Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2020 2 10 /11 /novembre /2020 10:55

A la fin des années 60, notamment en 1967, le calendrier auvergnat des 1ère catégorie débutait à l’occasion du Grand Prix du Carnaval à Ygrande (Allier). Cette épreuve a été créée par le VS Montluçon, elle a été reprise par l’UC Saint- Pourçain en 1976.

L’essentiel du palmarès (1ère édition en 1967)

06/03/67 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Robert DUCREUX

25/03/68 : Jean-Jacques DALLOT – Jean-Claude BARCELONNE – René JAMON

17/03/69 : Jean-Pierre GUITARD – François COQUERY – Noël GENESTE

19/03/70 : Christian THINET – Jean CHASSANG – Jean-Claude GIRAUDON

21/03/71 : Charles GENTHON – Jean-Pierre PUCCIANTI – Claude DUTERME

00/00/72 :

02/04/73 : Jacques MARQUETTE – Joël BERNARD – Pierre RIVORY

24/03/74 : Alain MEUNIER – Patrick CLUZAUD – Gérard COLINELLI

00/00/75 : Epreuve pas organisée

29/03/76 : Gérard LE DAIN

21/03/77 François INDALECIO – Jean PINSELLO – Vincent LAVENU

00/00/78 : Epreuve pas organisée

26/03/79 : Joël BERNARD – Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES

17/03/80 : Yves BEAU – François PIGNATELLI – Martin MARTINEZ

30/03/81 : François BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – René FORESTIER

22/03/82 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Jocelyn DUCARD

21/03/83 : Pascal VENDRAMINI – Eric LARUE – François BERNARD

02/04/84 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Paul BRUN

25/03/85 : Yves BONNAMOUR – Mariano MARTINEZ – Vincent BRUCCI

24/03/86 : Pascal MARTIN – GOUTAUDIER (E.C.Cy) – Denis FINOT

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2020 1 09 /11 /novembre /2020 21:15
Circuit des Vallées de  Sioule et Bouble

Ce Circuit des Vallées de Sioule et Bouble présente deux originalités toutes particulières. Tout d'abord les trois premières éditions se sont disputées à Valignat avec le titre de Prix de la Saint-Michel. Ensuite, lors de la remise des prix de l'édition 1983, Madame Giraud, présidente de l'Animation des Vallées de Sioule et Bouble a émis le voeu de voir cette épreuve se déplacer chaque année, au gré des fêtes des villages adhérents à cette association. Le décor du circuit changeait donc chaque année et les difficultés ne manquaient pas comme la montée au village de Chouvigny, la côte de la Marche, la côte de Valignat ou le col des Bosses, 
Epreuve réservée aux 3 - 4 & juniors. Organisation : UC Gannatoise
.
Le palmarès
Prix de la Saint-Michel à Valignat

04/10/1981 
Braillon  (CC Charlieu) – Didier Lametery (EC Marcigny) – Philippe Chassaing  (FACC)

03/10/1982
Lionel Fouchard  (ACC) – Jean-Claude Deverchère (VCP Roanne) – Chaloin (EC Marcigny)

02/101983

Martin (VCP Roanne) – Patrick Arveuf (COC) – G.     Chaloin (EC Marcigny)
.
Circuit des Vallées de Sioule et Bouble

26/08/1984 à Saint-Bonnet-de-Rochefort  (seule édition disputée en deux tronçons)
- 74 km en ligne 
1 : Patrice Château (UC Gannat) - 2 : Lionel Fouchard  (UC Montferrand) - 3 : Marc Auroy  (UC Saint-Pourçain)

- Tronçon chronométré
1 : Michel Lamige  (FA Cournon Le Cendre) - 2 : Lionel Fouchard  (UC Montferrand) - 3 : Jean-Luc Marache (CC Cusset)
- Classement final
1 : Michel Lamige  (FACC) - 2 : Lionel Fouchard (UCM) - 3 : Jean-Luc Marache  (CC Cusset)

.

18/08/1985 à Chouvigny

1 : François Gento  (UC Montferrand) – 2 : Gilles Daniel  (EC Manzat) – 3 : Pascal Jeanpetit (EC Manzat)

.

24/08/1986 à Naves
1 : Gilles Daniel (EC Manzat) – 2 : Christian Tantaud (UdC Moulins) – 3 : Lionel Rouchon  (UCSP)
.

15/08/1987 au Mercurol
1 : Emmanuel Gonthier (UC Brassac) – 2 : Jean-Michel Goy (EC Manzat) – 3 : Péronin (UVSE)
.
28/08/1988 à Saint-Germain-de-Salles
1 : Jean-Michel Goy (EC Manzat) – 2 : Guy Chassang (ROMYA) – 3 : Christian Chassang  (MVC Montceau)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2020 6 07 /11 /novembre /2020 17:25
Renée Ganneau, troisième en 1963.

Renée Ganneau, troisième en 1963.

Les courses de Messeix

Suite à la mise en ligne du palmarès du Grand Prix de Messeix, plusieurs d'entre vous (de vrais connaisseurs) m'ont questionné sur l'existence d'une autre épreuve disputée dans dette ancienne cité minière. Voici la réponse avec la plupart des courses organisées à Messeix depuis la Libération.

Prix de la Mine ou Prix du puits Saint-Louis (organisation US Messeix jusqu'en 1956 puis ACC en 1968 et 1969.
Epreuve créée au debut des années 30.

02/09/1945 : édition de la reprise
.
.
03/09/1950 : 4ème édition
02/09/1951 : François SAUGUES (ACC) – Robert MOUTY (US Riom) – Henri VERNY (ACC)
07/09/1952 : André SCHUTZER (ACC)
06/09/1953 : André PITRAYE – André SOUCHAYRE (ACC) – Régis GOUBAYON  (ACC)
05/09/1954 : André SOUCHAYRE (ACC) - Marcel DEBOST (USGA) – Adrien PEYTHIEU
06/09/1955 : Marcel DEBOST (USGA) – Guy ROUX (ACC) - COURTIAL
02/09/1956 : Marcel DEBOST (USGA) - LAFFONT -            USSEL
Epreuve pas organisée de 1967 à 1967, reprise en 1968
02/09/1968 : André CHAMPION (US Riom) – Roland HIRET (UCM) – Serge POULHES (UCM)
08/09/1969 :          CHARISSOU (VC Tulliste) – Christian GRELICHE (P. Sanfloraine) – Roland HIRET

.

Prix de la fête - organisation ACC - 1ère édition en 1945

03/07/1949 : Georges COHEN – François ORTEGA – Jean DALLET
02/07/1950 : 4ème édition

01/07/1951 : François SAUGUES (ACC) – Paul BRANDELY (AS La Bourboule) – Emmanuel PIHEL (COC)

1952 : épreuve pas organisée

05/07/1953 : Jean BLANC (US Riom) – Raymond DUCOR – Jean MENNECHET (UC Montferrand)

1954 : épreuve annulée et plus organisée jusqu'en 1960 inclus.

Reprise avec le titre de Prix des commerçants.
.

Prix des commerçants et du Comité des fêtes - organisation ACC – 1ère édition en 1961

02/07/1961 : Gérard FIACRE (ACC) - cadets
01/07/1962 : Yvon VERNE (ACC) – Joseph FAU (UC Aurillac) – Lucien GONTHIER

30/06/1963 : Lily HERSE – Andrée FLAGEOLLET – Renée GANNEAU

05/07/1964 : Christian MORDEFROID – Alain PORRAS – Bernard LAUVERGNE (tous ACC)

04/07/1965 : Gérard ONDET (UC St-Etienne) – COURSONNET (UVSE) - CHANTELAUZE

03/07/1966 : Jean PLANEIX  (COC) – Daniel MALLERET (ACC) – Bernard DOUNIOL (ACC)

Epreuve plus organisée

 

Trophée de la ville de Messeix - Organisation CO Chamaliérois

04/06/1995 : David VILLAFRANCA (AC Cusset) – Jérôme MARCHIONNI (VCR) – Patrick THEILLIERE (COC)
05/05/1996 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Aurélien POYET (FACC)
04/05/1997 : François LEMAIRE (VC Riom) – Emmanuel RIVES (ECCF) – Gilles DURAND (UC Felletin)
03/05/1998 : Christophe DELAIRE (A 63) – Pascal CABANTOUS (UV Aube) – Baptiste BRULHET (VC Aubusson)
1999 : épreuve pas organisée

2000 : épreuve pas organisée
28/07/2001 : Thierry BLANCHET - Loïc DEVERCHERE – Jean-Pierre MOSNIER

30/06/2002 : épreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2020 5 06 /11 /novembre /2020 21:28
La Boucle Gervaisienne
La Boucle Gervaisienne

La Boucle Gervaisienne, interrégionale espoirs et juniors, organisée par le Vélo Sport Gerzatois avec la participation du Conseil général du Puy-de-Dôme, du canton de Saint-Gervais d'Auvergne et de la communauté de communes Coeur de Combrailles était née sous les meilleurs auspices. Hélas son palmarès ne comporte que deux éditions, fort bien réussies tant au niveau sportif que sur le plan de l'organisation. Le parcours usant et technique passant par les plus belles côtes de la région (Ayat-sur-Sioule, Biollet, Saint-Gervais d'Auvergne) se composait d'un grand circuit et de deux boucles pour une distance de 110 kilomètres. Cette épreuve partait et arrivait à Espinasse, un village situé à quelques kilomètres de Saint-Gervais d'Auvergne.

Les deux éditions

20/06/1999

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63)

2 : Andrew JACKSON  (Cbr-CO Chamalières)

3 : Christophe OLIVEIRA   (A 63)
4 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63)

5 : Jérôme FERNANDES    (CO Chamalières)

 

08/07/2000
1 : Rodolphe PRADEL   (CD Creuse)
2 : Andrew JACKSON   (Gbr-CO Chamalières)
3 : Christophe OLIVEIRA  (Montluçon Pro Immo)
4 : Guillaume CHARREL   (CD Haute-Loire)
5 : Hendrik STEYTLER     (Rsa-CO Chamalières)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2020 4 05 /11 /novembre /2020 16:56
Le Prix des vendanges à Mozac
Le Prix des vendanges à Mozac

C'est le Mozac Cyclo-Club, club créé en 1977 qui est à l'origine de cette épreuve, un club qui est devenu l'Energy Cycle Mozac. Au départ, ce club de l'agglomération riomoise avait une vocation cyclotouriste avec en bonus une section cyclosportive emmenée par l'ancien coureur Tony Garrigos.
C'est pour cette raison que les premières éditions de cette course étaient réservées aux cyclosportifs et vétérans. A partir de 1993 le Prix des vendanges servait de support aux critériums / championnat d'Auvergne des coureurs de séries régionales S4,S5, R1,R2.

1ère édition en 1985

22/09/1985 : Jean-Pierre LEPINE  – Tony GARRIGOS (Mozac CC)- Jacques SAURET  (UC Montferrand)  CS-V

28/09/1986 :          MARTINON  (CR4C) – Yves COHEN  (PTT Clermont) -     DESCHAMPS  (Mozac CC)  CS-V

20/09/1987 : Serge DISSARD   (FACC) – Yves COHEN (PTT Clermont) – Michel ROUDIER  (UC Sayat)  CS-V

25/09/1988 : David LAPENDRY  (PTT Clermont) – Michel ROUDIER  (UCS) – Jacky PRAUD  (US Issoire)   CS-V
24/09/1989 : Christian SERVOIR  (Mozac CC) – André DUMONT  (FACC) – Daniel COTTAIS  (ROMYA)
23/09/1990 : Daniel CHAMALET  (FACC) – Serge DISSARD  (FACC) – Guy ARTUS  (ASS Chamalières)

22/09/1991 : Guillaume LADEVIE  (FACC) – Christophe PARRA  (COC) – Serge USSEL (VCR)
20/09/1992 : Lucien GIRODIAS  (ACCB) – Emmanuel LOPEZ   (UCVS) – Christian SERVOIR  (Mozac CC)
19/09/1993 :  Critériums d’Auvergne

S4 : Pascal DELOUCHE  (UCVS) – Pascal PRADIER  (PTT Clermont) - Serge FAURE  (VSG)
S5 : Michel ROUDIER  (UCAS) – Eric BARBRY (Mozac CC) – Alain VEILLAT  (Mozac CC)

18/09/1994 : Critériums d’Auvergne

S4 : Sébastien PEYRARD  (FACC) – Gérard FIACRE  (VSC) – Pascal PRADIER  (PTT Clermont)
S5 : Alain VEILLAT  (MCC) – Laurent SIRAMY (EC Commentry) - Michel ROUDIER  (UCAS)

17/09/1995 : Critériums d’Auvergne
S4 : Patrick GRAND  (VSG) – Serge FAURE  (VSG) – Christian SERVOIR  (Mozac CC)
S5 : Jean-Louis CHABRY  (Aulnat 63) – Michel ROUDIER  (A 63) – Christophe SIRAMY  (VC Commentry)
15/09/1996 : Championnats d’Auvergne R1 et R2
R1 : Didier DUJARDIN  (ROMYA) – David HABERMACHER  (ROMYA) – Jean-François GROLIER  (AC Cusset)

R2 : Michel ROUDIER  (Aulnat 63) – Eric JOURNAIX (VC Ambertois) – David ROCHETEAU  (V 43 Le Puy)

21/09/1997 : Championnats d’Auvergne R1 et R2

R1 : Frédéric MAZUEL  (COC) – William GACON  (ECCF) – Nicolas VENUAT  (UC Saint-Pourçain)

R2 : Eric PEYROT  (PTT Clermont) – Eric MALLET  (VS Brivadois) – Romain DAUMAS  (VC Riom)

20/09/1998 : Critérium d’Auvergne R1 et R2
R1 : William GACON  (ECCF) – Christophe OLIVEIRA  (ECCF) – Louis EUZET  (ROMYA)

R2 : Denis CHERION  (VS Combellois) – Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) – Pierre MAYNARD  (A 63)

 

Epreuve plus organisée
 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2020 4 05 /11 /novembre /2020 11:10
L'édition 1961

L'édition 1961

L'édition 1966

L'édition 1966

Le Grand Prix de Larequille  (Allier) également appelé Grand Prix de Durdat-Larequille était l'une des nombreuses organisations du Vélo Club Commentryen. D'abord organisée dans le cadre de la fête patronale de septembre, cette belle épreuve a été déplacée en avril à partir de 1964.

L'essentiel du palmarès.

Prix du Comité des fêtes et de la fête patronale
1ère édition en 1947 ?

21/09/1947 : René DAGNIERE (EDSM) -         VENUAT  (CS Villefranche) -         CLOUET
20/09/1948 :              GNETTI  (SVLL) – Jean GOZARD  (SVLL) – Stanislas WAZIACK  (VSM)
19/09/1949 : Jean BIDET -  Alexis DZAMSKI -        THEVENIN
18/09/1950 : Jean BIDET – Elie FENDENHEIM – Christian DEMAY
16/09/1951 : Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE – Raymond DUCOR
21/09/1952 : Gérard CONORD -  Marcel AUFRERE – Alexis DZAMSKI
21/09/1953 : Elie FENDENHEIM – Maurice GANDOLFO – Maurice FENDENHEIM
20/09/1954 : René SOUILLAT – Jean BIDET – Raymond DUCOR
19/09/1955 : Henri ROSSIGNOL  (ASdG) – Jacky DENIZON – Marc JOUIN

17/09/1956 : André PROST  (ASF) – Maurice ROIDOT – Marcel KREMENSKI
16/09/1957 : Jacques DELCROIX   (ECC) -            MAIGNAUX (COC) – André DAUGERON  (UVSE)
22/09/1958 : Gérard GALLAMINI – Alain CELERIER – André RANOUX
21/09/1959 : Michel LEPINE  (VCLS) – André PETITJEAN – Pierre CHAMPROUX
20/09/1960 :           CHÂTAIGNIER  (Bourges) – Robert AUMAÎTRE -       PELLEGRINO
18/09/1961 : Gérard BOURRIQUET  (EdSM) – Lucien BAILLY  (UdCM) – Nunzio URSILLO
17/09/1962 :            TOURNAIRE  (COC) – Jean BERNARD  (ECC) – Daniel BASSI  (UVSE)

1963 : épreuve pas organisée

Prix de la fête du printemps

19/04/1964 : Serge TUSOLINI  (UV St-Pierre) – Claude DAUZAT  (Issoire) – Jean-Pierre SAUVANNET  (VCA)
04/04/1965 : André MAURER  (UC Berry) -         MOLERO – André DAUGERON
17/04/1966 : Antoine GERARDO -          BONCHE  (Chambon-Feugerolles) -   DELCROIX  (ECC)
16/04/1967 : Daniel DOMIN  (UCSP) – Noël GENESTE  (UCSP) – Georges COLLAS (UdC Moulins)
21/04/1968 : Daniel DOMIN (UCSP) – Noël GENESTE (UCSP) – Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy)
20/04/1969 : Noël LAURENT  (JPC Bussière) – Christian BASILE  (AC Creusoise) – André CHAMPION  (ACC)
19/04/1970 :
12/04/1971 : Bernard LENA – Jean-Claude BAUD – Michel GILLET
1972 :
08/04/1973 : Jacky ROUGERON – Dino BERTOLO -        PORTEJOIE

1974 :
1975 :
28/03/1976 : Fernand FARGES (UCSP) – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude LAROCHE (CCVV)
17/04/1977 : Jean-Jacques MOIRIER (CCVV) – Raymond BLANCHOT (CCVV) – Yves VITALIS (COC)
1978 : épreuve pas organisée
22/04/1979 : Patrick MARZI  (PTT Guéret) – Yves BONNAMOUR – Bernard TABARD  (VSM)
20/04/1980 : Denis ROUX  (La Guerche) – Didier GENDRE  (ACSY) – Alain RUIZ  (AC Montluçon)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2020 3 04 /11 /novembre /2020 15:44
Le Prix de Boucé
Le Prix de Boucé

 

Boucé est un village du département de l'Allier situé à une dizaine de kilomètres de Varennes-sur-Allier. Sa course cycliste réservée aux 3 et 4 se disputait le 15 août.
.

Trois clubs ont participé à son organisation :

L'ASPTT Vichy de 1979 à 1989

L'UC Cusset de 1990 à 1992

L'AC Cusset de 1993 à 1996

.

L'ensemble des podiums

15/08/1979 : SEMBEL (VC Thiers) – Pascal JOAL – Michel CALMIN

15/08/1980 : Pascal BRUN - Bernard CASAS – Régis LETOURNEUR

15/08/1981 : Serge USSEL (UC Sayat)– Christian YNARD – DUMONT (Francheville)

15/08/1982 : Didier NORBERT  (ROY) - DELABARRE (UCSP) - Gilles MATHINIER (UC Gannat)

15/08/1983 : BATTIN (VC Caladois) - Didier NORBERT (ROY) – Christian YNARD

15/08/1984 : PEYRARD (UC Pélussin) – Patrice CHATEAU – Eric BULLIAT (VC Caladois)

15/08/1985 : Christian GIRAUD (VC Roanne) – Jean-Luc BERAUD – Lionel FOUCHARD

15/08/1986 : Gérard BICHET (ASdG) – Christophe CELLIER (VC Forez) – Guy DELABARRE (PTT Vichy)

15/08/1987 : Jacky PORTEJOIE  (ACVSY) - DAUPHIN (CR4C) – Yves PONTONNIER (VC Dorlay)

15/08/1988 : Lionel BACH – Robert GAUTHIER – Rémy BOYER

15/08/1989 : Christophe FAVEYRIAL (VC Ambert) – Marc CHORLET – Robert LUQUET

1990 : Epreuve pas organisée

15/08/1991 : Anthony TROUGNOU – Jean-Paul THERRIAUD – Michel CALMIN

15/08/1992 : Jean-Paul FAURE (UCAS) – Didier RAVE (Charolles) – Daniel LIGEROT

15/08/1993 : Patrick DUPERRET – Eddy VERNAY – Jérôme GARNIER

15/08/1994 : Benoît BERLAND (USC Paray) - Arnaud MICHAUD (Digoin) – Valery BORDOIS

15/08/1995 : PERRET (Marcigny) - GUILLOT (St-Florent) – Jean-François GROLIER

15/08/1996 : Mathieu CORNELOUP (Digoin) - Arnaud MACE (Sancoins) – Jean-Claude DESSOLY

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2020 2 03 /11 /novembre /2020 17:06
Grand Prix de Pérignat-ès-Allier
Grand Prix de Pérignat-ès-Allier

C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui a organisé cette "toutes catés" de 1966 à 1982. A cette époque la course se disputait sur 110 kilomètres soit 17 tours d'une boucle passant par Pérignat-ès-Allier, Saint-Bonnet et Mezel. L'édition de 1994 s'est disputée sur un circuit urbain de 2 km.

- Le palmarès

14/08/1966 : Daniel BARBRY – Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT

19/08/1967 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE – Gérard ONDET

12/08/1968 : Yvon VERNE – Jack URLY – Noël TRACOULAT

1969 : Epreuve annulée

09/08/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Robert IRLA (AVC Aix)

08/08/1971 : André CHAMPION – André CHIRAT – Jacques PAPUT

13/08/1972 : Jean PLANEIX – Christian CINGOTTI - Guy PERBET

12/08/1973 : Bernard VIEL (CC Rennes) – Jacques PAPUT – Daniel JINGEAUD

11/08/1974 : Lucien GONTHIER – Daniel JINGEAUD - ABADIE (Boën)

10/08/1975 : André CHAMPION – Jean-Pierre PEYREBESSE – J. PEILLON (V Griffon)

08/08/1976 : André CHAMPION – Rémi PERCIBALLI – Michel DEL PUPPO

07/08/1977 : Gérard GALVARDON – Michel DELOLME – Henri JARROT

13/08/1978 : Jean DAFFIS – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre PEYREBESSE

12/08/1979 : Patrick LIS – CHALAYE (Pélussin) – CHEVROT (St-Herblain)

10/08/1980 : Epreuve annulée (travaux sur circuit)

09/08/1981 : Robert FONDARD – Gérard MAVEL – Christian CHASSANG

08/08/1982 : Mustapha NAJJARI – Jean DAFFIS – Yves BONNAMOUR

14/08/1983 : Epreuve annulée

1984 à 1993 : Epreuve pas organisée

Reprise en 1994 par le Vélo Club Riomois

19/06/1994 : Thierry BERNARD – Lionel BOUCHET – Jérôme MARCHIONNI

17/09/1995 : Epreuve annulée et plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2020 2 03 /11 /novembre /2020 16:39
Grand Prix de Louroux-Bourbonnais
Grand Prix de Louroux-Bourbonnais

Louroux-Bourbonnais, petite commune de près de 300 habitants, située à une trentaine de kilomètres au nord-est de Montluçon a été le théâtre d'une course cycliste durant une quarantaine d'années.

Créée en 1962 par l'E.C.Commentry, elle a été une " Toutes Catégories " durant une dizaine d'années. Les dernières éditions ont été orchestrées par Commentry Cycliste, fruit de la fusion entre l'E.C.Commentry et le V.C.Commentry.
.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.
18/06/62 : Nunzio URSILLO – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

09/06/63 : Marcel KREMENSKI – Joseph AMIGO - Henri SLEZINSKI

24/05/64 : Georges DEMAY – Robert VERDENAL - OSMONT

13/06/65 : Alain MONTBAZET – Daniel BASSI – Marcel GIL

05/06/66 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) - André OSMONT – Yves COHEN

21/05/67 : Daniel DOMIN - Gérard CLEMENT (Le Creusot) - Georges DEMAY (VCCy)

09/06/68 : Michel DEJOUHANNET – Robert BIDEAU – Jean-Jacques DALLOT

01/06/69 : Michel DEJOUHANNET – Gilles GENET – Michel BAUDRY

24/05/70 : Pierre CHAMPROUX – Alain GUILLAUMIN –

06/06/71 : Noël TRACOULAT – Jacky PORTEJOIE - Alain GUILLAUMIN

28/05/72 : Bernard GAY – Vincent DEL OLLIO - Maurice FONTANEL

17/06/73 : Jean CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dino BERTOLO

10/06/74 : Gérard MORTELECQUE – Bernard MALOT – Angel SANZ

25/05/75 : Patrick LIS - SIMONIN – Christian CHASSANG

13/06/76 : Patrick CHEYPPE - Jean-Jacques CELLANT - Gérard GALVARDON

05/06/77 : TEXIER (Sancoins) – Christian ROMAN –

04/06/78 : Alain DAGNIERE - TEXIER – Raymond BLARD

08/07/79 : Joël PELIER – Didier BOUTONNET – Daniel HANS

01/06/80 : Daniel PERRIN - DESNOIX – Alain FABIEN

14/06/81 : Jean-Marc KASZYCA – Robert DAGOURET – René CORBEAU

23/05/82 : Claude MONTBRAUD – Jean-Yves DELOUCHE – Daniel HANS

29/05/83 : Philippe CARPENTIER - Raphaël SIMONIN - Jean-François SIMONIN

17/06/84 : Rémi PERCIBALLI - DAGOURET – Jean-Michel BOURGEOT

02/06/85 : Bernard PERRIN – Didier BRUN – Gilles BALOUZAT

25/05/86 : Maxime MALLEM – Manuel SOARES (CR4C) – Daniel HANS

14/06/87 : Jean-Pierre BOURGEOT – Robert FONDARD - LAUVERGNE (Gueugnon)

29/05/88 : Maxime MALLEN – Jean-Claude DESSOLY – Joaquim DE MACEDO

21/05/89 : Jean-Claude DEVAUX – Hervé SOLIGNAT – Bernard DUSZYNSKI

10/06/90 : Gilles CELLANT – Florent VILOTTE - Christian WLAZLIK

26/05/91 : MARTINAT (VSNM) - Daniel HANS – Jean-Paul THERY

14/06/92 : Nicolas FABIEN – Patrice RENOUX – Alain MAZEROLLES

06/06/93 : Dominique DESFORGES – Cédric PETITJEAN – Denis ROUDIER

29/05/94 : Pascal DELOUCHE – Luis GOMEZ – Jean-Yves DELOUCHE

11/06/95 :

02/06/96 : Pascal GIRARD (Sancoins) – Didier DUJARDIN – Didier BOUTONNET

25/05/97 : Yannick PAYANT – Frédéric ARNAUD – Steeve HANS

06/06/98 : Loïc PERRIER – Emmanuel ANTONIO – Sébastien GALTIE

30/05/99 : Christophe SIRAMY – Valery BORDOIS – Sébastien PEYRARD

18/06/00 :

10/06/01 : Jérémy BEYAERT – Edouard BEAU – Cédric CHAMBEFORT (Epreuve pour cadets)

26/05/02 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2020 2 03 /11 /novembre /2020 13:38
Le circuit des vallées de la Sioule et de la Bouble

Une seule édition figure au palmarès de cette épreuve organisée par l'Union Cycliste Gannatoise.
Ouverte aux seniors 3-4 et juniors cette épreuve avait la particularité de se disputer en deux tronçons avec départs et arrivées à Saint-Bonnet-de-Rochefort.
- Les classements 
- 74 km en ligne 
1 : Patrice Château (UC Gannat) - 2 : Lionel Fouchard  (UC Montferrand) - 3 : Marc Auroy  (UC Saint-Pourçain) - 4 : Maurice Gandolfo (VS Montluçon) - 5 : Joël Portejoie (UC Saint-Pourçain)
- Tronçon chronométré
1 : Michel Lamige  (FA Cournon Le Cendre) - 2 : Lionel Fouchard  (UC Montferrand) - 3 : Jean-Luc Marache (CC Cusset) - 4 : Gérard Bichet (AS des Graves) - 5 : Godignon (FC saint-Amandois)
- Classement final
1 : Michel Lamige  (FACC) - 2 : Lionel Fouchard (UCM) - 3 : Jean-Luc Marache  (CCC) - 4 : Gérard Bichet  (ASdG) - 5 : Godignon (FC St-Amandois) - 6 : Daniel Chassang (VSM) - 7 : Thierry Hévin  (CCC) - 8 : Denis Hévin (UCSP)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages