Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 22:24

 

  Le Prix cycliste de Briffons  (63), organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1972 à 1985, puis par

 l’ECCF en 1986 et 1987 se disputait sur un très beau circuit dont la principale difficulté était l’ascension

de la côte de Farges ,un étroit raidillon à escalader 17 ou 20 fois selon les années.

   Voici l’ensemble du palmarès. de cette organisation

23/07/1972 : Vincent RAYNAL  (Bergerac) – Patrick BULIDON – Jean-Pierre TARTIERE

22/07/1973 : Patrice DOUCET - Gilles THOMAS – Joël CHAMPEME

28/07/1974 : Gérard PRADIN -               LEGUILLON – Jean DAFFIS

27/07/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Jean LAMON – Michel LAURENT  (Vichy)

25/07/1976 : Auguste ANZUR - Jacques POULET – Angel SANZ

24/07/1977 : Gérard FREDON  (Creil) – Ahmed RHAÏLI (MAR) -    MANILEVE (CSM Px)

23/07/1978 : Bernard DOUCET – Jean-Baptiste QUAINON – Jean-Claude LEVET

22/07/1979 : Michel ORUS (UC Felletin) – Gilles CHATARD (Toulon) – Jean-Luc BARBAT

27/07/1980 : Nicolas ROUX – Christian TANTAUD – Daniel DOUCET

26/07/1981 : Patrick PREVOT  (Villeneuve) – Patrice SALEM – Bruno GAVILAN

25/07/1982 : Pascal LACARIN -        MARON  (Pélussin) – Jacques BESCOS

24/07/1983 : Pascal BEDU – Philippe CASTELL - Claude CHANUDET  (VC Aubusson)

22/07/1984 : jean DAFFIS – Didier BOUTONNET – Jean-Luc BARBAT

28/07/1985 : Jean-Claude DEVERCHERE – Philippe CHASSAING – Bernard SOMMAVILLA

27/07/1986 : Dominique CARBOLET – Jean-Michel LEBOUGRE  (CS Villedieu) – Philippe FOUQUET  (Nantes)

26/07/1987 : Régis DELPEUCH – Thierry BERNARD – Ludovic CISZEWSKI

Epreuve plus organisée par ce club 

 

Reprise en 2000 par le CO Chamalières avec le titre de Prix de la fête 

23/07/2000 : Cédric PETITJEAN - Olivier DOUARRE - Guillaume CHABORY 

22/07/2001 : Quentin LEPLAT - Christian BRAUN - Alain GAUTHE

28/07/2002 : Fabien GERBAUD - Thierry SAIGNE - François LEMAIRE

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2014 3 01 /10 /octobre /2014 12:40

      Malgré tout le mérite et la bonne volonté du comité des fêtes de Menat (63) et des

organisateurs, le Grand Prix de Menat n’a jamais fait le plein de concurrents. En 1992,

ils n’étaient que 14 coureurs à s’élancer pour un périple de quelques 80 km sur un circuit

urbain de 2,1 kilomètres difficile et éprouvant.

      La lecture du palmarès ne laisse aucun doute sur la difficulté de l’épreuve, seuls des

grimpeurs s’y sont imposés : Mariano Martinez bien sûr, mais aussi Guy Mas, Dominique

Carbolet, Rémi Perciballi, Lionel Bouvet et bien d’autres.

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

05/07/1981 : Dean ELLIS  (GBR) – Bernard SOMMAVILLA – Richard TISSANDIER

04/07/1982 : Dominique CARBOLET – Serge DUTOURON – Jean-Claude DEVAUX

03/07/1983 : Didier LANFRANCHI – Patrick ARVEUF – Alain GAUTHE

08/07/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jean PINAULT – Didier BOUTONNET

07/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Yves DELOUCHE – Christian CHASSANG

Organisation : Etoile Cycliste Clermont-Ferrand

06/07/1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Bernard SOMMAVILLA -       PERRET  (Marcigny)

05/07/1987 :

03/07/1988 : Karl THOMARON – Marcel PEYRONNET – Max SALVINI

02/07/1989 : Lionel BOUVET – Christophe COHADE – Emmanuel GONTHIER

08/07/1990 : Christophe COHADE – Eric MALLET – Marcel PEYRONNET

07/07/1991 : Guy MAS – David CROIZET – André BAU   (COC)

05/07/1992 : Guy MAS – Lionel FOUCHARD – Max SALVINI

04/07/1993 : Epreuve annulée : travaux sur voierie

03/07/1994 : Philippe FRADIN – Michel CLEMENT – Gilles DURAND

02/07/1995 : Claude COURT – Walter BONNAL – Fabrice DUSZYNSKI

07/07/1996 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2014 3 24 /09 /septembre /2014 18:36

    Trois clubs se sont succédés à l'organisation de cette course de fin de saison, le VS Montluçon,

l'Union des Cyclistes Moulinois et la ROMYA en 1992 et 1993.

     Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

(Création inconnue) 

18/09/1933 : Georges RADAT – Maurice BERLU – Marius ANDRE

 

16/09/1946 : Jean PARILLAUD -  Robert HAMEDI – Emile DAGNIERE

22/09/1947 : Maurice NERAT – Charles PITALOT – Robert ARNAUD

           1948 :

26/09/1949 : Yves PIERACCI - Maurice GIROUX – François BUSSEMEY

          1950 :

02/09/1951 : Claude COLETTE –

22/09/1952 : Edmond BENOSKI – Yves PIERACCI – Claude RIBAUD

21/09/1953 : Marcel KREMENSKI – Albert STEUFFE – Georges GOZARD

20/09/1954 :          DEMAY - Gérard  BRUNET - Louis MARTELLO

19/09/1955 : Antoine PANOZZO -            MERCIER - Maurice SIGOURE

17/09/1956 : René FRADIN – Jean AUBOIRON - Jacques DELCROIX

16/09/1957 : Jean AUBOIRON – André DAGOURET - Jacques  LABERTONNIERE

22/09/1958 : Yves FAYON – Michel SALLE -            DEMAY

21/09/1959 : Jean SELIC -        EPALLE – Henri BERTRAND

19/09/1960 : Jean TALON – Henri CIELESKA – Roger BELLON

18/09/1961 : Henri CIELESKA – Michel SALLE -           PIFFAULT  (Vierzon)

17/09/1962 : René GRELIN – Daniel FUSBERTI – Jacky DENIZON

16/09/1963 : Marcel KREMENSKI – Richard LLORET – Eugène LAGARDE

21/09/1964 : Roger BELLON – Joseph AMIGO – Marcel KREMENSKI

20/09/1965 : Roger BELLON – Michel ROUDIER – Jean-Paul POIRIER

19/09/1966 : François EONO – Daniel DOMIN -           MARTINEZ

18/09/1967 : Yves RAULT – Jean-Paul POIRIER – Jean-Claude PELLEGRINO

16/09/1968 : Claude JAMOT – Jacky DENIZON – Henk HIDDINGA  (HOL)

21/09/1969 : Henri CHAVY – Roland DEMEYER – Jean-Pierre PROUTEAU

           1970 :

           1971 :

18/09/1972 : Jean-Jacques MOIRIER -         BAILLY – Claude CHABANEL

           1973 :

16/09/1974 : Gérard COLINELLI – Jean CHASSANG – Alain MEUNIER

20/09/1975 : Claude CHABANEL – Dino BERTOLO – Denis FINOT

18/09/1976 : Martin MARTINEZ – Pascal KNEPPER - Daniel SAVARY

17/09/1977 : Didier FINOT – André VILPELLET – Dino BERTOLO

18/09/1978 : Joël GUYOT  (Auxerre) – Gérard LE DAIN – Denis FINOT

17/09/1979 : Jean PINAULT – Raymond BLANCHOT – Patrick JANIN

22/09/1980 : Denis ROUX  (La Guerche) – Philippe CHEUTON – Robert BUREAU

21/09/1981 : Dominique LEBRUN – Jean-Claude DEVAUX – Philippe BUREAU

20/09/1982 : Mariano MARTINEZ – Jean PINAULT – Jean-Luc VERNISSE

19/09/1983 : Philippe FINOT – Raymond BLANCHOT – Christian CHAPISEAU

17/09/1984 :

           1985 à 1991 : Epreuve pas organisée

20/09/1992 :

19/09/1993 : Alain PREAU – Richard MARTINAT – Raphaël SIMONIN

           Epreuve plus organisée depuis

 Une autre " Toutes Catégories " s'est disputée à Cérilly : Le Prix de la Municipalité "

Le palmarès de cette épreuve est en ligne à l'adresse suivante.

http://veloquercy.over-blog.com/article-prix-de-la-municipalite-a-cerilly-123944910.html

      

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2014 6 20 /09 /septembre /2014 09:58

      Varennes-sur-Allier, gros bourg traversé par l'ancienne Nationale 7 a connu des périodes

fastes avec sa " Toutes Catégories " courue le 3ème week-end de septembre lors des fêtes de

la ville.

      Cet après-midi, cette épreuve va se disputer sous la bannière de l'UFOLEP.

      Voici un large extrait du palmarès de cette très belle épreuve de fin de saison.

Plusieurs clubs ont participé à sa renommée, notamment le CV Vichy qui en a

assumé l'organisation de 1947 jusqu'au début des années 80. Ensuite l'AC Varennes,

l'UC Saint-Pourçain et de nouveau l'AC Varennes ont essayé de prolonger l'existence

de cette épreuve. Le palmarès ci-dessous retrace les éditions depuis la reprise en 47.

Cette épreuve est beaucoup plus ancienne, les professionnels y ont participé durant

les années 30.  

 

11/09/1947 : Roger BUCHONNET – Manuel CLEMENTE – Henri LAULLY

           1948 :

19/09/1949 : René CADOR – Henri DE BASTIANI – Pierre BARDEL

18/09/1950 : Jean MURGUE – Charles BELIN – Francis MULLER

           1951 :

15/09/1952 : Yves CLERIN – Paul GIROUX – Albert CAVAGNA

21/09/1953 : Albert GRIFFET – André DRUERE – Jean MENNECHET

20/09/1954 : Epreuve annulée

           1955 : Epreuve pas organisée

           1956 : Epreuve pas organisée

16/09/1957 : Robert BERTUCAT – Franco GRISONI – André GHELARDI

22/09/1958 : Jean MASSARD – Pierre ROLLET – Jean BOIS    ….9ème édition

21/09/1959 : Michel RAMEAU – Stéphane KLIMECK – Jean CZAPLICKI

19/09/1960 : René REMANGEON – Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK

18/09/1961 : Joseph CARRARA – Robert GIMENO - Marcel MONCORGE

17/09/1962 : Abel LE DUDAL – Jean TALON – Roger DUINAT

16/09/1963 : Jacky KOTWAS – Raymond GAY – Yves FAYON

21/09/1964 :             GIMENO (VC Stéphanois) – Jacky CHANTELOUVE – Jacky FLACHAT

20/09/1965 : André GENESTE – Claude BORGNA – Louis PERSIGNY

19/09/1966 : Georges BALLANDRAS – Serge DI GUISTO – Michel LAURENT

18/09/1967 :               RIGON  (ASBM) – Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE

16/09/1968 : Georges BALLANDRAS -           ROLLAND (VC Caladois) – Charles VALLET

22/09/1969 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Noël LAURENT

          1970 :

          1971 :

18/09/1972 : Martin MARTINEZ – Noël GENESTE – Robert JANKOWSKI

          1973 :

          1974 :

21/09/1975 : Denis FINOT – Michel LAURENT – André CHAMPION

20/09/1976 : Lucien BAILLY  (VCPR) – Denis FINOT – Robert CHOUGNY

18/09/1977 : Dino BERTOLO – Robert JANKOWSKI – Lucien GONTHIER

18/09/1978 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Philippe CARPENTIER

17/09/1979 : Gérard DESSERTENNE - Michel DUPUYTREN – Rémi PERCIBALLI

22/09/1980 : Ebel KEISER  (HOL) – Jacky PORTEJOIE – Dominique LEBRUN

21/09/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Pascal HERCHEL

18/09/1982 :

19/09/1983 : Bruno FAURE – Régis LETOURNEUR – Jean-Claude DEVERCHERE

17/09/1984 : Daniel LIGEROT – Serge POULHES – Robert GAUTHIER

14/09/1985 : Dominique LEBRUN – Gérard CHOSSON – Marc AUROY

20/09/1986 :                  LAUVERGNE (Gueugnon) – Guy CHASSANG – Serge POULHES

19/09/1987 :                   FABIEN – Gilles RAVEYRE – Xavier POLNY

17/09/1988 : Xavier POLNY – Gilles RAVEYRE – Edmond BECOUZE

16/09/1989 : Christophe COUDREAU – Jérôme DUIVON – Walter BONNAL

15/09/1990 : Denis FINOT –           SIMONIN – Frédéric GIARDINA

14/09/1991 : Stéphane GENDRE -            MONTOLIEU - Nicolas PASSELARD 

19/09/1992 : Jérôme GARNIER - Christophe COUDREAU  (La Guerche) -        DUSZINSKI 

18/09/1993 :

17/09/1994 : Frédéric FINOT – Jérôme MARCHIONNI – Didier BALLANDRAS

16/09/1995 : Karl THOMARON - Jean-Pierre MARTINAT  (ASF) - David PROVOST  (La Charité) 

14/09/1996 : Damien PETITBON – Laurent SALLERON – Bernard FERRAGNE

13/09/1997 : Sébastien PEYRARD – Philippe LIEVRE – Nicolas BENEZIT

19/09/1998 : Frédéric PHILIBERT – Stéphane DELAUNAY – Mariano MARTINEZ

18/09/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Olivier CHETAIL

16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET -  Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE  (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

          Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 11:28

Dimanche 14 septembre 2014

Molinet  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux PC et PC Open

Organisation : U.C.Digoin

Infos

Dossards au Café de la place  (au bourg)

Départ à 15h 30 pour 23 tours de 3,7 km

Prologue pour PC - Départ à 14h pour 15 tours

 

  - Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

 

Historique 

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

 

10/09/89 :      DECHAUME  (PSCreusotine) –    MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 :           TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES –       BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 :         LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU  (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE 

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE   (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin  KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2014 3 10 /09 /septembre /2014 09:00

13 et 14 septembre 2014

Maringues  (63)

15èmes Chronos de Maringues 

- Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km

- Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand

    En 2000, après 26 ans d'existence, le traditionnel "Circuit de Billom" s'est déplacé à Maringues afin de donner un coup de jeune à cette épreuve qui est la plus convoitée du comité...toutes catégories et fédérations confondues.

    Voici un large extrait des podiums de cette grande fête du vélo.

CIRCUIT DE BILLOM

 

1980 :           SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI  

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :

CHRONOS DE MARINGUES

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 :

2003 : Christophe DELAIR – Grégory BAPT –

2004 : Nicolas BALDO – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION – Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE - Pascal THEVENIN - Sebastian ADER  (GBR)

2013 : Franck LAFFAIRE – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 12:07

   Située en plein coeur du Parc Naturel Régional Livradois Forez, la commune de Saint-Amant-

Roche-Savine, aujourd'hui peuplée d'un peu plus de 500 habitants, a été le théâtre d'une très

belle épreuve longtemps classée " toutes catégories". C'était une organisation du Vélo Club

Ambertois.

Le palmarès

1ère édition en 1953

30/08/53 : Jean-Marie VOLDOIRE -     FOUGEROUSE  (VC Ambert) -    DESHORS (RO Vellave)

29/08/54 : Gabriel LIOUTAUD -        DEBORD (COC) – Jean-Marie VOLDOIRE

27/08/55 : Jean BLANC – Jean-Marie VOLDOIRE -         VERNET  (VC Ambert)

26/08/56 : Jean BLANC – Jean ROLLAND – Jean-Marie VOLDOIRE

25/08/57 : Roland MALHOMME  (Le Puy) – Antoine COUTAREL - Jean-André DUMEIL  (VC Ambert)

24/08/58 : Antoine COUTAREL – Maurice GIROUX – Abel LE DUDAL

30/08/59 : Roger ROUSSET  (VC Stéphanois) - Yves PLE  (VC Dorlay)– Antoine COUTAREL

28/08/60 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Yves FAYON

27/08/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Yves FAYON

26/08/62 : Antoine COUTAREL – Jean-Marie GRANGE – Lucien GONTHIER

25/08/63 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Jacques KAMMER

30/08/64 : Jean-Claude THEILLIERE – Antoine COUTAREL - Jean SOLIGNAC

29/08/65 : Yvon VERNE – Jean-Marie GRANGE – Gérard ONDET

27/08/66 : Georges EPALLE - Bernard GIRAUD - Maurice FONTANEL

27/08/67 : Yvon VERNE – Pierre RIVORY - Maurice FONTANEL

25/08/68 : Yvon VERNE – Jack URLY – Maurice BLANC

24/08/69 : Yvon VERNE – Gérard ONDET – Jean LAMON

23/08/70 : Yvon VERNE – Jack URLY -          LAURENT  (Boën)

22/08/71 : Jean LAMON – Daniel DOUCET – André CHIRAT

27/08/72 : Christian NERI – Yves GUYOT – Jacques KAMMER

26/08/73 : Yves GUYOT -         SEVE  (UCM) – Jean-Jacques PERONNET (VS Combellois)

25/08/74 : Jean LAMON – Raymond SOBOUL - Gérard FREDON  (Compiègne)

24/08/75 : Jean LAMON – Bernard SOMMAVILLA - Gérard FREDON

29/08/76 : Michel DELOLME – Alain BRONITZKY – Richard PELISSERO

28/08/77 :            MONTAGNON (VCP Roanne) – Patrice DOUCET – Serge CARTON

27/08/78 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Raymond SOBOUL – Michel BRAILLON

26/08/79 : Jean DAFFIS -        OLLIER  (SC Nice) – Dominique CARBOLET

23/08/80 : Marc VIDAL – Dominique CARBOLET – Jean LAMON

23/08/81 : Jacques SAUMET – René FORESTIER – Christian ROMAN

29/08/82 : Gilles BERNARD – Denis CELLE – Jean PINAULT

28/08/83 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Eric VERNET

25/08/84 :

24/08/85 : Patrick JEREMIE – Mariano MARTINEZ – Patrick SENISSE

23/08/86 : Patrick SENISSE – Claude SEGUY – Mariano MARTINEZ

28/08/87 : Denis CELLE – Patrick SENISSE – Bernard FAUSSURIER

26/08/88 : Patrick SENISSE – Jean-Luc VERNISSE – Tanguy BOULCH

26/08/89 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Claude CHASSARD

23/08/90 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU

24/08/91 : Eric TREMOLIERE – Patrick PELISSIER – Christophe DELAY

30/08/92 : Marc THEVENIN – Jean-Marc BONNARD – Gil BESSEYRE

29/08/93 : Sylvain VOLATIER – Gilles BERNARD – Jean-Michel BOURGEOT

28/08/94 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Noël TOURNEBIZE

27/08/95 : Olivier RAVEL – Anthony TROUGNOU – Nicolas STASKEWITSCH

25/08/96 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Fabien RIGAUD

24/08/97 : Christophe LE CALVEZ – Olivier RAVEL – Fabien RIGAUD

30/08/98 : Nicolas ZANIOLO – Guy MAS – Gaël MAINARD

29/08/99 : Cédric CASSARD – Alain GAUTHE – Patrick BRINGER

27/08/00 : Christophe DELAIR – Olivier DOUARRE – Grégory UNIQUE

26/08/01 : Quentin LEPLAT – Christophe DELAIR – Daniel DURAND

24/08/02 : Antoine CARON – Nicolas CHARREL – Guy MAS

Epreuve plus organisée depuis

 

      

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2014 5 29 /08 /août /2014 11:10

  Pour clore le chapitre des épreuves organisées dans le cadre des commémorations de la

Libération de la France, voici le palmarès complet du Trophée de la Libération à Cébazat (63).

C'était une organisation de l'Union Cycliste Montferrandaise.

01/04/1945 : Raphaël GEMINIANI - Jo NERI - Ferdinand BARBIER

14/04/1946 : Jo NERI - Jean BLANC - Jacques MODOLO

13/04/1947 : Jean BLANC - Louis PAQUET - Georges COHEN

    A noter qu'en raison de l'encombrement du calendrier d'août 1945 les organisateurs ont

organisé cette épreuve en début de saison.

 

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2014 4 28 /08 /août /2014 21:11

Samedi 30 août 2014

Champagnac  (15)

Prix du Comité des fêtes

Epreuve ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors

Départ à 15h 00 pour 30 tours de 2,3 km  - grille 228/15

Organisation : UC Vallée de la Sumène

Renseignements : Bernard ROBERT  04 71 40 68 08 

   Huit jours après le Prix des viticulteurs à Saint-Pourçain remis au goût du jour sous le titre

de Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois, c'est une autre épreuve d'envergure qui renaît de

ses cendres : Le Grand Prix du comité des fêtes de Champagnac.

    Champagnac (autrefois appelé Champagnac-les-Mines) a été le théatre de nombreuses

épreuves cyclistes comme le Grand Prix du bassin minier à Champagnac-les-Mines mais aussi

le Grand Prix du bassin minier au Bois de Lempre. Le Bois de Lempre étant le lieu-dit où était

implantée la cité minière de Champagnac.

Voici les palmarès des courses de Champagnac

 

Palmarès du Prix du comité des fêtes (1ère édition en 1976) 

29/08/76 : Raymond CLUZANT – Jean-Claude CHANUT – Christian MONIER

27/08/77 : Michel VIDALIE – Philippe DUFRAIGNE – Gilles PINEAU

26/08/78 : Serge POULHES – Bernard DUBOST – Gilles PINEAU

26/08/79 : Gérard LAROUTE – Bernard GAILLARD – René POUGET

30/08/80 : Dean ELLIS  (GBR) – Hervé MONTEIL – Gérard FIACRE

29/08/81 : Patrick SENISSE – Claude BULTEAU – Alain LAVEISSIERE

28/08/82 : Ian FAGAN  (GBR) – Antoine BECO – Bernard BOUSQUIE

27/08/83 : Patrick SENISSE – Serge POULHES – Nicolas ROUX

26/08/84 : Vincent BONAFFINI – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

25/08/85 : Patrick CACAUT – C.     GERAUD  (St-Céré) – Fabrice FOURNET

31/08/86 : Philippe VERGNAL – Emmanuel GONTHIER – Romuald GAUMET

30/08/87 : Antoine BECO – Luc TEYSSEDOU – Bernard BOUSQUIE

28/08/88 : Claude COURT – Daniel VALENTIN – Dominique ROSSIGNOL

27/08/89 : Bertrand PERRIN  (VS Macon) – Jean-Luc BARBAT -         ALBERT  (St-Florent)

26/08/90 : Jean PINAULT – Raymond GUITARD -          CHASSING  (VC Ussel)

25/08/91 : Philippe VINSOT – Franck DURAZ – Dominique ROSSIGNOL

29/08/92 : Franck DURAZ – Philippe LOTH – Dominique ROSSIGNOL

29/08/93 : Jean-Paul FAURE – Pascal PLANCHE – Denis ROUDIER

27/08/94 : Sébastien BLAUDY – Aurélien POYET -  Lionel GRAMONT

26/08/95 : Raymond GUITARD – Denis CONAN – Sébastien PEYRARD

24/08/96 : Pierre ROUDEIX – Xavier CASSAN – Frédéric DEMICHEL

30/08/97 : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Julien MARCHIONNI

29/08/98 : Vincent RUZEK – Patrick SENISSE – Loïc COMBES

28/08/99 : Epreuve annulée

           00 : Epreuve  pas organisée

25/08/01 : Patrick SENISSE –

31/08/02 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

 

Prix du bassin minier à Champagnac-les-Mines

Cette épreuve a été organisée par l'AS Bort puis par l'AC des Orgues

02/09/45 : Louis PAQUET – Jo NERI – Antoine BARTIN

01/09/46 : Robert GODARD – Louis NEGRONI – René COUDERT

31/08/47 : Raphaël GEMINIANI – Louis PAQUET – Robert HAMEDI

29/08/48 : Paul PINEAU – Yves PIERACCI – Emile DAGNIERE

04/09/49 : Raoul COMBES – Jean BLANC – Louis PAQUET

03/09/50 : André PITRAYE – Jo NERI – Jean BLANC

02/09/51 : Jean BLANC – Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT

31/08/52 : Firmin BOULOT – André ANGELVY – Louis BERGAUD

30/08/53 : Firmin BOULOT – Roger BUCHONNET – Louis BERGAUD

29/08/54 : André ANGELVY – Adrien PEYTHIEU – Maurice LAMPRE

29/08/55 : André ANGELVY – Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ

          56 :

01/09/57 : André ANGELVY – Jean BLANC – Firmin BOULOT

31/08/58 : André SIMON – Antoine COUTAREL – André ANGELVY

30/08/59 : André SIMON – Robert DELABIE – André ANGELVY

04/09/60 : Robert DELABIE – Jean-Marie BOUZOU – Fernand FARGES

03/09/61 : Jean PRAT – Barthélemy GARCIA – Paul DOUSSAUD

03/09/62 : Alfred RANCILLAC - Jean FANFANI -        CHAIX

01/09/63 : Gilbert JOUVE -         SOLIGNAC – Daniel MUIZZO

Non organisé de 1964 à 1968

31/08/69 : Jean PRAT – Joseph PARE – René ROFFET

Plus organisée depuis

Voir également

- Prix du bassin minier au Bois de Lempre : http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-bassin-minier-au-bois-de-lempre-50164557.html

- Critérium d'Auvergne à L'Hôpital-Ydes : http://veloquercy.over-blog.com/article-criterium-d-auvergne-palmares-120767684.html

Partager cet article
Repost0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 08:21

   Ces deux Grands Prix ouverts aux coureurs professionnels n'ont été organisés qu'une seule

fois.

Grand Prix de la Libération à Moulins   (02/09/1951)

1 : Jean-Louis VERVIALLE

2 : Georges DAMIENS

3 : Armand THEVENARD

 

Grand Prix de la Libération à Thiers  (26/08/1945)

1 : Louis PAQUET

2 : Henri BERGERIOUX

3 : Alfred BEGON

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages