Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 janvier 2019 3 02 /01 /janvier /2019 17:29
Dimanche, cyclo-cross de Brignoles

Dimanche 6 janvier 2019

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

- Les derniers podiums

20/12/2009 : Stevens AUBERT - Nicolas LIGIER - Alexandre AULAS

09/01/2011 : Epreuve annulée

23/10/2011 : Nicolas LIGIER - Arnaud COLOMIES - Maxime URRUTY

28/10/2012 : Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Maxime URRUTY

27/10/2013 : Steven GARCIN - Odrian CHAMPOSSIN - Eddy GRAZY

26/10/2014 : Jérémy MOUNIER - Odrian CHAMPOSSIN - Nicolas LE GOFF

25/10/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Nicolas LE GOFF – Guillaume DAUMAS

04/12/2016 : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA   (Champ. Côte d’Azur)

21/01/2018 : Romain ARCANGELI – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 18:24
Mathieu Morichon, vainqueur en 2017

Mathieu Morichon, vainqueur en 2017

Lundi 31 décembre 2018

Brion-près-Thouet  (79) - route du Luc

Cyclo-cross

Organisation : Vélo Club Thouarsais

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 00, seniors / juniors à 15h 00

- L'essentiel du palmarès 1ère édition en   2009

 

31/12/2009 : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

31/12/2010 : Mickaël DAMIENS – Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY

31/12/2011 : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Freddy GUILLOUX

31/12/2012 : Romain GUYOT – Sylvain DECHEREUX – Erwan DESPEIGNE

31/12/2013 : Jean-Philippe MAHEAU – Sylvain DECHEREUX – Julien SURVILLE

31/12/2014 : ?

31/12/2015 : Mickaël SZKOLNIK – Nicolas COSTE – Thibault DAGNICOURT

31/12/2016 : Thibaud SAINT-GUILHEM – Clément NORMAND – Loïc HERBRETEAU

31/12/2017 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Baptiste TRICHOT  

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2018 4 27 /12 /décembre /2018 21:21
Dimanche, cyclo-cross de Flayosc

Dimanche 30 décembre 2018

Flayosc  (83)

25ème cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : OCCV Draguignan

.

- Les derniers podiums

 

03/12/2006 : Jonathan LOPEZ – Lowik MARIN – Martial RICCI-POGGI

23/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Melvin PLAT – Stevens AUBERT

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN Champ. CAZ

03/01/2010 : Jonathan LOPEZ – Thomas LAPEYRIE – Rémi PAURIOL

18/12/2010 : Jérémy MOUNIER – Gilles RUBIO – Steven GARCIN

17/12/2011 : Steven GARCIN – Julien TRARIEUX – Martial RICCI-POGGI

15/12/2012 : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Tristan VALENTIN

21/12/2013 : Thomas COUTURIER – Rémy DI GREGORIO – Mickaël COUANON

20/12/2014 : Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE – Jérémy DEFAYE

20/12/2015 : Jérémy ORTIZ – Jérémy DEFAYE – Alexandre BLAIN

28/12/2016 : Jérémy DEFAYE – Philippe VERCELLONE – Erwan MORRA

07/01/2018 : Jérémy DEFAYE – Tristan DELACROIX – Romain ARCANGELI

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2018 4 27 /12 /décembre /2018 17:13
James Herbain était un habitué du cyclo-cross de Rancon

James Herbain était un habitué du cyclo-cross de Rancon

La richesse du cyclisme limousin des années 1950, 1960 et 1970, portée par des champions comme André Dufraisse, Raymond Poulidor et bien d'autres a favorisé la création de nombreuses épreuves ouvertes aux professionnels. Le cyclo-cross de Rancon, proche de Bellac en Haute-Vienne, en faisait partie, c'était une organisation de l'UV Limousine.

L'ensemble des podiums

06/03/1966

1 : André DUFRAISSE (UVLimousine)

2 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

3 : Fernand BOISSEAU  (UVLimousine)

4 : Armand BLONDY  (UC Saint-Léonard)

5 : Daniel DUBOIS   (VC Capbreton)

-

05/03/1967

1 : Joseph MAHE (CSM Puteaux)

2 : James HERBAIN  (SV Senlis)

3 : Daniel  DUBOIS  (VC Capbreton)

4 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

5 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard)

-

11/11/1968

1 : Michel PELCHAT

2 : Raymond POULIDOR

3 : Daniel SAMY  (UV Limousine)

4 : Patrick BULIDON  (AC Clermontoise)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

-

02/11/1969

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

2 : Eric DE VLAEMINCK    (Bel)

3 : James HERBAIN  (SV Senlis)

4 : Daniel DUBOIS  (VC Capbreton)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2018 1 24 /12 /décembre /2018 09:37

L'ensemble des podiums

06/03/1966

1 : André DUFRAISSE (UVLimousine)

2 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

3 : Fernand BOISSEAU  (UVLimousine)

4 : Armand BLONDY  (UC Saint-Léonard)

5 : Daniel DUBOIS   (VC Capbreton)

-

05/03/1967

1 : Joseph MAHE (CSM Puteaux)

2 : James HERBAIN  (SV Senlis)

3 : Daniel  DUBOIS  (VC Capbreton)

4 : Jacques CURRIT  (UV Poitiers)

5 : Albert PETER  (UC Saint-Léonard)

-

11/11/1968

1 : Michel PELCHAT

2 : Raymond POULIDOR

3 : Daniel SAMY  (UV Limousine)

4 : Patrick BULIDON  (AC Clermontoise)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

-

02/11/1969

1 : Rolf WOLFSHOHL  (All)

2 : Eric DE VLAEMINCK    (Bel)

3 : James HERBAIN  (SV Senlis)

4 : Daniel DUBOIS  (VC Capbreton)

5 : Albert PETER  (AS Saint-Junien)

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2018 5 21 /12 /décembre /2018 11:21
Théo Vimpère, vainqueur des deux dernières éditions

Théo Vimpère, vainqueur des deux dernières éditions

Bertrand et Pereira favoris à Désertines

Dimanche 23 décembre 2018

Désertines  (03)

Cyclo-cross de Désertines

Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Une semaine après les championnats régionaux de Roanne, c'est l'essentiel du maigre peloton des spécialistes auvergnats qui se retrouvera dimanche à Désertines, pour disputer la troisième édition de l'épreuve mise sur pied par Jean-Philippe Duracka et ses amis de la " Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations ". 

Aussi, les sportifs amateurs de ce genre d'épreuve sont assurés de voir une belle lutte entre Ugo Bertrand (cinq victoires cette saison) et Florent Pereira, vainqueur de cette même épreuve en 2014.

Outre Florent Pereira, le plateau sera rehaussé par la présence de trois coureurs du Team Pro Immo : Boris Orlhac, Pierre Almeida et Thomas Chassagne

 

Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 00, juniors & seniors à 15h 00

.

Les premiers engagés

Ugo Bertrand (La Vôge VTT), Priscillien Chambet (VC La Souterraine), Florian Martin (ROMYA), Florent Pereira, Lilian Louis, Quentin Cougoul.

.

Les podiums des derniers cyclo-cross de Désertines

Organisation : VS Montluçon

23/01/05 : Lionel GENTHON - Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD

22/01/06 : Christian SERISIER - Guillaume FONDARD - Pierre ROUX

21/01/07 : Yannick MARTINEZ - Sébastien LAPOUGE - Guillaume FONDARD

08/12/07 : Alexandre AULAS - Nicolas PERRIN - Guillaume FONDARD

 

Organisation : EC Montmarault Montluçon

23/12/2012 : David MENUT – Yannick MARTINEZ – Florian VACHON

22/12/2013 : Julian ALAPHILIPPE – Florian VACHON – Raphaël GAY

14/12/2014 : Florent PEREIRA – Cédric MIOLANE – Julien GROSEILLIER

13/12/2015 : Epreuve annulée

.

0rganisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

23/10/2016 : Théo VIMPERE - Quentin NAVARRO - Florian MARTIN

22/10/2017 : Théo VIMPERE – Quentin NAVARRO – Florian MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 12:13
Dimanche, cyclo-cross de Valdahon

Dimanche 23 décembre 2018

Valdahon  (25)

Cyclo-cross de Valdahon

Organisation : VC Valdahon Val de Vennes

.

- Les premiers engagés

Tom Cardot, David Derepas, Anthonin Didier, Valentin Humbert, Damien Mougel, Gilles Noirjean, Valentin Ruf

- Le palmarès   1ère édition en 2013

11/11/2013 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Léo VINCENT

18/12/2014 : Fabien DOUBEY – Francis MOUREY – Fabien CANAL

27/12/2015 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Théo DUMANCHIN

04/12/2016 : Francis MOUREY – Quentin NAVARRO – Quentin SIMON  Champ. régional

23/12/2017 : Quentin SIMON – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 09:02
Dimanche, Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 23 décembre 2018

Hyères (83)  - plage de l'Ayguade

Cyclo-cross Souvenir Bertolino

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Les derniers podiums

26/12/2010

1 : Martial RICCI-POGGI / Clément CHIARONI

2 : Rémi PAURIOL / Stéphane PEYSSON

3 : Tristan VALENTIN – Antoine FROMENT

21/12/2011

1 : Steven GARCIN / Rémi PAURIOL

2 : Olivier POUPIN / Stéphane PEYSSON

3 : Gilles RUBIO / Renaud PIOLINE

29/12/2012

1 Rémi PAURIOL / Mickaël COUANON

2 : Alexis NOËL / Martial RICCI-POGGI

3 : Jérémy DEFAYE / Odrian CHAMPOSSIN

29/12/2013

1 : Jérémy DEFAYE / Jimy GAUBERT

2 : Jonathan et Mickaël COUANON –

3 : Eric CIZERON – Christophe GAUDEFROY

28/11/2014

Epreuve annulée

27/12/2015

1 : Andrea MIFSUD / Quentin GROLLEAU

2 : Christophe LAPORTE / Christophe GAUDEFROY

3 : Jonathan et Mickaël COUANON

21/12/2016

1 : Tristan DELACROIX / Renaud PIOLINE

2 : Jérémy DEFAYE / Alexandre BLAIN

3 : Romaric PLAUCHE / Hugo BIANCIOTTO

23/12/2017

1 : Anthony et Dylan MALDONADO

2 : Julien DUVAL / Odrian CHAMPOSSIN

3 : Jérémy DEFAYE / Tristan DELACROIX

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 08:07
Samedi, cyclo-cross de la ville de Poitiers

Samedi 22 décembre 2018

Poitiers (86) - vélodrome de la Pépinière

7ème cyclo-cross de la ville de Poitiers

Organisation : UV Poitiers

- Les précédents podiums

22/12/2012 : Ludovic RENARD – Sylvain DECHEREUX – Loïc HERBRETEAU

21/12/2013 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas GAURIN – Nicolas COSTE

20/12/2014 : Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU – Cyril CHAVANEL

19/12/2015 : Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE – Thibaut DAGNICOURT      

17/12/2016 : Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG – Morgan GASCHARD

10/12/2017 : Mathieu MORICHON – Yohann CRON – Benjamin GELABERT  Champ. régional

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:31
Dimanche, cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix

 

Dimanche 23 décembre 2018

Coulounieix-Chamiers  (24)

12ème cyclo-cross des Crouchaux

Organisation : EC Trélissac Coulounieix 

.

- L'ensemble des podiums

30/12/2007 : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

21/12/2008 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE

20/12/2009 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE

19/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE

18/12/2011 : Epreuve disputée à l’américaine

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

23/12/2012 : Benjamin GELABERT – Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU

22/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Fabrice ANASTAZE

21/12/2014 : Luc LUTSEN – Maxime TEULIERE – Yohann CRON

20/12/2015 : Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE – Loïc HERBRETEAU

18/12/2016 : John GADRET – Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Maxime GOSSARD – Valentin COSNIER – Benjamin GELABERT

.

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche