

29/05/2010 : Wilfried THIEBAUT – Tristan BOSSIS (St-Cyr) – Gérald LABBE

28/05/2011 : Fabrice ANASTAZE – Stéphane LEMOINE – Benoît  BEAUMONT

12/05/2012 : Stéphane LABORDE – Damien LAPOUGES – Laurent MILICE

11/05/2013 : Stéphane LEMOINE – Pierre PAINAUD – Loïc LARQUIE

10/05/2014 : Rémi EPRINCHARD – Romain MONCE – Pierre EPRINCHARD

16/05/2015 : Arthur TROY – Roman KOHL – Pierre CREMA

21/05/2016 : Pierre PAINAUD – David TAUZIA – Alain IGNACE

20/05/2017 : Alain IGNACE - Lucas SAN ROMAN - Thomas BARBEAU

26/05/2018 : David TAUZIA – Stanislav KRYLOV (Rus) - Damien ZANCHETTIN
18/05/2019 : Samuel MAZAUD – Paul HAG – Damien DELOMME
2020 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2020 3 09 /12 /décembre /2020 17:34
Poly lyonnaise
Paul Gutty, vainqueur de la dernière édition ouverte aux professionnels.

Paul Gutty, vainqueur de la dernière édition ouverte aux professionnels.

La Poly lyonnaise était une épreuve disputée sur un circuit de 11, 250 km tracé sur les pentes du mont Verdun dans la banlieue lyonnaise. Les dernières éditions se sont disputées sur douze tours soit un dénivelé positif total de 3660 mètres. La ligne d’arrivée était tracée dans le centre ville de Limonest.
.

Palmarès de la Poly Lyonnaise  (pros)

12/09/1948 : Antonin ROLLAND – René CADOR – Georges MARTIN
11/09/1949 : Pierre MOLINERIS – Antonin ROLLAND – Marius BONNET
03/09/1950 : Tino SABBADINI – Henri BONNET Maurice JOYE  (Bel)
16/09/1951 : Siro BIANCHI – Nello SFORACCHI – René PONCET
13/09/1952 : Ugo ANZILE – Pierre POLO – Henri BERTRAND
08/09/1953 : Jean FORESTIER – Armand DARNAUGUILHEM – Marcel FERNANDEZ
05/09/1954 : Jean-Pierre SCHMITZ  (Lux) – Antonin ROLLAND – Henri BERTRAND
05/09/1955 : René PONCET – Adriano SALVIATTO  (Ita) – Armand PANIGUTTI
16/09/1956 : Marcel FERNANDEZ – René VALLAT – Guy BUCHAILLE
15/09/1957 : Philippe AGUT – Marcel FERRI – Henri BERTRAND
07/09/1958 : José GIL  (Esp) – Gilbert SALVADOR – Guy BUCHAILLE
06/09/1959 : Gilbert SALVADOR – Bruno MODENESE  (Ita)  – André GENESTE
11/09/1960 : Gilbert SALVADOR – José GIL  (Esp) - Jean SELIC
10/09/1961 : Manuel MANZANO  (Esp) – Gilbert SALVADOR – Albert BALDASSERONI
09/09/1962 : José GIL  (Esp) – Elie RASCAGNERES – Raymond MEYZENQ
08/09/1963 : Georges VANCONINSGLOO  (Bel) – Manuel MANZANO – Blaise GALLO
13/09/1964 : Roger PINGEON – Marcel FERRI – André LE DISSEZ
22/09/1965 : Paul GUTTY – Daniel BARJOLIN – Henri GUIMBARD
22/09/1966 : Guy SEYVE – Joseph NOVALES – Claude MATTIO
28/05/1967 : Paul GUTTY – Bernard THEVENET – Claude PERROTIN

Epreuve plus organisée pour les professionnels.
.

L'essentiel du palmarès de la Poly réservée aux amateurs ( de 1963 à 1966 l'épreuve des amateurs se disputait la veille de celle des pros)

07/09/63 : Charles RIGON – Paul GUTTY – Robert JANKOWSKI
12/09/64 : Paul GUTTY - Roger PINGEON - Jean DUMONT
21/09/65 :
21/09/66 : 
1967 à 1977 : épreuve pas organisée.
1978 : Eric DALL'ARMELLINA - Henri CHAVY - Joël MILLARD
1979 : Denis CELLE - Philippe MARTINEZ - Jacques DUMORTIER
21/09/1980 : Jean PINAULT - Denis CELLE - Jacques DESPORTES
20/09/1981 : Eric SALOMON - Christian CAZORLA - Gilles GUICHARD
1982 et 1983 : épreuve pas organisée
16/09/1984 : Pascal COIFFARD - Yves PASSOT - Philippe MEGGIOLARO
30/06/1985 : Eric PICHON - Jean-Luc JONROND - René BERTHELIER
20/09/1986 : Juan RICHARD & Alain RUET - Gérard LEVITE
06/09/1987 : Laurent ROBERT - Stéphane CLET - André MAYOUE
04/09/1988 : Franck MABRU - Frédéric BORNEAT - Henri BORNAREL
03/09/1989 : Henri BORNAREL - Philippe COUDOUR - Serge COUCHOUD
09/09/1990 : Patrick JANIN - Jean-Paul GARDE - Michel BONNET
08/09/1991 : Gilles CASADEÏ - Sébastien DI MANO - Pascal GRIFFON
27/09/1992 : Hervé ARSAC - John PREMILLIEUX - Christian GIRAUD
19/09/1993 : Marc THEVENIN - David DELRIEU - Dominique MOLARD
18/09/1994 : Eric MAGNIN - Marc THEVENIN - Didier SANLAVILLE
17/09/1995 : Marc THEVENIN - Pasal GIGUET - Richard BINTZ
08/09/1996 : Benoît LUMINET - Hristo ZAÏKOV  (Bul) - Thierry LODER
21/09/1997 : Jérôme LAVEUR PEDOUX - Pascal PROFILET - Marc THEVENIN
13/09/1998 : Alain SAILLOUR - Frédéric MOREL - Jean-Philippe THIBAULT
12/09/1999 : Guillaume LEJEUNE - Igor PAVLOV  (Rus) - Karl ZOETEMELK
10/09/2000 : Marc THEVENIN - Alain SAILLOUR - Jérôme CHEVALLIER
09/09/2001 : Luca CAVALLI  (Ita) - Cédric CELARIER - Oleg JOUKOV  (Rus)
08/09/2002 : Benoît LUMINET - José MEDINA  (Chi) - Marc THEVENIN
07/09/2003 : Benoît LUMINET - Alexandre GRUX - Tomasz KASZUBA   (Pol)
05/09/2004 : Carl NAÏBO - Karl ZOETEMELK - Jean-Christophe PERAUD
04/09/2005 : Samuel PLOUHINEC - Benoît LUMINET - Charles GUILBERT
03/09/2006 : Maxime MEDEREL - Ludovic MARTIN - Paul BROUSSE
09/09/2007 : Noan LELARGE - Jean-Eudes DEMARET - Sébastien DURET
07/09/2008 : Mateusz TACIAK  (Pol) - Julien ANTOMARCHI - Alexandre ROGER
Epreuve plus organisée



 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2020 5 04 /12 /décembre /2020 21:59
Edition du 1er août 1981  (Le Progrès)

Edition du 1er août 1981 (Le Progrès)

Stéphane Auroux, vainqueur en 2002

Stéphane Auroux, vainqueur en 2002

Après le Grand Prix de Beaujeu, voici le palmarès d'une autre très belle épreuve disputée sur les routes vallonnées du Beaujolais : le Grand Prix de Fleurie également appelé Grand Prix du Cru Fleurie. C'est le club Caladois qui en assure la partie technique.

L'essentiel du palmarès
10/05/42 : Rolando CONTINI – Pierre BARATIN – Jean MEUNIER …. 2ème édition
23/05/43 : Claudius CHATELET – Blaise QUAGLIERI – Aldo BONDETTI
44 : Bernard GAUTHIER – Antoine BARTIN – Antonin ROLLAND
26/08/45 : François GAUDILLOT – René JEANNET-DEBIESSE – Pierre BALLANDRAS
16/06/46 : Jean DUTARTRE - SCHNEIDER – René BEJOINT
47 : Jean MEUNIER – Alexis MONCEL - FISCELLI
04/07/48 : Jean MEUNIER – Paul ANCIAN - CHAMERLIN

49 : Henri BERTRAND - GAUDET – Louis MARTIN
07/05/50 : Paul BOGET – Henri BERTRAND - AUJOUX
06/05/51 : Louis BERTOLA – Noël ROME – Georges DURNERIN
13/05/52 : Serge JANET – Edmond VAGINAY – Georges DURNERIN
53 : Gaby FAILLE – Charles BONNEFOND – Georges DURNERIN
16/05/54 : TRAYAUD – Georges MESTRE - BOZONNET
15/05/55 : Narcisse CARRARA – Roger FOISSOTTE – Christian MOURIER
56 : Georges MESTRE
Epreuve pas organisée de 1957 à 1973
74
75 : Henri CHAVY -
76 :
77 : Jacques DESPORTES – Thierry LAFFAY – Jean-Claude DIRX   ... 20ème édition

78 : Robert DUCREUX – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude DIRX

79 : Jean-Claude DIRX –

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL' ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

00/08/82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

04/08/84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE       

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 : Patrick LEFFONDRE - Pascal PROFILET - Pierre TOUCHEFEU

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

04/08/18 : Tao QUEMERE – Mathew ROSS (Aus) – Sten VAN GUCHT (Bel)

03/08/19 : Loïc ROLLAND – Alexandre DELETTRE – Nicolas DURAND ...59
01/08/20 : Alexandre DELETTRE – Julien SOUTON – Jocelyn GUILLOT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2020 6 28 /11 /novembre /2020 10:41
Eric Samoyeault, dernier vainqueur de la Ronde du Marais

Eric Samoyeault, dernier vainqueur de la Ronde du Marais

Michel Larpe, vainqueur en 1985

Michel Larpe, vainqueur en 1985

167 kilomètres en ligne sur les routes du marais, tel était le menu de la Ronde du Marais une très belle épreuve de début de saison des années 80. C'est l'UCA Rochelaise qui en assurait la partie technique.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1980

08/03/1980 : Philippe GLOWACZ – Laurent BROCHET – Daniel FEDON
08/03/1981 : Patrick KERMAREC – Alain FEDON – Xavier CHARBONNEAU
07/03/1982 : Christian POIRIER – Jean-Claude BAILLON – Alain LIAIGRE
13/03/1983 : Rémy RICHARD – Daniel FEDON – Pascal LAMOULINETTE
25/03/1984 : Daniel FEDON – Rémy RICHARD – Fabrice MARCHAIS
24/03/1985 : Michel LARPE – Alain LIAIGRE – Christophe MENENTEAU
23/03/1986 : Thierry AVINIO – Pascal CHAUMET – Fabrice MARCHAIS
12/04/1987 : Laurent BROCHET – Gérard SIMONNOT – Christophe ALLIN
10/04/1988 : Philippe ESCOUBET – Laurent BROCHET – Philippe TRANCHEE
02/04/1989 : Eric SAMOYEAULT – Paul LABRIT – Jean-François DESARCON

15/04/1990 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche