Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 13:25

Dimanche 12 octobre 2014

Echirolles  (38) Parc Robert Buisson à La Frange Verte

32ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles

 

- Les derniers podiums

08/10/95 : Franck BAILLY – Christophe MOREL – Alex PIEROTTI

06/10/96 : Frédéric MOREL -           RAJON -           GIRAUD

05/10/97 : Christophe MOREL -        MORESTIN – Christophe ROUX

04/10/98 : Lionel GENTHON -            PEY  (Hyères) – Christophe MOREL

03/10/99 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Jérôme GIRAUD

08/10/00 : Lionel GENTHON -             GIRAUD – Sébastien HANSEN

07/10/01 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Sébastien HANSEN

06/10/02 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI

05/10/03 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI – Fabrice MEUNIER CARUS

03/10/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

02/10/05 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre DUBEST

01/10/06 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

30/09/07 : Fabrice MEUNIER-CARUS – Ghislain CHATELARD – Stéphane TRAMOND

05/10/08 : Jonathan LOPEZ – Johan MOSSLER – Axel DOMONT

04/10/09 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO

03/10/10 : Johan MOSSLER – Fabrice MEUNIER-CARUS – Olivier POUPIN

02/10/11 : Melvin RULLIERE – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS   

07/10/12 : Julien FARNIER – Jérôme BRZEZICKI – Loïc BREYSSE

06/10/13 : Jérémie DUPERRON – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

§                                  

Repost 0
9 octobre 2014 4 09 /10 /octobre /2014 13:12

Samedi 11 octobre 2014

Bourg-en-Bresse  (01) – Parc des sports des Vennes, route de Seillon

Cyclo-cross de Bourg-en-Bresse 

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Les derniers podiums

2005 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - David PAGNIER

2006 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

2007 : Bertrand SAINZ - Fabrice BOST - Laurent MARCON

2008 : Lionel GENTHON - Jérôme CHEVALLIER - Damien MOUGEL

2009 : Bertrand SAINZ - Grégory VITTOZ - Julien MAITRE

2010 : Fabrice BOST - Nicolas GENEBRIER - David BONHOMME

2011 : Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

2012 : Loïc ETIENNE – Julien MAITRE – Aurélien DUCHANOY

2013 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Yann BARTHET

 

Repost 0
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 21:16

Samedi 4 octobre 2014

Cormoz  (01)

Cyclo-cross organisé par Bourg Ain Cyclisme

Les derniers podiums

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

Repost 0
26 septembre 2014 5 26 /09 /septembre /2014 13:55

Dimanche 28 septembre 2014

Nieul  (87)

Cyclo-cross du Parc du Château

Organisation : AC Rilhac Rancon

Horaires des départs

Cadets : 13h 45 pour 30'

Juniors : 13h 45 pour 40'

Ecoles de vélo : 14h 30

Seniors : 15h 30 pour 50'

Les derniers podiums

16/10/2005 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Florian DUBOST

01/10/2006 : Arnaud LABBE - Maxime MEDEREL - John NILSSON

30/09/2007 : Steve CHAINEL - Francis MOUREY - Maxime MEDEREL

28/09/2008 : Mickaël SZKOLNIK - Jérémy MOUNIER - Mickaël ESTEVE

27/09/2009 : Francis MOUREY - Arnaud JOUFFROY - Steve CHAINEL

03/10/2010 : David THELY - Théo VIMPERE - Sébastien LAPOUGE

02/10/2011 : David THELY - Maxime MEDEREL - Yohan CRON

30/09/2012 : David MENUT - Lilian CALMEJANE - Maxime MEDEREL

29/09/2013 : David MENUT - Yohan CRON - Jérôme MONTJOFFRE

Repost 0
23 septembre 2014 2 23 /09 /septembre /2014 13:33

Samedi 27 septembre 2014

Saint-Jean-le-Vieux  (01)

12ème cyclo-cross du hameau du Battoir à Saint-Jean-le-Vieux

Organisation : VC Ambérieu

Le palmarès

04/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Raphaêl BLANCHARD

01/10/2005 :

30/09/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

29/09/2007 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Julien PION

04/10/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jonathan LOPEZ

03/10/2009 : Bertrand SAINZ – Melvin RULLIERE – Jérémie DUPERRON

02/10/2010 : Bastien DUCULTY – Johan MOSSLER – Gilles TRESSERRE

01/10/2011 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Léo PETERS

29/09/2012 : Fabrice BOST – Julien MAITRE – Fabrice MEUNIER-CARUS

28/09/2013 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Guillaume PERROT

Repost 0
18 septembre 2014 4 18 /09 /septembre /2014 09:14

Dimanche 21 septembre 2014

Limoges - lac d'Uzurat

Cyclo-cross de Limoges Uzurat

Organisation : U.V.Limousine

   De nombreux spécialistes du cyclo-cross se retrouveront , dimanche, autour du lac d'Uzurat, pour l'ouverture de la saison hivernale en Limousin.

Les horaires

Cadets - départ à 14h 00

Juniors - départ à 14h 00

Seniors - départ à 15h 15            

Les derniers podiums   

2003 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

2004 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Sébastien LAPOUGE

2005 : Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE - Stéphane CHATELIER

2006 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELIER

2007 : Maxime MEDEREL - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

2008 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Théo VIMPERE

2009 : Jérémy MOUNIER - Mickaël SZKOLNIK - Théo VIMPERE

2010 : David MENUT - Sylvain GEORGES - David THELY

2011 : David MENUT - Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU

2012 : Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Loïc BOUCHEREAU

2013 : Loïc HERBRETEAU - Nicolas GENEBRIER - Mathieu MORICHON

Repost 0
10 septembre 2014 3 10 /09 /septembre /2014 12:47

   Entre primaire et faculté, les cyclocrossmen font aussi leur rentrée. Si le règlement fédéral

autorise les compétitions dès le premier week-end de septembre, ce n'est que le 11 octobre

à Ambert pour l'Auvergne que les trois coups seront frappés. La route et le VTT ayant encore

quelques soubressauts et les copains de Bastien Duculty, le champion d'Auvergne en titre, ont

jusqu'au 22 février pour nous faire vibrer. 

   La première manche du Challenge National étant programmée le même jour que l'ouverture

en Auvergne, les spécialistes auvergnats désirant s'aligner à ce grand rendez-vous vont devoir

aller s'aguérir sur les épreuves proposées dans les comités voisins et notamment en Rhône-

Alpes où les belles organisations ne manquent pas.  

  Ce devrait-être le cas dès dimanche prochain à Pont-de-Chéruy en Isère, une organisation de

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Voici quelques lignes du palmarès du Prix de la Municipalité à Pont-de-Chéruy

17/10/1999 : David PAGNIER - Franck BAILLY - Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON - Sébastien HANSEN - Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON - Eric ACHARD - Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON - Stéphane BERNABEÏ - Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON - Florian CHALENCON - Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON - David BONHOMME : Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

21/09/2008 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION - David BONHOMME - Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY - Fabrice BOST - Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ - Julien PION - David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI - Fabrice BOST - Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO - Guillaume PERROT - David BONHOMME

14/09/2014 : 29 ème édition

Repost 0
12 février 2014 3 12 /02 /février /2014 17:30

Dimanche 16 février 2014

Saint-Béron (73)

21ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

  Le vingt-et-unième cyclo-cross du Raclet organisé par le comité de quartier du Raclet avec le concours technique du S.C.Les Abrets, aura lieu, dimanche prochain .

  Trois épreuves sont au programme.

- 11h 30 : Ecoles de cyclisme

- 15h 00 : Juniors - Cadets + Dames

- 15h 00 : Seniors

 

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : non organisé

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

19/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Gilles TRESSERE

17/02/2013 : Lionel GENTHON - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

 

Repost 0
3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 19:12

Samedi 8 février 2014

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

22ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

Toutes les infos sont disponibles sur le site du club : http://www.ucmornant.free.fr

 

     Longtemps organisé sur la commune voisine de Saint-Laurent d’Agny, le cyclo-cross de l’Union Cycliste Mornantaise a élu domicile à Saint-Didier-sous-Riverie depuis l’édition 2009.

     Voici l’ensemble des podiums de cette belle organisation.

   

         /90 : Jean-Pierre LAURENDON -

         /92 : Bernard DUMAS –

         /94 : Jean-Pierre LAURENDON -

26/02/95 : Daniel PERRET –

18/02/96 : Daniel PERRET -

09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

14/02/10 : annulé en raison de fortes chutes de neige

13/02/11 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Lionel GENTHON

12/02/12 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Lionel CHARVOLIN

10/02/13 : Guillaume PERROT - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

 

Repost 0
29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 16:55

Daniel PERRET

                                                   Daniel PERRET champion de France Master des 55/59 ans

                                                     sera fété par ses amis, dimanche à Servas

  Dimanche 2 février 2014

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

39ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Renseignements sur le site du club : http://www.sdc01.fr

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages