Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 décembre 2020 5 18 /12 /décembre /2020 10:20
Edition 2001

Edition 2001

Edition 2000

Edition 2000

Edition 2002

Edition 2002

08/05/2000 à Coudes

SN/Esp : Sylvain DESPRES (COC) – FRESQUET (USPI) – Cédric CASSARD (COC)
SR/SD : Guillaume CHABORY (FACC) – Denis CONAN (FACC) – Jean-Luc FAURE (PTT Clermont)
Juniors : David FRESQUET (USPI) – Cédric CHAMPEIX (VCA) – Pierre-Maxime BRANCHE (VC Riom)
Cadets : Sébastien FONLUPT (VCA) : Nicolas BALDO (USPI) - Sébastien GACON (ECCF)
Minimes : HERITIER (VC Ambert) – Cyrille TRIVES (PTT Clermont) – Jérémy PAUPERT
Fém./S : Barbara VIVIER (COC) – ROUX (ECCF) -
Fém./J : CHARTRAIN (USPI)
Fém./Cad : Carole ROYET (FACC) – Aurélie CHOUZET (VCA)

.

08/05/2001 à Villosanges

SN : Aurélien POYET (ECCF) – Sylvain DESPRES (COC) – Dominique DI MANNO (COC)
Espoirs : Damien MONIER (VC Riom) – Olivier BOUQUIER (ECCF) – Frédéric GEMINIANI (VCCA)
SR : Pierre-Olivier PIGEON (VCCA)– Fabien RIGAUD (VCA) – Quentin LEPLAT (VCCA)
SD : Christian BRAUN (ECCF) – Richard IGONIN (VCR) – Philippe VIVIER (ECCF)
Juniors : Mickaël BERGERARD (VCA) – Guillaume BOUCHEIX (VSG) – Mathieu DA COSTA (ECCF)
Cadets : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Frédéric VERNET (USPI) – Johan JAVELOT (UVSE)
Minimes : Jérémy PAUPERT (VCT) – Mickaël AVIDE (ECCF) – Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
Fém./S : Barbara VIVIER (COC) – Crystelle MONNET (COC) - CHANDELIER (USPI)
Fém./J : Carole ROYET (VCCA) – Emmanuelle LECLERCQ (VCCA)

.

08/05/2002 à Ardes-sur-Couze
Elite 3 : Romain DAUMAS (VCCA) – Sébastien MOREAU (VCCA)

SN : Jérôme LACHAMP (VCCA) – Quentin LEPLAT – FAURE (PTT Clermont)
SR : Sébastien FAURE (ECCF) – Christophe REYNIER (VC Riom) – Christophe POURRAT (PTT Clermont)
Espoirs : Antoine CARON (COC) – Julien MAUFROY VCCA) – Olivier BOUQUIER (VCCA)
Juniors : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Guillaume BOUCHEIX (VSG) – Sébastien FONLUPT(VCCA)
Cadets : Nicolas PERRIN (ECCF) – William DUPUIS (USPI) – Eric MAS (ECCF)
Minimes : Mickaël AVIDE (ECCF) – Florian BERARD (VC Ambert) – Vincent DE SOUZA (VSG)
Fém./S : Emmanuelle LECLERCQ (VCCA) – CHANDELIER (VCCA) – SAIGNE (PTT Clermont)
Fém./J : Carole ROYET (VCCA) -
Fém./Cad. : Anne-Claire PRAT (VC Ambert) – Marie QUIOC (VSG)
Fém./Min : Julie CHASSAING (VC Ambert) – Ericka BRIVADIS (VCA)
.
08/05/2003 à Saint-Genès-Champanelle

Aucun résultat n'a été communiqué au comité et à la presse.
.
08/05/2004 à Châtel-Guyon / Saint Hippolyte
Seniors : Thomas COUTE (PTT) – Dominique DI MANNO (VCA) – Romain DAUMAS (VCCA)
Espoirs : Cédric CHAMPEIX – Cédric MARTIN – Mickaël BERARD (tous VC Ambertois)
Juniors : Etienne GERMAIN (VC Riom) – Nicolas PERRIN – William DUPUIS (USPI)
Cadets : Jean-Rémy LASSINCE (USPI) – Benjamin OLIVIER (USPI) – Mickaël AVIDE (ECCF)
Minimes : Maxime DELEPINE (ECCF) – Sylvain BONGIRAUD (ECCF) – Aurélien DUPUIS (VCA)
Fém./J : Honorine MARTIN (VC Riom) – Marie QUIOC (VS Gerzat
Fém./Min : Margot ORTEGA (ECCF)- MALTRAIT (VCA) -
Fém./Cad : Jeanne CHEVALIER (VA Volvic) -

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2020 4 17 /12 /décembre /2020 14:52
Championnats 1995

Championnats 1995

Championnats 1997

Championnats 1997

Championnats 1998

Championnats 1998

08/05/1995 à Escoutoux
S1 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA - Raphaël VALLAS (tous Aulnat 63)
S2 : Jean-Pascal CHENEVEY (COC) – Pascal BEDU (ECCF) – Bruno ROMANOWSKI (ECCF)
S3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) -
S4 : Gaël MAINARD (A 63) – Bruno BROUILLET (FACC) - Christian SERVOIR (Mozac CC)
Juniors : Nicolas ROUILLARD (VCA) – Nicolas ZANIOLO (VSG) – Edouard DE FREITAS (COC)
Cadets : Cyril CHAMPEIX (COC) – Julien MARCHIONNI (VC Riom) – Quentin LEPLAT (VC Thiers)
Minimes : Julien SABATIER (A 63) – Lilian PARIS (VSG) – Florian VETTOVALI (Aigueperse VC)
Fém./S : Sandrine BELHOMME (ECCF) – Aurore ARNAUD (USPI) – Christelle GUIANCE (MCC)
Fém./J : Nathalie DELPECH (A 63) – Estelle NIER (MCC) – Gwénaël VERNET (USPI)
Fém./Cad : Emmanuelle LAVEST (VCT) – CALLAOU (PTT Clermont)
Fém./Min : Gaëlle COLLIN (VC Ambert)

.

08/05/1996 à Marsac-en-Livradois
SN : Christophe DELAIRE (A 63) – Dominique PATRUNO (A 63) – Stéphane LABOURDETTE (A 63)
SR : Christophe LE CALVEZ (COC) – Cédric DUCHAMP (VSC) – Eric BARBRY (VC Riom)
Juniors : David FONLUPT (VCA) – Frédéric CHAMBRE (VCA) – Xavier GARNOTEL (FACC)
Cadets : Simon VALLE (VSG) – Bruno GIARDINA (A 63) – Jérôme REVILIER (Aigueperse VC)
Minimes : Grégory UNIQUE (USPI) – Cédric CHAMPEIX (COC) – Jean-M CHEVALEYRE (VCA)
Fém./S : Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Aurore ARNAUD (USPI) – Estelle NIER (Mozac)
Fém./J : Nathalie DELPECH (A 63) - CALLAOU (PTT) – Sandra GAILLARD (COC)
Fém. Cad. : Emmanuelle LAVEST (VCT) – Nathalie BARGES (USP Issoire)

.

08/05/1997 à La Combelle

SN : Eric FOUIX (A 63) – Christophe LE CALVEZ (COC) – Pascal BEDU (ECCF)
SR : Emmanuel RIVES (ECCF) – François LEMAIRE (VC Riom) – PEYRARD (FACC)
SD : Marc BERTRAND (VCA) - JAVELOT (UVSE) – RAMADE (PTT Clermont
Espoirs : Sébastien LAROCHE (A 63) – Eric BOMARD (A 63) – Jérôme MARCHIONNI (UVSE)
Juniors : Laurent VINCENOT (ECM) – Nicolas LE BORGNE (FACC) – Julien MARCHIONNI (UVSE)
Cadets : David FRESQUET (USPI) – Jean-M. CHEVALEYRE (VCA) – Cédric CHAMPEIX (COC)
Minimes : Sébastien FONLUPT (VCA) – Romain SERRA (VCCA) – Yves GENETEIX (ECCF)
Fém./S : Aurore ARNAUD (FACC)
Fém./J : Karine MAZUEL (EC Mozac) – Emmanuelle LAVEST (VCT) – Nathalie BARGES (USPI)
Pas de féminines minimes et cadettes engagées

.

08/05/1998 à Herment
SN/SR : Denis ROUDIER (A 63) – Christophe LE CALVEZ (COC) – Jean-Luc FAURE (PTT Clermont)
Espoirs : Damien PETITBON (ECCF) – Sébastien REBECCHI (A 63) – Quentin LEPLAT (FACC)
Juniors : Cyril VIALLE (VCA) – Christophe OLIVEIRA (ECCF) – Simon VALLE (VS Gerzat)
Cadets : Sébastien FRESQUET (USPI) – Tanguy GOETALS (FACC) – Grégory UNIQUE (USPI)
Minimes : Sébastien FONLUPT (VCA) – Nicolas BALDO (FACC) – David DAROS (USPI)
Fém/S : Aurore ARNAUD (COC)
Fem/J : Karine MAZUEL (EC Mozac) – Emmanuelle LAVEST (VCT) – Line CHANDELIER (USPI)

Fem/cadettes : Fany CHARTRAIN (USPI) – Elodie SELETTE (VCA)
Fem/Minimes : Carole ROYET (FACC) – Aurélie CHOUZET (VCA)

.

08/05/1999 à Marsac-en-Livradois
SN : Raphaël VALLAS (A 63) – Christophe LE CALVEZ (COC) – Sylvain DESPRES (COC)
Espoirs : Jérôme FERNANDES (COC) – William GACON (ECCF) – Christophe OLIVEIRA (A 63)
Juniors : Jean-Christophe GOISNARD – Régis TEISSONNIERE – Sébastien FRESQUET (tous USPI)
Cadets : Gregory UNIQUE (A 63) – Nicolas BALDO (USPI) – Mickaël BERARD (VC Ambert)
Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – Benoît CHEVALEYRE(VCA)

.

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2020 4 17 /12 /décembre /2020 12:34
Championnats du Puy-de-Dôme  (1990 à 1994)
Championnats du Puy-de-Dôme  (1990 à 1994)

Les podiums
.
08/05/1990 à Charbonnier-les-Mines

S1 : Patrick SENISSE (COC) – Gérard SCHOUMACHER (UCAS) – André BAU (COC)

S3 : Raoul BELIN (UCAS) – David DELRIEU (UCAS) – Florent VILOTTE (VC Riom)

S4-S5 : Thierry COURTADON (MCC) – Bruno BROUILLET (FACC) – Olivier BRISSON (ECM)

Juniors : Emmanuel RIVES (ECCF) – Anthony TROUGNOU (ECCf) – Frédéric GIARDINA (PI)

Cadets : Franck COUZINIE (FACC) – Raphaël VALLAS (COC) – David LAPENDRY (ASPTT)

Minimes : Jérôme MARCHIONNI (UVSE) – Olivier VAN DE CASTEELE – David POITEVIN (VCT)
Fém./S : Christelle AMBLARD – Agnés DELPEUCH – Chantal RUSSIAS (toutes ASPTT Clermont)
Fém./J : Marina MARTINEZ (UC Brassac) – MOREL (EC Riom) -

Fém./Cad : Delphine VANTALON (MCC) – Valérie GARROUSTE (VCT) – Nelly JAMON (ECCF)

.

08/05/1991 à Fournols

S1-S2 : Patrick SENISSE – Alain GAUTHE – Thierry ANDRIEU (tous UC Aulnat Sayat)

S3 : Pascal JEANPETIT (VC Riom) – Jean-Christophe RODIER (COC)
S4/S5 : Bernard ECHALLIER (ASPTT) – Raphaël ROCHETTE (COC) – Pierre SAINTEMARIE (MCC)

Juniors : Frédéric DENIZON (UVSE)

Cadets : Raphaël VALLAS (COC) – Christophe DELPECH (USPI) – Frédéric AUGET (COC)

Minimes : Damien LAVIGNE (MCC) – Laurent DEFIX (Aigueperse VC) – Cyrille PRAUD (USPI)
Fém./S : Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Sandrine BELHOMME (ECCF)
Fém./J : Delphine VANTALON (Mozac CC)
Fém./M : Sabrina CHAMPEIX (VC Ambert) – Sandra GAILLARD (USPI) – Gwénaëlle VERNET (USPI)

;

08/05/1992 à Villosanges

S1 : Christophe LAVERGNE (UCAS) – Jean-Michel BOURGEOT ECCF) – Eric FOUIX

S2 : Florent VILOTTE (COC) – Mariano MARTINEZ (UCAS) – Christophe PARRA (COC)

S3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF) – Frédéric DENIZON (UVSE) – Eddy VERNAY (VC Riom)

S4 : Patrice RENOUX (COC) – Maniel DA COSTA (UCAS) – Alain JANIK (ASB VTT)

S5 : Michel ROUDIER (UCAS) – Jean-François GIRONDE (PTT) – Gilbert BONADIES (MCC)

Juniors : David LAPENDRY (ASPTT) – Raphaël VALLAS – Serge BONGRAND (ECCF)

Cadets : Christophe DELPECH (USPI) – Denis CONAN (FACC) – Frédéric CHEYNOUX (FACC)

Minimes : Alexandre TIXIER (UCAS) – William GACON (FACC) – Thibault LEPLAT (VC Thiers)
Fém./S : Agnés DELPEUCH (ECCF) – Laure RUSSIAS (VCA) – Sandrine BELHOMME (ECCF)
Fém./J : Delphine VANTALON (MCC) – Stéphanie BEAUFORT (PTT) – Valérie GARROUSTE (VCT)
Fém./Cadettes : Christelle GUIANCE (PTT Clermont)
Fém./Min : Nathalie DELPECH (USPI – Sabrina CHAMPEIX (VCA) – Sandra GAILLARD (USPI)

.

1993 : Pas de championnat du 63 cette année

.

15/05/1994 à Eglisolles
S2 : Raphaël VALLAS – David MANDUCHET – Alain GAUTHE (tous UC Aulnat-Sayat)
S3 : Claude COURT (COC) – Pascal BEDU (ECCF) – Denis ROUDIER (UCAS)
S4 : Eddy DURAND (USPI) – Sébastien FAURE (VS Gerzat) – Ludovic VIALATTE (COC)
S5 : Alain VEILLAT (Mozac Cc) – Michel ROUDIER (UCAS) – Benjamin COUE (Aigueperse VC)
Juniors : Jérôme MARCHIONNI (VC Riom) – Denis CONAN (FACC) – Fabien RIGAUD (VC Ambert)
Féminines S : Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Sandrine BELHOMME (ECCF) – Michèle BELIN (UCAS)
Féminines J : Estelle NIER (Mozac CC) – Christelle GUIANCE (Mozac CC)
Fém./Cad. : Nathalie DELPECH (UCAS) – Sabrina CHAMPEIX (VCA) – Gwénaëlle VERNET (USPI)
Féminines M. : Emmanuelle LAVEST (VC Thiers) – Gaëlle COLLIN (VC Ambert)

Cadets : Sébastien REBECCHI (USPI) – Julien MARCHIONNI (VC Riom) – Frédéric FONLUPT (VCA)
Minimes : Christophe OLIVEIRA (MCC) – Nicolas LEMEUNIER (COC) – Cyril VIALLE (VC Ambert)

.

 

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2020 4 17 /12 /décembre /2020 09:13
Championnats du Puy-de-Dôme  (années 80)
Championnats du Puy-de-Dôme  (années 80)

C'est en 1984 et sous l'impulsion de Pierre Barrière, président du CD 63, que le Comité départemental du Puy-de-Dôme a décidé d'organiser les championnats du Puy-de-Dôme dont voici l'ensemble des podiums pour les années 80.

-

31/03/1984 à Cébazat

S1/S2 : Patrick SENISSE (US Issoire) – Eric FOUIX (UC Sayat) – Didier BOUTONNET (UVSE)
S3/S4 : Pascal BEDU (UC Sayat) – Guy BARLET (COC) – Patrick ARVEUF (COC)

.

20/04/1985 à Saint-Eloy

S1-S2 : Patrick PAGES – Joël HALOCHE – Patrick JEREMIE (tous UC Sayat)

S3-S4 : Nicolas CATILINA (VSG) – Michel DESSITE (COC) – Bruno CHARRET (COC)

21/04/1985 à Ambert

Juniors : Fabrice FOURNET (FACC) – Christophe PAILLER (VC Thiers) – Christophe COHADE (COC)

07/04/1985 à Sauxillanges

Cadets : Franck PASLIER (ASPTT) – Eric BARBRY (FACC) – Laurent THEILLIERE (USI)

Minimes : Rudolph ROCHETTE (COC) – Lionel BONNAFOUS – David MOULY (UVSE)

.

30/03/1986 à Sauxillanges

S1-S2 : Thierry ANDRIEU (UC Sayat) – Eric FOUIX (UCS) – Patrick SENISSE (COC)
S3-S4 : Christophe COHADE (COC) – Fabrice FOURNET – CHARGROS (ECCF)
Juniors : Franck PASLIER (ASPTT) – Eric BARBRY – Jean-Philippe LEGRET (COC)
Fém./Sen : Maryse LATALLERIE (AROEVEN) -
Fém./Jun : Agnès DELPEUCH (UC Brassac)
Fém./Cadettes : Marielle CHAUSSARD (CO Chamalières)
Fém./Min. : Anne-Laure DUCHET (UV Saint-Eloy)
04/05/1986 à Saint-Eloy
Cadets : Stéphane JARLIER (PI) – Christophe DEPOORTERE (USI) – Philippe VIVIER (UVSE)
Minimes : Eric TREMOLIERE (ASPTT) – Walter BONNAL (PI) – Frédéric DENIZON (UVSE)

 

.

19/04/1987 à Saint-Georges-sur-Allier

S1-S2 : Patrick SENISSE – Gérard GUAZZINI – Thierry ANDRIEU (tous UC Sayat)

S3-S4 : Olivier BONNAFOUS (FACC) – Jean-Michel DUNAUD (VCT) - CHARGROS (ECCF)

Juniors : Eric FAYET (UC Brassac) – Laurent THEILLIERE – Emmanuel GONTHIER

Cadets : David MOULY (UVSE) – Christophe FAVERIAL (VC Ambert) – Lionel BONNAFOUS

Minimes : Stéphane AMBLARD (VC Thiers) – Frédéric GIARDINA (PI) – Frédéric DENIZON
Fém./J-S : Chantal RUSSIAS (UCS) – Pascal LANGE (AROEVEN) – Béatrice LAOUMI (VC Thiers)
Fém./Cadettes : Anne-Laure DUCHET (UVSE) – Agnès BISCUIT (PTT) – Laurence DAGUILLON (PTT)

.

03/04/1988 à Saint-Etienne-sur-Usson

S1-S2 : Christian CHABRIER (UC Sayat) – Patrick SENISSE (UC Brassac) – Christian ROMAN (UCS)

S3-S4 : Eric BARBRY (FACC) – Jean-Michel GOY (EC Manzat) – Bernard DOUCET (VSG)

Juniors : Patrick PRADET (PI) – Christophe FAVERIAL – Rudolph ROCHETTE (COC)
Fém/JS : Jacqueline MESTRE (PTT) – Agnès DELPEUCH (UC Brassac) – Laurence DAGUILLON (PTT)
Fém./cadettes : Nathalie CLERET (VC Thiers)

17/04/1988 à Chidrac

Cadets : Walter BONNAL (PI) – David CREPET (ASPTT) – Alain BERNUS (FACC)

Minimes : Franck COUZINIE (FACC) – Yannick RODRIGUES (VCT) – Raphaël VALLAS (COC)

.

01/05/1989 à Charbonnier-les-Mines

S1-S2 : Bruno CHARRET (UC Sayat) – Patrick PAGES (UC Sayat) – Guy MAS (ECCF)

S3-S4 : Raoul BELIN (UC Sayat) – David MANDUCHET (UCS) – Frédéric MACAUDIERE (FACC)

Juniors : Rudolph ROCHETTE (COC) – Eric TREMOLIERE (ECCF) – Walter BONNAL (ECCf)
Fém./S : Jacqueline MESTRE (PTT Clermont) – Agnès DELPEUCH (UC Brassac) – Isabelle HENRY
Fém./J : Agnès BISCUIT (PTT) – Séverine MOREL (EC Riom) – Céline CHAMBON (EC Riom)
Fém./Cad. : Marina MARTINEZ (UCB) – Valérie GARROUSTE (VCT) – Anne-Sophie CHELLES (SCC)

16/04/1989 à Courpière

Cadets : Stéphane AMBLARD (VCT) – Frédéric DENIZON – Fabrice DESNEULIN (FACC)

Minimes : Raphaël VALLAS (COC) – Jérôme MARCHIONNI (ASSC) – Frédéric AUGET (COC)

 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2020 1 07 /12 /décembre /2020 15:18
Alain Perrot tout heureux d'avoir distancé ses compagnons d'échappée.

Alain Perrot tout heureux d'avoir distancé ses compagnons d'échappée.

Les courses cyclistes disputées à Beaumont
Les courses cyclistes disputées à Beaumont

Si le Grand Prix de Beaumont disputé le Lundi de Pâques est un exemple de longévité, il n'en est pas de même pour les autres épreuves FFC organisées sur la commune de Beaumont. Il est vrai que le club local est affilié à l'UFOLEP ce qui laisse peu de place aux épreuves FFC d'autant plus que le VS Beaumontois organise trois épreuves dans les rues de Beaumont. 
.

Prix des vendanges – organisation : Amicale Cycliste Clermontoise
24/09/1950 : Jean BALARIO -         VERHAEGE -          BOITHIAS
Epreuve pas organisée de 1951 à 1953
20//09/1954 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Michel VAN ROSSEM
épreuve plus organisée
.

Prix de la Caisse d’Epargne – organisation : UC Montferrandaise
04/10/1981 : Alain PERROT  (UCM) – Pascal SALVINI  (UC Sayat) – Lionel FOUCHARD  (UCM)
19/09/1982 : épreuve annulée et plus organisée.
.

Critérium nocturne des Maisons Paul Bastide – organisation : CO Chamaliérois et US Beaumontoise

16/06/1989 : Sylvain GENESTOUX  (UC Sayat) – Marc GOUTAL (VC Sansac) – Christophe LAVERGNE (UC Sayat)
29/06/1990 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)  – Marc GOUTAL (VC Sansac) – Alain RUIZ  (COC)

.
Critérium des entreprises du BTP – organisation : CO Chamaliérois et US Beaumontoise
05/10/1991 : Christophe LAVERGNE (UCAS) – Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)  – Henrik CHARUKI   (Pol-UCAS)
13/09/1992 : épreuve annulée et plus organisée
.

Souvenir Yves Fournial – organisation : UC Aulnat Sayat et US Beaumontoise
19/06/1994 : Philippe  LOTH  (ACC Bellerive) – André REGNY  (VC Dorlay) – Johan HUBLER  (UCVS)

Le palmarès du Grand Prix 

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : Epreuve annulée (neige)

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (Gbr)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (Sue)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (Jpn) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : Epreuve annulée (neige)

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémy LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

2018 : Romain LORCERIE – Alexis RELIAUD – Loïc PERRIER

2019 : Amaury PACOURET – Quentin NAVARRO – Arnaud BOUDRAS

2020 : Epreuve pas organisée - Covid-19

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2020 7 06 /12 /décembre /2020 12:37
Grand Prix STOC à Ambert

Oublié de nos jours, le Grand Prix STOC, (1ère version) n'a connu que deux éditions organisées par le Vélo Club Ambertois en 1982 et 1983. Cette épreuve disputée sur un parcours sélectif était l'égal du Circuit des Monts du Livradois.
.
Voici les top 5 des deux éditions
27/06/1982 – 172 km
1 : Kévin MORGAN  (Gbr-CR4C)
2 : Didier FINOT  (VS Nivernais Morvan)
3 : Mariano MARTINEZ  (VSNM)
4 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Boussaquine)
5 : Claude CHABANEL (UV Aube)
.

29/05/1983 – 160 km
1 : Mariano MARTINEZ  (VS Nivernais Morvan)
2 : Patrick JEREMIE  (AC Clermontoise)
3 : Nicolas ROUX  (UC Sayatoise))
4 : Patrick MONIER  (EC Marcign

5 : Patrick SENISSE   (UC Sayatoise)
.
Quelques années plus tard les supermarchés STOC ont patronné une autre épreuve ... voir lien en bas de page..

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2020 4 03 /12 /décembre /2020 12:48
André Geneste, premier vainqueur du Prix d'ouverture du VC Thiernois.

André Geneste, premier vainqueur du Prix d'ouverture du VC Thiernois.

En 1947, la Pédale Thiernoise devint le Vélo-Club Thiernois. Il hérita d'un important programme d'organisations. Parmi celles-ci figurait un Grand Prix du printemps rebaptisé Grand Prix d'ouverture en 1950. Selon les donateurs cette épreuve a connu plusieurs appellations : Prix d'ouverture Bonnet en 1950, Reynard en 51, La Suze de 52 à 54 puis Martini à partir de 1955.
Les deux premières éditions étaient réservées aux 3 et 4.
.

L'ensemble des podiums  - 1ère édition en 1950
22/04/1950 : André GENESTE - MAITRE - CAVAGNA
22/04/1951 : Paul LACHAUX (VC Thiers) –
20/04/1952 : Antoine MARTINEZ – Max COHEN - PERRET
12/04/1953 : André GHELARDI – Pierre ROLLET – Maurice MARSY
08/05/1954 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANNOFF (CVV) - ARCHIMBAUD
17/04/1955 : Ferdinand DEVEZE – Ange KOTTAK – Antoine MARTINEZ
15/04/1956 : Maurice MARSY – René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO
14/04/1957 : Raymond FAYARD – Maurice MARSY – Jean BOIS
04/05/1958 : André GHELARDI – Maurice MARSY – Raymond FAYARD
19/04/1959 : Jean CLUZEL (COC) – Jacques DELCROIX - BOMIER
10/04/1960 : Bruno GRESPAN – Yves COHEN – Jacques DURAND
16/04/1961 : Ferdinand DEVEZE – Michel LAURENT (ASdG) – Jacky DENIZON
15/04/1962 : Yves COHEN – Jean THOMARON – Roger GERMAIN
21/04/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – André GENESTE – Jacky DENIZON
03/05/1964 : Marc CLEMENTE (UCM) - Christian MORDEFROID – Marcel GIL (ASdG)

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2020 2 01 /12 /décembre /2020 14:18
Souvenir Jean-Guy Chamoux à Saint-Pourçain
Souvenir Jean-Guy Chamoux à Saint-Pourçain

L'Union Cycliste Saint-Pourçinoise a organisé, de 1994 à 2008, le Souvenir Jean-Guy Chamoux (*). Ce cycliste trop tôt disparu, a été un grand capitaine de route pour les coureurs arborant le célèbre maillot vert et blanc.
Cette épreuve en ligne longue de 118 kilomètres sillonnait la campagne Saint-Pourçinoise en passant par Deneuille, Chantelle, Charroux, Bellenaves, Fleuriel, Louchy-Montfand, Breuilly, Chareil. La côte de Deneuille et le dernier tiers passablement accidenté suffisaient à opérer la sélection.
-
(*) Jean-Guy Chamoux est décédé le 10 mars 1993 des suites d'un accident de la circulation survenu lors d'une sortie d'entraînement dans la région de Gueugnon. Jean-Guy Chamoux était bien connu à Bourbon-Lancy où il tenait un commerce. Il porta aussi, trois saisons durant, les couleurs du club local (UC Bourbon-Lancy). Avant comme après, il fit triompher celles de l'UC Saint-Pourçain. 
C'est justement en préparant la saison 1993, tout près de Gueugnon, qu'il trouva la mort. Il roulait avec trois camarades lorsqu'un saut chaîne provoqua un écart involontaire et la chute d'un autre coureur.Victime d'une fracture du rocher, Jean-Guy Chamoux décéda peu après son admission au CHU de Dijon.

L'ensemble des podiums
12/03/1994 : Eddy POUILLON – Nicolas FABIEN  (CCVV) – Gilles DURAND  (UC Felletin)
11/03/1995 : Stéphane AUROUX – Frédéric FINOT – Didier ARBAULT
09/03/1996 : Didier AUMENIER (UC Felletin) – Christophe PUTIN  (VC Bressan) – James GANDIN (ECSEL)
08/03/1997 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon) – Eric BOMARD  (Aulnat 63)  – Arnaud PLAISANT (UC Châteauroux)
14/03/1998 : Damien PETITBON (ECCF) – Frédéric MATHIOT  (RO St-Amand) – Nicolas FABIEN (PTT Dijon)
13/03/1999 : Stéphane MEUNIER (ECSEL) – Steve RAMSAY  (Gbr-COC) – Takemi BEPPU  (Jap-Aulnat 63)
11/03/2000 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL) – Sébastien MOREAU (FACC) – Vincent BODEAU (23 La Creuse)
17/03/2001 : Jérôme FERNANDES (COC) – Guillaume CANET  (Cours) – Sylvain AUCLAIR (Cours-la-Ville Cyc)
23/03/2002 : Damien MONIER (VC Riom) – Mikhail ANDREYEV  (Kaz-COC) – Tom ROWAN  (Gbr-COC)
15/03/2003 : Maxim GUROV  (Kaz-Montmarault VP) – Cédric LEGER (CR4C) – Sébastien REBECCHI (St-Chély)

13/03/2004 : Sébastien REBECCHI  (UC St-Chély) – François LAMIRAUD (Blois)  – Christophe BURTIN (VC Bressan)
12/03/2005 : Fabien PASQUIER  (RO St-Amand) – Benoît GEOFFROY (SCOD) – Ceneric RACAULT (CG Orléans)
11/03/2006 : Sébastien BESQUEUT (VCVV) – Christian MILESI (VC Bressan) – Charles RIOCREUX  (PTT St-Etienne)
17/03/2007 : Sylvain GEORGES (Blois CAC) – Matthieu COUFFIGNAL (VC Cévenol)– Stéphane RABANY (VCA)
15/03/2008 : Gaël MAINARD  (ECCF) – Romain DAUMAS (AC Cusset) – Stéphane RABANY (VC Ambertois)
Epreuve plus organisée

Souvenir Jean-Guy Chamoux à Saint-Pourçain
Souvenir Jean-Guy Chamoux à Saint-Pourçain
Partager cet article
Repost0
1 décembre 2020 2 01 /12 /décembre /2020 10:23
Roger Rivière, vainqueur en 1956.

Roger Rivière, vainqueur en 1956.

Grand Prix de Fay-sur-Lignon

Fay-sur-Lignon, village d'altitude situé à proximité du Mont Mézenc, c'est à dire à l'extrême sud-est du département de la Haute-Loire a connu une belle épreuve, surtout durant les 50/60, période durant laquelle ce Grand Prix était une "Toutes Catés" très prisée des coureurs ligériens. Trois clubs ont participé à son organisation : l'Union Cycliste du Puy (1946/47 à 1984, le Vélo Club Yssingelais de 1985 à 1995 et le Vélo Club du Velay de 1996 à 2001.
.
Quelques lignes du palmarès
1ère édition en 1946 ou 1947
27/07/1947 : Robert SABATIER – Aldo EBADI – Edouard DUGUA
1948 :
1949 :
1950 :

30/07/1951 : Gabriel PLANCHON -
28/07/1952 : Marcel CHAUCHAT  (UC Le Puy) – Gabriel PLANCHON -      PERRIN
26/07/1953 :
09/08/1954 : Marcel GRAIL -       WEBER -  Jean BOIS
24/07/1955 : Gabriel PLANCHON - Jean SELIC – Henri GIROUD  (UC Le Puy)
1956 : Roger RIVIERE  (VC Dorlay) – Jean BOIS (VC Dorlay)  – André CARBO
29/07/1957 : Joseph ALI  (VC Dorlay) – Bruno  WOZNICA  - DUMAS
27/07/1958 : Joseph ALI  (ACBB) – Guy ROCHE – André CARBO
26/07/1959 : Stéphane KLIMEK – François KUMOR – Pierre TARRI
31/07/1960 : Georges KAKRIMANIAN – Raymond PONCET – Aristide TARRI
31/07/1961 : Raymond FAYARD -
29/07/1962 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – Georges EPALLE -        ROGER
/07/1963 : Joseph ALI – Alain OLAGNON – Joël BERNARD
26/07/1964 : Joël BERNARD (EC Chambon)  – Paul OLAGNON (UC St-Etienne) – Bernard LAUVERGNE
25/07/1965 : Walter FRANCHINI (EC Chambon) – Jean GIRY (VCY) -  Lucien GIBERT  (VCY)
24/07/1966 :           FAURE – DARGE – Michel DEL PUPPO
29/07/1967 : Walter FRANCHINI  (EC Chambon) -          VAURE – Michel MICOL
28/07/1968 : Pierre RIVORY – Bernard GIRAUD (VC Roannais) -        CHAVERIN
27/07/1969 : Franck CAUCCI  (Annonay) – André CHAMPION – Charles GENTHON
26/07/1970 : Joël BERNARD  (ASEB) – Daniel ABRY  (ASBM) – Pierre RIVORY
26/07/1971 : Maurice FONTANEL  (ASBM) – Michel MICOL – André CHIRAT
30/07/1972 :               MEYER – Bernard VALLET -  Jean-Luc SELIC
29/07/1973 : François NOTARGIACOMO -          MEYER - Raymond GLAIZE  (ACC)
28/07/1974 : André CHIRAT -
28/07/1975 : Raymond SOBOUL -       GERBAUD –  Michel MICOL  (VC Dorlay)
25/07/1976 : Michel MICOL  (VC Dorlay) - Gérard PLAY -       FOURNEL  (VC Rambertois)
31/07/1977 :          BOURSIER  (VC Rambertois) -   FOURNEL – Jean-Paul CHAPIGNAC
30/07/1978 : Jean-Paul CHAPIGNAC  (PTT St-Et.) – Maurice BRUYAS (Pélussin) – René CHAPIGNAC
23/07/1979 : Michel GRAIL -       BADIOU -          GIBERT
27/07/1980 : Gilles PAYS  (ESO Vellave) – Laurent SAVEL – Thierry GRAIL  (PTT St-Etienne)
26/07/1981 : Gilles PAYS (VCY) -       MARLY  (Dammarie) – Claude SEGUY  (AC Langeac)
25/07/1982 : Patrice COSTON  (Saugues OC) - Denis ROBIN  (EC du Chambon) - Philippe CHAIZE (EC Chambon)
31/07/1983 : Jean-Jacques HABOUZIT (AC Langeac)  – Gilles MAS (UC Pélussin)  – Patrice COSTON (Saugues)
29/07/1984 : épreuve annulée
27/07/1985 : Jean-Jacques VELLE – Jean-Pierre TARDY – Philippe SOUVETON
26/07/1986 : Michel PEILLON – Jacques VERILHAC – Michel BEAL
25/07/1987 : Stéphane BEAL – Jacques VERILHAC – Hervé FOUILLOUSE (V 43 Le Puy)
/07/1988 : Sébastien DI MANNO -
29/07/1989 : Sébastien DI MANNO – Philippe JOVENCEL – Denis ROBIN
28/07/1990 :
27/07/1991 : Julien JURDIE (VC St-Chamond) – Patrick SOLA  (V 43) – Francis ROCHEDIX (PTT St-Etienne)
25/07/1992 :

1993 :
30/07/1994 : Claude MARION (VS Romans) – Marc MENAGER (VC Ambert) – Yann CROCHET (RO Monts d’Or)
29/07/1995 : Olivier RODRIGUEZ  (VC Dorlay) –  Douglas WOOD  (Montbrison) – Didier PAGES (Mende)
27/07/1996 : David CHATELON (ECSE) – Jean-Pierre BERTHOLLET  (RO St-Et.)– Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSE)
26/07/1997 :
25/07/1998 : Florent SION – David BATHIE – Bruno CHANGEAT
24/07/1999 : Alexandre ROUSTAIN – Antony CHEYTION – Guillaume CHABORY
29/07/2000 : Mark CRAWFORD – Christian FILIOL – Brett WAYGOOD
28/07/2001 : Bruno CHAUDUN – Jérôme BRZEZICKI – Pierre-Olivier PIGEON
27/07/2002 : épreuve annulée et plus organisée en FFC

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2020 1 30 /11 /novembre /2020 17:54
Nocturne du 14 juillet à Brioude
Nocturne du 14 juillet à Brioude

C'est Georges Vidal qui est à l'origine de cette épreuve disputée en nocturne sur un circuit inédit de 1,350 km tracé dans les rues de la cité de Saint-Julien. Une épreuve très bien organisée et superbement dotée. Hélas des contraintes budgétaires n'ont pas permis la poursuite de son organisation.
.
L'ensemble des podiums
14/07/1984 : Vincent BONAFFINI – Jean-Pierre TARTIERE – Roland MICHAUD
14/07/1985 : Patrick JEREMIE – Philippe GLOWACZ – Patrick PAGES
14/07/1986 : Alain RUIZ – Joël HALOCHE – Patrick SENISSE

14/07/1987 : Philippe TEPINIER – Gérard GUAZZINI – Thierry ANDRIEU
14/07/1988 : épreuve annulée
14/07/1989 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche