Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 décembre 2019 2 17 /12 /décembre /2019 20:51
Samedi, cyclo-cross de Poitiers

Samedi 21 décembre 2019

Poitiers (86)  Vélodrome de la Pépinière

8ème cyclo-cross de Poitiers

Organisation : UV Poitevine

-

L'ensemble des podiums

22/12/2012 : Ludovic RENARD – Sylvain DECHEREUX – Loïc HERBRETEAU

21/12/2013 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas GAURIN – Nicolas COSTE

20/12/2014 : Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU – Cyril CHAVANEL

19/12/2015 : Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE – Thibaut DAGNICOURT …4

17/12/2016 : Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG – Morgan GASCHARD

10/12/2017 : Mathieu MORICHON – Yohann CRON – Benjamin GELABERT Champ. Régional

22/12/2018 : Ludovic RENARD – Tom MAINGUENAUD – Thomas MORICHON

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2019 5 13 /12 /décembre /2019 09:20
Priscillien Chambet s'impose à Quinssaines (photo Lauraline Chambet)

Priscillien Chambet s'impose à Quinssaines (photo Lauraline Chambet)

Dimanche 15 décembre 2019

Quinssaines (03)

3ème cyclo-cross de Quinssaines

Organisation : Team Cycliste Montluçon

.

Cette épreuve lancée en 2016 par le Vélo Sport Montluçonnais se dispute dans le bourg de Quinssaines, autour de l'église juchée sur une butte rocheuse. 

Priscillien Chambet défendra son titre, dimanche sur le circuit de Quinssaines.

C'est du moins ce que laisse entrevoir la première liste des engagés sur laquelle figure le sociétaire du VC La Souterraine. Vainqueur sortant, il viendra avec la ferme volonté d'inscrire une nouvelle fois son nom au palmarès. Chambet qui se trouve souvent confronté à un certain Titouan Margueritat aura le champ libre. Il devra toutefois se méfier de Ronan Lesueur, vainqueur de cinq cyclo-cross cette saison (Pont-Chrétien, Saint-Satur, Bruère-Allichamps, Sainte-Solange et Châteauroux).

.

Horaires des départs

Ecoles dès 12h 00

Cadets à 14h 15

Juniors / seniors à 15h 00

.

Les premiers engagés

DEBORDE Brice – VC Cournon d’Auvergne

BUNEA Flavius  - VC Ambertois
LESUEUR Ronan – CC Brinon
DA SILVA Théo – Horizon Montluçon
AGEORGES Alexandre – AS Culan
DUQUET Clément – VC Ornans
CANO Roman – TC Châtel-Guyon
MARTIN Florian - ROMYA
VACHER Axel - ROMYA
POL Gaëtan – VC Cournon d’Auvergne
LOISY Tanguy – AC Cusset
CHAMBET Priscillien –VC La Souterraine
DUFOURNY Gaël  - AS Culan
DRAPERIE Miguel -  VT Tranzault
TONNEAU Mathis – Horizon Montluçon

ROSIERE Lionel – AC Cusset

VARAGO Louis – VC Cournon d’Auvergne

.

Les podiums des deux premières éditions

27/11/2016 : Raphaël GAY – Nicolas GENEBRIER – Florian DUJARDIN

2017 : épreuve pas organisée

29/12/2018 : Priscillien CHAMBET – Titouan MARGUERITAT – Florian VACHON

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2019 5 13 /12 /décembre /2019 07:55
Tonneau et Groseillier favoris à Ainay-le-Château

Samedi 14 décembre 2019

Ainay-le-Château  (03)

23ème cyclo-cross des Remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

.

Une semaine après les championnats Auvergne-Rhône-Alpes et en même temps que la troisième manche de la Coupe de France à Bagnoles-de-l'Orne, les cyclo-cross d'Ainay-le-Château et de Quinssaines n'occupent pas la meilleure place au calendrier.

La fin de saison a déjà sonné pour les amateurs de la discipline. Comme le laisse supposer le peu d'engouement autour de ces deux épreuves et notamment pour le très spectaculaire cyclo-cross des remparts organisé pour la vingt-troisième fois par la municipalité d'Ainay-le-Château et le club Aumance Tronçais Cyclisme.

Pas de bousculade sur la liste des engagés et si cette dernière ne s'étoffe pas d'ici le moment du départ sur les berges de la Sologne l'on pourrait bien assister à une nouvelle victoire du junior Mathis Tonneau. Face à lui, Julien Groseillier, vainqueur de l'épreuve en 2011, Roman Cano et Tom Le Dren ne sont sans doute pas dénués d'ambitions.

.

Les premiers engagés juniors / seniors

VILLE Corentin – AC Cusset

LE DREN Tom - ECCF

AGEORGES Alexandre – AS Culan

TILLIER Richard – CC Varennes-Vauzelles

CANO Roman – TC Châtel-Guyon

VACHER Axel – ROMYA

LAMOULINE Sylvain - ECCF

POL Gaëtan – VC Cournon d’Auvergne

BOITEUX Quentin – MG Vélo Montluçon

MAUDRY Thierry – 4S Saint-Satur

MOUSSY Christophe – Union Cosnoise Sportive

TONNEAU Christophe – Horizon Montluçon

TONNEAU Mathis – Horizon Montluçon

GROSEILLIER Julien – AL La Chapelle Saint-Ursin

MARECHAU Hervé - AC Sancoins

BACQ Mathys – JGS Nivernaise

GODOT Baptiste – UC Mourmelon

.

- L'ensemble des podiums

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 : organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER - Jean-Michel AUGUSTE - Guillaume FONDARD

2011 : Julien GROSEILLIER - Florent PEREIRA - Lucas FOUQUET

2012 : Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

2013 : Loïc FORESTIER – Bastien FOUQUET – Romain FONDARD

2014 : Loïc FORESTIER - Yannick MARTINEZ - Pierre ROUX

2015 : Yannick MARTINEZ – Anthony GAUTHIER – Nicolas LEJEUNE

2016 : Yannick MARTINEZ – Arnaud VIRAT – Florian MARTIN

2017 : Yannick MARTINEZ – Damien GAZUT – Florian MARTIN

2018 : Loïc FORESTIER – Thomas LERASLE – Quentin JACQUIN

-

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. / Aumance Tronçais Cyclisme depuis 2001

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2019 4 12 /12 /décembre /2019 21:55
Mickaël Szkolnik, vainqueur à Macqueville en 2014 et 2015  (photo d'archives Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Mickaël Szkolnik, vainqueur à Macqueville en 2014 et 2015 (photo d'archives Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Samedi 14 décembre 2019

Macqueville  (17)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Avenir Cycliste  Macquevillois

-

Les favoris

Loïc Herbreteau (AC Jarnac Aigre Rouillac), Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld), Mehdi Lerosey (VC La Souterraine)

-

L'ensemble des podiums

 

29/11/2009 : Loïc HERBRETEAU – Emmanuel HERBRETEAU – Yohann CRON

28/11/2010 : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Simon LE BRUN

27/11/2011 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Yoann PAILLOT

25/11/2012 : Valentin COSNIER – Yohann CRON – Yoann PAILLOT

23/11/2013 : Yohann CRON – Maxime GOSSARD – Benjamin ANGOT

22/11/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Yohann CRON – Audric PASQUIER

08/11/2015 : Mickaël SZKOLNIK – Jacques ABISROR – Benjamin ANGOT

06/11/2016 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Jacques ABISROR

05/11/2017 : Yohann CRON – Valentin PETITEAU – Jonas DUPUY

04/11/2018 : Tom MAINGUENAUD – Valentin PETITEAU – Yohann CRON

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2019 4 12 /12 /décembre /2019 17:06
Cette épreuve se déroule dans le parc de l'orangerie du château

Cette épreuve se déroule dans le parc de l'orangerie du château

Dimanche 15 décembre 2019

Thouars (79) "Orangerie du château"

12ème cyclo-cross de Thouars

Organisation : Vélo Club Thouarsais

-

Les derniers podiums

1ère édition en 2007

05/12/2010 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LEBRUN Champ. régional

18/12/2011 : Sylvain DECHEREUX – Jean-Yves POTET – Anthony GUILLEMET

16/12/2012 : Erwan DESPEIGNES – Sylvain DECHEREUX – Nicolas COSTE

08/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Valentin COSNIER – Cyril LEMOINE

30/11/2014 : Freddie GUILLOUX – Sylvain DECHEREUX – Sébastien BOUCHET ...8

20/12/2015 : épreuve annulée

06/11/2016 : Sylvain DECHEREUX – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

17/12/2017 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Cyril LEMOINE

09/12/2018 : Ludovic RENARD – Corentin SASSIER – Loïc HERBRETEAU

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2019 4 12 /12 /décembre /2019 13:25
Dimanche, cyclo-cross du comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 15 décembre 2019

Bizanet  (11)

22ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : Vélo Sprint Narbonnais

.

- Les derniers podiums

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibaut VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU  

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

18/12/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU

17/12/2017 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Corentin NAVARRO

23/12/2018 : Victor KORETZKY – Corentin NAVARRO – Hugo WEISS

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2019 3 11 /12 /décembre /2019 22:39
Samedi, cyclo-cross nocturne de Saint-Clair-du-Rhône

Samedi 14 décembre 2019

Saint-Clair-du-Rhône  (38) stade de Varambon

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Rhodanien

-

Les derniers podiums

04/11/2006 : David BONHOMME – Julien PION – Clément BOURGOIN

08/12/2007 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL (Nocturne)

29/11/2008 : Jonathan LOPEZ - Julien PION - Clément BOURGOIN (Nocturne)

25/10/2009 : Alexandre COFFY - David CHATAIGNON - Fabrice MEUNIER CARUS

05/12/2010 : Championnats Rhône-Alpes

23/10/2011 : Thibaud TABOURY – Jean-Eudes DEMARET – Alexandre COFFY

21/10/2012 : Sébastien HOAREAU – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

20/10/2013 : Bertrand SAINZ – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

25/01/2015 : Jérémie DUPERRON - Bastien DUCULTY - Maëlan FRILEY

24/01/2016 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Vincent BOIN

Epreuve pas organisée en 2017 et 2018, reprise en décembre 2019

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2019 2 10 /12 /décembre /2019 15:38
Le cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes
Le cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes

Organisé par l'Amicale laïque de Berneuil-Saint-Junien-les-Combes avec l'assistance technique de l'UV Limousine ce cyclo-cross constituait incontestablement le sommet de la saison de cyclo-cross en Limousin. Depuis deux saisons il ne figure plus au calendrier.

L'ensemble des podiums

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

09/11/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Flavien DASSONVILLE

08/11/15 : Julien ABSALON - John GADRET - Romain BOUTET

06/11/16 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Théo VIMPERE

05/11/17 : Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET – Nicolas MOUTAUD 

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2019 4 05 /12 /décembre /2019 21:01
Le championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross
Le championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Samedi 7 et dimanche 8 décembre 2010

Désertines (03)

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : La Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Horaires des départs

Samedi

Poussins : 11h 00, pupilles : 11h 30, pass'cyclisme : 11h 50, benjamins : 13h 00, minimes : 13h 30

Dimanche

Cadets : 10h 00, juniors : 11h 00, espoirs : 12h 00, dames J/S : 14h 15, cadettes : 14h 17, elite : 15h 15

.

Les principaux engagés

Seniors

Eddy et Gabin Finé (VC Villefranche Beaujolais), Sandy Dujardin (ECSEL), Aloïs Falenta (UC Gessienne), Aurélien Philibert (Bourg Ain Cyclisme), Clément Russo (ECSEL), Julien Farnier  (VSRP), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Lionel Genthon (UC Montmeyran Valence)

Espoirs

Damien Béton (UC d'Affinois Pélussin),Théo Jarnet (VCVV), AloïsCharrin (Chambéry CF), Maxime Jarnet (ECSEL), Paul Delpech(VC d'Ambérieu), Benjamin Rivet (Charvieu Chavagneux IC), Lucas Serrières (XC 63)

.

Les podiums des trois premières éditions

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

-

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)

Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE

Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Eddy FINE

Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE

Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET

Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT

-

16/12/2018 à Roanne

Seniors : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA

Espoirs : Maxime GAGNAIRE - Benjamin RIVET - Victor THOMAS

Juniors : Théo JARNET - Rémi LELANDAIS - Théo DEGACHE

Dames : Marlène PETIT - Léa CURINIER - Marion ROBIN
-
Cadets : Pierrick BURNET - Eliott PONCHON - Lucas FAISSOLE DURAND

Minimes : Kylian COMMUNAL - Titouan FONTAINE - Jarod EGEA GARCIA

.

Les derniers podiums du championnat d'Auvergne

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

04/12/16 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

.

Les podiums du championnat Rhône-Alpes  ( comité créé en 2003 à la suite de la fusion des comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

 

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2019 4 05 /12 /décembre /2019 11:11
Le championnat de Bourgogne-Franche-Comté de cyclo-cross
Quentin Navarro est en mesure de conquérir un nouveau titre régional (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro est en mesure de conquérir un nouveau titre régional (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 8 décembre 2019

Arnay-le-Duc  (21)

Championnat de Bourgogne Franche-Comté de cyclo-cross

Organisation : Les Amis de la Claudio Chiappucci

.

Les principaux favoris

Quentin Navarro, Valentin Humbert, Paul Herman, Louis Mitaine, Yan Gras, Fabien Doubey, Tom Cardot, Thomas Morichon, Rodolphe Lestievent, Valentin Remondet

-

Les trois premières éditions du Championnat de Bourgogne Franche-Comté

04/12/2016

Scratch : Francis MOUREY - Quentin NAVARRO - Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO - Quentin SIMON - Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN - Valentin REMONDET - Victor LAB

 

10/12/2017

Scratch : Anthonin DIDIER – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Espoirs : Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO – Valentin HUMBERT

Juniors : Antoine SIMONIN – Quentin BOURG – Baptiste SERPAGGI

 

16/12/2018

Scratch : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Seniors : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Espoirs : Joris DELBOVE – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Juniors : Quentin BOURG – Martin GROSLAMBERT - Antoine SIMONIN

Les derniers podiums du championnat de Bourgogne

17/12/2000 : Jérôme CHIOTTI – Olivier GRAMMAIRE – Jérémie DERANGERE

16/12/2001 : Laurent CERTAIN – Mickaël BESSEYRIAS – Benoît GEOFFROY

15/12/2002 : David DEREPAS – Olivier GRAMMAIRE – Fabrice BOST

14/12/2003 : David DEREPAS – Olivier GRAMMAIRE – Benoît GEOFFROY

12/12/2004 : David DEREPAS – Fabrice BOST – Nicolas BELOT

11/12/2005 : Fabrice BOST – Olivier GRAMMAIRE – Olivier NARI

10/12/2006 : David DEREPAS – Jean-Christophe PERAUD  - Olivier NARI

02/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Yannick MARTINEZ

17/12/2008 : Fabrice BOST -

06/12/2009 : Luc LUTSEN – Thibault BOURDILLAT – Fabrice BOST

05/12/2010 : David DEREPAS – Fabrice BOST – Yannick MARTINEZ

04/12/2011 : Melvin RULLIERE – Fabrice BOST – David DEREPAS

02/12/2012 : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

15/12/2013 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Melvin RULLIERE

07/12/2014 : Melvin RULLIERE – David DEREPAS – Luc LUTSEN

06/12/2015 : David DEREPAS – Paul HERMAN – Benjamin PASCUAL

2016 = Champ Bourgogne Franche-Comté

.

Les derniers podiums du championnat de Franche-Comté

17/12/2000 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Marc CHEVENEMENT

16/12/2001 : Laurent COLOMBATTO – Franck HAVIDIC – Jérôme CHEVALLIER

15/12/2002 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Marc CHEVENEMENT

14/12/2003 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

12/12/2004 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

11/12/2005 : Jérôme CHEVALLIER -

10/12/2006 : Francis MOUREY -

02/12/2007 : Jérôme CHEVALLIER -

07/12/2008 : Laurent COLOMBATTO -

06/12/2009 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER -  Boris ZIMINE

05/12/2010 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER – Irwin GRAS

04/12/2011 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

02/12/2012 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY

15/12/2013 : Fabien DOUBEY – Léo VINCENT – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE

Juniors : Quentin Simon – Joffrey Degueurce – Quentin Navarro

06/12/2015 : Francis MOUREY – Fabien DOUBEY – Anthonin DIDIER

Juniors : Quentin Navarro – Léo Bouvier – Hugo Vallée

2016 = Championnat de Bourgogne Franche-Comté

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages