Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 21:49

    Contrairement aux communes voisines de Brassac, Sainte-Florine ou La Combelle,

Charbonnier-les-Mines a rarement fait l'objet de communiqués dans la rubrique cyclisme.

Il est vrai que le dernier puits de mine installé sur la commune a fermé en 1942 mais Il a fallu

attendre 1976 pour voir la création d'un Grand Prix de la fête et des commerçants.

    L'Union Sportive Issoirienne de 1976 à 1987, l'UC Brassac de 1988 à 1990 et l'USP Issoire

en 1991 et 1993 en ont assuré l'organisation. En 1989, cette commune avait accueilli les

championnats du Puy-de-Dôme organisés par l'UC Brassac.

L'essentiel du palmarès

21/06/1976 : Philippe CARPENTIER – Michel DEL PUPPO – Louis DE BAKKER

20/06/1977 :                 RIVORY (Pélussin) -       SALVINI – Gérard VEYRAC

19/06/1978 : Jean-Louis LAUDOUEINEIX – Patrick CACAUT – Maurice CHELLES

18/06/1979 : Serge CARTON – Pascal ROCH – J –C ROUX  (UCM)

16/06/1980 : Guy MAS – Pascal JOAL -           ANDRAUD  (Ste-Florine)

22/06/1981 : Gérard MASSEBEUF – Gilles PAYS – Eric VERNET

21/06/1982 : Thierry DEBORDE – Philippe DELPY – Gilles PAYS

20/06/1983 : Jean-Michel GIBBE – Eric VERNET -          CHAIZE

18/06/1984 : Claude AIGUESPARSES – Vincent BONAFFINI – Eric VERNET

17/06/1985 : Claude COURT – Jean-Luc RESSOT – Christian GIRAUD

16/06/1986 : Gilles GOUTAL – Claude COURT – Gérard CHOSSON

15/06/1987 : Patrick THEILLIERE – Ludovic CISZEWSKI – Christian GRELICHE

20/06/1988 : André BAU – Karl THOMARON – Claude COURT

19/06/1989 : Fabien PLANCHON – Arnaud ALBARET – Emmanuel GONTHIER

18/06/1990 : Arnaud ALBARET – Frédéric MACAUDIERE – Raoul BELIN

17/06/1991 : André BAU – Mariano MARTINEZ – Christian CHABRIER

           1992 : Epreuve pas organisée

20/06/1993 : Jean-Pierre MOSNIER -      VACHER -             CELLE  (La Ricamarie)

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 08:40

Samedi 28 juin 2014

Le Cendre  (63)

Grand Prix de la ville du Cendre

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 19 heures - Rue des Pandières

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

 L'ensemble du palmarès

1982 : Daniel BARBRY – Jean-Michel GOY – Philippe GUERRE

1983 : Michel VIALLET – Bruno RICHIOUD – Patrick GRAND

1984 :          PREVOT (Villeneuve Cycl.) – Michel PAVAILLER – Philippe DELPY

1985 : Patrick PELISSIER – François GENTO – Jean-Luc BERAUD

1986 : Fabrice FOURNET – Jean-Michel GOY – Pierre DELCOURT

1987 : Alain RUIZ – Jean-Philippe DURACKA – Claude AIGUESPARSES

1988 : Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES – Claude COURT

1989 : Marc GOUTAL – Sylvain GENESTOUX – Christian CHABRIER

1990 : Alain RUIZ – Alain PHILIBERT – Eric DEJEU

1991 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry COURTADON

1992 : Zbigniew RUDYK (POL) – Dominique PATRUNO – Frédéric DENIZON

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Eric LARUE – Gilles BERNARD

1994 : Eric LARUE – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël LECA

1995 : Eric LARUE – Eddy POUILLON – Gilles BERNARD

1996 : Frédéric RICARD – Joseph CALDEIRA – Gilles RAVEYRE

1997 : Richard BRADDOCK – Lionel FOUCHARD – Jérôme DUPRE

1998 : Gaël MAINARD – Mariano MARTINEZ – Nicolas ZANIOLO

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Jimmy BALL (AFS) – Frédéric CHAMPION

2000 : Sébastien FAURE – David FRESQUET – Jérôme JAMON

2001 : Ludovic MARCEL – Tanguy BOULCH – Jérôme PEYRARD

2002 : Jean-Marc BONNARD – Jean-Pierre BERTHOLLET – Sébastien RAMIREZ

2003 : Luc TEYSSEDOU – Bruno BROUILLET – Stéphane JARLIER

2004 : Fabrice COLLY – Franck DAUREIL – Damien REBOLLO

2005 : Guillaume CHABORY – Olivier BOUQUIER – David RULLIERE

2006 : Bruce TERRAS – Aurélien POYET – Christophe PAGES

2007 : Benoît BERNARD – Jérôme DUPRE – Julien BOURGEOT

2008 : Aurélien TARRIT – Johan JAVELOT – Dominique PATRUNO

2009 : Sébastien CHABERT – Nicolas CHADEFAUX – Lucas BARJON

2010 : Armand GENEIX – Philippe BONNET – Pierre ALMEIDA

2011 : Jérôme PEYROT – Dominique PATRUNO – Mathieu PEGON

2012 : Maxime MONIOT – Kévin AMARTIN – Cédric MIOLANE

2013 : Kévin MATHIEU – Sébastien MOREAU – Yann STASZOWSKI

Partager cet article
Repost0
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 13:57

      Après une trentaine d'années d'absence au calendrier, le Grand Prix de la Municipalité

à Cérilly devait renaître samedi prochain. Ce ne sera pas le cas mais profitons de l'occasion

pour visiter le palmarès de cette épreuve, une toutes catégories longtemps organisée par le

VéloSport Montluçonnais. 

Un peu d'histoire

Les éditions 1948 et 1949 organisées par le VC Commentry avaient le titre de Prix de la

Foire-Exposition.

En 1950 c'est la SV Lurcy-Lévis qui prend le relais, la course est baptisée Prix de la Municipalité.

A partir de 1953 ou 54, c'est le VS Montluçon qui en devient l'organisateur jusqu'en 1971.

Les éditions disputées de 1973 à 1984 étaient orchestrées par l'Union des Cyclistes Moulinois.

Les quatre premières éditions du palmarès ci-dessous étaient ouvertes aux professionnels.

Cérilly comptait une autre épreuve d'envergure : Le Grand Prix des Commerçants disputé

en septembre...nous y reviendrons

L'essentiel du palmarès

30/05/48 : Adoule GNETTI – Maurice NERAT – Robert FRADET-PERRIN

20/06/49 : Louis GAUTHIER – Yves PIERRACI – Robert FRADET-PERRIN

18/06/50 : André ROBERT –

28/05/51 : Paul SIMONIN – Francis MULLER – Marcel KREMENSKI

16/06/52 : Robert VERDENAL – Marcel KREMENSKI – Jean PARILLAUD

07/06/53 : Georges GOZARD – Marcel KREMENSKI – Francis MULLER

21/06/54 : Jean PEYNOT – René SOUILLAT – Claude RIBAUD

13/06/55 : Jean BRUNET – Albert STEUFFE – Jacques DELCROIX

05/06/56 : Roger CASTEL – Louis LABOUTIERE – BOURGOGNE

24/06/57 :        PORTRAT – Roger BEAUMONT – Edouard  GAVRON

09/06/58 : Jacques LABERTONNIERE – Jean BRIALY –   PORTRAT

01/06/59 : Jean TALON –     PARDON – Yves CHOULAT

20/06/60 : Raymond LUCAT – Claude SAVU – Marcel KREMENSKI

05/06/61 : Robert PLANTUREUX – Guy SALOMON – Jean-L. BRUNET

25/06/62 : André DAGOURET - Roger BEAUMONT – Marcel KREMENSKI

17/06/63 : André DAGOURET – Henri  SLESINSKI – Marcel KREMENSKI

01/06/64 : André GARNIER – Robert GAUTHIER – Yves COHEN

21/06/65 : Jacky RIBOUR – Christophe FAVROLT – Serge TUSOLINI

12/06/66 : Roger BELLON – Pierre MATUSZAK –        IMBERT

29/05/67 : Marcel KREMENSKI – Daniel DOMIN – Jean-Claude PELLEGRINO

17/06/68 : Jean-Pierre GUITARD -      LEROUX (Vierzon) – Jean BERNABEN

09/06/69 : Michel DEJOUHANNET – JOLY (Oyonnax) – Gilles GENET

00/00/70 :

14/06/71 : Noël TRACOULAT – Paul PAPUT – Christian GRELICHE

00/00/72 : annulé

25/06/73 : Jacques PAPUT – Roland COQUERY – Paul PAPUT

17/06/74 : Hubert  CHEMEL – COLIN – Gérard PANNETRAT 

01/06/75 : Christian BLAIN – Jean Paul FAURE – Gérard MORTELECQUE

20/06/76 : Daniel CHASSANG – Christian POUJADE – DODEMENT

00/00/77 :

29/05/78 : Daniel CEULEMANS – Jean-Luc VERNISSE – Robert DUCREUX

18/06/79 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jean-François SIMONIN

09/06/80 : Jean PINAULT – Jean-Luc VERNISSE – Daniel CEULEMANS

22/06/81 : Jean PINAULT – Alain GEORGET – Yves BONNAMOUR

00/00/82 :

06/06/83 :

25/06/84 :       DESABRES – DANJOUX – Joël PORTEJOIE   (en 3 et 4)

Epreuves plus organisée depuis. 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2014 5 13 /06 /juin /2014 13:23

Jocelyn DUCARD                                                      Jocelyn DUCARD vainqueur en 1981

 

Ce week-end se dérouleront les festivités de la Saint-Amable à Riom. Le Vélo Club Riomois

profitera de l'occasion pour organiser une nouvelle édition de cette épreuve désormais appelée

Grand Prix de la ville 

Voici un bref retour sur l'historique de cette course.

- Quatre clubs riomois ont participé à son organisation

La Pédale Riomoise

L'Amicale Cycliste Riomoise

L'Union Sportive Riomoise

Le Vélo Club Riomois depuis la fusion de l'ACR et de l'USR

- La première édition du Grand Prix de la Saint-Amable a eu lieu en 1923, mais auparavant

une épreuve cycliste se disputait à Riom à la même date.

- Depuis la suppression de l'épreuve de septembre (appelée Prix de la Ville*) et le déplacement

de cette course loin des murs de la basilique Saint-Amable, cette épreuve est devenue le Grand 

Prix de la Ville.

* Le palmarès de l'épreuve de septembre sera mis en ligne durant l'été.

Les podiums depuis 1945

17/06/45 : Raphaël GEMINIANI – Jules GODIN – André PAQUET (UCM)

          46 : pas organisé

          47 : pas organisé

          48 : pas organisé

12/06/49 : Antoine GOMEZ – Louis THOMAS - André SOUCHAYRE

10/06/50 : Antoine MARTINEZ – Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE

17/06/51 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE – André PERRET

15/06/52 : André PITRAYE – Jo NERI – François BUSSEMEY

13/06/53 : Edmond BENOSKI – Dino ALESSIO – Albert GRIFFET

13/06/54 : Louis KOSEC – Max COHEN – Jean BIDET

12/06/55 : Yves FAYON – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

17/06/56 : Yves FAYON – Ferdinand DEVEZE -          DEVAUX

17/06/57 : Marcel KREMENSKI – Firmin BOULOT – Dino ALESSIO

14/06/58 : Robert DUCARD – André DAGOURET - Jacques  MEILLANT

13/06/59 : Jean-Claude ANSION – Jacky DENIZON – Richard LLORET

12/06/60 : Stéphane KLIMEK – André DAGOURET – Roger GEOFFROY

11/06/61 : Réné VALLAT – Raymond FAYARD – Santos GIMENO

18/06/62 : Jean-Claude THEILLIERE - Daniel COUTURIER – Antoine COUTAREL

15/06/63 : Roger BARTHELEMY – Jean-Claude PELLEGRINO – Maurice MARSY

13/06/64 : André GENESTE – Lucien GONTHIER – Henri GODONNIER

12/06/65 : Michel LAURENT – René ROFFET – Jacky DENIZON

11/06/66 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond GRIMAL – Maurice MARSY

10/06/67 : Raymond GRIMAL – Joël BERNARD – Santos GIMENO

15/06/68 : André OSMONT – Jacky DENIZON – Marcel KREMENSKI

14/06/69 : Jean-Claude BAUD – Michel LAURENT – Jean PLANEIX

13/06/70 : Luis GONCALVES – Lucien GONTHIER – Michel GONTHIER

12/06/71 : Jean CHASSANG – Luis GONCALVES – André CHAMPION

10/06/72 : Jean LAMON – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

16/06/73 :              REOL – Patrick CACAUT – Alain MONBAZET

15/06/74 : Michel BRAILLON – Jacky ROUGERON – Dominique STELLMACHER

14/06/75 : Patrick CACAUT -            AUGAGNEUR – André CHAMPION

12/06/76 : Philippe CARPENTIER – Lucien GONTHIER – Guy GRIMAL

11/06/77 : Alain COURTIAL - Michel GUTOWSKI -          LEBRETON

10/06/78 : Max SALVINI – Yves RAULT – Jean-Pierre TARTIERE

16/06/79 : Fernand FARGES – Philippe THUIZAT – André CHAMPION

14/06/80 : Patrick CACAUT – Jean-Marc KASZYCA – Denis PRIOURET

13/06/81 : Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI – Patrick JANIN

13/06/82 : André LEDUCQ – Bernard ROUTIER – Christian MAGNE

11/06/83 : Gérard FIACRE – Frédéric CHAMPION – Eddy VERNAY

16/06/84 : Christian MAGNE – Alain DAMIENS -           BERGER  (CC Forézien)

15/06/85 : Patrick GRAND – Jean-Marc TARDY -           FERRAGNE  (Sury)

14/06/86 : Pascal CHARGROS – Pascal CABANTOUS – Gilles RAVEYRE

13/06/87 : Thierry BERNARD – Christophe AUVIE – Gilles RAVEYRE

11/06/88 : Hervé DELABARRE -           PERRICHON  (VSM) – Alain DAMIENS

10/06/89 : Jean-Marc MACHADO – Patrick CREPET – Bernard CHEYNOUX

16/06/90 : Stéphane GENDRE – Florent VILOTTE -       AMBLARD (VC Thiers)

15/06/91 : Jean-Christophe RODIER – André BAU – Thierry COURTADON

13/06/92 : Thierry BERNARD – Claude COURT – Eddy VERNAY

12/06/93 : Eric MOREAU – Fabrice GIORI – Gilles DANIEL

11/06/94 : Miguel MARTINEZ – Mariano MARTINEZ – Philippe LOTH

10/06/95 : Fabrice DUSZYNSKI – Gaël MAINARD – Francis LAROUSSE

15/06/96 : Claude COURT – Alain GAUTHE – Christian ROMAN

14/06/97 : Christophe OLIVEIRA – Lionel FOUCHARD – Sébastien FAURE

13/06/98 : Frédéric MAZUEL – Laurent PERRIER – M.      YAMAMOTO  (JAP)

12/06/99 : Christophe MARCELOT – Christophe COHADE – Benoît MALAVAL

17/06/00 : Jean-Pierre DURACKA – Ludovic MARCEL – Cédric PETITJEAN

09/06/01 : Damien MONIER – Jérôme LAURENCON – Didier TAMIN

15/06/02 : Alain GAUTHE – Damien MONIER – Louis EUZET

14/06/03 : Laurent PERRIER – Stanislas WAROUX – Andrew MURPHY

12/06/04 : Laurent PERRIER – Laurent GERBAUD – James WILLIAMSON

11/06/05 : Rémi LADRET – Wilfried JOLLY – Denis ROUDIER

10/06/06 : Po Hung WU  (RPC) – Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA

03/06/07 : Alexandre CAILLOT – Gaël MAINARD – Jérôme ROY

08/06/08 : Nicolas GALLON – Steve VORENGER – Fabrice DUSZINSKI

31/05/09 : Yoann DUJARDIN – Pierre AURAMBOUT – Cédric CHAMPEIX

30/05/10 : François VERNET – Joris MONARD – Rolland MORGAT

24/04/11 : Boris ORLHAC – Rémi LADRET – Nathan EDMONDSON  (GBR)

27/04/12 : Yvan CALLAOU – Patrick SZEWE – Frédéric VERNET

16/06/13 : Gaël RENARD – Florent VERNE – Corentin ROSE

 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2014 4 12 /06 /juin /2014 08:43

Samedi 14 juin 2014

Vitray  (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié  " Souvenir Jean Daffy "

Epreuve : 1.25.1A 

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

La course

Départ à 15h 00 des Arpents

10 boucles de 8,5 km soit 85 km 

L'historique

Epreuve créée en 1993 par le V.S.La Chapelaude

- Souvenir Jean Daffy

03/07/93 : Miguel MARTINEZ – Guy BARLET – Bernard DAFFIS

02/07/94 :

          95 :

29/06/96 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT –

28/06/97 : Grégoire DAULNY – Olivier RAVEL – Geoffrey CLAVIER

20/06/98 : épreuve annulée

 

- Prix de la Tonnellerie Ludonaise  " Souvenir Jean Daffy "

10/07/99 : Raphaël MARTINEZ – Didier ARBAULT – Frédéric MATHIOT

24/06/00 : Sylvain DESPRES – Jérôme FERNANDES – Mathieu RIVORY

23/06/01 : Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU – Romain DAUMAS

22/06/02 : Christophe SERISIER – Mikhail ANDREYEV  (KAZ) – Christophe CHICAUD

21/06/03 : Sylvain MAVIER – Jean-Marie BALLEREAU – Nicolas RACODON

19/06/04 : Denis ROUDIER – Jean-Marie BALLEREAU – Laurent GERBAUD

 

- Prix de la Tonnellerie Nadalié  " Souvenir Jean Daffy "

25/06/05 : Sébastien GALTIE – Benoît GEOFFROY – Gilbert GUTOWSKI

24/06/06 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU

16/06/07 : Gaël MAINARD – Antoine BEAUBRUN – Cédric PETITJEAN

14/06/08 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas GENEBRIER – Cyril RABET

13/06/09 : Alexis DULIN – Mickaël GROPEAUX – Pierrick MONTAGNE

19/06/10 : Aurélien VAULEON – Florent MONTAGNON – Loïc PERRIER

18/06/11 : William DUPUIs – Fabrice GOUTAUDIER – Loïc BREUGNIOT

16/06/12 : Sébastien GALTIE - Guillaume BUVAT - Nicolas STIEVENARD

15/06/13 : Sébastien GALTIE – William DUPUIS – Alexandre JOIN

Partager cet article
Repost0
28 mai 2014 3 28 /05 /mai /2014 18:54

lvrad

             1952 : Doublé des frères COHEN  (Yves est à gauche)

Dimanche 1er juin 2014

Ambert (63)

67ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale

Organisation : Vélo Club Ambertois

La course

Départ et arrivée, avenue de Lyon à Ambert

Epreuve semi-routière de 107,1 km

Toutes les infos sont en ligne sur     http://www.vcambert.fr                                        

La participation

La liste des engagés sera mise en ligne sur le site du VCA        http://www.vcambert.fr

Le palmarès

Circuit des Monts du Livradois

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond  PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Aristide TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI

1964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN  (ALL)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK  (POL) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK  (POL) – James GANDIN  - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON  (GBR) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY  (GBR) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI  (BUL) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET  (SUI)

2001 : Jonathan DAYUS  (GBR) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (KAZ) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI  (EST) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV  (KAZ) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

 

- Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final.

- De 1978 à 1986, cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

- En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez "

 

Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2014 3 14 /05 /mai /2014 08:30

Dimanche 18 mai 2014

Clermont-Ferrand  (63)

Prix de la Rosière à Montferrand

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

     Dimanche prochain, dans le cadre des festivités de Montferrand aura lieu la 69ème édition

du Prix de la Rosière et des commerçants avec l’organisation technique de l’ECCF.

Le programme

Podium rue Montplaisir – Circuit de 2 km

Prologue pour cadets : départ à 12h 30

Prix de la Rosière : départ à 14h 30 pour 2 heures de course

Voici le palmarès complet depuis la première édition en 1939.

 

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 :        GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P.  TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE -    PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 :      ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2014 3 07 /05 /mai /2014 17:41

Jeudi 8 mai 2014

Collandres  (15)

43èmes championnats du Cantal

     Selon une rotation établie par le Comité départemental de l'époque, chaque club cycliste

cantalien est invité, tous les 8 ans, à mettre sur pied les Championnats du Cantal toutes

catégories. L'Union Cycliste Riom-ès-Montagnes succède donc au VC Sansac Arpajon,

prestataire de service en 2013. Riom-ès-Montagnes, cité d'adoption de Michel Grougeon,

offrira donc l'hospitalité à l'ensemble du peloton cantalien.

Voici un bref apperçu des palmarès des épreuves cadets et juniors. 

Championnat du Cantal cadets

1998 : Benoît ROS - Gérald MALLET - Cyril VIGUIER

1999 : Gérald MALLET - Mickaël MALLET - Mathieu CHAZOULE

2000 : Mickaël MALLET - Eric MALGOUZOU - Sylvain LAPEYRE

2001 : Clément CARRIER - Nicolas BELDA - Ludovic LESCURIER

2002 :

2003 : Arnaud ROCHE - Charly SERRAT - David ROCHE

2004 : Sylvain PEYRONNET - Alexandre LEONARD - David ROCHE

2005 : Sylvain PEYRONNET - Pierre BONNET - Jean-Baptiste MANHES

2006 : Pierre BONNET - Yohan BIEULAYGUE - François BORIE

2007 : Maxime VEYRINES - Florian CARRIER - François BORIE

2008 : Quentin PLANCHE - Cyrille LAFON - Antoine COUDERC

2009 : Antoine COUDERC - Kévin MATHIEU - Elie COUDERC

2010 : Kévin MATHIEU - Sébastien FERREIRA - Rémi CLAUZET

2011 : Sébastien MANHES - Guillaume GEORGES - Thibault DELPEUCH

2012 : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

2013 : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

  

Championnat du Cantal juniors

30/03/1986 :

24/05/1987 : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

           1988 :

07/05/1989 : Vincent HIJANO – Rémi FARGUES – Jérôme BONNET

08/05/1990 : David CLAVIERES – Christophe CARCENAC

08/05/1991 : Stéphane DESCARGUES – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

08/05/1992 : Philippe LAMPRE – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

08/05/1993 : Emmanuel LOPEZ – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND

08/05/1994 : Sébastien BLAUDY – Sylvain PASCAL – Thierry LAFARGE

08/05/1995 :

08/05/1996 : Yannick GERMAIN – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

08/05/1997 :

08/05/1998 : Romain AURIAC – Olivier BOUQUIER - Pierre BERTHELIER

08/05/1999 :

08/05/2000 : Etienne MILY – Benoît ROS – Fabrice ESCARBASSIERE

08/05/2001 :

08/05/2002 : Mickaël MALLET -

08/05/2003 : Christophe LABORIE -

08/05/2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Arnaud ROCHE

08/05/2005 : Arnaud ROCHE -

08/05/2006 : Sylvain PEYRONNET – Thomas LECERF -

08/05/2007 : Pierre BONNET -

08/05/2008 : Maxime VEYRINES -

08/05/2009 : Maxime VEYRINES – Quentin PLANCHE – Jérôme REYT

08/05/2010 : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

08/05/2011 : Elie COUDERC -

08/05/2012 : Guillaume GEORGES -

08/05/2013 : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 18:24

Dimanche 4 mai 2014  

Brioude  (43)

Prix de la Gare " Support des Championnats de la Haute-Loire "

Epreuve : 1.24.2A  - départ à 15h 30

Prologue cadets  - départ à 13h 00

Prologue Pass'Cyclisme  - départ à 15h 32

Podium : rue du 8 mai

Organisation : Vélo Sport Brivadois

 

  Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

 

1936 : Pierre ANDRIEUX - Albert GIRE - Anselmo BOLANDINI

1937 : René VIGOUROUX - Marius MEORINI - Anselmo BOLANDINI

1938 : Marius MEORINI - LYOTARD - André BARTIN *

 

1948 : DUGUA - André SABATIER - Charles RACOUCHOT

1949 :

1950 : Marcel CHAUCHAT

1951 : LABOUYGUE

1952 : DOS SANTOS - François SAUGUES - MODOLO

1953 : Louis KOSEC - Jean DEVAUX - André DEVAUX

1954 : Maurice MARSY - Michel VAN ROSSEM - Jean MENNECHET

1956 : annulé

Interruption reprise en 1968

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS -      GEY

1969 : VEROLLET -       JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU -      JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE 

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS -  Alain BRILAND  (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : Support des critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT 

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic  BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Severin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

interruption de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

* En 1938, il s'agit bien d'André Bartin, frère d'Antoine Bartin

- Palmarès établi avec le concours de Georges Vidal

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 13:06

  Bien connue des Roannais, la Loge des Gardes, station de sports d'hiver située à l'extrémité

sud-est du département de l'Allier a connu une belle épreuve cycliste. C'était du temps où

cette charmante station familiale, construite dans les années soixante, faisait le bonheur des

Roannais, mais aussi des Thiernois et  Vichyssois.  

  C'est l'AS des Graves qui en assurait la partie technique.

  La lecture du palmarès ne laisse aucun doute, la course était difficile...très difficile

Le palmarès complet
14/07/1968 : Noël GENESTE - Henri CHAVY - Joël BERNARD

13/07/1969 : Joël BERNARD - Noël GENESTE - Bernard ROLLAND

12/07/1970 : Noël GENESTE - Paul PAPUT - Jacques PAPUT

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages