Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 07:56
Dimanche, cyclo-cross du CREPS de Poitiers

Dimanche 6 janvier 2019

Vouneuil-sous-Biard (86)

6ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers

Organisation : Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en : 2013

10/11/2013 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Yohann CRON

14/12/2014 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre TOUZEAU

13/12/2015 : Freddie GUILLOUX – Ludovic RENARD – Yohann CRON 

11/12/2016 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Loïc HERBRETEAU

03/12/2017 : Yohann CRON – Julien SURVILLE – Valentin FERRON 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2019 4 03 /01 /janvier /2019 12:16
Dimanche, cyclo-cross de Charvieu-Chavagneux

Dimanche 6 janvier 2019

Charvieu-Chavagneux (38)

31ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT   

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN    

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ     

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

15/01/12 : Bertrand SAINZ – Aloïs FALENTA – Fabrice BOST 

06/01/13 : Jérôme CHEVALLIER – Guillaume PERROT – Florian DOUBEY

05/01/14 : Guillaume PERROT – Melvin RULLIERE – Aloïs FALENTA

04/01/15 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Aloïs FALENTA

03/01/16 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Aloïs FALENTA

30/12/16 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Victor KORETZKY

07/01/18 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Aloïs FALENTA

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2019 3 02 /01 /janvier /2019 18:32
Dimanche, cyclo-cross du Coudray

Dimanche 6 janvier 2019

Le Coudray  (28)

48ème cyclo-cross de la ville du Coudray

Organisation : C' Chartres Cyclisme

.

Quelques podiums

07/01/2007 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Fabien THOMAS

06/01/2008 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Ronan RACAULT

04/01/2009 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Stefan RAVALEU

03/01/2010 : Wilfried PICANT – Stéphane COUDRAY – Romain LEBRETON

09/01/2011 : Ludovic MERLIER – Laurent LECOEUR – Romain GIOUX

06/01/2012 : Ludovic MERLIER – Vincent GAUDIN – Cyrille PATOUX

06/01/2013 : Nicolas EDET – Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY

05/01/2014 : Ludovic RENARD – Vincent LIMOGES – Mathieu OSMONT

04/01/2015 : ludovic RENARD – Alexandre TOUZEAU – Nicolas EDET

03/01/2016 : Ludovic RENARD – Benjamin BOUTTIER – Johann RIGOULAY    

08/01/2017 : Benoît JARRIER – Nicolas EDET – Ludovic RENARD

07/01/2018 : Vincent LIMOGES – Ludovic RENARD – Maxime GIRARDIN

 

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2019 3 02 /01 /janvier /2019 17:29
Dimanche, cyclo-cross de Brignoles

Dimanche 6 janvier 2019

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

- Les derniers podiums

20/12/2009 : Stevens AUBERT - Nicolas LIGIER - Alexandre AULAS

09/01/2011 : Epreuve annulée

23/10/2011 : Nicolas LIGIER - Arnaud COLOMIES - Maxime URRUTY

28/10/2012 : Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Maxime URRUTY

27/10/2013 : Steven GARCIN - Odrian CHAMPOSSIN - Eddy GRAZY

26/10/2014 : Jérémy MOUNIER - Odrian CHAMPOSSIN - Nicolas LE GOFF

25/10/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Nicolas LE GOFF – Guillaume DAUMAS

04/12/2016 : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA   (Champ. Côte d’Azur)

21/01/2018 : Romain ARCANGELI – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 18:24
Mathieu Morichon, vainqueur en 2017

Mathieu Morichon, vainqueur en 2017

Lundi 31 décembre 2018

Brion-près-Thouet  (79) - route du Luc

Cyclo-cross

Organisation : Vélo Club Thouarsais

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 00, seniors / juniors à 15h 00

- L'essentiel du palmarès 1ère édition en   2009

 

31/12/2009 : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

31/12/2010 : Mickaël DAMIENS – Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY

31/12/2011 : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Freddy GUILLOUX

31/12/2012 : Romain GUYOT – Sylvain DECHEREUX – Erwan DESPEIGNE

31/12/2013 : Jean-Philippe MAHEAU – Sylvain DECHEREUX – Julien SURVILLE

31/12/2014 : ?

31/12/2015 : Mickaël SZKOLNIK – Nicolas COSTE – Thibault DAGNICOURT

31/12/2016 : Thibaud SAINT-GUILHEM – Clément NORMAND – Loïc HERBRETEAU

31/12/2017 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Baptiste TRICHOT  

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2018 4 27 /12 /décembre /2018 21:21
Dimanche, cyclo-cross de Flayosc

Dimanche 30 décembre 2018

Flayosc  (83)

25ème cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : OCCV Draguignan

.

- Les derniers podiums

 

03/12/2006 : Jonathan LOPEZ – Lowik MARIN – Martial RICCI-POGGI

23/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Melvin PLAT – Stevens AUBERT

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN Champ. CAZ

03/01/2010 : Jonathan LOPEZ – Thomas LAPEYRIE – Rémi PAURIOL

18/12/2010 : Jérémy MOUNIER – Gilles RUBIO – Steven GARCIN

17/12/2011 : Steven GARCIN – Julien TRARIEUX – Martial RICCI-POGGI

15/12/2012 : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Tristan VALENTIN

21/12/2013 : Thomas COUTURIER – Rémy DI GREGORIO – Mickaël COUANON

20/12/2014 : Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE – Jérémy DEFAYE

20/12/2015 : Jérémy ORTIZ – Jérémy DEFAYE – Alexandre BLAIN

28/12/2016 : Jérémy DEFAYE – Philippe VERCELLONE – Erwan MORRA

07/01/2018 : Jérémy DEFAYE – Tristan DELACROIX – Romain ARCANGELI

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2018 4 27 /12 /décembre /2018 17:13
James Herbain était un habitué du cyclo-cross de Rancon

James Herbain était un habitué du cyclo-cross de Rancon

La richesse du cyclisme limousin des années 1950, 1960 et 1970, portée par des champions comme André Dufraisse, Raymond Poulidor et bien d'autres a favorisé la création de nombreuses épreuves ouvertes aux professionnels. Le cyclo-cross de Rancon, proche de Bellac en Haute-Vienne, en faisait partie, c'était une organisation de l'UV Limousine.

L'ensemble des podiums

06/03/1966

1 : André DUFRAISSE (UVLimousine)

2 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

3 : Fernand BOISSEAU  (UVLimousine)

4 : Armand BLONDY  (UC Saint-Léonard)

5 : Daniel DUBOIS   (VC Capbreton)

-

05/03/1967

1 : Joseph MAHE (CSM Puteaux)

2 : James HERBAIN  (SV Senlis)

3 : Daniel  DUBOIS  (VC Capbreton)

4 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

5 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard)

-

11/11/1968

1 : Michel PELCHAT

2 : Raymond POULIDOR

3 : Daniel SAMY  (UV Limousine)

4 : Patrick BULIDON  (AC Clermontoise)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

-

02/11/1969

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

2 : Eric DE VLAEMINCK    (Bel)

3 : James HERBAIN  (SV Senlis)

4 : Daniel DUBOIS  (VC Capbreton)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2018 1 24 /12 /décembre /2018 09:37

L'ensemble des podiums

06/03/1966

1 : André DUFRAISSE (UVLimousine)

2 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

3 : Fernand BOISSEAU  (UVLimousine)

4 : Armand BLONDY  (UC Saint-Léonard)

5 : Daniel DUBOIS   (VC Capbreton)

-

05/03/1967

1 : Joseph MAHE (CSM Puteaux)

2 : James HERBAIN  (SV Senlis)

3 : Daniel  DUBOIS  (VC Capbreton)

4 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

5 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard)

-

11/11/1968

1 : Michel PELCHAT

2 : Raymond POULIDOR

3 : Daniel SAMY  (UV Limousine)

4 : Patrick BULIDON  (AC Clermontoise)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

-

02/11/1969

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

2 : Eric DE VLAEMINCK    (Bel)

3 : James HERBAIN  (SV Senlis)

4 : Daniel DUBOIS  (VC Capbreton)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2018 5 21 /12 /décembre /2018 11:21
Théo Vimpère, vainqueur des deux dernières éditions

Théo Vimpère, vainqueur des deux dernières éditions

Bertrand et Pereira favoris à Désertines

Dimanche 23 décembre 2018

Désertines  (03)

Cyclo-cross de Désertines

Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Une semaine après les championnats régionaux de Roanne, c'est l'essentiel du maigre peloton des spécialistes auvergnats qui se retrouvera dimanche à Désertines, pour disputer la troisième édition de l'épreuve mise sur pied par Jean-Philippe Duracka et ses amis de la " Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations ". 

Aussi, les sportifs amateurs de ce genre d'épreuve sont assurés de voir une belle lutte entre Ugo Bertrand (cinq victoires cette saison) et Florent Pereira, vainqueur de cette même épreuve en 2014.

Outre Florent Pereira, le plateau sera rehaussé par la présence de trois coureurs du Team Pro Immo : Boris Orlhac, Pierre Almeida et Thomas Chassagne

 

Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 00, juniors & seniors à 15h 00

.

Les premiers engagés

Ugo Bertrand (La Vôge VTT), Priscillien Chambet (VC La Souterraine), Florian Martin (ROMYA), Florent Pereira, Lilian Louis, Quentin Cougoul.

.

Les podiums des derniers cyclo-cross de Désertines

Organisation : VS Montluçon

23/01/05 : Lionel GENTHON - Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD

22/01/06 : Christian SERISIER - Guillaume FONDARD - Pierre ROUX

21/01/07 : Yannick MARTINEZ - Sébastien LAPOUGE - Guillaume FONDARD

08/12/07 : Alexandre AULAS - Nicolas PERRIN - Guillaume FONDARD

 

Organisation : EC Montmarault Montluçon

23/12/2012 : David MENUT – Yannick MARTINEZ – Florian VACHON

22/12/2013 : Julian ALAPHILIPPE – Florian VACHON – Raphaël GAY

14/12/2014 : Florent PEREIRA – Cédric MIOLANE – Julien GROSEILLIER

13/12/2015 : Epreuve annulée

.

0rganisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

23/10/2016 : Théo VIMPERE - Quentin NAVARRO - Florian MARTIN

22/10/2017 : Théo VIMPERE – Quentin NAVARRO – Florian MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 12:13
Dimanche, cyclo-cross de Valdahon

Dimanche 23 décembre 2018

Valdahon  (25)

Cyclo-cross de Valdahon

Organisation : VC Valdahon Val de Vennes

.

- Les premiers engagés

Tom Cardot, David Derepas, Anthonin Didier, Valentin Humbert, Damien Mougel, Gilles Noirjean, Valentin Ruf

- Le palmarès   1ère édition en 2013

11/11/2013 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Léo VINCENT

18/12/2014 : Fabien DOUBEY – Francis MOUREY – Fabien CANAL

27/12/2015 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Théo DUMANCHIN

04/12/2016 : Francis MOUREY – Quentin NAVARRO – Quentin SIMON  Champ. régional

23/12/2017 : Quentin SIMON – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages