Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 février 2021 4 04 /02 /février /2021 15:40
Grand Prix de Cours-les-Barres

Théâtre des championnats de France de cyclo-cross en février 1981, Cours-les-Barres (Cher) n'a connu qu'une seule course cycliste " Toutes Catés " organisée sur son territoire. L'AC Sancoins et l'UC Guerchoise en ont assuré la partie technique.
.

Les derniers podiums - (création inconnue)
29/07/1973 : Guy DUBOIS – André VILPELLET – Dominique SANDON
28/07/1974 : Jean-Claude GIRAUDON – Gilbert GIRAUDON – Guy DUBOIS
27/07/1975 : Michel DUCHASSIN – Guy DUBOIS – Denis FINOT
23/07/1976 : Marcel VIDAL –          GIRAUDON – Michel DUFFOUR
1977 :
30/07/1978 : Jean-Claude MEUNIER – Alain BOISQUILLON -       RICHARD
29/07/1979 : Dominique LEBRUN -       PETIOT  (Vierzon) – Jean-Paul LORIS
27/07/1980 : Joël LEBRUN – André VILPELLET – Denis ROUX
26/07/1981 : Denis ROUX – Jean-François BERNARD – Jean-François SIMONIN
25/07/1982 : Mariano MARTINEZ – Jean-François SIMONIN – Philippe BUREAU
31/07/1983 : Dean BUTLER  (Gbr) – Jean-Pierre FINOT – José BESSON
29/07/1984 : Philippe LAGARDE – Raphaël SIMONIN – Philippe FABIEN
28/07/1985 : Jean CHASSANG – Alain ASSADET – Philippe FABIEN
27/07/1986 : Raphaël SIMONIN – Jean CHASSANG – Alain ASSADET
26/07/1987 : Christophe BASTIANELLI – Gilbert AUBRY – Didier ARBAULT
31/07/1988 : Jean-Pierre DURACKA – Christian LEBLANC – Eric FOUIX

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2021 4 04 /02 /février /2021 15:19
Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes
Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes
Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes

Trente-six tours d'un circuit de 2,850 km reconnu pour être l'un des plus difficiles de la région, tel était le programme du Grand Prix de Saint-Léger-des-Vignes. C'est le Vélo Club Decizois qui a assuré la gestion de la plupart des éditions de cette épreuve toujours richement dotée. Ensuite l'AC Decize La Machine a pris le relais. Cette épreuve avait la particularité d'être organisée par le comité des fêtes avec le soutien très efficace d'un comité des courses. Plusieurs éditions ont été agrémentées d'une épreuve pour féminines.
.

Le palmarès - 1ère édition en 1975
24/08/1975 : Charles GENTHON – Christian BLAIN -        Denis FINOT
21/08/1976 : Claude CHABANEL – Joël MILLARD – Patrick BUSOLINI
21/08/1977 : Sylvain BLANDON – Joël MILLARD – Vincent BRUCCI
20/08/1978 : Claude CHABANEL – Bernard REY – Henri CHAVY
19/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jean PINAULT – Bernard REY
24/08/1980 : Jean-Luc VERNISSE – Jean PINAULT – Christian CALZATTI
23/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Patrick JANIN – Vincent BRUCCI
22/08/1982 : Jean-Luc VERNISSE – Ferdinand JULIEN – Gérard DESSERTENNE
21/08/1983 : Francis ANKUDOWICZ  (Pol) – Patrick JANIN -  Jan BRZEZNY (Pol)
20/08/1984 : Jean-François BERNARD – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE
18/08/1985 : Jan BRZEZNY  (Pol) – Henryk CHARUKI   (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK  (Pol)
24/08/1986 : Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO
23/08/1987 : Philippe GUITARD – Manuel CARNEIRO – Jean-Luc VERNISSE
21/08/1988 : Eric FOUIX -
20/08/1989 : Jean-Paul GARDE – Mariano MARTINEZ – Jean-Luc VERNISSE
19/08/1990 : Henryk CHARUKI  (Pol) – Marcel KAIKINGER – Jean-Claude DESSOLY
18/08/1991 : Mieczyslaw  KARLOWICZ  (Pol) – Denis JUSSEAU – Christian THARY
23/08/1992 : Jerzy SIKORA  (Pol) – Jean-Paul GARDE – Denis JUSSEAU
22/08/1993 : Tanguy BOULCH – Philippe LEPEURIEN – Jean-Paul GARDE
21/08/1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER
20/08/1995 : Olivier FARAMA – Denis JUSSEAU – Yves BEAU
18/08/1996 : Stéphane AUROUX – Frédéric FINOT – Didier ARBAULT
24/08/1997 : Jean-Paul GARDE – Benoît LUMINET – Marcel KAIKINGER
23/08/1998 : Frédéric ARNAUD – Didier RAVE – Franck HAVIDIC
21/08/1999 : Frédéric ARNAUD -

20/08/2000 : Didier RAVE – Arnaud BASSY – Arnaud PLAISANT
19/08/2001 : Alain PHILIBERT – Eric LARUE – Christian SERISIER
18/08/2002 : Yann WILKINSON  (Gbr) – Alain SAILLOUR – Stéphane BENETIERE
24/08/2003 : Arnaud BASSY – David DE VECCHI – Ludovic RENAUD
22/08/2004 : David HAN – Christophe SERISIER – Arnaud PLAISANT
21/08/2005 : Franck BRUCCI – Denis ROUDIER – Stéphane BENETIERE
20/08/2006 : Stéphane BENETIERE – Sylvain DESPRES – David DE VECCHI
19/08/2007 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – David DE VECCHI
24/08/2008 : Cyril BESSY – Olivier GRAMMAIRE – Jérémie DERANGERE
23/08/2009 : épreuve annulée et plus organisée à ce niveau.


 

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2021 4 04 /02 /février /2021 13:50
Le Marseillais Jean Anastasi.

Le Marseillais Jean Anastasi.

De 1958 à 1964 les Boucles Roquevairoises, course internationale disputée autour de Roquevaire (Bouches-du-Rhône), mirent aux prises quelques uns des meilleurs routiers du moment.
.
L'ensemble des podiums

26/04/1958 : Raymond ELENA – Jean LERDA – Siro BIANCHI
04/04/1959 : Jean ANASTASI – Jean GRACZYK – Pierre POLO
03/04/1960 : Louis ROSTOLLAN – Louis BISILIAT – Albert BOUVET
02/04/1961 : Jean STABLINSKI – Marcel CAMILLO – Raymond POULIDOR
02/04/1962 : Raymond ELENA – René PRIVAT – Jean SELIC
21/03/1963 : Emile DAEMS  (Bel) – Henry ANGLADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

21/04/1964 : Georges VAN CONINGSLOO  (Bel) – André DARRIGADE – Alan RAMSBOTTOM  (Gbr)

Epreuve plus organisée pour les pros
.
Reprise pour les amateurs à la fin des années 70.

 

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2021 2 02 /02 /février /2021 17:14
François Lamiraud, vainqueur à Bohas en 2013

François Lamiraud, vainqueur à Bohas en 2013

En 2008, Bohas, Meyriat et Rignat, trois villages de l'Ain se sont mobilisés pour organiser une course cycliste baptisée Prix des 3 villages. Une épreuve qui, chaque année, changeait de village de départ et d'arrivée.

C'est Bourg Ain Cyclisme organisation qui assurait la partie technique de cette épreuve aujourd'hui disparue.
.

Le palmarès - 1ère édition en 2008

02/03/2008 : Nicolas BONNET – Piotr KRYSMAN (Pol) – Joaquim OILLIC

01/03/2009 : Jonathan FUMEAUX (Sui) – Mathieu TEYCHENNE COUTET – Mickaël JEANNIN

14/03/2010 : Bruno CHARDON – Sean DOWNEY (IRL) – Rémi POMPANON

27/02/2011 : Camille CHANCRIN – Yoann MICHAUD – Etienne MANDIER

04/03/2012 : Ho Sung CHO (COR) – Franck BRUCCI – Anthony THOMAS

10/03/2013 : François LAMIRAUD – Sylvain ROLLAND – Silver SCHULTZ (EST)

09/03/2014 : Blaise SONNERY – Maxime MAYENCON – Kévin DUTANG
08/03/2015 : Benjamin JASSERAND – Camille CHANCRIN – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul)
13/03/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Dorian GODON – Jacob DE JONG
05/03/2017 : épreuve annulée – tempête

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
1 février 2021 1 01 /02 /février /2021 21:21
Grand Prix de Peymeinade

Il y a une quarantaine d'années, la tradition voulait qu'avec les premiers jours de février débutent les épreuves de rodage. A l'époque, ces dernières se disputaient essentiellement sur la Côte d'Azur et la majorité des professionnels européens se retrouvaient dans les nombreux camps d'entraînement situés principalement entre Cannes et Toulon.

  Ces Grands Prix azuréens qui formaient naguère une litanie ont succombé soit à la concurrence du Tour Méditerranéen (créé en 1974), soit au trafic trop intense sur le littoral.

  Ce retour en arrière va nous permettre de visiter le palmarès du Grand prix de Peymeinade (06) qui a été l'un des derniers "survivants" de cette époque.
.

L'ensemble des podiums du Grand Prix de Peymeinade 

Professionnels

23/02/76 : Jean-luc MOLINERIS – Antoine GUTIEREZ – Gérard VIANEN (Hol)

26/02/77 : Joseph JACOBS  (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Gérard MONEYRON

25/02/78 : Jacques ESCLASSAN – Jacques BOSSIS – Léo VAN VLIET (Hol)

17/02/79 : Régis DELEPINE – Roger ROSIERS (Bel) – Dirk HEIRWEG (Bel)

16/02/80 : Patrick BONNET – Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Guido VAN CALSTER (Bel)

14/02/81 : Jacques BOSSIS – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) – Eddy PLANCKAERT (Bel)

20/02/82 : Francis CASTAING – Eddy PLANCKAERT (Bel) – Eric BONNET

19/02/83 : Eddy PLANCKAERT (Bel) – Luc COLIJN (Bel) – Adri VAN DER POEL (Hol)

1984 : épreuve pas organisée

13/02/85 : Dag-Otto LAURITZEN (N) – Léo WELLENS (Bel) – Pierre BAZZO

 

Amateurs

28/02/86 : Denis TREOL – Claude CARLIN – Marc LE BOT

27/02/87 : Fabrice JULIEN – Christophe MANIN – Eric CHANTON

05/03/88 : Mark ELLIOTT (NZL) – Richard VIRENQUE – Peter ATTARD (Aus)

18/02/89 : Christophe CAPELLE – Laurent EUDELINE – Thierry DUPUY

17/02/90 : Jean-Michel LANCE – Richard VIVIEN – Jean-Paul GARDE

16/02/91 : Philippe TRASTOUR – Michel BONNET – Jean-Michel LANCE

15/02/92 : René TAILLANDIER – Nicklas AXELSSON (Swe) – Fabrice JULIEN

13/02/93 : Rémy QUINTON – Gérard BIGOT – Serge BRETON

13/02/94 : Olivier ASMAKER – Steffen BLOCHWITZ (All) – Frédéric MAINGUENAUD

19/02/95 : Anthony MORIN – Jérémy HUNT (Gbr) – Eric SALVETAT

18/02/96 : Frédéric DELALANDE – David MONCOUTIE – Jérôme SIMON

1997 : non organisé

22/02/98 : Lennie KRISTENSEN (Dan) – José MEDINA (CHI) – Eric SALVETAT

21/02/99 : Ludovic MARTIN – José MEDINA (Chi) – Hervé ARSAC

20/02/00 : Grégory VOLLET – Samuel BONNET – Kim VAN DYCK (Hol)

18/02/01 : Eric LEBLACHER – Renaud DION – Marc THEVENIN

17/02/02 : Tommy EVANS (Irl) – Stéphane AUROUX – Fabien SANCHEZ

16/02/03 : John NILSSON  (Swe) – Olivier MARTINEZ – Philipp DEIGNAN  (Irl)

15/02/04 : Guillaume LEJEUNE – Martial RICCI-POGGI – Thijs ZONNEVELD  (Hol)

13/02/05 : Bartosz KOLENDO (Pol) – Thierry DAVID – Rémi PAURIOL

12/02/06 : Maxime BOUET – Florian COURREGE – Julien EL FARES

18/02/07 : Julien ANTOMARCHI – Loïc HERBRETEAU – Ruslan SAMBRIS (Mol)

17/02/08 : Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Thomas ROSTOLLAN – David TANNER  (Aus)

15/02/09 : Sylvain GEORGES – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

Non organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2021 1 01 /02 /février /2021 16:54
Fabrice Monegat, lauréat en 1997, 98 et 99.  (photo La Motte Servolex Cycl.)

Fabrice Monegat, lauréat en 1997, 98 et 99. (photo La Motte Servolex Cycl.)

Jusqu'en 2014 le Grand Prix de Charols (Drôme) était la course d'ouverture pour les coureurs de 2ème, 3ème catés et juniors. Quarante éditions figurent au palmarès de cette épreuve organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar
.

Les derniers podiums

04/03/1990 : William TRACOL -      ZANKO  (Gonesse) -          MONNIER  (Gonesse)

03/03/1991 : Xavier RIVORY – Serge GARNIER -         WILLIAMS (UC Valence)

01/03/1992 : Régis DECOTTE - Rudi ROZMANOWSKI (Martigues) – Jean-Luc DALBAN

07/03/1993 : Arnaud CHAMARD - Thibaut  HUMBERT – Patrice HALGAND

06/03/1994 : Mickaël RUFFIER -  Pierre CHEVALLIER -        CLAUX (PTT Montpellier)

05/03/1995 : Michel BEAUME -         DIDIER  (Charvieu) -      IMARMOTTAN (AC Aix)

03/03/1996 : Jérôme NEUVILLE - Michel BEAUME – Erik GILETTO

02/03/1997 : Fabrice MONEGAT -  Jean-Marc BONNARD - Olivier RODRIGUEZ  (ECSEL)

01/04/1998 : Fabrice MONEGAT - Thierry GRANDJEAN - Stéphane DUPUY

07/03/1999 : Fabrice MONEGAT –  Nicolas INAUDI – Christophe EDALEINE

05/03/2000 : Bruno CHANGEAT – Yannick MAURIN – Laurent JACQUEMOT

04/03/2001 : Stéphane RABANY – Christian FILIOL – Nicolas OUGIER

03/03/2002 : Jérémy COHET – Eddy SAGE – Nicolas BARRIER

02/03/2003 : Gabriel MARGRIT – Cyril MILETTO – Nicolas VENZIN

07/03/2004 : Florian MAISONNEUVE - Bertrand SAINZ - Stéphane DUPUY

06/03/2005 : Maxime BRION – Sébastien IVARS – Vincent MIGUEL

05/03/2006 : Jérôme FAURE – Cédric PICOLLET - Julien SCANDOLERA

04/03/2007 : Nicolas QUEYRANNE -

02/03/2008 : Jérôme FAURE – Hector LESCROAT – Franck DONATI

01/03/2009 : Cyrille BAROU – Jesse CABON - Léo PETERS

07/03/2010 : Epreuve annulée (neige)

06/03/2011 : Landry MEZANGE – Damien DECAS – Vincent CLERJON

04/03/2012 : Nicolas REYNAUD – Benjamin JASSERAND – Loïc ROLLAND  

03/03/2013 : Paul SAUVAGE – Frantz GUICHARDAZ – Loïc IAPTEFF

02/03/2014 : Florian MOINE – Robin MEYER – Antoine ANGOT ... 40ème édition

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2021 1 25 /01 /janvier /2021 09:52
Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Yves Ravaleu

Yves Ravaleu

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Circuit de Bretagne-Sud, épreuve nationale par étapes était organisé par le VS Lorientais devenu VC du Pays de Lorient depuis sa fusion avec le CC Lorientais en 1987.
.

L'ensemble des résultats - 1ère édition en 1971 
.
03-04/04/1971
1 : Georges TALBOURDET  - 2 : Fernand MAURICE – Jean-Michel MOCARD
Etapes
Guidel / Gourin : Alain Huby
Gourin / Plouay : Marcel Morvan
.
08-09/04/1972
1 : Claude BUCHON – 2 Maurice LE GUILLOUX – 3 : Louis COQUELIN
Etapes
Lorient / Gourin : Maurice Le Guilloux
Gourin / Douarnenez : Claude Buchon
Douarnenez / Ploemeur : Alain Nogues
.
05-08/04/1973
1 : Georges TALBOURDET – François QUILLON – Marcel MORVAN
Etapes
Lorient / Fouesnant : Gilles Paire
Fouesnant / Gourin : Georges Talbourdet
Gourin / Guidel : Louis Coquelin
Guidel / Languidic – Alain Huby
.
05-08/04/1974
1 : Jean-Paul MAHO – Marcel MORVAN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Prologue chrono à Lorient : Gérard Béon
Lorient / Châteauneuf-du-Faou : Jean-Paul Maho
Châteauneuf-du-Faou / Bubry : Jean-Marie Valade
Bubry / Auray : P      Watson  (Gbr)
Auray / Lorient : Jean-Michel Mocard
.
05-07/04/1975
1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Alain MESLET – 3 : Jean-Michel RICHEUX
Etapes

1ère étape : Jean-Claude Daunat
2ème : Gérard Béon
3ème : Alain Huby
4ème : Jean-Claude Daunat
.
09-11/04/1976
1 : Romain HILGER  (Lux) – Marcel MORVAN – Jean-Michel RICHEUX
Etapes
Lorient / Bénodet : Jean-Claude Largeau
Bénodet / Hennebont : Philippe Tesnière
Hennebont / Saint-Tugdual : Bernard Lossouarn
Saint-Tugdual / Lorient : Romain Hilger  (Lux)
.
01-03/04/1977 
1 : Jacques BOYER  (USA) – Jean-Paul MAHO – Bertrand RIOU
Etapes
Lorient / Rosporden : Daniel Leveau
Rosporden / La Gacilly : Claude Buchon
La Gacilly / Plumelec : Jacques Boyer (USA)
Plumelec / Lorient : Philippe Durel
.
07-09/04/1978 
1 : Yves RAVALEU – Paul MABIRE – Jean-Paul MAHO
Etapes
Lorient /Quintin : Michel Rauline
Quintin / Pontivy : Gérard Laroute
Pontivy / Rosporden : Paul Mabire
Rosporden / Lorient : Jacques Botherel
.
06-08/04/1979
1 : François QUERE – Jean-Yves JAGLIN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Lorient / Gourin : Alain Nogues
Gourin / Le Faouet  (clm) : Jeux GA
Le Faouet / Quintin : François Quéré
Quintin / Lorient : Jean-François Rault
.
11-13/04/1980
1 : Didier MARTINEZ – Jean-Michel RICHEUX (Piggy-Mercier) – Laurent FIGNON
Etapes
....... / Quimper : Philippe Leleu  (Jeux G.A Carlos)
Quimper / Quintin : Marc Gomez  (Intermarché Peugeot)

Quintin / Corlay (clm) : US Créteil-Lejeune
Corlay / Lorient : Laurent Fignon  (US Créteil Lejeune)
.
10-12/04/1981
1 : Didier LE SAUX – Dominique LE BON – Roland GAUCHER

Etapes

Quéven / Concarneau : Pascal Churin
Concarneau / Lochrist : Phlippe Nicolas
Languidic / Pluvigner (chrono) : Alain Bizet
Pluvigner / Lorient : Didier Le Saux

.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2021 7 24 /01 /janvier /2021 16:23
Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Trois éditions figurent au palmarès du Tour d'Armor. C'est le VC Côte de Granit qui était le club organisateur de cette épreuve réservée aux amateurs.
.
Le palmarès1ère édition en 1976
.
27-29/03/1976

1 : Jacky GADBLED – 3 : Lucien TARSIGUEL – 3 : Jean-Michel AVRIL
Etapes remportées par
Lannion / Tréguier : René Le Roy
Tréguier / Pleubian (chrono) : Jacques Osmont
Pleubian / Perros-Guirrec : Jean-Michel Avril
Lannion / Lannion : Colin Tickner  (Gbr)
.
24-27/03/1977
1 : Michel LESOURD – 2 : Patrick GUAY – David WELLS  (Gbr) 
Etapes remportées par
Lannion / Paimpol : Jean-Luc Coupé
Paimpol / Perros-Guirrec : David Wells  (Gbr)
Lézardrieux / Pleubian (chrono) : Philippe Tesnière
Lannion / Tréguier : Yvon Bouleau
Lannion / Lannion : Alain Bizeul
.
26-28/05/1978
1 : Alain ROCABOY – 2 : Max LE GUEN – 3 : Jean-Pierre GUERNION
Etapes remportées par :
Lannion / Perros-Guirrec : Alain Rocaboy
Plestin-les-Grèves / Penvenan : Alain Huby

Lannion (chrono) : Max Le Guen
Lannion / Pleubian : Alain Bizeul
.
29/03-01/04/1979 

Epreuve annulée et plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 16:41
Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Encore une belle classique parisienne longue de 200 km elle était organisée par le CSM Puteaux entre Saint-Martin de Bréthencourt (78) et la station thermale de Bagnoles-de-l'Orne (61).
.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1975
 

00/07/1975 : Michel RAULINE – Michel LELAY – Alain MESLET
19/07/1976 : Daniel LEVEAU – Christian MUSELET – Pierre BAZZO
18/07/1977 : Daniel LEVEAU – Eric FOGGIA – Philippe DUREL
15/07/1978 : Michel LELAY   (AAJ Blois) – Guy CRAZ  (Antony) – Henri BOURILLON  (CS Villedieu)
16/07/1979 : Jean-Paul ROMION – Guy CRAZ  (Antony) – Pascal GUYOT
Epreuve pas organisée de 1980 à 1983.
23/07/1984 : Bernard PINEAU (CC Marmande) – François LEMARCHAND – Mario VERARDO (CC Marmande)
21/07/1985 : Pascal DUBOIS – Philippe ADAM – Jean-Pierre GODARD
21/07/1986 : Hervé DESRIAC (PTT Paris) – Claude MARCIAUX – Didier CHAMPION
20/07/1987 : Jean-François LAFFILLE  (CC Wasquehal) – Antoine PETREL (Barentin) – Christophe MANIN
18/07/1988 : Gilles FIGUE  (PTT Paris) – Didier FAIVRE-PIERRET – Laurent PILLON
11/07/1989 : Claude CARLIN (PTT Paris) – Zadislaw KOMISARUK  (Pol-Auber .) – Loïc LE FLOHIC (Wasquehal)
16/07/1990 : Hristo ZAIKOV   (Bul-Dijon OC) – Franck MORELLE (VC rouen)– Jean-Philippe DOJWA
15/07/1991 : Claude LAMOUR – Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Denis SCHINELLA
13/07/1992 : Kim MARCUSSEN  (Dan) – Lauri AUS  (Est-) – Jan KIRSIPUU  (Est-)
.

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 15:35
L'édition 1972  (archives de Jean Lamon)

L'édition 1972 (archives de Jean Lamon)

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

La Flèche d'Or est une ancienne épreuve contre-la-montre disputée par équipes de deux coureurs amateurs. Cette épreuve, l'une des rares en France de ce type était organisée par le Guidon d'Or de France, une association créée et dirigée par Jacques Lohmüller, ancien sprinter puis stayer des années 40/50. Il fut également l'adjoint de Jacques Goddet sur plusieurs Tours de France et journaliste sportif de talent.

Le kilométrage de cette épreuve disputée sur une boucle Chablis / Lignières-en-Champagne / Chablis s'étalait sur 75 à 88,5 km suivant les années.
.
Aiguesparses, Geneste, Lamon, Signoret se sont mis en évidence sur cette épreuve comparable au Trophée Baracchi en Italie. La paire Claude Aiguesparse / Jean-Pierre Guitard l'a emporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux. Nöel Geneste / Jean Signoret en 1970 et Noël Geneste / Jean Lamon en 1972 sont montés sur la troisième marche du podium. D'autres spécialistes du chrono ont aussi participé à cette épreuve qui clôturait la saison routière. Didier Boutonnet, à plusieurs reprises, ou Christian Chassang font partie de ceux-là

.

L'ensemble des podiums
.

07/11/1970 - 1 : Yves Hézard / Joël Millard
2 : François Coquery / Patrick Métayer - 3 : Noël Geneste / Jean Signoret
.
31/10/1971  - 1 : Claude Aiguesparses / Jean-Pierre Guitard
2 : Alain Cigana / Guy Frosio - 3 : André Corbeau / Christian Poissenot
.
29/10/1972 - 1 : Jean-Claude Misac / Christian Poissenot
2 : Henri-Paul Fin / Patrick Perret - 3 : Noël Geneste / Jean Lamon
.
20/10/1973 - 1 : Alain Cigana / Guy Frosio
2 : Patrick Chardon / Jean-Claude Meunier - 3 : Rachel Dard / Robert Jankowski
.
20/10/1974  - 1 : David Wells (Gbr) / Jean-Pierre Biderre
2 : Patrick Chardon / Michel Laurent - 3 : Michel Kuhn (Sui) / René Ravasi  (Sui)
.
19/10/1975  - 1 : Adrianus Gevers (Hol) / Alfred Van Katwijk  (Hol)
2 : Michel Charlier / Patrick Mauvilly - 3 : Jean-Michel Avril / Jean-Marie Vasseur
.
17/10/1976 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Daniel Gisiger (Sui) / Hans Känel  (Sui) - 3 : Andrezj Kaczmarek (Pol) / Jan Bakowski  (Pol)
.
23/10/1977  - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Johny Denul  (Bel) / Dirk Heiweg  (Bel) - 3 : Robert Dill-Bundi  (Sui) / Hans Känel  (Sui)
.
22/10/1978 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourner
2 : Jean-Pierre Cabare / Gérard Le Dain - 3 : Alain Hivert / Alain Vidalie
.
21/10/1979 - 1 : Maurizio Bidinost (Ita) / Raniero Gradi (Ita)
2 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace - 3 : François & Robert Cabot
.
26/10/1980 - 1 : Michael Wilson  (Aus) / Jeff Leslie (Aus)
2 : Francisek Ankudowicz (Pol) / Stanisla Czaja (Pol) - 3 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace
.
25/10/1981  - 1 : Richard Szurkowski (Pol) / Tadeusz Mytnik  (Pol)
2 : Sean Yates   (Gbr) / Bauke Hoekstra  (Hol) - 3 : Alex Debremaekers  (Bel) / Daniel Rossel  (Bel)
.
24/10/1982  - 1 : Alain Renaud / Denis Roux
2 : Marc Somers (Bel) / Luc Branckaerts  (Bel) - 3 : Régis Simon / Zbigniew Krasniak
.
23/10/1983 - 1 : Jean-François Bernard / Philippe Magnien –

2 : Frank Marcelis (Hol) / Rolf Overakker  (Hol)  - 3 : Eric Dudoit / Philippe Glowacz
.
21/10/1984  - 1 : Patrice Esnault / Bruno Huger
2 : Patrick Janin / Roland Michaud - 3 : Jean-Louis Nicolas / Joël Pelier
.
20/10/1985  - 1 : Jean-Marc Manfrin / Jonas Tegström  (Sue)
2 : Peter Roes  (Bel) / Ludwig Willems  (Bel) - 3 : Philippe Magnien / Pascal Maniey
.
26/10/1986 - 1 : Mariusz & Pawel Bartkowiak  (Pol)
2 : Peter Roes (Bel) / Peter Schroen  (Bel) - 3 : Peter Gilling (Dan) / Jack Olsen  (Dan)
.
25/10/1987 - 1 : José Marquès / Laurent Masson
2 : Dominique Celle / Patrick Vallet - 3 : Andrzj Pozak (Pol) / Richard Szostak  (Pol)
.
23/10/1988 - 1 : Jean-Michel & Pascal Lance
2 : Jean-Louis Harel / Thomas Hartmann  (All) - 3 : Danny Peters (Bel) / Kurt Van Nuffel  (Bel)
.
22/10/1989 - 1 : Marco Jélétich  (Hol) / Jörg Müller  (All)
2 : Jaap Ten Kortenaar  (Hol) / Twan Poels  (Hol) - 3 : Pascal Chavant / David Spears  (Can)
.
21/10/1990  - 1 : Slawomir Krawczyk (Pol) / Bertrand Ziegler
2 : André Bayenet (Bel) / Olivier Dulon  (Bel) - 3 : Andrezj Polkosnik  (Pol) / Dariusz Zakrewski  (Pol)
.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche