Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 18:59

Lundi 3 août 2015

Thiel-sur-Acolin (03)

Grand Prix du comité des fêtes - Départ à 15 heures pour 60 tours de 1,4 km

Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA

.

C'est une ancienne "Toutes catégories" créée par l'UDC Moulins à la fin des années quarante.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

01/08/1960 : Edmond BENOSKI – André COUPE – Marcel KREMENSKI

31/07/1961 : Richard LLORET –

06/08/1962 : Henri CIELESKA – Claude JUIN – Georges DEMAY

05/08/1963 : André DAGOURET – Daniel IMBAUD – Pierre TYMEN

02/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT (Vichy) – Michel RAMEAU

02/08/1965 : Pierre TYMEN – Daniel IMBAUD - BARCELONNE

01/08/1966 : Joseph AMIGO – Pierre ROLLET – Henri CIELESKA

31/07/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – LE BOURHIS – Michel LAURENT (Vichy)

05/08/1968 : Claude HAUVIEUX – DENIZON – André OSMONT

04/08/1969 : Bernard DELAURIER – Raymond GAY – Georges BALLANDRAS

1970 :André TROCHUT -

02/08/1971 : Jacky ROUGERON - FINOT - DUCHASSIN

1972 :

06/08/1973 : Jacky ROUGERON – Bernard LENA - BONNOT

05/08/1974 : Jacky ROUGERON – Robert CHOUGNY - Michel DUCHASSIN (CCVV)

04/08/1975 : Jacky ROUGERON - GIRAUDON – Daniel DESVIGNES

02/08/1976 :

01/08/1977 : Denis FINOT – Gilles PROST – André VILPELLET

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIR – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) - SIMONIN

01/08/1988 :

31/07/1989 : CHAPELLE ((JGAN) – Noël BERNARD - JANNOT (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE - POULLEAU (Charolles) - BEAU (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT - LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F. VACCHER (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:42

Dimanche 2 août 2015

Junhac (15)

Prix de la fête - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Sansac Arpajon

- Dimanche après-midi, à partir de 15 heures, la 26 ème Semaine Cantalienne réservée aux hommes prendra un nouveau départ, avec la 34ème édition du Prix de la Fête à Junhac, une organisation du VC Sansac Arpajon

Le programme de la Semaine Cantalienne 2015

2 août : Junhac (VC Sansac Arpajon)

3 août : Neussargues (VC Pays de Saint-Flour)

4 août : Aurillac - Baradel (ACV Aurillacois)

6 août : Mauriac (VC de Mauriac)

7 août : Maurs "Emile Galtayries" (VC Maurs

8 août : Riom-ès-Montagnes (UC Riom-ès-Montagnes)

9 août : Le Bex d'Ytrac (UC Aurillacoise)

Le palmarès du Prix du comité des fêtes et de la fête de Junhac

05/08/1979 : 1ère édition...pas organisée

03/08/1980 : Michel CAUMEL – Didier JOUGOUNOUX – Laurent AURIACOMBE

02/08/1981 : Patrick DUBOIS – Marc GOUTAL – Michel CAUMEL

01/08/1982 : Christian DELRIEU – René MAURY – Michel CAUMEL

06/08/1983 : Michel CAUMEL – Didier CAVAROC (Rodez) – Patrick DUBOIS (Toulouse)

05/08/1984 : Gérard GUAZZINI - GUYEN (Châtellerault) – André PEZET

04/08/1985 : Guy BRECHET – Jacques DE SIMONE – Bernard BOUSQUIE

03/08/1986 : Frédéric TORRENT – Nigel SMITH – Guy MOMBOISSE

02/08/1987 : Antoine BECO – Patrick HUGON – Christian Delrieu arrivé 1er mis hors course

07/08/1988 : Jean PINAULT – Guy CABROL – Eric MARTEL (VC Rodez)

06/08/1989 : Eric MARTEL – Michel CAUMEL – Luc TEYSSEDOU

05/08/1990 : Patrick FERREIRA – Serge AZAM – Pascal GARCIA (Albi)

04/08/1991 : David DELRIEU – Stéphane DESCARGUES – Patrick FERREIRA

02/08/1992 : Christian CHABRIER – Serge AZAM - MAZER (Toulouse)

01/08/1993 : Dominique AZAM – Marc GOUTAL - Philippe BROUSSET (US Fronton)

07/08/1994 : Stéphane BESSIERES – Jean PINAULT – Vincent FERRIERES

06/08/1995 : Laurent LOUBEYRE – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

04/08/1996 : Epreuve annulée

1997 : Epreuve pas organisée

02/08/1998 : Antoine PRATA – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

01/08/1999 : Jean-Pierre MOSNIER – Guillaume RUHIER – Marc GOUTAL

06/08/2000 : Mathieu GENIEZ – Nicolas IZARD – Thomas NOSARI

05/08/2001 : Benoît ROS – Christophe DELAIR – Arnaud CALIXTE

04/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Sébastien BIROLINI – Sébastien FAURE

03/08/2003 : Hervé SIREYSOL – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

01/08/2004 : Christophe LABORIE – Christophe BREANT – David ASTOUL

07/08/2005 : Arnaud ROCHE – Laurent MAUREL – Cyril TAILLAND

06/08/2006 : Jean-Baptiste BLANC – David ROCHE – Rémy FARGUES

05/08/2007 : Christophe JACQUES – Antoine CAILLAUD – Yann VAXILLAIRE

03/08/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL

02/08/2009 : Maxime VEYRINES – Kévin BESSON – Alexandre GIROND

01/08/2010 : Bertrand REYT – Aurélien ACHARD – Yvon MOMBOISSE

07/08/2011 : Florent FERRERO – Ludovic BURDACK – Patrick FERREIRA

05/08/2012 : Sylvain BIGOT – Benjamin CHASSAGNAT – Raymond GUITARD

04/08/2013 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Vincent COUFFIGNAL

03/08/2014 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO – Nicolas CHADEFAUX – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 19:20
Journal La Montagne du 27 juillet 2006

Journal La Montagne du 27 juillet 2006

Lundi 20 juillet 2015

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A - départ à 20h 45 - Boulevard Sully

Prologue Féminin "Souvenir Grégory Héritier" - départ à 19h 00

Organisation : Vélo Club Ambertois

- La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidaient d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site du VC Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2015 5 17 /07 /juillet /2015 13:32

Dimanche 19 juillet 2015

Le Puy-en-Velay (43)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Club du Velay

Le programme

Podium place du Breuil

Prologue pour cadets - départ à 18h 15

Nocturne (2,3,J) - départ à 20h 00

Quelques lignes du palmarès

1981 : René FORESTIER – Jacques SAUMET – Patrick PAGES

1982 : Jacques SAUMET – Ferdinand JULIEN – Patrice ARTAUD

1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD

1984 : Laurent SAVEL – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER

1985 : Thierry ANDRIEU – Philippe GLOWACZ – François INDALECIO

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1987 : Patrick SENISSE – Patrick JEREMIE – Patrick PAGES

1988 : Claude AIGUESPARSES – Laurent SAVEL – Patrick SENISSE

1989 : Patrick JANIN – Laurent SAVEL – Patrick PAGES

1990 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry ANDRIEU

1991 : Marc GOUTAL – Patrick JANIN – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

1992 : Christophe LAVERGNE – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE

1993 : Francis ROCHEDIX – Laurent SAVEL – David MANDUCHET

1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD

1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER

1996 :

1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO

1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER

1999 : annulé

2000 : annulé

2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY

2003 : annulé

2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO

2005 : non organisé

2006 : non organisé

2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE

2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE

2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE (Gbr)

2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA

2011 : Maxime LECOEUR - Nicolas THOMASSON - Olivier POUPIN

2012 : Franck LAFFAIRE - Didier BRUGERON - Florent SOLEILHAC

2013 : Bastien CESAR - Laurent BRESSOLIS - Julien SEVIN

2014 : Maxime LECOEUR - Franck LAFFAIRE - Mickaël BERARD

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2015 5 10 /07 /juillet /2015 16:46

Lundi 13 juillet 2015

Commentry (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1,850 km

Organisation : Commentry Cyclisme

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2015 6 04 /07 /juillet /2015 11:49

Il aura fallu attendre la fin des années quarante pour voir apparaître le sport cycliste dans les rues de Cournon d'Auvergne. Auparavant , pas ou très peu de courses. Il est vrai qu'avant guerre

les Clermontois se rendaient à Cournon pour profiter des bords de l'Allier, la piscine militaire et les nombreuses guinguettes connaissaient un énorme succès.

Prix des Travailleurs (de 1952 à 1959)

04/05/1952 : Marcel CHAUCHAT -

02/05/1953 : René TADE - Jean BLANC - ROLLET

02/05/1954 : Elie SARTRES - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

15/05/1955 : Antoine MARTINEZ - Maurice MARSY - Ange KOTTAK

06/05/1956 : Maurice MARSY - Joseph COSTA - Antoine MARTINEZ

30/05/1957 : BRIGASCO - Maurice MARSY - Dino ALESSIO

11/05/1958 : Jean BEDNARECK - MIALON - André GENESTIER

26/04/1959 : Albert VAISSEYRE - Achille TOMASELLO - PASCAL

Prix de la Municipalité (de 1984 à 1998)

23/06/1984 : Guy SCHEYDECKER - Alain GAUTHE - Didier LANFRANCHI

Pas organisé de 1985 à 1989 - Reprise en nocturne en 1990

15/06/1990 : Marc GOUTAL - sylvain GENESTOUX - Thierry ANDRIEU

14/06/1991 : Pascal CABANTOUS - Thierry ANDRIEU - Jacek BODYK

12/06/1992 : Christophe LAVERGNE - Dominique PATRUNO - Zbigniew RUDYK

11/06/1993 : Dominique PATRUNO - Lionel BOUVET - Gérald LIEVIN

10/06/1994 : Takéhiro MIZUTANI - Lionel FOUCHARD - Alain GAUTHE

09/06/1995 : Lionel FOUCHARD - Patrick THEILLIERE - Lionel GAULIARDON

14/06/1996 : Didier ARBAULT - Denis CONAN - Edmond BECOUZE

13/06/1997 : Sébastien PEYRARD - Marc GOUTAL - Guy MOMBOISSE

12/06/1998 : William GACON - Alexandre FAURE - Christophe BOURGEOIS

Prix des Commerçants ( 1 seule édition par la FACC)

30/09/1979 : Bernard DUBOST - Didier PAPONNEAU - André CHAMPION

Prix des Commerçants (5 éditions par l'AC Clermontoise)

25/07/1948 : Roger RAFFY - Lucien PRADELLE - Antoine MARTINEZ

01/08/1949 : René CHARBONNIER - ARON - DUPIC

29/07/1950 : Charles BELIN - Yvon GUITTARD - CAVAGNA (Thiers)

30/07/1951 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Max COHEN

27/07/1952 : Ferdinand DEVEZE - Lucien BULIDON - Louis PAQUET

Prix de la Foire au Jambon (2 éditions)

16/05/1987 : Claude AIGUESPARSES - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Pierre DURACKA

30/04/1988 : Jean-Ph. DURACKA - Christophe BASTIANELLI - Thierry ANDRIEU

08/05/1989 : Epreuve annulée...foire aussi

Prix du quartier des "Ducs d'Auvergne" (1 seule édition)

22/08/1982 : Jean-Pascal ROUX - Régis AUCLAIR - PITEL (Argentan)

Prix de Cournon - en 2 tronçons ( 2 éditions)

18/05/1980 : Nicolas ROUX - Gaëtan GIARDINA - DAMIENS

07/06/1981 : Rémi AUCLAIR - Claude LAFFAIRE - Jean-Marc CAYOT

Prix du bord de l'eau (2 éditions)

02/08/1976 : André CHIRAT - André CHAMPION - Max DEYRIES

1977 : pas organisé

06/08/1978 : Max SALVINI - Gérard MAVEL - Jean-Jacques PERRONNET (La Combelle)

Prix de la Libération (1 seule édition)

07/09/1974 : Lucien GONTHIER - MILLET (Languedoc) - Yves BOTTAZZI

Grand Prix de Cournon (13 éditions organisées par l'AC Clermontoise)

23/09/1956 : Ange KOTTAK - Antoine MARTINEZ - Jean BLANC

22/09/1957 : Antoine MARTINEZ - Jean BLANC - André GHELARDI

21/09/1958 : André GHELARDI - Maurice MARSY - Jean MASSARD

20/09/1959 : Joseph ALI - Joseph AMIGO - Célestin DEBORD

1960 : Epreuve pas organisée

23/09/1961 : Jean-Claude THEILLIERE - André GENESTIER - Jean SENTENAC

1962 : Epreuve pas organisée

22/09/1963 : Fernand DERNE - URSILLO - Marcel GOMEZ

22/09/1964 : Michel LAURENT - Jean-Claude PELLEGRINO - Jean-Claude THEILLIERE

22/09/1965 : Joseph AMIGO - SOUVIGNET (St-Etienne) - DELCROIX

1966 : Epreuve annulée

23/09/1967 : Guy SEYVE - Gérard ONDET - Pierre RIVORY

1968 : Epreuve annulée

22/09/1969 : Charles VALLET - Daniel DOUCET - André CHAMPION

20/09/1970 : Roland HIRET - André CHAMPION - Noël TRACOULAT

19/09/1971 : Bernard GIRAUD - Roland HIRET - Michel GONTHIER

24/09/1972 : Jacky ROUGERON - Jean LAMON - Jean PLANEIX

.

D'autres épreuves se sont déroulées ou terminées à Cournon comme le regretté Trophée du Val d'Allier où encore le Prix des Jeunes créé en 1985 sous le nom de Prix des Cycles Géral.

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 16:27

Dimanche 5 juillet 2015

Cros-de-Montvert (15)

Prix du Comité des Fêtes organisé par l'ACV Aurillacois

Les horaires

Prix du comité des fêtes - cadets - départ à 15h 00 pour 68 tours de 0,8 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 45 pour 31 tours de 0,8 km

Après trente-trois ans d'interruption le prix cycliste de Cros-de-Montvert revivra dimanche prochain grâce à la municipalité et au comité des fêtes de ce bourg cantalien situé entre Pleaux et Laroquebrou.

C'est également l'occasion de revenir sur le palmarès de cette course qui a connu de nombreuses interruptions.

09/07/1951 : Adrien VAYSSE...........1ère édition

01/07/1952 : Adrien VAYSSE

Pas organisé de 1953 à 1955

08/07/1956 : Jo VELASCO - Firmin BOULOT - Adolphe ALONZO

07/07/1957 : Jo VELASCO - Firmin BOULOT - Pierre TOURLAND

14/07/1958 : Joseph GIBERT - Jo VELASCO - Pierre TOURLAND

12/07/1959 : Robert DELABIE - Jean PRAT - Joseph GIBERT

10/06/1960 : André ANGELVY - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 :

08/07/1962 : DEVAUX - Raymond CHABAUD - Joseph FAU

10/07/1963 : Joseph GIBERT - Georges LACHAUD - Guy FRULANI

13/07/1964 : Noël ANGLARD -

12/07/1965 : Paul VIGNE - BORDERIE (Brive) - Jean-Claude JACQUET

10/07/1966 : Joseph LACOMBE - Claude AIGUESPARSES - Albert ANGLADE

09/07/1967 : René POUGET -

07/07/1968 : ANDRIEUX (PTT Clermont) - BRUGUE - ANDRIEUX

06/07/1969 :

1970 / 1971 : ?

09/07/1972 : Alain MALLET - SORDO (Albi) - LEVÊQUE (Paris)

1973 à 1978 : ? avec une interruption

08/07/1079 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Christian ARDOUIN & BUFFIERE

06/07/1980 : Claude AIGUESPARSES - Olivier MALARD - Jean-Marc TALLERIE

05/07/1981 : Jean CLAVERIE (CS Corrézien) - Michel CAUMEL - Roger PETIT BERNARD

04/07/1982 : Epreuve annulée et plus organisée depuis.

- Toutes les éditions ci-dessus ont été organisées par l'UC Aurillacoise

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 18:45

Mardi 30 juin 2015

Moulins (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A

Départ 20h 00 Boulevard de Courtais

Organisation : ROMYA

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

Les palmarès

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

.

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES USCAM A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986 :

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK (POL)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 09:26
Demain, Nocturne de Cusset

Vendredi 26 juin 2015

Cusset (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A organisée par l' AC Cusset

Lancé en 1999 par la municipalité de Cusset et l' A.C.Cusset, le " Prix de la Ville de Cusset " a tellement bien pris goût à sa formule "Nocturne" que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

La course

Podium : Boulevard des Graviers

Départ à 20h00 pour 45 tours de 1,7 km -

Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

27/06/14 : Anthony BISCEGLIA - Mathieu GARNIER - Romain BARROSO

Partager cet article
Repost0
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 17:51
Demain, Nocturne de Gerzat

Samedi 20 juin 2015

Gerzat (63)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Sport Gerzatois

Le programme

17h 30 départ du prologue pour Pass'Cyclisme et non licenciés

19h 30 départ de la nocturne ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 : MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT – Armand GENEIX – Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET – Florent PEREIRA – Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN – Brice DEBORDE – Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI – Léo DULIN – Laurent PERRIER

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages