Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 10:42
Championnat des Hauts-de-France de cyclo-cross
Laurent Cailleau à Cublize en 1995

Laurent Cailleau à Cublize en 1995

Le Picard James Herbain

Le Picard James Herbain

Dimanche 4 décembre 2016

Houdain (62)

Championnat des Hauts-de-France

Organisation : CL Barlin

Pour la première fois va être organisé le Championnat des Hauts-de-France regroupant les anciens comités régionaux  Nord Pas-de-Calais et  Picardie, il y aura donc un classement commun, mais pour la dernière fois de leur histoire les deux comité décerneront également les titres régionaux du Nord-Pas-de-Calais et de Picardie

L'historique du championnat Nord Pas-de-Calais

Championnat des Flandres

22/02/1942 : Charles VAAST –

21/02/1943 : Alphonse DEVREESE – Joseph RIGAUT – Marcel VANDEVELDE

20/02/1944 : Alphonse DEVREESE – René LAFOSSE – L.   DENYS

1945 :

1946 : Joseph RIGAUT –

1947 : Alphonse DEVREESE – René LAFOSSE – Alfred DELEPIERRE

01/02/1948 : Joseph RIGAUT – René LAFOSSE – Alfred DELEPIERRE

06/02/1949 : Oscar FOUCART –

1950 : Joseph RIGAUT – Henri COLPAERT – Jean-Jacques LEJEUNE

04/02/1951 : Joseph RIGAUT – Alphonse DEVREESE – Jean-Jacques LEJEUNE

10/02/1952 : Joseph RIGAUT – Henri LAVA – Jean-Claude DIELEN

15/02/1953 : Joseph RIGAUT – Marcel ELIAERT –

07/04/1954 : Joseph RIGAUT – Oscar FOUCART – Jacques VANSTERTEGHEM

13/02/1955 : Jacques VANSTERTEGHEM – Arthur SYLVAIN – Richard KRUZINA

05/02/1956 : Stéphane KOWALCZYK – Jacques VANSTERTEGHEM – Richard KRUZINA

10/02/1957 : Joseph RIGAUT – Richard KRUZINA – Etienne MASSCHELEIN

09/02/1958 : Joseph RIGAUT – Arthur SYLVAIN – Stéphane KOWALCZYK

01/02/1959 : Joseph RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – Marcel LEFEBVRE

07/02/1960 : Claude RIGAUT – Joseph RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK

22/01/1961 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – Jules LECLERCQ

28/01/1962 : Claude RIGAUT – Laurent DOMERGUE – Jules LECLERCQ

27/01/1963 : Claude RIGAUT – Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK

26/01/1964 : Claude RIGAUT – Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK

24/01/1965 : Jules LECLERCQ – Stéphane KOWALCZYK – Claude RIGAUT

-

Championnat Flandre-Artois

30/01/66 : Jules LECLERCQ – Claude RIGAUT  – Stéphane KOWALCZYK

15/01/67 : Jules LECLERCQ – Claude RIGAUT  – Claude RIGAUT (2)

28/01/68 : Jules LECLERCQ – Marcel LEFEBVRE – Laurent DOMERGUE

26/01/69 : Jules LECLERCQ – Georges AUDIN – Philippe CREPEL

11/01/70 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – Georges AUDIN

24/01/71 : Jules LECLERCQ – Georges AUDIN – Serge BOUCHE

23/01/72 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – Georges AUDIN

21/01/73 : Jules LECLERCQ – Roland CALON – Georges AUDIN

20/01/74 : Jules LECLERCQ – Serge BOUCHE – René BLEUZE

22/12/74 : Jules LECLERCQ – René BLEUZE – Roland CALON

21/12/75 : Jules LECLERCQ – René BLEUZE – Georges AUDIN

12/12/76 : René BLEUZE - Gilbert FRONTINI - Jean-Louis BOUCHET

18/12/77 : René BLEUZE – Jacques GUERRIER - Jean-Michel POTDEVIN

17/12/78 : René BLEUZE – Gilbert FRONTINI – Jacques BENOÎT

16/12/79 : René BLEUZE – Serge DHONT – Jean-Michel POTDEVIN

04/01/81 : Serge DHONT - Denis CARRU – René BLEUZE

10/01/82 : Serge DHONT - René BLEUZE - Laurent CAILLEAU

23/01/83 : Denis CARRU - Serge DHONT - René BLEUZE

08/01/84 : Serge DHONT – Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE

06/01/85 : Jean-Pierre DUTILLEUL – Serge DHONT – René BLEUZE

15/12/85 : René BLEUZE - Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL

28/12/86 : Laurent CAILLEAU - Jean-Pierre DUTILLEUL - René BLEUZE

27/12/87 : Laurent CAILLEAU – Jean-Louis BAROT – Christian DEJONCKHEERE

11/12/88 : Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE – André FOULON

17/12/89 : Laurent CAILLEAU – Eric BLEUZE – Jean-Claude RIGAUT

16/12/90 : Laurent CAILLEAU -  Eric BLEUZE – Serge BRIENNE

15/12/91 : Laurent CAILLEAU - Eric BLEUZE – Michel JEAN

13/12/92 : Laurent CAILLEAU – José JAUREGUI - Emmanuel DEWEZ

12/12/93 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN – Emmanuel DEWEZ

11/12/94 : Michel JEAN - Eric BLEUZE – Laurent CAILLEAU

10/12/95 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN - Anthony BENBETKA

22/12/96 : José JAUREGUI – Laurent CAILLEAU - Maxime LEFEBVRE

21/12/97 : Laurent CAILLEAU – Anthony BENBETKA – Jean-Pierre CHALAS

20/12/98 : Maxime LEFEBVRE – Laurent LEFEVRE – Michel JEAN

19/12/99 : Michel JEAN – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

17/12/00 : Maxime LEFEBVRE - Michel JEAN – Geoffrey CLOCHEZ

16/12/01 : Maxime LEFEBVRE – José JAUREGUI – Manuel LANDAS

-

Championnat Nord Pas-de-Calais

15/12/02 : John GADRET – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

14/12/03 : Geoffrey CLOCHEZ – Manuel LANDAS – Camille BOUQUET

12/12/04 : Jean-Pierre CHALAS – Gaétan BENOÎT – Laurent LEFEVRE

11/12/05 : Denis FLAHAUT – Sébastien DASSONVILLE - Jean-Pierre CHALAS

10/12/06 : Jean-Pierre CHALAS - Cyrille VIARD – Gaétan BENOÎT

09/12/07 : John GADRET – David PAGNIER – Jean-Pierre CHALAS

07/12/08 : Jean-Pierre CHALAS – John GADRET - Romain-Georges LEJEUNE

06/12/09 : Jérôme BOUSSEKEY - Romain-Georges LEJEUNE - Jérémy BENOIT

05/12/10 : John GADRET – Jérôme BOUSSEKEY – Gaétan BENOÎT

04/12/11 : Jérôme BOUSSEKEY – John GADRET – Jean-Pierre CHALAS

16/12/12 : John GADRET - Quentin JAUREGUI - Elie REGOST

15/12/13 : Romain DEVOS – John GADRET – Quentin JAUREGUI

07/12/14 : Romain DEVOS – Nicolas BERGER – Alexis CARESMEL

06/12/15 : Romain DEVOS – Quentin JAUREGUI – Alexis CARESMEL

-

Quelques podiums du championnat de Picardie

23/01/1966 : James HERBAIN –

15/01/1967 : James HERBAIN

28/01/1968 : James HERBAIN –

19/01/1969 : James HERBAIN –

11/01/1970 : James HERBAIN –

17/01/1971 : James HERBAIN –

30/01/1972 : James HERBAIN –

21/01/1973 : James HERBAIN –

20/01/1974 : James HERBAIN –

22/12/1974 : James HERBAIN –

21/12/1975 : James HERBAIN –

12/12/1976 : James HERBAIN –

18/12/1977 : James HERBAIN

17/12/1978 : James HERBAIN -

19/12/1979 :

04/01/1981 :

10/01/1982 : Martial GAYANT :

23/01/1983 :

08/01/1984 : Martial GAYANT – Bruno AECK – Daniel DICKEL

06/01/1985 : Martial GAYANT – Bruno AECK – Martial MARECAILLE

15/12/1985 : Daniel DICKEL -

28/12/1986 :

27/12/1987 :

11/12/1988 :

17/12/1989 : Martial MARECAILLE – David PAGNIER – Daniel DICKEL

16/12/1990 : David PAGNIER – Daniel DICKEL - MAERTENS

15/12/1991 : David PAGNIER – Gilles JAKIELA – David LEFEVRE

13/12/1992 : Gilles JAKIELA – Sébastien LOIGEROT - DELCOURT

12/12/1993 : José JAUREGUI – Sébastien LOIGEROT – David LEFEVRE

11/12/1994 : David LEFEVRE – José JAUREGUI - DUVAL

10/12/1995 : Raphaël MARTINEZ – Christophe HERISSET – Gilles JAKIELA

22/12/1996 : David LEFEVRE – Gilles JAKIELA - Freddy DESSAINT

21/12/1997 : Samuel CARRE – Freddy DESSAINT – Jimmy CASPER

20/12/1998 : Christophe HERISSET – Freddy  DESSAINT - Nicolas BAUDOIN

19/12/1999 : Christophe HERISSET – Cyril SAUGRAIN - Nicolas  BAUDOIN

17/12/2000 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Jimmy CASPER

16/12/2001 : Sébastien MINARD – Loïc ORY – Jimmy CASPER

          2002 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Charles-Henri DEMARET

          2003 : Christophe HERISSET – Charles-Henri DEMARET – Nicolas LE BESQ

          2004 : Christophe HERISSET – Sébastien MINARD – Victor DEBIL CAUX

11/12/2005 : Christophe HERISSET -

          2006 :

          2007 :

07/12/2008 : David PAGNIER – Romain LEJEUNE – Alexandre BAILLET

06/12/2009 : David PAGNIER – Flavien DASSONVILLE – Jimmy TURGIS

05/12/2010 : David PAGNIER – Camille THOMINET – Alexandre BAILLET

04/12/2011 : Alexandre BAILLET – Camille THOMINET – Pierre GARSON

02/12/2012 : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESCQ – Anthony TURGIS

15/12/2013 : Jimmy TURGIS – Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESCQ

07/12/2014 : Alexandre BAILLET – Anthony BATAILLE – Sébastien HAVOT

06/12/2015 : Alexandre BAILLET – Rudy BARBIER – Kévin COUTURE

 

 

 

 

 

 

Repost 0
29 novembre 2016 2 29 /11 /novembre /2016 09:03
Championnat du Limousin de cyclo-cross
Bonnet et Morichon sont les favoris de ce dernier championnat régional

Bonnet et Morichon sont les favoris de ce dernier championnat régional

Dimanche 4 décembre 2016

Le Palais-sur-Vienne  (87)

43ème cyclo-cross André Santrot - CHAMPIONNAT DU LIMOUSIN

Organisation : CRCL

- Dimanche prochain, sur le circuit du Palais-sur-Vienne, concocté par le CRCL avec la grande complicité du service des sports de la ville et de son adjoint Denis Limousin, Mathieu Morichon, (Creuse Oxygène) champion sortant, sera à nouveau favori. Mais il aura encore à faire à rude partie avec le Corrézien Thomas Bonnet, qui porte très haut les couleurs du club d'Argentat.

- Raphaël Gay  (Creuse Oxygène), probant vainqueur à Quinssaines (03) dimanche dernier, Julien Surville (CC Mainsat Evaux), Nicolas Moutaud (VCLS),Florent Prévost  (UC Condat), Raphaël Fracasso (UVL) et les pros David Menut et Théo Vimpère (Auber 93) seront comme à l'accoutumée de sérieux outsiders.

- Ce championnat régional sera le dernier d'une longue série, l'an prochain, les spécialistes limousin disputeront la première édition du championnat de la Nouvelle-Aquitaine.

-

L'essentiel du palmarès du championnat du Limousin

00/00/1946 :

16/02/1947 : Roger ROUX  (CRCL)

21/02/1948 : Roger ROUX  (CRCL)

02/02/1949 : Roger ROUX  (CRCL) – René DUFOUR – Marcel BRUNIE

12/02/1950 : André DUFRAISSE

28/01/1951 : Marcel GUITARD – André DUFRAISSE – Jean DELPECH

10/02/1952 : André DUFRAISSE – René DUFOUR – Armand SALVINI

15/02/1953 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD –     LAJAT

14/02/1954 : André DUFRAISSE – René DUFOUR –       TOURADE

06/02/1955 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Yves VIECELLI

05/02/1956 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – René DUFOUR

10/02/1957 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI -        AUBERT

09/02/1958 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

01/02/1959 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

07/02/1960 : Robert AUBRY – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

29/01/1961 : André DUFRAISSE – Robert AUBRY

21/01/1962 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI –  Claude TRIMOULET

-

1963-1964 et 1965 pas de championnat, le comité du Limousin est dissous depuis fin 1962

-  

23/01/1966 : Albert PETER – BOISSON – BLONDY

15/01/1967 : Albert PETER – André LAROUDIE

21/01/1968 : Albert PETER

19/01/1969 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD

11/01/1970 : Albert PETER – André LAROUDIE -   AUBERT

24/01/1971 : Albert PETER – Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

30/01/1972 : Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD -     BOUGON

21/01/1973 : Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE – Jean-Pierre GUITARD

20/01/1974 : Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET – Raymond  CLUZANT

22/12/1974 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – François BOYER

21/12/1975 : Jean-Pierre DITLECADET

12/12/1976 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Albert PETER

18/12/1977 : René PRINCEAU – Christian THIMONIER – Raymond  CLUZANT

17/12/1978 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Raymond CLUZANT

16/12/1979 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – Jean-Claude LECOMTE

04/01/1981 : Gérard MOYEN – Marc DURANT – François BOYER

10/01/1982 : René PRINCEAU – Alain JOURDAN – Marc DURANT

23/01/1983 : René PRINCEAU

08/01/1984 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – François BOYER

06/01/1985 : François BOYER – Thierry FOURGEAUD – René PRINCEAU

15/12/1985 : Alain CUISINAUD –

28/12/1986 : Alain CUISINAUD –

27/12/1987 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – Alain CESSAT

11/12/1988 : Christophe DELUCHE

17/12/1989 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Bruno POULIDOR

16/12/1990 : Christophe DELUCHE – Cyril THIMONIER – Olivier MACEDO

15/12/1991 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Alain CUISINAUD

13/12/1992 : Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS

12/12/1993 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS

11/12/1994 : Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS – Fabien CHAREIX

10/12/1995 : Christophe DELUCHE

22/12/1996 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MASDUPUY

21/12/1997 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Pierre HULLOT

20/12/1998 : Championnat annulé en raison de l’accident du car de l’U.C.Condat

19/12/1999 : Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX – David MARIE

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/3010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE

 

Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 16:41
Frédéric Delarce tenant du titre

Frédéric Delarce tenant du titre

Dix ans déjà !

Dix ans déjà !

Samedi, cyclo-cross de Cournon

Samedi 26 novembre 2016

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- L'organisation

Circuit de 1800 mètres tracé aux abords du plan d'eau.

Dossards : 12H30, plan d'eau

Départ : Minimes : 13H30 ; Cadets : 14H00 ; Juniors et Féminines : 14H01 ; Seniors : 15H00

Prix : 183/15

Prix Spéciaux  Juniors : 76/5 - Cadets : 47/5 -  Minimes : 30/4

Renseignements : Pierre Delcourt : 06.82.01.03.87

- Les premiers engagés

Quentin Navarro, Florent Pereira, Pierre-Henri Lecuisinier, Théo Vimpère, Nicolas Genebrier, Nicolas Lejeune, Anthony Gauthier  ...

.

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon d'Auvergne

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 11:26
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Jean-de-Védas

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Organisation : VC Védasien

- Les derniers podiums

28/12/2008 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Christophe LAURENT

13/12/2009 : Valentin COSNIER – Sébastien JORRY – Guillaume VALGALIER

07/11/2010 : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

04/12/2011 : Jérémy GRIMAL - Sébastien JORRY - Nicolas BOVO BIANTO  (Championnat régional)

25/11/2012 : Frédéric DELARCE – Sébastien JORRY – Victor KORETZKY

24/11/2013 : Clément KORETZKY – Arnaud JOUFFROY – Sébastien JORRY

23/11/2014 : Hugo DRECHOU – Alexis NOËL – Frédéric DELARCE

22/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Lucas GAUGET – Sébastien JORRY

Repost 0
24 novembre 2016 4 24 /11 /novembre /2016 09:39
Photo :

Photo :

Dimanche 27 novembre 2016

Mont-de-Marsan  (40)  "Parc de Nahuques"

Cyclo- cross de la ville  (support du championnat d'Aquitaine)

Organisation ; Stade Montois cyclisme

- Les organisateurs éprouvent de plus en plus de difficultés pour organiser leurs épreuves. Les taxes et autres charges imposées par les instances fédérales mettent à mal les finances des organisateurs. Le Comité d'Aquitaine n'ayant reçu aucune candidature pour organiser cette grande fête annuelle, c'est le cyclo-cross de Mont-de-Marsan qui a été désigné d'office pour servir de support à la dernière édition du championnat d'Aquitaine.

- Lire l'article de Guy Dagot (lien ci-dessous)

Les trente derniers podium du championnat d'Aquitaine de cyclo-cross

28/12/86 : Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

27/12/87 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Laurent Cassier – Thierry Fantino

11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson

17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau

16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson

15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT

Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo

13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze

12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND

Espoirs : David Paggiolo

11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout

10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO

Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe

22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE

Espoirs : Arnaud Labbe

21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO

Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas

20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU

Espoirs : Mickaël Estève

19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS

Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – Mickaël Constantin

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Mickaël Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Mickaël Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

16/12/12 : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François Pigeon – Maxime Teulière – Quentin Pacher

15/12/13 : Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE

07/12/14 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

06/12/15 : Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime Gossard – Aurélien Pasquet – Mickaël Audureau

 

Repost 0
23 novembre 2016 3 23 /11 /novembre /2016 12:18
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 27 novembre 2016

Seynod (74) Site de la Butte Saint-Martin

15ème cyclo-cross de Seynod

Organisation : Etoile Sportive Seynod Cyclisme

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Aloïs FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

Repost 0
23 novembre 2016 3 23 /11 /novembre /2016 11:20
Samedi, cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Samedi 26 novembre 2016

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

6ème cyclo-cross de la ville organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier

- L'organisation

Dossards à la salle des fêtes

Départ rue jardin de ville

Horaires des départs : Ecoles : 11h 00 - Cadets : 12h 00 - Juniors : 13h 45 - Seniors : 15h 00

- L'ensemble des podiums

22/01/2012 : Jérémie DUPERRON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

15/12/2012 : Clément VENTURINI - Bastien DUCULTY - Guillaume PERROT

30/11/2013 : Guillaume PERROT - Clément RUSSO - Bertrand SAINZ

29/11/2014 : Jérémie DUPERRON - Geoffrey AUSTIN - Yoann TIBERIO

28/11/2015 : Nans PETERS – Julien BERARD – Yoann TIBERIO

 

Repost 0
23 novembre 2016 3 23 /11 /novembre /2016 11:04

Samedi 26 novembre 2016

Le Chambon-Feugerolles  (42)

14ème cyclo-cross du Chambon-Feugerolles " Souvenir Vérane Guidi

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- L'organisation

Stade Gaffard

Juniors - départ à 14h 00

Cadets - départ à 14h 02

Seniors - départ à 15h 00

- L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

 

 

Repost 0
19 novembre 2016 6 19 /11 /novembre /2016 10:30
Nicolas Genebrier partira en pole position (photo Amélie Portier)

Nicolas Genebrier partira en pole position (photo Amélie Portier)

Dimanche 20 novembre 2016

Commentry  (03)  " Bois de L'Agora "

19ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cyclisme

L'organisation

Dossards : 13H00, salle de l'Agora

Départ : Ecoles : 13H30 ; Cadets : 14H30 ; Juniors à Seniors : 15H15

Prix : 183/15

Prix spéciaux :  Juniors : 76/5 - Cadets : 47/5

Renseignements : Jean-Claude DEVAUX - 1 rue des Martinets - 03100 MONTLUCON - tél : 04.70.29.31.59 ou 06.84.74.40.13 - e-mail : jean-claude.devaux2@wanadoo.fr

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

 

Repost 0
16 novembre 2016 3 16 /11 /novembre /2016 18:30

Dimanche 20 novembre 2016

Estrablin  (38)  Parc de Gémens

16ème cyclo-cross du parc de Gémens

0rganisation : CVAC Vienne

Horaires des départs

Ecoles dès 12h 00

Cadets : 14h 02

Juniors : 14h 00

Seniors : 15h 15

L'essentiel du palmarès

07/12/02 : Christophe MOREL - Frédéric MOREL - Sébastien HANSEN

06/12/03 : Christophe MOREL - Fabrice BOST - Stephen ROBIN

24/10/04 : David BONHOMME - Bertrand SAINZ - Raphaël BLANCHARD

25/09/05 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

15/10/06 : Jonathan LOPEZ - Bertrand SAINZ - Olivier POUPIN

20/10/07 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Christophe MOREL

18/10/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Clément BOURGOIN

17/10/09 : Jonathan LOPEZ - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

16/10/10 : Melvin RULLIERE - Guillaume PERROT - Clément BOURGOIN

15/10/11 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Clément VENTURINI

13/10/12 : Olivier POUPIN - Loïc BREYSSE - Gilles TRESSERRE

12/10/13 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – David CHATAIGNON

22/11/14 : Antonin MARECAILLE – Florian VIDAL – Gabin FINE

22/11/15 : Eddy FINE – Rudy KOWALSKI – Fabrice MEUNIER-CARUS

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages