Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 décembre 2013 2 10 /12 /décembre /2013 09:42

 L'ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes juniors (depuis la création du comité Rhône-Alpes)

14/12/2003 : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOURY

10/12/2006 : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007 : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/2010 : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT-DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 : Clément RUSSO - Thomas LASSAIGNE - Teddy RASCLE

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 16:39

    C'est à Villandry (37), en décembre 1979, que s'est disputé le premier championnat de l'Orléanais réservé aux coureurs juniors. Auparavant, comme dans tous les autres comités, juniors et seniors disputaient la même épreuve.

    A noter la 3ème place de François Lamiraud en décembre 2000.

- Les podiums

16/12/1979 : Yves BONNEAU -          DUBOIS -   LELIEVRE

04/01/1981 : Didier BOURNAN -         VILBROD – Eric GIBEAUX

10/01/1982 : Eric GIBEAUX - Laurent BARBONI – Laurent  HUGER

23/01/1983 :Denis LOPEZ – Franck BOUCANVILLE –        BARDIOT

08/01/1984 : Denis LOPEZ - Franck ALAPHILIPPE – Laurent BEZAULT

06/01/1985 : Stéphane RACAULT – Franck  ALAPHILIPPE - Pascal LABARRE

15/12/1985 : Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE - Arnault  DESOEUVRE

28/12/1986 : Christophe MECHE - Eric MARTIN – Olivier  TIREAU

27/12/1987 : Christophe COUDREAU - Emmanuel  MARCHAISSEAU - Hervé GOURGUES

11/12/1988 : Jean-Yves MANCAIS – David BRULON - Hervé GOURGUES

17/12/1989 : David BRULON – Sébastien HATTON - Olivier  MACEDO

16/12/1990 : David DUPONT - Cyril LAMORT - Nicolas BECQUET

15/12/1991 : Sébastien CALAHORA – Eric TRIBONDEAU – Jérôme MAINGAULT

13/12/1992 :  Olivier RIGOREAU – Sébastien  JOUBERT - David DULUARD

12/12/1993 : Raynald CHRETIEN - Christophe CHICAUD - Frédéric  MATHIOT

11/12/1994 : Raynald CHRETIEN - Mickaël CONTY - Fabien  MERCIRIS

10/12/1995 : Yvan SARTIS -           LAMY - Jérôme BIGNON

22/12/1996 : Loïc BONIVIN - Frédéric FERDINAND - Stéphane GENDRON

21/12/1997 : Alexandre SAINT-DIZIER - Florian GERMAIN – Jérôme MORIER

20/12/1998 : Geoffroy LEQUATRE – Valentin COSNIER - Romuald  SENECHAL

19/12/1999 : Valentin COSNIER – Jérémy ROY - Cyril LEMOINE

17/12/2000 : Cyril LEMOINE – Jérémy ROY – François LAMIRAUD

16/12/2001 : Loïc BARRE – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

16/12/2002 : Jonathan HIVERT – Alexandre AULAS - Boris  CHAUVEAU

14/12/2003 : Alexandre AULAS - Benjamin BENOIT - Boris CHAUVEAU

12/12/2004 : Romain CHAUDOY – Florent CHIARONI – Nicolas EDET

11/12/2005 : Hugo NAVARIAN – David DOYEN – Ronan RACAULT

10/12/2006 : Alexis JARRY – Victor CHAUDOY – Clément BOUTON

02/12/2007 : Martin ALAMICHEL – Romain COMBAUD – Julien NATIVEL

07/12/2008 : Julian ALAPHILIPPE –  Florian GAILLARD – Romain COMBAUD

06/12/2009 : Julian ALAPHILIPPE - Jérôme POUGIS – Benoît RENAIS

16/01/2011 : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN - Jordy  RYCHTER

04/12/2011 : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/2012 : Bryan ALAPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 17:18

Delarce

                              Frédéric DELARCE vainqueur à Alès en 2012

 

Dimanche 27 novembre

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

9ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

 

Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY - Jérémy GRIMAL - Frédéric DELARCE

2012 : Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

    Partager cet article
    Repost0
    6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 13:06

    Samedi 7 décembre 2013

    Mauves  (07)

    Cyclo-cross de Mauves

    Organisation : UC Tain Tournon Teddy Rascle 1

                                                     Teddy RASCLE sera le favori chez les juniors

     

    Les derniers podiums

    12/02/2006 : Lionel GENTHON - Fabrice MEUNIER-CARUS - Bertrand SAINZ

    26/11/2006 : Fabrice MEUNIER-CARUS - Alexandre AULAS - Yoann PIGUET

    16/12/2007 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Franck BAILLY

    14/12/2008 : Bertrand SAINZ - Laurent MARCON - Fabrice MEUNIER-CARUS

    12/12/2009 : Steven GARCIN - Fabrice MEUNIER-CARUS - Yann RICHARD

    11/12/2010 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS - Julien FARNIER

    10/12/2011 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER-CARUS

    29/12/2012 : Clément VENTURINI - Lionel CHARVOLIN - Fabrice MEUNIER-CARUS

    Partager cet article
    Repost0
    6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 12:20

    Dimanche 8 décembre 2013

    Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais  (69)

    5ème cyclo-cross

    Départs de 13h 00 (Ecoles) à 15h 15 (seniors)

    Organisation : V.C.Caladois

     Le palmarès

    30/11/2008 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérémy DUPERRON

    29/11/2009 : Bertrand SAINZ – Jérémy DUPERRON – Julien MAITRE

    28/11/2010 : Bertrand SAINZ – Julien MAITRE – Jérémie DUPERRON

    27/11/2011 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Jérôme BRZEZICKI

    25/11/2012 : Epreuve annulée

    Partager cet article
    Repost0
    6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 12:16

    Dimanche 8 décembre 2013

    Seynod (74)

    Site de la Butte Saint-Martin

    12ème cyclo-cross de Seynod - également appelé cyclo-cross du Téléthon

    Organisation : Etoile Sportive Seynod Cyclisme

     

    L'ensemble des podiums

    07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

    06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

    04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

    03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

    02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

    08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

    29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

    28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

    27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

    26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

    24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

     

     

    Partager cet article
    Repost0
    4 décembre 2013 3 04 /12 /décembre /2013 12:06

    DSC02694

                                            Romain FONDARD vainqueur en 2012

    Dimanche 8 décembre 2013

    Cournon d'Auvergne  (63) 

    Cyclo-cross de Cournon  - circuit de 1800 mètres tracé aux abords du plan d'eau

    Horaires des départs

    Minimes : 13h 30

    Cadets, juniors et féminines : 14h 00

    Seniors : 15h 00

    Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

     

    Le palmarès du cyclo-cross de Cournon d'Auvergne

    Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

    24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

    29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

     

    Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

    03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

    24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

    21/12/97 : organisation des championnats d’Auvergne

    13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

    12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

    10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

    09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

    08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

    07/12/03 : annulé en raison de la crue de l’Allier

    05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

    04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

    03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

    16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

    14/12/08 : annulé en raison des fortes chutes de neige

    13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

    12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

    11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

    09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

     

      Partager cet article
      Repost0
      18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 16:14

      Dimanche 24 novembre 2013

      Dijon  (21)

      26ème cyclo-cross international de Dijon

      Organisation : SCO Dijon

         Huit jours après la deuxième manche du Challenge national, à Quelneuc, le cyclo-cross de Dijon sera l'occasion d'une revanche puisque trois des cinq premiers de la catégorie Elite et les deux premiers espoirs seront au départ.

      Les principaux engagés

      Francis Mourey, John Gadret, Steve Chainel, Clément Venturini, David Menut, Bastien Duculty, Fabien Doubey, Julien Absalon, Nacer Bouhanni, Yannick Martinez, Boris Zimine, Laurent Colombatto, Jérôme Chevallier, Melvin Rullière, Fabrice Bost, Luc Lutsen.

      L'organisation

      Site du campus universitaire de Dijon

      Ecoles : départs à partir de 11h 30

      Cadets : départ à 13h 00

      Espoirs et juniors : départ à 14h 00

      Elites : départ à 15h 00

      L'historique

      Ce cyclo-cross a été créé en 1988 par l'USO Dijon avant d'être repris par le SCO Dijon en 2010.

      C'est depuis 2011 qu'il se dispute sur le site du campus universitaire. Auparavant il se déroulait dans le parc de la Combe à la Serpent.

      Le palmarès

      Organisation : USO Dijon

      01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS

      01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT

      01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN

      01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

      01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL

      01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

      01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET

      01/11/1995 : Luca BRAMATI  (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK  (TCH)

      01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE  (BEL)

      01/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emmanuel MAGNIEN

      01/11/1998 : Sven NIJS  (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ

      01/11/1999 : Marc JASSENS  (BEL) – Tom VANNOPEN  (BEL) – Peter WILLEMSSENS  (BEL)

      01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER  (SUI)

      01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – J érôme CHEVALLIER

      01/11/2002 : Kamil AUBUSHER  (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY

      01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ  (POL)

      01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS

      01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

      01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE

      01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER

      01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS

      01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ

      Organisation : SCO Dijon

      28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL                                            

      27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

      25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY

       

      Partager cet article
      Repost0
      13 novembre 2013 3 13 /11 /novembre /2013 13:25

      Samedi 16 novembre 2013

      Bruère-Allichamps  (18)

      5ème Cyclo-cross du comité des fêtes

      Podium au camping - Départs à 14h 30 pour cadets et dames et à 15h 30 pour seniors et juniors

      Organisation : US Florentaise Cyclisme  ( Les premières éditions étaient organisées par le VC Annoix)

      L'ensemble des podiums 

      09/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE - Antony TEVENOT - Ronan LESUEUR

      24/10/2009 : Romain GIOUX

      20/11/2010 : Vincent LIMOGES - Yannick MARTINEZ - Mickaël FLEYTOUX

      04/12/2011* : Ludovic RENARD - Valentin COSNIER - Jean-Michel AUGUSTE

      24/11/2012 : Epreuve annulée

      * En 2011, ce cyclo-cross servait de support au championnat régional

      Partager cet article
      Repost0
      12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 18:23

       Il y aura du beau monde, dimanche après-midi, à Guitres (33) où l'A.V.C.Libournais organisera la treizième édition du traditionnel cyclo-cross de Guitres dont voici le palmarès.

       

      22/10/2000 :

               2001 : pas organisé

      20/10/2002 : Régis DUROS – Philippe SARRES – Mickaël SZKOLNIK

      12/10/2003 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Mickaël ESTEVE

      24/10/2004 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Tony HUET

      16/10/2005 : Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE – Mickaël ESTEVE

      15/10/2006 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE

      25/11/2007 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX

      19/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Mickaël SZKOLNIK

      06/12/2009*: Sébastien LAPOUGE - Sébastien TURTAUT - Mickaël DELAGE

      14/11/2010 : Valentin COSNIER – Jayson VALADE – Mickaël SZKOLNIK

      20/11/2011 : Yannick MARIE - Arnaud LABBE - Mickaël DELAGE

      18/11/2012 : Mickaël SZKOLNIK - Julien BALLION - Arnaud LABBE

      * En 2009, le cyclo-cross de Guitres servait de support au championnat d'Aquitaine

      Partager cet article
      Repost0

      Présentation

      • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
      • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
      • Contact

      Recherche