Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juin 2011 5 17 /06 /juin /2011 17:12

  Durant une quinzaine d'années, le bourg de Saint-Sauves (63) était le théatre de deux épreuves cyclistes organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise : Le Grand Prix de la Rosiére, une toutes catégories disputée fin août et le Prix de la Saint-Jean, une 3 et 4 + juniors disputée le dimanche le plus proche de la Saint-Jean.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

24/06/73 : Gérard PRADIN                                                             (cadets)

23/06/74 : Gérard PRADIN – GROSLIER – Serge  FAURE

22/06/75 : Serge POINTUD – Serge  FAURE -   ANDORIN

27/06/76 : Michel DEL PUPPO – GISBERT  (ASPTT) – GASPAROUX (Mont-Dore)

26/06/77 : Jean-Marc VIGIER – Bernard DOUNIOL – G.  MAVEL

25/06/78 : Noël BERNARD – Jean-Baptiste QUAINON – Denis ROUX (Mont-Dore)

24/06/79 : Eddy VERNAY – Christian DANCE – Richard TISSANDIER

22/06/80 : Jean-Luc BOURLHONNE -   LAMBERT (Redon) – Marc PINOT

21/06/81 : Philippe CASTELL – Patrick JEREMIE – Jean-Luc RESSOT

27/06/82 : Alain DAMIENS – Thierry FAURE – Pascal SALVINI

26/06/83 : Jacques BESCOS – Lionel BOUCHET – Philippe CASTELL

23/06/84 : Jean-Baptiste QUAINON – Christophe COHADE – BOURDIER (St-Eloy)

23/06/85 : Christophe COHADE – Charles RONGIER – Joaquim E. SILVA

22/06/86 : Guy MAS – Philippe CHASSAING – Lionel FOUCHARD

21/06/87 : annulé

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 21:02

Dimanche 19 juin

Largnac (15)

71ème Prix du comité des fêtes de Largnac

Epreuve classe : 1.24.2A

Circuit de 7 km à couvrir à 12 reprises = 84 km

Départ à 15 heures (ancienne gare)

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

Les derniers podiums

1981 : Pierre NOZIERES – Christian SAINT-ANTOINE – Thierry DELRIEU

1982 : Jean-Paul FAURIOL – Guy GRAMONT – Francis GRENAILLE

1983 : Guy ROUFFET – Jacques BESCOS – Jean-François BOUSSIGNAC

1984 : Denis ROUX – Claude LAFFAIRE – Jacques BESCOS

1985 : Jean-Marc MALLET – Thierry GEORGES – Alain BELHOMME

1986 : Gilles GOUTAL -    TISSANDIER – Dominique ROSSIGNOL

1987 : Marc GOUTAL – Claude COURT – Christophe COHADE

1988 : Philippe BOUCHARENC – Jacques BESCOS -     GAILLARD

1989 : Dominique PATRUNO - Guy CHASSING (Ussel) - Thierry BERNARD

1990 :

1991 : Christian CHABRIER – Antoine BECO – Christophe EYROLLES

1992 : Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE – Patrick CREPET

1993 : Laurent LOUBEYRE – Christophe DELAIR – Raphaël VALLAS

1994 : David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI – Marc GOUTAL

1995 : Christophe PARRA – Emmanuel LOPEZ – Aurélien POYET

1996 : Hervé DELABARRE – David SCHRALL – Olivier DOUARRE

1997 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Sébastien MOREAU

1998 : Olivier CEROU – Alain GAUTHE – Vincent GUILLOUT

1999 : Organisation du Championnat d’Auvergne

2000 : Denis CHERION – Vincent GUILLOUT – Nicolas ZANIOLO

2001 : David SCHRALL – Yves BEAU – Sylvain DESPRES

2002 : Christophe BREANT – Sébastien MOREAU – Alain SAILLOUR

2003 : Sylvain DESPRES – Nicolas BALDO – Sébastien MOREAU

2004 : Guillaume GUALANDI – Ludovic LESCURIER – Philippe SERRE

2005 : Nicolas BALDO – Guillaume VALADAS – Romain DAUMAS

2006 : Frédéric GEMINIANI – David BARRY – Sébastien REBECCHI

2007 : Mathieu BERTHY – Philippe BONNET – Antoine BEAUBRUN

2008 : Nicolas MALHOUITRE – Nicolas CHARREL – Vincent MARCENAC

2009 : François VERNET – Frédéric VERNET – Bertrand LECLERC  

2010 : Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX – Frédéric LAGACHE

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 20:46

ducardDimanche 19 juin

Billy  (03)

50ème Grand Prix de Billy

Circuit de 10,5 km x 9 = 94,5 km

Départ à 14h 30 - podium sur RN209

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.C.Cusset

 

  C'est en 1950, que le Club Vélocipédique Vichyssois (C.V.V.) a organisé la première édition du Grand Prix de Billy.

A l'époque, ce Grand Prix ouvert aux coureurs professionnels, se disputait sur un circuit de 25 kilomètres à parcourir à six reprises.

  Quatre clubs se sont succédés à l'organisation de ce Grand Prix:

- Le C.V.Vichyssois de 1950 à 1979

- L'A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1986

- L'A.S. des Graves de 1987 à 1995

- L'A.C.Cusset depuis la reprise en 2007

 

  Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

 

1950 : René CADOR – Jean BIGNON – Marcel BARRIQUAND

1951 : Robert DUCARD – Jean BIGNON – André ROBERT

1952 : Armand THEVENARD – Albert CAVAGNA – Marcel BARRIQUAND

1953 : Louis KOSEC – Georges GOZARD – Edmond BENOSKI

1954 : Maurice MARSY – Jean CZAPLICKI – Antoine PANOZZO

1955 : André PERRET – Jean BLANC – Guy DEBORD

1956 : André PROST – René CADOR – Edmond BENOSKI

1957 : Jean MURGUES – Jean BOIS – Antoine PANOZZO

1958 : André GHELARDI – André COUPE – Edmond BENOSKI

1959 : Pierre ROLLET – Jacky DENIZON – Jean BLANC

1960 : Jean LECHERE – Jacky CHANTELOUVE – Michel RAMEAU

1961 : Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE – Georges DEBOT

1962 : René VALLAT – Gérard MEUNIER -     LACOMBE

1963 : Elie LUMAZZI – Maurice GENY – François KUMOR

1964 : Yves COHEN – Yves FAYON – Jacky DENIZON

1965 :     PEGON  (A.S.Loire) – J.  FOLTYN – Jacky CHANTELOUVE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Yvon VERNE – Yves FAYON

1967 : Yvon VERNE – Robert MOTTET – Michel DEL PUPPO

1968 : Jean-Claude BAUD – Joël LIONNET -    LACOMBE

1969 : André VILLEPELET – Joël BERNARD – R. RUAS

1970 : Yvon VERNE – Noël GENESTE – Michel LAURENT

1971 : Yvon VERNE – R.  RUAS – Dominique STELLMACHER

1972 : Antoine GUTIERREZ – LEFEBVRE – Robert DUCREUX

1973 : Paul PAPUT – Bernard SOMMAVILLA –    MARTINEZ

1974 : Alain MONTBAZET – Pierre JULLIEN –    CARRE

1975 : Noël GENESTE – André CHIRAT – Pierre JULLIEN

1976 : Noël GENESTE -  AUBERGER – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Lucien BAILLY – Jean-Paul FAURE – Alain COURTIAL

1978 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Robert DUCREUX – Alain COURTIAL – Denis FINOT

1980 : Raymond BLANCHOT – Christian CHASSANG – André CHAMPION

1981 : Jean LAMON – Jean-Michel BOURGEOT – Christian ROMAN

1982 : René FORESTIER – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

1983 : Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER – Pascal GUINOT

1984 : Gérard PEGON -  Frédéric DESCHAMPS – Patrick MONIER

1985 : Jean-Pierre DURACKA – Bernard FAUSSURIER – Alain RUIZ

1986 : Christian GIRAUD – Thierry LEJEUNE – Henri AUBAGUE

1987 : Jean-Claude DEVAUX – Pascal CABANTOUS – Eric MALLET

1988 : Robert JANKOWSKI – Christian CHASSANG – Guy CHASSANG

1989 : Noël GENESTE – Robert FONDARD -    MEREL (V.C.Charolles)

1990 : Jean-Christophe RODIER – Robert FONDARD – Bernard BUFFET

1991 : Patrick CREPET – Guy MAS – Eric BARBRY

1992 :

1993 : Charles USSELMANN- Mickaël JAMMES - D.   PAIRE

1994 : Lionel ROUCHON – Frédéric TABARDIN – Mariano MARTINEZ

1995 : Fabien RIGAUD – Steeve HANS – David VILLAFRANCA

1996 à 2006 : non organise

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît LUMINET – Gaël MAINARD

2008 : Pierre BOURGEOT – Christophe LABORIE – Sébastien REBECCHI

2009 :  Organisation du Championnat d’Auvergne

2010 : Bastien CESAR – Pierre BOURGEOT – Arnaud BASSY

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2011 4 09 /06 /juin /2011 21:18

   Le Critérium des Aiglons Philips était une véritable routière qui, selon les années se disputait sur 140, voire 160 km pour les éditions des années 59 et 60. Cette épreuve était organisée par l'U.S.G.A. le club omnisport de Saint-Georges Les Ancizes.Le financement était assuré par la Société PHILIPS, les primes distribuées tout au long du parcours étaient à la charge des distributeurs locaux des produits PHILIPS.

   Cette épreuve très prisée par les "pointures" de l'époque offrait une ou deux places pour la Ronde du Rasoir PHILIPS, une belle épreuve du calendrier auvergnat des années 50 - 60.

 

     Voici l'ensemble des podiums de cette très belle épreuve

1956 : Antoine MARTINEZ - Elie FENDENHEIM - Louis BLANC

1957 : Marcel KREMENSKI - Maurice MARSY - Dino ALESSIO

1958 : Jean PUE - Charles BONNEFOND - Yves FAYON

1959 : Aristide TARRI - Raymond FAYARD - Stéphane KLIMEK

1960 : Yves FAYON - Jacky DENIZON - Ferdinand DEVEZE

Partager cet article
Repost0
7 juin 2011 2 07 /06 /juin /2011 21:31

patruno

                                                              Dominique PATRUNO en 1988

 

Lundi 13 juin

Fanostre (15)

Prix du comité des fêtes et de la Pentecôte

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

 

  Le Prix de la Pentecôte à Fanostre est une épreuve très ancienne, puisque l'on retrouve trace de cette épreuve dès le début des années 30. A l'époque, Fanostre était une des cités ouvrières du bassin minier de Champagnac-les-Mines. Une région fertile en épreuves cyclistes.

  Comme les épreuves des communes voisines de Saignes, Champagnac, Le Bois de Lempre... la course de Fanostre a été organisée par différents clubs : l'A.S.Bort, l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes Bort et l'U.C.Vallée de la Sumène.

 

  Voici l'essentiel du palmarès de la course de Fanostre depuis 1946

09/06/46 : Raoul COMBES – René COUDERT – Guy MADRIGNAC

00/00/47 :

16/05/48 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Stanislas LACZKA

         /49 :          FAUCHER – Jean BERGAUD – MARSALLOU

28/05/50 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD -   MONNET

         /51 :

01/06/52 : Edouard  STAKOWICZ –

24/05/53 :   SEGERIE – Jean DEVAUX – MIJOULE

06/06/54 :   BLANCHAREL

29/05/55 : Raymond GOUTAL – MANZAGOL – JUILLARD

20/05/56 : MANZAGOL – Raymond CHABAUD – CHEVEAU

09/06/57 : PAPON – René SERRE – SEDNEFF

Non organisé de 1958 à 1975

06/06/76 : Jean-Claude VAURS – Christian MAGNE – Yves GUIA

29/05/77 : Jean GUAZZINI – Guy ROUFFET – BESSONIES

14/05/78 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Serge POULHES

03/06/79 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard DUBOST

25/05/80 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Eric BONNET

07/06/81 : Christian SAINT-ANTOINE – Alain St-ANTOINE – Pierre COUNORD

30/05/82 : Philippe CHASSAING – Pierre COUNORD – Jean-Louis SEMETEYS

22/05/83 : Régis DELPEUCH – Jean-Paul GONDON – Serge JACQUEMART

10/06/84 : Thierry GEORGES – Jean-Michel LAC – Jacques BESCOS

26/05/85 : Michel CAUMEL – Guy GRIMAL – Thierry GEORGES

18/05/86 : Patrick THEILLIERE – Christophe COHADE – Thierry DUMAS

07/06/87 : Michel CAUMEL – Patrick FERREIRA – Francis LAROUSSE

23/05/88 : Dominique PATRUNO – Philippe BOUCHARENC – Didier GEORGES

15/05/89 : Raymond GUITARD – Francis LAROUSSE – François OLLIER

03/06/90 : Francis LAROUSSE – François DOUHET – Philippe MAVIER

20/05/91 : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – André CHAVAROCHE

08/06/92 : Martial MONTAILLER (Boulzincourt) - Patrick FELGINES - Eddy VERNAY 

31/05/93 : Pascal PLANCHE – Lionel CHASSAGNOL – Francis LAROUSSE

23/05/94 : Eric BOMARD – Stéphane BENOÏT – Jean-Yves DELOUCHE

05/06/95 : Francis LAROUSSE – Lionel GRAMONT – Raymond GUITARD

27/05/96 : Dominique ROSSIGNOL – Joël CONTINSOUZA – Olivier ADAM

19/05/97 : Marc GOUTAL – Jean-Christophe NOLIUS – Christophe CARCENAC

01/06/98 : Jean-Yves DELOUCHE – Cyril BREUIL – Jean-Baptiste BLANC

24/05/99 : Cédric CASSARD – Marc GOUTAL – Julien CASSARD

13/06/00 : annulé

04/06/01 : Johan JAVELOT – Sylvain CHATONNIER – Nicolas BELDA (course cadets)

20/05/02 : Guillaume GUALANDI – André VALERY – Thierry TUFFERY

09/06/03 : Benoît DUNET – Jean-Luc FAURE – Cédric CASSARD

31/05/04 : Thomas COUTE – Rémy FARGUES – Christophe BREANT

05/05/05 : Thierry SAIGNE – Raymond GUITARD – Arnaud ROCHE

25/05/06 : Jean-Marc BONNAL – Marc ESPINOUX – Jean-Baptiste BLANC

28/05/07 : Guillaume GUALANDI – Cyril AIME – François DOUHET

12/05/08 : François MAS – Thierry TUFFERY – Cyril TAILLAND

01/06/09 : Pierre DELORT – Eric MAS – William JUBAN

00/00/10 : non organisé

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:03

   C'est en 1982 que s'est disputé le premier championnat d'Auvergne juniors. Auparavant, les juniors disputaient le  "Premier Pas Dunlop " la plus vaste épreuve de prospection du cyclisme des temps modernes.

   Avant de revenir sur les éliminatoires du " Dunlop ", voici l'ensemble des podiums du championnat d'Auvergne juniors.

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

 

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

 

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

 

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

 

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

 

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

 

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

 

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

 

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

 

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

 

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

 

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY                                                21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2011 4 19 /05 /mai /2011 18:53

   Cette épreuve en ligne, disputée fin mai, était entièrement financée par un industriel Aubiérois, dépositaire de la marque Berrogaz.

Organisée par la pédale Aubiéroise, elle se déroulait sur un parcours variant de 140 à 165 kilomètres .

En général , après un départ au centre d'Aubière, les concurrents se dirigeaient sur Cournon, Vic-le-Comte, Sauxillanges,

La Combelle, Issoire, Saint-Nectaire, Murol, Aydat, Le Crest, Chanonat, Romagnat et retour à Aubière.

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1954 : Paul BOUDZE - Jacques MOREIRA - Guy JARDILLIER

1955 : Antoine PANOZZO - Paul POMMEYROL - Georges BAY

1956 : BERTHET - BRIGASCO - Jacques DURAND

1957 : Antoine MARTINEZ - Louis KOSEC - Maurice MARSY  -160 km

1958 : Bruno GRESPAN - Joseph ALI - André GHELARDI - 150 km

1959 : Joseph BOUDON - Sébastien PEREZ - Adrien PEYTHIEU  - 160 km

1960 : Antoine COUTAREL - Yves FAYON - Ferdinand DEVEZE  - 165 km

1961 : DGNEITZ (G.S.C.Blagnac) - Henri EPALLE - Marcel BUZZI  - 140 km

Partager cet article
Repost0
12 mai 2011 4 12 /05 /mai /2011 20:48

Delcourt                                          Pierre Delcourt troisième à Ravel en 1991

 

 Après seize ans d’interruption, le Prix de la ville de Ravel revivra le dimanche 29 mai sur un circuit plat de 1950 mètres.

   Depuis quelques années, les élus de Ravel émettaient le souhait de relancer l’organisation du Prix de la ville, une épreuve particulièrement prisée dans les années 70-80. C’est le Vélo Club de Cournon d’Auvergne qui prend la balle au bond ou plus précisément la parole au vol pour concrétiser le souhait des responsables de la commune. Pour cette reprise, ouverte aux Pass’cyclisme et aux féminines, les dirigeants du V.C.Cournon d’Auvergne ont abandonné la « sympathique » montée finale, une ascension difficile de 2,5 km vers le château.

  Voici l’ensemble des podiums de cette épreuve

 

12/07/75 : Michel DELOLME (C.C.Forez) – Dominique GROSLIER – Alain BRONITZKY

11/07/76 : Philippe BOUVET  (G.O.Montgeron)– Raymond VAN CELST – Maurice CHELLES

10/07/77 : Bruno FAURE – Gérard VEYRAC – RIMBAUD

16/07/78 : Patrice  TARTIERE – MAILLARD (La Ferté-Macé) – CERNAY (La Ferté-Macé)

15/07/79 :     PAILLARD  (V.C.Metz) – Pascal JOAL – Gilles FAURY

20/07/80 : Rémi AUCLAIR – Claude COURT – Jean-Marc CAYOT

02/08/81 : Patrick JEREMIE – Lionel FOUCHARD – Gilles RAVEYRE

18/07/82 : PREVOT  (Villeneuve/Lot) – Daniel BARBRY – Christian MAGNE

31/07/83 : Pascal BEDU – Christian THEPAUD – Dominique PEROCHE

29/07/84 : Christian MAGNE – Daniel SEGUIN – LACHEZE

28/07/85 : Hubert CHAZAL – ROLLAND (St-Chamond) – Lionel FOUCHARD

27/07/86 : Hubert CHAZAL – Noël PAVAILLER – Pascal CABANTOUS

26/07/87 : Francisque TEYSSIER (Vaulx-en-Velin)– MERRIEN (PTT St-Brieuc)– Gil BESSEYRE

31/07/88 : Christophe DELAY – LECOMTE (Pédale Nantaise) – Laurent EB

30/07/89 : Michel LAMIGE – Bruno SANCHEZ – Emmanuel RIVES

29/07/90 : Ian TREADWELL  (GBR) – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

28/07/91 : Noël PAVAILLER – Marc GENDRON (CAN) – Pierre DELCOURT

26/07/92 : Jean-Luc BARBAT – Frédéric DENIZON – Sylvain DESPRES

25/07/93 : Look MUDLER  (HOL) - Franck LE BOURNOT – Manuel DA COSTA

31/07/94 : Johan HUBLER – Thierry BERNARD – Pierre ROUDEIX

30/07/95 : annulé

28/07/96 : annulé

00/00/97 : non organisé

26/07/98 : annulé

- Plus organisé depuis

- Toutes les infos sur le site du V.C.C.A.  http://www.vcca.fr

Partager cet article
Repost0
12 mai 2011 4 12 /05 /mai /2011 15:09

  Depuis le printemps 2008, le Prix du comité des fêtes à Saint-Caprais (03)  ne figure plus au calendrier FFC, il aura lieu samedi prochain en UFOLEP avec le concours de Commentry Cycliste.

  C'est l'occasion de revenir sur les dernières éditions d'une épreuve créée au début des années 60 par l'E.C.Commentry.

1976 : Daniel HANS - Claude DUMAS - Daniel CHASSANG

1977 : Claude DUMAS (VCCy) - Philippe THUIZAT - Bernard TOURNAIRE

1978 : Daniel HANS - PETIOT - GUILLAUMIN

1979 :

1980 : Alain RUIZ - Joël LAFARGE - Michel BEDLA

1981 : Patrice SALEM - Maurice GANDOLFO - PERRIN (V.C.Cy)

1982 : Claude MORET - Daniel CHASSANG - Claude COURT

1983 : Jean-Yves DELOUCHE - G. LONGO - Philippe CHEUTON

1984 : Claude PIOTTE - Robert FONDARD - Daniel LIGEROT

1985 : Bernard GOUTAUDIER - Daniel HANS - FAISSAT  (U.C.Felletin)

1986 :           DUSZINSKI - CHAPUT - Alain GUILLEMET 

1987 : Pascal CABANTOUS - Jean-Claude BUSSEROLLES - Patrick BUSSEROLLES 

1988 : Eric BARBRY - Jean-Marc MILLERAT - Jean-Louis VERSET

1989 : Guy  VERDEAU - Philippe BERGER - Gérard BOUILLOT

1990 : David CROIZET -   COMBRISSON - Frédéric DENIZON

1991 : Hervé SOLIGNAT - Emmanuel RIVES - Daniel HANS

1992 : Pierre-Jean ALDON - Daniel HANS - Bernard DAFFIS

1993 : Eric BARBRY - Stéphane AUROUX - Loïc GOURDON

1994 : Championnats de l'Allier 

1995 : Frédéric MACAUDIERE - MC NAMARA - Pascal LOUIS

1996 : Hervé DELABARRE - Patrick SENISSE - Romuald GAUMET

1997 : Nicolas KOCIANSKI - SERISIER - OLLIER (Felletin)

1998 : Sébastien GALTIE - Christophe OLIVEIRA - Nicolas VENUAT

1999 : Valery BORDOIS - Philippe BREUGNIOT - Didier GUILLAUME

2000 : Denis CONAN - Romain DAUMAS - Guillaume CHARREL

2001 : Tom THIBLIER - Philippe SIMONIN - Jean-Pierre DEMARIGNY

2002 : Julien LESAGE - Christophe DELAIRE - Antoine BAILLY

2003 : Jordan DUBUISSON - Sylvain GEORGES - Jérôme VERDENAL

2004 : Serge GAMBARD - Grégory SPEZZA - Fabrice CHABENAT

2005* : Alain VAULTIER - Guillaume FONDARD - Pierre BOURGEOT

2006 :

2007 : Pierre AURAMBOUT - Sébastien MEYER - Alexandre CAILLOT

- plus organisé en FFC depuis l'édition 2007

* En 2005, l'épreuve servait de support aux championnats de l'Allier

Partager cet article
Repost0
5 mai 2011 4 05 /05 /mai /2011 13:23

SAILLOUR

                                              Alain SAILLOUR vainqueur des trois dernières éditions  (photo:sha)

 

  En 1922, le Vélo Montagnard organisait le premier Circuit du Cantal sur un parcours de 198 kilomètres . Il allait donner lieu à une bataille intense entre les professionnels et les régionaux, la suprématie était en jeu et pour cela tous les moyens étaient bons, les amateurs n’avaient plus qu’à compter les coups ! C’est Robert Gerbaud, l’un des meilleurs routiers français des années 20 qui remportait cette première édition en 7 h 15’ à la moyenne de 27 km/h.

  En 1933 et 1934, puis à la charnière des années 70 – 80 cette belle épreuve se déroulait sur deux voire trois journées. La dernière édition date de 1999.

 

1922 : Robert GERBAUD – Marcel GODARD – Samuel TEQUI

1923 : Maurice VILLE – Marcel GAYET – Joanny BACHELLERIE

1924 : Jean HILLARION – Samuel TEQUI – Georges DETREILLE

1925 : Henri REYMOND  (SUI) – Joseph CURTEL – Marcel MAUREL

1926 : Raoul PETOUILLE – François ROBERT – Francis BOUILLET

1927 : Marcel MAUREL – Joseph NORMAND – François ROBERT

1928 : Pierre SAURY – Antoine REDON – François ROBERT

1929 : Léon FICHOT – Benoît FAURE – Lazare VENOT

1930 : Jean GOULÊME – Léon FICHOT – Antoine REDON

1931 : Marcel MAZEYRAT – Pierre MAGNE – Pierre SAURY

1932 : Marcel MAZEYRAT – François MIZOULE – Marcel MAUREL

1933 : Pierre MAGNE – Marcel MAZEYRAT – Barthélemy GERIN

1934 : Marcel MAZEYRAT – Pierre JAMINET – Isidro FIGUERAS (ESP)

1935 : Jean MONTPIED – Louis THIETARD – Joseph VUILLEMIN

1936 : Joseph SOFFIETTI – André DECORPS – Dante GIANELLO

1937 : Robert CHOUET – Marius BOEUF – Léon FICHOT

1938 : Fabien GALATEAU – Georges MUNIER – Marius BŒUF

1939 : Nello TROGGI  (ITA) – Auguste MALLET – Joseph AUREILLE

Non organisé de 1940 à 1947

1948 : Virgilio SALIMBENI  (ITA) – Edouard PAMBOUKDJAN – Pierre FAUTRIER

1949 : Antoine GOMEZ – Julien CONAN – Georges RAMOULUX

1950 : non organisé

1951 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – Philippe AGUT

Non organisé en 1952, 1953 et 1954

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice LAMPRE – Philippe AGUT

Non organisé en 1956, 1957 et 1958

1959 : Adrien PEYTHIEU – Robert DELMAS – Irénée GIUSTI

1960 : Jean ZOLNOWSKI – Jacques GERVAIS – Mario PRODOSCIMI

1961 : Maurice LAMPRE – Antoine BELLOC – Roger BUCHONNET

1962 : Robert COULOMB – Raymond PARAILLOUX – Antoine BELLOC

1963 : Michel DESCOMBINS – René JOUSSET – Yves ROUQUETTE

1964 : André GENESTE – Jean PRAT – Jean ZOLNOWSKI

1965 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – René SERRE

1966 : Guy SEYVE – Jean-Louis JAGUENEAU – A  CHABRAN

1967 : Raymond GAY – Guy SEYVE – Daniel BARJOLIN

1968 : Roger BARTHELEMY – Jean-Louis JAGUENEAU – Charles VALLET

1969 : Alain ESCUDIER – Yves RAULT – Fernand FARGES

1970 : Fernand FARGES – Charles VALLET – Daniel SAMY

1971 : Claude AIGUESPARSES – Henri CHAVY – Fernand FARGES

1972 : Henri CHAVY – Jacky CHANTELOUVE – Claude AIGUESPARSES

1973 : Bernard BOURREAU – Jean CHASSANG – Henri BERTHILLOT

1974 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Yvon VERNE

1975 : Francis DUTEIL – Dominique FRIOU – Jacques MARQUETTE

1976 : Jean-Claude COURTEIX – Jean-Pierre PARENTEAU – Fd FARGES et C.AIGUESPARSES

1977 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1978 : Joël BERNARD – Eric DALL’ARMELLINA – Bd PRADEL et Gd DESSERTENNE

1979 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Michel DUPUYTREN

1980 : Philippe MARTINEZ – Jean-Philippe FOUCHIER – Bernard PRADEL

1981 : Eric SALOMON – Dominique CELLE – Gilles MAS

1982 : Eric CARITOUX – Dominique DELORT – Pascal ROUQUETTE

1983 : Sylvain BOLAY – Patrick SENISSE – Eric LEBLANC

1984 : Corrado DONADIO  (ITA) – Michel GUIRAUDIE – Daniel DELOLME

1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe LEPEURIEN

1986 : Claude AIGUESPARSES – Philippe LEPEURIEN – Claude SEGUY

1987 : Eric FOUIX – Christian SEZNEC – Pascal PEYRAMAURE

1988 : annulé

1989 : annulé

1990 : Sylvain BOLAY – Tanguy BOULCH – Alain CESSAT

1991 : Olivier OUVRARD – Denis JUSSEAU – Jacek BODYK  (POL)

1992 : Sylvain BOLAY – Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL

1993 : Erwan JAN – Jacek BODYK  (POL) – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Olivier OUVRARD – Jacek BODYK  (PLO) – Marc THEVENIN

1995 : Jacek BODYK  (POL) – Arnaud BASSY – Vincent CALI

1996 : David FOUCHET – Marc THEVENIN – Jacek BODYK  (POL)

1997 : Alain SAILLOUR – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Jean-Paul GARDE

1998 : Alain SAILLOUR – Cédric CELARIER – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

1999 : Alain SAILLOUR – Marc THEVENIN – Régis BALANDRAUD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages