Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 novembre 2010 3 24 /11 /novembre /2010 21:08

  La treizième édition du cyclo-cross de l’Agora se disputera dimanche prochain à Commentry. Contrôlée par Commentry Cycliste sous l’égide de la municipalité commentryenne, cette épreuve débutera, à 13h 30 avec les Ecoles de cyclisme. Le départ des seniors et espoirs sera donné à 15h 30.

  Après avoir servi de support aux championnats d’Auvergne en 2003, l’édition 2010 désignera les champions de l’Allier  de cyclo-cross.

 

  Voici le palmarès de cette épreuve créée en 1998

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 20:55

  Le cyclo-cross de Montmartre, organisé par le journal la « France Socialiste » était l’une des épreuves les plus populaires des années 40. Disputée sur les pentes de la Butte Montmartre, elle se déroulait dans un décor de rêve, les coureurs escaladaient les escaliers du Sacré-Cœur et empruntaient les rues Lepic et des Martyrs avec une arrivée place du Tertre.

 

Voici le palmarès complet

1942 : Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Georges PEUZIAT

1943 : Raymond LOUVIOT – André  AUBERT – Marcel DUC

1944 : Victor COSSON – Roger PIEL – Arthur SERES

1945 : non organisé

1946 : non organise

1947 : Jean ROBIC – Roger RONDEAUX – Pierre JODET

1948 : Jean ROBIC – André BRULE – Pierre JODET

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2010 4 18 /11 /novembre /2010 14:12

  A la charnière des années 60 / 70 , le cyclo-cross auvergnat était au creux de la vague. Peu de clubs tentaient l’aventure d’organiser une épreuve. De ce fait le calendrier régional comportait seulement sept rendez-vous .

  Voici les résultats de la saison hivernale 1970 / 1971

- 14/11/1970 Cyclo-cross à l’américaine de Lapeyrouse  (U.V.Saint-Eloy et V.C.Commentry)

1 : Cyrille GUIMARD – Francis CAMPANER

2 : Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Pierre DITLECADET

3 : Bernard GUYOT – Jean-Claude THEILLIERE

4 : Jean-Pierre GENET – Patrick BULIDON

5 : Lucien AIMAR – Jean GRACZYK

6 : Bernard THEVENET – Yves RAULT

7 : Albert FRIGO – Patrick RAYMOND

8 : Raymond POULIDOR – Raymond DELISLE

9 : Georges CHAPPE – Daniel SAMY

10 : Pierre GHISELLINI – Jean JOURDEN

11 : Albert PETER – Henri RABAUTE

12 : Michel ROUDIER – Pierre BARRIERE

13 : Christian RAYMOND – Claude PERROTIN

 

- 29/11/1970 Cyclo-cross de Saint-Genés Champespe  (Pédale Issoirienne)

1 – Patrick BULIDON

2 : DELOLME  (V.C.Thiers)

3 : DURON  (Balbigny)

 

- 17/01/1971 Cyclo-cross de Saint-Bonnet-près-Riom  (U.S.Riom)

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Patrick BULIDON

3 : Serge KOMAKOFF  (C.C.V.V.)

 

- 17/01/1971  Cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac  (U.C.Le Puy)

1 : Daniel VOUTAT

2 : Alain MALLET

3 : Michel VOUTAT

 

- 24/01/1971  Championnat d’Auvergne à Châtel-Guyon

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Alain MALLET

3 : Noël GENESTE

Juniors : 1 : Dominique Stellmacher, 2 : Jacky Champeix

 

- 14/02/1971  Cyclo-cross de Marsat  (U.S.Riom)

1 : Patrick BULIDON

2 : Joël ORIOL  (V.C.Pierre-Bénite)

3 : Alain MALLET

 

- 28/02/1971  Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

1 : Patrick BULIDON

2 : Joël ORIOL

3 : Daniel BARBRY

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 21:57

   Avec quatre éditions au compteur, le cyclo-cross de Chignat (63) entre dans la catégorie des épreuves éphémères, mais il a eu le mérite d’exister et ses quatre éditions ont été un succès sportif et populaire.

   Cette épreuve a vu le jour grâce Nano Prulière, négociant en vins à Chignat, grand amateur de sports et du cyclisme en particulier. Homme de contact, il avait su mobiliser le comité de quartier et les quelques commerçants de Chignat ainsi que de nombreux anciens sportifs toujours prêts à remercier ce généreux donateur.

   Voici le livre d’or de cette épreuve organisée par l’A.C.Clermontoise.

 

1979 : Georges SEMENCE – Daniel CHASSANG – Marc VIDAL

1980 : Guy GRIMAL – Rémi AUCLAIR – Marc VIDAL

1981 : Guy GRIMAL – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

1982 : Bernard GAY – Mariano MARTINEZ – Marc VIDAL

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 20:56

  Le traditionnel cyclo-cross du Vélo Sport Gerzatois qui devait se disputer le dimanche 19 décembre à Gerzat, est déplacé sur la commune voisine de Malintrat.

  En raison de travaux sur le site du complexe sportif Georges Fustier à Gerzat , les dirigeants du vélo Sport Gerzatois ont décidé de transférer leur épreuve à Malintrat . Elle se déroulera le même jour et aux mêmes heures.

  Voici l'historique du cyclo-cross de la ville de Gerzat.

 

 Organisation : A.C.Clermontoise  (début décembre)

1971 : Jean-Claude THEILLIERE – Joël ORIOL – Alain MALLET

1972 : Marcel ANDRIEUX -       GOUTELLE (V.C.Caladois) – J.C. THEILLIERE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Claude BUSSY

1974 : non organisé

1975 : Gabriel DOSSANG – Georges SEMENCE – Bernard GAY

1976 : Bernard GAY – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

 

Organisation : V.S.Gerzatois

1977 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Guy GRIMAL

1978 : organisation des championnats d’Auvergne

1979 : Christian CHASSANG – Guy GRIMAL – Maurice GANDOLFO

Hiver 1980 / 1981 : non organisé, reprise en janvier 82

1982 : Bernard GAY – Guy GRIMAL – Marc VIDAL

1983 : Larbi MIDOUNE – Jean-Luc BROC – Bernard GAY

1984 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Marc VIDAL

1985 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

1986 : non organisé

1987 : Jacky PORTEJOIE – Francis BOURDIN – Jean-Claude ULBERT

1988 : annulé

Non organisé de 1989 à 2001, reprise en décembre 2002.

2002 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2003 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP

2004 : Guillaume FONDARD – Nicolas AUROY – Lionel BOUVET

2005 : organisation des championnats d’Auvergne

2006 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2008 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Aurélien TARRIT

2009 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Nicolas CHADEFAUX

 

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2010 5 12 /11 /novembre /2010 17:26

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

Cyclo-cross des remparts

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

Départs

14h00 - minimes / cadets et juniors

15h00 - espoirs et seniors

 

  Ainay-le-Château, coquette cité traversée par la Sologne, patrie du stayer Paul Guignard, champion du monde de demi-fond à Liepzig en 1913, organise depuis 1997 le cyclo-cross des remparts dont voici le palmarès.

 

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 :   organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

 

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. depuis 2001

 

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2010 5 12 /11 /novembre /2010 16:52

 

  Le Grand Prix de Beaumont, pendant une quinzaine d’années, fut l’un des cyclo-cross les plus populaires de la région clermontoise. Son parcours émaillé par les 126 marches de la rue de l’escalier en faisait une épreuve spectaculaire et très sélective.

  C’était une organisation de l’A.C.Clermontoise

 

- Voici son palmarès

1971 : Bernard ROLLAND – Joël ORIOL – Jean-Claude THEILLIERE

1972 : Georges SEMENCE – Bernard GAY – Marcel ANDRIEUX

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Georges SEMENCE

1974 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Guy GRIMAL

1975 : Jacky PORTEJOIE – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

1976 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Daniel CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

1978 : Jean DAFFIS -   CIZERON – Larbi MIDOUNE

1979 : Marc VIDAL – Daniel CARTAL – Daniel CHASSANG

1980 : Marc VIDAL – Gérard VEYRAC – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Jacky PORTEJOIE – Philippe THUIZAT – Guy GRIMAL

1982 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Luc BROC

1983 : Jean-Luc BROC – Jacky PORTEJOIE – René BERTHELIER

1984 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC

1985 : Jean-Luc BROC – Michel GIRAUD – Jacky PORTEJOIE

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Luc BROC – Jacky PORTEJOIE

- plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 20:49

Jeudi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

 

  Si l'on doit souligner que le champion du Limousin Théo Vimpère est bien évidemment considéré comme l'attraction du cyclo-cross de Saint-Yrieix-la-Perche qui se disputera demain sur le site du plan d'eau d'Arfeuille, il faut bien admettre qu'il ne manquera pas de redoutables rivaux. En effet, Jérémy Mounier, vainqueur à Sisteron et à Châteauneuf-les-Martigues, Julien Boyer, Mickaël Fleytoux, Mickaël Szkolnik, David Thély et Sébastien Lapouge, seront de la partie et devront être pris en considération.

 

  Les derniers podiums du cyclo-cross d'Arfeuille

2002 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY - Clément CID - Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

2006 : Sébastin LAPOUGE - Pierre PREVOST - Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST - Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien LAPOUGE - David MENUT

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 17:22

Jeudi 11 novembre

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C.Caladois

 

Dames et cadets - départ : 13 heures

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 heures 15

 

 

  Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité. C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

 

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER  (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Kules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1975 :
11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER  (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD  (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD  (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL  (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 17:00

  Les titres régionaux du cyclo-cross seront décernés le dimanche 5 décembre. Si leur influence est moins grande depuis la création du Challenge National, ils conservent néanmoins un certain attrait, notamment au niveau de la suprématie régionale qui va se régler et il y aura quelques points chauds, comme en Rhône-Alpes où les spécialistes sont nombreux.

  C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès des championnats du Lyonnais, devenus championnats du Rhône-Alpes depuis quelques années.

 

1946 – 03/03/1946 : Henri BIDAUD

1947 – 02/02/1947 : Albert CHAVANIS

1948 – 29/02/1948 : André MOSSIERE

1949 – 13/02/1949 : André MOSSIERE

1950 – 12/02/1950 :            PONCET

1951 – 28/01/1951 : André MOSSIERE – J.  CASCALES – Robert FAILLE

1952 – 03/021952 : André GRESINSKI – André MOSSIERE – Robert FAILLE

1953 – 15/02/1953 : André MOSSIERE

1954 – 28/02/1954 : André MOSSIERE

1955 – 06/02/1955 : André MOSSIERE

1956 – 05/02/1956 : Roger GRET – André GRESINSKI – Marcel BASSY

1957 – 10/02/1957 : Bernard GRESINSKI

1958 – 09/02/1958 : André GRESINSKI - Bernard GRESINSKI - SELIC

1959 – 01/02/1959 :        ROLLAND

1960 – 31/01/1960 :

1961 – 23/01/1961 : Marcel BASSY

1962 – 21/01/1962 : Marcel BASSY

1963 – 03/02/1963 : Marcel BASSY

1964 – 26/01/1964 : André GRESINSKI

1965 – 24/01/1965 : Daniel GREGOIRE

1966 – 06/02/1966 : Daniel GREGOIRE

1967 – 15/01/1967 : Daniel GREGOIRE

1968 – 21/01/1968 : Bernard ROLLAND

1969 – 19/01/1969

1970 – 11/01/1970 : Charles RIGON

1971 – 21/01/1971 : Charles RIGON

1972 – 30/01/1972 : Charles RIGON

1973 – 21/01/1973 : Charles RIGON

1974 – 20/01/1974 :

1975 – 22/12/1974 : Yves BOTTAZZI

1976 – 21/12/1975 :

1977 - 12/12/1976 : Bernard ROLLAND – Robert ALBAN – Charles RIGON

1978 - 18/12/1977

Sen. : Guy MARGET – Daniel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1979 - 17/12/1978

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1980 - 16/12/1979 à Servas

Sen. : Daniel PERRET – Robert ALBAN – Michel PERRET

Jun. :Gilles GUICHARD

1981 - 04/01/1981

Sen : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Eric GUILLOT

1982 - 10/01/1982

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Gilles DUBUIS

Jun. : Pascal MAURICE

1983 - 23/01/1983 à Ambérieu

Sen. : Daniel PERRET

Jun. : Alain PEYRARD

1984 - 08/01/1984 à Salt-en-Donzy

Sen. : Michel PERRET – Guy MARGET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Jean-Claude BAILLY – Franck BERNARD – Alain PETIT

1985 - 06/01/1985 à Moiré

Sen. : Gilles DUBUIS – Guy MARGET – Michel PERRET

Jun. : Alain PETIT – Thierry LAURENT – Francisco VEGA

1986 - 15/12/1985 à Chevignat

Sen. : Bernard ROBERT

Jun. : David BATHIE

1987 - 28/12/1986  à Mars

Sen. : Gilles DUBUIS – Michel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Franck BAILLY – Eric DEJEU

Jun. : Ludovic CHALAYE – Denis DANGUIN – Sylvain DUPUY

1988 - 27/12/1987

Sen. : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Jean-Pierre DELPHIS – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Pascal DONZET – Sylvain DUPUY

1989 - 11/12/1988 à Hautecourt Romanèche

Sen. : Daniel PERRET – Gilles DUBUIS – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : David BATHIE – Damien ROLLAND – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Damien CHEVALARD – Didier SANLAVILLE

1990 – 17/12/1989 à Montagny

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Dante REZZE

Esp. : Ludovic CHALAYE – Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC

Jun. : Didier SANLAVILLE – Christophe DOUZET – Eric VALMORI

1991 – 16/12/1990 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

Esp. : Stéphane CHALAYE – Bernard COTTIN – Philippe COLOURET

Jun. : Cyril TREVISIOL – Christophe ORIOL – Philippe DEVAUX

1992 – 15/12/1991 à Lézigneux

Sen. : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Philippe SANLAVILLE – Didier SANLAVILLE – Christophe ORIOL

Jun. : Jean-Michel CLAIRET – David ROCHETEAU – Fabien SERIN

1993 – 13/12/1992 à Quincié en Beaujolais

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Jérôme LAVEUR PEDOUX

Jun. : Laurent CLAIRET – G.  THERRIAUD – Stéphane CAPUANO

1994 – 12/12/1993 à Saint-Priest

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Thierry LOISY

Jun. : Nicolas MOULARD – Grégory LAPALUD – Julien THOLLET

1995 – 11/12/1994 à Givors

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES – Julien THOLLET

Jun. : Grégory LAPALUD – Patrice RIVAL – Pierre VALMORI

1996 – 10/12/1995 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : David BATHIE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

Esp. : Nicolas MOULARD – Julien THOLLET – Jean-François CASTRIES

Jun. : Franck BRUHIER – F.   CHAPELIER – David PRZYBYLSKI

1997 – 22/12/1996 à Amplepuis

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Grégory LAPALUD – Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES

Jun. : Hubert DUPONT – Mathieu RIVORY – Cyrille DELOIRE

1998 – 21/12/1997 à Saint-Etienne Méons

Sen. : David BATHIE – Daniel PERRET – Jean-François CASTRIES

Esp. : Grégory LAPALUD – Olivier GRAMMAIRE – Nicolas MOULARD

Jun. : Samuel DUMOULIN – Sylvain AUCLAIR – Nicolas BORDELOUP

1999 – 20/12/1998 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Nicolas MOULARD – David BATHIE

Esp. : Olivier GRAMMAIRE – Benoît FABRE – David PRZYBYLSKI

Jun. : Sylvain AUCLAIR – Nicolas DULAC – Benjamin LEMAY

2000 – 19/12/1999 à Saint-Chamond

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – Daniel PERRET

Esp. : Hubert DUPONT – Benoît FABRE – Nicolas BORDELOUP

Jun. : Grégory CHAVAL – Benjamin LEMAY – Ludovic FRAÏOLI

2001 – 17/12/2000 à Brouilly

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Esp. : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Jun. : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

2002 – 16/12/01 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : Frédéric MOREL – Nicolas MOULARD – Jérôme BERNARD

Esp. : Nicolas DULAC – Nicolas BORDELOUP – Alban MOUNIER

Jun. : Jordan CHAZAL – Mathias COLLET – Romain CHAMBODU

2003 – 14/12/2003 à Lézigneux

Sen. : Christophe ORIOL – Brice CHEVALLIER – Daniel PERRET

Esp. : Benjamin LEMAY – Alban MOUNIER – Sébastien BESQUEUT

Jun. : Mathias COLLET – Arnaud CHANUT – Bertrand VIRAT

              Championnats Rhône-Alpes

2004 – 14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

2005 – 12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

2006 – 11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

2007 – 10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

2008 – 02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

2009 – 07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

2010 – 06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche