Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 décembre 2020 2 22 /12 /décembre /2020 16:47
Prix de la Saint-Roch à Herment
Prix de la Saint-Roch à Herment

 

Organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1948 à 1970, le Prix des fêtes de la Saint-Roch à Herment a connu une longue interruption avant de réapparaître en 1992. Depuis l'an 2000 le nouveau comité des fêtes a décidé de retirer la course cycliste du programme des festivités de la Saint-Roch.
.

L’ensemble des podiums 

1948 : Marius BŒUF (UCC) – Emile BREGIROUX – Alphonse DELPOUX

1949 : Emile BREGIROUX – Yves RIOU – Jo ORTEGA

1950 : Georges BAY (ACC) – François SAUGUES (ACC) – Paul BOUDZE

1951 : Marc MARECHAL   (COC) – François SAUGUES  (ACC) – Georges BAY

1952 : Yves RIOU (ACC) – Francisco ORTEGA – Georges BAY

1953 : Maurice MARSY (COC) – André SOUCHAYRE – Yves RIOU

1954 : André SOUCHAYRE (ACC) – René TADE – François SAUGUES

1955 : René RAMBOURDIN (ACC) – Bruno GRESPAN –      COURTIAL

1956 : René RAMBOURDIN (ACC) – Bruno GRESPAN -     PERRET

1957 : Eugène  BEC  (USGA) –        DOS SANTOS – Jean MENNECHET

1958 : Marcel DEBOST (USGA) – Jean BLANC – Yves COHEN

1959 : Marcel DEBOST (USGA) – Bruno GRESPAN -    DURON

1960 : Bruno GRESPAN  (ACC) – André GRESPA N – Yves COHEN

1961 : Achille TOMASELLO (ACC) – Jean BLANC – Yves FAYON

1962 : Jean-Claude THEILLIERE –         MATHON – Jean BLANC

1963 : épreuve annulée

1964 : Fernand DERNE – Jean EYMARD – Giuseppe PATRUNO  (tous du CO Chamalières)

1965 : Yvon VERNE – Yves COHEN – Antoine COUTAREL

1966 : Georges EPALLE – Santos GIMENO – Jean PLANEIX

1967 : Yvon VERNE –          BONNARD (UC Voiron) – Gérard ONDET

1968 : épreuve pas organisée

1969 : Gérard ONDET (ACC) – Michel GRENIER – Jean LAMON

1970 : André CHAMPION (ACC) – Bernard VIEL – Paul VALLET

1971 : épreuve annulée et plus organisée jusqu’en 1991

.

Reprise en 1992 par l’UC Aulnat Sayat
23/08/1992 : Henrik CHARUKI  (Pol-UCAS) – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU  (tous UC Aulnat Sayat)
22/08/1993 : Olivier MAGE  (COC) – BRIGAUD  (UC Châteauneuf) – Frédéric TABARDIN  (ASdG)
21/08/1994 : Philippe SERRE  (VCdM) – Serge GAMBARD  (VC Aubusson) – Sébastien MOREAU  (FACC)
Epreuve pas organisée de 1995 à 1997.
16/08/1998 : Claude COURT  (ECCF) – Patrick SENISSE  (VC Aubusson) – Nicolas LIABEUF  (COC)

15/08/1999 : Denis CHERION (VS Combellois) – Anthony VOLDOIRE (FACC) – Guy MAS  (ECCF)
.

Le 21/06/1992 ce gros village des Combrailles a accueilli le championnat de France des vétérans, une organisation de Patrick Bulidon et de ses amis de l’UC Aulnat-Sayat.
.

- Le classement
1 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat) - 2 : Joël ARBIA  (A.V.Tours) - 3 : Christian ARDOUIN   (U.C.L.Hennebont) - 4 : Gérard DESSERTENNE  (U.V.Blanzy) - 5 : Claude SENICOURT   (U.C.Gravelines) - 6 : Bernard BONNIFET   (V.C.Le Blanc) - 7 : Georges PELLE   (U.C.Cesson-Sévigné) - 8 : Paul SENTOUS  (U.C.Albi) - 9 : Jean-Yves JAGLIN  (C.C.Uzel) - 10 : Guy LORIOUX  (V.C.Châtellerault) - 11 : Robert PERRIER   (U.C.Seyssel) - 12 : Christian GRELICHE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - 13 : Guy LELEU  (S.C.Boulogne-sur-Mer) - 14 : Henri CHAVY  (C.R.4 C.Roanne) - 15 : Serge PASCAL  (E.C.Saint-Cyr-sur-Mer) - 16 : Alain MOLMY   (A.S.Marck-en-Calaisis)

- 95 partants - 80 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2020 1 21 /12 /décembre /2020 21:18
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP

Cette belle épreuve créée en 2010 avait fait naître de belles promesses. Hélas un partenaire défaillant et des contraintes administratives de plus en plus importantes ont mis à mal cette organisation lancée par un comité d'organisation spécifique avec le concours technique du Vélo Club Riomois.
.
L'ensemble des podiums

28/03/2010 à Saint-Ignat

Frédéric VINCENT (VC Ambertois) – Bertrand LECLERCQ (USPI) – Mickaël REGNER  (AC Cusset)

20/06/2010 à Saint-Jacques d’Ambur
François BIDARD  (ACVA) – David MENUT (Creuse Oxygène) – Frédéric LAGACHE  (VCCA)
19/09/2010
En ligne : Frédéric LAGACHE (VCCA) – Alexis DULIN (ECMM) – Fabrice GOUTAUDIER  (HAUT Cyclisme)

Chrono : Pierre ALMEIDA (VSG) – Frédéric VINCENT  (VC Ambert)  – Alexis DULIN  (ECMM)

Classement final

Frédéric VINCENT (VCA) – Frédéric LAGACHE (VCCA) – François BIDARD (ACV Aurillacois)
.
27/03/2011 à La Moutade

Armand GENEIX  VCCA) – Nicolas CHADEFAUX (VCCA) – Nathan EDMONDSON  (Gbr-USPI)
25/06/2011 aux Ancizes

Yvan CALLAOU  (VC Riom) – Matthieu COUFFIGNAL (VC Maurs) – Vincent COUFFIGNAL  (VC Maurs)
18/09/2011
En ligne : Fabrice GOUTAUDIER – Pierre ALMEIDA  (VS Gerzat) – Quentin LEPLAT
Chrono : Nicolas THOMASSON   (VC du Velay) – Pierre ALMEIDA – Willy MARANDOLA (ECMM)

Classement final
Nicolas THOMASSON (VC du Velay) – Pierre ALMEIDA (VSG)– Yvan CALLAOU  (VC Riom)
.
25/03/2012 à La Moutade

Marc SARREAU (Guidon Chalettois) – Mikhel RAÏM  (Est-CR4C) – Romain BARROSO (UV Aube)
23/06/2012 aux Ancizes

Frédéric VERNET (USPI) – Florent PEREIRA (VCCA) – Loïc RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux)
26/08/2012 à Manzat
Chrono : Loïc RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux) – Frédéric VERNET – Didier BRUGERON  (UC St-Chély)
En ligne : Maxime MONIOT  (VC du Velay) – Sébastien MOREAU  (VCCA) – Didier BRUGERON (UC St-Chély)
Classement final
Frédéric VERNET (USPI) – Loïc RUFFAUT (UC Creuzier-le-Vieux) – Florent PEREIRA  (VCCA)

 

Editions réservées aux cadets
22/06/2013 à Loubeyrat – chrono
Baptiste BONNET  (VCCA) – Julien MARTIN  (AC Cusset) – Grégory LAFONT  (VCCA)
24/08/2013 à Manzat
Baptiste BONNET  (VCCA) – Victor GRILLE   (UCVSP) – Lucas CADET  (AC Cusset)
08/09/2013 à Clerlande
Quentin DANCE  (VS Brivadois) – Lilian COUILLEZ  (VCP St-Flour) – Baptiste BONNET  (VCCA)
Classement final
Baptiste BONNET  (VCCA) – Quentin DANCE  (VS Brivadois) – Corentin VILLE 

.
06/04/2014 à Clerlande  
Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset) – Dylan HERCHEL  (VCCA) – Lilian COUILLEZ  (VCP.St-Flour)
23/08/2014 à Manzat 
Florian GUERANGER  (VC de Conlie) – Victor TOURDE  (ACVA) – Hugo CANTE  (JPC Lussac)
13/09/2014 à Loubeyrat – Chrono
Dylan HERCHEL  (VCCA) – Louis GAAG  (UCVSP) -  Lucien AVANTURIER  (VS Brivadois)
Classement final : Dylan HERCHEL  (VCCA) -
.
05/04/2015 à Clerlande
Louis GAAG  (AC Bisontine) – Alexis RELIAUD – Antoine GRAND  (
22/08/2015 à Manzat
Louis GAAG  (AC Bisontine) – Romain LORCERIE   (ECMM) – Julien BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)
26/09/2015 à Charbonnières-les-Vieilles – chrono
Dylan HERCHEL  (VC Riom) – Antoine PRUNET  (ACV Aurillacois) – Maxime BAYLE  (VC Riom)
Classement final
Dylan HERCHEL  (VCR) – Lucien AVANTURIER  (VS Brivadois)
.
27/03/2016 à Clerlande
Julien BOURDIAUX  (JGSN) – Romain DURAND (VCCA) – Baptiste JACQUIN
24/04 à Manzat
Julien BOURDIAUX  (JGSN) – Romain DURAND  (VCCA) – Nolan ARTAUD  (ECCF)
02/10/2016 à Charbonnières-les-Vieilles

Epreuve annulée
 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2020 1 21 /12 /décembre /2020 16:08
Edition 2009

Edition 2009

Edition 2005

Edition 2005

Edition 2006

Edition 2006

Les responsables du comité Départemental du Puy-de-Dôme rencontrent de plus en plus de difficultés pour organiser le championnat départemental. Un constat difficile à comprendre lorsque l'on observe l'engouement développé par cette compétition chez nos amis cantaliens. C'est pour cette raison que dès 2004 de nombreuses éditions ont été jumelées avec les championnats de la Haute-Loire.
.

08/05/2005 à Arlanc et Beurrières

Seniors : Romain DAUMAS (E3C) – Stéphane RABANY (VCA) – Guillaume CHARREL (VCA)
Espoirs : Christophe LABORIE (E3C) – Mickaël BERARD (VCA) – Sébastien FOURNET-FAYARD (E3C)
Juniors : Frédéric VERNET (USPI) – Mickaël AVIDE (ECCF) – Benjamin OLIVIER (USPI)
Cadets : Frédéric LAGACHE (VCCA) – Nicolas CEAUX (ECCF) – Kévin AMARTIN (VCCA)
Minimes : Florian GIRAUD (ECCF) – Clément FAU (VC Ambert) – Sylvain BEDU (ECCF)

Fém./cadettes : Margot ORTEGA (ECCF) – Adeline VERNET (USPI) – Lucie PADER (VC Riom)
.
08/05/2006 à La Combelle
Seniors : Mickaël BERGERARD – Jérôme PEYRARD – Laurent PERRIER (tous du VC Ambertois)
Juniors : Benjamin OLIVIER (USPI) – Frédéric LAGACHE VCCA) – Florian BERARD & Cédric STRIGIOTTI
Cadets : Yoann MAZOIR (VCCA) – François MAS (ECCF) – Maxime DELEPINE (ECCF)
Minimes : Florian GIRAUD (ECCF) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG) – Pierre ALMEIDA (VSG)
Fém./cadettes : Margot ORTEGA (ECCF) – Lucie PADER (VCR)
.
08/05/2007 : à Loudes (43)
Seniors : Gaël MAINARD (ECCF) – Dominique DI MANNO (VCA) – Philippe BONNET (PTT)

Juniors : Frédéric LAGACHE (VC Riom) – Nicolas CEAUX (VCCA) – François MAS (ECCF)
Cadets : Benjamin DASSAUD (ECCF) – Pierre ALMEIDA (VSG) – Sylvain BEDU (ECCF)
Féminines : Margot ORTEGA (E3C) – Lucie PADER (VCR) – Céline ONDET (VS Gerzat)
.
07/09/2008 à Saint-Just-près-Brioude (43)

Seniors : Mickaël BERARD (VC Ambert) – Romain DAUMAS – Jean-Luc FAURE
Juniors : Jérôme PEYROT (VSG) – Benjamin DASSAUD (ECCF) – Etienne MAZEL (USPI)
07/09 2008 à Châteaugay
Cadets : Joé SUDRE (ECCF) – Jordan PINET (VC Ambert) – Pierre ALMEIDA (VSG)
08/05 2008 à Beauregard

Minimes : Martial ORTEGA (ECCF) – Antoine ALBUXECH (VS Brivadois) – Romain LANGUE (VCCA)
.
08/05/2009 à Cunlhat
Seniors : Mickaël BERARD (VCA) – Frédéric VERNET (USPI) – William DUPUIS (USPI)

Juniors : Benjamin DASSAUD (E3C) – Pierre ALMEIDA (VSG) -
Cadets : Yvan CALLAOU (VC Riom) – Joé SUDRE (ECCF) – Rémi CONVERT
Minimes : François PANONT (ECCF) – Valentin PAGES (VSG) – Thomas MEYNIEL (USPI)
Fém./S : Margot ORTEGA (E3C) -
Fém./cadettes : Claire PEYROT (VS Gerzat) -
Fém. Minimes : Sophie ALMEIDA (VS Gerzat) -

 

 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2020 5 18 /12 /décembre /2020 10:20
Edition 2001

Edition 2001

Edition 2000

Edition 2000

Edition 2002

Edition 2002

08/05/2000 à Coudes

SN/Esp : Sylvain DESPRES (COC) – FRESQUET (USPI) – Cédric CASSARD (COC)
SR/SD : Guillaume CHABORY (FACC) – Denis CONAN (FACC) – Jean-Luc FAURE (PTT Clermont)
Juniors : David FRESQUET (USPI) – Cédric CHAMPEIX (VCA) – Pierre-Maxime BRANCHE (VC Riom)
Cadets : Sébastien FONLUPT (VCA) : Nicolas BALDO (USPI) - Sébastien GACON (ECCF)
Minimes : HERITIER (VC Ambert) – Cyrille TRIVES (PTT Clermont) – Jérémy PAUPERT
Fém./S : Barbara VIVIER (COC) – ROUX (ECCF) -
Fém./J : CHARTRAIN (USPI)
Fém./Cad : Carole ROYET (FACC) – Aurélie CHOUZET (VCA)

.

08/05/2001 à Villosanges

SN : Aurélien POYET (ECCF) – Sylvain DESPRES (COC) – Dominique DI MANNO (COC)
Espoirs : Damien MONIER (VC Riom) – Olivier BOUQUIER (ECCF) – Frédéric GEMINIANI (VCCA)
SR : Pierre-Olivier PIGEON (VCCA)– Fabien RIGAUD (VCA) – Quentin LEPLAT (VCCA)
SD : Christian BRAUN (ECCF) – Richard IGONIN (VCR) – Philippe VIVIER (ECCF)
Juniors : Mickaël BERGERARD (VCA) – Guillaume BOUCHEIX (VSG) – Mathieu DA COSTA (ECCF)
Cadets : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Frédéric VERNET (USPI) – Johan JAVELOT (UVSE)
Minimes : Jérémy PAUPERT (VCT) – Mickaël AVIDE (ECCF) – Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
Fém./S : Barbara VIVIER (COC) – Crystelle MONNET (COC) - CHANDELIER (USPI)
Fém./J : Carole ROYET (VCCA) – Emmanuelle LECLERCQ (VCCA)

.

08/05/2002 à Ardes-sur-Couze
Elite 3 : Romain DAUMAS (VCCA) – Sébastien MOREAU (VCCA)

SN : Jérôme LACHAMP (VCCA) – Quentin LEPLAT – FAURE (PTT Clermont)
SR : Sébastien FAURE (ECCF) – Christophe REYNIER (VC Riom) – Christophe POURRAT (PTT Clermont)
Espoirs : Antoine CARON (COC) – Julien MAUFROY VCCA) – Olivier BOUQUIER (VCCA)
Juniors : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Guillaume BOUCHEIX (VSG) – Sébastien FONLUPT(VCCA)
Cadets : Nicolas PERRIN (ECCF) – William DUPUIS (USPI) – Eric MAS (ECCF)
Minimes : Mickaël AVIDE (ECCF) – Florian BERARD (VC Ambert) – Vincent DE SOUZA (VSG)
Fém./S : Emmanuelle LECLERCQ (VCCA) – CHANDELIER (VCCA) – SAIGNE (PTT Clermont)
Fém./J : Carole ROYET (VCCA) -
Fém./Cad. : Anne-Claire PRAT (VC Ambert) – Marie QUIOC (VSG)
Fém./Min : Julie CHASSAING (VC Ambert) – Ericka BRIVADIS (VCA)
.
08/05/2003 à Saint-Genès-Champanelle

Aucun résultat n'a été communiqué au comité et à la presse.
.
08/05/2004 à Châtel-Guyon / Saint Hippolyte
Seniors : Thomas COUTE (PTT) – Dominique DI MANNO (VCA) – Romain DAUMAS (VCCA)
Espoirs : Cédric CHAMPEIX – Cédric MARTIN – Mickaël BERARD (tous VC Ambertois)
Juniors : Etienne GERMAIN (VC Riom) – Nicolas PERRIN – William DUPUIS (USPI)
Cadets : Jean-Rémy LASSINCE (USPI) – Benjamin OLIVIER (USPI) – Mickaël AVIDE (ECCF)
Minimes : Maxime DELEPINE (ECCF) – Sylvain BONGIRAUD (ECCF) – Aurélien DUPUIS (VCA)
Fém./J : Honorine MARTIN (VC Riom) – Marie QUIOC (VS Gerzat
Fém./Min : Margot ORTEGA (ECCF)- MALTRAIT (VCA) -
Fém./Cad : Jeanne CHEVALIER (VA Volvic) -

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2020 4 17 /12 /décembre /2020 14:52
Championnats 1995

Championnats 1995

Championnats 1997

Championnats 1997

Championnats 1998

Championnats 1998

08/05/1995 à Escoutoux
S1 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA - Raphaël VALLAS (tous Aulnat 63)
S2 : Jean-Pascal CHENEVEY (COC) – Pascal BEDU (ECCF) – Bruno ROMANOWSKI (ECCF)
S3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) -
S4 : Gaël MAINARD (A 63) – Bruno BROUILLET (FACC) - Christian SERVOIR (Mozac CC)
Juniors : Nicolas ROUILLARD (VCA) – Nicolas ZANIOLO (VSG) – Edouard DE FREITAS (COC)
Cadets : Cyril CHAMPEIX (COC) – Julien MARCHIONNI (VC Riom) – Quentin LEPLAT (VC Thiers)
Minimes : Julien SABATIER (A 63) – Lilian PARIS (VSG) – Florian VETTOVALI (Aigueperse VC)
Fém./S : Sandrine BELHOMME (ECCF) – Aurore ARNAUD (USPI) – Christelle GUIANCE (MCC)
Fém./J : Nathalie DELPECH (A 63) – Estelle NIER (MCC) – Gwénaël VERNET (USPI)
Fém./Cad : Emmanuelle LAVEST (VCT) – CALLAOU (PTT Clermont)
Fém./Min : Gaëlle COLLIN (VC Ambert)

.

08/05/1996 à Marsac-en-Livradois
SN : Christophe DELAIRE (A 63) – Dominique PATRUNO (A 63) – Stéphane LABOURDETTE (A 63)
SR : Christophe LE CALVEZ (COC) – Cédric DUCHAMP (VSC) – Eric BARBRY (VC Riom)
Juniors : David FONLUPT (VCA) – Frédéric CHAMBRE (VCA) – Xavier GARNOTEL (FACC)
Cadets : Simon VALLE (VSG) – Bruno GIARDINA (A 63) – Jérôme REVILIER (Aigueperse VC)
Minimes : Grégory UNIQUE (USPI) – Cédric CHAMPEIX (COC) – Jean-M CHEVALEYRE (VCA)
Fém./S : Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Aurore ARNAUD (USPI) – Estelle NIER (Mozac)
Fém./J : Nathalie DELPECH (A 63) - CALLAOU (PTT) – Sandra GAILLARD (COC)
Fém. Cad. : Emmanuelle LAVEST (VCT) – Nathalie BARGES (USP Issoire)

.

08/05/1997 à La Combelle

SN : Eric FOUIX (A 63) – Christophe LE CALVEZ (COC) – Pascal BEDU (ECCF)
SR : Emmanuel RIVES (ECCF) – François LEMAIRE (VC Riom) – PEYRARD (FACC)
SD : Marc BERTRAND (VCA) - JAVELOT (UVSE) – RAMADE (PTT Clermont
Espoirs : Sébastien LAROCHE (A 63) – Eric BOMARD (A 63) – Jérôme MARCHIONNI (UVSE)
Juniors : Laurent VINCENOT (ECM) – Nicolas LE BORGNE (FACC) – Julien MARCHIONNI (UVSE)
Cadets : David FRESQUET (USPI) – Jean-M. CHEVALEYRE (VCA) – Cédric CHAMPEIX (COC)
Minimes : Sébastien FONLUPT (VCA) – Romain SERRA (VCCA) – Yves GENETEIX (ECCF)
Fém./S : Aurore ARNAUD (FACC)
Fém./J : Karine MAZUEL (EC Mozac) – Emmanuelle LAVEST (VCT) – Nathalie BARGES (USPI)
Pas de féminines minimes et cadettes engagées

.

08/05/1998 à Herment
SN/SR : Denis ROUDIER (A 63) – Christophe LE CALVEZ (COC) – Jean-Luc FAURE (PTT Clermont)
Espoirs : Damien PETITBON (ECCF) – Sébastien REBECCHI (A 63) – Quentin LEPLAT (FACC)
Juniors : Cyril VIALLE (VCA) – Christophe OLIVEIRA (ECCF) – Simon VALLE (VS Gerzat)
Cadets : Sébastien FRESQUET (USPI) – Tanguy GOETALS (FACC) – Grégory UNIQUE (USPI)
Minimes : Sébastien FONLUPT (VCA) – Nicolas BALDO (FACC) – David DAROS (USPI)
Fém/S : Aurore ARNAUD (COC)
Fem/J : Karine MAZUEL (EC Mozac) – Emmanuelle LAVEST (VCT) – Line CHANDELIER (USPI)

Fem/cadettes : Fany CHARTRAIN (USPI) – Elodie SELETTE (VCA)
Fem/Minimes : Carole ROYET (FACC) – Aurélie CHOUZET (VCA)

.

08/05/1999 à Marsac-en-Livradois
SN : Raphaël VALLAS (A 63) – Christophe LE CALVEZ (COC) – Sylvain DESPRES (COC)
Espoirs : Jérôme FERNANDES (COC) – William GACON (ECCF) – Christophe OLIVEIRA (A 63)
Juniors : Jean-Christophe GOISNARD – Régis TEISSONNIERE – Sébastien FRESQUET (tous USPI)
Cadets : Gregory UNIQUE (A 63) – Nicolas BALDO (USPI) – Mickaël BERARD (VC Ambert)
Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Benoît CHEVALEYRE(VCA)

.

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2020 4 17 /12 /décembre /2020 12:34
Championnats du Puy-de-Dôme  (1990 à 1994)
Championnats du Puy-de-Dôme  (1990 à 1994)

Les podiums
.
08/05/1990 à Charbonnier-les-Mines

S1 : Patrick SENISSE (COC) – Gérard SCHOUMACHER (UCAS) – André BAU (COC)

S3 : Raoul BELIN (UCAS) – David DELRIEU (UCAS) – Florent VILOTTE (VC Riom)

S4-S5 : Thierry COURTADON (MCC) – Bruno BROUILLET (FACC) – Olivier BRISSON (ECM)

Juniors : Emmanuel RIVES (ECCF) – Anthony TROUGNOU (ECCf) – Frédéric GIARDINA (PI)

Cadets : Franck COUZINIE (FACC) – Raphaël VALLAS (COC) – David LAPENDRY (ASPTT)

Minimes : Jérôme MARCHIONNI (UVSE) – Olivier VAN DE CASTEELE – David POITEVIN (VCT)
Fém./S : Christelle AMBLARD – Agnés DELPEUCH – Chantal RUSSIAS (toutes ASPTT Clermont)
Fém./J : Marina MARTINEZ (UC Brassac) – MOREL (EC Riom) -

Fém./Cad : Delphine VANTALON (MCC) – Valérie GARROUSTE (VCT) – Nelly JAMON (ECCF)

.

08/05/1991 à Fournols

S1-S2 : Patrick SENISSE – Alain GAUTHE – Thierry ANDRIEU (tous UC Aulnat Sayat)

S3 : Pascal JEANPETIT (VC Riom) – Jean-Christophe RODIER (COC)
S4/S5 : Bernard ECHALLIER (ASPTT) – Raphaël ROCHETTE (COC) – Pierre SAINTEMARIE (MCC)

Juniors : Frédéric DENIZON (UVSE)

Cadets : Raphaël VALLAS (COC) – Christophe DELPECH (USPI) – Frédéric AUGET (COC)

Minimes : Damien LAVIGNE (MCC) – Laurent DEFIX (Aigueperse VC) – Cyrille PRAUD (USPI)
Fém./S : Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Sandrine BELHOMME (ECCF)
Fém./J : Delphine VANTALON (Mozac CC)
Fém./M : Sabrina CHAMPEIX (VC Ambert) – Sandra GAILLARD (USPI) – Gwénaëlle VERNET (USPI)

;

08/05/1992 à Villosanges

S1 : Christophe LAVERGNE (UCAS) – Jean-Michel BOURGEOT ECCF) – Eric FOUIX

S2 : Florent VILOTTE (COC) – Mariano MARTINEZ (UCAS) – Christophe PARRA (COC)

S3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF) – Frédéric DENIZON (UVSE) – Eddy VERNAY (VC Riom)

S4 : Patrice RENOUX (COC) – Maniel DA COSTA (UCAS) – Alain JANIK (ASB VTT)

S5 : Michel ROUDIER (UCAS) – Jean-François GIRONDE (PTT) – Gilbert BONADIES (MCC)

Juniors : David LAPENDRY (ASPTT) – Raphaël VALLAS – Serge BONGRAND (ECCF)

Cadets : Christophe DELPECH (USPI) – Denis CONAN (FACC) – Frédéric CHEYNOUX (FACC)

Minimes : Alexandre TIXIER (UCAS) – William GACON (FACC) – Thibault LEPLAT (VC Thiers)
Fém./S : Agnés DELPEUCH (ECCF) – Laure RUSSIAS (VCA) – Sandrine BELHOMME (ECCF)
Fém./J : Delphine VANTALON (MCC) – Stéphanie BEAUFORT (PTT) – Valérie GARROUSTE (VCT)
Fém./Cadettes : Christelle GUIANCE (PTT Clermont)
Fém./Min : Nathalie DELPECH (USPI – Sabrina CHAMPEIX (VCA) – Sandra GAILLARD (USPI)

.

1993 : Pas de championnat du 63 cette année

.

15/05/1994 à Eglisolles
S2 : Raphaël VALLAS – David MANDUCHET – Alain GAUTHE (tous UC Aulnat-Sayat)
S3 : Claude COURT (COC) – Pascal BEDU (ECCF) – Denis ROUDIER (UCAS)
S4 : Eddy DURAND (USPI) – Sébastien FAURE (VS Gerzat) – Ludovic VIALATTE (COC)
S5 : Alain VEILLAT (Mozac Cc) – Michel ROUDIER (UCAS) – Benjamin COUE (Aigueperse VC)
Juniors : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) – Denis CONAN (FACC) – Fabien RIGAUD (VC Ambert)
Féminines S : Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Sandrine BELHOMME (ECCF) – Michèle BELIN (UCAS)
Féminines J : Estelle NIER (Mozac CC) – Christelle GUIANCE (Mozac CC)
Fém./Cad. : Nathalie DELPECH (UCAS) – Sabrina CHAMPEIX (VCA) – Gwénaëlle VERNET (USPI)
Féminines M. : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers) – Gaëlle COLLIN (VC Ambert)

Cadets : Sébastien REBECCHI (USPI) – Julien MARCHIONNI (VC Riom) – Frédéric FONLUPT (VCA)
Minimes : Christophe OLIVEIRA (MCC) – Nicolas LEMEUNIER (COC) – Cyril VIALLE (VC Ambert)

.

 

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2020 4 17 /12 /décembre /2020 09:13
Championnats du Puy-de-Dôme  (années 80)
Championnats du Puy-de-Dôme  (années 80)

C'est en 1984 et sous l'impulsion de Pierre Barrière, président du CD 63, que le Comité départemental du Puy-de-Dôme a décidé d'organiser les championnats du Puy-de-Dôme dont voici l'ensemble des podiums pour les années 80.

-

31/03/1984 à Cébazat

S1/S2 : Patrick SENISSE (US Issoire) – Eric FOUIX (UC Sayat) – Didier BOUTONNET (UVSE)
S3/S4 : Pascal BEDU (UC Sayat) – Guy BARLET (COC) – Patrick ARVEUF (COC)

.

20/04/1985 à Saint-Eloy

S1-S2 : Patrick PAGES – Joël HALOCHE – Patrick JEREMIE (tous UC Sayat)

S3-S4 : Nicolas CATILINA (VSG) – Michel DESSITE (COC) – Bruno CHARRET (COC)

21/04/1985 à Ambert

Juniors : Fabrice FOURNET (FACC) – Christophe PAILLER (VC Thiers) – Christophe COHADE (COC)

07/04/1985 à Sauxillanges

Cadets : Franck PASLIER (ASPTT) – Eric BARBRY (FACC) – Laurent THEILLIERE (USI)

Minimes : Rudolph ROCHETTE (COC) – Lionel BONNAFOUS – David MOULY (UVSE)

.

30/03/1986 à Sauxillanges

S1-S2 : Thierry ANDRIEU (UC Sayat) – Eric FOUIX (UCS) – Patrick SENISSE (COC)
S3-S4 : Christophe COHADE (COC) – Fabrice FOURNET – CHARGROS (ECCF)
Juniors : Franck PASLIER (ASPTT) – Eric BARBRY – Jean-Philippe LEGRET (COC)
Fém./Sen : Maryse LATALLERIE (AROEVEN) -
Fém./Jun : Agnès DELPEUCH (UC Brassac)
Fém./Cadettes : Marielle CHAUSSARD (CO Chamalières)
Fém./Min. : Anne-Laure DUCHET (UV Saint-Eloy)
04/05/1986 à Saint-Eloy
Cadets : Stéphane JARLIER (PI) – Christophe DEPOORTERE (USI) – Philippe VIVIER (UVSE)
Minimes : Eric TREMOLIERE (ASPTT) – Walter BONNAL (PI) – Frédéric DENIZON (UVSE)

 

.

19/04/1987 à Saint-Georges-sur-Allier

S1-S2 : Patrick SENISSE – Gérard GUAZZINI – Thierry ANDRIEU (tous UC Sayat)

S3-S4 : Olivier BONNAFOUS (FACC) – Jean-Michel DUNAUD (VCT) - CHARGROS (ECCF)

Juniors : Eric FAYET (UC Brassac) – Laurent THEILLIERE – Emmanuel GONTHIER

Cadets : David MOULY (UVSE) – Christophe FAVERIAL (VC Ambert) – Lionel BONNAFOUS

Minimes : Stéphane AMBLARD (VC Thiers) – Frédéric GIARDINA (PI) – Frédéric DENIZON
Fém./J-S : Chantal RUSSIAS (UCS) – Pascal LANGE (AROEVEN) – Béatrice LAOUMI (VC Thiers)
Fém./Cadettes : Anne-Laure DUCHET (UVSE) – Agnès BISCUIT (PTT) – Laurence DAGUILLON (PTT)

.

03/04/1988 à Saint-Etienne-sur-Usson

S1-S2 : Christian CHABRIER (UC Sayat) – Patrick SENISSE (UC Brassac) – Christian ROMAN (UCS)

S3-S4 : Eric BARBRY (FACC) – Jean-Michel GOY (EC Manzat) – Bernard DOUCET (VSG)

Juniors : Patrick PRADET (PI) – Christophe FAVERIAL – Rudolph ROCHETTE (COC)
Fém/JS : Jacqueline MESTRE (PTT) – Agnès DELPEUCH (UC Brassac) – Laurence DAGUILLON (PTT)
Fém./cadettes : Nathalie CLERET (VC Thiers)

17/04/1988 à Chidrac

Cadets : Walter BONNAL (PI) – David CREPET (ASPTT) – Alain BERNUS (FACC)

Minimes : Franck COUZINIE (FACC) – Yannick RODRIGUES (VCT) – Raphaël VALLAS (COC)

.

01/05/1989 à Charbonnier-les-Mines

S1-S2 : Bruno CHARRET (UC Sayat) – Patrick PAGES (UC Sayat) – Guy MAS (ECCF)

S3-S4 : Raoul BELIN (UC Sayat) – David MANDUCHET (UCS) – Frédéric MACAUDIERE (FACC)

Juniors : Rudolph ROCHETTE (COC) – Eric TREMOLIERE (ECCF) – Walter BONNAL (ECCf)
Fém./S : Jacqueline MESTRE (PTT Clermont) – Agnès DELPEUCH (UC Brassac) – Isabelle HENRY
Fém./J : Agnès BISCUIT (PTT) – Séverine MOREL (EC Riom) – Céline CHAMBON (EC Riom)
Fém./Cad. : Marina MARTINEZ (UCB) – Valérie GARROUSTE (VCT) – Anne-Sophie CHELLES (SCC)

16/04/1989 à Courpière

Cadets : Stéphane AMBLARD (VCT) – Frédéric DENIZON – Fabrice DESNEULIN (FACC)

Minimes : Raphaël VALLAS (COC) – Jérôme MARCHIONNI (ASSC) – Frédéric AUGET (COC)

 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2020 1 07 /12 /décembre /2020 15:18
Alain Perrot tout heureux d'avoir distancé ses compagnons d'échappée.

Alain Perrot tout heureux d'avoir distancé ses compagnons d'échappée.

Les courses cyclistes disputées à Beaumont
Les courses cyclistes disputées à Beaumont

Si le Grand Prix de Beaumont disputé le Lundi de Pâques est un exemple de longévité, il n'en est pas de même pour les autres épreuves FFC organisées sur la commune de Beaumont. Il est vrai que le club local est affilié à l'UFOLEP ce qui laisse peu de place aux épreuves FFC d'autant plus que le VS Beaumontois organise trois épreuves dans les rues de Beaumont. 
.

Prix des vendanges – organisation : Amicale Cycliste Clermontoise
24/09/1950 : Jean BALARIO -         VERHAEGE -          BOITHIAS
Epreuve pas organisée de 1951 à 1953
20//09/1954 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Michel VAN ROSSEM
épreuve plus organisée
.

Prix de la Caisse d’Epargne – organisation : UC Montferrandaise
04/10/1981 : Alain PERROT  (UCM) – Pascal SALVINI  (UC Sayat) – Lionel FOUCHARD  (UCM)
19/09/1982 : épreuve annulée et plus organisée.
.

Critérium nocturne des Maisons Paul Bastide – organisation : CO Chamaliérois et US Beaumontoise

16/06/1989 : Sylvain GENESTOUX  (UC Sayat) – Marc GOUTAL (VC Sansac) – Christophe LAVERGNE (UC Sayat)
29/06/1990 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)  – Marc GOUTAL (VC Sansac) – Alain RUIZ  (COC)

.
Critérium des entreprises du BTP – organisation : CO Chamaliérois et US Beaumontoise
05/10/1991 : Christophe LAVERGNE (UCAS) – Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)  – Henrik CHARUKI   (Pol-UCAS)
13/09/1992 : épreuve annulée et plus organisée
.

Souvenir Yves Fournial – organisation : UC Aulnat Sayat et US Beaumontoise
19/06/1994 : Philippe  LOTH  (ACC Bellerive) – André REGNY  (VC Dorlay) – Johan HUBLER  (UCVS)

Le palmarès du Grand Prix 

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : Epreuve annulée (neige)

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (Gbr)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (Sue)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (Jpn) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : Epreuve annulée (neige)

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémy LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

2018 : Romain LORCERIE – Alexis RELIAUD – Loïc PERRIER

2019 : Amaury PACOURET – Quentin NAVARRO – Arnaud BOUDRAS

2020 : Epreuve pas organisée - Covid-19

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2020 7 06 /12 /décembre /2020 12:37
Grand Prix STOC à Ambert

Oublié de nos jours, le Grand Prix STOC, (1ère version) n'a connu que deux éditions organisées par le Vélo Club Ambertois en 1982 et 1983. Cette épreuve disputée sur un parcours sélectif était l'égal du Circuit des Monts du Livradois.
.
Voici les top 5 des deux éditions
27/06/1982 – 172 km
1 : Kévin MORGAN  (Gbr-CR4C)
2 : Didier FINOT  (VS Nivernais Morvan)
3 : Mariano MARTINEZ  (VSNM)
4 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Boussaquine)
5 : Claude CHABANEL (UV Aube)
.

29/05/1983 – 160 km
1 : Mariano MARTINEZ  (VS Nivernais Morvan)
2 : Patrick JEREMIE  (AC Clermontoise)
3 : Nicolas ROUX  (UC Sayatoise))
4 : Patrick MONIER  (EC Marcign

5 : Patrick SENISSE   (UC Sayatoise)
.
Quelques années plus tard les supermarchés STOC ont patronné une autre épreuve ... voir lien en bas de page..

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2020 4 03 /12 /décembre /2020 12:48
André Geneste, premier vainqueur du Prix d'ouverture du VC Thiernois.

André Geneste, premier vainqueur du Prix d'ouverture du VC Thiernois.

En 1947, la Pédale Thiernoise devint le Vélo-Club Thiernois. Il hérita d'un important programme d'organisations. Parmi celles-ci figurait un Grand Prix du printemps rebaptisé Grand Prix d'ouverture en 1950. Selon les donateurs cette épreuve a connu plusieurs appellations : Prix d'ouverture Bonnet en 1950, Reynard en 51, La Suze de 52 à 54 puis Martini à partir de 1955.
Les deux premières éditions étaient réservées aux 3 et 4.
.

L'ensemble des podiums  - 1ère édition en 1950
22/04/1950 : André GENESTE - MAITRE - CAVAGNA
22/04/1951 : Paul LACHAUX (VC Thiers) –
20/04/1952 : Antoine MARTINEZ – Max COHEN - PERRET
12/04/1953 : André GHELARDI – Pierre ROLLET – Maurice MARSY
08/05/1954 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANNOFF (CVV) - ARCHIMBAUD
17/04/1955 : Ferdinand DEVEZE – Ange KOTTAK – Antoine MARTINEZ
15/04/1956 : Maurice MARSY – René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO
14/04/1957 : Raymond FAYARD – Maurice MARSY – Jean BOIS
04/05/1958 : André GHELARDI – Maurice MARSY – Raymond FAYARD
19/04/1959 : Jean CLUZEL (COC) – Jacques DELCROIX - BOMIER
10/04/1960 : Bruno GRESPAN – Yves COHEN – Jacques DURAND
16/04/1961 : Ferdinand DEVEZE – Michel LAURENT (ASdG) – Jacky DENIZON
15/04/1962 : Yves COHEN – Jean THOMARON – Roger GERMAIN
21/04/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – André GENESTE – Jacky DENIZON
03/05/1964 : Marc CLEMENTE (UCM) - Christian MORDEFROID – Marcel GIL (ASdG)

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages