Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 17:23

Mardi 1er novembre 2016

Moulins  (03)  (plaine des Champins)

Cyclo-cross des Champins organisé par la ROMYA

Epreuve ouverte des Ecoles de Vélo aux Seniors

Dossards : 12H30, Podium

Départ : 13H15, Ecoles de Vélo, 14H30, Cadets et 15H15, Juniors et Seniors

Prix : 183/15

PS Juniors : 107/5

PS Cadets : 47/5

Renseignements : Yanick GONDOUX - Maison Départementale des Sports - 4 rue Refembre - 03000 MOULINS - tél : 04.70.46.41.32 ou 06.77.87.95.94 - e-mail : romya03@gmail.com

-

Les derniers podiums

07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT

08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET

20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne

16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY

18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX

15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN

01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN

01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD

06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne

01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

01/11/11 : Anthony TEVENOT – Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

01/11/12 : Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

01/11/13 : Bastien DUCULTY – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

01/11/14 : Pierre ROUX - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

01/11/15 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN

 

 

 

Repost 0
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 17:14
Demain, cyclo-cross de Dijon

Mardi 1er novembre 2016

Dijon  (21) (Campus universitaire)

29ème cyclo-cross international

Organisation : SCO Dijon

- Le programme des courses:
10h30: PPB + VTT
11h15: Minimes + VTT (20')
12h00: Cadets (30')
13h00: Espoirs + Masters (50')
14h15: Féminines + Juniors (40')
15h15: Cyclo cross National - Séniors + Espoirs surclassés (1h00)

Entrée gratuite, buvette et restauration sur place.

- Le palmarès

Organisation : USO Dijon

01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS

01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT

01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN

01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL

01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET

01/11/1995 : Luca BRAMATI (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK (TCH)

01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE (BEL)

01/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emm. MAGNIEN

01/11/1998 : Sven NIJS (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ

01/11/1999 : Marc JANSSENS (BEL) – Tom VANNOPEN (BEL) – Peter WILLEMSSENS (BEL)

01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER (SUI)

01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2002 : Kamil AUBUSHER (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY

01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ (POL)

01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS

01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE

01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS

01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ

Organisation : SCO Dijon

28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL

27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY

24/11/2013 : Francis MOUREY - Clément VENTURINI - Fabien CANAL

23/11/2014 : Clément VENTURINI - Francis MOUREY - Clément RUSSO
29/11/2015 : Clément VENTURINI – Steve CHAINEL – Damien MOUGEL

 

 

Repost 0
27 octobre 2016 4 27 /10 /octobre /2016 11:49
Samedi, cyclo-cross de  Perrier
Louis Kosec professionnel de 1954 à 1958

Louis Kosec professionnel de 1954 à 1958

Samedi 29 octobre 2016

Perrier (63)

56ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

Les horaires

Juniors : départ à 14h 00

Cadets : départ à 14h 02

Seniors : départ à 15h 00

Un peu d'histoire

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait, non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Narcisse Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

Repost 0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 22:06
Dimanche, cyclo-cross de Sénezergues

Dimanche 30 octobre 2016

Sénezergues (63)

Cyclo-cross de la ville organisé par l'ACV Aurillacois

- L'organisation

Circuit de 0,500 km pour les Ecoles de Cyclisme et 1,2 km pour les autres

Ecoles de Cyclisme : Dossards : 13H00 - Départ : 14H00

Cadets à Seniors : Dossards : 14H00 - Départ : 15H30

Prix : 228/15

PS Cadets : 16/3

PS Juniors : 16/3

Non licenciés acceptés avec certificat médical.

Du fait du caractère particulier de l'épreuve de Sénezergues , le Comité Directeur du CRCA accorde une dérogation exceptionnelle pour ce cyclo-cross dans lequel les VTT seront tolérés, avec un placement en dernière ligne.

Renseignements : André VALADOU - Route de Tronquières - Boudieu-Bas - 15000 AURILLAC - tél : 04.71.63.67.84 - mail : andrevaladou@gmail.com

- L'ensemble des podiums de Sénezergues

1980 : Bernard PRADEL – Henri BONNAND – Gilbert PRADEL

1981 : Henri BONNAND – Claude AIGUESPARSES – Serge JACQUEMART

1982 : Bernard PRADEL – Roger RAMES – Didier CAVAROC

1983 : Guy GRIMAL – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

1984 : Michel GUIRAUDIE – Roger RAMES – Didier CAVAROC

1985 : José GESSE – Daniel AMARDEILH – Dominique MARTY

1986 : Gilles GOUTAL – Bernard ESTEVE – Francis BOURDIN

1987 : Guy CHASSANG – Jean-Michel DUNAUD – Jean-Claude ULBERT

1988 : Jean-Claude ULBERT – Jean-Michel DUNAUD – Bernard PRADEL

1989 : Guy CHASSANG – Jean-Claude ULBERT – Gérard GUAZZINI

1990 : Championnats d’Auvergne

1991 : Jean-Claude ULBERT – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

1992 : Guy CHASSANG – Bernard ESTEVE – Lionel BOUVET

1993 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien MORET – Jean-Claude ULBERT

1994 : Championnats d’Auvergne

1995 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Sébastien MORET

1996 : Miguel MARTINEZ – Peter POULY – Lionel BOUVET

1997 : Miguel MARTINEZ – Dominique PATRUNO – Patrick BOUSQUET

1998 : Dominique PATRUNO – Bernard ESTEVE – Christian DELRIEU

1999 : Christophe BASSONS – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2000 : Lionel GENTHON – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2001 : Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT – Mickaël ESTEVE

2002 : Cyril BONNAND – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2003 : Jérôme CHIOTTI – Jérôme LACHAMP – Mickaël ESTEVE

2004 : Julien ABSALON – Miguel MARTINEZ – Jérôme LACHAMP

2005 : Laurent MARTY – Jérôme LACHAMP – Patrick CASTANIER

2006 : Mickaël ESTEVE – Florian DUBOST – Christophe LABORIE

2007 : Nicolas GOUX – Christophe LABORIE – Mickaël ESTEVE

2008 : Sylvain GEORGES – Florian DUBOST – Sébastien VERNHES

2009 : Florian DUBOST – Raymond GUITARD – Christophe BREANT

2010 : Epreuve annulée

2011 : Jérémy MOUNIER - Julien TOPPAN - Julien BURDACK

2012 : Lucas PRISSAT - Kévin MATHIEU - Christophe BREANT

2013 : Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN - Vincent PAGES

2014 : Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN - COUBRES

2015 : Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN - Nicolas CAYRON

Repost 0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 11:34
Valentin Cosnier vainqueur en 2015 (Photo La Nouvelle République)

Valentin Cosnier vainqueur en 2015 (Photo La Nouvelle République)

Dimanche 30 octobre 2016

La Canourgue (48) - site de la chapelle Saint-Frézal

11ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

.

 Les derniers podiums 

26/08/2008 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN

25/10/2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

31/10/2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

30/10/2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

28/10/2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

27/10/2013 : Victor KORETZKY – Sébastien JORRY – Aurélien BIANCIOT

26/10/2014 : Sébastien JORRY - Antonin MARECAILLE - Valentin COSNIER

25/10/2015 : Valentin COSNIER

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 21:28
Dimanche, cyclo-cross de Moidieu-Détourbe

Dimanche 30 octobre 2016

Moidieu-Détourbe  (38)

3ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Les podiums des deux premières éditions

21/12/2014 : Pierric DORTLAND - Johanès PETREQUIN - Mathis ANDRE   (cadets)

20/12/2015 : Eddy FINE - Rudy KOWALSKI - Sandy DUJARDIN

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 21:07

Dimanche 30 octobre 2016

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy vert

Organisation : ECOF Firminy

Les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

06/11/11 : Jean-Baptiste PINCON - Jonathan GALANTE - Maxime MAYENCON

04/11/12 : Romain SEIGLE - Jean-Baptiste PINCON - Loïc BREYSSE

03/11/13 : Guillaume PERROT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

02/11/14 : Lionel GENTHON – Geoffrey AUSTIN – Yoann TIBERIO

31/10/15 : Nicolas GENEBRIER – Yoann TIBERIO – Thomas LASSAIGNE

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 18:37
Samedi, cyclo-cross de Cessy

Samedi 29 octobre 2016

Cessy  (01)

10ème cyclo-cross de la municipalité  (plan d'eau)

Organisation : U.C.Gex

 

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME  (Champ.Rhône-Alpes)

20/10/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Julien MAITRE

19/10/2013 : Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

18/10/2014 : Alois FALENTA – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

17/10/2015 : Eddy FINE – Antonin MARECAILLE – Gabin FINE

 

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 17:01

Dimanche 30 octobre 2016

Trensacq  (40)

14ème cyclo-cross de la Pouloye

Organisation : Stade Montois Cyclisme

- L'ensemble des podiums

02/11/2003 : Mickaël ESTEVE – Sébastien JUNQUA – Laurent MARTY

17/10/2004 : Mickaël SZKOLNIK – Laurent MARTY – Sébastien JUNQUA

09/10/2005 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Fabien  MANFE

22/10/2006 : Vincent DEDIEU – Stéphane CHATELIER - Sébastien TURTAUD

28/10/2007 : Arnaud LABBE – Sébastien JUNQUA – Vincent DEDIEU

26/10/2008 : Sébastien JUNQUA – Vincent DEDIEU – Dylan VALADE

01/11/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Jayson VALADE

31/10/2010 : Loïc HERBRETEAU – Florian DUBOST – Fabrice ANASTAZE

30/10/2011 : Fabrice ANASTAZE – Emmanuel HERBRETEAU – Dylan VALADE

28/10/2012 : Benjamin GELABERT – Mickaël SZKOLNIK – Jayson VALADE

27/10/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Jayson VALADE – Loan DARRIBEAU

26/10/2014 : Maxime TEULIERE – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

25/10/2015 : Audric PASQUET – Maxime TEULIERE – Loan DARRIBEAU

- Toutes les infos sont en ligne sur le site Sudgironde cyclisme (lien ci-dessous)

 

Repost 0
21 octobre 2016 5 21 /10 /octobre /2016 17:34
Dimanche, cyclo-cross de Brignoles

Dimanche 23 octobre 2016

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

- Les derniers podiums

20/12/2009 : Stevens AUBERT - Nicolas LIGIER - Alexandre AULAS

09/01/2011 : Epreuve annulée

23/10/2011 : Nicolas LIGIER - Arnaud COLOMIES - Maxime URRUTY

28/10/2012 : Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Maxime URRUTY

27/10/2013 : Steven GARCIN - Odrian CHAMPOSSIN - Eddy GRAZY

26/10/2014 : Jérémy MOUNIER - Odrian CHAMPOSSIN - Nicolas LE GOFF

25/10/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Nicolas LE GOFF – Guillaume DAUMAS

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages