Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 septembre 2013 3 04 /09 /septembre /2013 08:59

    Lundi 9 septembre aura lieu la 82ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire, Daniel Mangeas et Bernard Thévenet en seront les invités d'honneur. Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000.

  Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories "

 

- Voici le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

 1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (SUI), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE
1929 : 1 Roger PIPOZ (SUI), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE
1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (SUI)
1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS
1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT
1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO
1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI
1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT
1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI
1937 : 1 Nello TROGGI (ITA), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD
1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (ITA)
1939, 1940, 1941 : non organisé
1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC
1943 et 1944 : non organisé
1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK
1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK
1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY
1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO
1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA
1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI
1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET
1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON
1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT
1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE
1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE
1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI
1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (ITA)
1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL
1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA
1960 : 1 Rudi ALTIG (ALL) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD
1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (ESP)
1963 : 1 Joseph WOUTERS (BEL) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (IRL)
1964 : 1 Tom SIMPSON (GBR) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (HOL)
1965 : 1 Edouard SELS (BEL) , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Italo ZILIOLI (ITA)
1966 : 1 Franco BITOSSI (ITA) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET
1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS
1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER
1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (ALL) , 3 Pierre MATIGNON
1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME
1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST
1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT
1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU
1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN
1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO
1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN
1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS
1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS
1979 : 1 Phil ANDERSON (AUS) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE
1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS
1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE
1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL
1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES
1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT
1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER
1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO
1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE
1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX
1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE
1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET
1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET
1992 : 1 Zbigniew RUDYK (POL), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE
1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (POL) , 3 Eric FOUIX
1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA
1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE
1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU
1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (UKR)
1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS
1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT
2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *
2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL
2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL
2003 : 1 Xiashaï ZHENG (RPC) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS
2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES
2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE
2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY
2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY
2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

 2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET                                                                                                                                                                                                         2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA  (CHI) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 : Mihkel RÄIM  (EST), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint d’arrêter sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 18:24

Samedi 31 août 2013

Aubière  (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km

Départ à 15h 00, avenue Jean Carabet

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : USP Issoirienne

Renseignements : Mme Vernet au 04 73 55 05 02

 

L'historique  

 A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théatre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

  Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est grâce à Nicolas Caille.

  Dans sa bonne ville d'Aubière, le speaker du Tour du Limousin, du C.A.Brive et de nombreuses autres manifestations, est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie d'ici un ou deux ans.

  Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière 

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DALMAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI -         BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN  (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 :             PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER –        CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET       MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques  POULET

02/09/72 :             PAVAILLER -       LACAM -      JOUVE

01/09/73 :             RIMBAUD (Montbrison) -         LACAM -                 CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES -         PLANCHON – G   JOUVE

1975 à 1979 : non organisé

 

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE 

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Annulé en raison des élections municipales

Non organisé de 1983 à 2006

 

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA  FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule depuis 2008

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

 

  Durant la longue interruption des années 90, l’U.C.Sayat et Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste.

  Deux épreuves ont eu lieu durant cette période

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé

- Plus organisé depuis

 

 

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

- Plus organisé depuis.

 

 

 

 

 

    Partager cet article
    Repost0
    10 août 2013 6 10 /08 /août /2013 21:56

    Lundi 12 août

    Saint-Germain-l'Herm  (63)

    67ème Prix de la ville - Départ à 15h 00 pour 60 tours de 1,2 km

    Epreuve : 1.25.1A

    Organisation : VC Ambertois

    Le palmarès  (1ère édition en 1947)

    1947 : Manuel CLEMENTE – Pierre BOYER -          VEYSSIERE

    1948 : Georges LABROSSE – Louis KOSEC -            MODOLO

    1949 :

    1950 :

    1951 : Paul LACHAUX –

    1952 : Gaëtan EMELIANOFF -         FURNON – André GHELARDI

    1953 : Hubert GALLON – Eugène PAILLET - Robert SAUZZEDDE

    1954 : Jean-Marie VOLDOIRE -             FRAISSE -           PEUF

    1955 : Jean-Marie VOLDOIRE – Jean ROLLAND -          FRAISSE

    1956 :                 VIRON – Hubert GALLON – Edmond BENOSKI

    1957 :                DUMAS  (Firminy) - Jacques MAGNANI – Antoine COUTAREL

    1958 : Max VEDEL - Guy  PACHON – Urbain VEDEL

    1959 : Roger PERRET – Urbain VEDEL -          CHAMPELOUX

    1960 :           BONNAUD -          RANCHOUX -         BERTHET

    1961 : P.        OLAGNON –

    1962 : P.      OLLAGNON - Jean VEYSSET – Pierre LASSALAS

    1963 :           ROURDE (UC St Etienne) – Yvon VERNE - Jean VEYSSET

    1964 : Raymond  DELOLME -           VINCENT -        SAUVIGNET

    1965 : Jean GIRY -         SAUVIGNET – Gérard MASSARDIER

    1966 : Jean-Claude BAUD -         FONTANEL – Yves FAYON

    1967 :                   GRENIER -            CHAVY -         GARDARIN

    1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX -          GRENIER

    1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT -        CHANIN

    1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

    1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY -        FONTANEL

    1972 :             CROZET -          CIVET – Jacky CHAMPEIX

    1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

    1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

    1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

    1976 :            BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

    1977 : G      PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN -          CHALAYE  (Pélussin)

    1978 : Jean-Luc PEYRAT -         MARTIN – Noël TOURNEBIZE

    1979 :          FOMBONNE (Sarras) -  Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

    1980 :         AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

    1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M     ROYET (Pélussin) – J.     MARTIN  (Pélussin)

    1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

    1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) -        ROYET  (Pélussin)

    1984 :              ANDRAULT  (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

    1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

    1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

    1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

    1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

    1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

    1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER  (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

    1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian  MIOLANE

    1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

    1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

    1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

    1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

    1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

    1997 : Xavier RIVORY  (EC St Etienne) -     LUBIN  (Plancoët) – Gaël MAINARD

    1998 : Fabrice GRINDEL  (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

    1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

    2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

    2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

    2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

    2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

    2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

    2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

    2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

    2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

    2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO  (Lamballe)

    2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

    2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

    2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

    2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

     

    Partager cet article
    Repost0
    9 août 2013 5 09 /08 /août /2013 12:26

    Dimanche 11 août

    Gelles  (63)

    59ème Grand Prix de la Municipalité

    Epreuve : 1.24.2A

    Organisation : ASPTT Clermont

    Le programme

    Depuis 2004, ce Gd Prix est également appelé " Circuit de la petite chaîne des puys "

    Circuit de 14,4 km

    - Prologue pour Pass'Cyclisme et non licenciés FFC - Départ à 15h 05 pour 4 tours

    - Grand Prix - Départ à 15h 00 pour 6 tours

    Le palmarès

    1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

    1955 : Guy JACQUET –    BLAUDY –       GADREAUD

    1956 : Guy JACQUET – Maurice  BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

    1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

    1958 : André JEREMIE –         EONO – Jean CHAPPAT

    1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE –         REVIRON

    1960 : Yves COHEN –         BONNAUD – Marcel DEBOST

    1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

    1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

    1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

    1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

    1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

    1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

    1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT (Vichy)

    1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

    1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

    1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

    1971 : André CHAMPION –        GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

    1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

    1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

    1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

    1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

    1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

    1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

    1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

    1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

    1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

    1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

    1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

    1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

    1984 : Christophe BASTIANELLI –         BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

    1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

    1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

    1987 :     FOUQUET (Nantes) – BUFFET – Didier LAMETERY

    1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

    1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

    1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

    1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

    1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET –      GERBAUD

    1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

    1994 : non organisé

    1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

    1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

    1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

    1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

    1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

    2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

    2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

    2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

    2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

    2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

    2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

    2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

    2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

    2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

    2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

    2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

    2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON  (GBR)

    2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

     

     

     

     

    Partager cet article
    Repost0
    2 août 2013 5 02 /08 /août /2013 17:50

    Samedi 3 août

    Aurillac  (15)

    Prix de la municipalité

    Départ à 19h 30 pour 43 boucles de 1, 75 km - Podium avenue de la République

    Epreuve 1.24.2A

    Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

        Habituellement disputé dans le cadre des festivités du 14 juillet, le Prix de la municipalité également appelé Prix de la ville ou Prix du 14 juillet est la plus ancienne des épreuves disputées à Aurillac. Sa 1ère édition a eu lieu au début des années 1910. Dans les années 30 et 40 de grands champions internationaux s'y sont illustrés.

     

    L'essentiel du palmarès (depuis la reprise en 45 ou 46)

    1945 :

    1946 :            LONJON – Noël LAJOIE - Paul  THIAILLIER

    1947 : Raphaël GEMINIANI - Maurice PRADEL – Eugène GALLIUSSI

    1948 : Jean AUBRY – Roger DURAND – Hervé PROUZET

    1949 : Georges LOUBET – Yves COHEN – Raoul COMBES

    1950 :

    1951 : Epreuve annulée

    1952 : Antonin NERI – Adolphe ALONZO - André SAGNES (Aurillac)

    1953 : André VAN DE PLAS – André ANGELVY – Adolphe ALONZO

    1954 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

    1955 : Marcel ROUMIEUX – Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETA

    1956 : Roger MAZAS – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

    1957 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY -         SEGERIE

    1958 : Pierre TOURLAND – Roger MAZAS – Joseph GIBERT

    1959 : Joseph GIBERT – André SIMON – Pierre TOURLAND

    1960 : André ANGELVY – Jean BLANC - François JEANTAUD

    1961 :

    1962 : Joseph FAU – Ventura BON – François LABOUYGUES

    1963 : Guy LAVASTROU – Pierre VILLETTE -           BACONNET                                                                                                                                                               

    1964 : Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD - Claude  PAGES

    1965 :

    1966 : Henri LUCHSINGER – René SERRE – Michel LESCURE

    1967 : Fernand FARGES – Robert  ZANNIER – Yves ROUQUETTE

    1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Jean PRAT

    1969 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Raymond GOUTAL

    1970 :

    1971 : Epreuve annulée

    1972 : Michel  ARGANS  (Toulouse) – René POUGET – Yves ROUQUETTE

    1973 : Robert  ALIZIE – René PANAGIOTIS – Paul-Louis COMBES

    1974 : René POUGET - Michel  ARGANS –        CHAUMIERE

    1975 :

    1976 :  N.O.

    1977 :  N.O.

    1978 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE

    1979 : Michel GUIRAUDIE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

    1980 : Thierry LAVERGNE – Fernand FARGES - Aurélien VAULEON  (Rennes)

    1981 : Antoine BECO – Serge BESSONIES – Claude COURT

    1982 : Alain LAVEISSIERE – Antoine BECO – Christian DELRIEU

    1983 :  N.O. Le Tour fait étape à Aurillac

    1984 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Christian DELRIEU

    1985 :  N.O.

    1986 : Gilles GOUTAL – Thierry ANDRIEU - Laurent  ASTIER

    1987 : Philippe MAVIER – Christian DELRIEU – Régis DELPEUCH

    1988 : Daniel CHABAUD -            PELISSIER – Christian MAGIMEL

    1989 : David DELRIEU – Pascal GARCIA  (Albi) – Jean-Jacques LACAZE

    1990 : Patrick FERREIRA – Pascal GARCIA – Franck SZEWE

    1991 : Vincent HIJANO – Antoine BECO – Christian CHABRIER

    1992 : Christophe ROUSSILHES -          TRICOT – Guy MOMBOISSE

    1993 : Christophe ROUSSILHES – Luc TEYSSEDOU – Stéphane BENOÎT

    1994 : Cyril BREUIL – Christophe CARCENAC – Stéphane BENOÎT

    1995 : Christophe CARCENAC – Cyril BREUIL – Raymond GUITARD

    1996 : Stéphane DESCARGUES – Serge AZAM – Antoine BECO    - 32ème édition ?

    1997 : Stéphane DESCARGUES – Marc GOUTAL – Christophe CARCENAC

    1998 : Xavier CASSAN – Sébastien GALTIE – Grégory LOURS

    1999 : Benoît ROS – Romain AURIAC - Hedson MATHIEU (Seychelles)

    2000 : Laurent FERRIERES – Etienne MILY – Benoît ROS

    2001 : Benoît ROS – Sylvain GRANZOTTO – Laurent LOUBEYRE

    2002 : Arnaud CALIXTE – Anthony VOLDOIRE – Guillaume GUALANDI

    2003 :   N.O.

    2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Rémy FARGUES

    2005 : Pierre FABRE – Arnaud ROCHE – Cyril BREUIL

    2006 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – David ROCHE

    2007 : Pierre BONNET – David LACOSTE – Benoît DUNET

    2008 :   N.O.

    2009 : Pierre DELORT – Sébastien DESTRUEL – Quentin PLANCHE

    2010 :   N.O.

    2011 : Cyril BREUIL – Marc DEJAMMET – Sébastien BARDET

    2012 : Florian PRAT – Guillaume GEORGES – Benjamin CHASSAGNAT 

    Partager cet article
    Repost0
    1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 18:58

    Samedi 3 août 2013

    Paulhaguet  (43)

    39ème Grand Prix de la fête

    Organisation : Vélo Sport Brivadois

    Le programme

    Podium : Avenue du Général Pissis

    Dès 14h 30, épreuves pour écoles de cyclisme

    Grand Prix pour 1-2-3 et juniors - départ à 16h 30 pour 45 boucles de 1,9 km

    L'historique 

        C'est le V.C.P. (Vélo Club de Paulhaguet) qui, en 1947, a lancé le Prix de la fête dont les cinq premières éditions étaient ouvertes aux coureurs professionnels. A l'époque ce club organisait  quatre épreuves sur Paulhaguet, la Coupe de la Gare, le Prix de l'Ascension, le Prix de la municipalité, une toutes catégories organisée pour le 14 juillet et le Grand Prix de la fête. Marc Jarno, membre du l'U.S.P.Issoire a débuté sa carrière avec le maillot du V.C.P. A la fin des années cinquante, le V.C.Paulhaguet est tombé en sommeil. A partir de 1962, c'est le Vélo Sport Brivadois qui a pris en charge l'organisation de ce Grand Prix.

     

    Palmarès du Prix de la fête (organisation : V.S.Brvadois) 

    06/08/62 : Raymond FAYARD - André VERRIER - Jean-Claude THEILLIERE

    05/08/63 : François EONO - Jean CHAPPAT - Yves FAYON

    10/08/64 : Jean-Claude WUILLEMIN - Yves FAYON -           GIMENO

    1965 à 1967 : pas organisé

    05/08/68 : Ferdinand JULIEN - Gérard FIACRE - Auguste ANZUR

    04/08/69 : Joël BERNARD - Ferdinand JULIEN - Jean CURTO

    1970 à 1973 : pas organisé

    05/08/74 : Jean-Claude THEILLIERE – Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD

    04/08/75 : Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD – Lucien GIBERT

    09/08/76 : André CHIRAT – Christian CALZATI – Jean LAMON

    08/08/77 : Michel DELOLME – Gérard FIACRE – Daniel JINGEAUD

    00/00/78 : non organisé

    00/00/79 : non organisé

    00/00/80 : non organisé

    00/00/81 : non organisé

    09/08/82 : Joël BERNARD – Dominique CARBOLET – Patrick PAGES

    08/08/83 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Muestpha NAJJARI (MAR)

    06/08/84 : Patrick SENISSE – Gilles BERNARD – Guy LELEU

    05/08/85 : Didier BOUTONNET – Eric DEJEU – Mustapha NAJJARI  (MAR)

    04/08/86 : Gérard CHOSSON – Patrick PELISSIER – Frédéric TORRENT

    10/08/87 : Philippe BARDET – Jean-Luc RESSOT – Patrick CACAUT

    08/08/88 : Jean-Claude CHASSARD – Christophe DELAIR – Philippe SOUVETON

    07/08/89 : Jean-Philippe DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick PAGES

    06/08/90 : Patrick SENISSE – Alain PHILIBERT – Christophe ENDERLEN

    05/08/91 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Gil BESSEYRE – Henrik CHARUKI  (POL)

    10/08/92 : Jean-Pierre DURACKA – Gil BESSEYRE – Arthur LEMCIO  (POL)

    09/08/93 : David DANJOUX – Raphaël LECA – Jean-Michel BOURGEOT

    08/08/94 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Gilles BERNARD

    07/08/95 : Raphaël VALLAS – Willy FOGEL – Gilles BERNARD

    05/08/96 : Lionel BOUVET – Eric BOMARD – Fabien RIGAUD

    04/08/97 : Jean-Marc BONNARD – Thierry MARTINIERE – Laurent PERRIER

    10/08/98 : Michel BONNET – David PRZYBYLSKI – Aurélien POYET

    09/08/99 : annulé

    04/08/00 : annulé

    06/08/01 : Laurent PERRIER – Laurent CHARBONNIER – Pascal CABANTOUS

    05/08/02 : Nicolas BALDO – Thierry DUVERNOIS – Pascal CABANTOUS

    04/08/03 : Eric CHARITAT – Loïc COMBES – William DUPUIS

    09/08/04 : Sébastien THOMAS – Rémy LADRET – Laurent PERRIER

    08/08/05 : Nicolas BALDO – Sébastien THOMAS – Troy KLINK  (NZL)

    07/08/06 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

    04/08/07 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Sébastien THOMAS

    02/08/08 : Christophe LABORIE – Sébastien GALTIE – Mickaël BERGERARD  

    08/08/09 : Romain BARDET – Benoît LUMINET – Pierre BONNET

    07/08/10 : Romain BARDET – Quentin BERNIER – Anthony CHEYTION

    05/08/11 : Quentin BERNIER - Pierre BOURGEOT - Sylvain CHOLLETON

    04/08/12 : Cédric FAYOLLE - Boris ORLHAC - Vivien BRISSE

     

    - L'essentiel du palmarès de l'organisation du V.C.Paulhaguet

    03/08/1947 : Joseph NERI – Manuel CLEMENTE – François BUSSEMEY

    08/08/1948 :

    09/08/1949 : Manuel CLEMENTE -              MOTTER -         FRIAUD

    06/08/1950 : Jacky DOS SANTOS - Jacques MODOLO - Gabriel LIOUTAUD

    06/08/1951 : Louis KOSEC –

    04/08/1952 : Roger BONHOMME – Antoine MARTINEZ – Gabriel PLANCHON

    10/08/1953 :

    08/08/1954 :              WEBER – Gabriel LIOUTAUD – Gabriel PLANCHON

              1955 :

    06/08/1956 : René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO - Roger MONNIER

              1957 :

    03/08/1958 : François KUMOR -                VACHARD -             EPALLE

              1959 : Non organisé

              1960 : N.O.

              1961 : N.O.

     

     

    Partager cet article
    Repost0
    10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 16:08

    Dimanche 14 juillet 2013

    Commentry  (03)

    Prix du 14 juillet et de la Municipalité  " Souvenir Amédée Gapany "

    Epreuve : 1.24.2A - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1,850 km

    Organisation : Commentry Cyclisme

    L'historique

    Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet.

    Course disputée en nocturne depuis 1977

    Depuis 2005, elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

    Le palmarès

    1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

    1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

    1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

    1952 : Epreuve annulée par la municipalité

    1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

    1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

    1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

    1956 : Albert STEUFFE -        FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

    1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean  PEYNOT

    1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

    1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET -        URSILLO

    1960 : Manuel MOLERO -          LEROY – Miguel MOLERO

    1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

    1962 : Gérard BOURRIQUET -      DELCROIX – Nunzio URSILLO

    1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

    1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

    1965 : Epreuve annulée

    1966 : Jean-Louis FERRARI  (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

    1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

    1968 : Michel GRENIER -         PAPUT –         AUBOIRON

    1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

    1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT –          BERGER  (Balbigny)

    1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

    1972 : N.O.

    1973 : N.O.

    1974 : N.O.

    1975 : N.O.

    1976 : N.O.

    1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

    1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES -          DODEMENT

    1979 : Marcel VIDAL  (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

    1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

    1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

    1982 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean-P     DURACKA – Alain BRONITZKY

    1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P      DURACKA

    1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

    1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

    1986 : Pascal ARNAUD  (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

    1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES  (Gouzon) -        DURANTHON

    1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

    1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

    1990 : Patrick CACAUT  (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

    1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

    1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

    1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

    1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Daniel HANS

    1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

    1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

    1997 : Daniel WEDLEY  () – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT                             - 21ème édition

    1998 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

    1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

    2000 :

    2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

    2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

    2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

    2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

    2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

    2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

    2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

    2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

    2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

    2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

    2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

    2012 : Epreuve annulée ?

     

     

    Partager cet article
    Repost0
    2 juillet 2013 2 02 /07 /juillet /2013 08:56

    Mardi 2 juillet 2013

    Moulins  (03)

    Nocturne de la ville de Moulins

    Epreuve : 1.12.7A  - Départ 20h 00 avenue Théodore de Banville

    Organisation : ROMYA

           C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

    NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

    1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

    1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

    1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

    1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

    1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

    1997 : non organisée

    1998 : non organisée

    1999 : non organisée

    2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

    2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

    2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

    2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

    2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

    2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

    2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

    2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

    2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

    2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

    2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

    2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

    2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

     

    QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

    1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

    1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

    1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

    1977 :

    1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

    1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

    1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

    1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

    1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

    1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

    1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

    1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

    1986

    1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

    1988 :

    1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

    1990 :

    1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

     

    Partager cet article
    Repost0
    27 juin 2013 4 27 /06 /juin /2013 21:05

    laborie                                                    Christophe LABORIE vainqueur de la 1ère édition

     

    29 et 30 juin 2013

    8ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

    Epreuve : 2.12.7A

    Organisation : ACV Aurillacois

    Les étapes

    1ère étape : Le Puech-les-Ouilhes / Le Puech-les-Ouilhes  (140 km)

    2ème étape : chrono individuel de 20 km à Saint-Simon

    3ème étape : Saint-Simon / Saint-Simon  (96 km)

    Le palmarès

    2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

    Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe Laborie

    2007 : Scott LYTTLE  (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

    Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

    2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

    Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

    2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

    Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

    2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

    Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

    2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

    Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (chrono par équipe) / Guillaume Gerbaud

    2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

    Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

    Les engagés


    1 BIDARD Francois Section Cycliste Pompidou 1992 Es S1
    2 MBA Raoul-Hervé Section Cycliste Pompidou 1988 S S2
    3 NGUE NGOK Yves Section Cycliste Pompidou 1989 S S2
    4 TOCOUA Julien Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
    5 VILETTE Florian Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
    6 COUFFIGNAL Matthieu Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
    7 COUFFIGNAL Vincent Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
    8 CORNET Cédric Equipe Cantal Auvergne 1987 S S3
    9 MATHIEU Stéphane Equipe Cantal Auvergne 1984 S S2
    10 VERNHES Sébastien Equipe Cantal Auvergne 1982 S S2
    11 REIMHERR Stéphane Entente Sud Gascogne 1974 S S1
    12 LOUBINEAUDPETER Entente Sud Gascogne 1991 Es S1
    13 BENZ Jean-François Entente Sud Gascogne 1993 Es S1
    14 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1
    15 PARDO Ion Entente Sud Gascogne 1988 S S1
    16 OLAVARRIA Cristobal EC St Etienne - Loire 1991 Es S1
    17 PARAZ Julien EC St Etienne - Loire 1990 S S1
    18 RUFFAUD Loïc EC St Etienne - Loire 1993 Es S1
    19 TRAUTMANIS Martins EC St Etienne - Loire 1988 S S1
    20 CLERJON Vincent EC St Etienne - Loire 1994 Es S2
    21 Bergeret Sébastien CC d'Etupes 1992 Es S1
    22 BONNET PIERRE CC d'Etupes 1990 S S1
    23 DOUBEY Fabien CC d'Etupes 1993 Es S1
    24 LAUBER Edouard CC d'Etupes 1988 S S1
    25 MARCHE Nicolas CC d'Etupes 1991 Es S1
    26 GOUEDARD Simon VC du Pays de Loudeac 1988 S S1
    27 MASSE Stevan VC du Pays de Loudeac 1991 Es S1
    28 ETIENNE Victor VC du Pays de Loudeac 1992 Es S1
    29 CHERBONNET David VC du Pays de Loudeac 1993 Es S1
    30 GUERIN Camille VC du Pays de Loudeac 1994 Es S2
    31 CHEVEAU Sébastien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1980 S S1
    32 PETILLEAU Julien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1988 S S1
    33 CHABOCHE Tristan Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1991 Es S1
    34 FERRAND Valentin Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1992 Es S1
    35 DROUAULT Thomas Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1993 Es S2
    41 Team Pro Immo Nicolas ROUX
    42 Team Pro Immo Nicolas ROUX
    43 Team Pro Immo Nicolas ROUX
    44 Team Pro Immo Nicolas ROUX
    46 LARPE MICKAEL APOGE 1985 S S1
    47 PERROCHEAU WILLY APOGE 1983 S S1
    48 NADON LUDOVIC APOGE 1989 S S1
    49 Ouvrard Kévin APOGE 1992 Es S1
    50 ROMAN MARTIAL APOGE 1987 S S1
    51 MAERTENS Clément Tean Haute Savoie 1992 Es S1
    52 CHARDON Nicolas Tean Haute Savoie 1988 S S1
    53 PEAN Maxime Tean Haute Savoie 1988 S S2
    54 ROBERT BENOIT Tean Haute Savoie 1983 S S2
    55 CHAVANNE Joris Tean Haute Savoie 1990 S S3
    56 BRUGERON Didier USP Issoirienne 1972 S S1
    57 LAFFAIRE FRANCK USP Issoirienne 1986 S S1
    58 AMARTIN Kévin USP Issoirienne 1989 S S2
    59 BIGOT Sylvain USP Issoirienne 1986 S S2
    60 CHABERT Sébastien USP Issoirienne 1986 S S2
    61 SOUBES Yohan CC Perigueux Dordogne 1989 S S1
    62 SOUBES Kevin CC Perigueux Dordogne 1993 Es S1
    63 MESPOULEDE Jean CC Perigueux Dordogne 1980 S S1
    64 DHINNIN Mickaël CC Perigueux Dordogne 1976 S S1
    65 BRISSE Vivien CC Perigueux Dordogne 1988 S S1
    66 BARD Guillaume UC Albenassienne 1992 Es S1
    67 RONIMOIS Mihkel UC Albenassienne 1989 S S1
    68 ZAIDAN DARRAGH UC Albenassienne 1993 Es S1
    69 PRENDERGAST Christopher UC Albenassienne S S1
    70 PONTAL Jordan UC Albenassienne 1994 Es S2
    71 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1991 Es S1
    72 LE FRANCOIS Romain UV Limousine 1987 S S1
    73 PERRIER William UV Limousine 1989 S S1
    74 DUPONT David UV Limousine 1973 S S2
    75 BLUMSTEIN JONES Etienne UV Limousine 1989 S S2
    76 MAZET Julien CRC Limousin 1981 S S1
    77 THUBERT Alexandre CRC Limousin 1988 S S2
    78 TOURNIEROUX Victor CRC Limousin 1995 J J
    79 BROCHET Maxime CRC Limousin 1995 J J
    80 DRUGUET Alban CRC Limousin 1995 J J
    81 ORTIZ Jeremy Sprinter Club de Nice 1986 S S1
    82 CARLIER Alexis Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
    83 NAVARRO Thomas Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
    84 ATHANE Thibault Sprinter Club de Nice 1991 Es S2
    85 TRARIEUX Julien Sprinter Club de Nice 1992 Es S2
    86 Dupe Bastien CD49 1992 Es S1
    87 CHOLLET NICOLAS CD49 1990 S S2
    88 MACHEFER ARNAUD CD49 1991 Es S2
    89 BRAUD NICOLAS CD49 1993 Es S2
    90 BERANGER ANTHONY CD49 1994 Es S2
    91 LAMY Julien Equipe de la CREUSE 1974 S S1
    92 LE SOLLIEC Jerôme Equipe de la CREUSE 1983 S S1
    93 LE SOLLIEC Christophe Equipe de la CREUSE 1986 S S1
    94 MORICHON Matthieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
    95 FERNANDEZ Mathieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
    96 Equipe Ardêche
    97 Equipe Ardêche
    98 Equipe Ardêche
    99 Equipe Ardêche
    100 Equipe Ardêche
    101 CAPUS Sébastien US Colomiers Cyclisme 1989 S S3
    102 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
    103 BELLOC Cédric US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
    104 TARTIE Pierre US Colomiers Cyclisme 1995 J J
    105
    Partager cet article
    Repost0
    26 juin 2013 3 26 /06 /juin /2013 18:52

    Vendredi 28 juin 2013

    Cusset  (03) 

    Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

    Epreuve 1.12.7A

    Organisation : AC Cusset

       Lancé en 1999 par la municipalité de Cusset et l' A.C.Cusset, le " Prix de la Ville de Cusset " a tellement bien pris goût à sa formule "Nocturne" que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

    La course

    Podium : rue général Reynal

    Départ à 20h00 pour 40 tours de 1,9 km

    - Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

    Le palmarès

    02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

    07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

    06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

    05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

    04/07/03 : épreuve annulée

    02/07/04 : épreuve annulée

    01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

    30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

    29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

    27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

    26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

    25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

    24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

    29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

     

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages