Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 09:02
Dimanche, Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 23 décembre 2018

Hyères (83)  - plage de l'Ayguade

Cyclo-cross Souvenir Bertolino

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Les derniers podiums

26/12/2010

1 : Martial RICCI-POGGI / Clément CHIARONI

2 : Rémi PAURIOL / Stéphane PEYSSON

3 : Tristan VALENTIN – Antoine FROMENT

21/12/2011

1 : Steven GARCIN / Rémi PAURIOL

2 : Olivier POUPIN / Stéphane PEYSSON

3 : Gilles RUBIO / Renaud PIOLINE

29/12/2012

1 Rémi PAURIOL / Mickaël COUANON

2 : Alexis NOËL / Martial RICCI-POGGI

3 : Jérémy DEFAYE / Odrian CHAMPOSSIN

29/12/2013

1 : Jérémy DEFAYE / Jimy GAUBERT

2 : Jonathan et Mickaël COUANON –

3 : Eric CIZERON – Christophe GAUDEFROY

28/11/2014

Epreuve annulée

27/12/2015

1 : Andrea MIFSUD / Quentin GROLLEAU

2 : Christophe LAPORTE / Christophe GAUDEFROY

3 : Jonathan et Mickaël COUANON

21/12/2016

1 : Tristan DELACROIX / Renaud PIOLINE

2 : Jérémy DEFAYE / Alexandre BLAIN

3 : Romaric PLAUCHE / Hugo BIANCIOTTO

23/12/2017

1 : Anthony et Dylan MALDONADO

2 : Julien DUVAL / Odrian CHAMPOSSIN

3 : Jérémy DEFAYE / Tristan DELACROIX

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 08:07
Samedi, cyclo-cross de la ville de Poitiers

Samedi 22 décembre 2018

Poitiers (86) - vélodrome de la Pépinière

7ème cyclo-cross de la ville de Poitiers

Organisation : UV Poitiers

- Les précédents podiums

22/12/2012 : Ludovic RENARD – Sylvain DECHEREUX – Loïc HERBRETEAU

21/12/2013 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas GAURIN – Nicolas COSTE

20/12/2014 : Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU – Cyril CHAVANEL

19/12/2015 : Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE – Thibaut DAGNICOURT      

17/12/2016 : Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG – Morgan GASCHARD

10/12/2017 : Mathieu MORICHON – Yohann CRON – Benjamin GELABERT  Champ. régional

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:31
Dimanche, cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix

 

Dimanche 23 décembre 2018

Coulounieix-Chamiers  (24)

12ème cyclo-cross des Crouchaux

Organisation : EC Trélissac Coulounieix 

.

- L'ensemble des podiums

30/12/2007 : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

21/12/2008 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE

20/12/2009 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE

19/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE

18/12/2011 : Epreuve disputée à l’américaine

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

23/12/2012 : Benjamin GELABERT – Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU

22/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Fabrice ANASTAZE

21/12/2014 : Luc LUTSEN – Maxime TEULIERE – Yohann CRON

20/12/2015 : Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE – Loïc HERBRETEAU

18/12/2016 : John GADRET – Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Maxime GOSSARD – Valentin COSNIER – Benjamin GELABERT

.

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:26
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

Dimanche 23 décembre 2018

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

18ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin

.

- Les premiers engagés

Maxime Girardin, Miguel & Yannick Martinez, Ronan Lesueur, Vincent Limoges, Nicolas Toulouse, Titouan Margueritat

.

- L'ensemble des podiums

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD – Henry JUMEAUX – Nicolas TOULOUSE

18/12/2016 : Thomas GIRARD – Loïc FORESTIER – Marc SARREAU

17/12/2017 : Nicolas TOULOUSE – Baptiste CONSTANTIN – Lucas FOUQUET

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:15
Dimanche, cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 23 décembre 2018

Bizanet  (11)

21ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

.

- Les derniers podiums

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibault VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU  

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

18/12/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU

17/12/2017 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:01
Sandy Dujardin, vainqueur des trois dernières éditions (Photo Clémence Ondet)

Sandy Dujardin, vainqueur des trois dernières éditions (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 23 décembre 2018

Romans-sur-Isère (26)

10ème cyclo-cross des marchands de cycles de Romans

Organisation : VS Romanais Péageois
.

- L'organisation

Circuit du quai Sainte-Claire

Ecoles dès 11h 30, juniors à 13h 30, cadets à 13h 32, seniors à 14h 30
.
 - L'ensemble des podiums

2009 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - Bertrand SAINZ

2010 : Guillaume PERROT - Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL

2011 : Clément VENTURINI - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Aloïs FALENTA

2013 : Lionel GENTHON - Titouan CAROD - Jérémy MOUNIER

2014 : Victor KORETZKY - Jérémy MOUNIER - Jérémie DUPERRON

2015 : Sandy DUJARDIN - Jordan SARROU - Jérémie DUPERRON

2016 : Sandy DUJARDIN - Julien FARNIER - Lionel GENTHON

2017 : Sandy DUJARDIN - Lionel GENTHON - Julien FARNIER

 


 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 13:40
Dimanche, cyclo-cross de Servas

Dimanche 23 décembre 2018

Servas  (01) lieu dit Lalleyriat

44ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN

02/02/2014 : Alois FALENTA - Jérémie DUPERRON - Julien MAITRE

01/02/2015 : Pierre-Luc PERICHON - Jérémie DUPERRON - Fabrice MEUNIER CARUS

07/02/2016 : Lionel GENTHON - Gabin FINE - Arthur JALLAS SANTIER  

15/01/2017 : Lionel GENTHON - Lionel CHARVOLIN - Jérémie DUPERRON

21/01/2018 : Julien FARNIER - Lionel GENTHON - Dylan VASNIER

 


 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 13:21
Samedi, cyclo-cross de Saint-Etienne

Samedi 22 décembre 2018

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

26ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Les premiers engagés

Quentin Navarro, Hugo Clareton, Clément Russo, Jérémy Mounier, Théo Bagou, Cédric Sagnol


- Les derniers podiums

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON - Nicolas MOULARD - Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY - David BATHIE - Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD - Thierry DUVERNOIS - Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN - Laurent MARCON - David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN - Laurent MARCON - Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON - Nicolas MOULARD - Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY - Emmanuel CHARREYRE - Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL - Lionel GENTHON - Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON - David BATHIE - Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ - David BATHIE - Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN - Bertrand SAINZ - Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS - Steven GARCIN - Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ - Laurent MARCON - Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ - Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT - Clément VENTURINI - Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS - Romain BARDET - Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY - Julien PION - Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON - Teddy RASCLE - Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU - Jérémie DUPERRON - Nicolas GENEBRIER

17/12/2016 : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Jérémie DUPERRON

23/12/2017 : Clément VENTURINI - Hugo PIGEON - Sandy DUJARDIN






 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2018 4 13 /12 /décembre /2018 10:02
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Roanne  (42)

3ème cyclo-cross des bords de Loire

3ème Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : CR4C Roanne

-

- Les principaux engagés

Seniors

Fabien Canal et Aloïs Falenta (Charvieu Chavagneux Team Cross Safir Ganova), Sandy Dujardin (ECSEL), Julien Farnier (VS Romanais Péageois), Eddy Finé (VC Villefranche Beaujolais), Jérémy Mounier (Golène Evasion), Alexandre Jamet (CR4C), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse)

Espoirs

Benjamin Rivet et Thomas Bagou (Charvieu Chavagneux Team Cross Safir Ganova), Clément Champoussin, Valentin Retailleau, Antoine Raugel, Aloïs Charrin et Jérémy Montauban (Chambéry Cyclisme Formation), Valentin Bancharel (CR4C), Théo Charbonnier (UC Gessienne), Ugo Clareton et Maxime Jarnet (ECSEL), Paul Delpech (UC Montmeyran Valence)

Les podiums

C'est en 2016 que s'est disputée la première édition du championnat Auvergne-Rhône-Alpes. C'est aussi cette année là que furent attribués les derniers titres de champions d'Auvergne et de Rhône-Alpes.

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)  

 

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

 

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

 

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)

Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE

Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Eddy FINE

Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE

Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET

Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT

Les derniers podiums des championnats d'Auvergne

Seniors

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

04/12/16 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

 

-

Juniors

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

06/12/2015 : Bertrand SERIEYS – Dylan HERCHEL – Adrien POURRAT

04/12/2016 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Quentin BOSTVIRONNOIS

-

Cadets

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND  - Dylan HERCHEL

06/12/2015 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

04/12/2016 : Arthur TEREYGEOL – Robin BOURDIER – Thierry CROZILHAS

L'ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Esp. : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Jun : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2018 3 12 /12 /décembre /2018 08:58

Dimanche 16 décembre 2018

Vallangoujard  (95)

Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

Organisation : Argenteuil Val-de-Seine 95

.

- L'ensemble du palmarès depuis la création du comité en 1941

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

Six titres pour Walter Ricci

Six titres pour Walter Ricci

trois titres pour Alain Daniel  (Photo Didier Graczyk)

trois titres pour Alain Daniel (Photo Didier Graczyk)

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 – Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

            Esp :Bruno Manca – Frédéric Oliveira -        Rivoalen

            Jun : christophe Fabrigli – Christian Guillaume – Gilles Talmant

  27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun : Nicolas Bazin -

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

Huit titres pour Cyrille Bonnand

Huit titres pour Cyrille Bonnand

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo Vimpère– Julian Alaphilippe – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Renaud Philipp – Mathieu Poulizac

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

             Jun : Jérémy Lecroq– Henry Jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John Da Cunha– Sébastien Piry – Renaud Philipp

              Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin Oliveira – Guillaume Mouchard – Henry Jumeaux

              Jun : Tanguy Turgis– Mathieu Legrand– Clément Auvin

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry Jumeaux – Alex Lobera – Matthieu Poulizac

               Jun : Tanguy Turgis – Erwann Kerraud – Florian Stumpf

04/12/16 – Sen : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

               Esp : Tanguy Turgis – Henri Jumeaux – Florian Stumpf

               Jun : Erwann Kerraud – Antonin Clay – Xavier Macé

10/12/17 – Sen : Joshua DUBAU – Lucas DUBAU – Tanguy TURGIS

Esp : Erwan Kerraud – Maxime Bonsergent – Florian Stumpf

Jun : Maxime Royer – Ronan Auffret – Louis Jumeaux

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages