Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 13:51

Mercredi 11 novembre 2015

Dompierre-sur-Besbre (03)

Cyclo-cross des Percières organisé par la ROMYA

L'ensemble des podiums

1986 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Bernard CHASSANG

1987 : Jacky PORTEJOIE – Gilles DEMARIGNY – Bernard GAY

1988 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Michel DUNAUD

1989 : Pascal GLIZE – Jean-Michel DUNAUD – Jacky PORTEJOIE

1990 : Jacky PORTEJOIE – Lionel BOUVET – Alain MAZEROLLES

1991 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Dominique PATRUNO

1992 : Pascal GLIZE – Dominique PATRUNO – William HANNEQUART

1993 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN

1994 : Lionel BOUVET – Pascal DUVERT – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Michel GENEBRIER

1996 : Lionel BOUVET

1997 : Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET – Guillaume FONDARD

1998 : Lionel BOUVET – Emmanuel CHARREYRE – Frédéric BARLERIN

1999 : Lionel BOUVET – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

2000 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2001 : Frédéric BARLERIN – Christophe CHICAUD – Pierre ROUX

2002 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2003 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Frédéric BARLERIN

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2006 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe CHICAUD

2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN – Pierre ROUX

2008 : Romain FONDARD – Jean-Michel AUGUSTE – Guillaume FONDARD

2009 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

2011 : Pierre ROUX - Jérôme ROY - Guillaume FONDARD

2012 : Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2014 : Epreuve pas organisée

Edition du 11 novembre 2002  (Journal La Montagne)

Edition du 11 novembre 2002 (Journal La Montagne)

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 13:19

Mercredi 11 novembre 2015

Brouilly (69) - La Poyebade à Odenas

53ème Cyclo-cross de Brouilly organisé par le VC Caladois

- Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international. Des épreuves classiques, à travers les vignobles devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité.

C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Jules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1975 :

11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé 11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

11/11/2014 : Clément VENTURINI - Jérémie DUPERRON - Florian VIDAL

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 12:45
Demain, cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne

Mercredi 11 novembre 2015

Parc de l'Arbousière à Châteauneuf-de-Gadagne (84)

34ème cyclo-cross "Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

Les derniers podiums

11/11/2010 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Bastien DUCULTY

11/11/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Kévin MIQUEL

11/11/2012 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

11/11/2013 : Kévin MIQUEL – Raphaël GAY – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2014 : Alexis NOËL – Antonin MARECAILLE – Bastien ROLLAND

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2015 5 06 /11 /novembre /2015 13:11

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois - Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 13ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, le 25 octobre, à Saint-Eloi, dans la Nièvre, un très beau cyclo-cross.

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, Lionel Genthon, Antonin Marécaille, Maxime Geffroy, Dany Kowalski de Charvieu-Chavagneux et l'ensemble des meilleurs auvergnats avec Nicolas Genebrier, Pierre Roux, Stéphane Gay, Cédric Miolane et Bastien César.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 18:44

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Galmier (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier (Centre équestre du Bois Barou)

Organisation : ASOS Saint-Galmier

Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 18:35
Dimanche, cyclo-cross du Beausset

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

L'essentiel du palmarès

05/11/2006 : Lowik MARIN – Thierry PEY – Cédric BARRET

09/12/2007 : Melvin PLAT – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

09/11/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Christophe GAUDEFROY

18/11/2009 : Stevens AUBERT – Gilles RUBIO – Martial RICCI-POGGI

07/11/2010 : Nicolas LIGIER – Eddy GRAZY – Gilles RUBIO

06/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Julien TRARIEUX – Stevens GARCIN

10/11/2012 : Maxime URRUTY – Julien TRARIEUX – Julien PLUMER

03/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy ORTIZ – Steven GARCIN

09/11/2014 : Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 17:25

Samedi 7 novembre 2015

Saint-Tropez (83)

Cyclo-cross "Grand Prix de la Citadelle" organisé par Les Braquets Tropéziens

- Les derniers podiums

19/11/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Arnaud COLOMIES

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2015 3 04 /11 /novembre /2015 17:56

Samedi 7 novembre 2015

Hautecourt-Romanèche (01)

Cyclo-cross de Hautecourt - Romanèche organisé par Bourg Ain Cyclisme Organisation

Horaires des départs (village de Hautecourt)

Ecoles : 12h 30 Juniors : 14h 00 Cadets : 14h 02 Seniors : 15h 00 -

Les derniers podiums

08/10/2000 : Franck BAILLY - Nicolas MOULARD - Hubert DUPONT

10/11/2001 : Franck BAILLY - Frédéric MOREL - Eric ACHARD

2002 :

22/11/2003 : Hubert DUPONT - Lionel GENTHON - Fabrice BOST

20/11/2004 : David BONHOMME - Brice CHEVALIER - Daniel PERRET

26/11/2005 : Pierre-Geoffroy PLANTET - Mickaël BUFFAZ - Bertrand SAINZ

25/11/2006 : Bertrand SAINZ - Hubert DUPONT - Pierre Geoffroy PLANTET

24/11/2007 : Bertrand SAINZ - Patrice HALGAND - Julien PAUGET

15/11/2008 : Jonathan LOPEZ - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

14/11/2009 : Julien PAUGET - Julien MAITRE - Gilles TRESSERRE

20/11/2010 : Julien MAITRE - Bertrand SAINZ - Emmanuel CHEVALLIER

19/11/2011 : Julien MAITRE - Geoffrey SOUPE - Julien PAUGET

10/11/2012 : Julien MAITRE – Aloïs FALENTA – Yann RICHARD

09/11/2013 : Lionel GENTHON – Julien MAITRE – Camille DUBOIS

08/11/2014 : Aloïs FALENTA - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2015 3 04 /11 /novembre /2015 17:35

Samedi 7 novembre 2015

Buxerolles (86)

22ème cyclo-cross du parc de Valvert organisé par le Cycle Poitevin

L'essentiel du palmarès

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2015 3 04 /11 /novembre /2015 13:08

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Junien-les-Combes (87)

18ème cyclo-cross

- 1er départ à 13 heures Organisation : U.V.Limousine

- L'épreuve disputée dimanche, à Saint-Junien-les-Combes (entre Limoges et Bellac), constituera incontestablement le sommet de la saison de cyclo-cross en Limousin. Organisée par l'Amicale laïque de Berneuil-Saint-Junien-les-Combes avec l'assistance technique de l'UV Limousine cette 18ème édition sera rehaussée par la participation de Julien Absalon et de John Gadret.

- Le double champion olympique, impressionnant par sa déconcertante facilité, sera l'attraction de ce cyclo-cross, qui réunira un plateau de grande valeur. En effet, à quatre jours de l'épreuve, John Gadret a confirmé sa présence. Autre vedette attendue : David Pagnier. Une quarantaine de concurrents devraient être au départ. Parmi eux, citons encore, Mathieu Morichon, Yohan Cron, Julien Surville...

Le palmarès

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

09/11/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Flavien DASSONVILLE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche