Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juin 2010 5 25 /06 /juin /2010 17:15

- Il fut un temps où les épreuves du lundi étaient souvent plus disputées que les autres. En effet, seuls les plus courageux, les plus motivés, remettaient le couvert après, pour certains, deux, voire trois jours de course. Aujourd'hui, ce n'est plus le cas puisque les épreuves du lundi se font rares, tout comme celles du vendredi soir.

- C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès d'une course du lundi, le Grand Prix de Doyet. Une épreuve qui a disparu du calendrier.

- L' E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette épreuve créée en 1939.

- Le palmarès

1939 : Louis MULLER – HERNANDEZ – Marcel MOITRON 

1945 :

1946 :

1947 :

1948 : Emile DAGNIERES – Robert HAMEDI – Attilio CONTARIN

1949 : Stanislas LAWNISEK – Jean WAZIACK – Raymond DUCOR

1950 : Emile DAGNIERES – CLOUET – Jean WAZIACK

1951 :

1952 : Raymond DUCOR – Stanislas LAWNISEK – ALBERT

1953 : René SOUILLAT – Léon DRODZ – BOURSAULT

1954 : Maurice GANDOLFO – DESFORGES – LAFARGE

1955 : BRUNET – Maurice GANDOLFO – André DAGOURET

1956 : Roger BEAUMONT – BONNET – LEDUC

1957 : Maurice FENDENHEIM – André DAGOURET – Roger BEAUMONT

1958 : André DAGOURET – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

1959 : Georges DEMAY – Pierre LLORET – SOUVERAIN

1960 : Marcel KREMENSKI -         FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – GIRAUD  (A.C.Creuse)

1966 :            CHICOIX

1967 :             ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 :             GUTOWSKI -  BABOIN (Mehun) – LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT -    TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 :

1975 : G »rard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL -      AUGAGNEUR  (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE -     RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA  (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 :

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

- Non organisé depuis

 

Repost 0
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 22:26

- Pour la première fois depuis 1930, le sport cycliste n’était pas au programme des nombreuses manifestations de la fête de Chamalières. Certes, l’épreuve créée par le Vélo Sport Clermontois en 1930, puis reprise par le C.O.Chamalières en 1939 avait déjà connu des interruptions dues essentiellement à des faits de force majeur, notamment durant l’occupation et en 1968. Le Cycle Olympique Chamaliérois étant en sommeil depuis fin 2009, le petit monde du cyclisme espérait qu’un autre club prenne le relais, ça n’a pas été le cas et c’est bien dommage, le calendrier auvergnat se serait bien passé de la perte d’une de ses plus anciennes épreuves.

- C’est l’occasion de revenir en arrière et de porter un regard sur quelques unes des nombreuses épreuves qui se sont déroulées dans les rues de Chamalières.

 

Prix de la fête  (1ère édition en 1930)

 

1958 : PEYRARD – MAGNANI – BEDNAREK

1959 : Urbain VEDEL – Jean-Claude FONTAINE – Raymond GUILLAUME

1960 : Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME – Claude WOLFESPERGER

1961 : Jean-Claude THEILLIERE – THOMARON – GILBERTAS

1962 : Claude JAMON – Claude DAUZAT – Daniel COUTURIER

1963 : C.  GOMEZ – Jean PERASSE – Julien MORDEFROID

1964 : Alain PORRAS – Gérard FIACRE – Bernard  LAUVERGNE

1965 : Georges EXTRAT – Bernard LEVY – ROBIN

1966 : Guy GRIMAL -   COULAS – Michel BELIN

1967 : Auguste ANZUR – HETAULT – JAMON

1968 : annulé

1969 : non organise

1970 : Alain HAUTIER – Louis DE BAKKER – André CHIRAT

1971 : Jean-Louis SIMON – LEBRE – Auguste ANZUR

1972 : Bernard SOMMAVILLA – Patrick CACAUT – DAUPHIN

1973 : Yves GUYOT – Christian NERI – Patrick CACAUT

1974 : Gérard PRADIN – Louis DE BAKKER – Dominique GROSLIER

1975 : Gérard PRADIN – Michel DELOLME – Jacques PONSONNIER

1976 : Michel LEBRE – Gérard CORNAND – Louis DE BAKKER

1977 : Patrick SENISSE – Gérard MAVEL – Gérard FIACRE

1978 : Gérard MAVEL – Christian BLANC – Guy GRIMAL

1979 : Jean-Marc VIGIER – Pascal VOISIN – Serge CARTON

1980 : Nicolas ROUX – Jean-Marc CAYOT – Thierry DEBORDES

1981 : Nicolas ROUX – Patrick JRERMIE – Philippe CASTELL

1982 : Patrick CACAUT – Jean-Marc CAYOT – Bruno GAVILAN

1983 : Jean-Luc RESSOT – Gérard MAVEL – Guy GRIMAL

1984 : Dominique PEROCHE – Christophe COHADE – Richard GUIA

1985 : Dominique PEROCHE – Patrick HUGON – Bruno CHARRET

1986 : Patrick HUGON – Philippe BARDET – Jean-Marc KASZYCKA

1987 : Jean-Luc MARACHE – Pierre ROUDEIX -  CHAZARIN  (Pont St Esprit)

1988 : annulé

1989 : Stéphane MADELBOS – Lionel CHASSAGNOL – Jean-Philippe FARGEAS

1990 : Stéphane MADELBOS – Philippe LATHENE – Vincent PORTAL

1991 : Béjaoui CHOKRY – André BAU – Lionel BOUVET

1992 : Thierry BERNARD -    GIRAUD (Roanne) – Christophe PARRA

1993 : Sébastien MOREAU – Sylvain CUBIZOLLES – Olivier MAGE

1994 : Jérôme PEYRARD – Max SALVINI – Pierre ROUDEIX

1995 : Patrick THEILLIERE – Pierre DELCOURT – Guy BARLET

1996 : Philippe BROUSSET (Albi) – André BAU – Patrick PREGNO

1997 : Daniel WEDLEY – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

1998 : Christophe LE CALVEZ – Yves BEAU – Eric LARUE

1999 : Christophe Le CALVEZ – Romain BARLE – Olivier CEROU

2000 : Eric LARUE – Christophe OLIVEIRA – Jérôme FERNANDES

2001 : David FOUCHET – Denis ROUDIER – Sébastien REBECCHI

2002 : Nicolas VEROTS – Emmanuel CHARREYRE – Christophe LE CALVEZ

2003 : Rémi LADRET – Sylvain DESPRES – Dominique DI MANNO

2004 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Laurent PERRIER

2005 : annulé

2006 : Sylvain GEORGES – Denis ROUDIER – Jérôme PEYRARD

2007 : Denis ROUDIER – Arnaud BASSY – Sébastien THOMAS

2008 : Martial ROMAN – Sébastien REBECCHI – Benoît LUMINET

2009 : Xavier BRUN – Mickaël BERARD – Sébastien MOREAU

 

Prix du Chams’Club

1970 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Joseph KERNER

1971 : Robert DUCREUX – Yves BOTTAZZI – Gérard ONDET

1972 : annulé

 

Prix du Président de la République

- C’est Michel Villette qui a été l’instigateur de cette épreuve de prestige. Très richement dotée, elle faisait l’unanimité auprès des coureurs et du très nombreux public qui en avait fait un des grands rendez-vous de l’année. En 1976 , près de 8000 spectateurs ont applaudi la victoire du jeune Gilbert Duclos-Lassalle.

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Fernand FARGES – Joël BERNARD

1977 : Philippe CARPENTIER – Fernand FARGES – Yves NICOLAS

1978 : Marc VIDAL – Jean-François GIRONDE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Joël BERNARD – Robert DUCREUX – Robert GAUTHIER

1980 : Alain LAVEISSIERE – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES.

- A partir de 1981, cette épreuve prend le titre de Prix de la municipalité

1981 : Jocelyn DUCARD – Daniel CEULEMANS – Jean-Michel BOURGEOT

1982 : Yves BEAU – Jean-Marc CAYOT – Robert JANKOWSKI

1983 : Jean-Pierre DURACKA – Joël BERNARD – Didier BOUTONNET

1984 : Christian CHAPISEAU – Jean-Pierre DURACKA – Jacky ROUGERON

1985 : Christian CHABRIER – Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG

1986 : Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1987 : Joël HALOCHE – Patrick MONIER – Alain RUIZ

1988 : Dominique TERRIER – Eric MOREAU – Sylvain GENESTOUX

1989 : non organisé, remplacé par une Nationale féminines

1990 : Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU – Jimmy DELBOVE

Non organisé depuis

 

Prix des Bières La Fauvette

1941 : MECHAIN – Amédée THEILLIERE – Jean AUBRY

1942 : Amédée THEILLIERE – Jean BLANC – MIGNARD

1943 : Jean BLANC – FAURE – Amédée THEILLIERE

1944 : Angelo GEMINIANI – Antoine BARTIN – Robert LATRU

1945 : Louis THOMAS – Jean BLANC – Georges COHEN

1946 : Roger BUCHONNET – Jules GODIN – Oscar THERON

1947 : Oscar THERON – Lucien BULIDON – Fernand CARPENTIER

1948 : Alfred BEGON – Lucien BULIDON – Roger LENA

 

Prix des Commerçants

1942 : Amédée THEILLIERE – Yves RIOU – Robert LATRU

1943 : Lucien BULIDON – Jean BLANC – MODOLO

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – Fernand CARPENTIER – Georges COHEN

 

 

 

Grand Prix de Chamalières  (Professionnels de 1942 à 1954)

1942 : Louis THOMAS – Robert LATRU – CHARLES

1943 : Angelo GEMINIANI – Louis THOMAS – Fernand CARPENTIER

1944 : Jean AUBRY – Angelo GEMINIANI – Louis THOMAS

1945 : Jean VALENTIN – Louis CLERMONT – Eugène GALLIUSSI

1946 : Eugène GALLIUSSI – Antonin NERI – Edouard MULLER

1947 : Raoul REMY – Jacques MOUJICA – Roger RIOLLAND

1948 : Yves PIERRACI – Paul NERI – Antoine GOMEZ

1949 : Emile DAGNIERES – Galiano PIVIDORI – Lucien ORSINI

1950 : Joseph NERI – Noël LAJOIE – Manuel THOMAS

1951 : annulé

1952 : annulé

1953 : Louis KOSEC – Sixto AGUILERA – Elie FENDENHEIM

1954 : Maurice MARSY – Max COHEN – Louis KOSEC

1955 : non organisé

1956 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Franco GRISONI

1957 : non organisé

1958 : Maurice MARSY – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Bruno GRESPAN – Célestin DEBORD – Dino ALESSIO

1960 : Maurice MARSY – Ferdinand DEVEZE – Bruno GRESPAN

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Gérard MEUNIER

1962 : non organisé

1963 : Jacky DENIZON – Jean-Marie GRANGE – Maurice MARSY

 

Critérium International de Chamalières

1980 : Yves HEZARD – Jean CHASSANG – Robert ALBAN

1981 : Jean CHASSANG – Bernard HINAULT – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1982 : Bernard VALLET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claude VINCENDEAU

 

 

Repost 0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 18:16

Dimanche 6 juin

Ardes-sur-Couze  (63)

Championnats d'Auvergne sur route

Circuit de 8,10 km X 14 soit 113,4 km

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

- Remporter le titre régional que ce soit sur route , sur piste ou dans les sous-bois constitue toujours une performance de choix . Il fut un temps où ce maillot si convoité permettait également quelques semaines plus tard de se mesurer à l'élite nationale pour l'attribution du paletot tricolore. Ce n'est plus le cas et c'est bien dommage, car cette sélection donnait une raison supplémentaire de se transcender pour rester ou devenir le numéro un de sa région.

- En 1941, le commissariat aux sports du gouvernement de Vichy entreprend de profondes modifications dans toutes les disciplines sportives. En ce qui concerne le cyclisme, l'Union Vélocipédique de France (U.V.F.) devient la Fédération

Française de Cyclisme (FFC). En des temps aussi troublés, on imagine bien que la situation était tout à fait particulière

et il a fallu attendre l'ordonnance ministérielle du 25 avril 1945 qui imposait la substitution de l'U.V.F. par la F.F.C. pour qu'apparaissent les comités régionaux . C'est à ce moment que la majeur partie de ces structures régionales se donnèrent une base et une existence légales.

- Malgré toutes ces complications, les premiers championnats d'Auvergne sont organisés en 1942...à Vichy.

 

- Voici le palmarès complet du championnat d'Auvergne sur route

 

1942 : Angélo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT -  Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES – Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Yves COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthelémy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – CHASSAING

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA -  BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

 

Championnat d'Auvergne des Hors-Catégorie  (H C)

 En 1966 c'est la fin de la catégorie des " indépendants " . Les coureurs qui en faisaient partie prennent l'appellation de

Hors-Catégorie. Il y a donc deux championnats bien distincts : celui des H.C. et celui des amateurs seniors et juniors.

L'appellation H C étant largement controversée au sein de la FFC, l'année 1969 voyait se dérouler son dernier championnat national. En Auvergne, le championnat des Hors-Catégorie a été organisé à deux reprises.

1966 : René SERRE - OSMONT - GAUTHIER

1967 : Fernand FARGES - Georges ISSIOT - Jacky DENIZON

-

 

Repost 0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 17:13

- Patrick Bulidon et toute l'équipe de l'U.S.P.Issoirienne n'ont pas ménagés leurs efforts pour relancer le fameux Prix de Chadeleuf, baptisé " Souvenir Lucien Bulidon" en mémoire de l'ancien champion clermontois qui possédait une résidence secondaire dans ce village proche de Champeix. Cette épreuve se déroulera samedi 22 mai dans le cadre d'une journée non-stop que l'on annonce festive.

- Programme de la journée

10h 00 : Concours de pétanque

11h 45 : Cérémonie au cimetière de Chadeleuf

14h 00 : Jeux cyclistes

14h 30 : Souvenir Lucien Bulidon

16h 00 : Remise des récompenses avec Gilles Roubertou et son accordéon

16h 30 : Vin d'honneur à la salle des fêtes

 

- L'historique des courses de Chadeleuf

 

Organisation : Vélo Sport Issoirien

20/08/62 : Jacques KAMMER – TOURNAIRE – Jean PLANEIX

19/08/63 : Fernand DERNE – Jean BLANC – Claude DAUZAT

17/08/64 :             ROYET –           POUILLON -  Raymond  DELOLME

16/08/65 : Jack URLY – Daniel COUTURIER – Noël TRACOULAT

00/00/66 : Annulé

14/08/67 : Michel GONTHIER – Jean LAMON – RUSSIAS

19/08/68 :             GOURGEON (St-Etie.) – Alain LALLEMENT – Jean LAMON

18/09/69 : Michel ORUS -        BLANC -              ANDRIEUX

17/08/70 : Jacques KAMMER -         DEVAUX (Auril.) – Christian GRELICHE

16/08/71 : Gérard CORNAND – Jacques KAMMER - Raymond  DELOLME

15/08/72 : Gérard CORNAND – Jean-Luc SELIC – Bernard SOMMAVILLA

13/08/73 : Bernard TOURNAIRE – Lucien GIBERT – Patrice DOUCET

1974 à 1977 : non organisé

 

Reprise par U.C.Sayat en 1978

14/08/78 : Patrice ARTAUD – Daniel GIRAUD – Christian NEGRONI

13/08/79 : Pascal SALVINI – Dominique NEGRONI – Wilfried JOLLY

18/08/80 : Michel ORUS – Jean-jacques HABOUZIT – MARGOTTIN (Tours)

17/08/81 : Serge POULHES – Casimo LACATENA – Armand LEPRON

16/08/82 : Gilles PINEAU – Gilles PAYS – Jean-Louis CAMPAGNOLA

13/08/83 : Jean-Pascal ROUX – Lionel ROUCHON – Patrice DOUCET

20/08/84 : Abdalah NADIR – GOUTAUDIER – Pascal ROCHE  (V.C.L.V.V.)

19/08/85 : Jean-Luc BERAUD – Pascal ROCHE -  GUYOT (Thiers)

18/08/86 : Thierry DUMAS – Lionel ROUCHON -   CHAZAL

17/08/87 : Gil BESSEYRE – Bernard BUFFET – Eric LHOMME

13/08/88 : Lionel BACH – Fabrice NICOLAS – Sylvain CUBIZOLLES

14/08/89 : Jean-Luc BARBAT – Thierry SOUVETON -   BARONI  (Alès)

20/08/90 : Bernard BUFFET – Wilfried JOLLY – Frédéric GIARDINA

19/08/91 : Nicolas PASSELARD – Anthony TROUGNOU – Thierry SOUVETON

17/08/92 : Patrick FAUCHER – Philippe BARDET – Sébastien MOREAU

16/08/93 : Philippe LIEVRE – Philippe VINSOT – Sylvain CUBIZOLLES

15/08/94 : Sébastien MOREAU – Christophe COHADE – Eric BARBRY

14/08/95 : Christophe LE CALVEZ – Anthony TROUGNOU – Jérôme MARCHIONNI

19/08/96 : Christophe LE CALVEZ – Christophe DELAIR – Patrick SENISSE

18/08/97 : Jérôme DUPRE – François LEMAIRE – Laurent RIGAUD

17/08/98 : Wilfried JOLLY – Michel BONNET – Christophe LE CALVEZ

16/08/99 : Christophe LE CALVEZ – Raphaël VALLAS – Wilfried JOLLY

Non organisé depuis

 

On l’appelait  « Lulu »

 

- Lucien Bulidon était l’une des figures les plus populaires du peloton auvergnat des années 1945 à 1955. Il est décédé le 23 février 2008, à l’âge de quatre-vingt-sept ans.

 

- Lucien Bulidon fit ses débuts en sport en s’essayant successivement au football , au basket , puis au cross-country pendant quatre ans , sous les couleurs de l’A.S.M., un club avec lequel il remporte , en 1939 , le championnat de France juniors par équipes.

- C’est en 1943 qu’il prend sa première licence à l’U.C.Montferrand et sa première course se solde par une victoire dans le prix des commerçants de Chamalières. Mais , hélas ! ce sera

une victoire sans lendemain , car la déportation emmène Bulidon en Allemagne pour le Service du Travail Obligatoire . Il revoit les siens en 1945 et se remet de suite à l’entraînement et à la compétition sous les couleurs de l’U.C.M., un club auquel il sera fidèle

durant cinq saisons avant de rejoindre définitivement l’A.C.Clermontoise en 1950 .

- L’excellent routier qu’il fut était aussi un personnage attachant , toujours souriant que le

public appréciait car il ajoutait les résultats à la sympathie qu’il suscitait .Ancien spécialiste

de cross-country, c’est dans les sous-bois qu’il forgea l’essentiel de sa popularité avec , au passage huit podiums aux championnats d’Auvergne de cyclo-cross, à une époque où les Jean Blanc , Raphaël Géminiani , Gérard Durand et Jo Ortéga étaient eux aussi au meilleur de leur forme .

 

LES GRANDES LIGNES DE SON PALMARES

1943

11/04 : 1er prix des commerçants à Chamalières

1945

08/07 : 14ème du Gd prix d’Auvergne ( 1er : Dante Gianello – 241 km)

21/07 : 2ème du prix Charles Bernard à Sayat

07/10 : 2ème de l’Omnium de la route à Clermont ( 1er Jo Néri , 3ème : Pierre Molinéris)

-         3ème de l’étape en ligne et du chrono

-         4ème de la course de côte

1946

20/01 : 3ème du cyclo-cross de Montferrand

10/02 : 3ème du championnat du Puy-De-Dôme de cyclo-cross

17/02 : 3ème du critérium régional de cyclo-cross à Cébazat

03/03 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

22/04 : 3ème du prix de Beaumont

30/06 : 1er du Gd prix du Cendre

11/08 : 3ème du Gd prix des commerçants du marché Saint-Pierre

                                               ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jean Blanc )

26/08 : 8ème du Circuit des stations Thermales d’Auvergne  ( 282km)

31/08 : 2ème du prix de la Saint-Fiacre à Blanzat

15/09 : 3ème du Circuit des orgues à Bort-les-Orgues ( 1er Jo Néri , 2ème Fermo Camellini)

21/10 : 1er du cyclo-cross de Lempdes

1947

26/01 : 3ème du critérium régional de cyclo-cross

04/05 : 2ème du prix de la brasserie La Fauvette à Chamalières

15/05 : 2ème du prix de l’ascension à Issoire

24/05 : 13ème de Paris-Clermont  ( 365 km)

27/07 : 1er du Gd prix des commerçants à Montferrand

17/08 : 3ème du Gd prix de la ville de Massiac

24/08 : 5ème de la Ronde d’Auvergne  ( 288km)

31/08 : 1er du prix de la Saint-Fiacre à Blanzat

28/09 : 1er du prix des vendanges à Lezoux

1948

25/01 : 1er du cyclo-cross de Montferrand

01/02 : 1er du cyclo-cross de Thiers

08/02 : 1er du cyclo-cross de Chamalières

29/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jean Blanc )

02/05 : 2ème du prix de la brasserie La Fauvette à Chamalières

24/05 : 1er du prix A.Genestoux à Saint-Diéry

08/08 : 3ème à Lempdes ( Hte Loire )

15/08 : 1er aux Sarraix

22/08 : 2ème du Gd prix de Romagnat

29/08 : 3ème du Gd prix de la ville de Brioude

05/09 : 2ème du prix de Vebret

07/09 : 2ème du Gd prix de Condat

1949

23/01 : 2ème du cyclo-cross de Montferrand

30/01 : 2ème du cyclo-cross de Chamalières

06/02 : 1er du cyclo-cross Lemouzy à Thiers

24/04 : 1er du Gd prix de Saint-Georges-de-Mons

26/05 : 2ème du Gd prix de l’ascension à Issoire

06/06 : 1er du prix des commerçants de la place des Bughes à Clermont

12/06 : 3ème du championnat d’Auvergne sur route

                                      ( 1er Roger Walkowiak , 2ème Roger Raffy)

26/06 : 9ème de Paris-Clermont  (402 km)

03/07 : 1er du Gd prix du Cendre

04/07 : 3ème du prix de Saint-Germain-des-Fossés

10/07 : 1er du prix du commerce à Pont-du-Château

14/07 : 1er du Gd prix de la ville du Puy

17/07 : 1er du Critérium d’Auvergne à L’Hôpital-Ydes

                                       ( 2ème Louis Négroni , 3ème Yves Cohen )

15/08 : 2ème du prix de la Saint-Laurent à Auzon

21/08 : 1er du prix de l’hôtel de l’agriculture à Gannat

29/08 : 3ème du Gd prix des commerçants au Mont-Dore

05/09 : 2ème du prix de Saint-Babel

    /09 : 31ème du championnat de France des indépendants

18/09 : 3ème du prix de Sauxillanges

09/10 : 2ème du Gd prix des commerçants à Thiers

                                        ( 1er Dominique Canavèse , 3ème Jo Néri )

17/10 : 1er du Gd prix de Romagnat

23/10 : 3ème du Gd prix des commerçants à Montferrand

1950

12/02 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

26/02 : 1er du cyclo-cross du V.C.Thiers

07/05 : 1er du Gd prix du bassin minier au Bois de Lempre

14/05 : 3ème du Circuit des Monts du Livradois

                                       ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jean Blanc)

04/06 : 4ème de Paris-Clermont   ( 402 km  2ème du sprint pour la 3ème place)

18/06 : Champion d’Auvergne route sociétés ( A.C.Clermontoise)

21/06 : 26ème de la Coupe Marcel Vergeat à Saint-Etienne

25/06 : 3ème du prix du commerce à Pont-du-Château

02/07 : 2ème du Challenge Honoré Fleury à Brioude

15/08 : 2ème du critérium d’Ambert

21/08 : 3ème du Gd prix de Picherande

17/09 : 1er du Gd prix de Tauves

18/09 : 3ème du prix d’Espinchal

24/09 : 1er du Gd prix de Besse

02/10 : 3ème du prix de l’Artense à Champs-sur-Tarentaine

                                      ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Louis Aubrun )

16/10 : 2ème du Gd prix de Romagnat

1951

28/01 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

                                      ( 1er Gérard Durand , 2ème Jo Ortéga )

26/03 : 3ème du Gd prix de Bellerive

06/06 : 4ème du Circuit des Monts du Livradois

10/06 : 1er du prix de Bains

25/06 : 1er du prix des commerçants à Courpière

08/07 : 3ème du prix du commerce à Pont-du-Château

16/12 : 1er du cyclo-cross de Beaumont

23/12 : 2ème du cyclo-cross du Puy

30/12 : 1er du cyclo-cross des cycles Louis Thomas à Clermont

1952

13/01 1er du cyclo-cross du quartier Saint-Jacques à Clermont

03/02 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

                                       ( 1er Raphaël Géminiani , 2ème Jo Ortéga )

09/02 : 1er du cyclo-cross Bonnetot à Vichy

10/02 : 1er du cyclo-cross Yves Pieracci à Riom

02/03 : 2ème du cyclo-cross de l’E.C.Commentry

16/03 : 3ème du cyclo-cross de Riom

07/07 : 2ème du prix d’Espinasse

27/07 : 2ème du prix des commerçants à Cournon

12/10 : 3ème du prix Courtaudon à Saint-Eloy-les-Mines

13/10 : 3ème du prix des vendanges à Gerzat

19/10 : 2ème du Gd prix des commerçants à Thiers

1953

08/02 : 1er du cyclo-cross des cycles Jo Néri à Montferrand

15/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jacques Labertonnière)

22/02 : 1er du cyclo-cross de Vichy

14/05 : 2ème du Gd prix de l’ascension à Issoire

27/12 : 1er du cyclo-cross des commerçants du pont de Vallières

1954

17/01 : 1er du cyclo-cross de Gerzat

14/02 : 1er du cyclo-cross Bolandini à Brassac

21/02 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

28/02 : 2ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross  ( 1er Jo Ortéga)

1955

02/01 : 1er du cyclo-cross des commerçants du pont de Vallières

09/01 : 1er du cyclo-cross de Beaumont

23/01 : 3ème du cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

30/01 : 4ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

06/02 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1956

02/01 : 2ème du cyclo-cross de Ceyrat

22/01 : 2ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

29/01 : 3ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

26/02 : 1er du cyclo-cross de Malintrat

1957

20/01 : 4ème du cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

27/01 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

03/02 : 2ème du cyclo-cross de Malintrat

10/02 : 4ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1958

02/02 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

1959

04/01 : 3ème du cyclo-cross de Vertaizon

15/01 : 1er du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

25/01 : 3ème du cyclo-cross de l’U.C.Saint-Pourçain

01/02 : 9ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

15/02 : 3ème du cyclo-cross de Malintrat

1960

24/01 : 4ème du cyclo-cross des Meubles Ducreuzet

31/01 : 5ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

14/02 : 3ème du cyclo-cross de Malintrat

1961

08/01 : 5ème du cyclo-cross de Cournon

29/01 : 8ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

12/02 : 2ème du cyclo-cross de Malintrat

19/02 : 3ème du cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

1962

21/01 : 16ème du championnat d’Auvergne de cyclo-cross

 

                                                             Alain  RATTAT

 

 

 

 

                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

Repost 0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 16:55

 

Revisitons deux belles courses organisées le jeudi de l'Ascension. Deux épreuves bien différentes: Le prix de l'Ascension à Saignes dans le Cantal et le Prix de l'Ascension à Issoire. L'épreuve Issoirienne rebaptisée « Critérium du Printemps » à partir de 1954 se déroulait sur le fameux circuit des boulevards. Disputée en deux manches, l'une derrière Derny et une en ligne, elle était très spectaculaire et un très nombreux public se massait autour du circuit entièrement protégé par des barrières en bois. En 1955, les services de police estimaient la présence de 15000 spectateurs, des trains spéciaux avaient été mis en place depuis Clermont-Ferrand et Langeac.

 

Prix de l'Ascension à Saignes ou Circuit de la Sumène

  • Organisation : A.C.des Orgues

1947 : Joseph NERI – Henri PELLABOUT – Robert GODARD

1948 : Henri PELLABOUT – Guy MADRIGNAC – René COUDERT

1949 : Yves COHEN – Louis MULLER – René COUDERT

1950 : Louis PAQUET – Raoul COMBES – Emile DAGNIERES

1951 : Oscar THERON – Max COHEN – René COUDERT

1952 : Louis BERGAUD – André PITRAYE – André ANGELVY

1953 : Firmin BOULOT – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1954 : Maurice LAMPRE – Jean BERGAUD – Maurice MARSY

1955 : Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean BERGAUD

1957 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Antoine PAPON

Non organisé de 1959 à 1964

Reprise en 1965 sous le titre de Prix de l'Ascension et de la gare de Saignes

1965 : Raymond CHABAUD – Georges LACHAUD – Maurice MARSY

1966 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Georges LACHAUD

1967 : Claude PERROTIN – Gérard ONDET – Fernand FARGES

1968 : Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY – Valentin RIGAUD

1969 : Claude AIGUESPARSES – André VIELRECOBRE – Fernand FARGES

1970 : André VIELRECOBRE – Fernand FARGES – Raymond GOUTAL

Non organisé de 1971 à 1978

Reprise en 1979 par l'U.C.Ydes Bort puis par l'U.C.Vallée de la Sumène

1979 : Antoine DORSEUIL – Gilles GOUTAL – Bernard GAILLARD

1980 : Marc GOUTAL – Denis ROUX – Richard TISSANDIER

1981 : Thierry ANDRIEU – Jean CLAVERIE – Gérard CHASSAGNES

1982 : Christophe BESSON – Jean-Michel LAC – Bernard COSTE (cadets)

1983 : Fabrice FOURNET – Olivier FLEURY – Christophe PAILLER (cadets)

1984 : annulé

1985 : Didier DEBRABANT – Michel CAUMEL – Philippe CHASSAING

1986 : Raymond GUITTARD – Patrick HUGON – René MAURY

1987 : Michel VIALANET - DEPOORTERE – Serge FAURE

1988 : David DELRIEU – Didier JOUGOUNOUX – Bruno CANTOURNET

1989 : Raoul BELIN – Raymond GUITTARD – Laurent ASSENAT

1990 : Guy MOMBOISSE – Patrick GRENIER – Philippe VINSOT

Non organisé depuis

 

Prix de l'Ascension à Issoire ( épreuve créée dans les années 30)

Organisation : Vélo Sport Issoirien

1947 : Oscar THERON – Lucien BULIDON – Alfred BEGON

1948 : Louis KOSEC – Alfred BEGON – Roger LENAT

1949 : Dino ALESSIO – Lucien BULIDON – Jacky MAZEYRAT

Non organisé en 1950 et 1951

1952 : Jean BLANC - MODOLO – Henri GANDEBOEUF

1953 : Louis KOSEC – Lucien BULIDON - DOS SANTOS

Critérium du Printemps ( critérium international de 1954 à 1957)

1954 : Ferdi KUBLER – Louis BERGAUD – Raphaël GEMINIANI & Roger PIEL

1955 : André DARRIGADE – Gilbert SCODELLER – Louis KOSEC

1956 : annulé

1957 : Louis KOSEC – Francis SIGUENZA – Francis ANASTASI

1958 : non organisé

1959 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Yves COHEN ( épreuve pour amateurs et indépendants, sans Derny

Non organisé depuis

Repost 0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 13:20

15 et 16 mai

Tour de la communauté de communes du pays d’Olliergues

Epreuve classe 2.14 du calendrier national juniors

 

- Cette épreuve nationale réservée aux juniors connaît un énorme succès et l’édition 2010 se présente sous les meilleurs auspices. A quelques jours du départ les dirigeants du Vélo Club Ambertois peuvent affirmer que 105 coureurs seront aux ordres du starter à Saint-Gervais-sous-Meymont.

- Les 15 et 16 mai prochains, le Tour du pays d’Olliergues, irriguera donc à nouveau les communes du pays d’Olliergues en ne changeant que le point d’arrivée de la dernière étape, l’ascension du col du Béal étant remplacée par la montée sur Saint-Pierre-la-Bourlhonne.

- Pour le reste la nationale juniors du Vélo Club Ambertois demeure fidèle à son image particulièrement soignée : rigueur, sérieux, engagement, projection sur l’avenir avec un label national bien accroché.

- Pour en savoir plus, visitez le site du club : www.vcambert.fr , vous y découvrirez la liste des engagés, les parcours et les horaires…

 

- Historique de la " Nationale juniors " du Vélo Club Ambertois

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

           Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

           Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

           Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

           Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

           Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

           Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

           Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

           Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

           Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

           Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

           Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

           Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

           Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues 

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

           Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

           Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

           Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

           Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

           Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

 

 

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 16:52

- Le Prix du Bassin Minier au Bois de Lempre , était l’une des nombreuses courses cyclistes organisées dans l’ancien bassin minier de Champagnac-les-Mines dans le Cantal. C’est à l’occasion de la Fête patronale du village, que le syndicat des mineurs des puits du Bois de Lempre décida d’organiser une course cycliste. L’organisation technique était à la charge de l’A.C.des Orgues, le grand club Bortois qui chapeautait toute l’activité cycliste de la région. De sa création en 1946, jusqu’au milieu des années 50, cette épreuve était ouverte aux professionnels. Après la fermeture des mines, en 1960, l’épreuve changea d’appellation pour devenir le Prix du Bois de Lempre, puis le Circuit des lacs et enfin le Prix du comité des fêtes.

- Trois clubs se sont succédés à l’organisation : l’A.C.des Orgues, l’U.C.Ydes-Bort et l’U.C.Vallée de la Sumène. La dernière édition remonte au mois de juillet 2004. Toutes les autres éditions se sont disputées fin avril, début mai.

- Le Palmarès

 

 

1946 : Raphaël GEMINIANI – Robert GODARD – Jean BLANC

1947 : Robert GODARD – Yves PIERRACI – Louis NEGRONI

1948 : René COUDERT – Marius Boeuf – Raoul COMBES

1949 : Yves COHEN – René COUDERT – Raoul COMBES

1950 : Lucien BULIDON – Hervé PROUZET – René COMBES (Agen)

1951 : Ferdinand DEVEZE – Louis BERGAUD – René COUDERT

1952 : Antoine GOMEZ – Joseph NERI – Ferdinand DEVEZE

1953 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD – André PITRAYE

1954 : Louis BERGAUD – Maurice LAMPRE – Firmin BOULOT

1955 : Maurice LAMPRE – André ANGELVY – Jean DEVAUX

1956 : Raymond SERRAT – Adrien PEYTHIEU – André ANGELVY

1957 : Raymond CHABAUD – Firmin BOULOT – André ANGELVY

1958 : Adrien PEYTHIEU – Raymond CHABAUD – André ANGELVY

1959 : Raymond CHABAUD – André SIMON – André ANGELVY

1960 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Maurice LAMPRE

1961 : Jean PRAT – André SIMON – Maurice LAMPRE

1962 : Lucien GONTHIER – Georges LACHAUD – Raymond GOUTAL

1963 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Jean MOSELLO

1964 : Antoine COUTAREL – Jean CHAPPAT – Raymond GOUTAL

1965 :

1966 : René SERRE – Georges LACHAUD – Raymond CHABAUD

1967 : Fernand FARGES – Jean PRAT – Ferdinand JULIEN

1968 : Roger BARTHELEMY – Fernand FARGES – Raymond GRIMAL

1969 : Fernand FARGES – Paul VALLET – Jean SERVIERES

1970 : Roger BARTHELEMY – Fernand FARGES – Jean PRAT

1971 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – VIALLEMONTEIL

1972 : Guy MAZET - SIMIER - LAMOURE

1973 : André VIELRECOBRE – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1974 :

1975 : Alain DE CARVALHO – René POUGET – René MAURY

1976 : René MAURY – Elie MASSOULIER – Christian ROMAN

1977 : Peter HALL (GBR) – John KETTEL (GBR) – Patrick SAVOIE

1978 : Alain LAVEISSIERE – Christian ROMAN – Christian PESEYRE

1979 : Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL – Fernand FARGES

1980 : Guy ROUFFET – Paul GUYONNET – Denis ROUX (Le Mont-Dore)

1981 : Guy ROUFFET – Jean CLAVERIE – Régis DELPEUCH

1982 : Jean-Pierre TARTIERE – Christian DELRIEU – Guy ROUFFET

1983 : Philippe BARDET - MARTY – Jean-Marc MALLET

1984 : Jean-claude CALMEJANE - MOURLHON – Christian TOURLAND

1985 : Jean-Claude CALMEJANE – Michel DEL PUPPO – Charles RONGIER

1986 : Philippe BARDET – Thierry DUMAS – Christophe COHADE

1987 : Patrick HUGON – Christian DELRIEU – David GAILLARD

1988 : Daniel VALENTIN – Philippe CHASSAING – Dominique PATRUNO

1989 : David DELRIEU – Francis CANTOURNET – François OLLIER

1990 : François DOUHET – E. HOCHET – Cyril SALSILLI

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Jacques BESCOS – Pascal JEANPETIT

1992 : Dominique ROSSIGNOL – Christophe PARRA – Laurent CHAUMEREUIL

1993 : David LAPENDRY – Dominique ROSSIGNOL – Franck DURAZ

1994 : Philippe LAMPRE – Christophe VERGNES – Pierre ROUDEIX

1995 : annulé

1996 : non organisé

1997 : non organisé

1998 : Patrick SENISSE – Nicolas ZANIOLO – André BAU

1999 : Denis CHERION – Rodolphe PRADEL – Christophe POURRAT

2000 : Patrick SENISSE – Fabrice ESCARBASSIERE – Raymond GUITARD

2001 : François DOUHET – Laurent LOUBEYRE – Jean-Baptiste BLANC -

2002 : Antoine CARON – Eric MALGOUZOU – Guillaume GUALANDI

2003 : annulé

2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Rémy FARGUES

non organisé depuis

 

Repost 0
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 09:16

- Les podiums des épreuves disputées durant le week-end des 8 et 9 mai 1982

 

8 mai

- Charroux  (03)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Jean-Jacques BOUCHET – 3 : Christian DANCE

- Trévol (03)

1 : Dominique LEBRUN – 2 : Sylvain OSKWAREK (POL) – 3 : Pascal HERCHEL

- La Jonchère  (87) 1ère épreuve des Boucles de la Haute-Vienne

1 : Michel DUPUYTREN – 2 : Michel BIDAUD – 3 : Philippe SOULET

- Aubusson  (23) Tour du Mont

1 : Pascal DEMICHEL – 2 : PLAT – 3 : Gilles GUYONNET

- Tournament d’Alignan du Vent  (34)

1 : Jean-Luc GARNIER – 2 : Philippe GHISI – 3 : Bernard GIMBERNAT

 

9 mai

- Circuit de la Châtaigneraie à Maurs  (15)

Etape du matin : 71 km

1 : Thierry ANDRIEU – 2 : Alain LAVEISSIERE – 3 : Claude AIGUESPARSES

Etape de l’après-midi : 143 km

1 : Michel GUIRAUDIE – 2 : Philippe ANDOUARD – 3 : Claude AIGUESPARSES

Classement final

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : Philippe ANDOUARD – 3 : Thierry ANDRIEU

- Prix Eugène Marchand à Issoire  (63)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI – 2 : Jean-Philippe DURACKA – 3 : Robert FONDARD

- Ambert (63) Tournoi des cadets

1 : Claude PIOTTE – 2 : Jean-Luc BERAUD – 3 : Christophe PAILLER

- Ambert (63) minimes

1 : Hervé MANDON – 2 :  Christian CHELLES – 3 : Serge FURLAN

- Yssingeaux (43) Championnat d’Auvergne juniors

Chrono

1 : Pascal JEANPETIT – 2 : Jean-Pascal ROUX – 3 : Pascal BEDU

En ligne

1 : Jean-Pascal ROUX – 2 : Pascal BEDU – 3 : Pascal LACARIN

Classement final

1 : Jean-Pascal ROUX – 2 : Pascal BEDU – 3 : Pascal LACARIN

- Clermont-Ferrand – Prix de la ville

1 : Alain DAMIENS – 2 : Michel GONTHIER – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

- Clermont-Ferrand – Prix de la ville - minimes

1 : Bruno ROMANOXSKI – 2 : Jean-Paul SALAVERT – 3 : François GARCIA

- Saint-Caprais  (03)

1 : Claude MORET – 2 : Daniel CHASSANG – 3 : Claude COURT

- Châtel-Montagne  (03)  Fête Jeanne d’Arc

1 : Hervé DUPERRAY – 2 : Philippe FRADIN – 3 : Christian FOYATIER

- Estivareilles  (03)

1 : Jules BILLARD – 2 : Alain GAURIN – 3 : Maurice DENOIX

- Tannay  (58)

1 : Robert CHOUGNY – 2 : GIRONDEAU – 3 : Jean-François FINOT

- Saint-Saulge  (58)

1 : Eric NESLY – 2 : Jean-Michel DUCHASSIN – 3 : BOHM

- Louhans  (71) Prix de la ville

1 : Jan BRZEZNY  (POL) – 2 : Manuel CARNEIRO – 3 : Michel BOURDILLAT

- Savigny-en-Revermont  (71)

1 : Jean-Paul ROSSET – 2 : Gérard ROCHAT – Jean-Claude GARDE

- Saint-Privat  (19) Championnat du Limousin juniors

Chrono

1 : Bruno BLANCHARD – 2 : Jean-Claude CESSAT – 3 : Patrick PROISY

En ligne

1 : Pascal LOUIS – 2 : Jean-Paul DEFAYE – 3 : Christian JANY

Classement final

1 : Jean-Claude CESSAT – Ludovic TURPIN – 3 : Bruno BLANCHARD

- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)

1 : Dominique DESFORGES – 2 : Daniel PUYCHAFFRAY – 3 : Eric MERIGOT

- Vicq-sur-Breuilh  (87) Prix Charles Clément

1 : Jacky LARPE – 2 : J.  CLAVERIE – 3 : Marc DUPRAT

- Rodez  (12)  Boucles Ruthénoises

1 : Henri BONNAND – 2 : Marc ALENGRIN – 3 : A. PLEGADE

 

 

Repost 0
28 avril 2010 3 28 /04 /avril /2010 21:39

Dans la série des courses disparues, vous allez prendre connaissance d’une épreuve très sélective, disputée généralement le troisième lundi après Pâques. Organisée par le Conseil municipal, le comité des fêtes, les artisans commerçants et vignerons locaux, cette Poly auvergnate était placée sous le contrôle technique du Cycle Olympique Chamaliérois.

Cette course fut créée en 1960, la grimpée neuf fois répétée du pont des Goules au village a toujours fait une sélection impitoyable et rapide. Le roi de cette course fut certainement Fernand Farges, qui l’enleva rien moins que 5 fois, de 1966 à 1978, mais Mariano Martinez, meilleur grimpeur du Tour 1978, est monté à dix reprises sur le podium, de 1967 à 1990.

 

Le palmarès

1960 : Pierre CHAMPROUX – Jacky VIGNAL – Raymond GUILLAUME

1961 : René ROFFET – Antoine COUTAREL – Jean-Claude THEILLIERE

1962 : Daniel COUTURIER – Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER

1963 : André GENESTE – Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER

1964 : Knut KRAHN  (ALL) – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : René ROFFET – Yves COHEN – Bernard MATHONNAT

1966 : Fernand FARGES – Bernard MATHONNAT – Yves FAYON

1967 : Georges BALLANDRAS – Daniel COUTURIER – Mariano MARTINEZ

1968 : Jean-Pierre PARENTEAU – Joël BERNARD – Mariano MARTINEZ

1969 : Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ – Georges BALLANDRAS

1970 : Fernand FARGES – Joël BERNARD – Henri BERTHILLOT

1971 : Martin MARTINEZ – Henri BERTHILLOT – Jean LAMON

1972 : Bernard BOURREAU – Noël GENESTE – Martin MARTINEZ

1973 : Joël BERNARD – Jean-Claude THEILLIERE – Fernand FARGES

1974 : Fernand FARGES – Christian CHASSANG – Jean CHASSANG

1975 : Christian BLAIN – Fernand FARGES – Raymond SOBOUL

1976 : Fernand FARGES – Gérard MORTELECQUE – Joël BERNARD

1977 : Robert DUCREUX – Joël BERNARD – Michel DELOLME

1978 : Fernand FARGES – Pascal KNEPPER – Bernard PRADEL

1979 : Henri BERTHILLOT – Robert DUCREUX – Joël BERNARD

1980 : Didier PAPONNEAU – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Alain VIDALIE – Dean ELLIS  (GBR) – Guy MAS

1982 : Denis CELLE – Mariano MARTINEZ – Manuel CARVALHO

1983 : Mariano MARTINEZ – Ferdinand JULIEN – Jean PINAULT

1984 : Mariano MARTINEZ – Jean PINAULT – Bernard FAUSSURIER

1985 : Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ – Gérard DESSERTENNE

1987 : Gérard SCHOUMACHER – Patrick SENISSE – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick BRUET – Gérard SCHOUMACHER – Christian GIRAUD

1989 : Gérard SCHOUMACHER – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

1991 : Dominique PATRUNO – David DELRIEU – Eric FOUIX

1992 : Claude COURT – Takéhiro MIZUTANI – Bruno SANCHEZ

1993 : Sylvain BOLAY – Hervé SOLIGNAT – Dominique PATRUNO

Non organisé depuis

 

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 21:00

- La 16ème édition du Triptyque de la vallée de l'Ance aura bien lieu le week-end prochain et non pas les 24 et 25 mai comme indiqué sur le site du comité régional !

- Cette 16ème édition organisée par le Comité d'Organisation Cycliste de la Vallée de l'Ance (Cocva) avec le concours technique du Vélo Club Ambertois aura lieu les 24 et 25 avril sur le parcours habituel visitant les communes d'Usson-en-Forez, Viverols, Eglisolles, Saillant, Saint-Romain, Sauvessanges, La Chaulme, Medeyrolles, Saint-Clément et Saint-Anthème. Un parcours toujours aussi exigeant avec les ascensions des côtes de Saillant, de Paillanges et les montées sur Saint-Romain et la Chaulme.

- Cette épreuve sélective à souhait et richement dotée attire toujours un beau plateau, cette année, dix-neuf éqipes de six coureurs ont confirmé leur engagement.

 

LES ETAPES

Samedi 24 avril

1ère étape : Usson-en-Forez / Saint-Romain - 116 km

Dimanche 25 avril

2ème étape : Sauvessanges / La Chaulme - 53 km

3ème étape : Médeyrolles / Saint-Anthème - 81 km

 

LE PALMARES

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages