Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 décembre 2018 2 11 /12 /décembre /2018 17:32
Championnat de Bourgogne Franche-Comté de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Crissey  (39)

Cyclo-cross de Dole

Championnat de Bourgogne Franche-Comté

Organisation : VC Dolois

-

Les podiums

Championnat de Bourgogne Franche-Comté (1ère édition en 2016)

04/12/2016

Scratch : Francis MOUREY - Quentin NAVARRO - Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO - Quentin SIMON - Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN - Valentin REMONDET - Victor LAB

10/12/2017

Scratch : Anthonin DIDIER – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Espoirs : Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO – Valentin HUMBERT

Juniors : Antoine SIMONIN – Quentin BOURG – Baptiste SERPAGGI

-

Les trente derniers podiums du championnat de Bourgogne

28/12/1986 : Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY – Sylvain OSKWARECK

27/12/1987 : Didier ARBAULT – Gilles DEMARIGNY – Pierre GEFFROY (VSNM)

11/12/1988 : Didier ARBAULT  – Pierre GEFFROY  (VSNM) – Gilles DEMARIGNY

17/12/1989 : Didier ARBAULT – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

16/12/1990 : Didier ARBAULT – Pierre GEFFROY  (VSNM)– Gilles DEMARIGNY

15/12/1991 : Didier ARBAULT – Denis NOËL – Pierre GEOFFROY  (ASF)

13/12/1992 : Didier ARBAULT – Denis NOËL – Pierre GEFFROY

10/12/1993 : Denis NOËL – Pierre GEFFROY – Didier ARBAULT

11/12/1994 : Jean-Charles FABIEN – Denis NOËL – Pierre GEFFROY

10/12/1995 : Sébastien LAROCHE -          FABIEN – Denis NOËL

22/12/1996 : Denis NOËL – Jean-Charles FABIEN – Nicolas DEMOULIN  (SCOD)

21/12/1997 : Denis NOËL – Nicolas DEMOULIN –  Pierre GEFFROY (VSNM)

20/12/1998 : David DEREPAS – Pierre GEFFROY  (VSNM) - Nicolas DEMOULIN

19/12/1999 : Denis NOËL – Pierre GEFFROY – Olivier GRAMMAIRE

17/12/2000 : Jérôme CHIOTTI – Olivier GRAMMAIRE – Jérémie DERANGERE

16/12/2001 : Laurent CERTAIN – Mickaël BESSEYRIAS – Benoît GEOFFROY

15/12/2002 : David DEREPAS – Olivier GRAMMAIRE – Fabrice BOST

14/12/2003 : David DEREPAS – Olivier GRAMMAIRE – Benoît GEOFFROY

12/12/2004 : David DEREPAS – Fabrice BOST – Nicolas BELOT

11/12/2005 : Fabrice BOST – Olivier GRAMMAIRE – Olivier NARI

10/12/2006 : David DEREPAS – Jean-Christophe PERAUD  - Olivier NARI

02/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Yannick MARTINEZ

17/12/2008 : Fabrice BOST -

06/12/2009 : Luc LUTSEN – Thibault BOURDILLAT – Fabrice BOST

05/12/2010 : David DEREPAS – Fabrice BOST – Yannick MARTINEZ

04/12/2011 : Melvin RULLIERE – Fabrice BOST – David DEREPAS

02/12/2012 : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

15/12/2013 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Melvin RULLIERE

07/12/2014 : Melvin RULLIERE – David DEREPAS – Luc LUTSEN

06/12/2015 : David DEREPAS – Paul HERMAN – Benjamin PASCUAL

-

Les trente derniers podiums du championnat de Franche-Comté

28/12/1986 : Gilles NACHIN – Frédéric PROFILET - Gilles MARGUET

27/12/1987 : Gilles NACHIN – Xavier BOGO – Jacques DECRION

11/12/1988 : Gilles NACHIN – Alain RAWYLER – Frédéric VICHOT

17/12/1989 : Gilles NACHIN – Christophe MANIN – Thierry ARNOULD

16/12/1990 : Thierry ARNOULD – Patrick HOSOTTE – Gilles NACHIN

15/12/1991 : Daniel FRICKER – Gilles NACHIN – Thierry ARNOULD

13/12/1992 : Fabrice JULIEN – Christophe BALLET – Daniel FRICKER

12/12/1993 : Daniel FRICKER – Christophe BALLET – Stéphane ROLLEE

11/12/1994 : Pascal REVERDY – Christophe BALLET -        DECREUCE

10/12/1995 : Pascal REVERDY – Gaël PERRY -  PARISEL

22/12/1996 : Christophe BALLET -      RAMBOZ -       BULLE

21/12/1997 : Christophe BALLET – PARISEL – PRISE

20/12/1998 : Francis MOUREY – Christophe BALLET - Gaël PERRY

17/12/1999 : Jérôme CHEVALLIER – Emmanuel CHEVALLIER – Marc CHEVENEMENT

17/12/2000 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Marc CHEVENEMENT

16/12/2001 : Laurent COLOMBATTO – Franck HAVIDIC – Jérôme CHEVALLIER

15/12/2002 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Marc CHEVENEMENT

14/12/2003 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

12/12/2004 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

11/12/2005 : Jérôme CHEVALLIER -

10/12/2006 : Francis MOUREY -

02/12/2007 : Jérôme CHEVALLIER -

07/12/2008 : Laurent COLOMBATTO -

06/12/2009 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER -  Boris ZIMINE

05/12/2010 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER – Irwin GRAS

04/12/2011 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

02/12/2012 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY

15/12/2013 : Fabien DOUBEY – Léo VINCENT – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE

Juniors : Quentin Simon – Joffrey Degueurce – Quentin Navarro

06/12/2015 : Francis MOUREY – Fabien DOUBEY – Anthonin DIDIER

Juniors : Quentin Navarro – Léo Bouvier – Hugo Vallée

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2018 2 11 /12 /décembre /2018 17:05
Stéphane Tempier, premier champion de la Région PACA

Stéphane Tempier, premier champion de la Région PACA

Dimanche 16 décembre 2018

Bollène  (84)

35ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Championnat PACA de cyclo-cross

Organisation AC Bollène

 

Les podiums

Championnat Provence Alpes Côte d'Azur (1ère édition en 2017)

10/12/2017

Seniors : Stéphane TEMPIER - Tristan DELACROIX - Gwénaël MORRA

Espoirs : Ludovic DELPECH - Sofiane MERIGNAT - Alban ROBERT

Juniors : Romaric PLAUCHE - Mathis AZZARO - Maxime PIRIS

-

- Les derniers podiums du championnat de Provence

05/12/2010 

Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN – Gilles RUBIO

Esp : Anthony Maldonado – Julien Campan – Jérôme Le Drogoff

Jun : Benjamin Gelabert – Quentin Charles – Thomas Grosbois

04/12/2011 

Anthony MALDONADO – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER

Jun : Jérémy Couanon – Philippe Vercellone – Erwann Mora

08/12/2012

Anthony MALDONADO – Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN

Jun : Philippe Vercellone – Quentin Driot – Niels Buysen

15/12/2013 

Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO – Nicolas BOVO BIANTO

Jun : Hugo Pigeon – Thibault Daniel – Corentin Navarro

07/12/2014

Kévin MIQUEL – Antonin MARECAILLE – Maxime GOSSARD

Jun : Sofiane Mérignat – Pierre Chabaud – Killian Demangeon

06/12/2015

Antonin MARECAILLE – Lucas DE ROSSI – Sofiane MERIGNAT

Jun : Maxime Maurin – Mickaël Brunello – Dylan Maldonado

04/12/2016

Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD

Jun : Andréa Mifsud – Romaric Plauche – Thibault André Gallis

 

Les derniers podiums du championnat de Côte d'Azur

05/12/2010

Seniors : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Arnaud COLOMIES

Espoirs : Eddy Grazy – Antoine Froment – Christophe Laporte

Juniors : Jérémy Couanon – Benjamin Le Maître – Thomas Couturier

04/12/2011

Scratch : Jérémy MOUNIER – Steven GARCIN – Julien TRARIEUX

Juniors : Thomas Couturier – Théo Portal – Valentin Lacoste

02/12/2012

Scratch : Julien TRARIEUX – alexandre AULAS – Thomas LAPEYRIE

Juniors : Jérémy Defaye – Florian Seguin – Lucas Michelis

15/12/2013

Scratch : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Alexandre AULAS

Juniors : Odrian Champossin – Lucas Michelis – Jérémy Defaye

07/12/2014

Scratch : Jérémy MOUNIER – Alexandre BLAIN – Thomas COUTURIER

Juniors : Johan Delalaire – Thomas Descamps – Sylvestre Breuil

06/12/2015 

Scratch : Jérémy ORTIZ – Jérémy MOUNIER – Rémy GENA

Juniors : Théo Charmes – Ianis Martin – Raphaël Félix Devallois

04/12/2016

Scratch : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA

Juniors : Ianis Martin – Thomas Trepizur – Valentin Delogu

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2018 2 11 /12 /décembre /2018 06:38
Championnat de la Région Centre Val de Loire de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Bridoré (37)

Championnat de la Région Centre Val de Loire de cyclo-cross

Organisation : Guidon Crochu Veigne

.

- L'ensemble des podiums

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER –  Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 :     MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 :     RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : P.  ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : F.  GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Sen : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Sen : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

Le palmarès du championnat "Dames"

 

Céline et Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Céline et Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

04/12/2016  : Juliette POIRIER - Pascaline DUCHESNE

11/12/2017  : Lyse GIRAULT – Juliette POIRIER – Mathilde TERRASSON

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 21:15
Championnat de Bretagne de cyclo-cross
Hilaire Desclos dix titres de champion de Bretagne seniors

Hilaire Desclos dix titres de champion de Bretagne seniors

Dimanche 16 décembre 2018

Camors  (56)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation : Comité des fêtes de Camors, Camors VTT et l'UC Pluvignoise pour la partie technique

.

L'ensemble des podiums

17/02/1946 : Jean GUEDARD - Gabriel Terrades - Raymond Scardin

16/02/1947 : Jean GUEDARD - Louison Bobet - Francois Bozec

15/02/1948 : Louison BOBET – Raymond Scardin - Jean Erussard

20/02/1949 : René LE PECHEUR – Raymond Scardin - Jean Guédard

19/02/1950 : François MAHE - Adolphe Grael - Felix Le Mer

05/01/1951 : Jean GUEDARD – Fernand Laporte – J. Quellec

10/02/1952 : Louis GILLET - Pierre Yon – Fernand Laporte

18/01/1953 : Louis GILLET – François Mahé – Fernand Laporte

28/02/1954 : Adolphe GAREL – François André - Fernand Laporte

06/02/1955 : Jean REGNIER – Fernand Laporte – Jean-Baptiste Grandvalet

05/02/1956 : Jean REGNIER – Fernand Laporte - Jean Guédard

27/01/1957 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard - Robert Le Denmat

02/02/1958 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard – Irenée Morel

01/02/1959 : Fernand LAPORTE – André Foucher – J.Baptiste Grandvalet

07/02/1960 : André FOUCHER – Jean-Baptiste Grandvalet – Paul Hamon

22/01/1961 : Jean REGNIER – André Foucher – Fernand Laporte

21/01/1962 : Fernand LAPORTE – Jean Régnier – J. Bellier (CCR)

03/02/1963 : André FOUCHER – Fernand Picot – J.Baptiste Grandvalet

20/01/1964 : Robert LE DENMAT – Paul Hamon – Gilbert Roselier

24/01/1965 : Robert LE DENMAT – Alfred Richeux – Alain Thomas

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier - J.Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – J.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : J.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : J.Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – J.Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

Matthieu Boulo

Matthieu Boulo

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Matthieu BOULO – Florian Le Corre – Yohan Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yohan Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yohan Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Mathieu Boulo

04/12/2016 : Matthieu BOULO – Ivan Gicquiau – Yoann Corbihan

10/12/2017 : Matthieu BOULO – Tony Périou – Kylian Etienne

 

- Palmarès réalisé avec le concours de Michel Montagne

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 18:05
Championnat de Normandie de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Bagnoles-de-l'Orne (61)

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : VC La Ferté-Macé

Animation : Daniel Mangeas

- Le palmarès seniors ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel en quête d'un dixième titre chez les seniors, dimanche à Bagnoles-de-l'Orne.

.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

Championnat de Normandie de cyclo-cross
Gilbert Lahalle

Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

Arthur Tropardy, champion en titre

Arthur Tropardy, champion en titre

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoittevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

07/01/18 à Hérouville Saint-Clair (14)

Sen : Arthur Tropardy – Julien Roussel – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Sammy Cadot-Roger – Jérémie Potin

Jun : Cyprien Gilles – Thibault Valognes – Théo Guéret

 

 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2018 5 07 /12 /décembre /2018 13:00
Mounier et Pereira favoris à Malintrat
Florent Pereira, vainqueur à trois reprises à Malintrat

Florent Pereira, vainqueur à trois reprises à Malintrat

Dimanche 9 décembre 2018

Malintrat (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : VS Gerzatois

.

Le neuvième cyclo-cross de Malintrat organisé par le Vélo Sport Gerzatois, aura lieu dimanche, sur le site de La Motte. Quatre épreuves sont au programme. Tout d'abord, dès 13h 30 les minimes (26 engagés). A 14h 00, départ de la course des cadets (20 engagés). A 14h 45, départ de la course de juniors et féminines (29 engagés). La lutte pour la victoire sera très disputée entre Pierrick Brosse (VC de Besse), Antoine Lachaize (VC de Besse), Arthur Tereygeol (XC 63) et Tom Ribeiro (ECCF).

A 15h 40, départ de la course espoirs et seniors (47 engagés). Le grand favori sera le vétéran Jérémy Mounier (Golène Evasion), vainqueur à Brioude, Cognin, Savigneux et au Chambon-Feugerolles cette année. Il devra surveiller Florent Pereira, vainqueur à trois reprises à Malintrat.

- Les autres principaux engagés

Valentin Bancharel (CR4C), Victor Fritz (La Vôge VTT), Florian Dumourier (ECSEL), Alban Lacaille (VC Vaulx-en-Velin), Lilian Louis CC Mainsat Evaux), Pierre-Mathieu Pellier (USP Issoirienne), Bertrand Serieys (XC 63), Quentin Cougoul (VC Cournon d'Auvergne).

.

- Palmarès du cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

2010 : Thibaud TABOURY - Nicolas GENEBRIER - Jérôme BRZEZICKI

2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jérôme BRZEZICKI

2012 : Loïc BREYSSE – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Pierre ROUX

2015 : Dominique DELARCE – Christophe POURRAT – Maxime ROGER

2016 : Florent PEREIRA – Anthony MENDES – Julien TOPPAN

2017 : Florent PEREIRA – Lionel CHARVOLIN – Bertrand SERIEYS

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 17:47
Thomas Lerasle (CCVV) sera le favori de cette 22ème édition (Photo Noémie Morizet)

Thomas Lerasle (CCVV) sera le favori de cette 22ème édition (Photo Noémie Morizet)

Samedi 8 décembre 2018

Ainay-le-Château  (03)

22ème cyclo-cross des Remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

.

L'association "La Chaîne de Tronçais", le club AUmance Tronçais Cyclisme et la municipalité d'Ainay-le-Château organisent ce samedi, la 22ème édition du cyclo-cross des Remparts. Ce cyclo-cross se disputera sur un  circuit de 2500 mètres, tracé dans le cadre bucolique des berges de la Sologne. 

Forte de ses qualités d'organisatrice, AUmance Tronçais Cyclisme a tout mis en place pour que cette nouvelle édition soit une réussite. Pour l'instant la liste des engagés n'est pas très fournie avec une petite vingtaine de seniors et juniors.

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 30, Juniors et seniors à 15h 15

- Les premiers engagés

 

Seniors

 

 

BAVOUZET Sylvain

AC Sancoins

 

CANO Roman

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

 

 

CARRE Alexis

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

 

CHAUVET Baptiste

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 

 

GROSEILLIER Julien

AL LA CHAPELLE ST URSIN

 

 

HABERT Axel

VC TOUCY

 

 

JACQUIN Quentin

VC LIGNIEROIS

 

 

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

 

LERASLE Thomas

CC VARENNES VAUZELLES

 

 

MARECHAU Hervé

AC SANCOINS

 

 

MAUDRY Thierry

4S ST SATUR

 

 

MOUSSY Christophe

U. COSNOISE SPORTIVE

 

 

NIQUET Dylan

VC TOUCY

 

 

VACHER Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

Juniors

 

BALVA Killian

ROMYA

 

BANAUDI Adrien

VELO CLUB DE BESSE

 

DESAIX Alexy

V.C.LA SOUTERRAINE

 

- L'ensemble des podiums

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 : organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER - Jean-Michel AUGUSTE - Guillaume FONDARD

2011 : Julien GROSEILLIER - Florent PEREIRA - Lucas FOUQUET

2012 : Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

2013 : Loïc FORESTIER – Bastien FOUQUET – Romain FONDARD

2014 : Loïc FORESTIER - Yannick MARTINEZ - Pierre ROUX

2015 : Yannick MARTINEZ – Anthony GAUTHIER – Nicolas LEJEUNE

2016 : Yannick MARTINEZ – Arnaud VIRAT – Florian MARTIN

2017 : Yannick MARTINEZ – Damien GAZUT – Florian MARTIN

-

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. / Aumance Tronçais Cyclisme depuis 2001

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 08:00
Quentin Navarro à Troyes et à Baume-les-Dames
Quentin Navarro à Troyes et à Baume-les-Dames

Quentin Navarro, qui s’était blessé au tibia droit le 17 novembre, va renouer avec la compétition à l’occasion du cyclo-cross international de Troyes ce samedi. Cette épreuve de prestige classée UCI, remise en route l’an dernier, réunira un plateau de choix avec  la présence de Francis Mourey, Valentin Humbert, Joris Delbove, Joshua et Lucas Dubau et bien d'autres spécialistes des sous-bois.

Le lendemain, Quentin Navarro se produira à domicile, à Baume-les-Dames (25), où le club local présidé par Christophe Navarro organise son cyclo-cross annuel.

La liste des engagés

 

AUVIN Clément  CLUB CYCLISTE GRAND REIMS

BENOIST Antoine COTES D`ARMOR CYCL /TEAM CHAZAL CANYON

CHAINEL Steve - A.V.C.AIX EN PROVENCE /TEAM CHAZAL CANYON

CORRIETTE Dimitri - VC HETTANGE GRANDE

CRISPIN Mickaël -  UC QUIMPERLOISE / TEAM CHAZAL CANYON

DELBOVE Joris - S.C.OLYMPIQUE DE DIJONJunior / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

DELOISON Lucas - TEAM MACADAM`S COWBOYS

DIDIER Anthonin - S.C.O. DIJON

DUBAU Joshua - TEAM PELTRAX  / SUNN FACTORY RACING TEAM

DUBAU Lucas - TEAM PELTRAX  / SUNN FACTORY RACING TEAM

DUJARDIN Sandy - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAGNAIRE Maxime - VELO CLUB D`AMBERIEU

GIRARDIN MaximeCG ORLEANS LOIRET

GOUSSET Victor - VC UNITE SCHWENHEIM

GRAS Yan - S.C.O.  DIJON / TEAM CHAZAL CANYON

HANSEN Sébastien - ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME

HUMBERT Valentin – AC Bisontine /S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

JUMEAUX Louis - TEAM PELTRAX – CSD Junior

LEGRAND Matthieu - TEAM PELTRAX - CSD

MARASCO Lorenzo - VC HETTANGE GRANDE

MATHIOT Ludovic - AC SALTUSIEN

MENUT David - CREUSE OXYGENE

MITAINE Louis - S.C.O. DIJON / SUNN FACTORY RACING TEAM

MOUGEL Damien - VELO SPRINT EGUISHEIM

MOUREY Francis - VC VALDAHON VAL DE VENNES / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAME / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

ORTILLON Alexis - U.S.C.NOUVION

PLAS Laudelino - ALBI VELO SPORT

REMONDET Valentin - ASPTT DIJON

RUFFENACH Corentin - U V BUCHERES

STUMPF Florian ESC MEAUX

THOMAS Victor - LA PEDALE D`ALSACE / TEAM CROSS SAFIR GANOVA

THOMINET Camille - JS FERTE GAUCHER / St-Michel Auber 93

TOULOUSE Nicolas - GUIDON CHALETTOIS

URBAIN Mathieu - VC TOUCY

 

Dimanche 9 décembre 2018

Baume-les-Dames  (25)

6ème cyclo-cross de Baume-les-Dames

Organisation : Espérance Cycliste Baumoise

.

 

Baume-les-Dames, un gros bourg situé à une trentaine de kilomètres à l'est de Besançon, sera un lieu très couru, ce dimanche, par les passionnés de cyclo-cross et ils sont particulièrement nombreux en Franche-Comté. En effet le club local y organisera la sixième édition de son cyclo-cross. Cela tombe plutôt bien puisque ce sera l'occasion, pour ses nombreux admirateurs, de revoir et de fêter à domicile la belle saison de Quentin Navarro, l'enfant du pays formé au club, aujourd'hui installé en Auvergne.

.

- L'ensemble des podiums

22/12/2013 : Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL – Quentin LABOUS

21/12/2014 : Laurent COLOMBATTO – Valentin HUMBERT – Cédric SIRE

20/12/2015 : Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON – Emile CANAL

18/12/2016 : Valentin HUMBERT – Quentin SIMON – Quentin NAVARRO

17/12/2017 : Quentin SIMON – Quentin NAVARRO – Benjamin PASCUAL

 

Les places de Quentin Navarro au cyclo-cross de Baume-les-Dames

2013 : 1er de l'épreuve cadets

2014 : Junior 1 – 5ème du scratch

2015 : Junior 2 – 7ème du scratch

2016 : Espoir - 3ème du scratch

2017 : Espoir – 2ème du scratch

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 07:52
Du beau monde à Montbron-Eymouthiers

Dimanche 9 décembre 2018

Montbron-Eymouthiers  (16)

41ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

Les vingt derniers podiums

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL Champ. régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Mario DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU Champ. régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                           

17/12/2016 : Miguel MARTINEZ – John GADRET – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Clément VENTURINI – Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 12:15
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 2 décembre 2018

Seynod  (74)

17ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

 

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

27/11/2016 : Eddy FINE – Thomas COLLINET – Maxime JARNET

26/11/2017 : Jordan MEIER – Julien BALDUZZI – Yann BARTHET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche