Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 novembre 2013 4 21 /11 /novembre /2013 21:14

    Renommée pour sa fête de l'estive, son marché des potiers, sa brocante et son " Vélorail du Cézallier ", la commune d'Allanche, dans le Cantal, s'est éloignée du sport cycliste. Pourtant, durant les années 50, 60 et 70, une belle toutes catégories se disputait dans ce gros bourg du Cézallier.

   La Pédale Sanfloraine et l'UC Aurillac en ont assuré l'organisation.

   Voici un extrait du palmarès de cette épreuve disputée à l'occasion de la fête locale.

18/07/1948 : Robert HAMEDI – René SOUILLAT – Jean AUBRY

          1949 :

          1950 :

25/06/1951 : Yves COHEN – Max COHEN – Roger GERMAIN

01/07/1952 : André PITRAYE – Louis BERGAUD – Edouard  STAKOWICZ

29/06/1953 : André ANGELVY – Pierre TOURLAND – Adrien PEYTHIEU

04/07/1954 : Maurice LAMPRE –

27/06/1955 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD – Marcel ROUMIEUX

25/06/1956 :

22/06/1957 : Firmin BOULOT - René DE ROSA – Maurice MARSY

          1958 :

29/06/1959 : Adrien PEYTHIEU – Raymond GOUTAL – André SIMON

27/06/1960 : Raymond GOUTAL – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

26/06/1961 : Jean PRAT – Fernand FARGES – Maurice LAMPRE

25/06/1962 : Raymond CHABAUD – Raymond GOUTAL – Joseph GIBERT

24/06/1963 : Maurice MARSY – Georges LACHAUD – Lucien GONTHIER

29/06/1964 : Fernand DERNE – Lucien GONTHIER – René COUDERT

28/06/1965 : René SERRE – Fernand FARGES – Lucien GONTHIER

27/06/1966 : Claude AIGUESPARSES –

          1967 : Epreuve annulée

24/06/1968 : Gérard FIACRE – Daniel BARBRY – Claude AIGUESPARSES

22/06/1969 : Claude AIGUESPARSES – Georges ISSIOT – Bernard GIRAUD

31/06/1970 : Fernand FARGES -           ANDRIEUX – Jean PRAT

28/06/1971 : Fernand FARGES – Charles VALLET – Georges ISSIOT

          1972 :

          1973 :

          1974 :

23/06/1975 : Fernand FARGES – Yvon VERNE – Christian GRELICHE

28/06/1976 :

27/06/1977 : Christian ROUVIERE -       JACQUEMARD – Guy MAS

26/06/1978 : Patrick PAGES -            JACQUEMARD  -        CHIRAC

25/06/1979 :

23/06/1980 : Richard TISSANDIER – Ian-Peter COATEN  (GBR) – Gérard VEYRAC

          1981 à 1986 : Epreuve pas organisée

20/06/1987 : Epreuve annulée

          1988 : pas organisée

26/06/1989 : Dominique PATRUNO – Christian GRELICHE – Christian DELRIEU

24/06/1990 : Epreuve annulée

          - Plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 14:11

JEREMIE                                                       Patrick Jérémie vainqueur à Domérat en 1985 et 1986

 

 Le Grand Prix de Domérat, organisé par le VS Montluçon se déroulait à l'occasion de la fête patronale. Les quatre premières éditions étaient ouvertes aux professionnels.

Voici l'essentiel de son palmarès (depuis la Libération)

29/08/1948 : Hubert BASTIANELLI – René SOUILLAT -         CARAT

29/08/1949 : Pierre LEBOURG – Raymond DUCOR – Jean BIDET

03/09/1950 : Emile DAGNIERE -          PIROT – Jean BIDET

03/09/1951 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Raymond DUCOR

          1952 :

31/08/1953 : Jean TALON - Georges  GOZARD - Marcel AUFRERE

30/08/1954 :        MERCIER - Gérard  BRUNET - Edmond  ROSSIGNOL

29/08/1955 : Roger COUTAREL - Raymond  LUCAT – Antoine PANOZZO

02/09/1956 : Jean BONNAUD  (COC) - Edouard  GAVRON - Fernand TRONCHERE

02/09/1957 : André DAUGERON – Léon DRODZ -          RUE

01/09/1958 : André RANOUX -           COCHEL -         ROUCHON

31/08/1959 : Daniel IMBAUD – Alain  LAGRANGE - Gérard  DELATEAU

29/08/1960 : Marcel MONCORGE – Alain LAGRANGE -        DESTERNES

          1961 : Epreuve annulée

03/09/1962 : Richard LLORET – Marcel KREMENSKI – Roger BEAUMONT

02/09/1963 : Richard LLORET - Maurice  DESNOIX – Georges DEMAY

31/08/1964 : Jean-Paul BRAVIN – Jean-Claude TRIBOULET - Roger  MONTMANEIX

30/08/1965 : Michel JAMOT – Jean-Paul BRAVIN – Jacky DENIZON

29/08/1966 : Jean AUBOIRON -          CHICOIX – Daniel DOMIN

04/09/1967 : Jacky DENIZON – Gérard ONDET – Jean AUBOIRON

02/09/1968 :            GIRAUD (CR4C) – Gérard BOURRIQUET – Jacky DENIZON

01/09/1969 : Jean AUBOIRON – Gérard BOURRIQUET – Jean PLANEIX

31/08/1970 : Michel GUILLOT (UC Berry) – Jacques PAPUT – Robert  BIDEAU (JPCL)

          1971 : Epreuve annulée

04/09/1972 : Jean-Paul LORIS – Jacky ROUGERON – Daniel DOMIN

          1973 :

          1974 :

          1975 :

30/08/1976 : Michel LE LAY – Alain VIDALIE – Gérard MORTELECQUE

29/08/1977 : Daniel CEULEMANS – Michel LE LAY – Gérard LE DAIN

03/09/1978 : Patrick LIS – Denis PRIOURET – Robert FONDARD

01/09/1979 : Philippe THUIZAT – Gérard BESSON – Christian CHASSANG

30/08/1980 : Patrick LIS – Noël BERNARD – Richard SKOVRONSKI

29/08/1981 : Jean-Paul LORIS – Jean-Philippe DURACKA – Claude MORET

28/08/1982 : Jacky ROUGERON – Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES

27/08/1983 :           HENRY  (Lorient) – Jacky ROUGERON – Jean-Pierre DURACKA

01/09/1984 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Robert JANKOWSKI

31/08/1985 : Patrick JEREMIE – Alain RUIZ – Jean CHASSANG

30/08/1986 : Patrick JEREMIE – Eric FOUIX – Didier  RAMEAU

29/08/1987 : Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ – Jean-Philippe DURACKA

27/08/1988 : Jean-Philippe DURACKA – Claude AIGUESPARSES – Jean CHASSANG

02/09/1989 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

01/09/1990 : Gilles DANIEL – Jean-Michel GIBBE - Hervé SOLIGNAT

31/08/1991 : Franck  REAU – Karl THOMARON – Christian WLAZLIK

29/08/1992 :             FABIEN – Jean CHASSANG – André BAU  (AVC Aix)

28/08/1993 : Yves BEAU – Sébastien VACCHER -         PAIN  (UC Berry)

27/08/1994 : Yves BEAU – Philippe SIMONIN – Joaquim DE MACEDO

26/08/1995 : Hervé SOLIGNAT – Christian SERISIER – Lionel FOUCHARD

31/08/1996 : Sylvain DESPRES – Joaquim DE MACEDO – Raphaël VALLAS

31/08/1997 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2013 4 07 /11 /novembre /2013 08:17

     Menet est un village du Cantal situé à sept kilomètres de Riom-ès-Montagnes. Un Grand Prix cycliste y a été organisé par l'AC des Orgues de 1948 à 1958, puis par l'UC Ydes-Bort en 1977 et 1978.

Le palmarès

00/07/1948 : Joseph NERI - Alfred BEGON -            SABAT

03/07/1949 : Joseph NERI - René COUDERT -            MARCOUX

02/07/1950 : François BUSSEMEY - Marius BOEUF - Raoul COMBES

01/07/1951 : Firmin BOULOT - Marcel GRILLER - Edouard STAKOWICZ

29/06/1952 : Firmin BOULOT - André ANGELVY - Roger GERMAIN

05/07/1953 : Firmin BOULOT - René COUDERT - Edouard STAKOWICZ

03/07/1954 : Firmin BOULOT - Maurice LAMPRE - André ANGELVY

03/07/1955 : Firmin BOULOT - Joseph VELASCO - André ANGELVY

01/07/1956 : Firmin BOULOT - Joseph VELASCO - Raymond CHABAUD

31/06/1957 : Firmin BOULOT - Raymond CHABAUD - Jean DEVAUX

29/06/1958 : Firmin BOULOT - Raymond CHABAUD - Joseph VELASCO

Pas organisé de 1959 à 1976 inclus

03/07/1977 : Christian TOURLAND - serge POULHES - Alain MANILEVE

03/07/1978 : Bernard PRADEL - Patrick CACAUT - Gilbert PRADEL

02/07/1979 : annulé

29/06/1980 : annulé

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 14:29

   Une seule édition pour ce critérium de L'Hôpital-Ydes, organisé le 31 mai 1954 par l'AC des Orgues. C'est une nouvelle illustration de la prospérité du bassin minier de Champagnac-les-mines (Cantal).

- Le classement

1 : Jacques PINEAU

2 : Louis BERGAUD

3 : Hervé PROUZET

4 : Francis ANASTASI

5 : Georges GAY

6 :                 TEISSEIRE  ... certainement Lucien

7 : Adolphe ALONZO

8 : Maurice LAMPRE

9 : Robert DELABIE

10 : André ANGELVY

 

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2013 4 24 /10 /octobre /2013 21:16

ferri                                                        Le Marseillais Marcel Ferri vainqueur en 1967

 

    Le Critérium d'Auvergne disputé à partir de 1921 à L'Hôpital-Ydes (aujourd'hui Ydes centre dans le Cantal) fait partie des plus belles épreuves disputées en Auvergne, toutes périodes confondues. Cette épreuve haut de gamme dont les éditions d'après-guerre ont été organisées par l'AC des Orgues illustre à elle seule la richesse locale alimentée par l'ancien bassin minier de Champagnac-les-Mines.

17/07/21 :

23/07/22 : Samuel TEQUI – Camille NARCY – Claude DENIOD

          23 : Pas organisé

20/07/24 : Joseph NORMAND – Johanny BACHELLERIE – Robert REBOUL

26/07/25 : Charles PELISSIER – Arthur WESEMAEL  (BEL) – Joseph NORMAND

25/07/26 : André VILLEVIEILLE – Samuel TEQUI – Jean GOULEME

17/07/27 : François ONDET – André VILLEVIEILLE – Vicente RIERA

15/07/28 : Arsène ALANCOURT – Benoît FAURE – Antoine REDON

21/07/29 : Jean GOULEME – Robert BRUGERE – Lucien BATEL

14-15/08/30 : Jean GOULÊME – François ONDET – Antoine REDON

                     Les deux étapes remportées par Jean Goulême

19/05/31 : Pierre MAGNE – Léon FICHOT – Marcel MAUREL

16/07/32 : Raymond LOUVIOT – Marcel MAUREL – Eugène FAURE

16/07/33 : Lucien WEISS – Fernand MAZEAUD – Jean GOUTTESOLARD

15/07/34 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – Théo LADRON

21/07/35 : Luigi BARRAL (ITA) – Sylvain MARCAILLOU – Jules ROSSI  (ITA)

19/07/36 : Jean MONTPIED – Marius BŒUF – Jean GOUTTESOLARD

18/07/37 : Jean BONNAMY – Robert GODARD – Antoine ARNALDI

12/08/38 : Henri PUPPO –

15/07/39 : Henri BERGERIOUX – Robert GODARD – Célestino CAMILLA

1940 à 1944 : Pas organisé

14/07/45 : Antoine BARTIN – Raphaël GEMINIANI – Guy BRUN

21/07/46 : Alfred MACORIG – Gino SCIARDIS – Raphaël GEMINIANI

21/07/47 : Hervé PROUZET – Eugène GALLIUSSI – Antoine GIAUNA

25/07/48 : François BUSSEMEY – Hervé PROUZET – Louis PAQUET

14/07/49 : Lucien BULIDON – Louis NEGRONI – Yves COHEN

16/07/50 : Jean BLANC – Barthélemy GARCIA – François BUSSEMEY

1951 : Pas organisé

20/06/52 : Roger BONHOMME – Raymond SERRAT – André PITRAYE

19/07/53 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE – Adrien PEYTHIEU

18/07/54 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

1955 et 1956 : Pas organisé

21/07/57 : Max COHEN – Firmin BOULOT – Maurice MARSY

20/07/58 : Adrien PEYTHIEU – André SIMON – Raymond CHABAUD

19/07/59 : Joseph BOUDON – André COUSINIE – Jean PRAT

17/07/60 : Maurice MARSY – Pierre TARRI – André SIMON

09/07/61 : Claude MAZEAUD – Maurice LAMPRE – Maurice MARSY

08/07/62 : François SINISCALCHI – Abel LE DUDAL – Robert COULOMB

09/07/63 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD

19/07/64 : Jean PRAT – Hubert FRAISSEIX – Georges LACHAUD

18/07/65 : Michel VILLETTE – Jean-Pierre EMPINET – Roger BARTHELEMY

10/07/66 : D.  AUDIBERT  (VC Draguignan)– Marius ARCHAMBAUD – Roger QUINANZONI

09/07/67 : Marcel FERRI - D.  AUDIBERT (VC Draguignan) – Gérard ONDET

07/07/68 : Roger QUINANZONI – Jacques GESTRAUD – Jean-Claude BARBAROUX

06/07/69 : Claude BORGNA – Henri LUSCHINGER – Fernand FARGES

1970 : Pas organisé

11/07/71 : Claude AIGUESPARSES – Daniel SAMY – Fernand FARGES

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 13:47

   L'USGA (Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes) organisait de nombreuses courses cyclistes dans ce secteur des Combrailles. Voici le palmarès complet d'une d'entre elles, le Challenge Aubert et Duval

1952 : Jean BONNAUD - Alexis DZAMSKI - Henri LEFEBVRE

1953 : Gérard BRUNET - Marcel DEBOST - Edouard LIJEWSKI

1954 : Roger ANTIGA - Antoine PANOZZO - André RATEAU

1955 : André RATEAU - Roger COUTAREL - Lucien THEUIL

1956 : Michel PERARD - Roger COMBARET - Fabien RONCO

1957 : Bernard BUGALSKI -        CHEZEAU - Guy ROCHE

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 13:15

GAY Raymond                                                                      Raymond GAY vainqueur de la 1ère édition

 

     L'EETAT (Ecole d'Enseignement Technique de l'Armée de Terre) puis l'ENTSOA qui occupaient le Quartier de Bange à Issoire avant l'arrivée du 28ème Régiment de Transmission organisaient un Grand Prix cycliste avec l'aide du Vélo Sport Issoirien.

   Voici le palmarès complet de cette épreuve

Prix de l'EETAT

1966 : Raymond GAY - Maurice MARSY - Daniel BARBRY

1967 : Georges DEMAY - Lucien GONTHIER - Gérard BOURRIQUET

1968 : pas organisé

1969 : Jean PLANEIX - Alain SKOBE - Lucien GONTHIER

Plus organisé sous ce titre. Reprise en 1988

Prix de l'ENTSOA

1988 : Jean-Luc VERNISSE - Eric FOUIX - Joël HALOCHE

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2013 3 02 /10 /octobre /2013 08:56

    Miremont village des Combrailles a été le théâtre d'un Grand Prix cycliste organisé de 1967 à 1970 par l'U.S.SAint-Georges Les Ancizes (1967 à 1969) et par l'Amicale Cycliste Clermontoise en 1970.

    Cette course disputée sur un parcours très sélectif était une véritable routière. Voici son parcours composé de deux boucles à couvrir à deux reprises soit 115 km :

    1ère boucle : Miremont ; Grégottier; Pont du Bouchet; Les Ancizes; Saint-Jacques-d'Ambur; Miremont.

    2ème boucle : Miremont; Pontaumur; Salmondèche; La Goutelle; Saint-Jacques d'Ambur; Miremont.

Le palmarès

1967 : Jean-Claude BAUD - André GENESTE -         BONDY

1968 : Noël GENESTE - Yvon VERNE - Michel BELIN

1969 : Gérard ONDET -         DUHAMEL  (Normandie) - Paul RAVEL

1970 : Noël GENESTE - Charles VALLET - Patrick BULIDON

1971 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 09:45

Almeida

                                  Pierre ALMEIDA champion d'Auvergne en 2010 et 2011

 

Dimanche 29 septembre 2013

Cusset  (03)

Championnat d'Auvergne contre la montre individuel

Organisation : AC Cusset

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du club : www.accusset.com

L'historique    

  C’est à Orléat, dans le Puy-de-Dôme, que s’est disputée la première édition des championnats d’Auvergne du contre-la-montre. Une épreuve qui a rarement réussi à trouver sa place dans le calendrier régional. Pire, certaines éditions n’ont pas été organisées. Il est vrai que le nombre de titres décernés n’a jamais conforté la crédibilité de cette épreuve où seul un classement « scratch » donne une idée précise du potentiel régional….même si la hiérarchie est bouleversée comme ce fut souvent le cas ces dernières années.

Le palmarès « Classement scratch »

30/09/1990 à Orléat

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) les 23 km en 31’11

2 : Philippe LIVEBARDON  (S.C.Courpière)  à 7’’

3 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat)   à 13’’

 

29/09/1991 à Orléat

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat Sayat) les 23 km en 29’44

2 : Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)  à 1’’

3 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat Sayat)  à 5’’

 

27/09/1992 à Orléat

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)  les 23 km en 29’30

2 : Didier BOUTONNET  (E.C.Commentry)  à 22’’

3 : Eric FOUIX  (U.C.Aulnat Sayat)  à 28’’

 

03/10/1993  à Bussière-et-Pruns

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)  en 28’21

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)  à 3’’

3 : Hervé SOLIGNAT  (V.S.Montluçon)  à 7’’

 

17/09/1994 à Courpière

1 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brioude) en 28’33

2 : Raoul BELIN  (U.C.Aulnat Sayat)  à 22’’

3 : Thierry MAISONNEUVE  (U.S.P.Issoire)  à 27’’

 

16/09/1995 à Orléat

1 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  les 23 km en 29’19’’

2 : Vincent CALI  (V.C.Riom)  à 7’’

3 : Antoine SKVOR  (V.C.Riom)  à 54’’

 

22/07/1996 à Orléat

1 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63)  les 23 km en 29’05

2 : Aurélien POYET  (F.A.Cournon Le Cendre)  à 1’01

3 : Pascal BEDU  (Aulnat 63)  à 1’03

 

20/07/1997  à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (A.C.Cusset)  les 23 km en 30’20

2 : Pascal BEDU  (E.C.C.F.)  à 4’’

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat-Montluçon) à 35’’

 

19/09/1998 à Billom

1 : Simon VALLE  (V.S.Gerzat) junior en 25’28

2 : David FRESQUET (U.S.P.Issoire) junior à 10’’

3 : Denis ROUDIER  (Team Besson Chaussures) à 17’’

 

12/06/1999 à Billom

1 : David FRESQUET  (U.S.P.Issoire) junior les 25 km en 34’42

2 : Sylvain DESPRES  (C.O.Chamalières) à 4’’

3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat-Montluçon)  à 9’’

 

10/06/2000 à Orléat

1 : Fabrice DUSZYNSKI  (C.O.Chamalières)  les 22,4 km en 30’00

2 : Christophe OLIVEIRA  (V.S.Montluçon)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER  (V.S.Montluçon)  à 3’’

 

2001 : pas organisé

 

01/06/2002  à Lacapelle-Viescamp

1 : Damien MONIER  (V.C.Riom)  les 25 km en 36’56

2 : Christophe LE CALVEZ  (V.C.de Mauriac)  à 46’’

3 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1’07

 

2003 et 2004 : pas organisé

 

19/06/2005 à Meillard

1 : Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset) les 21,1 km en 30’14

2 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 8’’

3 : Christian SERISIER  (E.C.M.M.)  à 29’’

 

15/07/2006 à Montluçon

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (E.C.M.M.)  en 33’07

2 : Sébastien THOMAS  (E.C.M.M.)  à 2’’

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 30’’

 

21/07/2007  à Langeac

1 : Christophe LABORIE  (E.C.M.M.)  les 16,5 km en 26’12

2 : Pierre BONNET  (A.C.V.Aurillac)  junior  à 1’’

3 : Arnaud ROCHE  (E.C.M.M.)  à 8’’

 

15/06/2008  à La Bourboule

1 : Frédéric LAGACHE  (E.C.M.M.)  les 23,5 km en 33’17

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) à 47’’

3 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 1’10

 

08/07/2009 à Super-Besse

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  junior  en 17’16

2 : Sébastien THOMAS  (Commentry Cycliste)   à 11’’

3 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  junior à 20’’

 

07/07/2010 à Super-Besse

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) junior en 15’33

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) junior  à 30’’

2 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay) à 58’?

 

02/10/2011 à Cusset

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois) les 25 km en 36' 03

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 02"

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)  à 11"

 

30/09/2012 à Cusset*

1 : Yoann TIBERIO   (VC Ambert) les 26,3 km en 35' 38"

2 : Rémi CAVAGNA  (VC Cournon d'Auvergne)  - junior

3 : Nicolas THOMASSON    (VC Cournon d'Auvergne

* Le podium ci-dessus est celui du championnat.Deux coureurs étrangers au Comité d'Auvergne ont pris les deux premières places du scratch ouvert à tous : 1er Fabien Fraissignes  (GSC Blagnac); 2ème Alexis Dulin 

(Chambéry Cycl. Form.)

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 14:34

faussurier

                                Romain FAUSSURIER vainqueur à Bertignat en 2010

 

Dimanche 15 septembre 2013

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 00

Minimes - Départ à 15h 00

Cadets - Départ à 16h 30

Organisation : Vélo Club Ambertois

Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr

LE PALMARES

- 11/09/76 – vétérans

Yves COHEN –

00/00/77 : non organisé

- 17/09/78 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING – VAN CELST – DA SOUZA

- 16/09/79 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING

Cadets

Thierry FAURE  (V.C.A.) – DARRIGADE (F.A.C.C.) – Jacky FAURE (V.C.A.)

- 14/09/80 – seniors B-C et juniors

Patrick RUDEL – Casimo TRENTO – Jean PATURAL

- 20/09/81 – seniors B-C et juniors

Daniel CARTAL  (U.C.S.) - Philippe CHASSAING (F.A.C.C.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 19/09/82 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE (Montbrison) – Jean RAMOUSSE  (V.C.Y.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 18/09/83 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE – José NAVAJAS  (U.S.I.) – PERBET (R.O.St-Etienne)

- 16/09/84 – seniors 3-4 et juniors

BERAUD  (U.C.Pélussin) – François ALI (St Chamond) – Jean-Luc BROC  (A.C.Langeac)

- 15/09/85 – seniors 3-4 et juniors

Christian TANTAUD  (U.d.C.Moulins) – Daniel CHASSON (C.R.4 C.) – Frédéric CHAMBAS

- 14/09/86 – seniors 3-4 et juniors

Ludovic CISZEWSKI (V.C.Roanne) – Noël TOURNEBIZE (V.C.A.) – PERBET (C.C.Sury)

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors

Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

minimes

 

- 17/09/95 - cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG  (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

- 21/09/03 - cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

- 19/09/04 - cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

- 17/09/06 - cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

- 16/09/07 - cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

- 19/09/10 - cadets

Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/11 - cadets

Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

minimes

Romain FERRE  (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER  (ECSEL)

minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages