Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 08:48
Dimanche, cyclo-cross de Toulouse
Dimanche, cyclo-cross de Toulouse

Dimanche 9 décembre 2018

Toulouse (31) 

Stade Sordelo chemin de Pech david

Hivernal Cross Toulouse  "Souvenir David Périllaud"

Organisation : Team GSO

.

- L'ensemble des podiums (1ère édition en 2015)

19/12/2015 : Valentin COSNIER – Laudelino PLAS – Thibaut VASSAL

17/12/2016 : Maxime GOSSARD – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

16/12/2017 : Laudelino PLAS – Valentin COSNIER – Morgan CHEDHOMME

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 07:05
Ludovic Renard, vainqueur en 2017  (Photo Amélie Barbotin)

Ludovic Renard, vainqueur en 2017 (Photo Amélie Barbotin)

Dimanche 9 décembre 2018

Thouars  (79)

11ème cyclo-cross de l'Orangerie du château

Organisation : Vélo Club Thouarsais

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 15, cadets à 14h 00, juniors / seniors à 15h 00

- Les derniers podiums

05/12/2010 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LEBRUN Champ. régional

18/12/2011 : Sylvain DECHEREUX – Jean-Yves POTET – Anthony GUILLEMET

16/12/2012 : Erwan DESPEIGNES – Sylvain DECHEREUX – Nicolas COSTE

08/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Valentin COSNIER – Cyril LEMOINE

30/11/2014 : Freddie GUILLOUX – Sylvain DECHEREUX – Sébastien BOUCHET 

20/12/2015 : épreuve annulée

06/11/2016 : Sylvain DECHEREUX – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

17/12/2017 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Cyril LEMOINE

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 21:31
Dimanche, cyclo-cross de Montceau-les-Mines

Dimanche 9 décembre 2018

Montceau-les-Mines  (71)

7ème cyclo-cross du CRAPA

Organisation : VC Montcellien

.

 

Les précédents podiums

04/11/2012 : Hugues THOMAS – Thibault RODET – David PIETRE

03/11/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST – Yann BARTHET

16/11/2014 : Fabrice BOSTE – YANN BARTHET – Romain PAILLARD

15/12/2015 : Lionel GENTHON – Mathieu FAMY – Florian DUJARDIN

11/12/2016 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Dany KOWALSKI

08/10/2017 : Lionel GENTHON – Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2018 6 01 /12 /décembre /2018 00:19
Le podium 2017

Le podium 2017

Dimanche 2 décembre 2018

Jas (42) stade équestre de Jas Sport

4ème cyclo-cross de Jas

Organisation : VC Feurs Balbigny

.

- Les principaux engagés

Jérémy Mounier, Thomas Bagou, Quentin Cougoul, Julien Farnier, Alban Lacaille, Dylan Vasnier, Clément Russo, Cédric Sagnol

- Horaires des départs

Ecoles dès 12h 30, juniors à 14h 00, cadets à 14h 02, seniors à 15h 00

- Les précédents podiums

1ère édition en 2015

 

13/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémy MOUNIER – Jérémie DUPERRON

11/12/2016 : Jérémy MOUNIER – Ugo CLARETON – Jean-Baptiste PINCON

03/12/2017 : Lionel GENTHON – Jordan MEIER – Ugo CLARETON

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 13:33
Dimanche, cyclo-cross de Montigny-les-Arsures

Dimanche 2 décembre 2018

Montigny-les-Arsures  (39)

4ème cyclo-cross

Organisation : Jura Cyclisme Pays du Revermont

.

Les premiers engagés

Damien Mougel, Gilles Noirjean, Valentin Ruf, Thomas Morichon, Brice Chevalier, Tom Cardot

Les précédents podiums

1ère édition en 2015

 

19/12/2015 : Théo DUMANCHIN – Quenti SIMON – Emile CANAL

18/12/2016 : Benjamin PASCUAL – Hadrien DEGRANDCOURT – Damien MOUGEL

16/12/2017 : Thomas MORICHON – Emmanuel CHEVALLIER- Alexandre RUDE

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 12:36
Dimanche, cyclo-cross de Guitres

Dimanche 2 décembre 2018

Guitres (33)

18ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : AVC Libournais

 

 

Toutes les infos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les derniers podiums

20/10/2002 : Régis DUROS – Philippe SARRES – Mickaël SZKOLNIK

12/10/2003 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – Mickaël ESTEVE

24/10/2004 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Tony HUET

16/10/2005 : Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE – Mickaël ESTEVE

15/10/2006 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Yannick MARIE

25/11/2007 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX

19/10/2008 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Mickaël SZKOLNIK

06/12/2009*: Sébastien LAPOUGE - Sébastien TURTAUT - Mickaël DELAGE

14/11/2010 : Valentin COSNIER – Jayson VALADE – Mickaël SZKOLNIK

20/11/2011 : Yannick MARIE - Arnaud LABBE - Mickaël DELAGE

18/11/2012 : Mickaël SZKOLNIK - Julien BALLION - Arnaud LABBE

17/11/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Arnaud LABBE – Mickaël DELAGE

27/12/2014 : Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE – Audric PASQUET

06/12/2015*: Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

13/11/2016 : Mickaël SZKOLNIK – Franck MENGES – Denis CASTAGNET

16/12/2017 : Maxime GOSSARD – Miguel MARTINEZ – Audric PASQUET

 

 

* En 2009 et 2015, le cyclo-cross de Guitres servait de support au championnat d'Aquitaine

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 12:05

Samedi 1er décembre 2018

Availles-Limouzine (86)

4ème cyclo-cross

Organisation : Cycle Poitevin

.

- Les podiums des trois premières éditions

24/10/2015 : Julien SURVILLE – Pierre EPRINCHARD – Alexis MORANGE

22/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Jacques ABISROR

21/10/2017 : Loïc HERBRETEAU – Valentin PETITEAU – Baptiste TRICHOT

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2018 3 28 /11 /novembre /2018 18:02
Samedi, cyclo-cross de Saran

Samedi 1er décembre 2018

Saran  (45) - Lac de la Médecinerie

Cyclo-cross de la ville de Saran

Organisation : USM Saran Cyclisme

.

Les précédents podiums

13/10/2013 : Vincent LIMOGES – Romain GIOUX – Jérémy MEDER

30/11/2014 : Bastien FOUQUET – Maxime GIRARDIN – Romain MASSAS

24/10/2015 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Romain PERRUCHE

30/10/2016 : Maxime GIRARDIN – Romain MASSAS – Vincent LIMOGES

29/10/2017 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Rémi SAILLARD

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2018 3 28 /11 /novembre /2018 17:26
Samedi, cyclo-cross Bernard Thévenet à Saint-Julien-de-Civry

Samedi 1er décembre 2018

Saint-Julien-de-Civry  (71)

7ème Cyclo-cross Bernard Thévenet

Organisation : Les Amis du Vélo Charolais Brionnais

-

- L'organisation

Podium place Bernard Thévenet

Horaires des départs : Ecoles dès 13h 30, minimes à 14h 45, cadets à 15h 15, juniors / seniors à 16h 00

-

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 2012

10/11/2012 : Fabrice BOST – Martial BARBEZAT – Jean-Michel AUGUSTE

21/12/2013 : Melvin RULLIERE – Benjamin PASCUAL – Yann BARTHET

29/11/2014 : Fabrice BOST – Nicolas GENEBRIER – Florian DUJARDIN

07/11/2015 : Antonin MARECAILLE – Maxime GEFFROY – Romain PAILLARD

11/11/2016 :

02/12/2017 : épreuve annulée (météo)

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 08:11
Titouan Margueritat  (Photo Florianne Verne)

Titouan Margueritat (Photo Florianne Verne)

Margueritat favori à Bien-Assis

Dimanche 25 novembre 2018

Montluçon (03)

18ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçon

-

Demain, le cyclo-cross de Bien-Assis à Montluçon va réunir une petite trentaine d'adeptes de la discipline. Le favori logique sera le Limougeaud Titouan Margueritat, victorieux à Bourges et à Commentry le week-end dernier. Le sociétaire de l'UV de Limoges Team U 87 devra se méfier de Valentin Bancharel (CR4C), et d'Ugo Bertrand (La Voge VTT), mais aussi de Léo Lagoutte (VSC Beaunois), Bertrand Serieys (XC 63), Priscillien Chambet (VC La Souterraine), Florian Martin (ROMYA). A noter la présence de l'ex-champion d'Auvergne Pierre Roux (AC Cusset).

Chez les cadets, le "Briviste" Romain Bréant devrait être le maître de la situation avec, à un degré moindre, Victor Loulergue (Creuse Oxygène) et Louis Varago (VC Cournon d'Auvergne)

-

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 45, juniors à 15h 33, seniors à 15h 30.

 

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche