Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 17:30

Dimanche 24 janvier 2016

Saint-Clair-du-Rhône (38) - Stade de Varambon

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Rhodanien

Les derniers podiums

04/11/2006 : David BONHOMME – Julien PION – Clément BOURGOIN

08/12/2007 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL (Nocturne)

29/11/2008 : Jonathan LOPEZ - Julien PION - Clément BOURGOIN (Nocturne)

25/10/2009 : Alexandre COFFY - David CHATAIGNON - Fabrice MEUNIER CARUS

05/12/2010 : Championnats Rhône-Alpes

23/10/2011 : Thibaud TABOURY – Jean-Eudes DEMARET – Alexandre COFFY

21/10/2012 : Sébastien HOAREAU – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

20/10/2013 : Bertrand SAINZ – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

25/01/2015 : Jérémie DUPERRON - Bastien DUCULTY - Maëlan FRILEY

Repost 0
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 17:04
Dimanche, cyclo-cross de Lanarvilly

Dimanche 24 janvier 2016

Lanarvilly (29)

59ème édition du cyclo-cross international du Mingant

- Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

10/02/58 : Jean LE HIR – Jean-Yves PLOUZEN – René MILIN

20/02/59 : Jean GUEDARD – Jean LE HIR – Gérard LE ROUX

21/02/60 : Fernand LAPORTE – MARTINEZ – Gérard LE ROUX

17/02/61 : Jean REGNIER – Robert LE DENMAT – Georges GOUYETTE

18/02/62 : Fernand LAPORTE – Emmanuel CRENN – Pierre HAMON

17/02/63 : Jean PICCO – Gérard LE ROUX – André QUEMERE

16/02/64 : Jean PICCO – Gérard LE ROUX – Robert LE DENMAT

31/01/65 : Robert LE DENMAT – Alfred RICHEUX – A. THOMAS

06/02/66 : Alfred RICHEUX – Robert LE DENMAT – André FOUCHER

05/02/67 : Alfred RICHEUX – Fernand MENEZ – Jean-Michel RICHEUX

04/02/68 : Alfred RICHEUX – A. THOMAS – Fernand MENEZ

02/02/69 : Alf. RICHEUX / Yves RAVALEU – Y. et L. LE ROUX – Joël BLEVIN / PENNEC

01/02/70 : Alfred RICHEUX – Fernand MENEZ – Yves RAVALEU

31/01/71 : Jean-Michel RICHEUX – Fernand MENEZ – Pierre MATIGNON

06/02/72 : Jean-Michel RICHEUX – Fernand MENEZ – A. THOMAS

06/02/73 : Organisation des championnats de France

17/02/74 : Jean-Yves PLAISANCE – Raymond TESCHKE – Gilbert LAHALLE

29/12/74 : Jean-Yves PLAISANCE – Gilbert LAHALLE – Hilaire DESCLOS

18/01/76 : Cyrille GUIMARD – Jeff MORRIS (GBR) – Henri BONNAND

20/02/77 : Jean-Yves PLAISANCE – Urs RITTER (SUI) – Gilbert LAHALLE

15/01/78 : Alex GERARDIN – Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG

04/02/79 : Hilaire DESCLOS – Denis LESNE – Georges SEMENCE

03/02/80 : Jean-Yves PLAISANCE – Johan GHYLLEBERT (BEL) – Hilaire DESCLOS

15/02/81 : Roger De VLAEMINCK (BEL) – Johan GHYLLEBERT (BEL) – Hilaire DESCLOS

21/02/82 : Organisation des championnats du monde

13/02/83 : Daniel PERRET – Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS

12/02/84 : Johan GHYLLEBERT (BEL) – Patrice THEVENARD – Martial GAYANT

03/02/85 : Johan GHYLLEBERT (BEL) – Gilles DUBUIS – Alain DANIEL

02/02/86 : Yvon MADIOT – Radomir SIMUNEK (TCH) – Alain DANIEL

01/02/87 : Ronan PENSEC – Christophe LAVAINNE – Tim GOULD (GBR)

17/01/88 : Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Adri VAN DER POEL (HOL)

05/02/89 : Adri VAN DER POEL (HOL) – Yvon MADIOT – Dominique ARNOULD

28/01/90 : Christophe LAVAINNE – Radomir SIMUNEK (TCH) – Bruno LE BRAS

27/01/91 : Emmanuel MAGNIEN – Alain DANIEL – Adri VAN DER POEL (HOL)

26/01/92 : Adri VAN DER POEL (HOL) – Christophe LAVAINNE – Ronan PENSEC

17/01/93 : Rémy HELLO – Jiri POSPISIL (RTC) – Ondrej LUKES (RTC)

23/01/94 : Jérôme CHIOTTI – Jiri POSPISIL (RTC) – Pedro ROSSELLE (BEL)

29/01/95 : Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Patrice HALGAND

14/01/96 : Organisation des championnats de France

26/01/97 : Christophe MENGIN – Filip MEIRHAEGHE (BEL) – Sébastien LOIGEROT

18/01/98 : Danny DE BIE (BEL) – Peter WILLEMSENS (BEL) – David PAGNIER

24/01/99 : Christophe MOREL – David WILLEMSENS (BEL) – Sébastien LOIGEROT

23/01/00 : David PAGNIER – Christophe MOREL – Régis DUROS

28/01/01 : Daniele PONTONI (ITA) - Mario DE CLERCQ (BEL) – Arne DAELMANS (BEL)

27/01/02 : Peter VAN SANTVLIET (BEL) – Arne DAELMANS (BEL) – Ben BERDEN (BEL)

26/01/03 : John GADRET – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

24/01/04 : Mario DE CLERCQ (BEL) – Jiri POSPISIL (RTC) – Michael BAUMGARTNER (SUI)

05/02/05 : Sven NYS (BEL) – Richard GROENENDAAL (HOL) – Enrico FRANZOI (ITA) *

22/01/06 : Arnaud LABBE – David WILLEMSENS (BEL) – Cyril BONNAND

24/01/07 : Organisation des championnats de France

20/01/08 : Julien BELGY – Ben BERDEN (BEL) – Geoffrey CLOCHEZ

25/01/09 : Cyril BONNAND – Ben BERDEN (BEL) – Jan VERSTRAETEN (BEL)

24/01/10 : Rob PEETERS (BEL) – Ben BERDEN (BEL) – Tom VAN DEN BOSCH (BEL)

09/01/11 : Organisation des championnats de France

22/01/12 : Arnold JEANNESSON - John GADRET - Kenneth VAN COMPERNOLLE (BEL)

27/01/13 : Arnold JEANNESSON - Francis MOUREY - Sven VANTHOURENHOUT (BEL)

19/01/14 : Francis MOUREY – John GADRET – Matthieu BOULO

19/12/14 : * Francis MOUREY – Clément LHOTELLERIE – Clément VENTURINI

* En 2014 : 3ème manche de la Coupe de France

* En 2005 : manche de la Coupe du Monde

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Repost 0
30 décembre 2015 3 30 /12 /décembre /2015 19:20

Dimanche 3 janvier 2016

Charvieu Chavagneux (38) - Podium au silo route des Perves

28ème cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

15/01/12 : Bertrand SAINZ – Alois FALENTA – Fabrice BOST

06/01/13 : Jérôme CHEVALLIER – Guillaume PERROT – Florian DOUBEY

05/01/14 : Guillaume PERROT – Melvin RULLIERE – Alois FALENTA

04/01/15 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Aloïs FALENTA

Repost 0
29 décembre 2015 2 29 /12 /décembre /2015 12:26
Dimanche, Championnat GSO à Saint-Fraigne

Dimanche 3 janvier 2016

Saint-Fraigne (16)

Championnat GSO de cyclo-cross

Organisation : ACJAR (AC Jarnac Aigre Rouillac)

Le palmarès

07/01/2001 à Razès (87)

Elite : Pascal PERRIN – Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX

Juniors : Arnaud LEGER – Julien BELGY – LIAIGRE

Cadets : Yannick MARIE – Julien LAUDY – Alexandre BRARD

Dames : Maryline SALVETAT – COULON – Françoise THOMASSIN .

.

06/01/2002 à Roquelaure (32)

Elite : Loïc HERBRETEAU – Julien ALMANSA – Nicolas BERTHOMME

Espoirs : Julien BELGY – Benoît CABOS – Fabien ROUX

Juniors : Sébastien JUNQUA – Fabien PEDEMANAUD – Yoan RIBES

Cadets : F. REBOUL – Tony HUET – Clément CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Françoise THOMASSIN .

.

04/01/2003 à Ménesplet (24)

Elite : Eric SALVETAT – Loïc HERBRETEAU – Laurent MARTY

Espoirs : Pierre ROUX – Benoît CABOS – Sébastien LAPOUGE

Juniors : Tony HUET – Clément CID – Julien LAUDY

Cadets : B. LAMARQUE – A. DECOURT – Kévin ROUET

Dames : Maryline SALVETAT

.

04/01/2004 à Saint-Bonnet-Tronçais (03)

Elite : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Julien BOYER – Benjamin LEMAY

Juniors : Alexandre AULAS – Nicolas PERRIN – Florian CID

Cadets : Yannick MARTINEZ – Miguel RABOUY – Aurélien TARRIT

Dames : Corinne SEMPE – Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD

.

02/01/2005 à La Chapelle Taillefert (23)

Elite : Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX – Thibault VASSAL

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Pierre PREVOST – Clément CID

Juniors : Martial ROMAN – Miguel RABOUY – Romain LAUDY

Cadets : Yoan CRON – François FABIANI – Florian CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Delphine TONINI

.

04/12/2005 à Sérénac (81) – épreuve annulée

.

30/12/2006 à Montluçon (03)

Elite : XXXXXXXXX – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

Espoirs : Yannick MARTINEZ – Nicolas PERRIN – Jean-Michel AUGUSTE

Juniors : Adrien THOMAS – A. CHOPINAUD – Théo VIMPERE

Cadets : Nicolas GENEBRIER

.

30/12/2007 à Coulounieix-Chamiers (24)

Elite : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

Espoirs : Romain COURCIERES – Thierry BEAUPIED – Damien JAMMET

Juniors : Nicolas GENEBRIER – David MAUHOURAT – Théo VIMPERE

Cadets : David MENUT – Jordan SARROU – Pierrick COMBES

Dames : Corinne SEMPE – Patricia OUNZARI – Isabelle RAMES

.

04/01/2009 à Roquelaure (32)

Elite : Yannick MARIE – Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Théo VIMPERE – David MAUHOURAT

Juniors : David MENUT – Jayson VALADE – Yoan PAILLOT

Cadets : Benjamin GELABERT – Hugo LORENZI – LE GOT

Dames : Maryline SALVETAT – Margot ORTEGA – Céline ONDET

Min. Cadettes : C. QUESSETTE – Clémence ONDET – OLASAGASTI

03/01/2010 à Oradour-sur-Vayres (87)

Elite : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Axel FOURNIER – Yoan CRON

Juniors : David MENUT – Benjamin GELABERT – Lilian CALMEJANE

Cadets : Bastien FOUQUET – Corentin MENANT – Maxime TEULIERE

.

26/12/2010 à Eymouthiers (86)

Scratch : Arnaud LABBE - Ludovic RENARD - Théo VIMPERE

Juniors : Patrick SZEWE - Florent PEREIRA - Maxime LHOPITEAU

.

31/12/2011 à Oradour-sur-Vayres (87)

Scratch : David MENUT - Sébastien UGOLINI - Théo VIMPERE

Juniors : Raphaël GAY - Mathieu MORICHON - Dylan LARENAUDIE

Cadets : Raphaël DUBUC - Mickaël AUDUREAU - Etienne FABRE

.

05/01/2013 à Montluçon (03) stade de Bien Assis

Scratch : Benjamin GELABERT - Luc LUTSEN (hors GSO) - Lilian CALMEJANE

Juniors : Mathieu MORICHON - Romain BOUTET - Raphaël GAY

Cadets : Nathan BLONDY - Jacques ABISROR - Laudelino PLAS

Dames : Ludivine LOZE - Audrey MENUT - Mélanie BRAVARD

.

05/01/2014 à Castres (81)

Scratch : David MENUT (hors GSO) – Lilian CALMEJANE (hors GSO) – Mathieu MORICHON

Juniors : Nathan BLONDY – Mickaël AUDUREAU – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Joffre CULLEL-ESTAPE (Esp-hors GSO) – Laudelino PLAS – Simon DARRIBEAU

.

04/01/2015 à Laplume (47)

Seniors : Lilian CALMEJANE (hors GSO) – Yoann CRON – Audric PASQUET

Espoirs : Loïc BOUCHEREAU – Romain BOUTET – Maxime TEULIERE

Juniors : Thomas BONNET – Nathan BLONDY – Laudelino PLAS

Cadets : Benjamin RIVET – Lucas BONIFACE – Gaëtan BOUCHERY

Dames : Gaëlle POIRIER-CARREAU – Ludivine LOZE – Victorie GUILMAN

Repost 0
24 décembre 2015 4 24 /12 /décembre /2015 13:46

Dimanche 27 décembre 2015

Romans-sur-Isère (26) - Quai Sainte-Claire

7ème cyclo-cross des marchands de cycles du Pays Romanais

Organisation : V.S.Romanais-Péageois

- Les précédents podiums

2009 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - Bertrand SAINZ

2010 : Guillaume PERROT - Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL

2011 : Clément VENTURINI - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Aloïs FALENTA

2013 : Lionel GENTHON - Titouan CAROD - Jérémy MOUNIER

2014 : Victor KORETZKY - Jérémy MOUNIER - Jérémie DUPERRON

Repost 0
23 décembre 2015 3 23 /12 /décembre /2015 13:17
Dimanche, cyclo-cross d' Eymouthiers-Montbron

Dimanche 27 décembre 2015

Eymouthiers-Montbron (16)

38ème cyclo-cross organisé par l'UA La Rochefoucauld

Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : organisation du championnat régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Pas organisé

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Marion DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : organisation du championnat régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

- Toutes les infos et la liste des premiers engagés sont en ligne sur le site de l'UA La Rochefoucauld. (lien ci-dessous)

Repost 0
18 décembre 2015 5 18 /12 /décembre /2015 15:03
Dimanche, cyclo-cross du VS Gerzat à Malintrat

Dimanche 2O décembre 2015

Malintrat (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du V.S.Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Pour la sixième année consécutive le cyclo-cross de Gerzat va se disputer sur le site de la zone de loisirs de Malintrat. Un choix qui se révèle bénéfique pour Patrick Perron et ses amis.

Le palmarès de l'épreuve

Organisation : A.C.Clermontoise (début décembre)

1971 : Jean-Claude THEILLIERE – Joël ORIOL – Alain MALLET

1972 : Marcel ANDRIEUX - GOUTELLE (V.C.Caladois) – J.C. THEILLIERE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Claude BUSSY

1974 : non organisé

1975 : Gabriel DOSSANG – Georges SEMENCE – Bernard GAY

1976 : Bernard GAY – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

Organisation : V.S.Gerzatois

1977 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Guy GRIMAL

1978 : Organisation des championnats d’Auvergne

1979 : Christian CHASSANG – Guy GRIMAL – Maurice GANDOLFO

Hiver 1980 / 1981 : Epreuve pas organisée, reprise en janvier 82

1982 : Bernard GAY – Guy GRIMAL – Marc VIDAL

1983 : Larbi MIDOUNE – Jean-Luc BROC – Bernard GAY

1984 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Marc VIDAL

1985 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

1986 : Epreuve pas organisée

1987 : Jacky PORTEJOIE – Francis BOURDIN – Jean-Claude ULBERT

1988 : Epreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1989 à 2001, reprise en décembre 2002.

2002 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2003 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP

2004 : Guillaume FONDARD – Nicolas AUROY – Lionel BOUVET

2005 :Oorganisation des championnats d’Auvergne

2006 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2008 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Aurélien TARRIT

2009 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Nicolas CHADEFAUX

- Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

2010 : Thibaud TABOURY - Nicolas GENEBRIER - Jérôme BRZEZICKI

2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jérôme BRZEZICKI

2012 : Loïc BREYSSE – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Pierre ROUX

.

Les premiers engagés

AUCLAIR Rémi - VS Gerzat

BANON SELVES Thibault XC 63

BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

BONNET Baptiste U C VARENNES SAINT POURCAIN

CAJAL Christophe VELO SPORT GERZATOIS

CHABANNE Sébastien AS FOURCHAMBAULT

CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE

DA ROCHA Jérémy XC 63

DELARCE FREDERIC U.CYCL ST CHELY D`APCHER

DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS

DENIZOT Valentin COMMENTRY CYCLISTE

DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS

DURIF Yohann XC 63

FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS

FRAISE Rémi V C COURNON D`AUVERGNE

GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

GRANDRY Sébastien VELO SPORT GERZATOIS

JOUAN Nicolas XC 63

MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

MONARD Joris G.O. COSTELLOIS 42

OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

ROGER Maxime V C COURNON D`AUVERGNE

ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET

TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER

VACHER Frédéric ASPTT CLERMONT-FERRAND

VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE

VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

- Source ffc.fr

L'édition du 21 décembre 2003

L'édition du 21 décembre 2003

Repost 0
16 décembre 2015 3 16 /12 /décembre /2015 16:38

Dimanche 20 décembre 2015

Coulounieix (24)

9ème cyclo-cross des Crouchaux

Organisation : EC Trélissac Coulounieix Chamiers

- L'ensemble des podiums

30/12/2007 : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

21/12/2008 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE

20/12/2009 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE

19/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE

18/12/2011 : Epreuve disputée à l’américaine

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

23/12/2012 : Benjamin GELABERT – Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU

22/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Fabrice ANASTAZE

21/12/2014 : Luc LUTSEN – Maxime TEULIERE – Yohann CRON

- Toutes les infos sont en ligne sur le site SUD GIRONDE CYCLISME (lien ci-dessous)

Repost 0
16 décembre 2015 3 16 /12 /décembre /2015 12:05
Dimanche, Championnat du Limousin

L'essentiel du palmarès (Scratch)

00/00/1946 :

16/02/1947 : Roger ROUX

21/02/1948 : Roger ROUX

02/02/1949 : Roger ROUX – René DUFOUR – Marcel BRUNIE

12/02/1950 : André DUFRAISSE

28/01/1951 : Marcel GUITARD – André DUFRAISSE – Jean DELPECH

10/02/1952 : André DUFRAISSE – René DUFOUR – Armand SALVINI

15/02/1953 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – LAJAT

14/02/1954 : André DUFRAISSE – René DUFOUR – TOURADE

06/02/1955 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Yves VIECELLI

05/02/1956 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – René DUFOUR

10/02/1957 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI - AUBERT

09/02/1958 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

01/02/1959 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

07/02/1960 : Robert AUBRY – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

29/01/1961 : André DUFRAISSE – Robert AUBRY

21/01/1962 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Claude TRIMOULET

1963-1964 et 1965 pas de championnat, le Comité du Limousin est dissous depuis fin 1962

23/01/1966 : Albert PETER – BOISSON – BLONDY

15/01/1967 : Albert PETER – André LAROUDIE

21/01/1968 : Albert PETER

19/01/1969 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – Philippe BARRAUD

11/01/1970 : Albert PETER – André LAROUDIE - AUBERT

24/01/1971 : Albert PETER – Philippe BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

30/01/1972 : Jean-Pierre DITLECADET – Philippe BARRAUD - BOUGON

21/01/1973 : Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE – Jean-Pierre GUITARD

20/01/1974 : Philippe BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET – Raymond CLUZANT

22/12/1974 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – François BOYER

21/12/1975 : Jean-Pierre DITLECADET

12/12/1976 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Albert PETER

18/12/1977 : René PRINCEAU – Christian THIMONIER – Raymond CLUZANT

17/12/1978 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Raymond CLUZANT

16/12/1979 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – Jean-Claude LECOMTE

04/01/1981 : Gérard MOYEN – Marc DURANT – François BOYER

10/01/1982 : René PRINCEAU – Alain JOURDAN – Marc DURANT

23/01/1983 : René PRINCEAU

08/01/1984 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – François BOYER

06/01/1985 : François BOYER – Thierry FOURGEAUD – René PRINCEAU

15/12/1985 : Alain CUISINAUD –

28/12/1986 : Alain CUISINAUD –

27/12/1987 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – Alain CESSAT

11/12/1988 : Christophe DELUCHE - Alain CESSAT - Jean-Luc MAUMY

17/12/1989 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Bruno POULIDOR

16/12/1990 : Christophe DELUCHE – Cyril THIMONIER – Olivier MACEDO

15/12/1991 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Alain CUISINAUD

13/12/1992 : Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS

12/12/1993 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS

11/12/1994 : Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS – Fabien CHAREIX

10/12/1995 : Christophe DELUCHE

22/12/1996 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MASDUPUY

21/12/1997 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Pierre HULLOT

20/12/1998 : Championnat annulé en raison de l’accident du car de l’U.C.Condat

19/12/1999 : Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX – David MARIE

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/2010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET - Mathieu MORICHON - Raphaël GAY

Repost 0
15 décembre 2015 2 15 /12 /décembre /2015 21:48
Samedi, cyclo-cross de Flayosc

Les derniers podiums

03/12/2006 : Jonathan LOPEZ – Lowik MARIN – Martial RICCI-POGGI

23/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Melvin PLAT – Stevens AUBERT

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN (Championnat Côte d'Azur)

03/01/2010 : Jonathan LOPEZ – Thomas LAPEYRIE – Rémi PAURIOL

18/12/2010 : Jérémy MOUNIER – Gilles RUBIO – Steven GARCIN

17/12/2011 : Steven GARCIN – Julien TRARIEUX – Martial RICCI-POGGI

15/12/2012 : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Tristan VALENTIN

21/12/2013 : Thomas COUTURIER – Rémy DI GREGORIO – Mickaël COUANON

20/12/2014 : Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE – Jérémy DEFAYE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages