Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 janvier 2021 3 06 /01 /janvier /2021 17:21
Prix de la fête à Vézézoux

Depuis des décennies la fête patronale de Vézézoux (Haute-Loire) se déroule pour la Saint-Médard début juin. Depuis 1981, le tournoi international de foot de Vézézoux se dispute lors du week-end de l'Ascension.
De 1991 à 1996 ce village de près de 600 habitants, situé au coeur de l'ancien Bassin Minier a organisé une course cycliste orchestrée par l'Union Sportive Pédale Issoirienne. Cette épreuve se disputait sur un circuit de 1500 mètres à la mesure des grimpeurs avec une côte à gravir à cinquante reprises.
.

Les podiums
09/06/1991 : Patrick THEILLIERE   (USPI) - Eric BARBRY  (FACC) - Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois)
14/06/1992 : Sylvain GIRONDE  (FACC) - Patrick THEILLIERE (USPI) - Christophe DELAIR (VSB)
13/06/1993 : Christophe DELAIR  (VSB) - Jean-Christ. RODIER  (AS Santé Chamalières) - Johan HUBLER (ASdG)
12/06/1994 : Pascal BEDU  (ECCF) - Ludovic VIALATTE  (COC) - Christophe COHADE  (COC)
11/06/1995 : Pierre-Jean ALDON  (VSB) - Dominique ROSSIGNOL - Ludovic VIALATTE
09/06/1996 : Christophe DELAIR (VSB) - Eric BARBRY - Marc DESSEUX

Epreuve plus organisée.

 

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2021 1 04 /01 /janvier /2021 21:03
Prix d'Olby

Situé dans le Parc des Volcans d'Auvergne, le village d'Olby a été le théâtre d'une belle course cycliste disputée sur un circuit physique et sinueux de 14 kilomètres à parcourir à six reprises. C'est la Pédale Aubiéroise qui a lancé cette épreuve en assurant la partie technique de 1951 à 1974.
.

L'essentiel du palmarès 1ère édition en 1951
01/07/1951 : Maurice MARSY  (COC) – Henri GANDEBOEUF  (COC) – Antonio  ARRAGUES  (P. Issoire)
29/06/1952 : René ANGLADE  (P. Aubiéroise) – René TADE  (ACC) – Ange KOTTAK
05/07/1953 : BRUGIERE – BONNET – Antoine DALMAS
04/07/1954 : Robert  MOUTY -        FORESTIER – Henri CAVAGNA
03/07/1955 : Robert DESSITTE – Jean  COHARD (COC) - René DE ROSA  (COC)
01/07/1956 : Paul REVIRON  (COC) – Roland SAVINEL  (COC) - René DORCKEL  (COC°

30/06/1957 :    ???????             - Guy PACHON  (ACC) – Guy JACQUET  (ACC)
29/06/1958 : Jean MAGNANI   (COC) – Jean EYMARD – Guy  PACHON  (ACC)
28/06/1959 :
02.07/1960 : Jean-Pierre TREPIED  (UVSE) – Daniel BARBRY (ACC) – Jean-Claude THEILLIERE (P.Aubiéroise)
24/09/1961 : Jean-Claude THEILLIERE  (P. Aubiéroise)-
01/07/1962 : Marcel KAMMER  (P. Issoirienne) – Grégorio MARTINEZ – Jean VEYSSET  (UCM)
30/06/1963 : Georges EXTRAT  (UCM) -        CHARPENTIER  (US Riom) – Jean-Claude SUBERT  (ACC)  cadets
05/07/1964 : Yvon VERNE  (VCA) – Julien MACHADO – Christian FARNIER  (VCT)
04/07/1965 : Noël GENESTE  (UCSP) – André BOUDIN – Jean DELISLE  (UC Orléans)
03/07/1966 : Maurice BLANC  (P. Issoirienne) – Roger MONTMANEIX – Lucien GIRODIAS
03/07/1967 : Robert FOURNIER  (ASdG) – Jean-André DUMEIL  (VCT) – Christian BION  (ASdG)
31/06/1968 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VCT) – Jacques RUSSIAS  (VCA) – Michel ORUS  (USGA)
29/06/1969 : Joseph RAVIT  (VCT) – Henri POTY  (ACC) – Raymond VAN CELST  (UCM)
05/07/1970 : Jean LAMON  (VCT) – Jacky PORTEJOIE  (UCSP) – Joël PORTEJOIE (UCSP)
04/07/1971 : Gérard  CORNAND (PTT Clermont) – Alain NERI (COC) – Raymond VAN CELST   (ACC)
02/07/1972 : Jacques LEOTY  (P. Aubiéroise) - Jean-Paul BEL LATROUSS -  Patrick MORDIER  (UCM)
31/06/1973 : Jean-Paul BEL LATROUSS  (VC Thiers) – Serge USSEL -        MAISONROUGE  (UCM)
01/07/1974 : Gérard PRADIN (ACC) -        JOUVE (UC Le Puy) – Dominique GROSLIER  (UCSP)
Epreuve pas organisée de 1975 à 1977
Reprise par l'UC Montferrandaise en 1978
02/07/1978 : Patrick SENISSE  (UCM) – PELLOWSKI  (UVSE)  – Bernard DOUCET  (ACC)
01/07/1979 :       CHABALIER  (UCM) – Christian TANTAUD  (ROY) – Thierry DEBORDE  (COC)

Epreuve pas organisée en 1980 et 1981.
Reprise par le CO Chamaliérois en 1982
04/07/1982 : Christian DANCE  (UC Sayat) – Bruno GAVILAN  (COC) – Thierry DEBORDE  (COC)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2021 7 03 /01 /janvier /2021 14:08
Abel Le Dudal, vainqueur en 1957.

Abel Le Dudal, vainqueur en 1957.

C'est l'Amicale Cycliste Riomoise, l'un des deux clubs riomois de l'époque qui a organisé l'ensemble des éditions de ce Prix du muguet. Cette épreuve ouverte aux coureurs de 4ème catégorie ou aux 3 & 4 certaines années se disputait sur une soixantaine de kilomètres soit trente tours de ville. 
Les deux premières éditions avaient le titre de Prix de la vie ouvrière.
.
Le palmarès - 1ère édition en 1948 
02/05/1948 : André VIGIER  (AC Riom)
01/05/1949 : Guy COSTE (UCM) – Henri BAILLARD (AC Riom) – André VIGIER (AC Riom)
01/05/1950 : Charles LACAM (UCM) – Edmond BENOSKI – René VERHAEGE (UCC)
06/05/1951 : PETETIN (EDSM) – Henri BAILLARD (AC Riom) – Christian DEMAY (EDSM)
01/05/1952 : André SIGOINE (UdCM) – Pierre BRUGIERE (UCC) – André VAN DEN HEEDE (EdSM)
01/05/1953 : René CHANUDET (EDSM) - Gérard BRUNET (EDSM) - Paul POMMEYROL (CO Chamalières)
03/05/1954 : Charles CORNET (VC Durollien) – Lucien CHARRIERE (VC Durol.) – André VIGIER (US Riom)
01/05/1955 : Lucien CHARRIERE (VC Durollien) – Robert CHERVET (ACC) - DREVET
01/05/1956 : André MARTIN (UCSP) - Denis VILLESECHE (ACC) – Michel PERARD (ASdG)
01/05/1957 : Abel LE DUDAL (ACC) – Michel GUERIN (CVV) – André JOB (UCSP)
01/05/1958 : Alain CELERIER (USGA) – Raymond TOURNAIRE (COC) – Lucien HUBER (VC Thiers)
01/05/1959 : Achille TOMASELLO (ACC) - André PETITJEAN (ECC) – Pierre CHAMPROUX (VCC)
01/05/1960 :         ROBIN – Sisto CHECCHIN (ACC) – Lucien MARAZATTO (ACC)
1961 : épreuve pas organisée
01/05/1962 : Pierre LASSALAS (ACC) – Grégorio MARTINEZ (COC) – Roger LAFFAY (ACC)
01/05/1963 : Julien MACHADO (COC) – Christian FARNIER (VC Thiers) – Jean-Claude ZUPANCIC (VCT)
01/05/1964 : Gérard FIACRE (ACC) – Jean-Claude ZUPANCIC (VC Thiers) – Christian FARNIER (VCT)
01/05/1965 : Alain COHENDY (COC) - DUSSON (COC) - JOURDAN (VC Lozère)
1966 : épreuve pas organisée
01/05/1967 : Jean-Louis CHABRY (USGA) – Alain CHARREL (COC) – René JAMON (ACC)
05/05/1968 : Jacky ROUGERON (UCSP) -
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2020 2 29 /12 /décembre /2020 17:06
Circuit des Combrailles juniors
Circuit des Combrailles juniors

Le Circuit des Combrailles juniors est sans aucun doute la plus belle et surtout la plus innovante des rares organisations de l'ASPTT Clermont-Ferrand, hélas son palmarès ne compte que deux éditions.
Les deux éditions se sont déroulées sur 80 kilomètres en ligne entre Pontaumur et Pongibaud
et 30 tours d'un kilomètre dans le bourg de Pontgibaud.

.
Les classements1ère édition en 1991
20/04/1991 : épreuve annulée en raison de fortes chutes de neige – reportée au 18/05
.
18/05/1991 

1 : Frédéric GIARDINA  (UC Aulnat(Sayat)
2 : Christophe BONTE  (UC Cusset)
3 : Lionel CLET  (UC Aurillacoise)
4 : Stéphane BESSIERES   (ACV Aurillacois)
5 : Stéphane DESCARGUES  (VC Sansac-Arpajon)
.
14/06/1992 
1 : Stéphane AUROUX   (JGA Nivernaise)
2 : Arnaud  PLAISANT  (AS Fourchambault)
3 : Louis  DE SEGUNDO  (VS Montluçon)
4 : Raphaël VALLAS  (CO Chamaliérois)
5 : David LAPENDRY   (ASPTT Clermont)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2020 2 29 /12 /décembre /2020 15:38
Prix de Saint-Bonnet-près-Orcival

Une course cycliste dotée d'un prix du meilleur grimpeur est forcément une course difficile. C'était le cas de la course de Saint-Bonnet-près-Orcival où la ligne d'arrivée était tracée devant la mairie qui est située dans le haut du village. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui assurait la partie technique de cette épreuve qui n"a connu que trois éditions.
.

07/08/1978 : Serge CARTON  (COC) – Roland AMALOU  (VS Brivadois) – Guy GRIMAL (PTT Clermont)
1979 : épreuve pas organisée

03/08/1980 : Nicolas ROUX  (ACC) – Gilles GOUTAL (UC Aurillac) – Richard LACHEZE (FACC)
09/08/1951 : Patrick JEREMIE  (ACC) – Philippe CASTELL (FACC) – Bruno GAVILAN (COC)

08/08/1982 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2020 2 29 /12 /décembre /2020 15:26

 

Les podiums - 1ère édition en 1978
07/08/1978 : Serge CARTON  (COC) – Roland AMALOU  (VS Brivadois) – Guy GRIMAL (PTT Clermont)
1979 : épreuve pas organisée

03/08/1980 : Nicolas ROUX  (ACC) – Gilles GOUTAL (UC Aurillac) – Richard LACHEZE (FACC)
09/08/1951 : Patrick JEREMIE  (ACC) – Philippe CASTELL (FACC) – Bruno GAVILAN (COC)

08/08/1982 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2020 1 28 /12 /décembre /2020 10:05
Grand Prix de Volvic
Grand Prix de Volvic
Grand Prix de Volvic
Grand Prix de Volvic

Cette épreuve mise sur pied en 1948 par l'Amicale Cycliste Clermontoise a été cédée à son annexe riomoise (Amicale Cycliste Riomoise) dès 1950. Après deux longues interruptions c'est Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat qui en ont repris l'organisation en même temps que les manches du Challenge National de cyclo-cross, disputées dans le parc des sources.
Tracé dans les rues de la cité le circuit du Grand Prix était réputé pour être particulièrement physique.

Grand Prix de Volvic – Organisation AC Clermontoise en 1948 puis AC Riom dès 1950
19/07/1948 : Jo ORTEGA  (UCM) - Sacha GUYOT (ACC) -         COLLARD (VSM)
1949 : épreuve pas organisée

17/07/1950 : Camille DECHAVANNE  (CR4C) – Charles BELIN – Sixto AGUILERA (ACC)
1951 : épreuve pas organisée
13/07/1952 : Ferdinand DEVEZE – Roger BONHOMME – Jean BLANC
13/07/1953 : Yves COHEN (UCM)  – Jean BLANC – Pierre ROLLET
14/07/1954 : Roger BUCHONNET (ACC) – Ange KOTTAK – Jacky DOS SANTOS  (PI)
14/07/1955 : Ferdinand DEVEZE  (AC Riom) – Jean BLANC  (COC)  – Antoine MARTINEZ (ACC)
14/07/1956 : Bruno GRESPAN  (ACC) -       DESHORS – Jean BONNAUD (COC)

Epreuve pas organisée de 1957 à 1962
13/07/1963 : Yvon VERNE  (ACC) - Jacques ROBIN (US Riom) -           PAPUT  (ASdG)
Epreuve plus organisée.

Reprise en 1970 pour une seule édition
27/06/1970 : Noël GENESTE (UCSP) – Jean CHASSANG  (VCC) – Robert DUCREUX.
.

 Grand Prix de Volvic – organisation UC Sayatoise
14/07/1980 : Cyril SALSILLI (Couëron)  – Christophe BEAUBRUN (Boussac) – Christian CHASSANG
12/07/1981 : Jean DAFFIS (UCSP) – Christian ROMAN (ASdG) – Dean ELLIS  (Gbr-UC Sayat)
11/07/1982 : Lionel FOUCHARD (UCM) – Jean-Michel GOY (EC Manzat) – Eric FOUIX  (UCS)
11/07/1983 : Denis CELLE (EC St-Priest) – Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – Daniel CEULEMANS
12/07/1984 : Patrick JANIN (MVC Cluny) – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI  (EC St-Priest)
12/07/1985 : Mariano MARTINEZ (ASF) – Eric LARUE (PTT St-E) – Patrick MONIER (VC Roannais)
11/07/1986 : Patrick JANIN  (CS Cuiseaux) – Arnaud DEBLANGEY (PTT St-E) – Gérard GUAZZINI
12/07/1987 : Fabien PLANCHON (V 43) – Jean-Michel GOY (EC Manzat)  – Frédéric DEPOORTERE (USI)
16/07/1988 : Eric LARUE (PTT Paris) – Eric FOUIX  (UC Sayat) – Serge BODIN (UC Guinefort)
09/07/1989 : Jean-Claude CHASSARD (UC Sayat)  – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU (VC Sansac)
15/07/1990 : Frédéric DALAUDIER (AC Creusoise) – Lionel BOUVET – Bruno SANCHEZ
12/07/1991 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2020 6 26 /12 /décembre /2020 15:23
Le Marocain Mustapha Najjari.

Le Marocain Mustapha Najjari.

Grand Prix des Pradeaux

Situé sur la rive droite de l'Allier à hauteur de l'aérodrome d'Issoire Le Broc, le charmant village des Pradeaux avait choisi la date du 15 août pour organiser sa course cycliste. Placée sous l'égide de l'Union Sportive Issoirienne cette épreuve s'est déroulée en deux temps, une première organisation sans lendemain et une reprise en 1980, toujours contrôlée par l'US Issoirienne. Cette édition 1980 remportée le jeune charentais Eric Dudoit, véritable spécialiste de l'effort solitaire à la pédalée souple et efficace ouvrait une série de sept éditions. L'édition 1987, prévue au calendrier semble ne pas avoir été organisée.
.

Le palmarès - 1ère édition en 1974
15/08/1974 : Christian MAGNE  (UCM) - Serge POINTUD -             SANCIAUX
Epreuve pas organisée de 1975 à 1979.
15/08/1980 : Eric DUDOIT  (Angoulême) – Yves GUIA  (US Issoire) – Maurice CHELLES  (VC Ambert)
15/08/1981 : Philippe DELPY  (CO Chamalières) – Yves GUIA  (USI) – Patrick USSEL  (FACC)
15/08/1982 : Denis ROUX  (UCBMD) -      SALLERON (Montbrison) – José NAVAJAS  (US Issoire)
15/08/1983 : Gaëtan GIARDINA  (P. Issoirienne) – Michel VIALLET  (COC) -       ANDRAUD  (Montbrison)
15/08/1984 : Mustapha NAJJARI  (Mar-UC Sayat) – Eric VERNET  (VC Ambert) – Charly CHOLLET  (UV Descartes)
15/08/1985 :         COLLET (ESC Champagné) – PESCHETEAU   (CG Orléans) – Gilles RAVEYRE  (COC)
15/08/1986 :         AYMARD  (Evreux) -       TIXIER  (VC Thiers) -        HAMON  (EC Plestin)
15/08/1987 : ?

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2020 4 24 /12 /décembre /2020 12:57
Grand Prix de Joze

Cinq éditions organisées en près de quarante ans tel est le bilan du Prix de Joze (Puy-de-Dôme). Les deux dernières éditions se sont disputées sur parcours de 5,5 km à boucler à 18 reprises.

L'ensemble des podiums
Organisation : UC Montferrandaise
02/09/1951 : Yves COHEN (UCM) - Max COHEN (UCM) - Noël LAJOIE
-
Organisation : UC Montferrandaise
05/09/1971 : Serge DI GUISTO - René POUGET - Sergio COZZI
03/09/1972 : Jachy ROUGERON - André CHAMPION (ACBB) - Jean-Paul FAURE (UCM)
-
Organisation : VS Gerzatois
05/04/1987 : Christian YNARD  (ASdG) - Raoul BELIN - Michel DALENCON
17/04/1988 : Gilles RAVEYRE (ECCF) - Serge FAURE - Noël BERNARD

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2020 3 23 /12 /décembre /2020 08:58
Grand Prix Courpière-Pont-de-Dore

C'est André Voldoire et ses amis du SC Courpiérois qui sont à l'origine de cette épreuve promise à un bel avenir. Hélas le palmarès ne compte que trois lignes, trois éditions dominées par les espoirs stéphanois, seuls Jérôme Dupré (AC Cusset) et Clément Limoges (UCSP) sont parvenus à gravir une marche du podium. Le parcours (6 boucles de 16 km) était des plus sélectifs avec l'ascension de la côte de Coulaud, une difficulté mise en valeur lors du Critérium du Dauphiné 2019.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1994
17/04/1994 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) – Ludovic ARNAUD (ECSEL) – Jérôme DUPRE  (AC Cusset)
16/04/1995 : Olivier  MARTIN  (ECSEL) – Yohan MOREAU (Cher) -  Samuel BONNET  (Cher)
14/04/1996 : Franck BRUHIER  (ECSEL) – David PRZYBYLSKI (ECSEL) – Clément LIMOGES  (UCSP)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages