Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 novembre 2015 5 13 /11 /novembre /2015 08:31

Samedi 14 novembre 2015

Brioude (43) Site de La Bageasse " Aquadis Loisirs "

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Le programme

Ecoles de vélo : départ à 13 heures

Cadets : départ à 13h 30

Juniors et Seniors : départ à 14h 45

- En novembre 2010, après quelques années de sommeil, le V.S.Brivadois a relancé l'organisation d'un cyclo-cross à proximité de la ville de Brioude. Avant cette reprise le dernier cyclo-cross brivadois s’était disputé le 22 février 2004 au Stade du Pont de bois, Guillaume Fondard l'avait emporté devant Pierre Roux et Christophe Pourrat. En décembre 1976, ce même circuit avait servi de support aux championnats d'Auvergne.

Les podiums du cyclo-cross de La Bageasse

13/11/2010 : Nicolas GENEBRIER - Denis ROUDIER - Nicolas CHADEFAUX

12/11/2011 : Jean-Michel AUGUSTE - Florent PEREIRA - Pierre BONNET

02/12/2012*: Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

09/11/2013 : Nicolas CHADEFAUX – Anthony GAUTHIER – Christophe POURRAT

08/11/2014 : Frédéric DELARCE - Cédric MIOLANE - Anthony GAUTHIER

* En 2012 ce cyclo-cross a servi de support aux championnats

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2015 5 13 /11 /novembre /2015 07:57

Samedi 14 novembre 2015

Montrevel-en-Bresse (01)

Cyclo-cross de la plaine tonique organisé par Saint-Denis Cyclisme

Le palmarès

12/10/2002 : Lionel GENTHON – Hubert DUPONT – Frédéric MOREL

11/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

25/09/2004 : David PAGNIER – Steve CHAINEL – Lionel GENTHON

24/09/2005 : Jérôme CHEVALLIER – David PAGNIER – Lionel GENTHON

23/09/2006 : Jérôme CHEVALLIER – Francis MOUREY – David PAGNIER

22/09/2007 : Francis MOUREY – David BONHOMME – Jérôme CHEVALLIER

12/10/2008 : Support de la 1ère manche du Challenge National

26/09/2009 : Jérôme CHEVALLIER – laurent COLOMBATTO – Thomas GIRARD

25/09/2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

24/09/2011 : Francis MOUREY – Julien PION – Guillaume PERROT

22/09/2012 : Francis MOUREY – Guillaume PERROT – Julien PION

21/09/2013 : Epreuve reportée puis annulée

20/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérôme CHEVALLIER

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2015 4 12 /11 /novembre /2015 13:26

Dimanche 15 novembre 2015

Notre-Dame-d'Oé (37

13ème cyclo-cross de la Municipalité

Organisation : VS Monnaie-en-Vouvrillon

L'essentiel du palmarès

16/11/2003 : Jérémy ROY – Ludovic RENARD - Bruno TEILLET

07/11/2004 : Jérémy ROY – Cédric LUCASSEAU – Jonathan HIVERT

06/11/2005 :

29/10/2006 : Stéphane COUDRAY – Bruno TEILLET – Loïc BARRE

04/11/2007 : Ludovic RENARD – Sébastien BOUCHET – Boris CHAUVEAU

02/11/2008 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Thibaut DAGNICOURT

22/11/2009 : Jérémy ROY – Alexandre DESBOIS – Steve GABORIT

20/11/2010 : Romain CHAUDOY – Nicolas ROSSIGNOL – Jérémy ROY

19/11/2011 : Romain GIOUX – Jérémy ROY – Romain CHAUDOY

18/11/2012 : Romain CHAUDOY – Thibaut DAGNICOURT – Pierre SAMOYAU

03/11/2013 : Ludovic RENARD – Bastien FOUQUET – Rémi BRIERE

16/11/2014 : Nicolas COSTE – Jérôme DELAIRE – Bastien GIRET

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 13:51

Mercredi 11 novembre 2015

Dompierre-sur-Besbre (03)

Cyclo-cross des Percières organisé par la ROMYA

L'ensemble des podiums

1986 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Bernard CHASSANG

1987 : Jacky PORTEJOIE – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

1988 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Michel DUNAUD

1989 : Pascal GLIZE – Jean-Michel DUNAUD – Jacky PORTEJOIE

1990 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Alain MAZEROLLES

1991 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Dominique PATRUNO

1992 : Pascal GLIZE – Dominique PATRUNO – William HANNEQUART

1993 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN

1994 : Lionel BOUVET – Pascal DUVERT – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Michel GENEBRIER

1996 : Lionel BOUVET

1997 : Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET – Guillaume FONDARD

1998 : Lionel BOUVET – Emmanuel CHARREYRE – Frédéric BARLERIN

1999 : Lionel BOUVET – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

2000 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2001 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Pierre ROUX

2002 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2003 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2006 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe CHICAUD

2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN – Pierre ROUX

2008 : Romain FONDARD – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

2009 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

2011 : Pierre ROUX - Jérôme ROY - Guillaume FONDARD

2012 : Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2014 : Epreuve pas organisée

Edition du 11 novembre 2002  (Journal La Montagne)

Edition du 11 novembre 2002 (Journal La Montagne)

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 13:19

Mercredi 11 novembre 2015

Brouilly (69) - La Poyebade à Odenas

53ème Cyclo-cross de Brouilly organisé par le VC Caladois

- Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international. Des épreuves classiques, à travers les vignobles devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité.

C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Jules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1975 :

11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé 11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

11/11/2014 : Clément VENTURINI - Jérémie DUPERRON - Florian VIDAL

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 12:45
Demain, cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne

Mercredi 11 novembre 2015

Parc de l'Arbousière à Châteauneuf-de-Gadagne (84)

34ème cyclo-cross "Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

Les derniers podiums

11/11/2010 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Bastien DUCULTY

11/11/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Kévin MIQUEL

11/11/2012 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

11/11/2013 : Kévin MIQUEL – Raphaël GAY – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2014 : Alexis NOËL – Antonin MARECAILLE – Bastien ROLLAND

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2015 5 06 /11 /novembre /2015 13:11

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois - Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 13ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, le 25 octobre, à Saint-Eloi, dans la Nièvre, un très beau cyclo-cross.

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, Lionel Genthon, Antonin Marécaille, Maxime Geffroy, Dany Kowalski de Charvieu-Chavagneux et l'ensemble des meilleurs auvergnats avec Nicolas Genebrier, Pierre Roux, Stéphane Gay, Cédric Miolane et Bastien César.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 18:44

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Galmier (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier (Centre équestre du Bois Barou)

Organisation : ASOS Saint-Galmier

Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 18:35
Dimanche, cyclo-cross du Beausset

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

L'essentiel du palmarès

05/11/2006 : Lowik MARIN – Thierry PEY – Cédric BARRET

09/12/2007 : Melvin PLAT – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

09/11/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Christophe GAUDEFROY

18/11/2009 : Stevens AUBERT – Gilles RUBIO – Martial RICCI-POGGI

07/11/2010 : Nicolas LIGIER – Eddy GRAZY – Gilles RUBIO

06/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Julien TRARIEUX – Stevens GARCIN

10/11/2012 : Maxime URRUTY – Julien TRARIEUX – Julien PLUMER

03/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy ORTIZ – Steven GARCIN

09/11/2014 : Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 17:25

Samedi 7 novembre 2015

Saint-Tropez (83)

Cyclo-cross "Grand Prix de la Citadelle" organisé par Les Braquets Tropéziens

- Les derniers podiums

19/11/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Arnaud COLOMIES

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages