Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 12:20

   Depuis sa création en 1936, la Fédération des négociants voyageurs tient son salon annuel à Bort-les-Orgues. Le 

soixante-quatrième salon s'est tenu fin juillet 2013. Si de nos jours ce salon se déroule dans une relative discrétion, il n'en fut pas de même jusqu'à la fin des années 80, puisqu'à cette époque là, il n'était pas rare qu'un ministre ou un secrétaire d'état se rende à Bort-les-Orgues. De 1957 à 1959, cette fédération a financé un Grand Prix cycliste ouvert aux professionnels. En voici les podiums

28/07/1957 : Antoine MARTINEZ - Maurice MARSY - Gilbert EMPINET

29/07/1958 : Max COHEN -        DELMAS - Jean PRAT

25/07/1959 : Claude COLETTE - Ferdinand DEVEZE - Louis BERGAUD

 

Ces trois éditions étaient contrôlées par l'AC des Orgues

Ce même club a tenté de relancer cette course en 1975, mais sans succès

1975 : épreuve pour cadets

26/07/1976 : Gérard CORNAND - Alain MOMBAZET - Christian MONIER   (UCBMD)

Plus organisé sous ce titre. Nouvelle reprise en 1980 avec le titre de " Prix des commerçants et artisans "

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2014 5 24 /01 /janvier /2014 15:38

  Deux éditions seulement pour ce Prix Camille Chapelier qui a marqué l'ouverture de la saison cycliste montluçonnaise en 1957 et 1958. Considérée comme une semi routière , cette épreuve se disputait en étoile autour de Montluçon. Départ et arrivée se trouvaient boulevard de Courtais, à hauteur du magasin Camille Chapelier.

  Voici les deux podiums

24/03/1957 : Edmond BENOSKI - André DAGOURET - Dino ALESSIO

23/03/1958 : Maurice GANDOLFO - Yves FAYON - Michel SALLE

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2014 3 15 /01 /janvier /2014 11:25

   Avant de prendre une part importante dans l'organisation de la classique Paris-Clermont-Ferrand (1947 à 1953), les établissements Bergougnan avaient apporté leur concours financier à l'organisation d'une belle routière disputée à deux reprises en 1945 et 1946. Richement dotées en prix et en primes*, ces deux éditions ont été organisées par l'Union Cycliste Clermontoise. Les parcours identiques pour ces deux éditions (sauf l'approche du vélodrome, rallongée de 3km en 1946) étaient composés de deux boucles.

1ère boucle : Clermont, Veyre-Monton, Champeix, Coudes, Veyre, Clermont, traversée de Clermont.

2ème boucle : Clermont, Riom Mozac, Volvic, côte des Chataigniers, le Cratère, col de la Nugère, Les Roches, col des Goules, descente de La Baraque, arrivée au vélodrome.

* Les primes disputées en différents points du parcours étaient constituées de boyaux. En 1946, Raphaël Géminiani avait empoché six boyaux. 

Les classements

1ére édition - 15 avril 1945

1 : Angelo GEMINIANI  (UC Clermontoise) les 137 km en 3h 52

2 : Joseph NERI   (UC Montferrand)  à 2’ 45

3 : Jean BLANC  (UC Montferrand)   à 5’ 13

4 : Louis AUBRUN    (Romorantin)     mt

5 : Jacques MODOLO   (UC Clermontoise)    mt

6 : Louis MULLER    (EDS Montluçon)

7 : Raphaël GEMINIANI     (UC Clermontoise)

8 : Antoine BARTIN  (UC Clermontoise)

9 : Ferdinand BARBIER  (CO Chamalières)

10 : Noël VAN CELST   (UC Montferrand)

 

2ème édition – 9 mai 1946

1 : Raphaël GEMINIANI  (UC Clermontoise) les 140 km en 3h 55

2 : Angelo GEMINIANI   (UC Clermontoise)   à  05’’

3 : Antoine BARTIN   (UC Clermontoise  à 45’’

4 : Marius BŒUF   (UC Clermontoise)   mt

5 : Roger BUCHONNET    (UC Montferrand)  mt

6 : Lucien BULIDON   (UC Montferrand)  mt

7 : François BUSSEMEY    (UC Clermontoise)  à 2’

8 : Amédée THEILLIERE   (UC Clermontoise)  mt

- A partir de 1947, l'organisation de la course Paris-Clermont-Ferrand a été confiée à l'Amicale Cycliste Clermontoise.

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2014 2 14 /01 /janvier /2014 12:50

Dimanche 28 août 1949

Clermont-Ferrand

1er Prix de la Société des Laiteries Bonjean

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

    Une seule édition pour cette routière de 147 kilomètres qui se disputait du côté de Pontgibaud, Pontaumur, Gelles avant d'affronter les pentes du col de la Moréno et de plonger sur Clermont-Ferrand. L'arrivée était jugée Boulevard Pasteur.

Le classement

1 : Raphaël GEMINIANI   (UC Clermontoise) en 4h 35'

2 : Louis PAQUET   (AC Clermontoise)  à 1' 34

3 : Jean DALLET   (AC Clermontoise)   mt

4 : Yves COHEN   (UC Montferrand)    à 4' 15

5 : Roger GERMAIN   (AC Clermontoise)  à 7' 26

6 : Lucien BULIDON    (UC Montferrand)   mt

7 : Joseph ARCHIMBAUD  (CO Chamalières)  à 13' 11

8 : Jean AUBRY   (AC Clermontoise)   mt

9 : Jo ORTEGA   (AC Clermontoise)   à 19' 40

10 : Francisco ORTEGA    (AC Clermontoise)  mt

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2014 2 07 /01 /janvier /2014 12:17

Geminiani   Une seule édition pour cette Ronde d'Auvergne organisée par l'Amicale Cycliste Clermontoise le dimanche 24 août 1947.  L'arrivée était jugée au vélodrome Philippe Marcombes après un périple de 288 kilomètres.

- Le parcours

Clermont-Fd, Riom, Maringues, Puy-Guillaume, Thiers, Courpière, Olliergues, Ambert, Marsac-en-Livradois, Arlanc, Le Vernet-la-Varenne, Issoire, Champeix, Murol, col de Diane, col de Guéry, col de la Moréno.

- Les 10 premiers

1 : Raphaël GEMINIANI   (UC Clermontoise) en 8h 40'

2 : Joseph NERI  (CO Chamalières)  à 1' 30

3 : Maurice KALLERT   mt

4 : Maurice DIOT   à 2' 20

5 : Lucien BULIDON   (UC Montferrand)  à 2' 30

6 : Louis PAQUET  (AC Clermontoise)  à 6' 18

7 : Marius BONNET       à 7' 36

8 : Jean DALLET    (AC Clermontoise)  à 8' 30

9 : Louis NEGRONI     à 16' 10

10 : Lucien BODA     mt

- 58 partants

Réunion d'attente au vélodrome avec tournois de Vitesse et de demi-fond

Classement du tournoi de demi-fond  (en 6 manches de 15 km)

1 : Léon LEVEL

2 : Aimé LANDRIEUX

3 : René JAMON

Partager cet article
Repost0
1 janvier 2014 3 01 /01 /janvier /2014 20:52

   Deux belles épreuves appelées " Grand Prix du bassin minier " se sont disputées à quelques kilomètres de distance et sur la même commune, celle de Champagnac-les-Mines dans le Cantal . Une à Champagnac et l'autre au Bois de Lempre, la cité minières située à proximité des puits. A l'époque, et jusqu'à la fermeture des mines en 1959, le bassin de Champagnac-les-Mines était le plus important d'Auvergne, ce qui explique le grand nombre de belles épreuves dans cette partie nord du Cantal.

  Cette épreuve a été organisée par l'AS Bort puis par l'AC des Orgues

02/09/45 : Louis PAQUET – Jo NERI – Antoine BARTIN

01/09/46 : Robert GODARD – Louis NEGRONI – René COUDERT

31/08/47 : Raphaël GEMINIANI – Louis PAQUET – Robert HAMEDI

29/08/48 : Paul PINEAU – Yves PIERACCI – Emile DAGNIERE

04/09/49 : Raoul COMBES – Jean BLANC – Louis PAQUET

03/09/50 : André PITRAYE – Jo NERI – Jean BLANC

02/09/51 : Jean BLANC – Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT

31/08/52 : Firmin BOULOT – André ANGELVY – Louis BERGAUD

30/08/53 : Firmin BOULOT – Roger BUCHONNET – Louis BERGAUD

29/08/54 : André ANGELVY – Adrien PEYTHIEU – Maurice LAMPRE

29/08/55 : André ANGELVY – Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ

          56 :

01/09/57 : André ANGELVY – Jean BLANC – Firmin BOULOT

31/08/58 : André SIMON – Antoine COUTAREL – André ANGELVY

30/08/59 : André SIMON – Robert DELABIE – André ANGELVY

04/09/60 : Robert DELABIE – Jean-Marie BOUZOU – Fernand FARGES

03/09/61 : Jean PRAT – Barthélemy GARCIA – Paul DOUSSAUD

03/09/62 : Alfred RANCILLAC - Jean FANFANI -        CHAIX

01/09/63 : Gilbert JOUVE -         SOLIGNAC – Daniel MUIZZO

Non organisé de 1964 à 1968

31/08/69 : Jean PRAT – Joseph PARE – René ROFFET

Plus organisé depuis

Voir également

- Prix du bassin minier au Bois de Lempre : http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-bassin-minier-au-bois-de-lempre-50164557.html

- Critérium d'Auvergne à L'Hôpital-Ydes : http://veloquercy.over-blog.com/article-criterium-d-auvergne-palmares-120767684.html

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2013 5 20 /12 /décembre /2013 14:44

   Avec ses six éditions, toutes ouvertes aux coureurs professionnels, le palmarès du Grand Prix des commerçants et de la ville de Murat (Cantal) a fière allure. Le circuit d'une longueur de 1000 mètres à boucler 100 fois était très spectaculaire.

Le podium était placé en haut de l'avenue Hector Peschaud, à hauteur de la mairie, ensuite les coureurs descendaient la rue du Faubourg Notre-Dame avant de passer devant la gare et de retrouver l'avenue Hector Peschaud. A cette époque, le bourg de Murat était très prospère et les primes étaient nombreuses et substancielles.

  L'épreuve a été créée en 1946 par le club cycliste local : l'Union Cycliste Murataise, c'est en 1950 que le Vélo Montagnard

en est devenu le club organisateur. A cette époque, le Vélo Montagnard était le plus gros club du Cantal, ses organisations se comptaient par dizaines. Ce Grand Prix de Murat s'inscrivait dans un genre de Semaine Cantalienne, voici la liste des épreuves de l'édition 1950.

13 août : Prix d'Arnac et de Murat

14 août : Circuit du Puy mary

16 août : Prix de Trizac

20 août : Prix de Riom-ès-Montagnes, Montsalvy et Parlan

21 août : Prix de Saint-Saturnin

soit huit courses ouvertes aux professionnels.

Le palmarès

organisation : UC Murataise

04/08/1946 

1 : Angelo GEMINIANI

2 : Robert GODARD

3 : Jacques MODOLO  (UC Clermontoise)

4 : Jacques PETIT

5 : Fernand CARPENTIER  (UC Clermontoise)

25/08/1947

1 : Roger BUCHONNET   (UC Montferrand)

2 : François BUSSEMEY   (UC Clermontoise)

3 : Jacques MODOLO   (UC Clermontoise)

4 :              CAMELLINI    (AS Monaco)

5 : Marcel GRILLER  (Ydes Vélo Sport)

24/08/1948

1 : Robert HAMEDI

2 : Guy  MADRIGNAC

3 :                GOMEZ  (Paris)

14/08/1949

Epreuve annulée 

13/08/1950  organisation Vélo Montagnard

1 : Jean BLANC

2 : Antoine MARTINEZ

3 : Joseph NERI

12/08/1951  - organisation : Vélo Montagnard

1 : Jacques DUPONT

2 : Félix BERMUDEZ

3 : André DARRIGADE

4 : Joseph FERRER   

5 : Jean BLANC

15/08/1952  - organisatio : Vélo Montagnard

1 : Joseph BIANCO

2 : Jacques BIANCO

3 : Henri GANDEBOEUF   (CO Chamalières)

4 : Roger BONHOMME  (CO Chamalières)

5 : Robert DESBATS

15/08/1953

Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2013 4 19 /12 /décembre /2013 18:12

  Depuis les années quarante, deux épreuves ont eu le titre de Grand Prix de Blanzat.

- Un Grand Prix ouvert aux professionnels et aspirants, disputé à quatre reprises de 1941 à 1945. Cette épreuve se disputait sur le difficile circuit avec la montée des Mauvaises avec passage à Malauzat.

- Un Grand Prix relancé par l'UC Montferrand en 1972 et repris par Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat dès 1978.

De 1972 à 1976, le circuit était le même que pour les éditions des années quarante. A partir de 1978, ce Grand Prix s'est disputé sur un circuit urbain de 1200 mètres.

Une autre épreuve s'est disputée à Blanzat : le Grand Prix de la Saint-Fiacre, il sera traité d'ici quelques semaines.

Les podiums

Grand Prix organisé de 1941 à 1945

11/05/1941 : Jean BLANC – Jean AUBRY - Jean SUC

25/05/1942 : Antoine BARTIN – Jean BLANC – Robert GODARD

14/06/1943 : Angelo GEMINIANI – Amédée THEILLIERE – Jacques MODOLO

          1944 : Pas organisé

24/06/1945 : Jean BLANC – Fernand CARPENTIER – Georges COHEN

 

Grand Prix repris en 1972

Organisation : UC Montferrandaise

17/06/1972 : Christian NERI - Jean PORGO -           RIMBAUD

16/06/1973 : Yves VITALIS -            BEL-LATROUSS  (Montferrand) – François NOTARGIACOMO

15/06/1974 : Christian  BION – Michel ROUGIER -             PATELIN

14/06/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Jean-Claude THEILLIERE – Alain NERI

19/06/1976 : Louis DE BAKKER – Guy GRIMAL -         ALEXANDRE  (Montferrand)

          1977 : Pas organisé

Organisation :  UC Sayat

18/06/1978 : Pascal JOAL – Bernard DOUCET – Patrice  GAILLARD  (CC Cusset)

16/06/1979 : Michel CHAMPEIX – Jean-Luc BARBAT – Alain GAUTHE

14/06/1980 : Jean-Luc BARBAT – Marcel PERRIN – Patrick PERRON

          1981 : Pas organisé

20/06/1982 : Marcel PERRIN -     FOURNIER  (Montbrison) -         ROBIN  (VC Riom)

18/06/1983 : Michel CHICOIX – Gil VAL -           CHASSANG  (VSM)

16/06/1984 : Raymond PERROT – Raoul BELIN – Jean-Louis CHABRY    Cyclo-Sportifs

15/06/1985 : Joël PORTEJOIE – Pierre ROUDEIX – Michel ROUDIER   Cyclo-Sportifs

14/06/1986 : Lionel FOUCHARD – Franck PASLIER – Pierre ROUDEIX

20/06/1987 : Jean-Luc BERAUD – Claude COURT – Bernard GOUTAUDIER

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2013 4 05 /12 /décembre /2013 22:13

     Vous êtes de plus en plus nombreux a apprécier les rubriques rétro et celles consacrées aux palmarès. Afin de satisfaire une demande venant d'un grand nombre d'entre-vous, je viens d'établir la listes des courses auvergnates dont le palmarès est en ligne sur ce blog. Cette liste est dressée suivant l'ordre de mise en ligne depuis le 29 mars 2010. Les dates indiquées servent uniquement à vous repérer dans ce dédale de palmarès. D'ici quelques semaines, je devrais établir la liste des palmarès "hors Auvergne"

      Avec près de 500 palmarès en ligne à ce jour dont 200 concernant le cyclisme Auvergnat VELOQUERCY  est devenu une base de données très appréciée des archivistes et autres collectionneurs.

Du 29 mars au 25 juin 2010

- BELLERIVE  Grand Prix

- BEAUMONT  Prix des cornards

- ISSOIRE  Prix de Pâques

- ISSOIRE  Prix Eugène Marchand

- Triptyque de la vallée de l’Ance

- Boucle du Pays de Tronçais

- CORENT  Gd Prix du rosé

- LE BOIS DE LEMPRE   Gd Prix du bassin minier

- Tour du Pays d’Olliergues

- SAIGNES  Prix de l’Ascension

- ISSOIRE  Prix de l’Ascension

- ISSOIRE  Critérium du printemps  (Dernys)

- CHADELEUF 

- ALLEGRE  Grand Prix

- AMBERT  Circuit des Monts du Livradois et Circuit des Monts du Forez

- Championnat d’Auvergne seniors    ( H.C. 1966 et 1967)

- CHAMALIERES

Grand Prix de la fête

Prix du Chams’club

Prix du Président de la République

Prix des Bières La Fauvette

Prix des commerçants

Grand Prix de la ville

Critérium international

- DOYET   Grand Prix

 

Du 26 juin au 29 octobre 2010

- BILLOM  Critérium de la ville

- DOMPIERRE  Prix de la Saint-Pierre

- LES MARTRES-DE-VEYRE  Prix de la municipalité

- SURAT   Prix des grenouilles

- SAINT-FLOUR   Grand Prix de la ville

- LA COMBELLE   Prix des gueules noires

- GELLES   Grand Prix

- TENCE   Grand Prix de la ville

- MEAULNE   Prix du comité des fêtes

- COMMENTRY   Prix de la ville  ( Prix du Vijon)

- HERMENT  Prix de la Saint-Roch

- SAINT-JULIEN-PUY-LAVEZE  Grand Prix

- SAINT-JUST-PRES-BRIOUDE   Grand Prix

- AINAY-LE-CHÂTEAU   Prix Paul Guignard

- SAUXILLANGES  Prix de la fête

- ISSOIRE  Grand Prix de la ville

- COSNE-D’ALLIER   Grand Prix

- THIERS

Grand Prix des commerçants

Grand Prix de la municipalité

- PONT-DE-DORE / PESCHADOIRES Prix du comité des fêtes

- BERTIGNAT  Grand Prix et Prix Eugène Dauphin

- SAINT-MAURICE-/-ALLIER  Grand Prix

- BORT-LES-ORGUES

Grand Prix de la ville

Grand Prix de la Sainte-Croix

- CHAMPEIX  Grand Prix

- CHAPPES   Grand Prix

- GANNAT  Grand Prix de la Caisse d’Epargne

- SAINT-ELOY-LES-MINES

Grand Prix du commerce et de l’industrie

Tour des Combrailles

Du 10 novembre 2010 au 19 mai 2011

- COMMENTRY  Prix du commerce et de l’industrie

- DESERTINES  Prix du Daru

- LE  PUY-DE-DÔME  Critérium d’Europe de la montagne

- AURILLAC  Trophée André Tiravy

- BEDAT Circuit de la vallée du Bédat

- Prologue du Circuit de la vallée du Bédat

- YGRANDE  Grand Prix du carnaval

- BORT-LES-ORGUES  Prix d’ouverture de l’AC des Orgues

- YZEURE

Circuit des 4 cantons

Prologue des 4 cantons

- MONTLUCON

Grand Prix Léon Daniel

Grand Prix des fours à chaux

- BEZENET  Prix des violettes

- Gd Prix du Val d’Allier  « Souvenir René Jamon »

- MAURIAC  Grand Prix Raymond Serrat

- COMMENTRY  Souvenir Marcel Bernard

- Boucles du Veinazès et Tour du Pays de Montsalvy

- AUBIERE  Grand Prix des commerçants

- YDES-BOURG  Prix du comité des fêtes

- BRASSAC  Prix du 1er mai et du travail

- SAINT-BABEL  Prix du muguet

- AURILLAC  Circuit du Cantal

- SAINT-CAPRAIS   Grand Prix

- RAVEL  Grand Prix

- MONTFERRAND  Prix de la rosière

- AUBIERE   Grand Prix Huron-Berrogaz

 

Du 27 mai 2011 au 30 août  2011

- COMMENTRY  La Commentryenne

- CHAMPIONNAT D’AUVERGNE Juniors

- FANOSTRE  Prix du comité des fêtes

- ALLEGRE   Grand Prix

- LES ANCIZES  Prix des Aiglons Philips

- BILLY  Grand Prix

- LARGNAC   Prix du comité des fêtes

- SAINT-SAUVES  Prix de la Saint-Jean

- NERIS-LES-BAINS   Circuit des boulevards

- LE CENDRE   Grand Prix

- GERZAT  Prix de la municipalité

- MOULINS

Nocturne de la ville

Nocturne inter-usines

- YSSINGEAUX  Grand Prix de la ville et de la vogue

- CHÂTEAUGAY   Grand Prix

- ENNEZAT   Prix de la ville

- LE PUY-EN-VELAY    Nocturne de la ville

- AMBERT  Critérium et Grand Prix de la ville

- PAULHAGUET   Grand Prix

- SAINT-SAUVES  Prix de la rosière

- MAURS  Prix de la Saint-Césaire

- DUNIERES  Grand Prix et critérium

- BRIOUDE  Grand Prix de la ville et de la Saint-Julien

- DORANGES   Prix de la fête

- CASSANIOUZE  Prix Germain Blanc

- EFFIAT   Prix de la municipalité

 

Du 1er septembre 2011 au 21 juin 2012

- AUBIERE

Grand Prix de la ville

Grand Prix de la Saint-Loup

Prix de la rosière et des vendanges

- VALIGNY  Grand Prix

- TAUVES  Grand Prix

- VARENNES-SUR-ALLIER  Grand Prix

- CHAMPIONNAT d’AUVERGNE Contre la montre

- BUXIERES-LES-MINES   Grand Prix

- CUSSET   La Flèche Cussetoise

- MAILLET   Grand Prix

- PARIS / SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE

- LAFELINE   Grand Prix

- AURILLAC   Prix des Etablissements Cossoul

- La DURTORCCHA  et son prologue

- VERTAIZON 

Prix de la ville

Tour du canton

- 1er PAS DUNLOP  « Auvergne »

- RIOM  Prix Seguin-Chomette

- Boucle du Pays de Tronçais

- RIOM  Prix des Meubles Chenevière

- AURILLAC  Prix de la fête de la gare

- BRIOUDE   Grand Prix de la gare

- VILLEFRANCHE D’ALLIER  Prix de la municipalité

- CHAMPIONNAT DU CANTAL  cadets

- OLLIERGUES

La Flèche Maratoise

La Flèche du Pays d’Arlanc

Tour du Pays d’Olliergues

- CHAMPIONNAT D’AUVERGNE cadets

- CHAMPIONNAT D’AUVERGNE  minimes

- VITRAY   Souvenir Jean Daffy - Prix de la Tonnellerie Nadalié

- BRASSAC   Prix de la Saint-Pierre

 

Du 29 juin 2012 au 4 janvier 2013

- AURILLAC  Tour de la CABA

- CHABRELOCHE    Grand Prix

- DURDAT-LAREQUILLE  Prix du Tillou

- LE FALGOUX  Grand Prix

- AIGUEPERSE   Grand Prix

- COUPE AUVERGNE / LIMOUSIN  cadets

- CIRCUIT DE BILLOM et CHRONO DE MARINGUES

- MOLINET   Prix de la ville

- MARINGUES  Critérium

- CEYRAT  Montée de Berzet

- LEZOUX  Prix de la Saint-Thaurin

- SAINT-MAURICE-PRES-PIONSAT   Grand Prix

- OLLIERGUES  Grand Prix

- BEAUREGARD-L’EVEQUE  Challenge Alain Néri

- Grandes Journées d’Auvergne 1946 et 1947

- MONTLUCON

Grand Prix de la Ville Gozet

Grand Prix des commerçants de la Ville Gozet

Circuit des deux ponts

- MAGNET  Grand Prix

- VICHY  Prix de la ville  (1990 à 1995)

- LOUROUX-BOURBONNAIS  Grand Prix

- LOUROUX-DE-BOUBLE   Grand Prix

 

Du 10 janvier 2013 au 4 décembre 2013

- LOUROUX-HODEMENT   Grand Prix

- BELLENAVES    Grand Prix

- SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN    Grand Prix

- CHANTELLE   Critérium

- YZEURE   Prix de la Zone Industrielle

- PARIS-THIERS

- LE MAYET-DE-MONTAGNE   Prix du quartier haut

- HURIEL    Grand Prix

- SAINT-SIMON   Grand Prix

- COMMENTRY  Prix du Rond-Point

- NOHANENT    Grand Prix

- LALIZOLLE   Grand Prix

- VICQ   Prix des rameaux

- CEBAZAT   Souvenir Pascal Bedu

- LA COMBELLE   Prix des commerçants

- SAINT-BEAUZIRE   Grand Prix

- MANZAT 

Sioule et Morge

Prix de la fête du printemps

- MALINTRAT  Prix du comité  des fêtes

- MASSIAC  Prix de la Saint-Jean

- CUSSET Nocturne de la ville

- COMMENTRY  Prix du 14 juillet et de la municipalité « Souvenir Gapany »

- AURILLAC   Prix du 14 juillet et de la municipalité

- SAINT-GERMAIN-L’HERM  Prix de la ville

- MIREMONT  Grand Prix

- ISSOIRE  Prix de l’EETAT

- LES ANCIZES  Challenge Aubert et Duval

- L’HÔPITAL-YDES 

Critérium d’Auvergne

Critérium pro.

- MENET   Grand Prix

- DOMERAT  Grand Prix

- ALLANCHE  Grand Prix

- SOUVIGNY   Grand Prix du comité des fêtes

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2013 3 04 /12 /décembre /2013 19:02

    La ville de Souvigny (Allier) a été le théatre de deux belles épreuves. Le Prix de la municipalité, organisé le 14 juillet de 1949 à 1956, et le Prix du comité des fêtes disputé de 1966 à 1995. Ces deux courses étaient contrôlées par l'Union des Cyclistes Moulinois.

    La mise en sommeil du Prix du comité des fêtes correspond au lancement de la fête médiévale de Souvigny.

Palmarès du Prix du comité des fêtes

25/04/1966 : André GENESTE – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

30/04/1967 : François EONO – André GENESTE – André OSMONT

28/04/1968 : Michel LAURENT  (Vichy) – Yvon VERNE – Maurice TERRIER

28/04/1969 : Jacky CHANTELOUVE – Gérard NORCE -            MAIRET

27/04/1970 : Fernand MAURICE (PTT Tours) – Gérard NORCE – Guy SEYVE

25/04/1971 : Georges BALLANDRAS – Rachel DARD – Gérard COMBY

01/05/1972 : Jacky FERRARI – Robert JANKOWSKI – Gérard BOUILLEZ

01/05/1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri BERTHILLOT – Robert DUCREUX

29/04/1974 : Roger PELLETIER – Bernard GIRAUD – André CORBAN

28/04/1975 : Gérard COLINELLI – Jean-Jacques MOIRIER – Gilbert FAVRE

26/04/1976 : Joël MILLARD – Jean-Jacques MOIRIER – Gérard MORTELECQUE

25/04/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Raymond BLANCHOT – Vincent BRUCCI

24/04/1978 : Claude CHABANEL – Gérard LE DAIN – Christian BULLIAT

30/04/1979 : Daniel BULLIAT – François INDALECIO – Pascal KNEPPER

28/04/1980 : Christian CONTARIN – Richard SKOWRONSKI – Bauke HOEKSTRA  (HOL)

27/04/1981 : Jean-Luc VERNISSE – Dean ELLIS  (GBR) – Eddy VERNAY

26/04/1982 : Ferdinand JULIEN – Mariano MARTINEZ – Yves BEAU

25/04/1983 : Guy DUBOIS – Jocelyn DUCARD – Alain RUIZ

30/04/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Mariano MARTINEZ – Jean-Ph. DURACKA

29/04/1985 : Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG – Patrick JANIN

27/04/1986 : Christophe BASTIANELLI - Dominique DELAGE  (JGAN) -         SLONSKI  Gueugnon)

27/04/1987 : Dominique TERRIER -            MATHIAS (Châtillon) – Christian GIRAUD  (CR4C)

25/04/1988 : François INDALECIO – Pascal SOUCIET -        BERTHOUD  (Buxy)

30/04/1989 : Gérard DESSERTENNE – Philippe GAUTIER  (Le Creusot) – Mariano MARTINEZ

30/04/1990 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

29/04/1991 : Lionel BOUVET – Mariano MARTINEZ – Marcel PEYRONNET

27/04/1992 : Sébastien VACCHER – Robert CHOUGNY – Jean-Pierre DEMARIGNY

26/04/1993 :

25/04/1994 : Epreuve annulée

30/04/1995 : Gilles BERNARD – Didier ARBAULT – Raphaël SIMONIN

          1996 : Epreuve pas organisée

Plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages