Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 novembre 2020 5 06 /11 /novembre /2020 21:28
La Boucle Gervaisienne
La Boucle Gervaisienne

La Boucle Gervaisienne, interrégionale espoirs et juniors, organisée par le Vélo Sport Gerzatois avec la participation du Conseil général du Puy-de-Dôme, du canton de Saint-Gervais d'Auvergne et de la communauté de communes Coeur de Combrailles était née sous les meilleurs auspices. Hélas son palmarès ne comporte que deux éditions, fort bien réussies tant au niveau sportif que sur le plan de l'organisation. Le parcours usant et technique passant par les plus belles côtes de la région (Ayat-sur-Sioule, Biollet, Saint-Gervais d'Auvergne) se composait d'un grand circuit et de deux boucles pour une distance de 110 kilomètres. Cette épreuve partait et arrivait à Espinasse, un village situé à quelques kilomètres de Saint-Gervais d'Auvergne.

Les deux éditions

20/06/1999

1 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63)

2 : Andrew JACKSON  (Cbr-CO Chamalières)

3 : Christophe OLIVEIRA   (A 63)
4 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63)

5 : Jérôme FERNANDES    (CO Chamalières)

 

08/07/2000
1 : Rodolphe PRADEL   (CD Creuse)
2 : Andrew JACKSON   (Gbr-CO Chamalières)
3 : Christophe OLIVEIRA  (Montluçon Pro Immo)
4 : Guillaume CHARREL   (CD Haute-Loire)
5 : Hendrik STEYTLER     (Rsa-CO Chamalières)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2020 4 05 /11 /novembre /2020 16:56
Le Prix des vendanges à Mozac
Le Prix des vendanges à Mozac

C'est le Mozac Cyclo-Club, club créé en 1977 qui est à l'origine de cette épreuve, un club qui est devenu l'Energy Cycle Mozac. Au départ, ce club de l'agglomération riomoise avait une vocation cyclotouriste avec en bonus une section cyclosportive emmenée par l'ancien coureur Tony Garrigos.
C'est pour cette raison que les premières éditions de cette course étaient réservées aux cyclosportifs et vétérans. A partir de 1993 le Prix des vendanges servait de support aux critériums / championnat d'Auvergne des coureurs de séries régionales S4,S5, R1,R2.

1ère édition en 1985

22/09/1985 : Jean-Pierre LEPINE  – Tony GARRIGOS (Mozac CC)- Jacques SAURET  (UC Montferrand)  CS-V

28/09/1986 :          MARTINON  (CR4C) – Yves COHEN  (PTT Clermont) -     DESCHAMPS  (Mozac CC)  CS-V

20/09/1987 : Serge DISSARD   (FACC) – Yves COHEN (PTT Clermont) – Michel ROUDIER  (UC Sayat)  CS-V

25/09/1988 : David LAPENDRY  (PTT Clermont) – Michel ROUDIER  (UCS) – Jacky PRAUD  (US Issoire)   CS-V
24/09/1989 : Christian SERVOIR  (Mozac CC) – André DUMONT  (FACC) – Daniel COTTAIS  (ROMYA)
23/09/1990 : Daniel CHAMALET  (FACC) – Serge DISSARD  (FACC) – Guy ARTUS  (ASS Chamalières)

22/09/1991 : Guillaume LADEVIE  (FACC) – Christophe PARRA  (COC) – Serge USSEL (VCR)
20/09/1992 : Lucien GIRODIAS  (ACCB) – Emmanuel LOPEZ   (UCVS) – Christian SERVOIR  (Mozac CC)
19/09/1993 :  Critériums d’Auvergne

S4 : Pascal DELOUCHE  (UCVS) – Pascal PRADIER  (PTT Clermont) - Serge FAURE  (VSG)
S5 : Michel ROUDIER  (UCAS) – Eric BARBRY (Mozac CC) – Alain VEILLAT  (Mozac CC)

18/09/1994 : Critériums d’Auvergne

S4 : Sébastien PEYRARD  (FACC) – Gérard FIACRE  (VSC) – Pascal PRADIER  (PTT Clermont)
S5 : Alain VEILLAT  (MCC) – Laurent SIRAMY (EC Commentry) - Michel ROUDIER  (UCAS)

17/09/1995 : Critériums d’Auvergne
S4 : Patrick GRAND  (VSG) – Serge FAURE  (VSG) – Christian SERVOIR  (Mozac CC)
S5 : Jean-Louis CHABRY  (Aulnat 63) – Michel ROUDIER  (A 63) – Christophe SIRAMY  (VC Commentry)
15/09/1996 : Championnats d’Auvergne R1 et R2
R1 : Didier DUJARDIN  (ROMYA) – David HABERMACHER  (ROMYA) – Jean-François GROLIER  (AC Cusset)

R2 : Michel ROUDIER  (Aulnat 63) – Eric JOURNAIX (VC Ambertois) – David ROCHETEAU  (V 43 Le Puy)

21/09/1997 : Championnats d’Auvergne R1 et R2

R1 : Frédéric MAZUEL  (COC) – William GACON  (ECCF) – Nicolas VENUAT  (UC Saint-Pourçain)

R2 : Eric PEYROT  (PTT Clermont) – Eric MALLET  (VS Brivadois) – Romain DAUMAS  (VC Riom)

20/09/1998 : Critérium d’Auvergne R1 et R2
R1 : William GACON  (ECCF) – Christophe OLIVEIRA  (ECCF) – Louis EUZET  (ROMYA)

R2 : Denis CHERION  (VS Combellois) – Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) – Pierre MAYNARD  (A 63)

 

Epreuve plus organisée
 

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2020 4 05 /11 /novembre /2020 11:10
L'édition 1961

L'édition 1961

L'édition 1966

L'édition 1966

Le Grand Prix de Larequille  (Allier) également appelé Grand Prix de Durdat-Larequille était l'une des nombreuses organisations du Vélo Club Commentryen. D'abord organisée dans le cadre de la fête patronale de septembre, cette belle épreuve a été déplacée en avril à partir de 1964.

L'essentiel du palmarès.

Prix du Comité des fêtes et de la fête patronale
1ère édition en 1947 ?

21/09/1947 : René DAGNIERE (EDSM) -         VENUAT  (CS Villefranche) -         CLOUET
20/09/1948 :              GNETTI  (SVLL) – Jean GOZARD  (SVLL) – Stanislas WAZIACK  (VSM)
19/09/1949 : Jean BIDET -  Alexis DZAMSKI -        THEVENIN
18/09/1950 : Jean BIDET – Elie FENDENHEIM – Christian DEMAY
16/09/1951 : Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE – Raymond DUCOR
21/09/1952 : Gérard CONORD -  Marcel AUFRERE – Alexis DZAMSKI
21/09/1953 : Elie FENDENHEIM – Maurice GANDOLFO – Maurice FENDENHEIM
20/09/1954 : René SOUILLAT – Jean BIDET – Raymond DUCOR
19/09/1955 : Henri ROSSIGNOL  (ASdG) – Jacky DENIZON – Marc JOUIN

17/09/1956 : André PROST  (ASF) – Maurice ROIDOT – Marcel KREMENSKI
16/09/1957 : Jacques DELCROIX   (ECC) -            MAIGNAUX (COC) – André DAUGERON  (UVSE)
22/09/1958 : Gérard GALLAMINI – Alain CELERIER – André RANOUX
21/09/1959 : Michel LEPINE  (VCLS) – André PETITJEAN – Pierre CHAMPROUX
20/09/1960 :           CHÂTAIGNIER  (Bourges) – Robert AUMAÎTRE -       PELLEGRINO
18/09/1961 : Gérard BOURRIQUET  (EdSM) – Lucien BAILLY  (UdCM) – Nunzio URSILLO
17/09/1962 :            TOURNAIRE  (COC) – Jean BERNARD  (ECC) – Daniel BASSI  (UVSE)

1963 : épreuve pas organisée

Prix de la fête du printemps

19/04/1964 : Serge TUSOLINI  (UV St-Pierre) – Claude DAUZAT  (Issoire) – Jean-Pierre SAUVANNET  (VCA)
04/04/1965 : André MAURER  (UC Berry) -         MOLERO – André DAUGERON
17/04/1966 : Antoine GERARDO -          BONCHE  (Chambon-Feugerolles) -   DELCROIX  (ECC)
16/04/1967 : Daniel DOMIN  (UCSP) – Noël GENESTE  (UCSP) – Georges COLLAS (UdC Moulins)
21/04/1968 : Daniel DOMIN (UCSP) – Noël GENESTE (UCSP) – Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy)
20/04/1969 : Noël LAURENT  (JPC Bussière) – Christian BASILE  (AC Creusoise) – André CHAMPION  (ACC)
19/04/1970 :
12/04/1971 : Bernard LENA – Jean-Claude BAUD – Michel GILLET
1972 :
08/04/1973 : Jacky ROUGERON – Dino BERTOLO -        PORTEJOIE

1974 :
1975 :
28/03/1976 : Fernand FARGES (UCSP) – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude LAROCHE (CCVV)
17/04/1977 : Jean-Jacques MOIRIER (CCVV) – Raymond BLANCHOT (CCVV) – Yves VITALIS (COC)
1978 : épreuve pas organisée
22/04/1979 : Patrick MARZI  (PTT Guéret) – Yves BONNAMOUR – Bernard TABARD  (VSM)
20/04/1980 : Denis ROUX  (La Guerche) – Didier GENDRE  (ACSY) – Alain RUIZ  (AC Montluçon)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2020 3 04 /11 /novembre /2020 15:44
Le Prix de Boucé
Le Prix de Boucé

 

Boucé est un village du département de l'Allier situé à une dizaine de kilomètres de Varennes-sur-Allier. Sa course cycliste réservée aux 3 et 4 se disputait le 15 août.
.

Trois clubs ont participé à son organisation :

L'ASPTT Vichy de 1979 à 1989

L'UC Cusset de 1990 à 1992

L'AC Cusset de 1993 à 1996

.

L'ensemble des podiums

15/08/1979 : SEMBEL (VC Thiers) – Pascal JOAL – Michel CALMIN

15/08/1980 : Pascal BRUN - Bernard CASAS – Régis LETOURNEUR

15/08/1981 : Serge USSEL (UC Sayat)– Christian YNARD – DUMONT (Francheville)

15/08/1982 : Didier NORBERT  (ROY) - DELABARRE (UCSP) - Gilles MATHINIER (UC Gannat)

15/08/1983 : BATTIN (VC Caladois) - Didier NORBERT (ROY) – Christian YNARD

15/08/1984 : PEYRARD (UC Pélussin) – Patrice CHATEAU – Eric BULLIAT (VC Caladois)

15/08/1985 : Christian GIRAUD (VC Roanne) – Jean-Luc BERAUD – Lionel FOUCHARD

15/08/1986 : Gérard BICHET (ASdG) – Christophe CELLIER (VC Forez) – Guy DELABARRE (PTT Vichy)

15/08/1987 : Jacky PORTEJOIE  (ACVSY) - DAUPHIN (CR4C) – Yves PONTONNIER (VC Dorlay)

15/08/1988 : Lionel BACH – Robert GAUTHIER – Rémy BOYER

15/08/1989 : Christophe FAVEYRIAL (VC Ambert) – Marc CHORLET – Robert LUQUET

1990 : Epreuve pas organisée

15/08/1991 : Anthony TROUGNOU – Jean-Paul THERRIAUD – Michel CALMIN

15/08/1992 : Jean-Paul FAURE (UCAS) – Didier RAVE (Charolles) – Daniel LIGEROT

15/08/1993 : Patrick DUPERRET – Eddy VERNAY – Jérôme GARNIER

15/08/1994 : Benoît BERLAND (USC Paray) - Arnaud MICHAUD (Digoin) – Valery BORDOIS

15/08/1995 : PERRET (Marcigny) - GUILLOT (St-Florent) – Jean-François GROLIER

15/08/1996 : Mathieu CORNELOUP (Digoin) - Arnaud MACE (Sancoins) – Jean-Claude DESSOLY

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2020 2 03 /11 /novembre /2020 17:06
Grand Prix de Pérignat-ès-Allier
Grand Prix de Pérignat-ès-Allier

C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui a organisé cette "toutes catés" de 1966 à 1982. A cette époque la course se disputait sur 110 kilomètres soit 17 tours d'une boucle passant par Pérignat-ès-Allier, Saint-Bonnet et Mezel. L'édition de 1994 s'est disputée sur un circuit urbain de 2 km.

- Le palmarès

14/08/1966 : Daniel BARBRY – Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT

19/08/1967 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE – Gérard ONDET

12/08/1968 : Yvon VERNE – Jack URLY – Noël TRACOULAT

1969 : Epreuve annulée

09/08/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Robert IRLA (AVC Aix)

08/08/1971 : André CHAMPION – André CHIRAT – Jacques PAPUT

13/08/1972 : Jean PLANEIX – Christian CINGOTTI - Guy PERBET

12/08/1973 : Bernard VIEL (CC Rennes) – Jacques PAPUT – Daniel JINGEAUD

11/08/1974 : Lucien GONTHIER – Daniel JINGEAUD - ABADIE (Boën)

10/08/1975 : André CHAMPION – Jean-Pierre PEYREBESSE – J. PEILLON (V Griffon)

08/08/1976 : André CHAMPION – Rémi PERCIBALLI – Michel DEL PUPPO

07/08/1977 : Gérard GALVARDON – Michel DELOLME – Henri JARROT

13/08/1978 : Jean DAFFIS – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre PEYREBESSE

12/08/1979 : Patrick LIS – CHALAYE (Pélussin) – CHEVROT (St-Herblain)

10/08/1980 : Epreuve annulée (travaux sur circuit)

09/08/1981 : Robert FONDARD – Gérard MAVEL – Christian CHASSANG

08/08/1982 : Mustapha NAJJARI – Jean DAFFIS – Yves BONNAMOUR

14/08/1983 : Epreuve annulée

1984 à 1993 : Epreuve pas organisée

Reprise en 1994 par le Vélo Club Riomois

19/06/1994 : Thierry BERNARD – Lionel BOUCHET – Jérôme MARCHIONNI

17/09/1995 : Epreuve annulée et plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2020 2 03 /11 /novembre /2020 16:39
Grand Prix de Louroux-Bourbonnais
Grand Prix de Louroux-Bourbonnais

Louroux-Bourbonnais, petite commune de près de 300 habitants, située à une trentaine de kilomètres au nord-est de Montluçon a été le théâtre d'une course cycliste durant une quarantaine d'années.

Créée en 1962 par l'E.C.Commentry, elle a été une " Toutes Catégories " durant une dizaine d'années. Les dernières éditions ont été orchestrées par Commentry Cycliste, fruit de la fusion entre l'E.C.Commentry et le V.C.Commentry.
.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.
18/06/62 : Nunzio URSILLO – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

09/06/63 : Marcel KREMENSKI – Joseph AMIGO - Henri SLEZINSKI

24/05/64 : Georges DEMAY – Robert VERDENAL - OSMONT

13/06/65 : Alain MONTBAZET – Daniel BASSI – Marcel GIL

05/06/66 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) - André OSMONT – Yves COHEN

21/05/67 : Daniel DOMIN - Gérard CLEMENT (Le Creusot) - Georges DEMAY (VCCy)

09/06/68 : Michel DEJOUHANNET – Robert BIDEAU – Jean-Jacques DALLOT

01/06/69 : Michel DEJOUHANNET – Gilles GENET – Michel BAUDRY

24/05/70 : Pierre CHAMPROUX – Alain GUILLAUMIN –

06/06/71 : Noël TRACOULAT – Jacky PORTEJOIE - Alain GUILLAUMIN

28/05/72 : Bernard GAY – Vincent DEL OLLIO - Maurice FONTANEL

17/06/73 : Jean CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dino BERTOLO

10/06/74 : Gérard MORTELECQUE – Bernard MALOT – Angel SANZ

25/05/75 : Patrick LIS - SIMONIN – Christian CHASSANG

13/06/76 : Patrick CHEYPPE - Jean-Jacques CELLANT - Gérard GALVARDON

05/06/77 : TEXIER (Sancoins) – Christian ROMAN –

04/06/78 : Alain DAGNIERE - TEXIER – Raymond BLARD

08/07/79 : Joël PELIER – Didier BOUTONNET – Daniel HANS

01/06/80 : Daniel PERRIN - DESNOIX – Alain FABIEN

14/06/81 : Jean-Marc KASZYCA – Robert DAGOURET – René CORBEAU

23/05/82 : Claude MONTBRAUD – Jean-Yves DELOUCHE – Daniel HANS

29/05/83 : Philippe CARPENTIER - Raphaël SIMONIN - Jean-François SIMONIN

17/06/84 : Rémi PERCIBALLI - DAGOURET – Jean-Michel BOURGEOT

02/06/85 : Bernard PERRIN – Didier BRUN – Gilles BALOUZAT

25/05/86 : Maxime MALLEM – Manuel SOARES (CR4C) – Daniel HANS

14/06/87 : Jean-Pierre BOURGEOT – Robert FONDARD - LAUVERGNE (Gueugnon)

29/05/88 : Maxime MALLEN – Jean-Claude DESSOLY – Joaquim DE MACEDO

21/05/89 : Jean-Claude DEVAUX – Hervé SOLIGNAT – Bernard DUSZYNSKI

10/06/90 : Gilles CELLANT – Florent VILOTTE - Christian WLAZLIK

26/05/91 : MARTINAT (VSNM) - Daniel HANS – Jean-Paul THERY

14/06/92 : Nicolas FABIEN – Patrice RENOUX – Alain MAZEROLLES

06/06/93 : Dominique DESFORGES – Cédric PETITJEAN – Denis ROUDIER

29/05/94 : Pascal DELOUCHE – Luis GOMEZ – Jean-Yves DELOUCHE

11/06/95 :

02/06/96 : Pascal GIRARD (Sancoins) – Didier DUJARDIN – Didier BOUTONNET

25/05/97 : Yannick PAYANT – Frédéric ARNAUD – Steeve HANS

06/06/98 : Loïc PERRIER – Emmanuel ANTONIO – Sébastien GALTIE

30/05/99 : Christophe SIRAMY – Valery BORDOIS – Sébastien PEYRARD

18/06/00 :

10/06/01 : Jérémy BEYAERT – Edouard BEAU – Cédric CHAMBEFORT (Epreuve pour cadets)

26/05/02 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2020 2 03 /11 /novembre /2020 13:38
Le circuit des vallées de la Sioule et de la Bouble

Une seule édition figure au palmarès de cette épreuve organisée par l'Union Cycliste Gannatoise.
Ouverte aux seniors 3-4 et juniors cette épreuve avait la particularité de se disputer en deux tronçons avec départs et arrivées à Saint-Bonnet-de-Rochefort.
- Les classements 
- 74 km en ligne 
1 : Patrice Château (UC Gannat) - 2 : Lionel Fouchard  (UC Montferrand) - 3 : Marc Auroy  (UC Saint-Pourçain) - 4 : Maurice Gandolfo (VS Montluçon) - 5 : Joël Portejoie (UC Saint-Pourçain)
- Tronçon chronométré
1 : Michel Lamige  (FA Cournon Le Cendre) - 2 : Lionel Fouchard  (UC Montferrand) - 3 : Jean-Luc Marache (CC Cusset) - 4 : Gérard Bichet (AS des Graves) - 5 : Godignon (FC saint-Amandois)
- Classement final
1 : Michel Lamige  (FACC) - 2 : Lionel Fouchard (UCM) - 3 : Jean-Luc Marache  (CCC) - 4 : Gérard Bichet  (ASdG) - 5 : Godignon (FC St-Amandois) - 6 : Daniel Chassang (VSM) - 7 : Thierry Hévin  (CCC) - 8 : Denis Hévin (UCSP)

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2020 7 01 /11 /novembre /2020 09:16
Gilbert Salvador (AS des Cheminots de Toulon), vainqueur à Messeix en 1964.

Gilbert Salvador (AS des Cheminots de Toulon), vainqueur à Messeix en 1964.

Le Grand Prix de Messeix
Geneviève Gambillon, victorieuse des deux éditions réservées aux féminines.

Geneviève Gambillon, victorieuse des deux éditions réservées aux féminines.

Le Grand Prix de Messeix, une toutes catégories organisée par l'Amicale Cycliste Clermontoise présente l'un des plus beaux palmarès auvergnats des années 60/70. Sa position an calendrier permettait à de nombreux "vacanciers" de s'aligner au départ de cette épreuve financée par les commerçants avec le concours des Houillères du Bassin d'Auvergne. L'organisation s'est terminée en 1982 soit trois ans avant la fin de l'extraction du charbon du bassin de Messeix.
D'autres épreuves de moindre importance ce sont disputées à Messeix. Parmi elles figure un Prix des mines ou Prix du puits Saint-Louis remporté par Angelo Géminiani en 1937, André Pitraye en 1953, Marcel Debost en 1955 et 1956, André Champion en 1968. Le Grand Prix de la fête qui a connu de nombreuses interruptions a été remporté par Georges Cohen en 1949, Jean Blanc en 1953 et Yvon Verne en 1962.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1958

03/08/1958 : Maurice GANDOLFO (USGA) – Guy DEBORD (COC) – Jean RIOUX (VC Tulliste)
02/08/1959 : Maurice GANDOLFO (USGA) – Jean PRAT (UC Briviste) – Marcel DEBOST (USGA)
07/08/1960 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – Gilbert PICOT (VC Arédien) – Maurice MARSY (COC)
05/08/1961 : Maurice MARSY (COC) – Achille TOMASELLO (ACC) – Roger BUCHONNET (ACC)
05/08/1962 : Yves CHABRIER (UVL) – Elie RASCAGNERES (St-Cyprien Toulouse) – Maurice MARSY (COC)
11/08/1963 : Jean MOSELLO – Roger BARTHELEMY (UC Aurillac) – Raymond GUILLAUME (ACC)
02/08/1964 : Gilbert SALVADOR (ASC Toulon) – Jean-Claude WUILLEMIN (VC Rouen) – José GIL (ASC Toulon)
01/08/1965 : Roger BARTHELEMY (UCA) – Paul GUTTY (UC Lyon) – Daniel SAMY (CRCL)
07/08/1966 : Daniel SAMY (CRCL) – Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – Jean-Louis JAGUENEAU
06/08/1967 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Marcel FERRI
04/08/1968 : Roger BARTHELEMY (UCA) – Paul RAVEL (ACC) – Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)
03/08/1969 : Gérard ONDET (ACC) – Charles VALLET (ACC) – Jacques GESTRAUD (La Rochefoucauld)
02/08/1970 : Fernand FARGES (VC Maurs) – Yves RAULT (UVSE) – Charles VALLET (ACC)
01/08/1971 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon) – Martin MARTINEZ – Jean-Claude CASTAING
06/08/1972 : Jean PLANEIX (ACC) – Bernard VIEL (Rennes) – Alain MALLET (ACC)
12/08/1973 : Geneviève GAMBILLON –
00/08/1974 : Geneviève GAMBILLON
1975 : épreuve pas organisée
21/08/1976 : Yves RAULT – Philippe MARTIN (US Créteil) – André CHIRAT (ACC)
14/08/1977 : Ahmed RHAÏLI (Mar-ACC) – Denis FINOT (VSNM) – Gérard FIACRE (ACC)
06/08/1978 : Jean DAFFIS (UCSP) – John PARKER (Gbr-US Créteil) – Jean-Pierre PEYREBESSE (VC St-Céré)
11/08/1979 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – Michel GUIRAUDIE (G. St-Cyprien) – Bernard SOMMAVILLA (ACC)
03/08/1980 : Jean PINAULT (AS Montlouis) – Bernard SOMMAVILLA – Marc LAGRANGE (VC La Souterraine)
1981 : épreuve pas organisée, travaux sur circuit
22/08/1982 : Jean PINAULT (AAJ Blois) – Yves BONNAMOUR (UCSP) – Jean DAFFIS (UCSP)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2020 6 31 /10 /octobre /2020 09:31
Prix de l'Amicale laïque de Luzillat
Prix de l'Amicale laïque de Luzillat

Ce Prix mis sur pied par l'Amicale laïque locale avec le concours technique de l'Amicale Cycliste Clermontoise se disputait sur un circuit de onze kilomètres passant par Vendègre, Demolle et Les Marchaux.

Le palmarès - 1ère édition en 1972

25/06/1972 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – Patrick CACAUT – Alain MALLET (ACC)
27/05/1973 : Daniel DOUCET  (ACC) – Jean-Louis SIMON   (ACC) - Yves GUYOT  (UCSP)

04/08/1974 : Jacky ROUGERON (SC Nice) – Jean-Claude THEILLIERE (US Issoire) – Jean LAMON
03/08/1975 : Robert ALBAN  (VC Caladois) – Jean LAMON (UCSP) – Michel COLIN  (UCSP)
01/08/1976 : Alain BRONITZKI  (AC St-Yorre) – Serge FAURE   (ACC) – Raymond VAN CELST  (ACC)

07/08/1977 : Ahmed RHAÏLI  (Mar-ACC) - Jean-François GIRONDE  (COC) – Bernard CATEZ   (Calais)
06/08/1978 : Christian BLANC (AC Creusoise) – Daniel GIRAUD (AC St-Yorre) – François LEGUILLON  (UdCM)
05/08/1979 : Alain PEYROT   (AC Neyrat) – Philippe DELPY   (UCM) -         POUPEL  (Pontoise)

1980 : épreuve pas organisée
02/08/1981 : Alain BRONITZKI  (AC Vichy St-Yorre) – Jean-Pascal ROUX  (ACC) – Daniel GIRAUD  (ACV St-Yorre)
01/08/1982 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2020 4 29 /10 /octobre /2020 15:55
Le Grand Prix de Mezel
Le Grand Prix de Mezel
Le Grand Prix de Mezel

Mezel, village vigneron situé sur la rive droite de l'Allier face à Cournon d'Auvergne a été le cadre d'une très belle course cycliste. De sa création jusqu'en 1988, cette épreuve empruntait un circuit de près de 12 kilomètres avec l'ascension du col du Jallat situé à mi-chemin entre Mezel et Vertaizon. A partir de 1989, année de l'ouverture de la déviation de Mezel, les organisateurs ont opté pour un circuit urbain de 2,2 km. Un circuit tout aussi difficile avec 35 ascensions de la côte de la rue Cognet.
C'est le Cycle Olympique Chamaliérois qui assurait la partie technique de cette épreuve disputée dans le cadre de la fête du village.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1953)
02/08/1953 : Paul BERTHEOL – Robert DESSITE – Antoine DALMAS
03/08/1954 : Bruno WOZNICA – Jacques MOREIRA (P. Aubière)  -         BOISSY

1955 :
06/08/1956 :         PAULY  (AC Riom) -       BLAUDY – MATHEVET
04/08/1957 :         GOLLIARD – Gustave BOVOLIN - Paul REVIRON (COC)

03/08/1958 : Robert BOISSON  (ACC) – Bernard MASSON        PASCALI
02/08/1959 : Victor MIALON -     GIBERT - Marc RELLIER  (COC)
07/08/1960 : Michel LAURENT  (ASdG) - Louis GAUCHER -       MONTARD
05/08/1961 : Daniel COUTURIER  (ACC) -
05/08/1962 : Daniel BARBRY  (ACC) – Jacques KAMMER  (P. Issoire) – Grégorio MARTINEZ (COC)
04/08/1963 : Philippe LE DUDAL (COC) - - Jean-Marie OLLIER (COC) -         MONCOUYOUX (UVSE)
02/08/1964 : Bernard LEVY  (COC) – Julien MACHADO  (COC) - André MORO  (P. Issoirienne)

01/08/1965 : André MORO  (P. Issoirienne)  – André BOUDIN (UCM) -  Gérard  MASSARDIER  (VC Yssingeaux)
04/08/1966 : Gilles GIRARDI (UCM) -  Paul DAILLOUX  (ACC)  - Bernard GRANGEON  (ACC)
06/08/1967 : Patrice GIRAUD   (UC Montferrand) – Jean LAMON (VC Thiers) – André BOUDIN  (UCM)
04/08/1968 : André CHAMPION  (US Riom) – Daniel DOUCET (ACC) – Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers)
03/08/1969 :  Joseph RAVIT  (VC Thiers) – Jacky CHAMPEIX  (VCA) -       POUGETOUT  (UCM)
02/08/1970 : Roland AMALOU  (VS Brivadois) –        GIRAUD  (ASdG) -  André BERTIN  (ACC)

01/08/1971 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – Bernard SOMMAVILLA -         GIRAUD  (ASdG)
06/08/1972 : Jean-Paul BEL LATROUSS – Jacky LEOTY  (P. Aubière) – Yves GUYOT (UCSP)
05/08/1973 :             PAVAILLER -       GIRAUD -           MAISONROUGE  (UCM)
04/08/1974 : Gérard PRADIN (ACC) – Serge POINTUD (US Issoire) -  Christophe ABADIE
03/08/1975 : Michel DELOLME  (CC Forézien) – Dominique GROSLIER – Serge POINTUD  (US Issoire)
01/08/1976 :             SAUVADE  (Montbrison) – Jean-Pierre VILLA  (ASdG) – Michel DELOLME  (CC Forézien)
07/08/1977 : Jean-Marc KASZYCA (UVSE) – Lionel ROUCHON (UVSE) -           DESGEORGES  (ACC)
06/08/1978 : Pascal MIGNARD   (COC) – Pascal BRUN  (COC) - Joël MALLET  (UCM)
05/08/1979 : Patrick MOLHANT  (Boisguillaume) – Nicolas ROUX  (ACC) – Philippe CASTELL (COC)

03/08/1980 : Philippe CASTELL (COC) – Patrick JEREMIE -         LIQUOIS (V. Naintréenne)
02/08/1981 : Eric VERNET   (VC Ambert) – Thierry FAURE  (SC Courpière) – Philippe CASTELL  (COC)
01/08/1982 : Gilles PAYS (VC Yssingeaux) – Patrick JEREMIE   (ACC) – Jean-Marc CAYOT  (CO Chamalières)
06/08/1983 : Jean-Luc BARBAT (COC) – Patrice DOUCET  (ACC) -       NOTIN  (CR4C)

05/08/1984 : Gérard PETIT  (UC Le Puy) – Christian PAPON  (UC Sayat) – Patrick ARVEUF  (COC)
04/08/1985 : Thierry MARTINIERE  (ECO Villeurbanne) – Gilles PAYS (Langeac) – Christian GUILLOT (St-Chamond)
03/08/1986 : Didier LAMETERY (EC Marcigny) – Tanguy BOULCH  (VC Roannais) – Thierry DUMAS (UC Sayat)
02/08/1987 : Didier LAMETERY (EC Marcigny) – Serge PERRET (EC Marcigny) – Jean-Yves SORDILLON (Roanne)
07/08/1988 : Gil BESSEYRE  (VS Brivadois)  – Didier LAMETERY (EC Marcigny)  – Claude COURT  (FACC)

06/08/1989 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) – Lionel BOUVET (ACV St-Yorre) – Didier LAMETERY
05/08/1990 : Alain RUIZ  (COC) – Mariano MARTINEZ  (UCAS) – Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA)
04/08/1991 : Laurent CHAUMEREUIL  (Dijon OC) – Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Thierry COURTADON (Mozac)
02/08/1992 : Philippe FRADIN  (CC Cusset) – Laurent CHAUMEREUIL  (COC) – Mariano MARTINEZ  (UCAS)
01/08/1993 : Olivier MAGE  (COC) – Look MULDER  (Hol) – Thierry SOUVETON  (UC Aulnat Sayat)

07/08/1994 : Philippe FRADIN  (AC Cusset) – Mariano MARTINEZ (ROMYA) – Frédéric GIARDINA (UCAS)
06/08/1995 : Anthony TROUGNOU  (ECCF) – Miguel MARTINEZ   (CSM Persan) – Alain GAUTHE (VC Aubusson)
04/08/1996 : François DOUHET  (UC Felletin)– Takéhiro MIZUTANI  (Jap) – Anthony TROUGNOU
03/08/1997 : François DOUHET  (23 La Creuse) – Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) – Daniel WEDLEY  (Gbr-COC)
02/08/1998 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – Dominique PATRUNO (Besson)– Steve RAMSAY  (Gbr-COC)
01/08/1999 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Christophe LE CALVEZ – Didier RAVE (Bourg-en-Bresse)
06/08/2000 : Jim BALL  (Gbr-COC) – Thierry GRU (VC Bernay) – Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)
05/08/2001 : Jérôme FERNANDES  (COC)  – Claude VEROTS  (VC du Velay) – Romain DAUMAS (VCCA)
04/08/2002 : Romain DAUMAS (VCCA) – Tom ROWAN  (COC) – Jérôme LACHAMP  (VCCA)
03/08/2003 : Sébastien FAURE  (VCCA) – Romain DAUMAS  (VCCA) – Sébastien MOREAU  (VCCA)
01/08/2004 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – Gary HAND (ECCF) – Christophe SERISIER  (RO St-Amandoise)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche