Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 12:05
Le championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Neuvy-Saint-Sépulchre  (36

Championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Organisation : VT Tranzault

.

- L'ensemble des podiums

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – André RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER – Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 : Michel MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 : André RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – André RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – André RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : Patrick ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : Frédéric GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Sen : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Sen : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

16/12/18

Sen : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN

Jun : Baptiste FOUCHER – Aurélien UZON – Hugo NEDJARI

.

 

 

 

 

 

 

 

Les soeurs Céline et Clémence Ondet (Photo Patrick Brousse)

Les soeurs Céline et Clémence Ondet (Photo Patrick Brousse)

Championnat "Dames"

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

04/12/2016  : Juliette POIRIER - Pascaline DUCHESNE

11/12/2017  : Lyse GIRAULT – Juliette POIRIER – Mathilde TERRASSON

16/12/2018 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 08:51
Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Saint-Quentin-en-Yvelines  (78)

Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

Organisation : VC Elancourt Saint-Quentin-en-Yvelines Team Voussert

- L'ensemble du palmarès depuis la création du comité en 1941

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 – Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

            Esp :Bruno Manca – Frédéric Oliveira -        Rivoalen

            Jun : christophe Fabrigli – Christian Guillaume – Gilles Talmant

  27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

 

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun : Nicolas Bazin -

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo Vimpère– Julian Alaphilippe – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Renaud Philipp – Mathieu Poulizac

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

             Jun : Jérémy Lecroq– Henry Jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John Da Cunha– Sébastien Piry – Renaud Philipp

              Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin Oliveira – Guillaume Mouchard – Henry Jumeaux

              Jun : Tanguy Turgis– Mathieu Legrand– Clément Auvin

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry Jumeaux – Alex Lobera – Matthieu Poulizac

               Jun : Tanguy Turgis – Erwann Kerraud – Florian Stumpf

04/12/16 – Sen : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

               Esp : Tanguy Turgis – Henri Jumeaux – Florian Stumpf

               Jun : Erwann Kerraud – Antonin Clay – Xavier Macé

10/12/17 – Sen : Joshua DUBAU – Lucas DUBAU – Tanguy TURGIS

Esp : Erwan Kerraud – Maxime Bonsergent – Florian Stumpf

Jun : Maxime Royer – Ronan Auffret – Louis Jumeaux

16/12/18 - Seniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Ianis LAVIE

Espoirs : Erwann Kerraud - Louis Jumeaux - Florian Stumpf

Juniors : Florian Richard-Andrade - Ronan Auffret - Noé Castille

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 08:07
Le championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Pau -64)

Championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross

Organisation : Pau Vélo 64

.

Les principaux engagés

Mathieu Morichon, Tom Mainguenaud, Titouan Margueritat, Priscillien Chambet, David Menut, Yohann Cron, Thomas Gachignard, Maxime Gossard, Loïc Herbreteau, Anthony Bregiere, Audric Pasquet.

.

Les premiers podiums du championnat Nouvelle-Aquitaine

16 décembre 2018  à Saint-Fraigne (16)

Seniors : David MENUT – Mathieu MORICHON – Audric PASQUET

Espoirs : Anthony COURRIERE – Tom MAINGUENAUD – Baptiste TRICHOT

Juniors : Brice DUJARDIN – Anthony BREGIERE – Alexandre LE ROUX

.

Les derniers podiums du championnat d'Aquitaine

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Mickaël Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Mickaël Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

16/12/12 : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François Pigeon – Maxime Teulière – Quentin Pacher

15/12/13 : Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE

07/12/14 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

06/12/15 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime Gossard – Aurélien Pasquet – Mickaël Audureau

04/12/16 : Maxime GOSSARD – Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU

10/12/17 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Jayson VALADE

Espoirs : Simon Garraud – Cyril Barthe – Pierre Verspieren

2018 = Championnat Nouvelle-Aquitaine

.

Les derniers podiums du championnat Poitou-Charentes

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yohan CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY – Guillaume BELGY – Romain CHAUDOY

05/12/10 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

04/12/11 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Thibaut DAGNICOURT

02/12/12 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

15/12/13 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Nicolas COSTE

07/12/14 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

06/12/15 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

04/12/16 : Yoann PAILLOT – Julien BELGY – Sylvain DECHEREUX

10/12/17 : Mathieu MORICHON – Yohan CRON – Benjamin GELABERT

2018 = Championnat Nouvelle-Aquitaine

.

Les derniers podiums du championnat du Limousin

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/3010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE

04/12/2016 : David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

10/12/2017 : David MENUT – Nicolas MOUTAUD – Julien SURVILLE

2018 = Championnat Nouvelle-Aquitaine

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 21:15
Le championnat du Grand-Est de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Pfastatt  (68)

Cyclo-cross de la solidarité

Championnat du Grand-Est

Organisation : Sports Organisations Solidarité Lutterbach

.

Quelques favoris

Lucas Deloison, Lucas Vaz, Damien Mougel, Vincent Sibille, Hervé Ridart, Ugo Bertrand, Cyrille Fretz, Guillaume Lallement, Hugo Hoffstetter, Lilian Schneider, Lucas Brondani.

.

Les podiums des deux premières éditions du championnat du Grand-Est

10/12/2017 à Colombey-les-Deux-Eglises  (52)

Seniors : Damien MOUGEL - Guillaume SCHAEFFLER - Vincent SIBILLE

Espoirs : Clément AUVIN - Victor THOMAS - Emile CANAL

Juniors : Joris DELBOVE - Hugo JOT - Théo THOMAS

16/12/2018 à Sarrebourg (57)

Scratch : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Clément AUVIN

Seniors : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Hervé RIDART

Espoirs : Clément AUVIN – Hugo BOULANGER – Lucas THILLY

Juniors : Théo THOMAS - Hugo JOT - Timothé GABRIEL

.

Les derniers podiums du championnat de Champagne-Ardenne

17/12/2000 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Fabien BOURLY

16/12/2001 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

15/12/2002 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

14/12/2003 : Romain VILLA – Fabien BOURLY – Aurélien BOISTAY

12/12/2004 : Romain VILLA – Ludovic DUBAU – Denis SAVY

11/12/2005 : Ludovic DUBAU – Mathias PYPE – Fabien BOURLY

10/12/2006 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – Jules CHABANON

02/12/2007 : Jules CHABANON – Ludovic DUBAU – Geoffrey LORRAIN

07/12/2008 : Aurélien DUVAL – Ludovic DUBAU – Jules CHABANON

06/12/2009 : David DEREPAS – Ludovic DUBAU – Thomas COLLINET

05/12/2010 : Romain LEJEUNE – Aurélien GIZZI – Thibault VILLA

04/12/2011 : Aurélien DUVAL – Romain LEJEUNE – Ludovic DUBAU

02/12/2012 : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

15/12/2013 : Sébastien HANSEN – Ludovic DUBAU – Romain BOIS

07/12/2014 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Ludovic DUBAU

06/12/2015 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Sébastien HANSEN

04/12/2016 : Lucas DELOISON – Romain BOIS – Thomas COLLINET

2017 : Championnat Grand-Est

.

Les derniers podiums du championnat d'Alsace

17/12/2000 : Marc SINGER – Philippe PARISEL – Yvan BOOS

16/12/2001 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Daniel FRICKER

15/12/2002 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Pascal PHARISIEN

14/12/2003 : Francis MOUREY – Marc SINGER – Laurent SPIESSER

12/12/2004 : Jean-Yves DUZELLIER – Francis MOUREY – Cyrille FRETZ

11/12/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

10/12/2006 : Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL – Arnaud LEMARE

02/12/2007 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Jérôme GAUTREAU

07/12/2008 : Marc SINGER – Frédéric FRECH – Christophe KERN

06/12/2009 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Alexis BRODBECK

05/12/2010 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

04/12/2011 : Damien MOUGEL – Maxime MAROTTE – Laurent SPIESSER

02/12/2012 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

15/12/2013 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

07/12/2014 : Laurent SPIESSER – Quentin LABOUS – Sacha KLEINKLAUSS

06/12/2015 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

04/12/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent SPIESSER

2017 : Championnat Grand-Est

.

Les derniers podiums du championnat de Lorraine

17/12/2000 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Pascal DUCRET

16/12/2001 : Dominique ARNOULD – Arnaud LEMARE – Pascal PERRIN

15/12/2002 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Christophe MANGIN

14/12/2003 : Yannick ROMAIN – Julien ABSALON – Pascal PERRIN

12/12/2004 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY - Rémy GROSDIDIER

11/12/2005 : Julien ABSALON -

10/12/2006 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Guillaume DUSSART

02/12/2007 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE

07/12/2008 : Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE – Raphaël PIERRON

06/12/2009 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Raphaël PIERRON

05/12/2010 : Steve CHAINEL – Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE

04/12/2011 : Pascal PERRIN – Christophe BETARD – Arnaud LEMARE

02/12/2012 : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

15/12/2013 : Christophe BETARD – Jacky JEANGEORGES – Thomas SEYZERIAT

07/12/2014 : Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT – Serge CLAUDEL

06/12/2015 : Steve CHAINEL – Serge CLAUDEL – Pierre MORQUE

04/12/2016 : Anthonin DIDIER – Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT

2017 : Championnat Grand-Est

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 17:34
Le championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Marseille (13)

32ème cyclo-cross Marseillais (plages du Prado)

Championnat Provence Alpes-Côte d'Azur de cyclo-cross 

Organisation : AC Marseille Est

.

Les favoris

Renaud Philipp, Tristan delacroix, Ivan Schmitz, Nicolas Bovo Bianto, Ludovic Delpech, Loïck Dussol, Bastien Chiapello, Steve Chainel.

.

Les deux premiers podiums du championnat PACA

10/12/2017 : Stéphane TEMPIER – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

16/12/2018 : Thibault DANIEL - Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX

.

Les derniers podiums du championnat de Côte d'Azur

05/12/2010

Seniors : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Arnaud COLOMIES

Espoirs : Eddy Grazy – Antoine Froment – Christophe Laporte

Juniors : Jérémy Couanon – Benjamin Le Maître – Thomas Couturier

04/12/2011

Scratch : Jérémy MOUNIER – Steven GARCIN – Julien TRARIEUX

Juniors : Thomas Couturier – Théo Portal – Valentin Lacoste

02/12/2012

Scratch : Julien TRARIEUX – alexandre AULAS – Thomas LAPEYRIE

Juniors : Jérémy Defaye – Florian Seguin – Lucas Michelis

15/12/2013

Scratch : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Alexandre AULAS

Juniors : Odrian Champossin – Lucas Michelis – Jérémy Defaye

07/12/2014

Scratch : Jérémy MOUNIER – Alexandre BLAIN – Thomas COUTURIER

Juniors : Johan Delalaire – Thomas Descamps – Sylvestre Breuil

06/12/2015 

Scratch : Jérémy ORTIZ – Jérémy MOUNIER – Rémy GENA

Juniors : Théo Charmes – Ianis Martin – Raphaël Félix Devallois

04/12/2016

Scratch : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA

Juniors : Ianis Martin – Thomas Trepizur – Valentin Delogu

A partir de 2017 : championnat Région PACA

-

- Les derniers podiums du championnat de Provence

05/12/2010 

Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN – Gilles RUBIO

Esp : Anthony Maldonado – Julien Campan – Jérôme Le Drogoff

Jun : Benjamin Gelabert – Quentin Charles – Thomas Grosbois

04/12/2011 

Anthony MALDONADO – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER

Jun : Jérémy Couanon – Philippe Vercellone – Erwann Mora

08/12/2012

Anthony MALDONADO – Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN

Jun : Philippe Vercellone – Quentin Driot – Niels Buysen

15/12/2013 

Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO – Nicolas BOVO BIANTO

Jun : Hugo Pigeon – Thibault Daniel – Corentin Navarro

07/12/2014

Kévin MIQUEL – Antonin MARECAILLE – Maxime GOSSARD

Jun : Sofiane Mérignat – Pierre Chabaud – Killian Demangeon

06/12/2015

Antonin MARECAILLE – Lucas DE ROSSI – Sofiane MERIGNAT

Jun : Maxime Maurin – Mickaël Brunello – Dylan Maldonado

04/12/2016

Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD

Jun : Andréa Mifsud – Romaric Plauche – Thibault André Gallis

A partir de 2017 = Championnat Région PACA

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 15:54
Le championnat d'Occitanie de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Narbonne  (11

Championnat d'Occitanie de cyclo-cross

Organisation : Vélo Sprint Narbonnais

.

Plus de détails sur :  https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/championnat-r%C3%A9gional-occitanie/

.

Quelques favoris

Thibaut Vassal, Morgan Chedhomme, Arnaud Jouffroy, Victor Leroy, Loïc Szewe, Nicolas Amblard, Lilian Calmejane, Lucas Gauget.

.

Les podiums des deux premières éditions

10/12/2017 à Rodez (12)

Scratch : Lilian CALMEJANE - Thibaut VASSAL - Laudelino PLAS

Seniors : Lilian CALMEJANE - Thibaut VASSAL - Hugo DRECHOU

Espoirs : Laudelino PLAS - Thibaud SAINT-GUILHEM - Anthony ZARAGOZA

Juniors : Baptiste REVELLO - Gabriel ROGER - Théo DELMAS

-

16/12/2018 à Lunel (34)

Scratch : Victor KORETZKY – Laudelino PLAS – Lucas GAUGET

Seniors : Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE – Morgan CHEDHOMME

Espoirs : Laudelino PLAS – Lucas GAUGET – Loïc SZEWE

Juniors : Thomas BIBET – Lubin MONTEIL – Tanguy ALIX

.

Les podiums du championnat Languedoc-Roussillon depuis 2000

17/12/00 : Alexandre MUNOZ -       GRANIER - CAUJOLLE

16/12/01 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Alexandre  RONDEPIERRE

15/12/02 : Jérôme CHIOTTI – Aurélien BIANCIOT – Benoît MALAVAL

14/12/03 : Christophe LAURENT – P  AUDRIN – Aurélien BIANCIOT

12/12/04 : Thibaut BOUTIN – Alexandre MUNOZ – Cédric CHASSANG

11/12/05 : Thibaut BOUTIN – Mathieu FABRY – Thierry VALETTE

10/12/06 : Christophe LAURENT -

09/12/07 : Marc COLOM-

07/12/08 : Christophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE

06/12/09 : Arnaud JOUFFROY – Nicolas BOVO BIANTO – Thibaut BOUTIN

05/12/10 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/11 : Jérémy GRIMAL – Sébastien JORRY – Nicolas BOVO BIANTO
02/12/12 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

15/12/13 : Victor KORETKY – Hugo DRECHOU – Clément KORETZKY

07/12/14 : Alexis NOËL – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

05/12/15 : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

04/12/16 : Victor KORETZKY – Thibaud SAINT-GUILHEM – Lucas GAUGET

A partir de 2017 = Championnat d'Occitanie

.

Les podiums du championnat Languedoc-Roussillon depuis 2000

17/12/00 : Eric SALVETAT – Christophe DUPOUEY – Laurent MARTY

16/12/01 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

15/12/02 : Régis DUROS – Eric SALVETAT – Julien ALMANSA

14/12/03 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

12/12/04 : Eric SALVETAT – Thibaut VASSAL – Laurent DEBAENE

11/12/05 : Thibaut VASSAL – Mickaël SZKOLNIK – Emmanuel CIBAT

10/12/06 : Mickaël SZKOLNIK – Johan MOMBAERTS – Laurent MARTY

02/12/07 : Julien ALMANSA – Mickaël SZKOLNIK – Julien SELVESTREL

07/12/08 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Mickaël ESTEVE

06/12/09 : Mickaêl SZKOLNIK – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

05/12/10 : Arnaud LABBE – Sébastien UGOLINI – Loïc HERBRETEAU

04/12/11 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Julien SELVESTREL

02/12/12 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

15/12/13 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Loïc BOUCHEREAU

07/12/14 : Romain CAMPISTROUS – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

06/12/15 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE

04/12/16 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS

A partir de 2017 = Championnat d'Occitanie

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 13:16
Le championnat des Pays de la Loire de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Saint-Jean-de-Monts  (85)

Championnat des Pays de la Loire de cyclo-cross

Organisation : Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme

.

Quelques favoris

Freddie Guilloux, Kévin Ledanois, Mathieu Taburet, Alexy Fouquet, Pierre Samoyau, Clément Bommé, Julien Congnard, Mathis Terrasson, Arnold Jeannesson, Valentin Guillaud. Thomas Bonnet

.

Les derniers podiums

08/01/1984 : Christophe LAVAINNE – Yvon MADIOT – Marc MADIOT

06/01/1985 : Yvon MADIOT – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

15/12/1985 : Yvon MADIOT –

28/12/1986 : Marc MADIOT –

27/12/1987 : Philippe PRINEAU – Xavier CHARBONNEAU – Pascal QUENTIN

11/12/1988 : Stéphane PIRIAC – Jacky POTTIER – Pascal QUENTIN

17/12/1989 : Pascal QUENTIN – Christian TROSSAIS – Philippe PRINEAU

16/12/1990 : Stéphane PIRIAC – Jacky DURAND – Xavier CHARBONNEAU

15/12/1991 : Jacky DURAND – Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

13/12/1992 : Jérôme CHIOTTI – Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

12/12/1993 : Jean-Cyril ROBIN – Stéphane COUDRAY – Xavier CHARBONNEAU

11/12/1994 : Philippe PRINEAU – Christophe LE MONTAGNER – Jérome BRAULT

10/12/1995 : Christophe LE MONTAGNER – Franck THOMAS – Christophe LOCHOU

22/12/1996 : Laurent BROCHARD – Jérôme BRAULT – Damien NAZON

21/12/1997 : Patrice HALGAND – Bertrand LEMAÎTRE – Denis MORAN

20/12/1998 : Stéphane COUDRAY – Régis BONSERGENT – Franck THOMAS

19/12/1999 : Christian BLANCHARD – Franck RENIER – Frédéric ROUSSEAU

17/12/2000 : Frédéric ROUSSEAU – Laurent PLANTARD – Stéphane COUDRAY

16/12/2001 : Franck RENIER – Frédéric ROUSSEAU – Christian BLANCHARD

16/12.2002 : Christian BLANCHARD – Sylvain LAUNAY – Frédéric ROUSSEAU

14/12/2003 : Cédric DROUET – Denis GUYON – Jimmy ENGOULVENT

12/12/2004 : David DANION – Cédric DROUET – Cédric GARNIER

11/12/2005 : David DANION – Cédric GARNIER – Christian BLANCHARD

10/12/2006 : Christian BLANCHARD – David DANION – Laurent PLANTARD

02/12/2007 : Christian BLANCHARD – Cédric GARNIER – Denis GUYON

07/12/2008 : Arnold JEANNESSON – Denis GUYON – Stéphane FOUILLET

06/12/2009 : Arnold JEANNESSON – Guillaume BENOIST – Cédric DROUET

05/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Julien TREHIN – Jean-Philippe MAHEAU

04/12/2011 : Arnold JEANNESSON – Jean-Philippe MAHEAU – Freddie GUILLOUX

02/12/2012 : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

15/12/2013 : Lilian CALMEJANE – Freddie GUILLOUX – David GUEST

07/12/2014 : Clément BOMME – Freddie GUILLOUX – Lilian CALMEJANE

06/12/2015 : Freddie GUILLOUX – Jean-Philippe MAHEAU – Guillaume GUILBAUD

04/12/2016 : Arnold JEANNESSON – Kévin LEDANOIS – Clément NORMAND

10/12/2017 : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Adrien LEBOUCHER

16/12/2018 : Clément BOMME – Freddie  GUILLOUX – Mathieu TABURET

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 09:28
Le championnat de Normandie de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Valognes (50)

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : La Valognaise Cyclisme

- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel en quête d'un onzième titre chez les seniors, dimanche à Valognes.

.

Quelques favoris : Julien Roussel, Thibault Valognes, Arthur Tropardy, Sammy Cadot Roger, Cyrille Patoux.

.

Plus d'infos sur :  https://lavalognaisecyclisme.wordpress.com/

.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoittevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

07/01/18 à Hérouville Saint-Clair (14)

Sen : Arthur Tropardy – Julien Roussel – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Sammy Cadot-Roger – Jérémie Potin

Jun : Cyprien Gilles – Thibault Valognes – Théo Guéret

16/12/18 à Bagnoles de l'Orne (61)

Scratch : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Thibault Valognes

Seniors : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Ansard

Esp : Thibault Valognes – Sammy Cadot Roger – Julien Jamot

Jun : Yohann Simon – Joris Lepoittevin Dubost – Kyllian Leveel

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2019 2 03 /12 /décembre /2019 08:51
Le championnat de Bretagne de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Gouesnou  (29)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation AC Gouesnou

.

Le règlement de l'épreuve est en ligne sur :  https://www.bretagnevelo.com/precisions-pour-les-championnats-de-bretagne-cyclo-cross/?

.

L'absence de Tony Périou qui a décidé de mettre un terme à sa carrière laisse le champ libre à Matthieu Boulo et Kylian Etienne infiniment plus aguerris que Florian Richeux, Almenzo Benoist, Antoine Huby, Miguel Fillaut ou encore le routier Nicolas David.

L'ensemble des podiums

17/02/1946 : Jean GUEDARD - Gabriel Terrades - Raymond Scardin

16/02/1947 : Jean GUEDARD - Louison Bobet - Francois Bozec

15/02/1948 : Louison BOBET – Raymond Scardin - Jean Erussard

20/02/1949 : René LE PECHEUR – Raymond Scardin - Jean Guédard

19/02/1950 : François MAHE - Adolphe Grael - Felix Le Mer

05/01/1951 : Jean GUEDARD – Fernand Laporte – J. Quellec

10/02/1952 : Louis GILLET - Pierre Yon – Fernand Laporte

18/01/1953 : Louis GILLET – François Mahé – Fernand Laporte

28/02/1954 : Adolphe GAREL – François André - Fernand Laporte

06/02/1955 : Jean REGNIER – Fernand Laporte – Jean-Baptiste Grandvalet

05/02/1956 : Jean REGNIER – Fernand Laporte - Jean Guédard

27/01/1957 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard - Robert Le Denmat

02/02/1958 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard – Irenée Morel

01/02/1959 : Fernand LAPORTE – André Foucher – J.Baptiste Grandvalet

07/02/1960 : André FOUCHER – Jean-Baptiste Grandvalet – Paul Hamon

22/01/1961 : Jean REGNIER – André Foucher – Fernand Laporte

21/01/1962 : Fernand LAPORTE – Jean Regnier – J. Bellier (CCR)

03/02/1963 : André FOUCHER – Fernand Picot – J.Baptiste Grandvalet

20/01/1964 : Robert LE DENMAT – Paul Hamon – Gilbert Roselier

24/01/1965 : Robert LE DENMAT – Alfred Richeux – Alain Thomas

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier - J.Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – J.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : J.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : J.Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – J.Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Matthieu BOULO – Florian Le Corre – Yohan Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yohan Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yohan Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Mathieu Boulo

04/12/2016 : Matthieu BOULO – Ivan Gicquiau – Yoann Corbihan

10/12/2017 : Matthieu BOULO – Tony Périou – Kylian Etienne

16/12/2018 : Tony PERIOU – Matthieu Boulo – Kylian Etienne

 

  • Palmarès réalisé avec le concours de Michel Montagne

 

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2019 5 29 /11 /novembre /2019 21:48
Quentin Navarro en quête de son septième succès de l'automne.

Quentin Navarro en quête de son septième succès de l'automne.

Florent Pereira, vainqueur en 2018, ne défendra pas son titre

Florent Pereira, vainqueur en 2018, ne défendra pas son titre

Lucas Serrières  (XC 63)

Lucas Serrières (XC 63)

Christophe Pourrat déjà un pied à la finale de la Coupe de France !

Christophe Pourrat déjà un pied à la finale de la Coupe de France !

Dimanche 1er décembre 2019

Malintrat (63)

Cyclo-cross du VS Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

Quentin Navarro sera le grandissime favori puisque le coureur de l'EC Baume-les-Dames enchaîne les victoires et les grands rendez-vous depuis l'ouverture de la saison hivernale. Romain Bardet visera un nouveau podium après ceux de Romagnat et Cournon d'Auvergne tout comme Valentin Bancharel et Lucas Serrières. Mathis Tonneau (Horizon Montluçon) aura, lui aussi, son mot à dire. En juniors, le Lozérien Lubin Monteil du Roc de la Lègue, vainqueur en 2018, a la faveur des pronostics.

Les premiers engagés

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARRIER Alexis - VELO SPORT THIERNOIS

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

COLVRAY Amandin - USP ISSOIRIENNE

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DUQUET Clément - VELO CLUB ORNANS

FALGOUX Jean-Michel - VELO CLUB DE BESSE

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

FOURNIER Mathieu - U.CYCL ST CHELY D`APCHER

FOURNIER Thibault - VELO SPORT GERZATOIS - Junior surclassé

GELY Franck - XC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GIROND Alexandre - USP ISSOIRIENNE

HILAIRE Rodolphe - XC63

JAVELOT Lilian - U V SAINT-ELOY-LES-MINES

JOUBERT Stéphane - VELO CLUB AMBERTOIS

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MATHIEU Kévin - VELO CLUB MAURSOIS

MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE

MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PACALLET Sébastien - VELO SPORT BRIVADOIS

PIAU Anthony - VELO CLUB DE BESSE

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

RELIAUD Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE

ROQUEPLAN Damien - VELO SPORT BRIVADOIS

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUGEMONT Frédéric - VELO SPORT GERZATOIS

SANCIAUT Xavier - XC63

SARLIEVE Céline - VELO CLUB DE BESSE

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON - Junior surclassé

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

VILLE Corentin - AVENIR CYCLISTE CUSSET

Le palmarès du cyclo-cross de Gerzat

Organisation : A.C.Clermontoise (début décembre)

1971 : Jean-Claude THEILLIERE – Joël ORIOL – Alain MALLET

1972 : Marcel ANDRIEUX - GOUTELLE (V.C.Caladois) – J.C. THEILLIERE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Claude BUSSY

1974 : non organisé

1975 : Gabriel DOSSANG – Georges SEMENCE – Bernard GAY

1976 : Bernard GAY – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

 

Organisation : V.S.Gerzatois

1977 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Guy GRIMAL

1978 : Organisation des championnats d’Auvergne

1979 : Christian CHASSANG – Guy GRIMAL – Maurice GANDOLFO

Hiver 1980 / 1981 : Epreuve pas organisée, reprise en janvier 82

1982 : Bernard GAY – Guy GRIMAL – Marc VIDAL

1983 : Larbi MIDOUNE – Jean-Luc BROC – Bernard GAY

1984 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Marc VIDAL

1985 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

1986 : Epreuve pas organisée

1987 : Jacky PORTEJOIE – Francis BOURDIN – Jean-Claude ULBERT

1988 : Epreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1989 à 2001, reprise en décembre 2002.

2002 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2003 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP

2004 : Guillaume FONDARD – Nicolas AUROY – Lionel BOUVET

2005 :Organisation des championnats d’Auvergne

2006 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2008 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Aurélien TARRIT

2009 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Nicolas CHADEFAUX

 

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

2010 : Thibaud TABOURY - Nicolas GENEBRIER - Jérôme BRZEZICKI

2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jérôme BRZEZICKI

2012 : Loïc BREYSSE – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Pierre ROUX

2015 : Dominique DELARCE – Christophe POURRAT – Maxime ROGER

2016 : Florent PEREIRA – Anthony MENDES – Julien TOPPAN

2017 : Florent PEREIRA – Lionel CHARVOLIN – Bertrand SERIEYS

2018 : Florent PEREIRA – Pierre-Mathieu PELLIER – Valentin BANCHAREL

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages