Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 décembre 2019 4 12 /12 /décembre /2019 21:55
Mickaël Szkolnik, vainqueur à Macqueville en 2014 et 2015  (photo d'archives Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Mickaël Szkolnik, vainqueur à Macqueville en 2014 et 2015 (photo d'archives Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Samedi 14 décembre 2019

Macqueville  (17)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Avenir Cycliste  Macquevillois

-

Les favoris

Loïc Herbreteau (AC Jarnac Aigre Rouillac), Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld), Mehdi Lerosey (VC La Souterraine)

-

L'ensemble des podiums

 

29/11/2009 : Loïc HERBRETEAU – Emmanuel HERBRETEAU – Yohann CRON

28/11/2010 : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Simon LE BRUN

27/11/2011 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Yoann PAILLOT

25/11/2012 : Valentin COSNIER – Yohann CRON – Yoann PAILLOT

23/11/2013 : Yohann CRON – Maxime GOSSARD – Benjamin ANGOT

22/11/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Yohann CRON – Audric PASQUIER

08/11/2015 : Mickaël SZKOLNIK – Jacques ABISROR – Benjamin ANGOT

06/11/2016 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Jacques ABISROR

05/11/2017 : Yohann CRON – Valentin PETITEAU – Jonas DUPUY

04/11/2018 : Tom MAINGUENAUD – Valentin PETITEAU – Yohann CRON

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2019 4 12 /12 /décembre /2019 17:06
Cette épreuve se déroule dans le parc de l'orangerie du château

Cette épreuve se déroule dans le parc de l'orangerie du château

Dimanche 15 décembre 2019

Thouars (79) "Orangerie du château"

12ème cyclo-cross de Thouars

Organisation : Vélo Club Thouarsais

-

Les derniers podiums

1ère édition en 2007

05/12/2010 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LEBRUN Champ. régional

18/12/2011 : Sylvain DECHEREUX – Jean-Yves POTET – Anthony GUILLEMET

16/12/2012 : Erwan DESPEIGNES – Sylvain DECHEREUX – Nicolas COSTE

08/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Valentin COSNIER – Cyril LEMOINE

30/11/2014 : Freddie GUILLOUX – Sylvain DECHEREUX – Sébastien BOUCHET ...8

20/12/2015 : épreuve annulée

06/11/2016 : Sylvain DECHEREUX – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

17/12/2017 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Cyril LEMOINE

09/12/2018 : Ludovic RENARD – Corentin SASSIER – Loïc HERBRETEAU

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2019 4 12 /12 /décembre /2019 13:25
Dimanche, cyclo-cross du comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 15 décembre 2019

Bizanet  (11)

22ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : Vélo Sprint Narbonnais

.

- Les derniers podiums

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibaut VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU  

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

18/12/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU

17/12/2017 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Corentin NAVARRO

23/12/2018 : Victor KORETZKY – Corentin NAVARRO – Hugo WEISS

 

Partager cet article
Repost0
11 décembre 2019 3 11 /12 /décembre /2019 22:39
Samedi, cyclo-cross nocturne de Saint-Clair-du-Rhône

Samedi 14 décembre 2019

Saint-Clair-du-Rhône  (38) stade de Varambon

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Rhodanien

-

Les derniers podiums

04/11/2006 : David BONHOMME – Julien PION – Clément BOURGOIN

08/12/2007 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL (Nocturne)

29/11/2008 : Jonathan LOPEZ - Julien PION - Clément BOURGOIN (Nocturne)

25/10/2009 : Alexandre COFFY - David CHATAIGNON - Fabrice MEUNIER CARUS

05/12/2010 : Championnats Rhône-Alpes

23/10/2011 : Thibaud TABOURY – Jean-Eudes DEMARET – Alexandre COFFY

21/10/2012 : Sébastien HOAREAU – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

20/10/2013 : Bertrand SAINZ – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

25/01/2015 : Jérémie DUPERRON - Bastien DUCULTY - Maëlan FRILEY

24/01/2016 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Vincent BOIN

Epreuve pas organisée en 2017 et 2018, reprise en décembre 2019

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2019 2 10 /12 /décembre /2019 15:38
Le cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes
Le cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes

Organisé par l'Amicale laïque de Berneuil-Saint-Junien-les-Combes avec l'assistance technique de l'UV Limousine ce cyclo-cross constituait incontestablement le sommet de la saison de cyclo-cross en Limousin. Depuis deux saisons il ne figure plus au calendrier.

L'ensemble des podiums

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

09/11/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Flavien DASSONVILLE

08/11/15 : Julien ABSALON - John GADRET - Romain BOUTET

06/11/16 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Théo VIMPERE

05/11/17 : Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET – Nicolas MOUTAUD 

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2019 4 05 /12 /décembre /2019 21:01
Le championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross
Le championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Samedi 7 et dimanche 8 décembre 2010

Désertines (03)

Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : La Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Horaires des départs

Samedi

Poussins : 11h 00, pupilles : 11h 30, pass'cyclisme : 11h 50, benjamins : 13h 00, minimes : 13h 30

Dimanche

Cadets : 10h 00, juniors : 11h 00, espoirs : 12h 00, dames J/S : 14h 15, cadettes : 14h 17, elite : 15h 15

.

Les principaux engagés

Seniors

Eddy et Gabin Finé (VC Villefranche Beaujolais), Sandy Dujardin (ECSEL), Aloïs Falenta (UC Gessienne), Aurélien Philibert (Bourg Ain Cyclisme), Clément Russo (ECSEL), Julien Farnier  (VSRP), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Lionel Genthon (UC Montmeyran Valence)

Espoirs

Damien Béton (UC d'Affinois Pélussin),Théo Jarnet (VCVV), AloïsCharrin (Chambéry CF), Maxime Jarnet (ECSEL), Paul Delpech(VC d'Ambérieu), Benjamin Rivet (Charvieu Chavagneux IC), Lucas Serrières (XC 63)

.

Les podiums des trois premières éditions

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

-

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)

Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE

Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Eddy FINE

Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE

Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET

Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT

-

16/12/2018 à Roanne

Seniors : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA

Espoirs : Maxime GAGNAIRE - Benjamin RIVET - Victor THOMAS

Juniors : Théo JARNET - Rémi LELANDAIS - Théo DEGACHE

Dames : Marlène PETIT - Léa CURINIER - Marion ROBIN
-
Cadets : Pierrick BURNET - Eliott PONCHON - Lucas FAISSOLE DURAND

Minimes : Kylian COMMUNAL - Titouan FONTAINE - Jarod EGEA GARCIA

.

Les derniers podiums du championnat d'Auvergne

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

04/12/16 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

.

Les podiums du championnat Rhône-Alpes  ( comité créé en 2003 à la suite de la fusion des comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

 

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2019 4 05 /12 /décembre /2019 11:11
Le championnat de Bourgogne-Franche-Comté de cyclo-cross
Quentin Navarro est en mesure de conquérir un nouveau titre régional (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro est en mesure de conquérir un nouveau titre régional (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 8 décembre 2019

Arnay-le-Duc  (21)

Championnat de Bourgogne Franche-Comté de cyclo-cross

Organisation : Les Amis de la Claudio Chiappucci

.

Les principaux favoris

Quentin Navarro, Valentin Humbert, Paul Herman, Louis Mitaine, Yan Gras, Fabien Doubey, Tom Cardot, Thomas Morichon, Rodolphe Lestievent, Valentin Remondet

-

Les trois premières éditions du Championnat de Bourgogne Franche-Comté

04/12/2016

Scratch : Francis MOUREY - Quentin NAVARRO - Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO - Quentin SIMON - Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN - Valentin REMONDET - Victor LAB

 

10/12/2017

Scratch : Anthonin DIDIER – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Espoirs : Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO – Valentin HUMBERT

Juniors : Antoine SIMONIN – Quentin BOURG – Baptiste SERPAGGI

 

16/12/2018

Scratch : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Seniors : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Espoirs : Joris DELBOVE – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Juniors : Quentin BOURG – Martin GROSLAMBERT - Antoine SIMONIN

Les derniers podiums du championnat de Bourgogne

17/12/2000 : Jérôme CHIOTTI – Olivier GRAMMAIRE – Jérémie DERANGERE

16/12/2001 : Laurent CERTAIN – Mickaël BESSEYRIAS – Benoît GEOFFROY

15/12/2002 : David DEREPAS – Olivier GRAMMAIRE – Fabrice BOST

14/12/2003 : David DEREPAS – Olivier GRAMMAIRE – Benoît GEOFFROY

12/12/2004 : David DEREPAS – Fabrice BOST – Nicolas BELOT

11/12/2005 : Fabrice BOST – Olivier GRAMMAIRE – Olivier NARI

10/12/2006 : David DEREPAS – Jean-Christophe PERAUD  - Olivier NARI

02/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Yannick MARTINEZ

17/12/2008 : Fabrice BOST -

06/12/2009 : Luc LUTSEN – Thibault BOURDILLAT – Fabrice BOST

05/12/2010 : David DEREPAS – Fabrice BOST – Yannick MARTINEZ

04/12/2011 : Melvin RULLIERE – Fabrice BOST – David DEREPAS

02/12/2012 : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

15/12/2013 : David DEREPAS – Luc LUTSEN – Melvin RULLIERE

07/12/2014 : Melvin RULLIERE – David DEREPAS – Luc LUTSEN

06/12/2015 : David DEREPAS – Paul HERMAN – Benjamin PASCUAL

2016 = Champ Bourgogne Franche-Comté

.

Les derniers podiums du championnat de Franche-Comté

17/12/2000 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Marc CHEVENEMENT

16/12/2001 : Laurent COLOMBATTO – Franck HAVIDIC – Jérôme CHEVALLIER

15/12/2002 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Marc CHEVENEMENT

14/12/2003 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

12/12/2004 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL

11/12/2005 : Jérôme CHEVALLIER -

10/12/2006 : Francis MOUREY -

02/12/2007 : Jérôme CHEVALLIER -

07/12/2008 : Laurent COLOMBATTO -

06/12/2009 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER -  Boris ZIMINE

05/12/2010 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER – Irwin GRAS

04/12/2011 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

02/12/2012 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY

15/12/2013 : Fabien DOUBEY – Léo VINCENT – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE

Juniors : Quentin Simon – Joffrey Degueurce – Quentin Navarro

06/12/2015 : Francis MOUREY – Fabien DOUBEY – Anthonin DIDIER

Juniors : Quentin Navarro – Léo Bouvier – Hugo Vallée

2016 = Championnat de Bourgogne Franche-Comté

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 12:05
Le championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Neuvy-Saint-Sépulchre  (36

Championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Organisation : VT Tranzault

.

- L'ensemble des podiums

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – André RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER – Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 : Michel MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 : André RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – André RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – André RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : Patrick ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : Frédéric GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Sen : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Sen : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Sen : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

16/12/18

Sen : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN

Jun : Baptiste FOUCHER – Aurélien UZON – Hugo NEDJARI

.

 

 

 

 

 

 

 

Les soeurs Céline et Clémence Ondet (Photo Patrick Brousse)

Les soeurs Céline et Clémence Ondet (Photo Patrick Brousse)

Championnat "Dames"

22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

04/12/2016  : Juliette POIRIER - Pascaline DUCHESNE

11/12/2017  : Lyse GIRAULT – Juliette POIRIER – Mathilde TERRASSON

16/12/2018 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 08:51
Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Saint-Quentin-en-Yvelines  (78)

Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross

Organisation : VC Elancourt Saint-Quentin-en-Yvelines Team Voussert

- L'ensemble du palmarès depuis la création du comité en 1941

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 – Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

            Esp :Bruno Manca – Frédéric Oliveira -        Rivoalen

            Jun : christophe Fabrigli – Christian Guillaume – Gilles Talmant

  27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

 

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun : Nicolas Bazin -

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo Vimpère– Julian Alaphilippe – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Renaud Philipp – Mathieu Poulizac

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

             Jun : Jérémy Lecroq– Henry Jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John Da Cunha– Sébastien Piry – Renaud Philipp

              Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin Oliveira – Guillaume Mouchard – Henry Jumeaux

              Jun : Tanguy Turgis– Mathieu Legrand– Clément Auvin

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry Jumeaux – Alex Lobera – Matthieu Poulizac

               Jun : Tanguy Turgis – Erwann Kerraud – Florian Stumpf

04/12/16 – Sen : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

               Esp : Tanguy Turgis – Henri Jumeaux – Florian Stumpf

               Jun : Erwann Kerraud – Antonin Clay – Xavier Macé

10/12/17 – Sen : Joshua DUBAU – Lucas DUBAU – Tanguy TURGIS

Esp : Erwan Kerraud – Maxime Bonsergent – Florian Stumpf

Jun : Maxime Royer – Ronan Auffret – Louis Jumeaux

16/12/18 - Seniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Ianis LAVIE

Espoirs : Erwann Kerraud - Louis Jumeaux - Florian Stumpf

Juniors : Florian Richard-Andrade - Ronan Auffret - Noé Castille

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2019 3 04 /12 /décembre /2019 08:07
Le championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross

Dimanche 8 décembre 2019

Pau -64)

Championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross

Organisation : Pau Vélo 64

.

Les principaux engagés

Mathieu Morichon, Tom Mainguenaud, Titouan Margueritat, Priscillien Chambet, David Menut, Yohann Cron, Thomas Gachignard, Maxime Gossard, Loïc Herbreteau, Anthony Bregiere, Audric Pasquet.

.

Les premiers podiums du championnat Nouvelle-Aquitaine

16 décembre 2018  à Saint-Fraigne (16)

Seniors : David MENUT – Mathieu MORICHON – Audric PASQUET

Espoirs : Anthony COURRIERE – Tom MAINGUENAUD – Baptiste TRICHOT

Juniors : Brice DUJARDIN – Anthony BREGIERE – Alexandre LE ROUX

.

Les derniers podiums du championnat d'Aquitaine

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Mickaël Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Mickaël Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

16/12/12 : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François Pigeon – Maxime Teulière – Quentin Pacher

15/12/13 : Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE

07/12/14 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

06/12/15 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime Gossard – Aurélien Pasquet – Mickaël Audureau

04/12/16 : Maxime GOSSARD – Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU

10/12/17 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Jayson VALADE

Espoirs : Simon Garraud – Cyril Barthe – Pierre Verspieren

2018 = Championnat Nouvelle-Aquitaine

.

Les derniers podiums du championnat Poitou-Charentes

17/12/00 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Arnaud LABBE

16/12/01 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Nicolas BERTHOMME

15/12/02 : Christophe MOREL – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

14/12/03 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

12/12/04 : Sébastien BOUCHET – Frédéric MAINGUENAUD – Steve GABORIT

11/12/05 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU

10/12/06 : Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET – Vincent DEDIEU

02/12/07 : Romain CHAUDOY – Augustin DECOURT – Sébastien BOUCHET

07/12/08 : Simon LE BRUN – Yohan CRON – Guillaume BELGY

06/12/09 : Julien BELGY – Guillaume BELGY – Romain CHAUDOY

05/12/10 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

04/12/11 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Thibaut DAGNICOURT

02/12/12 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

15/12/13 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Nicolas COSTE

07/12/14 : Yohan CRON – Sylvain CHAVANEL – Yoann PAILLOT

06/12/15 : Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

04/12/16 : Yoann PAILLOT – Julien BELGY – Sylvain DECHEREUX

10/12/17 : Mathieu MORICHON – Yohan CRON – Benjamin GELABERT

2018 = Championnat Nouvelle-Aquitaine

.

Les derniers podiums du championnat du Limousin

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/3010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE

04/12/2016 : David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

10/12/2017 : David MENUT – Nicolas MOUTAUD – Julien SURVILLE

2018 = Championnat Nouvelle-Aquitaine

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche