Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 08:52
Le podium 2017  (Photo Patrick Epitalon)

Le podium 2017 (Photo Patrick Epitalon)

Samedi, cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Samedi 24 novembre 2018

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

8ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

.

-Horaires des départs

Ecoles dès 11h 00, cadets : 13h 00, juniors : 14h 00, seniors : 15h 00

- Les favoris

Thomas Bagou, Alban Lacaille, Fabrice Meunier Carus, Léo Peters

- L'ensemble des podiums

22/01/2012 : Jérémie DUPERRON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

15/12/2012 : Clément VENTURINI - Bastien DUCULTY - Guillaume PERROT

30/11/2013 : Guillaume PERROT - Clément RUSSO - Bertrand SAINZ

29/11/2014 : Jérémie DUPERRON - Geoffrey AUSTIN - Yoann TIBERIO

28/11/2015 : Nans PETERS – Julien BERARD – Yoann TIBERIO

26/11/2016 : Eddy FINE – Maxime JARNET – Hugo PIGEON

25/11/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Thomas BAGOU

 

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 08:28
Xavier Brun, vainqueur en 2017  (Photo ECSEL)

Xavier Brun, vainqueur en 2017 (Photo ECSEL)

Samedi 24 novembre 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

16ème Cyclo-cross organisé par la RO Chambon-Feugerolles

.

Les favoris

Martial Barbezat, Pierre Latour, Jérémy Mounier, Ludovic Nicolay, Cédric Sagnol

Horaires des courses

Dossards à partir de 12h 30 au stade de Gaffard

Départ: Juniors /féminines 14h00

Cadets/féminines 14h02

Espoirs Seniors 15h00

Remise des Prix 16h30

.

L'ensemble des podiums

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY – Romain BARDET – Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT – David REREPAS – Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

22/11/2014 : Jean-Baptiste PINCON – Yoann TIBERIO – Nicolas GENEBRIER

21/11/2015 : Jérémie DUPERRON – David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER

26/11/2016 : Jérémie DUPERRON – Jérémy MOUNIER – Jean-Baptiste PINCON

25/11/2017 : Xavier BRUN – Sébastien SOUCHON – Félix DELOLME

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 23:40
Samedi, cyclo-cross de la ville de Châtellerault

Samedi 24 novembre 2018

Châtellerault  (86)

6ème cyclo-cross de la ville

Organisation : AC Châtelleraudais

.

Les favoris

Sylvain Chavanel, Arnold Jeannesson, Nicolas Coste, Steve Gaborit, Romain Massas, Yoann Paillot

L'ensemble des podiums

30/11/2013 : Ludovic RENARD – Sylvain CHAVANEL – Valentin COSNIER

29/11/2014 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Julien SURVILLE

28/11/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Yoann PAILLOT

26/11/2016 : Thomas BONNET – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE

25/11/2017 : Thomas BONNET – Simon DUBOST LEPOITTEVIN – Nicolas COSTE

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 16:55
Samedi, cyclo-cross de Rioz

Samedi 24 novembre 2018

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

- Les favoris

Brice Chevalier, Gilles Noirjean, David Derepas, Valentin Ruf

- Les podiums depuis 2010

27/11/2010 : Damien MOUGEL – Vincent MINOT – Thibaut PINOT

26/11/2011 : Emilien VIENNET – Brice CHEVALIER – Jean-Eudes DEMARET

24/11/2012 : Cédric SIRE – Thibaut PINOT- Sylvain ROLLAND

01/12/2013 : Fabien CANAL – Damien MOUGEL – Jérôme CHEVALLIER

07/12/2014 : Fabien DOUBEY – Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGLE Championnat

28/11/2015 : Francis MOUREY – Lucas DELOISON – Jordan MUMBACH

29/11/2016 : Benjamin PASCUAL – Hadrien DEGRANDCOURT – Valentin HUMBERT

25/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2018 6 17 /11 /novembre /2018 07:11
Nicolas Genebrier l'avait emporté en 2008

Nicolas Genebrier l'avait emporté en 2008

La vingtième-et-unième édition du cyclo-cross de l’Agora se disputera dimanche à Commentry. Contrôlée par Commentry Cycliste sous l’égide de la municipalité commentryenne cette épreuve débutera, à 13h 30 avec les Ecoles de cyclisme. Le départ des cadets sera donné à 14h 30 et celui des juniors et seniors à 15h 15.

Un maigre peloton annoncé

Le cyclo-cross organisé demain, à l'espace Agora, ne s'annonce pas sous les meilleurs auspices. Un maigre peloton a pour l'instant confirmé sa présence au départ de cette épreuve chère à Jean-Claude Devaux.

En effet, seulement vingt seniors et huit juniors sont annoncés au départ de l'épreuve reine.

Les principaux engagés

Quentin Navarro, Florian Martin, Bertrand Serieys, Kévin Mathieu, Titouan Margueritat, Lilian Louis

.

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

2016 : Nicolas GENEBRIER – Anthony GAUTHIER – Florian MARTIN

2017 : Quentin NAVARRO – Loïc FORESTIER – Florian MARTIN

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:41
Samedi, Navarro de retour à Romagnat
Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Depuis près de deux mois Navarro arbore les couleurs du Team S1NEO Connect Cycling

Samedi 17 novembre 2018

Romagnat (63) 

4ème cyclo-cross de Romagnat

Cyclo-cross Maîtrise & Concept

Organisation : XC 63

-

Absent sur les deux grands rendez-vous internationaux du week-end : la quatrième manche de la Coupe du monde à Tabor (CZE) et la manche de l'EKZ Cross Tour à Hittnau en Suisse, l'on se doutait bien que le jeune espoir de la spécialité allait se replier sur une épreuve régionale. Navarro a choisi Romagnat et c'est tant mieux pour le public qui devrait apprécier l'aisance et la technique de ce coureur. Ce retour à Romagnat sur un circuit qu'il affectionne tout particulièrement devrait lui permettre de renouer avec le geste auguste du vainqueur, un plaisir qu'il n'a plus connu depuis sa victoire à Chavanoz le 22 septembre.

Depuis cette date il n'a cessé de s'aligner dans des épreuves internationales comme la Coupe du monde à Berne, l'EKZ Cross Tour à Aigle, les deux manches de la Coupe de France et les cyclo-cross internationaux de Lutterbach, Jablines et Dijon.

-

- L'organisation

Circuit tracé dans le parc de la mairie

Horaires des départs : écoles dès 13h 00, cadets à 14h 15, juniors à 15h 17, seniors à 15h 15

.

- Les engagés

BANCHAREL Valentin

CR4C Roanne

Junior (Junior)

 

BARRALLON Andre

V.S. FRAISSES LOIRE

Pass'Cyclisme (D2)

BOYER Damien

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

COUGOUL Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3ème Catégorie

DELCOURT Alain

VELO SPORT GERZATOIS

3ème Catégorie

DUMONT Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

Pass'Cyclisme Open (D2)

DUQUET Clément

VELO CLUB ORNANS

3ème Catégorie

ENJOLRAS Valentin

XC 63

3ème Catégorie

FILLIAT Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

FRITZ Victor

LA VOGE VTT

3ème Catégorie

LACOSTE David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

2ème Catégorie

LAFARGE Joël

USP ISSOIRIENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass'Cyclisme (D3)

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

2ème Catégorie

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

NAVARRO Quentin

E.C. BAUME LES DAMES

2ème Catégorie

PELLIER Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

3ème Catégorie

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

2ème Catégorie

PLANCHON Adrien

XC 63

3ème Catégorie

POURRAT Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

3ème Catégorie

ROBIN Marion

ENERGY CYCLE MOZAC

3ème Catégorie

ROSIERE Arnaud

XC 63

3ème Catégorie

ROSIERE Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pass'Cyclisme Open (D2)

SERIEYS Bertrand

XC 63

3ème Catégorie

TARDIEU Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

VACHER Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Junior (Junior)

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

1ère Catégorie

 

.

- Les précédents podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

18/08/2017 : Quentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS – Quentin COUGOUL

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 13:25
Dimanche, cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 18 novembre 2018

Gréoux-les-Bains  (04)

10ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

.

- Les favoris

Renaud Philipp, Enzo Allevard, Thomas Couturier, Tristan Delacroix, Maxime Piris, Renaud Pioline

- L'ensemble des podiums

20/12/2009 : Olivier POUPIN - Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL

19/12/2010 : Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

18/12/2011 : Steven GARCIN - Stéphane TEMPIER - Martial RICCI-POGGI

16/12/2012 : Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI-POGGI

05/01/2014 : Hugo DRECHOU - Jérémy MOUNIER - Aurélien BIANCIOT

07/12/2014 : Kévin MIQUEL - Antonin MARECAILLE - Maxime GOSSARD *

13/12/2015 : Kévin GOASGUEN – Gwénaël MORRA – Bastien ROLLAND

13/11/2016 : Antoine PHILIPP – Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE  

19/11/2017 : Ludovic DELPECH – Lucas DE ROSSI – Tristan DELACROIX

.

* En 2014 cette épreuve servait de support au Championnat de Provence

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2018 4 15 /11 /novembre /2018 08:04
Dimanche, cyclo-cross de l'Ile Charlemagne

Dimanche 18 novembre 2018

Orléans (45) - base de loisirs de l'île Charlemagne

9ème Cyclo-cross de l'Ile Charlemagne

Organisation : Cercle Gambetta Orléans Loiret

- Les favoris

Maxime Girardin, Ronan Lesueur, Romain Massas

.

- L'ensemble des podiums

27/11/2010 : Stéphane BELOT – Jean-Michel AUGUSTE – Boris CHAUVEAU

11/12/2011 : Romain CHAUDOY – Benoît JARRIER – Ronan RACAULT

25/11/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Bastien FOUQUET – Jérôme POUGIS

01/12/2013 : Maxime GIRARDIN – Jean-Michel AUGUSTE – Johan RIGOULAY

23/11/2014 : Loïc FORESTIER – Vincent LIMOGES – Maxime GIRARDIN

29/11/2015 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Gwénaël FERNIER

04/12/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS  (Champ. régional)

 03/12/2017 : Ronan LESUEUR – Jordy RYCHTER – Geoffrey GALON

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2018 3 14 /11 /novembre /2018 18:34
Ugo Clareton, vainqueur en 2017 (Photo Ph. Pradier-ECSEL)

Ugo Clareton, vainqueur en 2017 (Photo Ph. Pradier-ECSEL)

Dimanche 18 novembre 2018

Savigneux  (42)

27ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

- L'organisation

Circuit tracé autour de l'étang de Savigneux

Horiares des départs : écoles dès 12h 00, cadets : 13h 15, juniors : 14h 02, seniors : 14h 00

.

- Les favoris

Martial Barbezat, Maël Baron, Jérémy Mounier, Ludovic Nicolay, Léo Peters, Cédric Sagnol

- Les derniers podiums

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

20/11/2016 : Jérémy MOUNIER – Tristan MONTCHAMP – Quentin DRIOT

19/11/2017 : Ugo CLARETON – Martial BARBEZAT – Valentin CHAPUY  

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2018 3 14 /11 /novembre /2018 09:45
Dimanche, cyclo-cross d'Arnay-le-Duc

Dimanche 18 novembre 2018

Arnay-le-Duc (21)

5ème cyclo-cross de l'étang  Fouché

0rganisation : VC de Pouilly-en-Auxois

.

- Les favoris

Léo Lagoutte, Benjamin Pascual, Thomas Lerasle, Ludovic Mathiot, Valentin Remondet

- Les quatre premières éditions

02/11/2014 : Benjamin PASCUAL – Luc LUTSEN – Maxime GEFFROY

22/11/2015 : Benjamin PASCUAL – David DEREPAS – Henri JUMEAUX

20/11/2016 : Benjamin PASCUAL -

19/11/2017 : Benjamin PASCUAL – Alexis COULON – David PHILIPPE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages