Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 septembre 2010 3 22 /09 /septembre /2010 09:38

- Le Prix de la fête à Saint-Maurice-ès-Allier a été organisé par le C.O.Chamalières de 1962 à 1985.

- Epreuve très spéciale, avec dans la traversée du bourg, une rampe au pourcentage impressionnant que les concurrents avaient à gravir trente-cinq fois pour une distance totale de 68 kilomètres. Avec un tel « mur » au menu, il n’est pas étonnant de constater que seuls d’excellents grimpeurs figurent au palmarès.

- Cette épreuve se déroulait dans le cadre de la fête patronale, le dernier lundi du mois de septembre.

- Le palmarès complet

1962 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Giuseppe PATRUNO

1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1964 : Jean-Claude THEILLIERE – André GENESTE – Antoine COUTAREL

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE – Yves COHEN

1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Georges EPALLE

1967 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Yvon VERNE

1968 : Georges ISSIOT – Maurice BLANC – Ferdinand JULIEN

1969 : Ferdinand JULIEN – Noël LAURENT – Charles VALLET

1970 : Ferdinand JULIEN – Fernand FARGES – Lucien GONTHIER

1971 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Charles VALLET

1972 : Alain MALLET – Jean LAMON – Fernand FARGES

1973 : Fernand FARGES – Jean-Claude THEILLIERE – Patrick SAVOIE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Fernand FARGES – Patrick SAVOIE

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Gérard PRADIN

1977 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Michel BRAILLON

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Bd SOMMAVILLA – Jean TIBERGHIEN

1979 : Patrick SENISSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1980 : Jean PINAULT – Dominique CARBOLET – Michel DALENCON

1981 : Jean PINAULT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Patrick SENISSE

1982 : Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULT

1983 : Jean PINAULT – Ferdinand JULIEN – Mariano MARTINEZ

1984 : Jean PINAULT – Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ

1985 : Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER – Marc THEVENIN

1986 : non organisé

- Plus organisé depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2010 4 16 /09 /septembre /2010 15:45

- D'ici quelques semaines, un nouveau club cycliste devrait voir officiellement le jour à Thiers. Fruit d'une fusion des clubs existants ou création d'une nouvelle structure, il est encore trop tôt pour se prononcer mais les négociations semblent donner priorité à la fusion des deux clubs thiernois. De toute façon , cette tentative de relance du sport cycliste dans la région thiernoise devrait être bénéfique car depuis de nombreuses années les courses cyclistes ont disparues des festivités de la région thiernoise.

 

- Voici un bref retour sur trois belles organisations du Vélo Club Thiernois:

- LE PRIX DES COMMERCANTS A THIERS

- LE PRIX DE LA MUNICIPALITE A THIERS

- LE GRAND PRIX DE PONT-DE-DORE

Prix des Commerçants  (créé en 1947)

 

1947 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Louis NEGRONI

1948 : Jacques MODOLO – Louis KOSEC – Yves RIOU

1949 : Dominique CANAVESE – Lucien BULIDON – Joseph NERI

1950 : Antonin CANAVESE – Antonin NERI – Jean BLANC

1951 : Ferdinand DEVEZE – Joseph NERI – André SOUCHAYRE

1952 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Francis MULLER

1953 : Jean MENNECHET – Jean ROLLAND – Maurice MARSY

1954 : non organisé

1955 : Jean BLANC – Jean ROLLAND – Henri CAVAGNA

1956 : Jean ROLLAND – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : annulé

1958 : Jean MASSARD – Stéphane KLIMEK – Maurice MARSY

1959 : Stéphane KLIMECK – André DRUERE – Aristide TARRI

1960 : non organisé

1961 : Robert GIMENO – Stéphane KLIMECK – Santos GIMENO

1962 : non organisé

1963 : Jacky CHANTELOUVE – Joseph ALI – Jacky DENIZON

1964 : Jacky CHANTELOUVE – Paul GUTTY – André GENESTE

1965 : Lucien GONTHIER – Michel ROUDIER – Yvon VERNE

1966 : Georges EPALLE – Jacky CHANTELOUVE – GUY SEYVE

1967 : Guy SEYVE – Ferdinand JULIEN – Gérard ONDET

1968 : Jean-Claude BAUD – Ferdinand JULIEN – Michel GRENIER

1969 : Noël GENESTE – Gérard ONDET – André GENESTE

1970 : Pierre RIVORY – Robert DUCREUX – Jean LAMON

1971 : Noël GENESTE – Noël LAURENT – Michel BRAILLON

1972 : Jean LAMON – Noël GENESTE – Cataldo AVERNA

1973 : Jean-Claude THEILLIERE – André KUHNEL – Pierre RIVORY

1974 : Noël LAURENT – Jacques DESPORTES – Alain EYRAUD

1975 : Jean LAMON – Bernard GIRAUD – COLIN

1976 : Denis CELLE – Gérard MORTELECQUE – Alain NERI

1977 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Gilbert GALVARDON

1978 : Francis DUTEIL – Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS

1979 : Lucien GONTHIER – Michel DUPUYTREN – Gérard BESSON

1980 : Thierry LAVERGNE – Jean LAMON – Claude AIGUESPARSES

1981 : annulé

1982 : Thierry FAURE – BOYRON – Richard LACHEZE

1983 : Jean-Pierre COLOMBET – Jacques POULET – G. FOURNIER

 

Prix de la municipalité  (créé en 1950 )

 

1950 : Jean BLANC – Pierre BARDEL – Louis PAQUET

1951 : Pierre MOLINERIS – Louis GAUTHIER – Antonin ROLLAND

1952 : Albert CHAUMARAT – DOS SANTOS – Max COHEN

1953 : Lucien CAVAGNA – Albert CAVAGNA –

1954 : non organisé

1955 : Dino ALESSIO – LUCAT – Edmond ROSSIGNOL

1956 : Ange KOTTAK – Albert GRIFFET – Maurice MARSY

1957 : Raymond GUITAY – Joseph COSTA – André GHELARDI

1958 : Henri CAVAGNA – Maurice MARSY – Yves FAYON

1959 : non organisé

1960 : annulé

1961 : Robert GIMENO – Achille TOMASELLO – Santos GIMENO

1962 : Robert GIMENO – NORHADIAN – Jean-Marie GRANGE

- non organisé ensuite

 

Grand Prix du comité des fêtes de Pont-de-Dore  Peschadoires

1972 : Alain NERI – Gérard CORNAND – RUAS

1973 : Michel CHAMPEIX – Alain NERI – Jean-Louis GUYOT

1974 : Michel CHAMPEIX – Michel LAURENT – FRISOT

1975 : Bernard SOMMAVILLA – André CHIRAT – François INDALECIO

1976 : Yves VITALIS – Peter HALL  (GBR) – Fernand FARGES

1977 : annulé

1978 : Patrick LIS – Jean-Louis SIMONIN – Henri CHAVY

1979 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Richard PELISSERO

1980 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Thierry LAVERGNE

1981 : Jean-Paul BRUN – Henri CHAVY – Alain RUIZ

1982 : Gilles GUICHARD – Thierry CLAVEYROLAT – Hubert DEGUYON

1983 : Michel DALENCON – Patrick MONNIER - Christian BRUNIER  (Seynod)

1984 : Gilles CARLE – Jean-Claude DEVAUX – Pascal GUINOT

1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre DURACKA

1986 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI

1987 : Eric FOUIX – Jean-Pierre DURACKA – Alain PHILIBERT

1988 : Gilles FIGUE – Didier ARBAULT – Patrick SENISSE

1989 : Tanguy BOULCH – Christian ROMAN – Patrick JANIN

1990 : Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Gilles BOUVARD – Jean-Luc VERNISSE

1991 : Thierry ANDRIEU – Mieczyslav KARLOWICZ (POL) – Dominique PATRUNO

1992 : Stéphane GOUBERT – Eric FLOURY – Dominique ROSSIGNOL

- plus organisé depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2010 5 10 /09 /septembre /2010 10:54

- Cette épreuve créée en 1947 par l'E.C.Commentry était une " Toutes catégories " réputée, comme en témoigne la qualité de son palmarès. Sa dernière édition remonte à 2005.

 

00/09/47 :

12/09/48 : René COURALLY – BASTIANELLI – René SOUILLAT

00/09/49 :

13/09/50 :    LEBOURG

16/09/51 : Edmond SEZNIAK –

16/09/52 : MAGINSAT – CONORD – René SOUILLAT

14/09/53 : André COUPE – Marcel KREMENSKI – René SOUILLAT

13/09/54 : René COUPE – Marino CONTARIN – René SOUILLAT

12/09/55 : André COUPE – Albert GRIFFET – LARUE

11/09/56 : René COUPE – Elie FENDENHEIM – Claude FABLE

09/09/57 : André PERRET – Jacky PORTRAT – Marcel KREMENSKI

15/09/58 : Jean-Claude ANSION – Daniel IMBAUD -   ROCHET

14/09/59 :       URSILLO – André COUPE – Richard LLORET

11/09/60 : Daniel IMBAUD – Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON

11/09/61 : Marcel KREMENSKI – Joseph AMIGO – LABBAYE

10/09/62 : Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON – Michel ROUDIER

09/09/63 : Robert GAUTHIER – Jean-Louis GAUTHIER – Richard LLORET

14/09/64 : Michel LAURENT (Vichy) – Nunzio URSILLO – M. KREMENSKI

13/09/65 : Marcel KREMENSKI – MOLERO – Pierre ROLLET

12/09/66 : Pierre ROLLET – Jean AUBOIRON – Daniel IMBAUD

11/09/67 : J.Claude PELLEGRINO – Gérard BARCELONE – Georges DEMAY

09/09/68 : Jacky DENIZON – Alain DENIZON – Gérard BOURRIQUET

15/09/69 :          GIRAUD (creuse) – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude MEUNIER

13/09/70 : Gérard BOURRIQUET – Lucien GONTHIER – Jean PINAULT

13/09/71 : Joël PORTEJOIE – Jean CHASSANG – Jacky HELION

11/09/72 : Robert JANKOWSKI – Jean CHASSANG – Jean PINAULT

         /73 :

09/09/74 : Robert JANKOWSKI – Jean CHASSANG – Yves VIGNOLLES

15/09/75 : Robert JANKOWSKI – Robert CHOUGNY – Jean-Paul POIRIER

13/09/76 :

         /77 :

11/09/78 : Jean PINAULT – Robert GAUTHIER – Patrick LIS

10/09/79 : Robert JANKOWSKI – Gérard DESSERTENNE – Philippe THUIZAT

14/09/80 : Vincent BRUCCI – Jean-Michel BOURGEOT – Robert JANKOWSKI

14/09/81 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Thierry RABOTIN

13/09/82 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Manuel CARNEIRO

12/09/83 : J. Philippe DURACKA – Jacky ROUGERON – Manuel CARNEIRO

10/09/84 : J. Pierre DURACKA – Christian CHASSANG – Gérard DESSERTENNE

09/09/85 : J. Pierre DURACKA – Manuel CARNEIRO – Alain RUIZ

15/09/86 : J. Pierre DURACKA – Raphaël SIMONIN – Didier BOUTONNET

14/09/87 : Patrick JANIN – Jean-Pierre DURACKA – Patrick BRUET

12/09/88 : J. Pierre DURACKA – Christophe BASTIANELLI – J. Phil. DURACKA

11/09/89 : Jean CHASSANG – J. Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

10/09/90 : Jean-Phil. DURACKA – J. Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER

09/09/91 : Jean-Phil. DURACKA – Jean CHASSANG – Pascal CABANTOUS

04/09/92 : Yves BEAU – Pascal CLEMENT – Florent VILOTTE

13/09/93 :       CHIKOUNE (ALG) – Hakim HAMZA (ALG) – Sébastien VACHER

12/09/94 : Yves BEAU – Jean-Phil. DURACKA – Joaquim DE MACEDO

11/09/95 : Laurent CHAUMEREUIL – Sébastien VACHER – Christophe DELAIRE

09/09/96 : Raphaël VALLAS – Yves BEAU – Philippe SIMONIN

15/09/97 : Denis ROUDIER – Philippe SIMONIN – David DUFOSSE

14/09/98 : Fabrice DUSZINSKI – Raphaël DESCHAMPS – Mariano MARTINEZ

11/09/99 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Joaquim DE MACEDO

09/09/00 : Christophe MENIL – Jean-Marie BALLEREAU – Ludovic RENAUD

08/09/01 : annulé

         /02 : non organisé

14/09/03 : Nicolas CHADEFAUX – Christophe BOIVIN – Guilhem ROUX

12/09/04 : Cédric PETITJEAN – Sébastien THIERRY – Etienne GERMAIN

11/09/05 : David FOUCHET – Yannick MARTINEZ – Aurélien BRETON

10/09/06 : annulé

- plus organisé depuis.

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 13:51

- En septembre 1968 , les dirigeants de la Pédale Issoirienne, relançaient le Prix de la fête à Sauxillanges qui n’avait plus été organisé depuis 1950, cette reprise allait se solder par un succès retentissant.

- Le premier vainqueur, en l’occurrence l’Ambertois Yvon Verne, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants le Sanflorain Jack Urly et l’Issoirien Maurice Blanc abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le Prix de Sauxillanges allait faire une longue carrière.

- Voici le palmarès de cette épreuve organisée par les clubs suivants.

1968 à 1984 : Pédale Issoirienne

1985 à 1990 : U.C.Brassac

1991 à 1999 : U.C.Aulnat-Sayat

2000 et 2001 : U.S.P.Issoire

 

1968 : Yvon VERNE – Jack URLY – Maurice BLANC

1969 : Yvon VERNE – André CHAMPION – Jean LAMON

1970 : Ferdinand JULIEN – Yvon VERNE – Lucien GONTHIER

1971 : Lucien GONTHIER – Maurice CHIZAT – Michel GONTHIER

1972 : Auguste ANZUR – Noël BERNARD – Jacques KAMMER

1973 : M. GENESTE – Louis DE BAKKER – Michel ROUGIER

1974 : Patrick  MORDIER – Roger MONTMANEIX – Lucien GIBERT

1975 : Jean-Paul FAURE – Jean-Pierre PEYREBESSE – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Bernard SOMMAVILLA – Gérard CORNAND – Jean LAMON

1977 : Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES – Yves RAULT

1978 : Christian NERI – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Patrick SENISSE – Bruno FAURE

1980 : Noël BERNARD – Jean TIBERGHIEN – Christian CHASSANG

1981 : Michel DEL PUPPO – Serge POULHES – Christian CHASSANG

1982 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Patrick JEREMIE

1983 : Alain RUIZ – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

1984 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Michel GIBBE

1985 : Pascal JOAL – Gilles VACCARD – Gérard CHOSSON

1986 : Eric VERNET - Michel GRAIL – Jean-Pascal ROUX

1987 : Jean-Luc RESSOT – Gérard CHOSSON – Régis LETOURNEUR

1988 : Patrick PELISSIER – Olivier MERLE – Jean PINAULT

1989 :            ROUX  (Romans) – Jean PINAULT – Pascal BEDU

1990 : David CROIZET – Jean PINAULT – Laurent ASSENAT

1991 : Christophe DELAY – Laurent ASSENAT – Eric TREMOLIERE

1992 : David DELRIEU – Artur LEMCIO  (POL) – Christophe LAVERGNE

1993 : Ludovic CISZEWSKI – Vincent BODEAU – David MANDUCHET

1994 : Miguel MARTINEZ – Raphaël VALLAS – Denis ROUDIER

1995 : Laurent CHAUMEREUIL – Christophe PARRA – Mariano MARTINEZ

1996 : Patrick SENISSE – Olivier ADAN – Dominique ROSSIGNOL

1997 : Anthony TROUGNOU – Philippe SOUVETON – Lionel FOUCHARD

1998 : Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES – Eric BOMARD

1999 : Marc GOUTAL – Alain GAUTHE – Gilles DURAND

2000 :

2001 : Ludovic MARCEL – Fabrice BARDY – Frédéric BARRIERE

2002 : annulé

- plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 15:01

Dimanche 5 septembre

Saint-Just-près-Brioude  (43)

Prix de la fête

Organisation : V.S.Brivadois

Epreuve classe : 1.24.2A  - départ à 14h 30

Prologue  : 1.27 - départ à 14h 35

 

- Saint-Just-près-Brioude est un village du Brivadois. Depuis 1975, le Prix cycliste de la

ville est l'un des moments forts de la fête du village.

- Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

 

07/09/75 : Patrick SOLA – Roland AMALOU – Bernard SOMMAVILLA

05/09/76 : Richard PELISSERO – SANCIAUX – Guy MAS

04/09/77 : Joël MALLET – Jean-Jacques HABOUZIT – GIBERT

03/09/78 : Roland AMALOU – Guy GRAGLIA – Pierre BADIOU

02/09/79 : Daniel DELOLME – Pascal JOAL – Jean-Claude ROUX

07/09/80 : Guy GRAGLIA – Jean-Pierre MOSNIER – Claude SEGUY

06/09/81 : Bernard SOMMAVILLA – Guy MAS – Bernard DUBOST

05/09/82 : Patrick BESSIERES – Jean-Pierre MOSNIER – Christian PETIT

04/09/83 : Jean-Claude DEVERCHERE – Jean-Pascal ROUX – Gérard PETIT

02/09/84 : Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER

00/00/85 : non organisé

07/09/86 : Jean-Pierre MOSNIER – Thierry DUMAS – Gérard PETIT

06/09/87 : Arnaud ALBARET – André PEZET – Philippe JOUVENCEL

04/09/88 : Gil BESSEYRE – Fabien PLANCHON – Christophe DELAIR

03/09/89 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Dominique CARBOLET

02/09/90 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Eric MALLET

08/09/91 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique ROSSIGNOL – P.J. ALDON

06/09/92 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique CARBOLET – P.J. ALDON

05/09/93 : Pierre-Jean ALDON – Jérôme GIRAUD – Dominique GIRAUD

04/09/94 : Miguel MARTINEZ – Jérôme GIRAUD – Raphaël VALLAS

03/09/95 : Cédric CELARIER – David BATHIE – Laurent CHAUMEREUIL

08/09/96 :

07/09/97 :

06/09/98 : David FRESQUET – Richard TISSANDIER – Benjamin PIETTE

05/09/99 : Alain GAUTHE – Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER

03/09/00 : Guillaume CHARREL – Christophe DELAIR – Pierre-Olivier PIGEON

02/09/01 : Nicolas BALDO – Mathieu COUFFIGNAL – Henri-Alexandre OURSAIRE

08/09/02 : Bernard VAISSADE – Antony CHEYTION – Guy MAS

07/09/03 : Loïc COMBES – Philippe VIVIER – Henri-Alexandre OURSAIRE

05/09/04 : Nicolas MALHOUITRE – Guy MAS – Christophe DELAIR

04/09/05 : Nicolas MALHOUITRE – François LEMAIRE – Guillaume CHABORY

03/09/06 : Frédéric LAGACHE – Jean-Bapt. BLANC – Philippe BONNET

02/09/07 : Christophe GOUTILLE – Frédéric LAGACHE – David ROCHE

07/09/08 : Mickaël BERARD – Cédric BONNEFOY – Romain DAUMAS

06/09/09 : Pierre DELORT – Nicolas THOMASSON – Frédéric VINCENT

 

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2010 4 26 /08 /août /2010 21:13

- Le Prix du comité des fêtes de Saint-Julien-Puy-Lavèze organisé de 1967 à 1987 par l’Amicale Cycliste Clermontoise était une épreuve sélective, comme il n’en existe pratiquement plus de nos jours. Son circuit de cinq kilomètres particulièrement sélectif de par ses plats, faux plats et bosses permettait aux meilleurs de faire le point avant la fin de saison. Il n’est donc pas étonnant de constater que le palmarès fait la part belle aux hommes forts comme le Provençal Marcel Ferri, Jean Lamon, Daniel Samy, Gérard Le Dain, Michel Dupuytren, Claude Aiguesparses entre autres.

- Afin de tenter d’expliquer comment une telle épreuve pouvait être organisée dans une commune de moins de 400 habitants, il convient de rappeler qu’a cette époque, les grands clubs régionaux possédaient des antennes, voire des correspondants dispersés dans plusieurs communes. Ainsi l’A.C.Clermontoise possédait une forte base avancée du côté de Tauves, ce qui lui permettait d’être présente aux réunions de plusieurs comités des fêtes, associations de commerçants et conseils municipaux. A cette époque l’A.C.C. organisait, dans ce secteur, les Grands Prix de Riom-ès-Montagnes, Messeix, Herment, Egliseneuve d’Entraigues, Saint-Amandin, Saint-Avit, Condat-en-Féniers, Tauves et bien d’autres encore.

- Aujourd’hui, cette méthode a disparu , d’autres manifestations comme les courses pédestres ont pris la place du sport cycliste.

 

- Voici le palmarès complet de la course de Saint-Julien-Puy-Lavèze

27/08/67 : Gérard ONDET – Marcel FERRI – Robert MOTTET

25/08/68 : Marcel FERRI – André GENESTE – Roger BARTHELEMY

31/08/69 : Marcel FERRI – André CHAMPION – Jean-Claude BARBAROUX

30/08/70 : Jean PLANEIX – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

29/08/71 : Jean LAMON – Rémy FAURE – BOURDIER  (Cholet)

27/08/72 : André CHAMPION – Jean LAMON – Jean PLANEIX

26/08/73 : Lucien GONTHIER – Paul PAPUT – Jacques PAPUT

01/09/74 : Alain NERI – Jean LAMON – Lucien GONTHIER

31/08/75 : Jean LAMON – Yves RAULT – Michel LAURENT (Vichy)

29/08/76 : Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER

28/08/77 : Gérard LE DAIN – Jean-Maurice CHARRIER – Daniel CEULEMANS

27/08/78 : Daniel CEULEMANS – Lionel DUMONT – Bernard SOMMAVILLA

26/08/79 : Patrick LIS – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SENISSE

31/08/80 : Bernard SOMMAVILLA – Patrice DOUCET – Michel DALENCON

30/08/81 : Jean-Michel BERAUD – REFOUVELET – Daniel CHABAUD  (cadets)

29/08/82 : Michel DUPUYTREN – J.-C. LASKOWSKI – Thierry CLAVEYROLAT

28/08/83 : Patrick MONIER – Daniel CEULEMANS – Ferdinand JULIEN

26/08/84 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Didier BOUTONNET

25/08/85 : Joël HALOCHE – Patrick MONIER – Patrick JEREMIE

00/00/86 : non organisé

30/08/87 : Jean-Luc BARBAT – Alain GAUTHE – Jacques BESCOS

- plus organisé depuis .

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 22:23

Organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1948 à 1970, le Prix des fêtes de la Saint-Roch à Herment était l’un des rendez-vous importants de la fin août. En effet, cette épreuve toutes catégories était le point fort des festivités de la Saint-Roch. La lecture du palmarès donne une idée de la qualité de l’organisation et de l’importance des prix distribués. Les fêtes de la Saint-Roch se sont déroulées ce week-end…sans course cycliste.

 

1948 : Marius BŒUF – Emile BREGIROUX – DELPOUX

1949 : Emile BREGIROUX – Yves RIOU – Jo ORTEGA

1950 : Georges BAY – François SAUGUES – Paul BOUDZE

1951 :          MARECHAL – François SAUGUES – Georges BAY

1952 : Yves RIOU – Francisco ORTEGA – Georges BAY

1953 : Maurice MARSY – André SOUCHAYRE – Yves RIOU

1954 : André SOUCHAYRE – René TADE – François SAUGUES

1955 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN – COURTIAL

1956 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN -     PERRET

1957 :           BEC –        DOS SANTOS – Jean MENNECHET

1958 : Marcel DEBOST – Jean BLANC – Yves COHEN

1959 : Marcel DEBOST – Bruno GRESPAN -    DURON

1960 : Bruno GRESPAN – André GRESPA N – Yves COHEN

1961 : Achille TOMASELLO – Jean BLANC – Yves FAYON

1962 : Jean-Claude THEILLIERE –         MATHON – Jean BLANC

1963 :   annulé

1964 : Fernand DERNE – Jean EYMARD – Giuseppe PATRUNO

1965 : Yvon VERNE – Yves COHEN – Antoine COUTAREL

1966 : Georges EPALLE – Santos GIMENO – Jean PLANEIX

1967 : Yvon VERNE –          BONNARD – Gérard ONDET

1968 : non organisé

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – Jean LAMON

1970 : André CHAMPION – Bernard VIEL – Paul VALLET

1971 : annulé puis non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 16:05

Samedi 21 août

Meaulne  (03)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

- Epreuve créée dans les années 30. De la fin des années 40 à 1991, cette épreuve était organisée par le V.S.Montluçon. Après quelques années d'interruption, elle a été reprise par H.AU.T.C. en 1996.

- Voici un extrait de son palmarès

 

1979 : Guy DUBOIS – Alain COURTIAL – Bernard DUBOST

1980 : Maurice GANDOLFO – Marcel KREMENSKI – Yves BONNAMOUR

1981 : André RANOUX – LAURENT  (Châteaumeillant) – RASLE  (U.C.Berry)

1982 : Patrice BOIS – JACQUIN  (Sancoins) – MASSET

1983 : DODEMENT  (sancoins) – PETIOT (Orléans) – Lionel ROUCHON

1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ

1985 : Olivier LE MOUEL – Claude MONTBRAUD – David COLLINGS

1986 : Karl THOMARON – Denis FINOT – Patrick HUGON

1987 : Denis FINOT – Marcel PEYRONNET – Pascal PERRET

1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Marcel PEYRONNET – Michel CLEMENT

1989 : Patrice MARGUERITAT – Marcel PEYRONNET – Stéphane DELAUNAY

1990 : Frédéric MACAUDIERE – Bernard DAFFIS – Dominique DESFORGES

1991 : Christian WLAZLIK – Marcel PEYRONNET – AUDRY  (C.C.V.V.)

1992 : annulé

1993 à 1995 : non organisé

1996 : ARNAUD  (J.G.A.N.) – BONIFACE  (Decize) – BURIN  (Descartes)

1997 : Jérôme DUPRE – Christophe CHICAUD – SERISIER

1998 : annulé

1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Sébastien THOMAS

2000 : Cédric PETITJEAN – Dominique TERRIER – Steeve HANS

2001 : Arnaud BERGERON – Mickaël BERTHELOT – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Sébastien LE BARON – Julien BOURGEOT – Valéry BORDOIS

2003 : Didier PHILIPPE – Yannick MARIE – Emmanuel HERBRETEAU

2004 : Stéphane DELAUNAY – Sébastien MEYER – Cédric PETITJEAN

2005 : Jean-Loup GLEIZE – Cédric LEYLAVERGNE – Benoît BERNARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric PETITJEAN – Alexandre CAILLOT

2007 : Gaëtan MATHIS – Frédéric BARRIERE – Anthony SOARES

2008 : Alain CARDIS – Steeve HANS – Christophe SIRAMY

2009 : Guillaume BUVAT – Sébastien TAILLON – Geoffrey PHILIPPE

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 15:48

Samedi 21 août

Tence  (43)

75ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club du Haut-Lignon

 

- Les courses cyclistes de Tence ont une longue tradition locale puisqu’il y a quelques décades déjà se courait un Grand prix de Tence ouvert aux coureurs professionnels. A partir du début des années cinquante cette épreuve est devenue une toutes catégories. Si les professionnels n’étaient plus de la fête, la grille de prix ne bougea pas et ce Grand Prix fut souvent l’épreuve la mieux dotée du comité….ce qui ne laissait pas insensibles les coureurs du comité Rhône-Alpes largement majoritaires au palmarès.

- Depuis 2002 , l’épreuve avait disparu du calendrier F.F.C. pour passer sous le contrôle de la F.S.G.T. Cette année, les dirigeants du Vélo Club Haut-Lignon ont décidé de remettre à l’honneur la course FFC.

- Grâce à des noms comme Molinéris, Fachleitner, Canavèse, Rivière, Bianchi, Bernard, Celle et bien d’autres, les Grands Prix de Tence avaient acquis leurs lettres de noblesse et ce n’est pas sans un pincement de cœur que les amateurs de cyclisme les virent disparaître du giron fédéral.

- Espérons que cette remise à jour marquera un nouveau départ pour le Grand Prix de Tence.

 

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix (1ère édition en 1932)

1932 : Barthélemy CHAIZE – Antoine BOIRAYON – Louis SIBERT

1933 : Antoine MEILLAND – Angelo  MOLLIN – SESSIECQ

1934 : Antoine MEILLAND – Jean MAUBLANC – Marc RUEL

1935 : Henri POMEON – Edouard RAVEL - Isidore GARCIA

1936 : Italo SLAVERIO – Louis VINCENT – Henri POMEON

1937 : Louis VINCENT – Marius MEORINI – Henri POMEON

1938 : Edgar HEHLEN  (SUI) – Benoît FAURE – Isidore GARCIA

1939 et 1940 : non organisé

1941 : André MINASSO – Edmond JALLON

1942 : Pierre MOLINERIS – Louis THOMAS – Joseph BORSOÏ

1943 : Edouard FACHLEITNER – Paul NERI – Henri CHARDONNET

1944 :

1945 : Gaston AUDIER – Lucien  MAELFAIT – Jo DESSERTINE

1946 : Pierre MOLINERIS – Angelo COLINELLI – René CADOR

1947 : René CADOR – Jacques MODOLO – Edmond JALLON

1948 : René CADOR – Jacques MODOLO – Maurice MIEL

1949 : René CADOR – Pierre MOLINERIS – Jean CZAPLICKI

1950 : Dominique CANAVESE – René CADOR – Angelo COLINELLI

1951 : René CADOR – Dominique CANAVESE – Joannès SOCQUET

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – MACCARI

1953 : Pierre MOLINERIS – René CADOR – Vincent VITETTA

1954 : Joseph COSTA – Jean BOIS – René CADOR

1955 : Yves HELOU – Marcel  GRAIL – Jacques MEILLANT

1956 : Roger RIVIERE – Raymond GUITAY – Angelo COLINELLI

1957 : Siro BIANCHI – Joseph BOUDON – Jean CZAPLICKI

1958 : Raymond FAYARD – Jean MASSARD – Joseph ALI

1959 : Raymond FAYARD – Joseph BOUDON – Yves PLE

1960 : Raymond FAYARD – G.  KAKRIMANIAN – René REMANGEON

1961 : François KUMOR – Raymond FAYARD – Jean CZAPLICKI

1962 : Raymond PONCET – Jean-Marie GRANGE – Gérard MEUNIER

1963 : Pierre SCRIBANTE – Jacky CHANTELOUVE – Victor FRACCARO

1964 : Raymond FAYARD – Francis RIGON – Roger VILLEVIEILLE

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Vincent ALFARO – Henri GUIMBARD

1966 : Marcel MAGNAND – Guy SEYVE – Raymond FAYARD

1967 : R. PERRET – Gérard NORCE – Raymond FAYARD

1968 : Serge DI GUISTO – Jacky CHANTELOUVE – Henri GUIMBARD

1969 : Guy SEYVE – Paul SEYVE – Gérard NORCE

1970 : Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD – Paul RAVEL

1971 : Marcel MAGNAND – Henri CHAVY – Rachel DARD

1972 : Henri CHAVY – Charles GENTHON – Cataldo AVERNA

1973 : Joël BERNARD – Georges BALLANDRAS – Jean-Claude KRAHN

1974 : Joël BERNARD -  GIRAUD – Jean-Claude KRAHN

1975 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Charles GENTHON

1976 : François NOTARGIACOMO – Jeffray LESLIE (AUS) – Jean-Claude KRAHN

1977 : François INDALECIO – André REGNY – Jean-Claude KRAHN

1978 : Dominique CELLE – Joël BERNARD – Daniel VOUTAT

1979 : Joël BERNARD – Denis CELLE – Dominique CELLE

1980 : Joël BERNARD – Henri CHAVY – Denis ROUX

1981 : Alain LAVEISSIERE – Gilles GUICHARD – Christian CALZATTI

1982 : François INDALECIO – Michel GRAIL – Rémi PERCIBALLI

1983 : Yves BEAU – Daniel DELOLME – Serge VERCHERE

1984 : Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY – Bernard FAUSSURIER

1985 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Kévin MORGAN  (GBR)

1986 : Dominique CELLE – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

1987 : Dominique CELLE – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI

1988 : Christophe ENDERLEN – Alain PHILIBERT – Gilles BERNARD  - 55ème

1989 : Christian ROMAN – Gilles BERNARD – Pascal GIRAUD

1990 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Eric DEJEU

1991 :   2/09

1992 :   7/09

1993 : Christophe ENDERLEN – Eric LARUE – Gilles BERNARD

1994 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Gilles BERNARD

1995 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Gilles BERNARD

1996 :   2/09

1997 : Stéphane RABANY – Jean-Philippe DURACKA – Julien JURDIE

1998 : Stéphane RABANY – Marc THEVENIN – Frédéric MOREL

1999 : Julien JURDIE – Marc THEVENIN – Laurent MARCON

2000 : Benoît LUMINET – Laurent MARCON – Jean-Michel ROBERT

2001 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

2002 : non organisé

Epreuve F.S.G.T. de 2003 à 2009

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 15:22

Dimanche 11 juillet

La Combelle  (63)

Gd Prix des Gueules Noires

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Sport Combellois

Départ à 15 heures ( restaurant La Boule d'Or)

 

- Le Prix des Gueules Noires est l'une des plus anciennes épreuves du calendrier régional. Autrefois ouverte aux 1ère catégorie, cette belle épreuve a réussi à traverser des époques difficiles dues aux fermetures des mines et de plusieurs usines locales.

- La première édition de cette épreuve s'est disputée en 1938.

- Voici l'essentiel de son palmarès.

 

1946 : Oscar THERON – Amédée THEILLIERE – jacques MODOLO

1947 : Roger LENAT – CLEMENTE – Emmanuel PIHEL

1948 : Louis KOSEC – Jacky JOURDE – Pierre BOYER

1949 : Joseph NERI – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

1950 :

1951 : Joseph COSTA – Oscar THERON – André SOUCHAYRE

1952 : Louis PAQUET – Joseph NERI – Robert CHAUX

1953 : Elie SARTRES – Louis KOSEC – Dino ALESSIO

1954 : René SOUILLAT – Louis KOSEC – Max COHEN

1955 : Joseph COSTA – Auguste ANZUR – Antoine MARTINEZ

1956 : Louis KOSEC – Henri LUCAT – Michel VAN ROSSEM

1957 : Maurice MARSY – Roger GERMAIN – Edmond BENOSKI

1958 : Maurice GIROUX – BEDNAREK – Yves COHEN

1959 : Maurice MARSY – DEBORD – Michel VAN ROSSEM

1960 : François KUMOR – Jean SELIC – Charles SELIC

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Achille TOMASELLO

1962 : Achille TOMASELLO – Gérard MEUNIER – Maurice MARSY

1963 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

1964 : Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN

1965 : Joseph ALI – André MORO – GIMENO

1966 : Yves COHEN – Georges EPALLE – Marc DEFOUR

1967 : Michel LAURENT – Yvon VERNE – Jacky DENIZON

1968 : Yvon VERNE – Gérard FIACRE – Auguste ANZUR

1969 : Ferdinand JULIEN – Charles GENTHON – Jacky CHANTELOUVE

1970 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Roland HIRET

1971 : Lucien GONTHIER – Yvon VERNE – André CHAMPION

1972 : Jean LAMON – CROZET – Jean LEFEBVRE

1973 : Jean-Luc SELIC – ALIZIE – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Robert DUCREUX

1975 : Lucien GONTHIER – Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain NERI

1976 : Daniel CEULEMANS – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

1977 : KOWALSKI – Christian NERI – Lucien GONTHIER

1978 : Cyril SALSILLI – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

1979 : Patrick SENISSE – Marc VIDAL – Richard PELISSERO

1980 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Michel DEL PUPPO

1981 : Pierre TOUCHEFEU – Serge PERRET – Christian CHASSANG

1982 : réservé aux cadets

1983 :

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULt

1985 : Marc GOUTAL – Patrick SENISSE – Cayn THEAKSTON

1986 : Patrick BRUET – Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER

1987 : Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ – Patrick MONIER

1988 : Christian MIOLANE – Sylvain CUBIZOLLES

1989 : Laurent BABUT – Philippe CHASSAING – Denis PEYNET

1990 : Thierry COURTADON – Pascal DALAT – Claude LAFFAIRE

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Didier PALANDRE – André PEZET

1992 : Jean-Luc BARBAT – A.  LAMY – Thierry LAMY

1993 : Christian GRELICHE – Thierry SOUVETON – LE BOURNOT

1994 : Pascal BEDU – Pascal DELANCE – Sébastien MOREAU

1995 : Grégory MARIN – Christophe MARCOUX – Christophe LEIGNIER

1996 : William GACON – Fabrice ANASTAZE – Yannick GERMAIN

1997 :

1998 : Christophe DELAIRE – Sébastien FAURE – Régis TEISSONNIERE

1999 : Jimmy BALL – Emmanuel RIVES – Fabrice COMBE

2000 : Laurent CONSTANTY – Franck GELLY – Gilles DURAND

2001 : Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON – Laurent CHARBONNIER

2002 : Anthony VOLDOIRE – Julien GROSEILLER – Jérôme SEGARD

2003 : Christophe LABORIE – Simon BROWN – Eric PEYROT

2004 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Nicolas CHARREL

2005 : Eric PEYROT – David RULLIERE – Laurent VALLADE

2006 : Jérôme LACHAMP – Jérémy PAUPERT – Loïc PERRIER

2007 : Romain BARDET – Guillaume GUALANDI – Cyril AIME

2008 : Aurélien LEROY – Romain DAUMAS – Dominique PATRUNO

2009 : Kévin AMARTIN – Quentin LEPLAT – Fabrice ROUX

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages