Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 janvier 2018 5 19 /01 /janvier /2018 15:48
Dimanche, cyclo-cross de Servas

Dimanche 21 janvier 2018

Servas  (01) lieu dit Lalleyriat

43ème cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

03/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE - Lionel CHARVOLIN

02/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Julien MAITRE

01/02/2015 : Pierre-Luc PERICHON - Jérémie DUPERRON - Fabrice MEUNIER CARUS

07/02/2016 : Lionel GENTHON – Gabin FINE – Arthur JALLAS SANTIER   

15/01/2017 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Jérémie DUPERRON

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 13:03
Ce week-end, Championnats de France de cyclo-cross

Le danger sur Venturini

Le Villeurbannais qui défend désormais les couleurs d'AG2R La Mondiale sera grand favori dimanche à Quelneuc Carentoir, mais il devra pourtant être à son meilleur niveau pour garder son titre.

L'an passé, il avait créé une belle surprise à Lanarvilly. Or cette saison, la surprise viendrait plutôt du fait qu'il soit battu dimanche à Quelneuc.

Il est vrai que Clément Venturini qui n'a pratiquement pas couru jusqu'à fin décembre a franchi cet hiver un palier important, à ce point que personne ne fut en mesure de contester sa suprématie lors de la dernière manche de la Coupe de France disputée à Flamanville. Et la logique voudrait effectivement que le coureur d'AG2R La Mondiale se succède à lui-même dans ce Championnat de France disputé sur le difficile circuit de Quelneuc.

.

Les listes des engagés sont en ligne sur le site de la FFC : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/

 

Le palmarès

1902 : Ferdinand DE BAEDER – Henri VAZIEUX – Henri ROQUES

1903 : Robert SEIGNEUR – FOUQUIER - FILLETTE

1904 : non organisé

1905 : Pierre FRERE – Eugène CHRISTOPHE - RIGOUST

1906 : Henri-Pierre DUPONT – Jean DEVOISSOUX - CHEVRET

1907 : Octave LAPIZE – J. PAGES - FOX

1908 : Marcel BAUMLER – J. PAGES - STOEFFEL

1909 : Eugène CHRISTOPHE – Antoine D’ANNUNZIO - LAINE

1910 : Eugène CHRISTOPHE – E. LEFEVRE – MASSICOT

1911 : Eugène CHRISTOPHE – Georges TRIBOUILLARD – Aldo BETTINI

1912 : Eugène CHRISTOPHE – Julien LOISEL – J. PAGES

1913 : Eugène CHRISTOPHE – JOBIN – Julien LOISEL

1914 : Eugène CHRISTOPHE – Georges GATIER – Julien LOISEL

1915 à 1919 : non organisé

1920 : Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE – Honoré BARTHELEMY

1921 : Eugène CHRISTOPHE – Charles LACQUEHAY – Roger LACOLLE

1922 : Roger LACOLLE – Gaston DEGY – Eugène CHRISTOPHE

1923 : Roger LACOLLE – Eugène CHRISTOPHE – Marcel VINCENT

1924 : Fernand LEMAY – Gaston DEGY – Fernand DUBOURG

1925 : Alexandre PIVETEAU – Antoine PEYRARD – Clément VOTTIER

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Alexandre PIVETEAU

1927 : Charles PELISSIER – Paul LE DROGO – Camille FOUCAUX

1928 : Charles PELISSIER – Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD

1929 : Camille FOUCAUX – Auguste SEGAUD – Marcel MAZEYRAT

1930 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – Aubert WINSINGUES

1931 : Camille FOUCAUX – Henri DECONNINCK – André VANDERDONCK

1932 : Camille FOUCAUX – Aubert WINSINGUES – Marcel DUC

1933 : André VANDERDONCK – Théo LADRON – Auguste SEGAUD

1934 : Charles VAAST – Léon MAILLARD – Arthur SERES

1935 : Robert LAFORGUE – Georges PEUZIAT – Jean COLOTTE

1936 : Paul CHOCQUE – Francis GUIHAIRE – Robert OUBRON

1937 : Georges PEUZIAT – Robert OUBRON – Charles VAAST

1938 : Paul CHOCQUE – Maurice CACHEUX – Ludovic BULTEAU

1939 : Robert LAFORGUE – Charles VAAST – Marcel DUC

1940 : non organisé

1941

Z.O. (Mont-Valérien): Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Kléber PIOT

Z.N.O. (Bron) : Gino PROIETTI – Jules ROUGEMONT – Marius NANNI

1942

Z.O. : Robert OUBRON – Albert CARAPEZZI – Georges PEUZIAT

Z.N.O. (Marseille) : Gino PROIETTI – Jules STELLON – Roger PIERREDON

1943 à Toulouse  (31)

Robert OUBRON – Robert DORGEBRAY – Marcel DUC

1944 à Fontainebleau (77)

Robert OUBRON – Kléber PIOT – Victor COSSON / 5ème Georges DAMIENS

1945 à Fontainebleau  (77)

Jean ROBIC – Kléber PIOT – Roger RONDEAUX

1946 à Fontainebleau  (77)                                                                                                              Robert OUBRON - Klébert PIOT - Georges RAMOULUX

1947 à Fontainebleau  (77)                                                                                                              Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Vincent CECI

1948 à Charbonnièresl-les-Bains (69                                                                                                            

 RogeRONDEAUX – Pierre JODET – Robert OUBRON

1949 à Nancy (54)                                                                                                                                               

Roger  RONDEAUX – Georges RAMOULUX – Robert OUBRON

1950 à Fontainebleau (77)                                                                                                                                                   Pierre  JODET – Georges MEUNIER – Kléber PIOT

Pierre Jodet

Pierre Jodet

1951 à Marsannay-la-côte (21)

Roger RONDEAUX – André DUFRAISSE – Georges MEUNIER

1952 à Limoges (87)

Roger RONDEAUX – Antonin CANAVESE – André DUFRAISSE

1953 à Besançon (25)

Roger RONDEAUX – Gilbert BAUVIN – Antonin CANAVESE

1954 à La Baule  (44)

Roger RONDEAUX – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1955 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – Gérard DURAND – Roger RONDEAUX

1956 à Dreux  (28)

André DUFRAISSE – Georges MEUNIER – Roger RONDEAUX

1957 à Bourges  (18)

Georges MEUNIER – Pierre JODET – André DUFRAISSE

1958 à Calais  (62)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1959 à Saint-Fons (69)

André DUFRAISSE – André BRULE – Georges MEUNIER

1960 à Poitiers (86)

Georges MEUNIER – Robert AUBRY – Jean GERARDIN

1961 à Vihiers (49)

André DUFRAISSE – Jean GERARDIN – Maurice GANDOLFO

1962 à Lurbe-Saint-Christau (64)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Bernard VATTIER

1963 à Cesson (35)

André DUFRAISSE – Maurice GANDOLFO – Pierre BERNET

1964 au Bec Hellouin (27)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Jean GERARDIN

1965 à Aiglemont (08)

Pierre BERNET – Maurice GANDOLFO – Jules LECLERCQ

1966 à Labatut (40)

Michel PELCHAT – Pierre BERNET – Joseph MAHE

1967 à Epernay (51)

Jean-Pierre DUCASSE – Pierre BERNET – André BAYSSIERE

1968 à Josselin (56)

Jean-Pierre DUCASSE – Luc EVRARD – Michel PELCHAT

1969 à Sarrebourg (57)

James HERBAIN – Pierre BERNET – Jean-Paul WEIBEL

1970 au Havre (76)

Pierre BERNET – Walter RICCI – James HERBAIN

1971 à Saint-Junien (87)

Jean-Michel RICHEUX – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1972 à Saint-Leu d’Esserent (60)

Jean-Michel RICHEUX – Pierre BERNET – André WILHELM

1973 à Lanarvilly (29)

André WILHELM – Pierre BERNET – Jean-Yves PLAISANCE

1974 à Kaysersberg (68)

André WILHELM – Alex GERARDIN – Pierre BERNET

1975 à Saint-Simeux (16)

Alex GERARDIN – Walter RICCI – Gilbert LAHALLE

1976 à Chazay d’Azergues (69)

Cyrille GUIMARD – Jean-Yves PLAISANCE – Alex GERARDIN

1977 à Lapugnoy (62)

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jean-Yves PLAISANCE

1978 à Pontchateau  (44)

Jean-Yves PLAISANCE – Jean CHASSANG – Pierre-Raymond VILLEMIANE

Juniors à Ittlenheim (67)

Thierry CASAS – Francis QUESSETTE – Philippe CASAS

 

1979 à Versailles (78)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Pierre-Yves DUZELLIER

Professionnels

André WILHELM – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean CHASSANG

Juniors

Thierry CASAS – Roland BUCH – Jean-Jacques PHILIPP

1980 à Langres (52)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON – Jacques ORENGA

Professionnels

Alex GERARDIN – Robert ALBAN – Jacques OSMONT

Juniors

Philippe MERTENS – Laurent CAILLEAU – Bruno LE BRAS

1981 à Cours-les-Barres (18)

Amateurs

Jean-Yves PLAISANCE – René BLEUZE – Serge DHONT

Professionnels

Jean CHASSANG – Alex GERARDIN – André  WILHELM

Juniors

Eric GUILLOT – Gilles SANDERS – Jean-Michel ORTIZ

1982 à Miramas (13)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Jean-Yves PLAISANCE – Patrice BLANCHARDON

Professionnels

Marc MADIOT – Alex GERARDIN – Pascal POISSON

Juniors

Gilles SANDERS – Philippe CASADO – Jean-Michel BOURDEUL

1983 à Salies-de-Béarn (64)

Amateurs

Daniel PERRET – Hilaire DESCLOS – Didier MARTINEZ

Professionnels

Martial GAYANT – Patrice THEVENARD – Marc MADIOT

Juniors

Thierry VALETTE – Jean-Pierre DUTILLEUL – Didier THUEUX

1984 à Reyrieux (01)

Amateurs

Pierre-Yves DUZELLIER – Gilles DUBUIS – Serge DHONT

Professionnels

Yvon MADIOT – Martial GAYANT – Marc MADIOT

Juniors

Didier THUEUX – Gwénaël GUEGAN – Dominique ARNOULD

1985 à Gesté-la-Chaussaire (49)

Amateurs

Didier MARTINEZ – Hilaire DESCLOS – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Marc MADIOT – Martial GAYANT

Juniors

Didier ARBAULT – Dominique ARNOULD – Alain HUPEL

1986 à Fourmies (59)

Amateurs

René BLEUZE – Bruno LE BRAS – Daniel MAQUET

Professionnels

Martial GAYANT – Yvon MADIOT – Ronan PENSEC

Juniors

Claude BONSERGENT – David BATHIE – Jean-Luc PODER

1987 à Camors (56)

Amateurs

Laurent CAILLEAU – Alain DANIEL – Gilles DUBUIS

Professionnels

Yvon MADIOT – Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT

Espoirs

Dominique ARNOULD – Gwénaël GUEGAN – Bruno BLANGEOIS

Juniors

Cyriaque DUVAL – Lionel ORY – Franck PASLIER

1988 à Munster (68)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Laurent CAILLEAU – Didier MARTINEZ

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Martial GAYANT – Yvon MADIOT

Espoirs

Christophe MENGIN – Stéphane PIRIAC – Marc MEYER

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – David PAGNIER

1989 à Tessé-la-Madeleine (61)

Amateurs

Bruno LE BRAS – Alain DANIEL – Didier ARBAULT

Professionnels

Dominique ARNOULD – Martial GAYANT – Christophe LAVAINNE

Espoirs

David PAGNIER – Eddy SEIGNEUR -  Emmanuel DUEZ

Juniors

Emmanuel MAGNIEN – José JAUREGUI – Jérôme CHIOTTI

1990 au Cap d’Agde (34)

Amateurs

Alain DANIEL – Thierry CASAS – Stéphane PIRIAC

Professionnels

Christophe LAVAINNE – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

Espoirs

Cyriaque DUVAL – David PAGNIER – José JAUREGUI

Juniors

Jérôme CHIOTTI – Anthony BENBETKA – Sébastien MEDAN

1991 à Lunéville (54)

Seniors

Bruno LE BRAS – David PAGNIER – Alain MAQUET

Espoirs

Emmanuel MAGNIEN – Franck LAURANCE – Jérôme CHIOTTI

Juniors

Anthony BENBETKA – Jérôme DELBOVE – Olivier ASMAKER

1992 à Saint-Herblain (44)

Seniors

David PAGNIER – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Jérôme CHIOTTI – Régis DUROS – Olivier MACEDO

Juniors

Jérôme DELBOVE – Pascal PERRIN – Michel WILHELM

1993 à Montreuil (93)

Seniors

Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN – David PAGNIER

Espoirs

David LEFEVRE – Sébastien LOIGEROT – Julien ALMANSA

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Christophe MOREL

1994 à Sablé-sur-Sarthe (72)

Seniors

Dominique ARNOULD – Cyrille BONNAND – David PAGNIER

Espoirs

Patrice HALGAND – Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL

Juniors

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Stéphane COUGE

1995 à Cublize (69)

Seniors

Jérôme CHIOTTI – David PAGNIER – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Patrice HALGAND – Christophe MOREL – Pascal PERRIN

Juniors

Grégory LAPALUD – Guillaume BENOIST – Peter POULY

Cadets – critérium national

Nicolas DIEUDONNE – Eric DUTEIL – Guillaume CARREAU

1996 à Lanarvilly (29)

Elite

Emmanuel MAGNIEN – Jérôme CHIOTTI – Patrice HALGAND

Espoirs

Miguel MARTINEZ – Laurent LEFEVRE – Vincent RENAULT

Juniors

Gaël MOREAU – David DEREPAS – Grégory LAPALUD

Cadets

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – Jérôme BOEFFARD

1997 à Harnes (62)

Elite

Christophe MENGIN – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

Espoirs

Christophe MOREL – David DEREPAS – Gaël MOREAU

Juniors

Nicolas DIEUDONNE – Lionel CALVEZ – John GADRET

Cadets

Ludovic LANCELEUR – Thomas DEGAS – David GUIDOUX

1998 à Nommay (25)

Elite

Christophe MENGIN – Dominique ARNOULD – Emmanuel MAGNIEN

Espoirs

Miguel MARTINEZ – David DEREPAS – Guillaume BENOIST

Juniors

Romain DENHEZ – Julien BERTAUT – MARTIN

Cadets

Grégory BERNARD – GELON – Sébastien MINARD

1999 à Pontchâteau (44)

Elite

Christophe MOREL – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien LOIGEROT

Espoirs

Guillaume BENOIST – John GADRET – Thomas LECUYER

Juniors

Jean-Baptiste BERAUD – Emmanuel LAHONTA – Sébastien DA SILVA

Cadets

Pierre-Bernard VAILLANT – Grégory CHAVAL – Mickaël SCHMITT

 

Christophe Morel

Christophe Morel

2000 à Manosque (04)

Elite

Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

Espoirs

David DEREPAS – John GADRET – Julien BERTAUT

Juniors

Steve CHAINEL – Pierre-Bernard VAILLANT – Fabrice BOST

Cadets

Romain FONDARD – Jean-Eudes DEMARET – Fabien ROULLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Sandra TEMPORELLI – Nadia TRIQUET

-

2001 à Blaye (33)

Elite

David PAGNIER – Cyrille BONNAND – Miguel MARTINEZ

Espoirs

Francis MOUREY – Thomas LECUYER – Julien ABSALON

Juniors

Julien BELGY – Pierre-Bernard VAILLANT – COLLIN

Cadets

Romain VILLA – Pierre CHARRE – Pierre BOUILLET

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Virginie SOUCHON

-

2002 à  Sarrebourg (57)

Elite

Dominique ARNOULD – David DEREPAS – John GADRET

Espoirs

Francis MOUREY – David BOUCHER – Jean-Baptiste BERAUD

Juniors

Romain VILLA – Fabien PEDEMANAUD – Adrien DELAUTRE

Cadets

Olivier SARRAZIN – Clément LHÔTELLERIE – Arnaud MOREAU

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2003 à Nommay (25)

Elite

Dominique ARNOULD – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Fabien BOURLY – Julien BELGY – Sébastien MINARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Nicolas BELOT – Jonathan HIVERT

Cadets

Yannick MARTINEZ – Olivier SARRAZIN – Anthony CAILLEAU

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET

-

2004 à Limoges (87)

Elite

John GADRET – Arnaud LABBE – Christophe MOREL

Espoirs

Stéphane BELOT – Julien BELGY – Romain FONDARD

Juniors

Clément LHÔTELLERIE – Jonathan LOPEZ – Tony HUET

Cadets

Geoffrey LORRAIN – Yannick MARTINEZ – Pierre KIEFFER

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2005 à Liévin (62)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Romain VILLA – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Juniors

Jules CHABANON – Guillaume PERROT – Romain LEJEUNE

Cadets

Romain PINOT – Glenn LE QUEAU – Freddie GUILLOUX

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Corinne SEMPE

-

2006 à Sedan (08)

Elite

John GADRET – Francis MOUREY – Arnaud LABBE

Espoirs

Clément LHÔTELLERIE – Florian LE CORRE – Jonathan LOPEZ

Juniors

Aurélien DUVAL – Jules CHABANON – Nicolas MOREL

Cadets

Arnaud JOUFFROY – Pierre GARSON – Pascal LE ROUX

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Nadia TRIQUET-CLAUDE

 

-

07/01/2007 à Lanarvilly  (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

06/01/2008 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

11/01/2009 à Pontchâteau  (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

-

10/01/2010 à Liévin

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

-

09/01/2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

-

08/01/2012  à Quelneuc  (56)

Elite 

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

-

13/01/2013 à Nommay (25)

 

Elite

Francis MOUREY - Arnold JEANNESSON - John GADRET    

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE - Clément VENTURINI - Jimmy TURGIS  

Juniors

Clément RUSSO - Léo VINCENT - Yan GRAS   

Cadets

Emile CANAL - Joffrey DEGUEURCE - Sandy DUJARDIN  

Dames

Lucie CHAINEL - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU     

Dames juniors

Laura PERRY - Emeline GAULTIER - Audrey MENUT     

Cadettes

Océane GRUMEL - Chloé FORTIN - Juliette LABOUS   

13/01/2014 à Lignières  (18)

Elites

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN…           …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

.

Pont-Château  10-11/01/2015

 

 ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE  (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI   (Cofidis)

3 : Francis MOUREY   (FDJ)

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

Juniors

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL   (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD   (UC Nantes Atlantique)
Cadets

1 : Nicolas GUILLEMIN   (VC Pays de Loudéac

2 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN     (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI   (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)
Dames cadettes

1 : Evita MUZIC  (AC Besançon)

2 : Marie LE NET   (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX    (VC Morteau Montbenoît)

.

Besançon 9 et 10 janvier 2016

 

Elite

1 : Francis MOUREY  (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''
2 : Clément VENTURINI  (Cofidis)  à 05''    
3 : John GADRET   (Cross Team By G4)  G4 à 01'02''    

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’
2 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)  à 13''   
3 : Lucas DUBAU   (AC Bazancourt Reims) à 57''   

.Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE   (SCO Dijon) en 39'19''
2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST   (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''  
3 : Matthieu LEGRAND  (US Métro) à 53''  

Cadets

1 : Thibault VALOGNES  (UC Bricquebec)
2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)  à 45’’
3 : Clément MELAYE   (Redon OC) à 53’’ 
Dames

1 : Caroline MANI   (CC Etupes) en 35'14''
2 : Laure BOUTELOUP   (Bleus de France) à 02'05''
3 : Marlène MOREL PETITGIRARD   (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''
Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL   (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''
2 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît) à 39''
3 : Maëlle  GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)  à 49''

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Planète 2 roues Green Team)  en 32'32''
2 : Ilona PELTIER   (US Giromagny)  à 03''
3 : Marie LE NET    (VC Pontivy) à 54''

 

07-08/01/2017 à  Lanarvilly


Elite
1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 08:53

Dimanche 14 janvier 2018

Apt  (84) - plan d'eau de la Riaille

6ème cyclo-cross du Vélo Club Aptésien

.

- Les précédents podiums

06/11/2011 : Alexis NOËL – Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL

01/11/2012 : Kévin MIQUEL – Renaud PIOLINE – Nicolas LIGIER   

03/11/2013 : Kévin MIQUEL – Jérémy MOUNIER – Nicolas BOVO BIANTO

2014 : épreuve pas organisée

08/11/2015 : Antoine PHILIPP – Nicolas BOVO BIANTO – Loïck DUSSOL

06/11/2016 : Antoine PHILIPP – Philippe VERCELLONE – Thibault DANIEL  

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 08:31
Dimanche, cyclo-cross de Francheville

Dimanche 14 janvier 2018

Francheville  (69) - fort du Bruissin

35ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Francheville

 

Les derniers podiums

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F.  BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

08/01/2012 : Jérémie DUPERRON – Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS

13/01/2013 : Lionel GENTHON - Lionel CHARVOLIN - Julien MAITRE

12/01/2014 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Steve GARCIN

11/01/2015 : Yoann TIBERIO – Bastien DUCULTY – Fabrice MEUNIER-CARUS

10/01/2016 : Lionel GENTHON – Yoann TIBERIO – Lionel CHARVOLIN

08/01/2017 : Yoann TIBERIO – Lionel CHARVOLIN – Ugo CLARETON   

 

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2018 5 05 /01 /janvier /2018 09:35
Dimanche, championnat de Normandie

Dimanche 7 janvier 2018

Hérouville Saint-Clair  (14)

Championnat de Normandie de cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental du Calvados

Initialement prévu à Gonfreville-l'Orcher (76) le 10 décembre 2017, le championnat de Normandie avait été annulé en raison du plan Vigipirate. Après accord de la FFC, il se disputera dimanche sur la presqu'ïle d'Hérouville.

.

- Les quarante derniers podiums

18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

 

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

13/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoitevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville  (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoitevin-Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2018 5 05 /01 /janvier /2018 09:28
Dimanche, cyclo-cross de Flayosc

Dimanche 7 janvier 2018

Flayosc  (83)

24ème cyclo-cross de la ville

organisation : OCCV Draguignan

- Les dix derniers podiums

23/12/2007 : Jérémy ORTIZ – Melvin PLAT – Stevens AUBERT

07/12/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Julien BARDIN    Champ. CAZ

03/01/2010 : Jonathan LOPEZ – Thomas LAPEYRIE – Rémi PAURIOL

18/12/2010 : Jérémy MOUNIER – Gilles RUBIO – Steven GARCIN

17/12/2011 : Steven GARCIN – Julien TRARIEUX – Martial RICCI-POGGI

15/12/2012 : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Tristan VALENTIN

21/12/2013 : Thomas COUTURIER – Rémy DI GREGORIO – Mickaël COUANON

20/12/2014 : Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE – Jérémy DEFAYE

20/12/2015 : Jérémy ORTIZ – Jérémy DEFAYE – Alexandre BLAIN

28/12/2016 : Jérémy DEFAYE – Philippe VERCELLONE – Erwan MORRA    

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2018 4 04 /01 /janvier /2018 12:19

Dimanche 7 janvier 2018

Charvieu-Chavagneux  (38) - lac de Fréminville

30ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

15/01/12 : Bertrand SAINZ – Alois FALENTA – Fabrice BOST

06/01/13 : Jérôme CHEVALLIER – Guillaume PERROT – Florian DOUBEY

05/01/14 : Guillaume PERROT – Melvin RULLIERE – Alois FALENTA

04/01/15 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Aloïs FALENTA

03/01/16 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Aloïs FALENTA

30/12/16 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Victor KORETZKY              

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2018 3 03 /01 /janvier /2018 10:24
Loïc Forestier s'est imposé à quatre reprises à Boulleret  (Photo Laurine Philippe)

Loïc Forestier s'est imposé à quatre reprises à Boulleret (Photo Laurine Philippe)

Dimanche 7 janvier 2018

Boulleret (18)  hameau de Ménétréau

Cyclo-cross du foyer rural de Boulleret Ménétréau

Organisation : AS Saint-Satur

.

Toutes les infos sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/01/cyclo-cross-de-boulleret-menetreau-18-organise-par-la-4s-st-satur-le-dimanche-07-janvier-2018-juniors-seniors-cadets-dames-minimes-d

.

- Les derniers podiums

06/01/2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Sébastien LAROCHE – Fabien KAPLON

05/01/2003 : Pierre GEFFROY – Loïc BARRE – Emmanuel JOT

04/01/2004 : Benoît GEOFFROY – Pierre GEFFROY – Cédric BIHOUEE

02/01/2005 : Loïc BARRE – Mickaël BESSEYRIAS – Alexandre AULAS

08/01/2006 : Simon LE BRUN – Benoît GEOFFROY – Fabien PASQUIER

07/01/2007 : Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT – Yann PIVOIS

06/01/2008 : Antony TEVENOT – Nicolas BOURDILLAT – Fabien PASQUIER

04/01/2009 : Cédric BIHOUEE – Fabien PASQUIER – Hugo NAVARIAN

03/01/2010 : Hugo NAVARIAN – Jean-Michel AUGUSTE – Thibaut BOURDILLAT

02/01/2011 : Vincent LIMOGES – Renaud DION – Romain GIOUX

15/01/2012 : Loïc FORESTIER – Alexis JARRY – Pierre GEFFROY

06/01/2013 : Loïc FORESTIER – Renaud DION – Steve ARBAULT

05/01/2014 : Bryan ALAPHILIPPE – Pierre ROUX – Bastien FOUQUET

04/01/2015 : Loïc FORESTIER – Tanguy MEHOIS – Christophe MOUSSY

03/01/2016 : Loïc FORESTIER – Nicolas GENEBRIER – Romain COMBAUD

08/01/2017 : terrain verglacé, épreuve annulée.

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2018 3 03 /01 /janvier /2018 10:10
Dimanche, cyclo-cross du Coudray

Dimanche 7 janvier 2018

Le Coudray  (28)

47ème cyclo-cross de la ville du Coudray

Organisation : VS Chartrain

.

Quelques podiums

07/01/2007 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Fabien THOMAS

06/01/2008 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Ronan RACAULT

04/01/2009 : Stéphane COUDRAY – David EDET – Stefan RAVALEU

03/01/2010 : Wilfried PICANT – Stéphane COUDRAY – Romain LEBRETON

09/01/2011 :

06/01/2012 : Ludovic MERLIER – Vincent GAUDIN – Cyrille PATOUX

06/01/2013 : Nicolas EDET – Ronan RACAULT – Romain CHAUDOY

05/01/2014 : Ludovic RENARD – Vincent LIMOGES – Mathieu OSMONT

04/01/2015 : ludovic RENARD – Alexandre TOUZEAU – Nicolas EDET

03/01/2016 : Ludovic RENARD – Benjamin BOUTTIER – Johann RIGOULAY    

08/01/2017 : Benoît JARRIER – Nicolas EDET – Ludovic RENARD

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2017 5 22 /12 /décembre /2017 08:01
Demain, cyclo-cross de Saint-Etienne

Samedi 23 décembre 2017

Saint-Etienne (42)  - Parc des sports de Méons

25ème cyclo-cross de Saint-Etienne

Organisation : ECSEL

.

L'essentiel du palmarès

 

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY – David BATHIE – Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT – Clément VENTURINI – Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS – Romain BARDET – Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien PION – Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

17/12/2016 : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche