Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 17:06
Arnaud Labbe, vainqueur à Peyrilhac en 1999, 2002 et 2003. (Photo S.H. Augiron)

Arnaud Labbe, vainqueur à Peyrilhac en 1999, 2002 et 2003. (Photo S.H. Augiron)

Située à une quinzaine de kilomètres au nord de Limoges, la commune de Peyrilhac a été le théâtre d'un cyclo-cross organisé par l'AC Rilhac-Rancon de 1993 à 2003.

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1993

03/10/1993 : Christophe DELUCHE (UVL) – David BRULON – Bruno BLANGEOIS

02/10/1994 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Régis DUROS (CSM Persan) – Christophe DELUCHE

08/10/1995 : David BRULON (AVCC) – Sébastien JOUBERT (Ste-Maure) – Hervé CHICAUD

06/10/1996 : David BRULON (CG Orléans) – Julien ALMANSA – Nicolas FABIEN (PTT Dijon)

05/10/1997 : David BRULON (CRCL) – Régis DUROS – Arnaud LABBE

04/10/1998 : David BRULON (CRCL)  – Julien ALMANSA – Mickaël ESTEVE

03/10/1999 : Arnaud LABBE (Tarbes Cycl.) – David BRULON – Jérôme BOUCHET (V. Naintré)

08/10/2000 : David BRULON (AVCC) – Christophe CHICAUD – Fabien CHAREIX

07/10/2001 : Sébastien BOUCHET (UC Châteauroux) – Arnaud LABBE – Christophe CHICAUD

07/10/2002 : Arnaud LABBE (C. Poitevin) – Sébastien BOUCHET – Christophe CHICAUD

05/10/2003 : Arnaud LABBE (C. Poitevin) – Sébastien BOUCHET – Maxime MEDEREL

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2019 1 23 /12 /décembre /2019 22:01
Le cyclo-cross de Lapalisse
C'est à Lapalisse que Christophe Morel a officialisé son contrat le liant au Team Besson Chaussures.

C'est à Lapalisse que Christophe Morel a officialisé son contrat le liant au Team Besson Chaussures.

Rares sont les épreuves de cyclo-cross à se dérouler dans un parc aussi prestigieux que celui du château de Lapalisse. C'est pourtant dans ce cadre grandiose que  Gérard Desbouys, cheville ouvrière de l'organisation, a réussi à organiser un cyclo-cross de renommée nationale.

Créé en 1994 ce cyclo-cross a connu son sommet ... et sa dernière édition en servant de support à la 1ère manche du Challenge National de cyclo-cross 2002.

Le palmarès

 

12/11/1994 :

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Jean-Pierre LAURENDON   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Nicolas FABIEN  (CC Varennes-Vauzelles)

5 :

12/11/1995 

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan Bic)

2 : Franck BAILLY  (US Oyonnax)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : David BATHIE  (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Raphaël MARTINEZ  (CM Aubervilliers)

10/11/1996

1 : Miguel MARTINEZ   (Sunn Chipie)

2 : Franck BAILLY        (US Oyonnax)

3 : Gilles JAKIELA    (VC Saint-Quentin)

4 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

5 : David LEFEVRE  (VC Saint-Quentin)

09/11/1997 

1 : Christophe MOREL  (CSM Persan Bic)

2 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Nike)

3 : David PAGNIER   (CSM Persan Bic)

4 : Maxime LEFEBVRE  (CC Beuvry)

5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan Bic)

15/11/1998

1 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

2 : Miguel MARTINEZ  (UC Châteauroux)

3 : David DEREPAS  (US Dijon)

4 : Eric SALVETAT  (ASPTT Nancy)

5 : Régis DUROS  (Tarbes Cycliste Bigorre)

07/11/1999

1 : Dominique ARNOULD  (CC Sarrebourg)

2 : Jérôme CHIOTTI  (VS Chartres)

3 : David PAGNIER  (SO Charvieu Chavagneux)

4 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

5 : Sébastien LOIGEROT   (SO Charvieu Chavagneux)

05/11/2000 

Epreuve annulée

2001 

Epreuve pas organisée

27/10/2002 – 1ère manche du Challenge National

1 : John GADRET   (VC Roubaix)

2 : Dominique ARNOULD  (CC Sarrebourg)

3 : Geoffrey CLOCHEZ  (Julie Nature CC)

4 : Maxime LEFEBVRE  (CV Liévin)

5 : Christophe MOREL  (Bressuire AC)

Espoirs : Steve CHAINEL  (EC Stéphanois)

Juniors : Romain VILLA  (ECV Boulzicourt)

Cadets : Yannick MARTINEZ   (CC Varennes-Vauzelles)

Dames : Laurence LEBOUCHER  (UV Fresnoise)

-

Les clubs chargés de l'organisation

1994 : AC Cusset et Comité d’Organisation du Critérium de Lapalisse

 

1995 : AS des Graves Vichy et UC Saint-Pourçain

1996 : UV Lapalissoise

1997/1998/1999 et 2002 :  UV Lapalissoise et AC Cusset

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 09:58
Le Creusois Priscillien Chambet  (photo Lauraline Chambet)

Le Creusois Priscillien Chambet (photo Lauraline Chambet)

Samedi 21 décembre 2019

Montluçon (03)

19ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçonnais

 

Après Ainay-le-Château, Désertines, Quinssaines, la saison de cyclo-cross finira une nouvelle fois à Montluçon, demain après-midi, à l'occasion du traditionnel cyclo-cross de Bien-Assis organisé pour la seconde année consécutive par le Team Cycliste Montluçonnais.

Tracé aux abords du stade de Bien-Assis cet ultime rendez-vous de la saison hivernale en Auvergne se déroulera sur un parcours sélectif et technique, un circuit qui a obtenu ses lettres de noblesse en accueillant un championnat d'Auvergne et deux éditions du championnat GSO.

Désigner des favoris est chose difficile tant la liste des engagés présentée ci-dessous semble incomplète mais le Creusois Priscillien Chambet, souvent à l'honneur ces derniers temps semble obtenir la faveur des pronostics malgré la présence de Roman Cano, Frédéric Blondet et Florian Martin.

Les premiers engagés

Seniors

ROUSSEL Antoine   (CR4C Roanne)
VARAGO Jérémy   (VC Cournon d’Auvergne)

CHAMBET Priscillien    (VC La Souterraine)
POL Gaëtan    (VC Cournon d’Auvergne)

KOZDEBA Jérémy   (Commentry Cyclisme)
CANO Roman   (TC Châtel-Guyon)
BOITEUX Quentin   (MG Vélo Montluçon)
BLONDET Frédéric    (CC mainsat Evaux)
LOUIS Mickaël     (CC Mainsat Evaux)
VACHER Axel    (ROMYA)
MARTIN Florian   (ROMYA)

VADIC Jérôme   (Creuse Oxygène)

RAPHANAUD Jessie   (Commentry Cyclisme)
BRECHIGNAC Thibaud    (Commentry Cyclisme)

ROSIERE Lionel   (AC Cusset)
LOISON Stéphane   (CC Mainsat Evaux)

-

Juniors / Dames

VARAGO Louis   (VC Cournon d’Auvergne)
SERISIER Charlotte  (Horizon Montluçon)
MENGLIER Killian   (CG Orléans Loiret)
GODOT Baptiste  (UC Mourmelon)

.

L'ensemble des podiums

 

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO : xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO : Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne :  Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

25/11/2018 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Titouan MARGUERITAT

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 22:24

Dimanche 22 décembre 2019

Montluçon  (03)

19ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçon

 

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO : xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO : Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne :  Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

25/11/2018 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Titouan MARGUERITAT

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 22:00
Dimanche, gros plateau à Montbron-Eymouthiers

Dimanche 22 décembre 2019

Montbron-Eymouthiers (16)

42ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

Plus d'infos sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les principaux engagés

Clément Russo, Romain Bardet, Lilian Calmejane, Kévin Ledanois, Alexandre Geniez, Anthony Delaplace, Tony Hurel, Miguel Martinez, Yannick Martinez, Mickaël Delage, Thomas Bonnet, Valentin Retailleau, Mathieu Morichon, Loïc Herbreteau

-

Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL Champ. régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Mario DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU Champ. régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                           

17/12/2016 : Miguel MARTINEZ – John GADRET – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Clément VENTURINI – Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET

09/12/2018 : David MENUT – Lilian CALMEJANE – Mathieu MORICHON

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 17:39
Dimanche, Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 22 décembre 2019

Hyères (83)

Cyclo-cross "Souvenir Bertolino"

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

Les derniers podiums

26/12/2010

1 : Martial RICCI-POGGI / Clément CHIARONI

2 : Rémi PAURIOL / Stéphane PEYSSON

3 : Tristan VALENTIN – Antoine FROMENT

21/12/2011

1 : Steven GARCIN / Rémi PAURIOL

2 : Olivier POUPIN / Stéphane PEYSSON

3 : Gilles RUBIO / Renaud PIOLINE

29/12/2012

1 Rémi PAURIOL / Mickaël COUANON

2 : Alexis NOËL / Martial RICCI-POGGI

3 : Jérémy DEFAYE / Odrian CHAMPOSSIN

29/12/2013

1 : Jérémy DEFAYE / Jimy GAUBERT

2 : Jonathan et Mickaël COUANON –

3 : Eric CIZERON – Christophe GAUDEFROY

28/11/2014

Epreuve annulée

27/12/2015

1 : Andrea MIFSUD / Quentin GROLLEAU

2 : Christophe LAPORTE / Christophe GAUDEFROY

3 : Jonathan et Mickaël COUANON

21/12/2016

1 : Tristan DELACROIX / Renaud PIOLINE

2 : Jérémy DEFAYE / Alexandre BLAIN

3 : Romaric PLAUCHE / Hugo BIANCIOTTO

23/12/2017

1 : Anthony et Dylan MALDONADO

2 : Julien DUVAL / Odrian CHAMPOSSIN

3 : Jérémy DEFAYE / Tristan DELACROIX

23/12/2018

1 : Thibault DANIEL / Jonathan COUANON

2 : Julien NUGUE / Maxime PIRIS

3 : Quentin GROLLEAU / Florent GARDELLA

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 13:21
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

Dimanche 22 décembre 2019

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

19ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin

.

- L'ensemble des podiums

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD – Henry JUMEAUX – Nicolas TOULOUSE

18/12/2016 : Thomas GIRARD – Loïc FORESTIER – Marc SARREAU

17/12/2017 : Nicolas TOULOUSE – Baptiste CONSTANTIN – Lucas FOUQUET

23/12/2018 : Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN – Miguel MARTINEZ

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 13:11
Dimanche, cyclo-cross de Valdahon

Dimanche 22 décembre 2019

Valdahon  (25)

7ème Cyclo-cross du Vélo Club de Valdahon

Organisation : VC Valdahon Val de Vennes

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2013

11/11/2013 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Léo VINCENT

18/12/2014 : Fabien DOUBEY – Francis MOUREY – Fabien CANAL

27/12/2015 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Théo DUMANCHIN

04/12/2016 : Francis MOUREY – Quentin NAVARRO – Quentin SIMON Champ. régional

23/12/2017 : Quentin SIMON – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

23/12/2018 : Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL – Fabien DOUBEY

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 12:42
Dimanche, cyclo-cross des marchands de cycles de Romans

Dimanche 22 décembre 2019

Romans-sur-Isère (26)

11ème cyclo-cross des marchands de cycles de Romans

Organisation : VS Romanais Péageois

.

- L'ensemble des podiums

2009 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - Bertrand SAINZ

2010 : Guillaume PERROT - Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL

2011 : Clément VENTURINI - Thibaud TABOURY - Guillaume PERROT

2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Aloïs FALENTA

2013 : Lionel GENTHON - Titouan CAROD - Jérémy MOUNIER

2014 : Victor KORETZKY - Jérémy MOUNIER - Jérémie DUPERRON

2015 : Sandy DUJARDIN – Jordan SARROU – Jérémie DUPERRON

2016 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Lionel GENTHON

2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel GENTHON – Julien FARNIER

2018 : Julien FARNIER – Aloïs CHARRIN – Morgan CHEDHOMME

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2019 2 17 /12 /décembre /2019 20:57
Samedi, cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Samedi 21 décembre 2019

Saint-Etienne  (42) "Parc des sports de Méons"

27ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

-

- Les derniers podiums

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY – David BATHIE – Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT – Clément VENTURINI – Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS – Romain BARDET – Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien PION – Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

17/12/2016 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON

23/12/2017 : Clément VENTURINI – Hugo PIGEON – Sandy DUJARDIN

22/12/2018 : Clément RUSSO – Jérémy MOUNIER – Quentin NAVARRO

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages