Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 17:57

Samedi 19 avril 2014 

Saint-Caprais  (03)

24èmes Boucles de Tronçais  " Souvenir Robert Guillaumin"

Epreuve 1.12.7A 

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

La course

Epreuve en ligne traversant l'ensemble des communes du Pays de Tronçais avec départ et arrivée à

Saint-Caprais, soit 130 km

Les concurrents partiront à 14h 15 de Saint-Caprais, Le Brethon, Vitray, Urcay, Saint-Bonnet-

Tronçais, Braizé, Ainay-le-Château, Isle-et-Bardais, Valigny, Couleuvre, Cérilly, Theneuille,

Le Vilhain, Saint-Caprais, puis le circuit d'arrivée passant par Hérisson à couvrir deux fois.  

Le palmarès

1988 : Jean-Louis VERSET -      NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY  (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE  (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA  (POL) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (LET) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD - Anthony BISCEGLIA - Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO - Clément CARISEY - Anthony BISCEGLIA

Partager cet article
Repost0
10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 21:01

Buchonnet1                                                          Roger BUCHONNET, vainqueur en 1949

 

    Traversé par la Besbre et la  RN7, Lapalisse est un gros bourg de l'Allier où se sont déroulées

de belles épreuves. Il y a eu le Grand Prix des commerçants ouvert aux professionnels de 1948

à 1960, mais aussi le Prix du Breuil, le Prix des Brossards, le Prix du 14 juillet, où encore le Prix

de la gare de Saint-Prix. C'était l'époque où Lapalisse, pays des vérités, possédait un club cycliste

le VC Lapalisse puis l'UV Lapalisse.

L'essentiel du palmarès du Grand Prix des commerçants

1ère édition en 1948

13/09/1948 : André MOSSIERE -      DEFAUX – Louis GUEUGNAUD

12/09/1949 : Roger BUCHONNET – Raoul REMY – Antonin CANAVESE

11/09/1950 : Raoul REMY – Jean MURGUE – René MORTREUX

10/09/1951 : Pierre MOLINERIS – Nello SFORACHI – Charles COSTES

15/09/1952 : Armand THEVENARD – Emile BAFFERT – Jean FORESTIER

14/09/1953 : Marcel GRAIL – Armand THEVENARD – André BRULE

19/09/1954 : Max COHEN – Emile BAFFERT – Joaquim ROCA

29/08/1955 : Claude COLETTE – Raymond LUCAS – Roger WALKOWIAK

14/09/1956 : Albert DOLHATS – Ferdinand DEVEZE – Lucien FLIFFEL

09/09/1957 : Jean GRACZYK – Jean MASSARD – René FOURNIER

15/09/1958 : Guy BUCHAILLE – Jean BOIS – Jean MASSARD

14/09/1959 : Roger GEOFFROY – Jean SELIC – Roger BUCHONNET

31/07/1960 : Pierre EVERAERT – André GENESTE – Guy THOMAS

           1961 :  NO

10/09/1962 : Abel LE DUDAL – Michel LAURENT (Vichy) – Robert JANKOWSKI

09/09/1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Jacky DENIZON – Robert JANKOWSKI

14/09/1964 : Guy BOULCH -           VACHER -            LAINE

13/09/1965 : Bernard THEVENET - Bernard GIRAUD – Jacques ROBIN

           1966 :  NO

11/09/1967 :           FOURNIER -        CALLET – Bernard GIRAUD

09/09/1968 : Daniel DOMIN -         COTILLON -       PAPUT

15/09/1969 : Georges BALLANDRAS – Noël GENESTE – Paul PAPUT

15/09/1970 : Jacques PAPUT – Paul PAPUT – Noël GENESTE

13/09/1971 : Paul PAPUT – Noël GENESTE – Daniel DOMIN

11/09/1972 : Antoine GUTIERREZ – Noël GENESTE – Henri BERTHILLOT

           1973 :  NO

           1974 :  NO

15/09/1975 : Dino BERTOLO – Christian CALZATI – Pierre JULLIEN

13/09/1976 :

12/09/1977 : Robert JANKOWSKI – Lucien BAILLY – Noël GENESTE

11/09/1978 : Robert JANKOWSKI – Vincent BRUCCI – Christian NERI

           1979 :  NO

14/09/1980 : Robert LUQUET  (Roanne) - Jean-Claude  ABEKZER -           OSMONT

14/09/1981 : Christian CHAPISEAU – Michel NESLY – Marc PINOT

13/09/1982 : Philippe FRADIN - Philippe PELLOWSKI – Thierry DEBORDE

12/09/1983 : Jean-Pierre GOSSON (VCVV) – Régis LETOURNEUR – Daniel VINSONNEAU

10/09/1984 : Hervé  MOISSONNIER (CR4C) -       PERRET  (Marcigny) -          SERRA  (VC Caladois)

09/09/1985 : Jean-Marc THEVENIN – Pascal MARTIN – Henri AUBAGUE

15/09/1986 : Frédéric BERLET  (St Etienne) -          DAUVERGNE – Guy MAS

14/09/1987 : Philippe LIEVRE – Eric CROZET  - Christian GIRAUD  (CR4C)

12/09/1988 : Jean PINAULT -            PERRET  (Marcigny) – Hubert CHAZAL

11/09/1989 :          PEROUSSET (Cluny) -         PERRET (Marcigny) -   VAURY  (Montceau)

10/09/1990 : Philippe LIVEBARDON -           FERNANDES  (Montbrison) – Serge GARNIER

09/09/1991 : Bruno ROMANOWSKI – Jean-Guy CHAMOUX – Nicolas PASSELARD

12/09/1992 :

11/09/1993 : Yves BEAU – Laurent ASSENAT – Marc CHAMBON

10/09/1994 :

09/09/1995 :

Epreuve plus organisée depuis

Plusieurs clubs se sont succédés pour l'organisation technique de cette course.

Le VC Lapalisse de 1948 à 1954 / 55

L'UV Lapalisse de 1955 / 56 à 1965

L'UC Saint-Pourçain de 1967 à 1972

L'AS des Graves Vichy de 1975 à 1978

Le CC Cusset de 1980 à 1992

L'AC Cusset de 1993 à 1995.

Partager cet article
Repost0
1 avril 2014 2 01 /04 /avril /2014 13:00

Dimanche 6 avril 2014

Mauriac  (15)

13ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors - Départ à 15h 00 pour 14 boucles de 5,9 km

Prologue pour Ecoles de cyclisme - Départ à 12h 30

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (GBR) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON  (GBR) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 16:25

Affiche René IssiotDimanche 16 mars 2014

Sansac-de-Marmiesse  (15)

18ème Challenge René Issiot

Organisation : VC Sansac Arpajon

Le programme

Circuit de 8,5 km - podium : Chemin de Vernoyes

- Prologue pour cadets : départ à 13h 30 pour 6 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 35 pour 4 tours

- Challenge René Issiot (3 - J - PCO) départ à 15h 30 pour 9 tours

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 18ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie et  juniors qui viendront lui rendre hommage.  

 

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

Le palmarès 

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2014 5 07 /03 /mars /2014 18:00

   Pas moins de neuf courses seront au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné

dimanche à 9h 00.

L'historique

    Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son trente-neuvième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

   Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Podium : Boulevard Alsace Lorraine à Cusset

Pass’cyclisme et Non Licenciés – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15

Benjamins – 11h 15

Pupilles – 11h 45

Prélicenciés et poussins – 12h 00

Féminines juniors / seniors – 12h 15

Féminines minimes / cadettes – 12h 16

Cadets – 14h 00

Juniors et seniors 3 – 15h 30

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'A.C.Cusset - http://www.accusset.com

Les grandes lignes du palmarès

 

 JUNIORS et 3ème cat. (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu)– Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS (Roanne)

1987 : Patrick PRADET -    PASCAL (Montceau) – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – Stéphane MADELBOS – Olivier MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE – DESABRE  (St-Florent) – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL (V.C.Rhodanien) – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU -     CHAUVEAU (Vierzon)

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joey SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON – Hervé BACOT

1983 : ROCHE  (Feurs) – Gilles CELLANT – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :   BOITEAU(Fourchambault) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -     PASCAL (Montceau)

1987 : SIMON (Charolles) – David PLAISANT – GEONEN  (Nevers)

1988 : CHEVALARD (Cours) – David PLAISANT - EricTREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT  - Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS (CCVV) – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET   

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexi DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983 :

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ – Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -  PUPECKI  (Roanne)– Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET – Yannick PAYANT – Franck COUSINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)– Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ -         CLEMENT -           ROLLE

1991 : Ludovic PANNETRAT – Wilfried GAVRON

1992 : Loïc GAUDRY – Kranck HAVIDIC – FORAT  (Macon)

1993 : Franck HAVIDIC – MONTFORD – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN – Julien PACIJCZUK – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT – Jean-Christophe GUISNARD

1996 : MIGNE  (Cours) -            AUBERNON  (Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

 

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVE – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

 

 

 

  

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2014 2 04 /03 /mars /2014 09:09

C. Aiguesparses

                                                        Il y a 30 ans...Claude Aiguesparses

 

Samedi 8 mars 2014

Yzeure  (03)

35ème Circuit des 4 cantons

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Comité d'Organisation  des 4 cantons

L'organisation

Circuit des 4 cantons : 164 km  (147 km en ligne + 3 tours de 6 km)

Départ fictif à 13h 15 cours Jean Jaurès à Moulins

Départ réel à 13h 30 ZI d'Avermes (face usine MEWA)

Arrivée vers 17heures à Yzeure

 

Prologue ouvert aux 3ème cie et juniors

Départ à 14h 30 pour 35 tours de 2,2 km

Toutes les infos sur : www.circuit4cantons.com


Les principaux engagés

AVC Aix-en-Provence : Krasilnikau, Maldonado, Pioline, Delarozière

AC Besançon : Nocquet, Noirjean

Bourg-en-Bresse Ain Cycl. : Sonnery, Agostini

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Raibaud, Schultz

CC Etupes : Bonnet, Bouteille, Faussurier, Lauber, Robert

Chambéry Cyclisme Form. : Bidard, Denz, Latour, Legros, Le Lavandier

Charvieu Chavagneux : Cauquil, Mayençon

EC Saint-Etienne Loire : Raim, Trautmanis, Bonnet,

Guidon Chalettois : Forestier, Slater, Thevenot

SCO Dijon : Rullière, Boulongne

USP Issoire : Bisceglia

UC Digoin : Cozzi, Pereira

VCCA Team Pro-Immo : Duculty, Dulin, Laas, Lamiraud, Puntso, Vogondy

VC Caladois : Canard, Carisey, Talpin, Teghillo

VC Vaulx-en-Velin : Pijourlet, Comparat

VC Toucy : Drujon, Pascual

VS Chartres : Desniou, Duguenet, Racault

VS Hyères : Join, Orlhac

La liste complète est à consulter sur : www.circuit4cantons.com

 

Les palmarès

CIRCUIT DES 4 CANTONS

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI  (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET


PROLOGUE 

   Epreuve créée en 1979 avec le titre de Prix de la municipalité d'Yzeure. Ce n'est qu'à

partir de 2004 qu'elle se nomme "Prologue des 4 cantons" 

1979 : Pierre LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 18:00

affiche BédatDimanche 2 mars 2014 

Cébazat  (63)

14ème Circuit des communes de la Vallée du Bédat    

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Entente des clubs de l'agglomération clermontoise

 

La course

Départ fictif à 13h 20 , Sémaphore à Cébazat

Départ réel à 13h 30 , avenue du 8 mai à Cébazat

Circuit de 21,6 km à parcourir à 6 reprises soit 129,6 km (Cébazat, Blanzat, Nohanent, Durtol, Sayat, Malauzat,

(descente des Mauvaises), Blanzat, Cébazat)

 

Les principaux engagés

Chambéry Cyclisme Form. : Bidard, Denz, Latour

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Hugentobler, Pijourlet

VCCA Team Pro-Immo : Duculty, Fournet-Fayard, Pereira, Vogondy, Lamiraud, Laas, Puntso

VC Caladois : Olivier, Canard

EC Saint-Etienne Loire : Trautmanis, Fabre, Raïm

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Schultz, Lassaigne

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : Savickas, Liponne, Sonnery.

USP Issoirienne : César, Bisceglia, Laffaire,

VC Toucy : Drujon, Pascual.

TCN : Roux

Creuse Oxygène : Ballion, J. Valade, Lamy.

Guidon Chalettois : Barroso, Forestier

UC Montmeyran Valence : Gay, Villermy.

Charvieu Chavagneux IC : Cauquil, Caramel

VS Hyères : Join, Orlhac.

 

L'historique 

     C'est dans les années 90 que le " Bédat " a acquis ses lettres de noblesse et forgé sa réputation de grande épreuve du calendrier fédéral. A cette époque, l'épreuve de l'U.C.Sayat était considérée comme une " routière " avec une première boucle de plus de 100 bornes dans la plaine de la Limagne avant d'aborder la montée de Châteaugay suivie des sept tours du circuit final pour un total de 147 kilomètres. De cette époque, l'on retiendra que les grandes équipes du moment comme l'ASPTT Paris, le C.C.Varennes-Vauzelles, le V.C.Rouen, le S.S.M.C.Miramas, l'A.V.C.Châteauroux, l'E.C.Chambéry, le V.C.Annemasse, Antony Berny Cycliste et tous les clubs du Lyonnais faisaient du Bédat un rendez-vous incontournable du début de saison.

    Aujourd'hui, ce n'est plus le cas, seuls les clubs du comité Rhône-Alpes et quelques individualités feront le déplacement. Avec ses 130 kilomètres sur un circuit sans grosse difficulté , l'épreuve n'attire plus les grosses écuries qui sont plutôt habituées à des épreuves de 150 à 170 kilomètres.

    Voici l'ensemble des podiums depuis la première édition

 

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat, U.C.Aulnat Sayat, Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

- Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET - Christophe GOUTILLE - Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET - Jules PIJOURLET - David MENUT

 2013 : Epreuve annulée en raison de mauvaises conditions météo 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2014 4 20 /02 /février /2014 17:24

     Il y aura bientôt treize ans que la commune de Romagnat appartient à cette triste liste des courses disparues. La dernière en date, le Prix Romagnat Pneus existait encore en 2001. Mais depuis, l'histoire en a voulu autrement ...

     En dehors des différentes épreuves répertoriées ci-dessous, le bourg de Romagnat a vu le passage de nombreuses épreuves routières (Rasoir Philips, Prix José Baeza, Trophée des Monts Dore). Ces épreuves escaladaient la côte de Opmes avant de plonger sur Romagnat et d'atteindre la ligne d'arrivée tracée à Clermont.

 

Grand Prix  - créé en 1947

Circuit : Romagnat, Opmes, Sauzet, Romagnat

06/10/1947 :     LONJON – Yves RIOU -     AUDIGIER

          1948 : pas organisé

17/10/1949 : Lucien BULIDON – Jean BLANC – Jo NERI

16/10/1950 : Jo NERI – Lucien BULIDON – Yvan GUITARD

Plus organisé ensuite

 

Prix du commerce  - organisation : AC Clermontoise

22/08/1948 : Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON –       LONJON

21/08/1949 : Max COHEN – Robert CHAUX - Romain DALMAS

20/08/1950 : Claude MAES – André SCHUTZER -     KATOWSKI

Plus organisé ensuite

 

Prix du commerce  - créé en 1961 – organisation : Pédale Aubiéroise

20/08/1961 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Grégorio MARTINEZ

19/08/1962 : Yvon VERNE -            BOYER – Giuseppe PATRUNO

18/08/1963 : Marcel GOMEZ – Jacques ROBIN – André BOUDIN

23/08/1964 : Julien MACHADO - Raymond DELOLME – Christian FARNIER

23/08/1965 : Jean-André DUMEIL -        LAIMET  (Rueil) – Gérard PAQUET

22/08/1966 :          GIRODIAS  (VC Thiers)- Maurice BLANC  (PI ) - Michel BELIN

21/08/1967 : Serge USSEL - Patrice GIRAUD – Patrick BULIDON

19/08/1968 : Christian DONATI – André CHAMPION – Serge POULHES

21/07/1969 :              GIRAUDON (Bourges) -       CHANUT (COC) – Christian BLANC  (UCSP)

20/07/1970 : Alain HAUTIER – Alain NERI – Jean-Pierre LABERNIA

19/07/1971 : Dominique STELLMACHER – Gérard CORNAND - Daniel MARVALIN

           1972 : Epreuve annulée et plus organisée ensuite

 

Prix des commerçants et de la municipalité  - créé en 1981

Organisation : AS Romagnat en 81 ; UC Montferrand en 82 ; UC Sayat de 83 à  87 ;

ECCF en 1989 et 1991

01/05/1981 : Eric VERNET – Patrick JEREMIE – Nicolas ROUX

01/05/1982 : Patrick PERRON – Philippe CHASSAING -  Michel GIRAUD  (UCSP)

01/05/1983 : André MONTEIL – Régis DELPEUCH -            PIGNOL  (Montbrison)

01/05/1984 : Jean-François CHABAUD – Patrick PELISSIER – Michel LAMIGE

01/05/1985 : Lionel BOUCHET – Patrick PELISSIER – Pascal MIGNARD

01/05/1986 : Fabrice FOURNET – Christian GRELICHE – Lionel FOUCHARD

01/05/1987 : Christophe DEPOORTERE – Frédéric DEPOORTERE – Pascal CABANTOUS

          1988 :  pas organisé

23/04/1989 : Pascal DALAT – Yves COHEN – Christian DESPRES

           1990 : pas organisé

14/04/1991 : Eric BARBRY – P.     DEVAUX  (GO Cours) – Sylvain CUBIZOLLES

Reprise en 1992 avec le titre de Prix de la foire

 

Prix de la foire

Organisation : FA Cournon Le Cendre

12/04/1992 : Sylvain GENESTOUX – Sylvain GIRONDE – Dominique CARBOLET

18/04/1993 : Eric BARBRY – Pierre-Jean ALDON – Christophe PAGES

17/04/1994 : Aurélien POYET – Pierre-Jean ALDON – Denis CONAN

23/04/1995 : Christophe DELPECH – Pierre ROUDEIX – François LEMAIRE

14/04/1996 : Christophe LE CALVEZ – Dominique ROSSIGNOL – S.    FAURE

13/04/1997 : Sébastien PEYRARD – Pascal CABANTOUS – François LEMAIRE

26/04/1998 : David FRESQUET – Simon VALLE – Jérôme BISIO

11/04/1999 : Xavier SABOURIN – Valery BORDOIS -  Lionel VEDRINE

16/04/2000 : Denis CONAN – Claude VEROTS – Sébastien FAURE

28/04/2001 : Hugo PALLAY – Jean-Sébastien BOISSET – Quentin LEPLAT

Epreuve plus organisée depuis

 

Prix ROMAGNAT PNEUS  - organisation : ASPTT Clermont  (deux éditions)

30/04/2000 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel MAUBERT – Claude COURT

23/09/2001 : Mickaël BOUGET – Nicolas RACODON – Pierre THERVILLE

 

Prix l’Artière dans la course  - organisation : FACC  (une seule édition)

21/05/1995 : Jérôme MARCHIONNI - Sébastien PEYRARD - Eric PEYROT (ASPTT)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 12:21

   CHADRAC, gros bourg de près de 3000 habitants, situé à proximité du Puy-en-Velay, a connu sa course cycliste. Certes, son palmarès ne tient qu'en quelques lignes. Ouverte aux 2 - 3 et juniors, cette course était organisée par le Vélo 43 Le Puy.

- Voici l'ensemble des podiums

22/04/1990 : Didier BOUTONNET - Michel CROUZET  (Sarras) - Max SALVINI

08/05/1991 : Raoul BELIN - Jean-François CHABAUD  (ASBM) - Hervé FOUILLOUSE

17/05/1992 : Max SALVINI - Lionel PREMILLIEUX  (Oyonnax) - Anthony TROUGNOU

20/05/1993 : Alain GAUTHE - Lionel FOUCHARD - Pascal CHAUSSINAND

12/05/1994 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:38

Circuit de Clermont

Epreuve en circuit (style kermesse) disputée à proximité du centre ville de Clermont-Ferrand.

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

Le circuit très roulant passait boulevard Pasteur (podium), avenue Marx Dormoy, boulevard Jean Jaurès et boulevard Aristide Briand.

Voici l’ensemble des podiums avec les différentes appellations.

Circuit de Clermont

06/07/1941 : Jean TOURNUS - Félicien IMBERT – Pierre GRAND

Prix de la Légion

07/06/1942 : Angelo GEMINIANI – Robert LATRU – Antoine BARTIN

03/06/1943 : Jean TOURNUS – Henri PELLABOUT – Antoine BARTIN

Prix de la Libération

17/09/1944 : Henri LAULLY – Joseph DESSERTINE – Fernand CARPENTIER

Prix des Cycles Dessalles

03/06/1945 : Antoine BARTIN – Noël LAJOIE – Jacques MODOLO

22/04/1946 : Joseph NERI – Jacques MODOLO – Louis MULLER

20/04/1947 : Roger BUCHONNET – Oscar THERON – Paul THIALLIER

12/04/1948 : Maurice MIEL – Henri GILBERT – Hubert BASTIANELLI

24/04/1949 : Anzio MARIOTTI – Antoine GOMEZ – Louis THOMAS

16/04/1950 : Jean BLANC – Louis PAQUET – Louis KOSEC

15/04/1951 : Roger GERMAIN – Antoine GOMEZ – Louis PAQUET

04/05/1952 : Yves PIERACCI - Albert PERRET  (Lapalisse) – Roger GERMAIN

Prix David Pradier

01/05/1953 : Albert CAVAGNA – Oscar THERON – Robert CHAUX

Prix des cycles Bourdel

09/05/1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY - Jacques MOREIRA

Prix des cycles Robert Latru

01/05/1955 : Maurice MARSY – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

          1956 : pas organisé

Prix MARTINI

05/05/1957 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

          1958 : Epreuve annulée et plus organisée ensuite

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages