Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 21:14
Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois -

Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 14ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, en octobre, les cyclo-cross de Monnaie (37), Bessancourt (95) et Montapas (58)

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, vainqueur dimanche dernier à Cosne-sur-Loire, Lionel Genthon, ex champion du monde de cyclo-cross masters 40-44 ans, fidèle au cyclo-cross de Riom qu'il a remporté à quatre reprises, Bryan Alaphilippe, Simon Buttner, Rémi Cavagna, Pierre-Henri Lecuisinier et l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats.

Ce grand rendez-vous devrait-être placé sous le parrainage effectif de Julian Alaphilippe,

vainqueur du Tour de Californie, deuxième de la Flèche Wallonne et du récent championnat d'Europe.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:17

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- 1er départ à 13 heures

- L'épreuve disputée dimanche, à Saint-Junien-les-Combes (entre Limoges et Bellac), constituera incontestablement le sommet de la saison de cyclo-cross en Limousin. Organisée par l'Amicale laïque de Berneuil-Saint-Junien-les-Combes avec l'assistance technique de l'UV Limousine cette 19ème édition sera rehaussée par la présence de nombreux spécialistes des sous-bois.

Le palmarès

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

09/11/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Flavien DASSONVILLE

08/11/15 : Julien ABSALON - John GADRET - Romain BOUTET

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:02
Demain, cyclo-cross de Meyzieu

Samedi 5 novembre 2016

Meyzieu  (69)

Cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

Les derniers podiums

22/11/1997 : David BATHIE – Grégory LAPALUD – Marc CHAGNY

21/11/1998 : David BATHIE – Laurent MARCON – Sébastien MEDAN

20/11/1999 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

18/11/2000 :

17/11/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE

16/11/2002 : Lionel GENTHON – Fabrice BOST – Hubert DUPONT

15/11/2003 : S.       HANSEN – Stephen ROBIN – Benjamin LEMAY

13/11/2004 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – David BONHOMME

19/11/2005 :

18/11/2006 : Bertrand SAINZ – Steven GARCIN – Lionel GENTHON

17/11/2007 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

15/11/2008 : Epreuve annulée

14/11/2009 : Lionel GENTHON – Thomas GIRARD – Bertrand SAINZ

13/11/2010 : Thibaut TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

12/11/2011 : Epreuve annulée

10/11/2012 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Freddy BRETEMIEUX

09/11/2013 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

08/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Florian VIDAL – Yoann TIBERIO

07/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Yoann TIBERIO – Sébastien HOAREAU

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 17:16

Samedi 5 novembre 2016

Buxerolles  (86)  - Centre de loisirs de Valvert

23ème cyclo-cross de Valvert

Organisation : Cycle Poitevin et Comité d'Organisation d'Epreuves Cyclistes de Buxerolles

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1988)

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 12:39

Dimanche 6 novembre 2016

Cognin  (73) - Parc du Forézan

45ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Les derniers podiums

18/11/2007 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Thomas GIRARD

16/11/2008 : Jonathan LOPEZ – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

06/12/2009 : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN   (Champ. Rhône-Alpes)

14/11/2010 : Melvin RULLIERE – Clément BOURGOIN – Jérémy GRIMAL

13/11/2011 : Thibaud TABOURY – Kévin BOUVARD – Bastien DUCULTY

11/11/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Bastien DUCULTY

24/11/2013 : Julien PION – Nans PETERS – Bertrand SAINZ

23/11/2014 : David BONHOMME – Nans PETERS – Thomas COLLINET

05/12/2015 : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON  (Champ. Rhône-Alpes)

 

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 08:14

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier  (Centre équestre du Bois Barou)

Organisation : ASOS Saint-Galmier

- Horaires des départs

Ecoles : 12h 00, Minimes : 13h 00, Cadets : 13h 30, Juniors : 14h 30, Seniors : 15h 30

- Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C.     PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

08/11/15 : Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER – Yoann TIBERIO

Repost 0
3 novembre 2016 4 03 /11 /novembre /2016 17:53

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les derniers podiums

19/11/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Arnaud COLOMIES

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT  Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

07/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Rémy GENA – Damien RINAUDO

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:41
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 6 novembre 2016

Nimes  (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

18ème cyclo-cross de la ville de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme 

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELLI

 

Repost 0
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 17:33
Demain, cyclo-cross de Bridiers

Mardi 1er novembre 2016

La Souterraine  (23)  site de Bridiers

6ème cyclo-cross de Bridiers

Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse - Organisation : VC La Souterraine

- Les horaires

13H00 : Cadets – Juniors
14H00 : Pupilles – Minimes – Benjamins
15H30 : Espoirs (124)

- Les précédents podiums

2011 : Fabrice ANASTASE - Jérôme MONTJOFFRE - Clément CID

2012 : David MENUT - David PAGNIER - Benjamin GELABERT

2013 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Théo VIMPERE

2014 : Romain BOUTET - Mathieu MORICHON - Raphaël GAY (Championnat du Limousin)

2015 : Mathieu MORICHON - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

Repost 0
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 17:23

Mardi 1er novembre 2016

Moulins  (03)  (plaine des Champins)

Cyclo-cross des Champins organisé par la ROMYA

Epreuve ouverte des Ecoles de Vélo aux Seniors

Dossards : 12H30, Podium

Départ : 13H15, Ecoles de Vélo, 14H30, Cadets et 15H15, Juniors et Seniors

Prix : 183/15

PS Juniors : 107/5

PS Cadets : 47/5

Renseignements : Yanick GONDOUX - Maison Départementale des Sports - 4 rue Refembre - 03000 MOULINS - tél : 04.70.46.41.32 ou 06.77.87.95.94 - e-mail : romya03@gmail.com

-

Les derniers podiums

07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT

08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET

20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne

16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY

18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX

15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN

01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN

01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD

06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne

01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

01/11/11 : Anthony TEVENOT – Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

01/11/12 : Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

01/11/13 : Bastien DUCULTY – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

01/11/14 : Pierre ROUX - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

01/11/15 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages