Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 avril 2016 6 02 /04 /avril /2016 14:16
" Féfé " Ferdinand Devèze vainqueur à Saint-Eloy en 1955

" Féfé " Ferdinand Devèze vainqueur à Saint-Eloy en 1955

Le Grand Prix de la Fête à Saint-Eloy-les-Mines, l'une des nombreuses organisations de l'UV Saint-Eloy-les-Mines. Une épreuve dont la dernière édition en FFC remonte à 2003.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1949)

26/06/1949 : André SOUCHAYRE - André PERRET (CVV) – Jacques PETIT

27/06/1950 : André PERRET (CVV) – Charles BELIN – Jacques MAZEYRAT

1951 : Epreuve pas organisée

01/07/1952 : Gérard CONORD – Maurice HIDIEN - LAFARGE

30/06/1953 : LOUGNON – Emile SAUTEREAU – Hubert GALLON

28/06/1954 : Maurice FENDENHEIM – Edmond ROSSIGNOL – Henri LEFEBVRE

27/06/1955 : Ferdinand DEVEZE – Yves FAYON – Maurice FENDENHEIM

02/07/1956 : Yves FAYON – Antoine MARTINEZ – Hubert GALLON

01/07/1957 : Albert STEUFFE – André BONNAUD – Marcel KREMENSKI

31/06/1958 : LEFEVRE – Jacky DENIZON - MAGNANI

29/06/1959 : Maurice GANDOLFO - Jacky DENIZON – DURON

27/06/1960 : François KUMOR – Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON

26/06/1961 : Marcel BLANC – Lucien BAILLY - Jean BERNARD (ECCy)

02/07/1962 : Claude DAUZAT – Emile LABBAYE – André DAUGERON

1963 :

29/06/1964 : Jean-Louis AUBOIRON (VSN) – Jo AMIGO - Jean BLANC

28/06/1965 : Claude BOSCHER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

27/06/1966 : Christian BASILE – 2 ? - 3 : Alain DENIZON cadets

1967 :

01/07/1968 : Patrick LIS - BASQUET (UdCM) - LEVEAU (VSM) cadets

1969 :

Interruption durant plusieurs années

14/07/1977 : Yves RAULT – Patrick LIS – Jean-Paul FAURE

25/06/1978 : Patrick CACAUT – Lionel ROUCHON – Dominique AROLES (UdCM)

1979 : Epreuve pas organisée

30/06/1980 : Yves RAULT – Bernard PRADEL – Henri BONNAND

1981 à 1984 : Epreuve pas organisée

30/06/1985 : Martin MARTINEZ – Joël PORTEJOIE – Pierre ROUDEIX Cyclo-sportifs 29/06/1986 : Cyclo-sportifs

28/06/1987 : Martin MARTINEZ – José NAVAJAS - KOCIANSKI Cyclo-sportifs

26/06/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Jacques BOUCHET – Christian TANTAUD

25/06/1989 : Dominique DESFORGES (Gouzon) – Mariano MARTINEZ – Philippe SIMONIN

01/07/1990 : Didier BOUTONNET – Eric MOREAU – Raoul BELIN

30/06/1991 : Hervé SOLIGNAT – Karl THOMARON - Bernard BUFFET (Marcigny)

28/06/1992 : Frédéric GIARDINA – Frédéric DENIZON – Anthony TROUGNOU

26/06/1993 : Jean-Karl MERCIER (Tournus) – Sébastien VACHER – Michel CLEMENT

25/06/1994 : Frédéric TABARDIN (ASdG) – André BAU (Nemours) – Jérôme MARCHIONNI

24/06/1995 : Miguel MARTINEZ - DELOUCHE (UCVS) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

29/06/1996 : Nicolas ZANIOLO – David WATERKEYN – Gilles RAVEYRE

28/06/1997 :

27/06/1998 :

26/06/1999 : Valéry BORDOIS – Xavier SABOURIN – Pascal CLEMENT

25/06/2000 : Sébastien GALTIE – Julien MARCHIONNI – Jacques BESCOS

30/06/2001 : Ludovic MARCEL – Julien MARCHIONNI – Frédéric CHAMPION

29/06/2002 : Thomas MIGNARD – Sébastien FAURE – Sébastien GALTIE

28/06/2003 : Julien MARCHIONNI – Johan JAVELOT – Sylvain GEORGES

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
24 mars 2016 4 24 /03 /mars /2016 12:49
Le Prix des Cornards a 70 ans

Lundi 28 mars 2016

Beaumont (63)

69ème Prix de la Fête des Cornards

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'ASPTT Clermont - départ à 10h 15

- Créé en 1946 sur une initiative de Marcel Portier, maire de Beaumont, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison. Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une quinzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs. A une époque ou les courses cyclistes ont pratiquement disparues des festivités du week-end Pascal et au moment où la lutte contre l’alcool au volant fait la une des journaux, il est bon de rappeler une anecdote concernant les Prix de Beaumont et de Bellerive. A la fin des années 50, notamment en 1958 et 1959, le succès populaire et festif de la course de Beaumont provoquait quelques débordements bien sympathiques, mais aussi très dangereux. Durant ces deux années, un service de bus était assuré entre Beaumont et Bellerive…avec retour assuré en toute tranquillité. En 1959, trois bus avaient été nécessaires pour transporter les supporters et quatre coureurs avaient profité de ce service exceptionnel pour aller disputer le Grand Prix de Bellerive.

Le palmarès

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : Epreuve annulée (neige)

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (Gbr)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (Sue)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (Jpn) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : Epreuve annulée (neige)

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

Le Prix des Cornards a 70 ans
Le Prix des Cornards a 70 ans
Repost 0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 12:05
Le Normand Daniel Vermeulen vainqueur à Cébazat en 1971

Le Normand Daniel Vermeulen vainqueur à Cébazat en 1971

- Les trois grands clubs de l'agglomération clermontoise, l'Union Cycliste Montferrandaise, l'Amicale Cycliste Clermontoise et le Cycle Olympique Chamaliérois se sont succédés à l'organisation de cette très belle épreuve. Une épreuve très populaire qui se disputait sur un circuit de 20 kilomètres pratiquement identique celui de l'actuel circuit de la vallée du Bédat.

Le palmarès

05/08/1945 : Fernand CARPENTIER – Jules GODIN – Jo NERI

04/08/1946 : Jean BLANC – Jo NERI – Alfred BEGON

1947 : Epreuve pas organisée

08/08/1948 : Roger LONJON – Roger GERMAIN – Amédée DAMBRUN

07/08/1949 : Jean BLANC – Roger BUCHONNET – Louis PAQUET

06/08/1950 : Louis PAQUET – Roger WALKOWIAK – René SOUILLAT

04/08/1951 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – Jean BLANC

02/08/1952 : Jean BLANC – Louis PAQUET – François BUSSEMEY

09/08/1953 : Jean BLANC – Jean CZAPLICKI – Sixto AGUILERA

03/08/1954 : Maurice MARSY – François BUSSEMEY – Charles BELIN

06/08/1955 : Louis KOSEC – Jean BLANC – René ROFFET

06/08/1956 : Jean BLANC – Ange KOTTAK – Dino ALESSIO

04/08/1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Maurice GANDOLFO

02/08/1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Yves FAYON

08/08/1959 : André GENESTE – Marcel DEBOST – Yves FAYON

06/08/1960 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – François NAVARRO (VC Poudrette)

05/08/1961 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Bruno GRESPAN

04/08/1962 : Jean TALON – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE

03/08/1963 : Maurice MARSY – Raymond GUILLAUME – Yves COHEN

08/08/1964 : Knut KRAHN (All) – Jean-Marie GRANGE – Yves COHEN

07/08/1965 : Michel LAURENT (Vichy) – Jean-Claude PELLEGRINO – Jean-Claude THEILLIERE

06/08/1966 : Raymond GRIMAL – Jacky CHANTELOUVE – Daniel SAMY

05/08/1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Noël GENESTE

03/08/1968 : Raymond GAY – Jacky CHANTELOUVE – Jean PRAT

02/08/1969 : Jacky CHANTELOUVE – Gilles LOCATELLI – Noël LAURENT

08/08/1970 : Fernand FARGES – Paul RAVEL – Robert IRLA (AVC Aix)

07/08/1971 : Daniel VERMEULEN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

05/08/1972 : Jean-Claude BAUD – Alain MALLET – Yves BOTTAZZI

Epreuve plus organisée

Repost 0
25 février 2016 4 25 /02 /février /2016 22:14
Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit

Dimanche 28 février 2016

Sayat (63)

16ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite Nationale

Organisation : ensemble des clubs de l’agglomération clermontoise

- Sans réelle performance depuis le début de la saison, le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait profiter dimanche de l'occasion qui lui est donnée de courir la 16ème édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat, donc sur "ses terres", pour enlever enfin le succès. Près de 180 coureurs devraient prendre le départ ( la liste des engagés sera bientôt en ligne)

L'historique

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Voici l’ensemble des podiums -

Circuit de la vallée du Bédat (organisation U.C.Sayat, U.C.Aulnat Sayat, Aulnat 63)

1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (Gbr) – Jean DAFFIS

Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (Gbr) – Guy MAS

Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS (Gbr) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND (Can) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (Gbr) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA (Fin) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (Est)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH (Irl)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (Est) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN (Mol)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (Mol) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER (Lux) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florent PEREIRA - Romain BARROSO

- Le prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble) 1

991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (Est)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON - Nathanaël GERY (UC Forez) - Axel CHATAIN (UC d'Affinois)

Un sprint à six est venu parachever le Bédat 1990. C'est cette édition là qui a connu la plus grosse affluence.

Un sprint à six est venu parachever le Bédat 1990. C'est cette édition là qui a connu la plus grosse affluence.

Circuit du Bédat : Le Team Pro Immo reçoit
Repost 0
23 février 2016 2 23 /02 /février /2016 21:17
Samedi, Prix d'Ouverture du Cantal

Le palmarès - 1ère édition en 2011

12/03/2011

Seniors / Juniors

1 : François BIDARD – 2 : Christophe BREANT – 3 : Géraud CONDAMINE

Cadets 1 : Guillaume GEORGES – 2 : Sébastien MANHES – Thibault DELPEUCH

10/03/2012

Seniors / juniors

1 : Sébastien BARDET – 2 : Géraud CONDAMINE – 3 : Guillaume GEORGES

Cadets 1 : Baptiste ARNAUD – 2 : Alexandre DEJOU – 3 : Corentin VALERY

Minimes 1 : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Antoine PRUNET

09/03/2013

Seniors / Juniors

1 : Guillaume GEORGES – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Sébastien BARDET

Cadets 1 : Lilian COUILLEZ – 2 : Guillaume DUSSAILLANT – 3 : Rémi CANTOURNET

Minimes 1 : Antoine PRUNET – 2 : Victor TOURDE – 3 : Kévin VIDAL

08/03/2014

Seniors / Juniors

1 : Guillaume GEORGES – 2 : Pierre ENJALBERT – 3 : Raymond GUITARD

Cadets 1 : Victor TOURDE – 2 : Antoine PRUNET – 3 : Clément FOUCAULT

Minimes 1 : Jean-Edouard LACOSTE – 2 : Quentin BORNES – 3 : Pierre PIETTOROSSI

28/02/2015

Seniors / juniors

1 : Ludovic BURDACK – Kévin BESSON – Julien BURDACK

Cadets 1 : Victor TOURDE – 2 : Jean-Edouard LACOSTE – 3 : Florentin BEYSSAC

Minimes 1 : Quentin BORNES – 2 : Armand DAUZET – 3 : Dilyxine MIERMONT

Repost 0
16 février 2016 2 16 /02 /février /2016 16:24

- Point névralgique incontournable du Circuit du Bédat depuis plus de trente-cinq ans, le village de Nohanent possède un passé cycliste qui mérite bien une rétrospective. Voici l'ensemble des podiums des courses cyclistes qui se sont disputées à Nohanent.

- Grand Prix de Nohanent (Organisation : CO Chamalières)

1ère édition en 1956

02/07/56 : Dino ALESSIO – Yves COHEN – Roger GERMAIN

31/06/57 : Roger GERMAIN – Maurice MARSY – Jean BLANC

05/07/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Henri CAVAGNA

04/07/59 : Georges DEMAY – Yves COHEN - André JEREMIE

02/07/60 : Bruno GRESPAN – André SIMON – Yves COHEN

01/07/61 : François KUMOR – Achille TOMASELLO – Jean BLANC

01/07/62 : Abel LE DUDAL – André GENESTE – Jean TALON

06/07/63 : René ROFFET – Yves COHEN – Maurice MARSY

04/07/64 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Jacky DENIZON

03/07/65 : Daniel SAMY – Yves COHEN – Maurice MARSY

02/07/66 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – Gérard ONDET

01/07/67 : Gérard FIACRE – Gérard ONDET – Noël GENESTE

06/07/68 : Gilles GIRARDI – Noël GENESTE – Charles VALLET

05/07/69 : Noël GENESTE - Henri BONNAND (St-Juéry) – Robert ALIZIE (Agen)

04/07/70 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

03/07/71 : Jean LAMON - PERBET (Berthelot-Mermoz) – Pierre ANDRIEUX

01/07/72 : Noël GENESTE – Jean PLANEIX – Yves RAULT

1973 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

.

- Prix Pierre Lassalas (Organisation CO Chamalières)

1ère édition en 1985

22/09/1985 : Michel PAVAILLER (Balbigny) – Antonio FERNANDES – Ludovic CISZEWSKI

21/09/1986 : Eric FAYET (VC Thiers) - CROZET (CR4C) – Thierry DUMAS (UCS)

20/09/1987 : David WATERKEYN – Christian LUSTIERE – Christian MAGIMEL (UC Brive)

18/09/1988 : Epreuve annulée et plus organisée

.

- Prix des Lavandières (Organisation UC Sayat)

1ère édition en 1978

30/09/1978 : Daniel VINSONNEAU (UdCM) – Serge CHAVAROT (ASPTT) – Claude AUDOUARD

06/10/1979 : Jean PINAULT (AVCC) – Patrick SENISSE (UCM) – Yves RAULT (UVSE)

Epreuve plus organisée

.

- Course de classement (Organisation UC Sayat)

1ère édition en 1978

05/03/1978 : Alain GAUTHE – Bernard DOUCET – Patrice DOUCET

25/02/1979 : Patrick LIS – Gilles THOMAS (UCSP) – Bernard DOUCET

24/02/1980 : Patrick SENISSE – Gérard PRADIN – Eddy VERNAY

Epreuve plus organisée

Les courses de Nohanent
Repost 0
15 février 2016 1 15 /02 /février /2016 15:00
Critérium du Jardin des Plantes
Critérium du Jardin des Plantes

- En 1984,Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat relançaient l'organisation d'un critérium dans le centre ville de Clermont-Ferrand.

- Grâce à eux, cette épreuve nocturne, appelée aussi Critérium du Jardin des Plantes est devenue l'un des grands rendez-vous sportifs de la capitale régionale. A l'époque, les dirigeants de Sayat avaient su profiter d'une fenêtre favorable à l'organisation d'une telle épreuve puisque le Grand Prix et le critérium de Chamalières, autres épreuves très populaires de l'agglo clermontoise cherchaient leur deuxième souffle. Lors de ses belles années, de 1984 à 1996, cette épreuve était l'une des vitrines de Clermont-Ferrand.

L'ensemble des podiums des épreuves disputées autour du Jardin des Plantes

« Critérium Carré Jeune » organisation UC Sayat

23/05/1984 : Claude AIGUESPARSES – Dominique CELLE – Mariano MARTINEZ

24/05/1985 : Claude AIGUESPARSES – Daniel AMARDEILH – Thierry LAVERGNE

22/05/1986 : Corado DONADIO (Ita) – Jean CHASSANG – Robert ALBAN

25/06/1987 : Patrick PAGES – Philippe GUITARD – Christophe LAVERGNE

« Challenge Kiwi » organisation UC Sayat

08/09/1988 : Manuel CARNEIRO – Denis JUSSEAU – Christian CHABRIER

« Critérium de Clermont-Ferrand »

organisation UC Sayat

14/06/1989 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

07/06/1990 : Jacek BODYK (Pol) – Thierry ANDRIEU – Denis JUSSEAU

12/06/1991 : Jacek BODYK (Pol) – Henrik CHARUCKI (Pol) – Pascal CABANTOUS

1992 : Epreuve pas organisée

23/06/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Gilles BERNARD

23/09/1994 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Gil BESSEYRE

28/06/1995 : Epreuve annulée

20/06/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Frédéric GIARDINA – Stéphane LABOURDETTE

Organisation ECCF

26/06/1997 : Eric BOMARD – Christian MAGIMEL – Jean-Pierre DURACKA

17/06/1998 : Rodolphe SANLAVILLE (CR4C) – Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Denis CONAN

Epreuve plus organisée

Critérium du Jardin des Plantes
Critérium du Jardin des Plantes
Repost 0
10 février 2016 3 10 /02 /février /2016 17:30

- Six éditions pour ce " Critérium des Commerçants Lempdais " organisé par l'UC Sayat de 1981 à 1985.

Le palmarès

27/09/1981 : Lionel FOUCHARD – Patrick COSTE (UCS) – Philippe CHASSAING (FACC) 26/09/1982 : Lionel FOUCHARD (UCM) – Eric FOUIX (UCS) – Jean-Pascal ROUX (ACC) 25/09/1983 : Gérard FIACRE (UCS) – Daniel SALZET (ROY) – Jean-Luc BARBAT (COC) 25/09/1983 : Eric FOUIX – Patrick BILLET (VC Dorlay) – Lionel BOUCHET (VSG) Juniors 23/09/1984 : Jean-Pascal ROUX – Michel GUIRAUDIE – Eric FOUIX

08/06/1985 : Alain GAUTHE (VSG) – Claude COURT (UCB) – Jean-Luc RESSOT (COC) 21/09/1986 : Epreuve annulée

13/09/1987 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée

Repost 0
6 février 2016 6 06 /02 /février /2016 09:32

- Créée en 1979, sous l'impulsion de René Issiot, l'Association Cycliste Sansacoise, devenue par la suite le Vélo Club de Sansac et depuis 1989 le Vélo Club Sansac-Arpajon occupe une place de premier plan dans le monde du cyclisme auvergnat. Des organisations de qualité et une priorité accordée à la formation contribuent à affirmer sa notoriété.

Parmi les nombreuses organisations du VCSA figure le Grand Prix d'Ouverture * dont voici le palmarès.

21/04/1985 à Sansac-de-Marmiesse

Patrick SENISSE – Christian TOURLAND – Christian CHABRIER .

21/04/1986 - Epreuve annulée et reportée au 25/05

25/05/1986 à Marcolès

Gilles GOUTAL (VCS) – Jean-Luc DELANCE – Antoine BECO .

29/03/1987 à Sansac-de-Marmiesse

Fabrice FOURNET (FACC) – Philippe MORIN (UVL) – Marc BARRIER (VCs) .

27/03/1988 à Junhac

Philippe BARDET (UCA) – Raymond GUITARD (UCVS) – G. FABRE (VS Cahors) .

27/03/1989 à Marcolès

Guy MAS (ECCF) – Dominique PATRUNO (COC) – Frédéric MACAUDIERE .

25/03/1990 à Marcolès

Laurent LAGIER (VC Tulle) – David DELRIEU – André SAUTEDE (VC Tulle) .

07/04/1991 à Marcolès

David DELRIEU (UCAS) – Christophe DELAY (UCAS) – Patrick PELISSIER .

12/04/1992 à Marcolès

Patrick PELISSIER (UCAS) – Franck DURAZ (CRCL) – Christian CHABRIER (UCRM) .

18/04/1993 à Marcolès

Dominique AZAM (PTT Montpellier) – Jean-Pascal CHENEVEY - GENESTOUX (VC Albi) .

12/05/1994 à Vézac (report du 17/04)

Didier CAVAROC (VS Villefranche) – Marc GOUTAL (VCSA) – Jean-Claude LASKOWSKI .

16/04/1995 à Vézac

Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Laurent LOUBEYRE – Christophe PAGES

06/04/1996 : Epreuve annulée – décès de René Issiot

* A partir de 1997, cette épreuve est appelée « Souvenir René Issiot »

Repost 0
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 14:08

- Actuellement, le Tour du Pays d'Olliergues, épreuve Nationale Juniors, organisée par le VC Ambertois maintient une activité cycliste dans ce gros bourg du Livradois. Auparavant, plusieurs épreuves de renom avaient le titre de Grand Prix d'Olliergues.

Aujourd'hui, visitons le palmarès du Grand Prix organisé de 1983 à 1987 par le SC Courpiérois.

1ère édition en 1983

26/09/1983 : Jean-Luc RESSOT (COC) – Claude SEGUY (ACL) – Gérard CHOSSON (PTT St-Et)

22/09/1984 : Christian CHALEYER (CR4C) – René BERTHELIER - GRAIL (Romans)

21/09/1985 : Alain RIVOLLA - Frédéric DESCHAMP (PTT St-Et) – Christian GIRAUD (CR4C)

20/09/1986 : Jean-Pascal ROUX – Pascal GIRAUD (VC Roanne) – Bernard SOMMAVILLA

19/09/1987 : Serge PERRET (EC Marcigny) – Jean PERRET (ECM) – Jean-Yves SORDILLON

17/09/1988 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages