Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 08:00
Quentin Navarro à Troyes et à Baume-les-Dames
Quentin Navarro à Troyes et à Baume-les-Dames

Quentin Navarro, qui s’était blessé au tibia droit le 17 novembre, va renouer avec la compétition à l’occasion du cyclo-cross international de Troyes ce samedi. Cette épreuve de prestige classée UCI, remise en route l’an dernier, réunira un plateau de choix avec  la présence de Francis Mourey, Valentin Humbert, Joris Delbove, Joshua et Lucas Dubau et bien d'autres spécialistes des sous-bois.

Le lendemain, Quentin Navarro se produira à domicile, à Baume-les-Dames (25), où le club local présidé par Christophe Navarro organise son cyclo-cross annuel.

La liste des engagés

 

AUVIN Clément  CLUB CYCLISTE GRAND REIMS

BENOIST Antoine COTES D`ARMOR CYCL /TEAM CHAZAL CANYON

CHAINEL Steve - A.V.C.AIX EN PROVENCE /TEAM CHAZAL CANYON

CORRIETTE Dimitri - VC HETTANGE GRANDE

CRISPIN Mickaël -  UC QUIMPERLOISE / TEAM CHAZAL CANYON

DELBOVE Joris - S.C.OLYMPIQUE DE DIJONJunior / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

DELOISON Lucas - TEAM MACADAM`S COWBOYS

DIDIER Anthonin - S.C.O. DIJON

DUBAU Joshua - TEAM PELTRAX  / SUNN FACTORY RACING TEAM

DUBAU Lucas - TEAM PELTRAX  / SUNN FACTORY RACING TEAM

DUJARDIN Sandy - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAGNAIRE Maxime - VELO CLUB D`AMBERIEU

GIRARDIN MaximeCG ORLEANS LOIRET

GOUSSET Victor - VC UNITE SCHWENHEIM

GRAS Yan - S.C.O.  DIJON / TEAM CHAZAL CANYON

HANSEN Sébastien - ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME

HUMBERT Valentin – AC Bisontine /S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

JUMEAUX Louis - TEAM PELTRAX – CSD Junior

LEGRAND Matthieu - TEAM PELTRAX - CSD

MARASCO Lorenzo - VC HETTANGE GRANDE

MATHIOT Ludovic - AC SALTUSIEN

MENUT David - CREUSE OXYGENE

MITAINE Louis - S.C.O. DIJON / SUNN FACTORY RACING TEAM

MOUGEL Damien - VELO SPRINT EGUISHEIM

MOUREY Francis - VC VALDAHON VAL DE VENNES / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAME / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

ORTILLON Alexis - U.S.C.NOUVION

PLAS Laudelino - ALBI VELO SPORT

REMONDET Valentin - ASPTT DIJON

RUFFENACH Corentin - U V BUCHERES

STUMPF Florian ESC MEAUX

THOMAS Victor - LA PEDALE D`ALSACE / TEAM CROSS SAFIR GANOVA

THOMINET Camille - JS FERTE GAUCHER / St-Michel Auber 93

TOULOUSE Nicolas - GUIDON CHALETTOIS

URBAIN Mathieu - VC TOUCY

 

Dimanche 9 décembre 2018

Baume-les-Dames  (25)

6ème cyclo-cross de Baume-les-Dames

Organisation : Espérance Cycliste Baumoise

.

 

Baume-les-Dames, un gros bourg situé à une trentaine de kilomètres à l'est de Besançon, sera un lieu très couru, ce dimanche, par les passionnés de cyclo-cross et ils sont particulièrement nombreux en Franche-Comté. En effet le club local y organisera la sixième édition de son cyclo-cross. Cela tombe plutôt bien puisque ce sera l'occasion, pour ses nombreux admirateurs, de revoir et de fêter à domicile la belle saison de Quentin Navarro, l'enfant du pays formé au club, aujourd'hui installé en Auvergne.

.

- L'ensemble des podiums

22/12/2013 : Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL – Quentin LABOUS

21/12/2014 : Laurent COLOMBATTO – Valentin HUMBERT – Cédric SIRE

20/12/2015 : Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON – Emile CANAL

18/12/2016 : Valentin HUMBERT – Quentin SIMON – Quentin NAVARRO

17/12/2017 : Quentin SIMON – Quentin NAVARRO – Benjamin PASCUAL

 

Les places de Quentin Navarro au cyclo-cross de Baume-les-Dames

2013 : 1er de l'épreuve cadets

2014 : Junior 1 – 5ème du scratch

2015 : Junior 2 – 7ème du scratch

2016 : Espoir - 3ème du scratch

2017 : Espoir – 2ème du scratch

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 07:52
Du beau monde à Montbron-Eymouthiers

Dimanche 9 décembre 2018

Montbron-Eymouthiers  (16)

41ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

Les vingt derniers podiums

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL Champ. régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Mario DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU Champ. régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                           

17/12/2016 : Miguel MARTINEZ – John GADRET – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Clément VENTURINI – Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 12:15
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 2 décembre 2018

Seynod  (74)

17ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

 

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

27/11/2016 : Eddy FINE – Thomas COLLINET – Maxime JARNET

26/11/2017 : Jordan MEIER – Julien BALDUZZI – Yann BARTHET

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 08:48
Dimanche, cyclo-cross de Toulouse
Dimanche, cyclo-cross de Toulouse

Dimanche 9 décembre 2018

Toulouse (31) 

Stade Sordelo chemin de Pech david

Hivernal Cross Toulouse  "Souvenir David Périllaud"

Organisation : Team GSO

.

- L'ensemble des podiums (1ère édition en 2015)

19/12/2015 : Valentin COSNIER – Laudelino PLAS – Thibaut VASSAL

17/12/2016 : Maxime GOSSARD – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

16/12/2017 : Laudelino PLAS – Valentin COSNIER – Morgan CHEDHOMME

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 07:05
Ludovic Renard, vainqueur en 2017  (Photo Amélie Barbotin)

Ludovic Renard, vainqueur en 2017 (Photo Amélie Barbotin)

Dimanche 9 décembre 2018

Thouars  (79)

11ème cyclo-cross de l'Orangerie du château

Organisation : Vélo Club Thouarsais

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 15, cadets à 14h 00, juniors / seniors à 15h 00

- Les derniers podiums

05/12/2010 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LEBRUN Champ. régional

18/12/2011 : Sylvain DECHEREUX – Jean-Yves POTET – Anthony GUILLEMET

16/12/2012 : Erwan DESPEIGNES – Sylvain DECHEREUX – Nicolas COSTE

08/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Valentin COSNIER – Cyril LEMOINE

30/11/2014 : Freddie GUILLOUX – Sylvain DECHEREUX – Sébastien BOUCHET 

20/12/2015 : épreuve annulée

06/11/2016 : Sylvain DECHEREUX – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

17/12/2017 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Cyril LEMOINE

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 21:31
Dimanche, cyclo-cross de Montceau-les-Mines

Dimanche 9 décembre 2018

Montceau-les-Mines  (71)

7ème cyclo-cross du CRAPA

Organisation : VC Montcellien

.

 

Les précédents podiums

04/11/2012 : Hugues THOMAS – Thibault RODET – David PIETRE

03/11/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST – Yann BARTHET

16/11/2014 : Fabrice BOSTE – YANN BARTHET – Romain PAILLARD

15/12/2015 : Lionel GENTHON – Mathieu FAMY – Florian DUJARDIN

11/12/2016 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Dany KOWALSKI

08/10/2017 : Lionel GENTHON – Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2018 6 01 /12 /décembre /2018 00:19
Le podium 2017

Le podium 2017

Dimanche 2 décembre 2018

Jas (42) stade équestre de Jas Sport

4ème cyclo-cross de Jas

Organisation : VC Feurs Balbigny

.

- Les principaux engagés

Jérémy Mounier, Thomas Bagou, Quentin Cougoul, Julien Farnier, Alban Lacaille, Dylan Vasnier, Clément Russo, Cédric Sagnol

- Horaires des départs

Ecoles dès 12h 30, juniors à 14h 00, cadets à 14h 02, seniors à 15h 00

- Les précédents podiums

1ère édition en 2015

 

13/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémy MOUNIER – Jérémie DUPERRON

11/12/2016 : Jérémy MOUNIER – Ugo CLARETON – Jean-Baptiste PINCON

03/12/2017 : Lionel GENTHON – Jordan MEIER – Ugo CLARETON

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 13:33
Dimanche, cyclo-cross de Montigny-les-Arsures

Dimanche 2 décembre 2018

Montigny-les-Arsures  (39)

4ème cyclo-cross

Organisation : Jura Cyclisme Pays du Revermont

.

Les premiers engagés

Damien Mougel, Gilles Noirjean, Valentin Ruf, Thomas Morichon, Brice Chevalier, Tom Cardot

Les précédents podiums

1ère édition en 2015

 

19/12/2015 : Théo DUMANCHIN – Quenti SIMON – Emile CANAL

18/12/2016 : Benjamin PASCUAL – Hadrien DEGRANDCOURT – Damien MOUGEL

16/12/2017 : Thomas MORICHON – Emmanuel CHEVALLIER- Alexandre RUDE

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 12:36
Dimanche, cyclo-cross de Guitres

Dimanche 2 décembre 2018

Guitres (33)

18ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : AVC Libournais

 

 

Toutes les infos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les derniers podiums

20/10/2002 : Régis DUROS – Philippe SARRES – Mickaël SZKOLNIK

12/10/2003 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Mickaël ESTEVE

24/10/2004 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Tony HUET

16/10/2005 : Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE – Mickaël ESTEVE

15/10/2006 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE

25/11/2007 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX

19/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Mickaël SZKOLNIK

06/12/2009*: Sébastien LAPOUGE - Sébastien TURTAUT - Mickaël DELAGE

14/11/2010 : Valentin COSNIER – Jayson VALADE – Mickaël SZKOLNIK

20/11/2011 : Yannick MARIE - Arnaud LABBE - Mickaël DELAGE

18/11/2012 : Mickaël SZKOLNIK - Julien BALLION - Arnaud LABBE

17/11/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Mickaël DELAGE

27/12/2014 : Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE – Audric PASQUET

06/12/2015*: Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

13/11/2016 : Mickaël SZKOLNIK – Franck MENGES – Denis CASTAGNET

16/12/2017 : Maxime GOSSARD – Miguel MARTINEZ – Audric PASQUET

 

 

* En 2009 et 2015, le cyclo-cross de Guitres servait de support au championnat d'Aquitaine

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 12:05

Samedi 1er décembre 2018

Availles-Limouzine (86)

4ème cyclo-cross

Organisation : Cycle Poitevin

.

- Les podiums des trois premières éditions

24/10/2015 : Julien SURVILLE – Pierre EPRINCHARD – Alexis MORANGE

22/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Jacques ABISROR

21/10/2017 : Loïc HERBRETEAU – Valentin PETITEAU – Baptiste TRICHOT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages