Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:26
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

Dimanche 23 décembre 2018

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

18ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin

.

- Les premiers engagés

Maxime Girardin, Miguel & Yannick Martinez, Ronan Lesueur, Vincent Limoges, Nicolas Toulouse, Titouan Margueritat

.

- L'ensemble des podiums

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD – Henry JUMEAUX – Nicolas TOULOUSE

18/12/2016 : Thomas GIRARD – Loïc FORESTIER – Marc SARREAU

17/12/2017 : Nicolas TOULOUSE – Baptiste CONSTANTIN – Lucas FOUQUET

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:15
Dimanche, cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 23 décembre 2018

Bizanet  (11)

21ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

.

- Les derniers podiums

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibault VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU  

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

18/12/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU

17/12/2017 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:01
Sandy Dujardin, vainqueur des trois dernières éditions (Photo Clémence Ondet)

Sandy Dujardin, vainqueur des trois dernières éditions (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 23 décembre 2018

Romans-sur-Isère (26)

10ème cyclo-cross des marchands de cycles de Romans

Organisation : VS Romanais Péageois
.

- L'organisation

Circuit du quai Sainte-Claire

Ecoles dès 11h 30, juniors à 13h 30, cadets à 13h 32, seniors à 14h 30
.
 - L'ensemble des podiums

2009 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - Bertrand SAINZ

2010 : Guillaume PERROT - Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL

2011 : Clément VENTURINI - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Aloïs FALENTA

2013 : Lionel GENTHON - Titouan CAROD - Jérémy MOUNIER

2014 : Victor KORETZKY - Jérémy MOUNIER - Jérémie DUPERRON

2015 : Sandy DUJARDIN - Jordan SARROU - Jérémie DUPERRON

2016 : Sandy DUJARDIN - Julien FARNIER - Lionel GENTHON

2017 : Sandy DUJARDIN - Lionel GENTHON - Julien FARNIER

 


 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 13:40
Dimanche, cyclo-cross de Servas

Dimanche 23 décembre 2018

Servas  (01) lieu dit Lalleyriat

44ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN

02/02/2014 : Alois FALENTA - Jérémie DUPERRON - Julien MAITRE

01/02/2015 : Pierre-Luc PERICHON - Jérémie DUPERRON - Fabrice MEUNIER CARUS

07/02/2016 : Lionel GENTHON - Gabin FINE - Arthur JALLAS SANTIER  

15/01/2017 : Lionel GENTHON - Lionel CHARVOLIN - Jérémie DUPERRON

21/01/2018 : Julien FARNIER - Lionel GENTHON - Dylan VASNIER

 


 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 13:21
Samedi, cyclo-cross de Saint-Etienne

Samedi 22 décembre 2018

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

26ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Les premiers engagés

Quentin Navarro, Hugo Clareton, Clément Russo, Jérémy Mounier, Théo Bagou, Cédric Sagnol


- Les derniers podiums

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON - Nicolas MOULARD - Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY - David BATHIE - Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD - Thierry DUVERNOIS - Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN - Laurent MARCON - David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN - Laurent MARCON - Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON - Nicolas MOULARD - Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY - Emmanuel CHARREYRE - Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL - Lionel GENTHON - Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON - David BATHIE - Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ - David BATHIE - Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN - Bertrand SAINZ - Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS - Steven GARCIN - Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ - Laurent MARCON - Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ - Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT - Clément VENTURINI - Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS - Romain BARDET - Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY - Julien PION - Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON - Teddy RASCLE - Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU - Jérémie DUPERRON - Nicolas GENEBRIER

17/12/2016 : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Jérémie DUPERRON

23/12/2017 : Clément VENTURINI - Hugo PIGEON - Sandy DUJARDIN






 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2018 4 13 /12 /décembre /2018 10:02
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Roanne  (42)

3ème cyclo-cross des bords de Loire

3ème Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : CR4C Roanne

-

- Les principaux engagés

Seniors

Fabien Canal et Aloïs Falenta (Charvieu Chavagneux Team Cross Safir Ganova), Sandy Dujardin (ECSEL), Julien Farnier (VS Romanais Péageois), Eddy Finé (VC Villefranche Beaujolais), Jérémy Mounier (Golène Evasion), Alexandre Jamet (CR4C), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse)

Espoirs

Benjamin Rivet et Thomas Bagou (Charvieu Chavagneux Team Cross Safir Ganova), Clément Champoussin, Valentin Retailleau, Antoine Raugel, Aloïs Charrin et Jérémy Montauban (Chambéry Cyclisme Formation), Valentin Bancharel (CR4C), Théo Charbonnier (UC Gessienne), Ugo Clareton et Maxime Jarnet (ECSEL), Paul Delpech (UC Montmeyran Valence)

Les podiums

C'est en 2016 que s'est disputée la première édition du championnat Auvergne-Rhône-Alpes. C'est aussi cette année là que furent attribués les derniers titres de champions d'Auvergne et de Rhône-Alpes.

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)  

 

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

 

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

 

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)

Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE

Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Eddy FINE

Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE

Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET

Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT

Les derniers podiums des championnats d'Auvergne

Seniors

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

04/12/16 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

 

-

Juniors

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

06/12/2015 : Bertrand SERIEYS – Dylan HERCHEL – Adrien POURRAT

04/12/2016 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Quentin BOSTVIRONNOIS

-

Cadets

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND  - Dylan HERCHEL

06/12/2015 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

04/12/2016 : Arthur TEREYGEOL – Robin BOURDIER – Thierry CROZILHAS

L'ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Esp. : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Jun : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2018 3 12 /12 /décembre /2018 08:58

Dimanche 16 décembre 2018

Vallangoujard  (95)

Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

Organisation : Argenteuil Val-de-Seine 95

.

- L'ensemble du palmarès depuis la création du comité en 1941

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

Six titres pour Walter Ricci

Six titres pour Walter Ricci

trois titres pour Alain Daniel  (Photo Didier Graczyk)

trois titres pour Alain Daniel (Photo Didier Graczyk)

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 – Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

            Esp :Bruno Manca – Frédéric Oliveira -        Rivoalen

            Jun : christophe Fabrigli – Christian Guillaume – Gilles Talmant

  27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun : Nicolas Bazin -

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

Huit titres pour Cyrille Bonnand

Huit titres pour Cyrille Bonnand

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo Vimpère– Julian Alaphilippe – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Renaud Philipp – Mathieu Poulizac

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

             Jun : Jérémy Lecroq– Henry Jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John Da Cunha– Sébastien Piry – Renaud Philipp

              Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin Oliveira – Guillaume Mouchard – Henry Jumeaux

              Jun : Tanguy Turgis– Mathieu Legrand– Clément Auvin

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry Jumeaux – Alex Lobera – Matthieu Poulizac

               Jun : Tanguy Turgis – Erwann Kerraud – Florian Stumpf

04/12/16 – Sen : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

               Esp : Tanguy Turgis – Henri Jumeaux – Florian Stumpf

               Jun : Erwann Kerraud – Antonin Clay – Xavier Macé

10/12/17 – Sen : Joshua DUBAU – Lucas DUBAU – Tanguy TURGIS

Esp : Erwan Kerraud – Maxime Bonsergent – Florian Stumpf

Jun : Maxime Royer – Ronan Auffret – Louis Jumeaux

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2018 3 12 /12 /décembre /2018 06:47
Championnat Grand-Est de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Sarrebourg  (57)

2ème championnat Grand-Est de cyclo-cross

Organisation : Cyclo Club Sarrebourgeois

.

Les podiums

10/12/2017 - 1er CHAMPIONNAT GRAND-EST  à Colombey-les-Deux-Eglises  (52)

Seniors : Damien MOUGEL - Guillaume SCHAEFFLER - Vincent SIBILLE

Espoirs : Clément AUVIN - Victor THOMAS - Emile CANAL

Juniors : Joris DELBOVE - Hugo JOT - Théo THOMAS

-

 

 Les trente derniers podiums du championnat d'Alsace

27/12/1987 : Serge MANNHEIM – Jean-Marc JENN – Thierry WALTER

11/12/1988 : Thierry WALTER – Jean-Marc JENN – Christian GISSLER

17/12/1989 : Jean-Marc JENN - Pascal REVERDY - René SCHLIENGER

16/12/1990 : Pascal REVERDY – Jean-Yves   DUZELLIER - MEIER

15/12/1991 : Pascal REVERDY – Franck MUMBACH – Jean-Yves DUZELLIER

13/12/1992 : Pascal REVERDY – René SCHLIENGER – Jean-Yves DUZELLIER

12/12/1993 : Pascal REVERDY – Franck MUMBACH - Eric BOOS

11/12/1994 : Jean-Yves DUZELLIER – Daniel FRICKER – Yvan BOOS

10/12/1995 : Jean-Yves DUZELLIER – Jean-Christophe SAVIGNONI - Thierry WALTER

22/12/1996 : Yvan  BOOS – Thierry WALTER – THOMAS  

21/12/1997 : Jean-Yves DUZELLIER – Daniel FRICKER - Franck MUMBACH

20/12/1998 : Jean-Yves DUZELLIER - Marc SINGER - Camille LEPLEY

19/12/1999 : Marc SINGER - Philippe PARISEL – Philippe WININGER

17/12/2000 : Marc SINGER – Philippe PARISEL – Yvan BOOS

16/12/2001 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Daniel FRICKER

15/12/2002 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Pascal PHARISIEN

14/12/2003 : Francis MOUREY – Marc SINGER – Laurent SPIESSER

12/12/2004 : Jean-Yves DUZELLIER – Francis MOUREY – Cyrille FRETZ

11/12/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

10/12/2006 : Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL – Arnaud LEMARE

02/12/2007 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Jérôme GAUTREAU

07/12/2008 : Marc SINGER – Frédéric FRECH – Christophe KERN

06/12/2009 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Alexis BRODBECK

05/12/2010 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

04/12/2011 : Damien MOUGEL – Maxime MAROTTE – Laurent SPIESSER

02/12/2012 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

15/12/2013 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

07/12/2014 : Laurent SPIESSER – Quentin LABOUS – Sacha KLEINKLAUSS

06/12/2015 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

04/12/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent SPIESSER

.

Les trente derniers podium du championnat Champagne-Ardenne

27/12/1987 : Daniel MAQUET – Alex GERARDIN – Philippe DELAITE

11/12/1988 : Daniel MAQUET – Philippe DELAITE – Bernard CANTOURNET

17/12/1989 : Daniel MAQUET – François SIMON – Philippe CHAMBREY

16/12/1990 : Daniel MAQUET – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien GASPARD

15/12/1991 : Emmanuel MAGNIEN – Daniel MAQUET – Jean-Pascal GERARDIN

13/12/1992 : Emmanuel MAGNIEN – Daniel MAQUET – Sébastien GASPARD

12/12/1993 : Daniel MAQUET – Cyriaque DUVAL – François SIMON

11/12/1994 : Sébastien GASPARD – Loïc ORY -  Fabrice BONOTTI

10/12/1995 : François SIMON – Ludovic DUBAU – Sébastien GASPARD

22/12/1996 : Ludovic DUBAU – Daniel MAQUET – Sébastien GASPARD

21/12/1997 : Ludovic DUBAU – John GADRET - François SIMON

20/12/1998 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Loïc ORY

19/12/1999 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – François SIMON

17/12/2000 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Fabien BOURLY

16/12/2001 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

15/12/2002 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

14/12/2003 : Romain VILLA – Fabien BOURLY – Aurélien BOISTAY

12/12/2004 : Romain VILLA – Ludovic DUBAU – Denis SAVY

11/12/2005 : Ludovic DUBAU – Mathias PYPE – Fabien BOURLY

10/12/2006 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – Jules CHABANON

02/12/2007 : Jules CHABANON – Ludovic DUBAU – Geoffrey LORRAIN

07/12/2008 : Aurélien DUVAL – Ludovic DUBAU – Jules CHABANON

06/12/2009 : David DEREPAS – Ludovic DUBAU – Thomas COLLINET

05/12/2010 : Romain LEJEUNE – Aurélien GIZZI – Thibault VILLA

04/12/2011 : Aurélien DUVAL – Romain LEJEUNE – Ludovic DUBAU

02/12/2012 : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

15/12/2013 : Sébastien HANSEN – Ludovic DUBAU – Romain BOIS

07/12/2014 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Ludovic DUBAU

06/12/2015 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Sébastien HANSEN

04/12/2016 : Lucas DELOISON – Romain BOIS – Thomas COLLINET

 

 

Les trente derniers podiums du championnat de Lorraine

27/12/1987 : Zbigniew KRASNIAK – Dominique ARNOULD – Thierry ARNOULD

11/12/1988 : Zbigniew KRASNIAK – Thierry ARNOULD – Fernand SCHAEFFER

17/12/1989 : Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK – Pascal LANCE

16/12/1990 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK

15/12/1991 : Dominique ARNOULD – Laurent PRYZBYL – Christophe MENGIN

13/12/1992 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Philippe BOUCHER

12/12/1993 : Philippe BOUCHER – Zbigniew KRASNIAK – Christophe MENGIN

11/12/1994 : Didier ARNOULD – Zbigniew KRASNIAK – Philippe BOUCHER

10/12/1995 : Philippe BOUCHER – Eric SALVETAT – Cédric JACQUOT

22/12/1996 : Michel WILHELM – Pascal PERRIN – Christophe MENGIN

21/12/1997 : Eric SALVETAT -     GROS – Jean-Patrick  NAZON

20/12/1998 : Dominique ARNOULD – Pascal PERRIN – Eric SALVETAT

19/12/1999 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Christophe MENGIN

17/12/2000 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Pascal DUCRET

16/12/2001 : Dominique ARNOULD – Arnaud LEMARE – Pascal PERRIN

15/12/2002 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Christophe MANGIN

14/12/2003 : Yannick ROMAIN – Julien ABSALON – Pascal PERRIN

12/12/2004 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY - Rémy GROSDIDIER

11/12/2005 : Julien ABSALON -

10/12/2006 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Guillaume DUSSART

02/12/2007 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE

07/12/2008 : Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE – Raphaël PIERRON

06/12/2009 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Raphaël PIERRON

05/12/2010 : Steve CHAINEL – Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE

04/12/2011 : Pascal PERRIN – Christophe BETARD – Arnaud LEMARE

02/12/2012 : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

15/12/2013 : Christophe BETARD – Jacky JEANGEORGES – Thomas SEYZERIAT

07/12/2014 : Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT – Serge CLAUDEL

06/12/2015 : Steve CHAINEL – Serge CLAUDEL – Pierre MORQUE

04/12/2016 : Anthonin DIDIER – Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2018 2 11 /12 /décembre /2018 20:53
Championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross
David Menut est le favori numéro 1 de cette première édition. Ph. Raymond Delhoume)

David Menut est le favori numéro 1 de cette première édition. Ph. Raymond Delhoume)

Dimanche 16 décembre 2018

Saint-Fraigne  (16)

1er championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross

Organisation : AC Jarnac Aigre Rouillac

.

Créé début 2018, le comité FFC Nouvelle-Aquitaine résulte de la fusion des anciens comités d'Aquitaine, du Limousin et du Poitou-Charentes.

- Les podiums

Les trente derniers podiums du championnat d'Aquitaine

11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson

17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau

16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson

15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT

Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo

13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze

12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND

Espoirs : David Paggiolo

11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout

10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO

Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe

22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE

Espoirs : Arnaud Labbe

21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO

Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas

20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU

Espoirs : Mickaël Estève

19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS

Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – Mickaël Constantin

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Mickaël Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Mickaël Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

16/12/12 : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François Pigeon – Maxime Teulière – Quentin Pacher

15/12/13 : Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE

07/12/14 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

06/12/15 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime Gossard – Aurélien Pasquet – Mickaël Audureau

04/12/16 : Maxime GOSSARD – Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU

10/12/17 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Jayson VALADE

Espoirs : Simon Garraud – Cyril Barthe – Pierre Verspieren

 

- L'essentiel du palmarès du championnat du Limousin

 

24/02//1946 :      DELIBIT (Pédale Gaillarde)  – Jacques SAUTET – Roger ROUX  (CRCL)

16/02/1947 : Roger ROUX  (CRCL) –    DELIBIT -    ARVIS

21/02/1948 : Roger ROUX  (CRCL) – Ed.  ROUMAILHAC – Henri PERRET

02/02/1949 : Roger ROUX  (CRCL) – René DUFOUR – Marcel BRUNIE

12/02/1950 : André DUFRAISSE – René DUFOUR  (CRCL) – Marcel GUITARD  (UVL)

28/01/1951 : Marcel GUITARD – André DUFRAISSE – Jean DELPECH

10/02/1952 : André DUFRAISSE – René DUFOUR – Armand SALVINI

15/02/1953 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Serge LAJAT

14/02/1954 : André DUFRAISSE – René DUFOUR –  Marcel TOURADE

06/02/1955 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Yves VIECELLI

05/02/1956 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – René DUFOUR

10/02/1957 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marc AUBERT

09/02/1958 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

01/02/1959 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

07/02/1960 : Robert AUBRY – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

29/01/1961 : André DUFRAISSE – Robert AUBRY – Yves VIECELLI

21/01/1962 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI –  Claude TRIMOULET

 

1963-1964 et 1965 pas de championnat, le comité du Limousin est dissous depuis fin 1962

  

23/01/1966 : Albert PETER – Fernand BOISSEAU – Armand BLONDY

15/01/1967 : Albert PETER – André LAROUDIE – Marc AUBERT

21/01/1968 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE

19/01/1969 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD

11/01/1970 : Albert PETER – André LAROUDIE – Marc AUBERT  (ASSJ)

24/01/1971 : Albert PETER – Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

30/01/1972 : Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD - Marcel BOUGON

21/01/1973 : Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE – Jean-Pierre GUITARD

20/01/1974 : Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET – Raymond  CLUZANT

22/12/1974 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – François BOYER

21/12/1975 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Philippe BARRAUD

12/12/1976 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Albert PETER

18/12/1977 : René PRINCEAU – Christian THIMONIER – Raymond  CLUZANT

17/12/1978 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Raymond CLUZANT

16/12/1979 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – Jean-Claude LECOMTE

04/01/1981 : Gérard MOYEN – Marc DURANT – François BOYER

10/01/1982 : René PRINCEAU – Alain JOURDAN – Marc DURANT

23/01/1983 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND -

08/01/1984 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – François BOYER

06/01/1985 : François BOYER – Thierry FOURGEAUD – René PRINCEAU

15/12/1985 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – René PRINCEAU

28/12/1986 : Alain CUISINAUD –

27/12/1987 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – Alain CESSAT

11/12/1988 : Christophe DELUCHE

17/12/1989 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Bruno POULIDOR

16/12/1990 : Christophe DELUCHE – Cyril THIMONIER – Olivier MACEDO

15/12/1991 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Alain CUISINAUD

13/12/1992 : Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS

12/12/1993 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS

11/12/1994 : Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS – Fabien CHAREIX

10/12/1995 : Christophe DELUCHE

22/12/1996 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MASDUPUY

21/12/1997 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Pierre HULLOT

20/12/1998 : Championnat annulé en raison de l’accident du car de l’U.C.Condat

19/12/1999 : Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX – David MARIE

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/3010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE

04/12/2016 : David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

10/12/2017 : David MENUT – Nicolas MOUTAUD – Julien SURVILLE

 

 

Championnat du Poitou-Charentes

Les podiums depuis 1960

07/02/60 Jacques CURRIT - FEDON - Jean CURRIT

29/01/61 Jacques CURRIT - AIGRET - METTAVENT
28/01/62 Jacques CURRIT - Jean CURRIT - FETIVEAU
03/02//63 : André DUFRAISSE - Yves VIECELLI - Jacques CURRIT
26/01/64 : André DUFRAISSE - Yves VIECELLI – Fernand BOISSEAU
24/01/65 : Jacques CURRIT - Yves VIECELLI – Fernand BOISSEAU
23/01//66 : Jacques CURRIT - AUDEBOURG - Michel CURRIT
15/01//67 : Jacques CURRIT - AUDEBOURG – FAVREAU

28//01/68 : Jacques CURRIT - MORISSET - AUDEBOURG
19//01/69 :  Guy LORIOUX - AUDEBOURG - ROSSIGNOL
11//01/70 : Guy COURTOIS - ROSSIGNOL - Guy LORIOUX
24/01/71 : Guy LORIOUX - Guy COURTOIS - AUDEBOURG
30/01/72 : Guy LORIOUX - Guy COURTOIS - VENIEN
21/01/73 : Jean Pierre PARENTEAU – Claude FRANCHINEAU - Yves CARDINAL
20/01/74 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS - Guy LORIOUX        

22/12/74 : Yves CARDINAL – Claude FRANCHINEAU – Guy LORIOUX     

22/12/75 : Yves CARDINAL - Guy COURTOIS – Jacky SAUSSEAU

12/12/76 : Yves CARDINAL – Claude MARTIN - Guy COURTOIS          

18/12/77 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – J.      FAUGEROUX     
17/12/78 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU    
16/12/79 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET – Claude FRANCHINEAU  
04/01/81 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Miguel ALBERT
10/01/82 : Yves CARDINAL - Roger THEVENET - Loïc OCTAVE
23/01/83 : Yves CARDINAL - Bernard BOURREAU - Loïc OCTAVE
08/01/84 : Roger THEVENET - Miguel ALBERT - Yves CARDINAL
06/01/85 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT – Michel JEAN

15/12/85 : Yves CARDINAL

28/12/86 : Yves CARDINAL - Miguel ALBERT - Roger THEVENET      

27/12/87 : Yves CARDINAL – Roger THEVENET – Thierry TURPAUD

11/12/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Jean-Yves POTET

17/12/89 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Yves CARDINAL

16/12/90 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

15/12/91 : Miguel ALBERT – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

13/12/92 : Jean-Yves POTET – Pascal HERVE – Freddy CHABIRON

12/12/93 : Jean-Yves POTET – Bernard  AIGRET – Thierry TURPAUD

11/12/94 : Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL – J.C. COULLOUX

10/12/95 : Pascal HERVE – Thierry TURPAUD – Jean-Yves POTET

22/12/96 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL

21/12/97 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

20/12/98 : Jérôme BOUCHET – Jean-Yves POTET – Thierry TURPAUD

19/12/99 : Arnaud LABBE – Pascal HERVE – Olivier OUVRARD

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yohan CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY – Guillaume BELGY – Romain CHAUDOY

05/12/10 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

04/12/11 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Thibaut DAGNICOURT

02/12/12 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

15/12/13 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Nicolas COSTE

07/12/14 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

06/12/15 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

04/12/16 : Yoann PAILLOT – Julien BELGY – Sylvain DECHEREUX

10/12/17 : Mathieu MORICHON – Yohan CRON – Benjamin GELABERT

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2018 2 11 /12 /décembre /2018 18:04
Championnat d'Occitanie de cyclo-cross

Dimanche 16 décembre 2018

Lunel (34)

2ème championnat d'Occitanie de cyclo-cross 

Organisation : Lunel Bike

- Les podiums

Championnat d'Occitanie (1ère édition en 2017)

10/12/2017 à Rodez

Scratch : Lilian CALMEJANE - Thibaut VASSAL - Laudelino PLAS

Seniors : Lilian CALMEJANE - Thibaut VASSAL - Hugo DRECHOU

Espoirs : Laudelino PLAS - Thibaud SAINT-GUILHEM - Anthony ZARAGOZA

Juniors : Baptiste REVELLO - Gabriel ROGER - Théo DELMAS

-

- Les quarante derniers podiums du championnat Midi-Pyrénées

18/12/77 : Henri BONNAND – Serge PERIN – Dominique SANDERS

17/12/78 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Michel AURIOL

16/12/79 : Henri BONNAND – Robert DUROS – Gérard CORNAND

04/01/81 : Henri BONNAND -         AURIOL – Gérard CORNAND
10/01/82 : Sylvain ABADIE – Jean-Marc GARCIA – Alain AURIOL

23/01/83 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Pascal ROUQUETTE

08/01/84 : Sylvain ABADIE – Henri BONNAND – Robert FOREST         

06/01/85 : José RAIMONDO – Alain LAGRANGE – Jean-Marc GARCIA

15/12/85 : Henri BONNAND – Daniel AMARDEILH – Jean-Jacques DELPRAT

28/12/86 : Alain LAGRANGE – Jean-Jacques DELPRAT – Christophe DUPOUEY

27/12/87 : Alain LAGRANGE – Gérard ANDRIEU – José GESSE

11/12/88 : Daniel AMARDEILH – Gérard ANDRIEU – Alain LAGRANGE

17/12/89 : Sylvain ABADIE – Laurent JALABERT – Alain LAGRANGE

16/12/90 : Christophe DUPOUEY – Philippe GILLERON – Sylvain ABADIE

15/12/91 : Frédéric MONCASSIN – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

13/12/92 : Sylvain ABADIE – Christophe DUPOUEY – Gérard ANDRIEU

12/12/93 : Christophe DUPOUEY – Laurent ROUX – Frédéric MONCASSIN

11/12/94 : Laurent ROUX – Julien ALMANSA – Christophe DUPOUEY

10/12/95 : Laurent ROUX – Hugues ANE – Julien ALMANSA

22/12/96 : Julien ALMANSA – Laurent ROUX – Christophe DUPOUEY

21/12/97 : Régis DUROS – Julien ALMANSA – Alain LAGRANGE

21/12/98 : Régis DUROS - Laurent GUICHARDET – Julien ALMANSA

19/12/99 : Régis DUROS – Laurent MARTY – Christophe DUPOUEY

17/12/00 : Eric SALVETAT – Christophe DUPOUEY – Laurent MARTY

16/12/01 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

15/12/02 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

14/12/03 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

12/12/04 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Laurent DEBAENE

11/12/05 : Thibaut VASSAL – Mickaël SZKOLNIK – Emmanuel CIBAT

10/12/06 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY

02/12/07 : Julien ALMANSA – Mickaël SZKOLNIK – Julien SELVESTREL

07/12/08 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Mickaël ESTEVE

06/12/09 : Mickaêl SZKOLNIK – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

05/12/10 : Arnaud LABBE – Sébastien UGOLINI – Loïc HERBRETEAU

04/12/11 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Julien SELVESTREL

02/12/12 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

15/12/13 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Loïc BOUCHEREAU

07/12/14 : Romain CAMPISTROUS – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

06/12/15 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE

04/12/16 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS

-

Les vingt derniers podiums du championnat Languedoc-Roussillon

21/12/97 : Emile JULIA – Thibaut BOUTIN - Alexandre RONDEPIERRE 

20/12/98 : Jean-François CASTIE – Emile JULIA – Alexandre RONDEPIERRE

19/12/99 : David ORCEL – Georges REVERDY – Emile  JULIA

17/12/00 : Alexandre MUNOZ -       GRANIER - CAUJOLLE

16/12/01 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Alexandre  RONDEPIERRE

15/12/02 : Jérôme CHIOTTI – Aurélien BIANCIOT – Benoît MALAVAL

14/12/03 : Christophe LAURENT – P  AUDRIN – Aurélien BIANCIOT

12/12/04 : Thibaut BOUTIN – Alexandre MUNOZ – Cédric CHASSANG

11/12/05 : Thibaut BOUTIN – Mathieu FABRY – Thierry VALETTE

10/12/06 : Christophe LAURENT -

09/12/07 : Marc COLOM

07/12/08 : Christophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE

06/12/09 : Arnaud JOUFFROY – Nicolas BOVO BIANTO – Thibaut BOUTIN

05/12/10 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/11 : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO
02/12/12 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

15/12/13 : Victor KORETKY – Hugo DRECHOU – Clément KORETZKY

07/12/14 : Alexis NOËL – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

05/12/15 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

04/12/16 : Victor KORETZKY – Thibaud SAINT-GUILHEM – Lucas GAUGET

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche