Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 janvier 2021 3 20 /01 /janvier /2021 17:18
René Pinazzo, dernier vainqueur du Tour des Bouches-du-Rhône

René Pinazzo, dernier vainqueur du Tour des Bouches-du-Rhône

Tour des Bouches-du-Rhône

Le Tour des Bouches-du-Rhône est l'une des nombreuses épreuves par étapes pour amateurs qui se sont disputées sur les routes du sud-est de la France, quatre éditions figurent à son palmarès.

23-24/03/1963

1 : Jean ARZE
2 : Jean-Pierre ARNAUD
3 : Rafaël CARASCO  (Esp)
4 : Georges CHAPPE
5 : Marcel FERRI

Etapes remportées par 

Marseille / Berre : Christian Hamelin
Berre / Châteaurenard : Jean Arze
Châteaurenard / Arles : Georges Chappe

Arles / Martigues : Serge Bolley
.
19-22/03/1964

1 : Maurice BENET
2 : Tiziano BUGLI
3 : Michel BOCQUILLON
4 : Marcel ROSTOLLAN - 5 : Fernand FABRE – 6 : Jean-Marcel HINAULT – 7 : Serge BOLLEY – 8 : Jean JOURDEN – 9 : Christian ROBINI – 10 : Jean-Claude MADALA

Etapes remportées par :

La Ciotat / Salon : Tiziano Bugli
Salon / Arles :  Fernand Fabre
Arles / Martigues : Maurice Benet

Martigues / Aubagne : Tiziano Bugli
.
07-10/04/1965  

1 : André BAYSSIERE
2 : Francis ANASTASI
3 : J.       HORTELANO  (Esp)
4 : Charly GROSSKOST - 5 : Jean-Pierre ARNAUD – 6 : Ramon SAEZ  (Esp) – 7 : GOMEZ (Esp) – 8 : René PINAZZO – 9 : Claude GABARD – 10 Fulgencio SANCHEZ  (Esp)
Etapes remportées par
Marseille / Manosque : André Desvages
Manosque / Salon : Serge Bolley
Salon / Martigues : Ramon Saez (Esp)
Martigues / Saint-Chamas : Fulgencio Sanchez (Es)
.
24-27/03/1966 
1 : René PINAZZO

2 : Jacky CHANTELOUVE
3 : Blaise GALLO & Henri GUIMBARD
5 : Jean SADOT – 6 : Serge BOLLEY – 7 : Francis DUCREUX – 8 : Robert MOTTET – 9 : Gérard NORCE – 10 : Robert BOULOUX
Etapes remportées par
Marseille / Bandol : René Grelin
Bandol / Salon : Jacky Chantelouve
Salon / Orange :  André Desvages
Orange / Martigues : Francis Ducreux
.

Epreuve plus organisée sous cette forme
 

 

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2021 1 18 /01 /janvier /2021 09:42
Philippe Poissonnier, lauréat en 1979

Philippe Poissonnier, lauréat en 1979

L'Azuréen Thomas Vaubourzeix

L'Azuréen Thomas Vaubourzeix

Le Champenois Jacky Lepolard

Le Champenois Jacky Lepolard

Cette difficile épreuve qui a longtemps compté pour le "Challenge Picon" véritable épine dorsale du cyclisme nordiste pendant de longues années, se disputait à Liévin (Pas-de-Calais) sur la distance de 155 km.
.
L'ensemble des podiums de cette épreuve créée en 1945

1945 : Lucien LENGLET – René LAFOSSE – Edmond DUBOIS

1946 : Gustave IMBERT – André SOUFFLET - FlorentVANDENHEEDE

1947 : Edmond DEGRELLE – André DEDYN – Maurice  LEFEBVRE

1948 : Pierre ROBAS – Roger SCHOON – André DEDYN

1949 : Pierre ROBAS -      DEGRELLE – Roland BLANC

1950 : Pierre ROBAS – René LAFOSSE – Elie MARSY

1951 : L.     DUHAMEL – René LAFOSSE – Elie MARSY

1952 : Elie MARSY – Ernest MENAGE – Henri DUHAMEL

1953 : Albert STAELENS (Bel) – Alphonse DEVRESSE – Bruno COMINI

1954 : Elie MARSY – Roland DAMBRUNE – Jean-Claude LEFEBVRE

1955 : Jean-Pierre PREUSS – Roger SCHOON – César MARCELAK

1956 : Claude RIGAUT – Georges DEQUESNE – H   DELPLANCKE

1957 : Georges JOMAUX  (Bel) – Paul VERMEULEN – Claude SENICOURT

1958 : Albert PLATEL – Erio PLASSA – Raymond DENUTTE  (Bel)

1959 : Louis DEPREZ – Roger QUEVAT – Jean-Marie POPPE

1960 : Marc BOSTOEN  (Bel) – Jean-Marie POPPE – Maurice MUNTER

1961 : Louis VOITIER – C.  DENYS – L.   VACQUERIE

1962 : Michel PRISETTE – Jean-Marie POPPE – Gérard PYPE

1963 : Michel BOCQUILLON – Claude SENICOURT – Jean GARCIA (esp)

1964 : Michel BOCQUILLON – Jean-Marie LEBLANC – Jacky BRUVIER

1965 : Jean-Claude LAINE - Georges  DEQUESNE – A.  DUQUESNE

1966 : José SAMYN – José CATIEAU – Jean-Marie LEBLANC

1967 : Jacky LEPOLARD – Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER

1968 : Alain VASSEUR – Paul VERMEULEN – Alain HAMY

1969 : Alain SANTY – Guy SANTY – Gérard OLBE

1970 : André MOLLET – Gérard OLBE – René BLEUZE

1971 : Bernard DELCHAMBRE  (Bel) – Jean-Pierre BOULARD – Bernard MASSON

1972 : Claude TOLLET – Eric LALOUETTE – Lucien PRATTE  (Bel)

1973 : Didier VANOVERSCHELDE – Maurice LEGRAND – Eric LALOUETTE

1974 : Daniel POUBLON – Guy LELEU – Michel  DESAVOY

1975 : Serge DHONT – Patrick BOULET – Serge MAILHE

1976 : Jean-Michel AVRIL – Jacques OSMONT – Roger MILLIOT

1977 : Guy LELEU – Jacques DUTAILLY – F    ACCART

1978 : Jean-Michel AVRIL – Claude BAVEYE – Alain DELOEUIL

1979 : Philippe POISSONNIER – Didier RAMET – Luc FEVRIER

1980 : Alain MOLMY – Philippe MIOTTI – Joaquim DA FONSECA

1981 : Patrice BOULARD – Dominique DEZEGUE – Jean-Philippe PIPART

1982 : Christian SOBOTA – Pascal LIMOUSIN – Pascal PANIEZ

1983 : Dominique LECROCQ – Bruno WOJTINEK – Philippe BOUVATIER

1984 : Patrice ESNAULT – Jacques DUTAILLY – Sylvain OSWAREK  (Pol)

1985 : Pascal LANCE – Bertrand ZIELONKA – Hubert JEANLIN

1986 : Jean-François LAFFILLE - Mario DEGOUGE – Jacques DUTAILLY

1987 : Alain DELOEUIL – René BITTINGER – Jacques DUTAILLY

1988 : Laurent PILLON – Hubert JEANLIN – Henrik KRAWCZYK  (Pol)

1989 : Yannick FOIREST – Didier CHAMPION – Vincent LACRESSONIERE

1990 : Jan KIRSIPUU  (URSS) – Pierre DEWAILLY  (Bel) - Brian  SMITH  (Gbr)

1991 : Albert DELRUE - Zdislaw  WRONA  (Pol) – Willy WOJTINEK

1992 : Carlo MENEGHETTI – David DERIQUE – Christian ANDERSEN (Dan)

1993 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe LOY  (Bel) – Thierry DUPUY

1994 : Cédric VAN LOMEL  (Bel) – Anthony ROKIA – Mickaël DELATTRE

1995 : Edouard GRITSUN (Rus) – Alexeï MARKOV (Rus) – Grégory BARBIER

1996 : Marco VERMEY (Hol) – Laurent DROUIN – Carlo MENEGHETTI

1997 : Ole SIMENSEN  (Nor) - Nico STRYNCKX  (Bel) – Loïc VASSEUR

1998 : Oleg KOZLITINE  (Kaz) – Loïc VASSEUR – Aloïs PFLEGER  (Aut)

1999 : Marc CHANOINE  (Bel) – Rik CLAEYS  (Bel) - Jean-Philippe YON

2000 : Sébastien SIX  (Bel) – Bert DE WAEL  (Bel) – Rik CLAEYS  (Bel)

2001 : Cédric LOUE – Sébastien SIX  (Bel) – Jean-Philippe YON

2002 : Carlo MENEGHETTI – Lars BREISETH  (Nor) – Miika HIETANEN  (Fin)

2003 : Arnaud LABBE – Tony CAVET – Yann BUIRON

2004 : Frédéric MAINGUENAUD – Camille BOUQUET – Yann BUIRON

2005 : Epreuve annulée

2006 : Clément LHOTELLERIE – Guillaume LEVARLET – Romain LEBRETON

2007* : Jérémie DERANGERE – Thierry HUPOND – Freddy RAVALEU

2008*: Bert-Jan LINDEMAN  (Hol) – Franck VERMEULEN – Maxime CHOMBART

2009 : Epreuve annulée

2010 : Thomas VAUBOURZEIX – Thomas CHAMON  (Bel) – Geoffrey VENEL

2011 : François LAMIRAUD – Raphaël VERINI – Pierre DRANCOURT

2012 : Epreuve annulée

 

 

* En 2007 et 2008 le Grand prix et remplacé par un critérium

- De 1945 à 1956, cette épreuve se déroulait à Lille

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2021 7 17 /01 /janvier /2021 16:04
Tour du Châtelleraudais
Michel Commergnat  (photo Le Populaire du Centre)

Michel Commergnat (photo Le Populaire du Centre)

Le Tour du Châtelleraudais était une épreuve de 130/140 kilomètres organisée de 1983 à 1993 par le VC Châtelleraudais.
.
L'ensemble des podiums 1ère édition en 1983
28/05/1983 : Raymond PERRIN – Pascal CHAUMET – Alain HIVERT
12/05/1984 : Pascal CHAUMET – Eric GIBEAUX – Dominique SANDON
11/05/1985 : Pascal CHAUMET – Dominique SANDON – Charles TURLET
03/05/1986 : Laurent BROCHET – Patrick FRIOU – Philippe PITROU
02/05/1987 : Franck BOUCANVILLE – Fabrice MARCHAIS – Patrice BOIS
07/05/1988 : Vincent COMBY – Eric LOUVEL – Marc PERONIN
06/05/1989 : Michel COMMERGNAT – Patrick FRIOU – Thierry GOUVENOU
07/05/1990 : Nicolas DE BACCO – Philippe ESCOUBET – Laurent MAZEAUD
16/03/1991 : Jean-Pierre MERCAT – Eric FOUIX – Philippe PITROU
09/05/1992 : Christophe BERCY – Christophe ALLIN – Frédéric BERLAND
20/03/1993 : Christophe LANGLOIS – Frédéric BERLAND – Stéphane BRIGAUD

Epreuve plus organisée sous ce titre
Reprise en 1995 avec le titre de Prix de la ville de Châtellerault

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2021 7 17 /01 /janvier /2021 14:14
Lucien Capot aura-t'il un successeur au palmarès du Tour du Pays d'Aigre? (Photo Top 16)

Lucien Capot aura-t'il un successeur au palmarès du Tour du Pays d'Aigre? (Photo Top 16)

Le Tour du Pays d'Aigre, semi-routière organisée par l'AC Jarnac Aigre Rouillac s'est disputé de 2004 à 2018 sur les routes du département de la Charente. En 2019, les dirigeants de l'ACJAR ont voulu innover en changeant de date et en jumelant cette épreuve avec le Tour de la Boixe, soit deux jours de course. Des problèmes logistiques n'ont pas permis l'organisation de cette nouvelle épreuve baptisée "Critérium Coeur de Charentes".
.
L'ensemble des podiums
13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON
12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE
11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD
10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD
08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS
07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK
06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK
05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER
03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN
02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT
01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)
07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI  (Pol) – Mickaël LARPE
05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE
04/03/17 : Alexis DILIGEART – Mickaël LARPE – Julien LAMY
03/03/18 : Lucien CAPOT – Mickaël LARPE – Thomas ACOSTA
27/07/19 : 1ère journée des Critériums Coeur de Charentes – Epreuve annulée
2020 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2021 6 16 /01 /janvier /2021 08:58
Jean Graczyk dernier vainqueur de la classique Paris-Gien.

Jean Graczyk dernier vainqueur de la classique Paris-Gien.

Créée bien avant la première guerre mondiale, cette classique se disputait sur 150 kilomètres, sauf les deux dernières éditions qui comptaient 215 et 195 km. De nombreuses et longues interruptions ont émaillé son palmarès dont voici les podiums depuis la reprise en 1931.
.

13/05/1931 : épreuve annulée
29/08/1932 : André DEFORGE – Emile GAMARD – Robert TANNEVEAU  (tous du VC Levallois)
27/08/1933 : Marcel BLANCHON (CSI) – Robert RENONCE – Raymond MAURET  (VCL)
07/08/1934 : Marcel BLANCHON  (CSI) – René DEBENNE  (CSI) – Raymond MAURET  (VCL)
02/08/1935 : Séverin VERGILI  (VCL) – Elia FROSIO  (Ita) – Achille BOUTTENS  (CSI)
22/08/1936 : Antoine POMPILIO – Paul COUDERC  (ACBB) – Etienne PARIZET
29/08/1937 : Roger LE NIZERHY  (VCL) – Charles COUDRAIN  (VCL) – Pierre SPAPERI  (UV Paris)
28/08/1938 : Robert DORGEBRAY  (CSI) – Pierre CHAZAUD  (VCL) – Gaëtan BELLON
27/08/1939 : Georges CHOCQUE  (ACBB) – Louis CAPUT  (CSI) – Georges GUILLIER
Epreuve pas organisée de 1940 à 1945
04/08/1946 : Attilio REDOLFI   (Avia Club) – Otakar ROZVODA  (Tch) – Galliano PIVIDORI  (Ita)
31/08/1947 : Corino ORSI  (Ita) – Guy SOLENTE  (VC Bondy) – Charles SAMSON
Epreuve pas organisée de 1948 à 1952
25/05/1953 : Robert FORMET – Jean RIEU – Adolphe GAREL
02/05/1954 : Jean GRACZYK – Marcel THOMAS – Jacques KIFFER  (ACBB)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2021 5 15 /01 /janvier /2021 17:29
Paris-Fontenailles

Paris-Fontenailles est l'exemple parfait des nombreuses "Classiques parisiennes" qui se disputaient au départ de Paris. Si le bourg de Fontenailles (Seine-et-Marne) se trouve à seulement une cinquantaine de kilomètres de la capitale, la classique Paris-Fontenailles se disputait tout de même sur une distance de 185 / 190 kilomètres. C'est dire les difficultés que devaient rencontrer les organisateur pour établir un itinéraire pouvant recevoir près de 200 coureurs.
Le premier vainqueur se nomme Pierre Michel, l'un des meilleurs amateurs français de l'époque auteur en quelques jours de plusieurs performances notables comme une sixième place au championnat du monde et vainqueur de Paris-Fontenailles et du Grand Prix de L'EQUIPE. Il passa professionnel courant octobre 1952 car Pierre Michel était un excellent pistard et à l'époque le vélodrome d'hiver de la rue Nélaton tournait à plein régime.
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1952
07/09/1952 : Pierre MICHEL – Marcel THOMAS – Henri SITEK
05/09/1953 : Roland CHAPUIS – Orphée MENEGHINI – Gilbert SAULIERE
05/09/1954 : Blaise BERTOLOTTI – Roland CHAPUIS – André LE DISSEZ
04/09/1955 : Serge DAVID – Antoine FRANKOWSKI – Gilbert HENRY
02/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Jan DE VRIES  (Hol) – Michel VERMEULIN
01/07/1957 : Claude QUIDU – Gérard THIELIN – Pierre LE DON
18/05/1958 : Henri DUEZ – Bernard LASOTA – Jan DE VRIES  (Hol)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2021 5 15 /01 /janvier /2021 15:49
Jean Hoffmann, vainqueur de la première édition en 1954.

Jean Hoffmann, vainqueur de la première édition en 1954.

Gérard Briend, dernier lauréat de Paris-Forges-les-Eaux.

Gérard Briend, dernier lauréat de Paris-Forges-les-Eaux.

Paris-Forges-les-Eaux : cette course en ligne de 170/180 kilomètres fut longtemps considérée comme l'une des plus belles classiques amateurs françaises. Elle reliait la banlieue parisienne à Forges-les-Eaux (Seine-Maritime).
.

L'ensemble des podiums1ère édition en 1954
13/06/1954 : Jean HOFFMANN  (VCCA) – Pierre DOS SANTOS -       BONNETON  (ACBB)
19/06/1955 : Michel VERMEULIN  (ACBB) – Pierre GOUGET – Christian FANUEL
03/06/1956 : Camille LE MENN  (Neuilly) – Orphée MENEGHINI  (ACBB) – Jacques SABATHIER  (ACBB)
23/06/1957 : Guy CLAUD   (ACBB) – Camille LE MENN- Jean PLAUDET
08/06/1958 : Jean PLAUDET  (ACBB) – Gilbert LECOMTE -  Mario SERON
14/06/1959 : Joseph BOUDON – Paul VERMEULEN – Claude VALDOIS
12/06/1960 : Gérard BAUMAN  (VC 12ème) – Marcel SEURIN – Aimé LE GOUALLEC
11/06/1961 : Gérard BAUMAN  (VC 12ème) – Jean-Pierre VANHAVERBEKE  (VCCA) - Roger PARIS  (CSM Puteaux JPS)
27/05/1962 : Christian DELAFONTAINE  (VC 12ème) – Marcel SEURIN – Gilbert PIAU
09/06/1963 : Jean ARZE   (ACBB) – Aimable DENHEZ – Pierre JACQUELOT  (P. Charenton)
14/06/1964 : Raymond HUGUET  (VC du Loir) – Gérard SWERTVAEGER – Francis BAZIRE
13/06/1965 : Jean-Yves ROY  (US Créteil) – Michel BENOÎT – Giovanni FUSCO  (CSM Px)
12/06/1966 : Jean-Claude GENTY  (VC du Loir) – Robert HILTENBRAND – Patrick CHARRON
11/06/1967 : Michel LAINE – Alain MOTARD – Jean-Pierre LIVET  (ACBB)
09/06/1968 : Gérard BRIEND  (ACBB) – Jacques POMMIER – Daniel BUCAILLE  (VC 12ème)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2021 6 09 /01 /janvier /2021 10:19
Elie Marsy a ouvert le palmarès de ce Grand Prix.

Elie Marsy a ouvert le palmarès de ce Grand Prix.

Cette épreuve de 160/180 kilomètres suivant les années se disputait à Aniche (59). Elle était organisée par l'U.V.Aniche Auberchicourt.
.
L'ensemble des podiums 1ère édition en 1951
05/08/1951 : Elie MARSY – Gilbert SCODELLER – Marcel CAMERLYNCK
28/05/1952 : Michel CHAPUTTE – Francis DELEPIERRE – Roger BERTHELOOT
02/08/1953 : Elie MARSY – César MARCELAK – Alain LEOCAT
27/07/1954 : Elio PLASSA – Jean-Pierre PREUSS – Jean GOSSELIN
15/05/1955 : Pierre EVERAERT – Paul DELERUE – Georges DEQUESNE
Epreuve plus organisée
.
En 1954 cette épreuve servait de support au championnat des Flandres


 

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2021 5 08 /01 /janvier /2021 21:07
Patrick Bonnet, vainqueur en 1978

Patrick Bonnet, vainqueur en 1978

Deux victoires à Espéraza pour Daniel Amardeilh

Deux victoires à Espéraza pour Daniel Amardeilh

Véritable classique des courses en circuit pendant longtemps, le Grand Prix d'Espéraza (Aude) fut consacré aux professionnels de 1935 à 1966. Ensuite l'épreuve a été réservée aux amateurs.
Elle a été l'une des épreuves les mieux dotées de l'hexagone. Dans les années 90 le vainqueur empochait encore une somme approchant les 4000 francs.
En voici le palmarès complet.

Grand Prix de la ville et de la chapellerie

Le palmarès -  1ère édition en 1935
29/09/1935 : Robert OLIVIER – Pierre CLEMENT – Marcel REVILLE
29/09/1936 : Robert TANNEVEAU – René DEBENNE – Rafaël RAMOS  (Esp)
01/10/1937 : Louis AIMAR – Oreste BERNARDONI – Raymond LOUVIOT
02/10/1938 : Marcel KINT  (Bel) – Antonio ARNALDI  (Ita) – Emile FAIXA
Epreuve pas organisée en 1939 et 1940.
05/10/1941 : Victor PERNAC – Lucien LAUK – Benoît FAURE
04/10/1942 : Marcel LAURENT – Lucien LAUK – Willy KERN  (Sui)
03/10/1943 : Pierre BRAMBILLA  (Ita) – Albert FONTEYNE  (Bel) – Giuseppe MARTINO  (Ita)
Epreuve pas organisée en 1944
30/09/1945 : Maurice DE SIMPELAERE  (Bel) – Lucien VLAEMYNCK  (Bel) – André PIETERS  (Bel)
30/09/1946 : Jo BERRINI – Lucien LAUK – Félix BERMUDEZ
01/10/1947 : Maurice DIOT – Lucien LAUK – Roger LAMBRECHT  (Bel)
01/10/1948 : Attilio REDOLFI – Maurice DIOT – Edouard PAMBOUKDJIAN
02/10/1949 : Alfred MACORIG – Albert DOLHATS – Pascal GNAZZO
01/10/1950 : Louis CHARDONNET – Alexandre PAWLISIAK – Antonin CANAVESE
30/09/1951 : Dominique CANAVESE – Louis FORLINI – Roger RIOLAND
28/09/1952 : Robert CHAPATTE – Robert DESBATS – Louis CAPUT
29/09/1953 : Edouard MULLER – Albert DOLHATS – Elie RASCAGNERES
28/09/1954 : Louis BOBET – Albert DOLHATS – Louis CAPUT
02/10/1955 : Jacques DUPONT – Jean DACQUAY – Jean-Marie CIELESKA
29/09/1956 : Jean-Marie CIELESKA – Jacques DUPONT – François SINISCALCHI
29/09/1957 : Maurice QUENTIN – Manuel BUSTO – Philippe AGUT
29/09/1958 : Jean MILESI – André DUPRE – Marcel CAMILLO
29/09/1959 : Jean-Marie CIELESKA – René PAVARD – Manuel BUSTO
29/09/1960 : Jean ZOLNOWSKI – Valentin HUOT – Tino SABBADINI
29/09/1961 : Fernand DELORT – Tino SABBADINI – Claude LECLERCQ
30/09/1962 : Fernand DELORT – Aristide TARRI – André LE DISSEZ
01/09/1963 : André DELORT – Pierre BEUFFEUIL – Fernand DELORT
1964 : épreuve pas organisée
01/10/1965 : Seamus ELLIOTT  (Irl) – Claude GABARD – Jean-Pierre ARNAUD
11/09/1966 : Robert CAZALA – Christian LEDUC – Jean-Pierre GENET
10/09/1967 : Joseph SCHOETERS  (Bel) – Serge LAPEBIE – Graham WEBB  (Gbr)
1968 : épreuve pas organisée

Circuit d’Espéraza et de la haute vallée de l’Aude
07/09/1969 : Pierre MARTELOZZO – Bernard DAGUERRE – Claude ORUS
Etapes remportées par Joseph Kerner et Pierre Martelozzo
26-27/09/1970 : Joseph KERNER – Guy MAZET – Daniel SALLE

Etapes remportées par Joseph Kerner et Jean-Claude Breure
26/09/1971 : Marcel GAFFAJOLI – Luc PELS  (Bel) – Auguste HERIJGERS  (Bel)
30/09-01/10/1972 : Daniel SALLES – Roland SMET – Jacques ESCLASSAN
Etapes remportées par : Jacques Esclassan et Walter Pino
1973 : épreuve pas organisée
22-23/06/1974 : Maurice AUSSENAC – Bernard BOUSQUIE – André RUBEGUE

Les deux étapes remportées par Maurice Aussenac
1974 : épreuve pas organisée

Grand Prix de la ville
26/09/1976 : Eric DALL’ARMELINA – Lucien CASTAN – Daniel AMARDEILH
25/09/1977 : Daniel AMARDEILH – Christian CHAUVET – Mario ROSSELLO
01/10/1978 : Patrick BONNET – Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES
30/09/1979 : Roland SMET – Dino BERTOLO – Michel SACAZE
28/09/1980 : Patrick MAURIES - Bernard BOUSQUIE – Jean DOUMENG
27/09/1981 : Dante COCOLO – Claude BONAL – Daniel AMARDEILH
26/09/1982 : Serge CIRCHIRILLO – Jean-Luc GARNIER – Patrick MAURIES
25/09/1983 : Patrick MAURIES – Jean-Luc DE SOLA – Serge CIRCHIRILLO
30/09/1984 : Gérard MERCADIE – Serge POLLONI – Corrado DONADIO  (Ita)
29/09/1985 : Daniel AMARDEILH – Corrado DONADIO  (Ita) – Claude AIGUESPARSES
28/09/1986 : Marc SEYNAEVE  (Bel) – MARTINEZ  (Esp) – Denis PELIZZARI
27/09/1987 : Patrick MAURIES – Laurent JALABERT – Yvon CORBEL
25/09/1988 : Fernand LAJO – Thierry FERRER – Patrick AUDEGUIL
01/10/1989 : David ESCUDE – Lars MICHAELSEN  (Dan) – Juaie LLANERAS  (Esp
30/09/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Sylvain BOLAY – Gérard IANOTTO
29/09/1991 : Philippe MONDORY – Rémy QUINTON – Philippe DALIBARD   …50ème
27/09/1992 : épreuve annulée à cause d’inondations
26/09/1993 : Philippe JAMIN – Laurent DROUIN – Sylvain BOLAY
25/09/1994 : Mickaël BOULET – Nicolas JALABERT – Franck TOGNINI
24/09/1995 : Damien NAZON – Francis ROGER – Pascal GALTIER
22/09/1996 : Emmanuel BONNOT – Christophe ALLIN – Vincent CALI
28/09/1997 : Florent CABIROL – Yvonnick BOLGIANNI – François LECLERE  
27/09/1998 : Dominique DAVID – Frédéric MOREL – Christian MAGIMEL  
19/09/1999 : Eddy LEMBO – Olivier MARTINEZ – Frédéric PEDERSOLI
24/09/2000 : Bertrand GUERRY – David KRUPA  (Pol) – Pierre ELIAS
30/09/2001 : Mark SCANLON  (Irl) – Gaël MOREAU – Sébastien FOURNIER    …60ème édition
29/09/2002 : Yasutaka TASHIRO  (Jap) – François NORCE – Dani VANCELLS  (Esp)
Epreuve plus organisée
.

Quelques précisions 
De 1936 à 1946 et en 1951 et 1952, le classement était établi "aux points"

1966 est la dernière édition ouverte aux professionnels

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2021 2 05 /01 /janvier /2021 16:28
Michel Laurent (AS des Graves Vichy) sest imposé en 1962  (Collection Jean Lamon)

Michel Laurent (AS des Graves Vichy) sest imposé en 1962 (Collection Jean Lamon)

Le Bourguignon Yves Beau, souvent présent sur les épreuves auvergnates s'est imposé à deux reprises à Ezy.

Le Bourguignon Yves Beau, souvent présent sur les épreuves auvergnates s'est imposé à deux reprises à Ezy.

Jusqu'à l'approche des années 90 la coutume voulait que les multiples petites courses azuréennes disputées durant la deuxième quinzaine de février sur le littoral méditerranéen, servent de prologues à l'ouverture officielle de la saison qui avait lieu vers le 10/12 mars avec des courses comme Manche-Atlantique, le Printemps Nivernais, le Picon à Lillers et, surtout, Paris-Ezy-sur-Eure, cette grande première traditionnelle de l'année. C'est l'AC Boulogne-Billancourt qui assurait la partie technique de cette épreuve dont le palmarès est ci-dessous.

26/06/1932 : René DURIN – Théodor LADRON – Edouard LIERMANN
15/05/1933 : Séverin VERGILI – Robert RENONCE – Ricardo RODIGHIERO  (Ita)
01/04/1934 : René DURIN – Fernand THUAL – Pierre MERIENNE
07/04/1935 : René-Paul CORALLINI – Marcel PETIT – René GOSSET
05/04/1936 : Elia FROSIO  (Ita) – François LECOZE – Albert CARAPEZZI
04/04/1937 : Joseph GOUTORBE – Galliano PIVIDORI – G.   GALENSKI
10/04/1938 : Raymond LUCAS – Camille DANGUILLAUME – Onorio D’ANDREA
09/04/1939 : Léon MARMIER – André BOBET – Paul DESCHAMPS
Epreuve pas organisée de 1940 à 1943
02/04/1944 : Roger PREVOTAL – Jean DE GRIBALDY – Lucien MAELFAIT
08/04/1945 : Maurice DIOT – Attilio REDOLFI – Louis ORSETTI
07/04/1946 : Pierre COUDERT – Jean BALDASSARI – René ROUFFETEAU
30/03/1947 : Fernand DECANALI – Serge BLUSSON – Jean BALDASSARI
28/03/1948 : Pierre COUDERT – Jacques DUPONT – Valentin GERUSSI
03/04/1949 : Léon DUAU – Jacques DUPONT – Robert VARNAJO
02/04/1950 : Pierre MICHEL  (VCCA) – Jean GAVRON – Pierre GAUDOT
25/03/1951 : Roger HUET – Stanislas BOBER – René LO GUIDICE
1952 : Guy BIDGRAIN – André PAPILLON – PAUL CROUILLERE
29/03/1953 : Claude BARMIER – Jean THAURIN – André DEMUR
1954 : Pierre BRUN – Roger DARRIGADE – Blaise BERTOLOTTI
27/03/1955 : Bernard DECONNINCK – Jean POUILLAT -        LAFFARGUE
25/03/1956 : Jacques COLLADO (ACBB) – Joseph GAUTIER (US Créteil) – Gérard SIMON (ACBB)
24/03/1957 : Michel VERMEULIN – Jean PLAUDET -  Claude DORE
23/03/1958 : Jaime ALOMAR  (Esp) – Henri DUEZ – André D’HOKER
22/03/1959 : Jacques MARCELLAN – Daniel BEAUMONT – Alain LE GREVES
20/03/1960 : Robert SCIARDIS – Norman SHEIL  (Gbr) -            MIGNARD  (JPS Puteaux)
19/03/1961 : Allan RAMSBOTTON  (Gbr) – Pierre SUTER – Jean-Louis QUESNE
17/03/1962 : Michel LAURENT – Pierre SAINT-ANDRE – Jean-Louis QUESNE
17/03/1063 : Adriano DAL SIE – Jean-Paul CAFFI – Jacques KOTWAS
15/03/1964 : Paul LEMETEYER – Jean JOURDEN – Jean-Claude WUILLEMIN
14/03/1965 : Pierre BOUTON – Michel BENOÎT – Francis DUCREUX
13/03/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Daniel DUCREUX
19/03/1967 : Christian CORALLE – Walter RICCI – Gérard LETTOLI
17/03/1968 : Daniel DUCREUX – Alain VAN LANCKER – Bernard JANSON
16/03/1969 : Daniel PROUST – Christian CORALLE – Régis DELEPINE
15/03/1970 : Jean-Claude BLOCHER – G. CASTEL – Alain MANCHON
21/03/1971 : Paul-Louis COMBES – Régis OVION – Claude DUTERME
19/03/1972 : Rachel DARD – Régis OVION – Jacques-André HOCHART
18/03/1973 : André CORBEAU – Guy DOLHATS – Bernard CHEVILLARD
17/03/1974 : Alain MEUNIER – Eric LALOUETTE – Gérard COLINELLI
16/03/1975 : José BEUREL – Jacques BOYER (USA) – Ivar JAKOBSEN (Dan)
14/03/1976 : Didier VAN VLASLAER – Yves CARBONNIER – Jean TOSO
13/03/1977 : Jacques BOYER (USA) – Dino BERTOLO – Patrice THEVENARD
12/03/1978 : Marc MERDY – Graham JONES (GBR) – Sylvain DESFEUX
11/03/1979 : Loubé BLAGOGEVIC – Kévin JAMIESON (Aus) – Philippe BADOUARD
09/03/1980 : Francis CASTAING – Alain BONDUE – Stephen ROCHE (Irl)
15/03/1981 : Yves BEAU – Jeffrey WILLIAMS (Gbr) – Philippe SAUDE
14/03/1982 : Yves BEAU – Gilbert CERVERA – Jean-Jacques PHILIPP
13/03/1983 : Bernard CHESNEAU – Jean-Luc GARNIER – Gilles BENICHON
11/03/1984 : Alain LEIGNIEL – Philippe BRENNER – Eric REKKAS
10/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Daniel MAHIER – Bruno BORDE
09/03/1986 : Daniel MAHIER – Dante REZZE – Didier CHAMPION
08/03/1987 : Jean-Charles BEZARD – Benjamin LUCKWELL (Gbr) – Jean-Luc AULNETTE
06/03/1988 : épreuve annulée
05/03/1989 : Jean-Jacques PHILIPP – Pascal BADIN – William PERARD
04/03/1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHAVANT
03/03/1991 : Francisque TEYSSIER – Kim MARCUSSEN (DAN) – Pierre BONAL
01/03/1992 : David ORCEL – Christophe LEROSCOUET – Bruno THIBOUT
28/02/1993 : épreuve annulée « neige »
27/02/1994 : épreuve annulée
26/02/1995 : Carlos DA CRUZ – Michel DUBREUIL – Sébastien HATTON
25/02/1996 : Florent BRARD – Frederik BERTELSEN (Dan) – C. MOEC
02/03/1997 : Christophe ZOLLI – Yannick DJOUADI – Stéphane CALVEZ
01/03/1998 : Christophe BERTHIER – Laurent PLANCHAUD – Thierry FRANCOIS
28/02/1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane FOUCHER – Lionel LORGEOU
27/02/2000 : Benjamin LEVECOT – Miika HIETANEN (Fin) – Lionel LORGEOU
04/03/2001 : Mads KAGGESTAD (Nor) – Kjetil LOITEGARD (Nor) – Gabriel RASCH (Nor)
03/03/2002 : Stéphane FOUCHER – Saïd HADDOU – Tony CAVET
02/03/2003 : Gaëtan MARQUES – Stéphane FOUCHER – Frédéric SIMON
29/02/2004 : Stéphane BONSERGENT – Renaud PIOLINE – Oscar STENSTROM (Fin)
27/02/2005 : épreuve annulée  « neige »
26/02/2006 : Romain FEUILLU – Renaud PIOLINE – Olivier NARI
04/03/2007 : Franck PERQUE – Brice FEUILLU – Franck VERMEULEN
02/03/2008 : Brice FEUILLU – Benoît DAENINCK – Alexis BODIOT
01/03/2009 : Clément MAS – Arnaud MOLMY – Renaud PIOLINE
28/02/2010 : annulé « mauvaises conditions météo »
27/02/2011 : épreuve annulée
26/02/2012 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche