Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 novembre 2010 5 12 /11 /novembre /2010 17:26

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

Cyclo-cross des remparts

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

Départs

14h00 - minimes / cadets et juniors

15h00 - espoirs et seniors

 

  Ainay-le-Château, coquette cité traversée par la Sologne, patrie du stayer Paul Guignard, champion du monde de demi-fond à Liepzig en 1913, organise depuis 1997 le cyclo-cross des remparts dont voici le palmarès.

 

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 :   organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

 

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. depuis 2001

 

 

Repost 0
12 novembre 2010 5 12 /11 /novembre /2010 16:52

 

  Le Grand Prix de Beaumont, pendant une quinzaine d’années, fut l’un des cyclo-cross les plus populaires de la région clermontoise. Son parcours émaillé par les 126 marches de la rue de l’escalier en faisait une épreuve spectaculaire et très sélective.

  C’était une organisation de l’A.C.Clermontoise

 

- Voici son palmarès

1971 : Bernard ROLLAND – Joël ORIOL – Jean-Claude THEILLIERE

1972 : Georges SEMENCE – Bernard GAY – Marcel ANDRIEUX

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Georges SEMENCE

1974 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Guy GRIMAL

1975 : Jacky PORTEJOIE – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

1976 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Daniel CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

1978 : Jean DAFFIS -   CIZERON – Larbi MIDOUNE

1979 : Marc VIDAL – Daniel CARTAL – Daniel CHASSANG

1980 : Marc VIDAL – Gérard VEYRAC – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Jacky PORTEJOIE – Philippe THUIZAT – Guy GRIMAL

1982 : Jacky PORTEJOIE – Bernard GAY – Jean-Luc BROC

1983 : Jean-Luc BROC – Jacky PORTEJOIE – René BERTHELIER

1984 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC

1985 : Jean-Luc BROC – Michel GIRAUD – Jacky PORTEJOIE

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Luc BROC – Jacky PORTEJOIE

- plus organisé depuis

Repost 0
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 20:49

Jeudi 11 novembre

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  

Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

 

  Si l'on doit souligner que le champion du Limousin Théo Vimpère est bien évidemment considéré comme l'attraction du cyclo-cross de Saint-Yrieix-la-Perche qui se disputera demain sur le site du plan d'eau d'Arfeuille, il faut bien admettre qu'il ne manquera pas de redoutables rivaux. En effet, Jérémy Mounier, vainqueur à Sisteron et à Châteauneuf-les-Martigues, Julien Boyer, Mickaël Fleytoux, Mickaël Szkolnik, David Thély et Sébastien Lapouge, seront de la partie et devront être pris en considération.

 

  Les derniers podiums du cyclo-cross d'Arfeuille

2002 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY - Clément CID - Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

2006 : Sébastin LAPOUGE - Pierre PREVOST - Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST - Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien LAPOUGE - David MENUT

 

Repost 0
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 17:22

Jeudi 11 novembre

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C.Caladois

 

Dames et cadets - départ : 13 heures

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 heures 15

 

 

  Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité. C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

 

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER  (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Kules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1975 :
11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER  (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD  (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD  (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL  (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

 

 

Repost 0
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 17:00

  Les titres régionaux du cyclo-cross seront décernés le dimanche 5 décembre. Si leur influence est moins grande depuis la création du Challenge National, ils conservent néanmoins un certain attrait, notamment au niveau de la suprématie régionale qui va se régler et il y aura quelques points chauds, comme en Rhône-Alpes où les spécialistes sont nombreux.

  C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès des championnats du Lyonnais, devenus championnats du Rhône-Alpes depuis quelques années.

 

1946 – 03/03/1946 : Henri BIDAUD

1947 – 02/02/1947 : Albert CHAVANIS

1948 – 29/02/1948 : André MOSSIERE

1949 – 13/02/1949 : André MOSSIERE

1950 – 12/02/1950 :            PONCET

1951 – 28/01/1951 : André MOSSIERE – J.  CASCALES – Robert FAILLE

1952 – 03/021952 : André GRESINSKI – André MOSSIERE – Robert FAILLE

1953 – 15/02/1953 : André MOSSIERE

1954 – 28/02/1954 : André MOSSIERE

1955 – 06/02/1955 : André MOSSIERE

1956 – 05/02/1956 : Roger GRET – André GRESINSKI – Marcel BASSY

1957 – 10/02/1957 : Bernard GRESINSKI

1958 – 09/02/1958 : André GRESINSKI - Bernard GRESINSKI - SELIC

1959 – 01/02/1959 :        ROLLAND

1960 – 31/01/1960 :

1961 – 23/01/1961 : Marcel BASSY

1962 – 21/01/1962 : Marcel BASSY

1963 – 03/02/1963 : Marcel BASSY

1964 – 26/01/1964 : André GRESINSKI

1965 – 24/01/1965 : Daniel GREGOIRE

1966 – 06/02/1966 : Daniel GREGOIRE

1967 – 15/01/1967 : Daniel GREGOIRE

1968 – 21/01/1968 : Bernard ROLLAND

1969 – 19/01/1969

1970 – 11/01/1970 : Charles RIGON

1971 – 21/01/1971 : Charles RIGON

1972 – 30/01/1972 : Charles RIGON

1973 – 21/01/1973 : Charles RIGON

1974 – 20/01/1974 :

1975 – 22/12/1974 : Yves BOTTAZZI

1976 – 21/12/1975 :

1977 - 12/12/1976 : Bernard ROLLAND – Robert ALBAN – Charles RIGON

1978 - 18/12/1977

Sen. : Guy MARGET – Daniel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1979 - 17/12/1978

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1980 - 16/12/1979 à Servas

Sen. : Daniel PERRET – Robert ALBAN – Michel PERRET

Jun. :Gilles GUICHARD

1981 - 04/01/1981

Sen : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Eric GUILLOT

1982 - 10/01/1982

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Gilles DUBUIS

Jun. : Pascal MAURICE

1983 - 23/01/1983 à Ambérieu

Sen. : Daniel PERRET

Jun. : Alain PEYRARD

1984 - 08/01/1984 à Salt-en-Donzy

Sen. : Michel PERRET – Guy MARGET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Jean-Claude BAILLY – Franck BERNARD – Alain PETIT

1985 - 06/01/1985 à Moiré

Sen. : Gilles DUBUIS – Guy MARGET – Michel PERRET

Jun. : Alain PETIT – Thierry LAURENT – Francisco VEGA

1986 - 15/12/1985 à Chevignat

Sen. : Bernard ROBERT

Jun. : David BATHIE

1987 - 28/12/1986  à Mars

Sen. : Gilles DUBUIS – Michel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Franck BAILLY – Eric DEJEU

Jun. : Ludovic CHALAYE – Denis DANGUIN – Sylvain DUPUY

1988 - 27/12/1987

Sen. : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Jean-Pierre DELPHIS – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Pascal DONZET – Sylvain DUPUY

1989 - 11/12/1988 à Hautecourt Romanèche

Sen. : Daniel PERRET – Gilles DUBUIS – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : David BATHIE – Damien ROLLAND – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Damien CHEVALARD – Didier SANLAVILLE

1990 – 17/12/1989 à Montagny

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Dante REZZE

Esp. : Ludovic CHALAYE – Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC

Jun. : Didier SANLAVILLE – Christophe DOUZET – Eric VALMORI

1991 – 16/12/1990 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

Esp. : Stéphane CHALAYE – Bernard COTTIN – Philippe COLOURET

Jun. : Cyril TREVISIOL – Christophe ORIOL – Philippe DEVAUX

1992 – 15/12/1991 à Lézigneux

Sen. : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Philippe SANLAVILLE – Didier SANLAVILLE – Christophe ORIOL

Jun. : Jean-Michel CLAIRET – David ROCHETEAU – Fabien SERIN

1993 – 13/12/1992 à Quincié en Beaujolais

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Jérôme LAVEUR PEDOUX

Jun. : Laurent CLAIRET – G.  THERRIAUD – Stéphane CAPUANO

1994 – 12/12/1993 à Saint-Priest

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Thierry LOISY

Jun. : Nicolas MOULARD – Grégory LAPALUD – Julien THOLLET

1995 – 11/12/1994 à Givors

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES – Julien THOLLET

Jun. : Grégory LAPALUD – Patrice RIVAL – Pierre VALMORI

1996 – 10/12/1995 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : David BATHIE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

Esp. : Nicolas MOULARD – Julien THOLLET – Jean-François CASTRIES

Jun. : Franck BRUHIER – F.   CHAPELIER – David PRZYBYLSKI

1997 – 22/12/1996 à Amplepuis

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Grégory LAPALUD – Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES

Jun. : Hubert DUPONT – Mathieu RIVORY – Cyrille DELOIRE

1998 – 21/12/1997 à Saint-Etienne Méons

Sen. : David BATHIE – Daniel PERRET – Jean-François CASTRIES

Esp. : Grégory LAPALUD – Olivier GRAMMAIRE – Nicolas MOULARD

Jun. : Samuel DUMOULIN – Sylvain AUCLAIR – Nicolas BORDELOUP

1999 – 20/12/1998 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Nicolas MOULARD – David BATHIE

Esp. : Olivier GRAMMAIRE – Benoît FABRE – David PRZYBYLSKI

Jun. : Sylvain AUCLAIR – Nicolas DULAC – Benjamin LEMAY

2000 – 19/12/1999 à Saint-Chamond

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – Daniel PERRET

Esp. : Hubert DUPONT – Benoît FABRE – Nicolas BORDELOUP

Jun. : Grégory CHAVAL – Benjamin LEMAY – Ludovic FRAÏOLI

2001 – 17/12/2000 à Brouilly

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Esp. : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Jun. : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

2002 – 16/12/01 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : Frédéric MOREL – Nicolas MOULARD – Jérôme BERNARD

Esp. : Nicolas DULAC – Nicolas BORDELOUP – Alban MOUNIER

Jun. : Jordan CHAZAL – Mathias COLLET – Romain CHAMBODU

2003 – 14/12/2003 à Lézigneux

Sen. : Christophe ORIOL – Brice CHEVALLIER – Daniel PERRET

Esp. : Benjamin LEMAY – Alban MOUNIER – Sébastien BESQUEUT

Jun. : Mathias COLLET – Arnaud CHANUT – Bertrand VIRAT

              Championnats Rhône-Alpes

2004 – 14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

2005 – 12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

2006 – 11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

2007 – 10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

2008 – 02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

2009 – 07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

2010 – 06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

 

 

Repost 0
3 novembre 2010 3 03 /11 /novembre /2010 21:34

  Le cyclo-cross de Dreux (28), pendant près de vingt ans fut l’une l’une des plus belles épreuves de la saison hivernale. En voici le palmarès complet :

1947 : Roger RONDEAUX – V.  CECI – Robert OUBRON

1948 : André BRULE – Georges BONCORPS – André FAUVEL

1949 : Jean ROBIC – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 : Pierre JODET – Roger RONDEAUX – André BRULE

1951 : Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges RAMOULUX

1952 : Roger RONDEAUX – Robert VARNAJO – Raphaël GEMINIANI

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Pierre JODET

1955 : Pierre JODET – Roger RONDEAUX – Gérard DURAND

1956 : Pierre JODET – André  LOPEZ – Jacques  MUNY

1957 : Georges MEUNIER – Bernard VATTIER – Amerigo SEVERINI  (ITA)

1958 : Georges MEUNIER – Bernard VATTIER – F.  AVANZI

1959 : Pierre JODET – Georges MEUNIER – Jean ROUEL

1960 : André DUFRAISSE – Jean ROUEL – Robert AUBRY

1961 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL) – Georges MEUNIER – André DUFRAISSE

1962 : Maurice GANDOLFO – Roger DECLERCQ  (BEL) – A.  BAUDIN

1963 : Maurice GANDOLFO – Joseph MAHE – Jean ROUEL

- non organisé depuis

Repost 0
27 octobre 2010 3 27 /10 /octobre /2010 21:34

- Le cyclo-cross “ Souvenir Roger Courchinoux “, qui devait avoir lieu le dimanche 24 octobre à Senezergues (Cantal), a malheureusement dû être annulé. Ses organisateurs espèrent que ce n’est que partie remise.

 

- Voici le palmarès complet du cyclo-cross de comité des fêtes de Senezergues.

1980 : Bernard PRADEL – Henri BONNAND – Gilbert PRADEL

1981 : Henri BONNAND – Claude AIGUESPARSES – Serge JACQUEMART

1982 : Bernard PRADEL – R.  RAMES – Didier CAVAROC

1983 : Guy GRIMAL – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

1984 : Michel GUIRAUDIE – R. RAMES – Didier CAVAROC

1985 : José GESSE – Daniel AMARDEILH – Dominique MARTY

1986 : Gilles GOUTAL – Bernard ESTEVE – Francis BOURDIN

1987 : Guy CHASSANG – Jean-Michel DUNAUD – Jean-Claude ULBERT

1988 : Jean-Claude ULBERT – J. M. DUNAUD – Bernard PRADEL

1989 : Guy CHASSANG – Jean-Claude ULBERT – Gérard GUAZZINI

1990 : Championnats d’Auvergne

1991 : Jean-Claude ULBERT – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

1992 : Guy CHASSANG – Bernard ESTEVE – Lionel BOUVET

1993 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien MORET – Jean-Claude ULBERT

1994 : Championnats d’Auvergne

1995 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Sébastien MORET

1996 : Miguel MARTINEZ – Peter POULY – Lionel BOUVET

1997 : Miguel MARTINEZ – Dominique PATRUNO – Patrick BOUSQUET

1998 : Dominique PATRUNO – Bernard ESTEVE – Christian DELRIEU

1999 : Christophe BASSONS – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2000 : Lionel GENTHON – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2001 : Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT – Mickaël ESTEVE

2002 : Cyril BONNAND – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2003 : Jérôme CHIOTTI – Jérôme LACHAMP – Mickaël ESTEVE

2004 : Julien ABSALON – Miguel MARTINEZ – Jérôme LACHAMP

2005 : Laurent MARTY – Jérôme LACHAMP – Patrick CASTANIER

2006 : Mickaël ESTEVE – Florian DUBOST – Christophe LABORIE

2007 : Nicolas GOUX – Christophe LABORIE – Mickaël ESTEVE

2008 : Sylvain GEORGES – Florian DUBOST – Sébastien VERNHES

2009 : Florian DUBOST – Raymond GUITARD – Christophe BREANT

Repost 0
27 octobre 2010 3 27 /10 /octobre /2010 20:48

- Le Critérium Martini de cyclo-cross organisé de 1952 à 1964 à Vincennes ou au Plessis-Robinson n’était pas un critérium au sens où on l’entend aujourd’hui. Ce cyclo-cross était le plus important du calendrier national. De nos jours, il aurait le niveau d’une manche de la Coupe du Monde. Il se disputait généralement début mars et servait de revanche au championnat du monde de la spécialité.

- L’Auvergnat Maurice Gandolfo, licencié à l’U.S.Saint-Georges Les Ancizes y a écrit quelques unes des plus belles lignes de son palmarès.

1952

1 : Roger RONDEAUX

2 : Pierre JODET

3 : André DUFRAISSE

1953

1 : Gérard DURAND

2 : Albert MEIER  (SUI)

3 : André BRULE

1954

1 : Pierre JODET

2 : André BRULE

3 : Albert  MEIER  (SUI)

1955 

1 : Amerigo SEVERINI  (ITA)

2 : Pierre JODET

3 : André DUFRAISSE

1956

1 : André DUFRAISSE

2 : Pierre JODET

3 : Amerigo SEVERINI  (ITA)

1957 

1 : André DUFRAISSE

2 : Pierre JODET

3 : Nello SFORACCHI  (ITA)

1958

1 : Amerigo SEVERINI  (ITA)

2 : André DUFRAISSE

3 : André BRULE

1959

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : André DUFRAISSE

3 : Amerigo SEVERINI

1960

1 : Rolf WOLFSHOHL  (ALL)

2 : José-Luis TALAMILLO  (ESP)

3 : Antonio BARRUTIA  (ESP)

1961

1 : Maurice GANDOLFO

2 : José-Luis TALAMILLO  (ESP)

3 : Renato LONGO  (ITA)

1962

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : José-Luis TALAMILLO  (ESP)

1963

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : Rolf WOLFSHOHL

1964

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Joseph MAHE

3 : Michel PELCHAT

4 : Maurice GANDOLFO

 

 

 

Repost 0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 11:15

Samedi 6 novembre

Perrier  (63)

50ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

- Epreuve ouverte des catégories cadets à seniors

- Renseignements : Jean-Jacques PERONNET - Maison de la presse - 63570 La Combelle

Tél. 04 73 96 13 81

 

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible, le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du  KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

- L'essentiel du palmarès du Kosec 

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT  (COC) – SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : annulé

31/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

1987 :

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : annulé « neige »

04/01/98 : annulé

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

 

 

Repost 0
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 17:58

- Malgré la mise en sommeil du C.O.Chamalières, organisateur de la course d’Artonne depuis sa création en 1991, les élus du village n’ont pas baissé les bras. Au contraire, ils ont poursuivi leurs efforts dans le but avoué de faire de leur épreuve un rendez-vous incontournable de la saison hivernale. La septième édition du Cyclo-cross des Maisons Blanches à Artonne aura donc lieu : elle se déroulera samedi 23 octobre. La partie technique sera assurée par le Team Cycliste Châtel-Guyon.

- Voici le palmarès des épreuves disputées à Artonne

Prix de la Rosière  (fin mai)

1991 : Christophe LOISY – Guy MAS – Takéhiro MIZUTANI

1992 : Sylvain GIRONDE – Mariano MARTINEZ – Michel CLEMENT       

1993 : David PLAISANT – Gilles DE MARIGNY – Christophe PAGES

1994 : Olivier MAGE – Philippe FRADIN – Miguel MARTINEZ

1995 : Claude COURT – Jérôme MARCHIONNI – Patrick THEILLIERE

1996 : Jérôme FERNANDES – Patrick SENISSE – Christophe LE CALVEZ

1997 : Cyril CHAMPEIX – Emmanuel RIVES – Christophe OLIVEIRA

1998 : Steve RAMSAY – Frédéric MATHIOT – Miguel MARTINEZ

1999 : Denis CHERION – Christophe MARCELOT – Richard ROMEAS

2000 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – François LEMAIRE

2001 : Tanguy BOULCH – Emmanuel RIVES – Ludovic MARCEL

2002 : Laurent MARCON – Claude VEROTS – Nicolas VEROTS

2003 : non organisé

 

- Cyclo-cross des Maisons Blanches

2003 : annulé

2004 : Christophe CHICAUD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

2005 : Christophe CHICAUD – Laurent PERRIER – Christophe POURRAT

2006 : Nicolas CHADEFAUX – Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT

2007 : Lionel GENTHON – Sylvain GEORGES – Jérôme BRZEZICKI

2008 : Sylvain GEORGES – Pierre-Geoffroy PLANTET – Nicolas GENEBRIER

2009 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages