Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 10:46
Loïc Herbreteau briguera une sixième victoire d'affilée

Loïc Herbreteau briguera une sixième victoire d'affilée

Jeudi 1er novembre 2018

Saint-Angeau  (16) - Terrain de la Barraude

29ème cyclo-cross de Saint-Angeau

Organisation : UA La Rochefoucauld

.

Les favoris

Loïc Herbreteau, Rémi Eprinchard, Mathieu Morichon

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1990)

10/11/1990 : Cyril BONNAND - Jean-Paul RAYMOND - Xavier CHARBONNEAU

10/11/1991 : Miguel ALBERT - Jean-Paul RAYMOND - Christophe DELUCHE

08/11/1992 : Yves CARDINAL - Jean-Yves POTET - Bernard AIGRET

07/11/1993 : Dominique EYQUARD - Jean-Paul RAYMOND - Bernard AIGRET

06/11/1994 : Dominique EYQUARD - Yves CARDINAL - Jean-C. COULLOUX

05/11/1995 : Thierry TURPAUD - Olivier OUVRARD - Jean-Yves POTET

01/11/1996 : Olivier OUVRARD - Frédéric BERLAND - Loïc HERBRETEAU

01/11/1997 : Guillaume CARREAU - Jean-Yves POTET - Yves CARDINAL

01/11/1998 : Jérôme BOUCHET - Régis DUROS - Arnaud LABBE

01/11/1999 : Jérôme BOUCHET - Yves CARDINAL - C. BAYLET

01/11/2000 : Arnaud LABBE - Florent PAGGIOLO - Fabien CHAREIX

01/11/2001 :

01/11/2002 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Julien BELGY

01/11/2003 : Loïc HERBRETEAU - Mickaël ESTEVE - Nicolas GOUX

01/11/2004 : Julien BELGY - Loïc HERBRETEAU - Nicolas BRACHET

01/11/2005 : Julien BELGY - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELLIER

01/11/2006 : Sébastien BOUCHET - Emmanuel HERBRETEAU - Vincent DEDIEU

01/11/2007 :

01/11/2008 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA - Yohan CRON

01/11/2009 : Loïc HERBRETEAU - Guillaume BELGY - Yoann PAILLOT

01/11/2010 : Loïc HERBRETEAU - Jean-Yves POTET - Emmanuel HERBRETEAU

01/11/2011 : Loïc HERBRETEAU - Théo VIMPERE - Yoann PAILLOT

01/11/2012 : David THELY - Yohan CRON - Dylan LARENAUDIE

01/11/2013 : Loïc HERBRETEAU - Yohan CRON - Grégory GAZONNAUD

01/11/2014 : Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE - Alexis MORANGE

01/11/2015 : Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY – Benjamin ANGOT

01/11/2016 : Loïc HERBRETEAU – Audric PASQUET – Julien BELGY

01/11/2017 : Loïc HERBRETEAU – Simon GARRAUD – Gaëtan BOUCHERY

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 09:46
Jeudi, cyclo-cross de Mandelieu

Jeudi 1er novembre 2018

Mandelieu  (06)

Cyclo-cross de Mandelieu - 35ème Souvenir Sébastien Garro

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

.

Les favoris

Tristan Delacroix, Maxime Piris, Quentin Lance, Paul Delpech

Les dix derniers podiums

01/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

01/11/2009 : Antoine FROMENT – Julien PLUMER – Jérémy MOREL

01/11/2010 : Mathias COLLET – Nicolas LIGIER – Thierry PEY

01/11/2011 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Jérémy ORTIZ

01/11/2012 : Maxime URRUTY – Alexandre AULAS – Aurélien GIORDANENGO

01/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Morgan CHEDHOMME – Eddy GRAZY

01/11/2014 : Mika BATISTA – Juan Pedro BADT ABAD  (Esp) – Jérémy MOREL

01/11/2015 : Jérémy ORTIZ – Juan Pedro BADT ABAD (Esp) – Odrian CHAMPOSSIN

01/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Philippe VERCELLONE – Lorenzo SERRES

01/11/2017 : Tristan DELACROIX – Hugo BEKAERT – Nicolas LE GOFF

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2018 2 30 /10 /octobre /2018 09:26
Jeudi, Cyclo-cross Marseillais

Jeudi 1er novembre 2018

Marseille (13)  - Plages du Prado

31ème cyclo-cross Marseillais

Organisation : AC Marseille Est

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.marseille-est-cyclisme.com/

 .

- Les favoris

Thomas Couturier, Renaud Philipp (ESC Meaux), Romaric Plauche, Xavier Brisseaud

- Les derniers podiums

12/12/2010 : (Epreuve à l'américaine)

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO-BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

12/11/2011 : Lionel GENTHON - Julien CAMPAN - Kévin CATTA-SEKKIOU

04/11/2012 : Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Patrice HALGAND

10/11/2013 : Kévin MIQUEL - Steven GARCIN - Nicolas BOVO-BIANTO

01/11/2014 : Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO - Julien EL FARES

01/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Sofiane MERIGNAT – Benjamin GIRAUD

04/12/2016 : Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD  (Championnat régional)

01/11/2017 : Nicolas BOVO BIANTO – Killian DEMANGEON – Benjamin GIRAUD

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 21:27
Alexandre Deletang, vainqueur des deux dernières éditions (Photo Creuse Oxygène)

Alexandre Deletang, vainqueur des deux dernières éditions (Photo Creuse Oxygène)

Jeudi 1er novembre 2018

Le Pont-Chrétien (36)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : US Argentonnaise

.

Les derniers podiums

19/11/2006 : Ludovic RENARD – Loïc BARRE – David DUPONT

18/11/2007 : Christophe CHICAUD – David DUPONT – Loïc BARRE

02/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – David DUPONT – David BRULON

01/11/2009 : David DUPONT – Fabien CHAREIX

01/11/2010 : Romain GIOUX – Vincent LIMOGES – Florian DUBOST

01/11/2011 : Romain GIOUX – Vincent LIMOGES – Cédric CHAPIN

01/11/2012 : Alexandre DELETANG – Romain GIOUX – David BRULON

01/11/2013 : Bastien FOUQUET – Vincent LIMOGES – Christophe CHICAUD

01/11/2014 : Romain GIOUX – Bastien FOUQUET – Nicolas MOUTAUD

01/11/2015 : Romain GIOUX – Christophe CHICAUD – Cédric CHAPIN

01/11/2016 : Alexandre DELETANG – Vincent LIMOGES – Ludovic CHAPIN

01/11/2017 : Alexandre DELETANG – Nicolas MOUTAUD – Ronan LESUEUR

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 21:12
Jeudi, cyclo-cross de Saint-Pierre-des-Corps

Jeudi 1er novembre 2018

Saint-Pierre-des-Corps (37)

Cyclo-cross des Grands Arbres et de la municipalité

Organisation : US Saint-Pierre-des-Corps Cyclisme

- Les derniers podiums

 

01/11/2002 : David BRULON - Thierry TONNELIER – Ludovic RENARD

04/01/2004 : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Jérôme MORIER

06/11/2004 : Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY

01/11/2005 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Steve GABORIT

01/11/2006 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER -     THOMAS

01/11/2007 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Arnaud CHAUVEAU

01/11/2008 : Simon LE BRUN – Thomas BLONDEAU – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2009 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Steve GABORIT

01/11/2010 : Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT – Thomas BLONDEAU

01/11/2011 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Nicolas COSTE

01/11/2013 : Ludovic RENARD – Ludovic MEALIER – Rémi BRIERE

01/11/2014 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

01/11/2015 : Ludovic RENARD – Romain MASSAS – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2016 : Mathieu MORICHON – Miguel MARTINEZ – Romain MASSAS 

01/11/2017 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Romain MASSAS

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 18:16
Jeudi, cyclo-cross des abattoirs de Montauban

Jeudi 1er novembre 2018

Montauban  (82)

4ème cyclo-cross des abattoirs de Montauban

Organisation : Vélo Sport Montalbanais

.

- Le palmarès

29/11/2014 : Loïc BOUCHEREAU - Thibaut VASSAL - Arnaud LABBE

28/11/2015 : Epreuve annulée

11/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS

01/12/2017 : Morgan CHEDHOMME – Maxime GOSSARD – Audric PASQUET

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2018 5 26 /10 /octobre /2018 12:50
Demain, cyclo-cross Louis Kosec à Perrier
Théo Vimpère, vainqueur du Kosec 2017

Théo Vimpère, vainqueur du Kosec 2017

Décédé mercredi dernier, Gandolfo l'avait emporté en 1964

Décédé mercredi dernier, Gandolfo l'avait emporté en 1964

Samedi 27 octobre 2018

Perrier (63)

58ème cyclo-cross Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

Un peu d'histoire

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait, non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Narcisse Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

.

Les favoris

Quentin Cougoul, Valentin Bancharel, Christophe Pourrat, Nolan Artaud, Valentin Enjolras, Sébastien Lortille, Pierre-Mathieu Pellier

Les engagés

Seniors

1    ARTAUD    Nolan    U. S. P. ISSOIRIENNE
2    PELLIER    Pierre Mathieu    U. S. P. ISSOIRIENNE
3    BEAUCHAUD    Mathieu    U. S. P. ISSOIRIENNE
4    COUGOUL    Quentin    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5    POURRAT     Christophe    ASPTT CLERMONT-FERRAND.
6    ARTAUD    Tom    VELO CLUB RIOMOIS
7    BANCHAREL    Valentin    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
8    PASLIER    Samuel    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9    ENJOLRAS    Valentin    XC 63
10    PLANCHON    Adrien    XC 63
11    DELCOURT    Alain    VELO SPORT GERZATOIS
12    ROUGEMONT    Frédéric    VELO SPORT GERZATOIS
13    HERODY    Léo    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
14    PACALLET    Sébastien    VELO SPORT BRIVADOIS
15    TALOBRE    Didier    VELO SPORT BRIVADOIS
16    TARDIEU    Tony    VELO SPORT BRIVADOIS
17    FILLIAT    Christian    VELO CLUB AMBERTOIS
18    LORTILLE    Sébastien    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
19    BARRIER    Alexis    VELO SPORT THIERNOIS
20    ROSIERE    Lionel    AVENIR CYCLISTE CUSSET
 

Cadets

101    BANCHAREL    Justin    VELO SPORT BRIVADOIS
102    AMGHAR    Samy    VELO CLUB AMBERTOIS
103    DENEF    Florian    VELO CLUB AMBERTOIS
104    VAN EYCKEN    Clément    VELO CLUB AMBERTOIS
105    COUGOUL    Bastien    ASPTT CLERMONT-FERRAND.
106    DATIN    Alexis    XC 63
107    DOS REIS GRACA    Nathan    XC 63
108    CHATARD    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
109    ROUDIER    Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET
110    MAGNAVAL    Rémi    VELO CLUB DE BESSE
111    PIAU    Mathis    VELO CLUB DE BESSE
112    BLUY    Maxence    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
113    BREANT    Romain    ASPTT vélo BRIVE agglo
114    MATHIEU    Anthony    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
115    VAUDABLE    Antoine    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
116    VARAGO    Louis    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
 

Juniors

71    LAVIGNE    Arnaud    U. S. P. ISSOIRIENNE
72    RIBEIRO    Tom    E. C. CLERMONT-FERRAND
73    LACHAIZE    Antoine    VELO CLUB DE BESSE
74    HOSPITAL    Allan    VELO SPORT BRIVADOIS
75    FILLIAT    Brice    VELO CLUB AMBERTOIS
76    MEYNIEL    Mathis    XC 63
77    MEYNIEL    Théo    XC 63
78    BANAUDI    Adrien    VELO CLUB DE BESSE
79    BROSSE    Pierrick    VELO CLUB DE BESSE
80    BLIN    Leopold    UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
81    GUYOT    Angélique    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
 

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

29/10/16 : Nicolas GENEBRIER - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

28/10/17 : Théo VIMPERE – Loïc SZEWE – Adrian CAYREL

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2018 5 26 /10 /octobre /2018 12:34
Benjamin Rivet, vainqueur en 2017  (Photo Audrey Isserte)

Benjamin Rivet, vainqueur en 2017 (Photo Audrey Isserte)

Dimanche 28 octobre 2018

Le Palais-sur-Vienne (87)

45 ème cyclo-cross

Organisation : C.R.C.Limousin

.

Horaires des départs

Cadets et juniors : 13h 30

Ecoles : 14h 30

Seniors : 15h 30

Les principaux engagés

Mathieu Morichon, Priscillien Chambet, Lilian Louis, Quentin Chezeaud, Titouan Margueritat, Florent Prevost, Vincent Schmit

.

Les derniers podiums

13/12/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

05/12/99 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Christophe CHICAUD

17/12/00 : Championnat du Limousin

09/12/01 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Christophe CHICAUD

08/12/02 : Sébastien BOUCHET – Fabien CHAREIX – Julien BOYER

07/12/03 : Fabien CHAREIX – Christophe CHICAUD – Maxime MEDEREL

12/12/04 : Championnat du Limousin

04/12/05 : Sébastien LAPOUGE – Nicolas BRACHET – Maxime MEDEREL

03/12/06 : Maxime MEDEREL – Sébastien BOUCHET – Julien BOYER

09/12/07 : Maxime MEDEREL – Johan MOMBAERTS – Pierre PREVOST

30/11/08 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Nicolas GOUX

25/10/09 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Jean-Luc MASDUPUY

24/10/10 : Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – Yoann PAILLOT

23/10/11 : David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT

28/10/12 : David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Raphaël GAY

27/10/13 : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Dylan LARENAUDIE

26/10/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Romain BOUTET

25/10/15 : Mathieu MORICHON – Romain BOUTET – Simon GARRAUD

04/12/16 : Championnat du Limousin

29/10/17 : Benjamin RIVET – Nicolas MOUTAUD – Priscillien CHAMBET

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2018 5 26 /10 /octobre /2018 00:01
Dimanche, cyclo-cross de Prissé

Dimanche 28 octobre 2018

Prissé  (71)

9ème cyclo-cross de Prissé 

Organisation : VS Mâconnais

.

L'organisation 
PPB : dossards à 11h30, départ 12h00.
Minimes : dossards à 12h00, départ 13h00.
Cadets et féminines : dossards à 13h00, départ 13h45.

Toutes catégories à partir de Juniors : 
50 min pour les séniors et 40 min pour les juniors
Dossards à 14h00 , départ 15h00.

.

Les principaux engagés

Fabrice Bost, Lionel Genthon,Lionel Charvolin, Florian Dujardin

.

Le palmarès

17/10/2010 : Fabrice BOST – Julien MAÎTRE – Brice CHEVALIER

16/10/2011 : Fabrice BOST – Julien MAÎTRE – David DEREPAS

14/10/2012 : Julien MAÎTRE – Pierre ROUX – Lionel CHARVOLIN

13/10/2013 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Lionel CHARVOLIN

26/10/2014 : Clément RUSSO – Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON

25/10/2015 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Romain PAILLARD

16/10/2016 : Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST – Adrien MONTERRAT

29/10/2017 : Lionel GENTHON – Mattéo VERCHER – Fabrice BOST

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2018 4 25 /10 /octobre /2018 12:35
Corentin Navarro, vainqueur e 2017  (Photo Julie Desanlis)

Corentin Navarro, vainqueur e 2017 (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 28 octobre 2018

La Canourgue (48)

Cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

.

Horaires des départs

Ecoles dès 11h 00

Cadets : 13h 00

Juniors : 14h 00

Seniors : 15h 00

.

Les principaux engagés

Morgan Chedhomme, Adrian Cayrel, Frédéric Delarce, Victor Leroy, Thibaut Soutadé

.

Les derniers podiums

26/08/2008 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN

25/10/2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

31/10/2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

30/10/2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

28/10/2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

27/10/2013 : Victor KORETZKY – Sébastien JORRY – Aurélien BIANCIOT

26/10/2014 : Sébastien JORRY - Antonin MARECAILLE - Valentin COSNIER

25/10/2015 : Valentin COSNIER –

30/10/2016 : Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

29/10/2017 : Corentin NAVARRO – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages