Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 18:23
C'est au Breuil-sur-Couze que Daniel Barbry a signé sa dernière victoire  (Merci à Patrick Dorkel)

C'est au Breuil-sur-Couze que Daniel Barbry a signé sa dernière victoire (Merci à Patrick Dorkel)

C'est le Vélo Sport Issoirien qui a été le premier club à organiser cette épreuve disputée à l'occasion de la fête patronale. L'Union Sportive Issoirienne puis l'USP Issoirienne en ont assuré la

partie technique jusqu' en 2005

- L'essentiel du palmarès (3ème édition en 1981)

28/09/1981 : Jean PATURAL - ROBIN – Jacques POULET

27/09/1982 : Daniel BARBRY – José NAVAJAS – Bernard PEREZ (Vélo Griffon)

26/09/1983 : Roland RUBERTI – Guy BARLET - MARTIN (VCP Roanne)

29/09/1984 : Christophe BASTIANELLI (VSM) – Patrick GRAND (VSG) - DAMIENS (VC Riom)

28/09/1985 : Patrick FOUILHOUX (COC) - MARTIN (Pélussin) – Guy SCHEYDECKER (Gannat)

27/09/1986 : Pascal CABANTOUS (VC Riom) – Olivier BONNAFOUS (FACC) – Thierry MAYET

26/09/1987 : LAURIER (VC Forez) – Jean-Luc BROC (V43) - DUIVON (Roanne)

24/09/1988 :

23/09/1989 : David MANDUCHET (UCS) – Jean-Luc BARBAT (ECCF) – Eric BARBRY

29/09/1990 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Bernard MIRMAND (ECSF) – Gérard FIACRE (VSC)

28/09/1991 : Thierry SOUVETON (UCAS) – Gérard FIACRE – Sylvain DESPRES (ASdG)

26/09/1992 : Pierre DELCOURT (FACC) – Stéphane JARLIER - LAMY (AVCC)

25/09/1993 : Jean-Paul FAURE (UCVS) - CARRE (AAJ Blois) – Denis ROUDIER

24/09/1994 :

23/09/1995 : Jacky PORTEJOIE (ROMYA) – Raymond GUITARD – Christophe BOURGEOIS

21/09/1996 :

27/09/1997 : Stéphane TOUPENET (UVL) – Claude RICHE (Castelsarrasin) – Xavier SABOURIN

26/09/1998 : William GACON (ECCF) – David FRESQUET (USPI) – Christophe OLIVEIRA

25/09/1999 : Pascal BEDU – Guy BARLET – Alain GAUTHE

30/09/2000 : Gilles RAVEYRE - Guillaume CHABORY – Sébastien LEBARON

29/09/2001 : Maxime CHARRADE – Julien MARCHIONNI – Cédric CHAMPEIX

28/09/2002 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Didier TALOBRE

27/09/2003 : Géraud MONTES (Rodez) – Frédéric VERNET – Séverin SELOUDE

25/09/2004 : Grégory UNIQUE – William DUPUIS – Arnaud BREMONT

25/09/2005 : Benjamin OLIVIER – Ludovic MARCEL – François VERNET

23/09/2006 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 11:54

Dimanche 25 septembre 2016

Clermont-Ferrand (quartier Saint-Jacques podium avenue Léon Blum))

Prix de la ville de Clermont- Ferrand

Epreuve pour 3 & J - départ à 16h pour 2 heures de course

Prix des Commerçants

Ecoles de cyclisme dès 14h

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

Si un prix de l'assiduité ou de la fidélité existait, il ne serait pas attribué à la course dite Grand Prix de Clermont-Ferrand. En effet, de tous temps aucune épreuve digne de ce nom n'a bénéficié du

soutien appuyé de la municipalité clermontoise. Le Circuit de Clermont organisé de 1941 à 1957 était financé par des commerçants clermontois ou par Martini.

Le Prix de Clermont-Ferrand a squatté plusieurs quartiers, Saint-Jacques bien sûr mais aussi le tourniquet de la place des Bughes ou le circuit du jardin des plantes.

Palmarès de l'épreuve de Saint-Jacques * (1er en 1979)

UC Sayat

10/06/1979 : Luc GIRONDE (COC) – DUMEIL (ACC) – DENIZARD (VC Thiers) (cadets)

08/06/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Claude DUCOING – Alain PERROT (UCM)

14/06/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS – Jean-Marc BERCHOUX

12/06/1982 : Gilles RAVEYRE (VC Riom) – Pascal MIGNARD – Claude SEGUY

12/06/1983 : Patrick PARSOL (ACVSY) – Denis ROUX (UCBMD) – Philippe CASTELL (ACC)

27/05/1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude LASKOWSKI

ASPTT Clermont

19/05/1985 : Guy BARLET (COC) – Pascal MIOCHE (FACC) – Max SALVINI (ACC)

31/05/1986 : Pierre ROUDEIX (ASPTT) - Marc BRUT (VSG) – DUBUISSON (ROY)

UC Aulnat Sayat et VS Gerzat

16/05/1993 : Patrick THEILLIERE – Christophe PAGES – Eric POIX (Libourne)

22/05/1994 : Jérôme MARCHIONNI (VCR) – Jérôme DUPRE (AC Cusset) – Christophe DELPECH (Juniors)

1995 à 2000 : Epreuve pas organisée

VS Gerzatois

13/05/2001 : (Ecoles de Vélo)

19/05/2002 : (Cadets)

18/05/2003 : Yannick MARTINEZ – Antony THEVENOT – Pierre AURAMBOUT (cadets)

16/05/2004 : Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE – Loïc BUSSEROLLES (cadets)

22/05/2005 : Thibault BLANCHET – Anthony SOARES – Frédéric LAGACHE (cadets)

13/05/2006 : Pierre AURAMBOUT – Jean-Pierre DURACKA – Denis CHERION

13/05/2007 : Lothair AMOSSE – Anthony PERRIER – Mathieu ANGLARD (cadets)

27/04/2008 : Steeve HANS - Eric PEYROT - François LECUYER (AC St-Brévin)

03/05/2009 : Bastien CESAR – Nicolas CHADEFAUX – Denis ROUDIER

26/09/2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Ghislain BOIRON – Armand GENEIX

25/09/2011 : Armand GENEIX – Sébastien GALTIE – Jordan TALOBRE

23/09/2012 : Sébastien MOREAU – Geoffrey PHILIPPE – Jordan TALOBRE

22/09/2013 : Rémi LADRET – Julien SEVIN – Sébastien GALTIE

21/09/2014 : Loïc PERRIER – Alexis DI MANNO – Eddy BERANGER

20/09/2015 : Mathieu BEAUCHAUD - Rémi LADRET - Yanisse NADIR .......24ème édition

* D'autres épreuves se sont disputées dans le quartier Saint-Jacques : le Prix Noël Cruzilles, le

Prix de la cité de Lachaux, le Prix des cycles Pulvéry, le Prix de la Libération, le Prix de l'Amicale Laïque " A.L.F.A. " Saint-Jacques.

Repost 0
14 septembre 2016 3 14 /09 /septembre /2016 09:34

- Ally dans le Cantal a servi de cadre à une très belle " Toutes Catés " de 1945 jusqu'au milieu des années 70. C'est le Vélo Club de Mauriac qui a organisé la plupart des éditions, sauf de 1968 à

1981 où la municipalité d'Ally a été obligée de faire appel à l'UC Aurillacoise afin de continuer à proposer une course cycliste malgré la mise en sommeil du club de Mauriac.

- En 1999, les communes d’Ally et d’Escorailles s’étaient entendues pour organiser l’unique édition du Prix d’Ally Escorailles.

- Une autre épreuve portait le même nom, il s'agit du Prix du comité des fêtes d'Ally (43), une course organisée par l'AC Langeac de 1970 à 1986.

L'essentiel du palmarès

09/09/1945 : Roger GERMAIN - MALLERET (UCM) - MADRIGNAC

1946 :

14/09/1947 : André MALROUX – Marius BOEUF - LIAUBET

12/09/1948 : Yves COHEN – Stanislas LACZKA – Roger FERLUC

11/09/1949 : Jean BLANC – Georges COHEN - André MARTRAT

1950 : Adrien VAYSSE –

06/09/1951 : André VAN DE PLAS –

09.09.1952 : Adrien VAYSSE – Francis BONNET – André ANGELVY

14/09/1953 : Raymond SERRAT – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

13/09/1954 : André SIMON – Raymond SERRAT – Adrien PEYTHIEU

12/09/1955 : Jean BERGAUD – Marcel ROUMIEUX – André ANGELVY

10/09/1956 : Raymond SERRAT – Marcel ROUMIEUX – André SIMON

09/09/1957 : Joseph GIBERT (UCA) – Raymond SERRAT – André SIMON

1958 :

1959 :

05/09/1960 : Maurice LAMPRE – Jean PRAT – André ANGELVY -

04/09/1967 : Fernand FARGES – René POUGET – Maurice BLANC (P.Issoire)

02/09/1968 : Charles VALLET - Claude CHAMBON (VC du Loir) – Raymond GOUTAL

1969 :

1970 :

1971 :

03/09/1972 : Christian GRELICHE - ANDRIEU – André VIELRECOBRE

1973 :

01/09/1974 : Fernand FARGES - Guy FULCRAND – Michel GUIRAUDIE

1975 :

Epreuve pas organisée de 1976 à 1980 inclus - reprise par le VCdM en 1981

05/09/1981 : MAURY – Yves COHEN – Jean GUAZZINI (Martigues) CS Vétérans)

04/09/1982 : Henri VALIERGUES – Yves COHEN – Alain PIQUET (CS Vétérans)

03/09/1983 : CS et Vétérans

01/09/1984 : Epreuve annulée

31/08/1985 : Bd BOUSQUIE (Rodez) – Albert CLAVEYROLLES – Régis DELPEUCH (Ptt Paris)

30/08/1986 : Thierry DEBORDE (ECCF) – Dominique ROSSIGNOL - FRACCARO (Romans)

29/08/1987 : Serge AZAM (SO Millau) - VINSOT – Bernard BOUSQUIE (VC Rodez)

27/08/1988 : Jacques BESCOS (VC Ussel) – Michel CAUMEL - OLLIER (VC Ussel)

26/08/1989 : ALBERT (St-Florent) – Emmanuel GONTHIER – Pascal BEDU

25/08/1990 : Bernard DUBOST (Bergerac) - CHASSING (Ussel) – Richard TISSANDIER (VCdM)

24/08/1991 : Epreuve annulée

29/08/1992 : Epreuve annulée

1993 : Epreuve pas organisée

29/08/1994 : Lionel CLET (ACVA) – Yvan CALI (UCAS) – Philippe LAMPRE (VCdM)

28/08/1995 : Stéphane BESSIERES (ACVA) – Olivier ADAN (UCRM) – Philippe LAMPRE

26/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Alain GAUTHE – Olivier MOULENE

25/08/1997 : Epreuve annulée

31/08/1998 : Guy MAS – Jean-Louis QUEILLE (UC Corrézienne) – Dominique ROSSIGNOL

30/08/1999 : Benoît ROS – Hedson MATHIEU (EVBB) – Marc GOUTAL

27/08/2000 : Hedson MATHIEU (Sey) – Luc TEYSSEDOU – Mathieu GENIEZ (VC Rodez)

27/08/2001 : Sébastien BIROLINI – Lionel MAUBERT – Nicolas BALDO

26/08/2002 : Guillaume GUALANDI – Philippe FOURNIER – Thierry TUFFERY

31/08/2003 :

07/08/2004 : Benoît DUNET – Sylvain DESPRES – Fabien LE BOURHIS

Epreuve plus organisée

-

Grand Prix d'Ally Escorailles

09/08/1999 : Tomasz KASZUBA (Pol) - Steeve RAMSAY - Mickaël LEMARDELE -

1 seule édition

Repost 0
1 septembre 2016 4 01 /09 /septembre /2016 14:40
Le Prix des 4 saisons à Cusset

Comme nombre d'épreuves vichyssoises des années 80, le Prix des 4 saisons n'a pas eu une longue existence. Le circuit était tracé aux abords de la Zone Industrielle de Cusset.

Les éditions organisées par l'AS des Graves avaient leur podium rue des Bartins, celles organisées par le club de Bellerive avait optées pour un podium placé avenue Alsace-Lorraine.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1984 :

Organisation : AS des Graves

09/09/1984 : Alain GAUTHE (USI) – Christian CHASSANG (UC Gannat) – SORDILLON (Roanne)

08/09/1985 : Guy BARLET (COC) – Jean-Paul THERRIAUD (Marcigny) – Robert FONDARD

07/09/1986 : Pascal MARTIN (PTT Vichy) – Charles DESPIERRES (USC Paray) – Jacky PORTEJOIE

Organisation : ACC Bellerive

02/08/1987 : CARRIER (PTT Nantes) – Alain TSCHOFEN (Marcigny) – Pascal GRONFIE (UCSP)

31/07/1988 : CHALLOIN (Marcigny) – DELABARRE (Bellerive) – D. DUIVON (VC Roanne)

23/07/1989 : Stéphane BOURGES (St-Brieuc) - AUGROS (Charolles) – Michel LAMIGE (VSG)

1990 : Epreuve pas organisée

15/09/1991 :

29/08/1992 : Stéphane GENDRE (UCC) – Johan HUBLER (ASdG) – Arnaud MICHAUD (Digoin)

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 18:13

Dimanche 3 juillet 2016

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la ville

Podium : Allées Georges Pompidou - Départ à 17h 00 pour 60 tours de 1200 mètres

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Pays de Saint-Flour

- Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1949)

1949 :

14/07/1950 : BRUN –

14/07/1951 : PLANCHON –

15/07/1952 : Georges COHEN – Oscar THERON - André FRIAUD

14/07/1953 : André SOUCHAYRE –

14/07/1954 : SURREL – Auguste ANZUR - JASMIN

1955 :

1956 :

1957 :

14/07/1958 : Raymond FAYARD – DEVAUX – André MASSARD

14/07/1959 : Roger MAZAS – Jean PRAT – Barthélemy GARCIA

1960 :

1961 :

1962 : Epreuve annulée

07/07/1963 : Jean CHAPPAT – Maurice MARSY – Yves COHEN

1964 : Epreuve annulée

1965 :

1966 : Epreuve annulée

1967 :

1968 :

15/07/1969 : Jean PLANEIX – Fernand FARGES – Jacky FLACHAT

1970 :

14/07/1971 : Roland HIRET – CHOUVY (ACC) – André CHIRAT

16/07/1972 : Jean-Pierre AUDARD – Bernard DESPLATS – Jean-Louis REOL

1973 :

1974 :

1975 :

14/07/1976

14/07/1977 : André REGNY – Max DEYRIES - SALVINI

14/07/1978 : Serge POULHES – Bernard SIMMAVILLA – Max DEYRIES

14/07/1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON

Repost 0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 21:41
Grand Prix de Riom-ès-Montagnes
Grand Prix de Riom-ès-Montagnes

- La ville de Riom-ès-Montagnes (Cantal) a été le théâtre de très belles épreuves cyclistes bien avant la naissance du club cycliste local cher à Michel Grougon. Parmi ces épreuves, trois d'entre elles ont connu un succès considérable.

- Le Grand Prix des Commerçants organisé de 1949 à 1962. De 1954 à 1962 cette épreuve avait le titre de Critérium des As, Bobet, Faggin, Van Steenbergen, Desmet 1 et bien d'autres champions figurent au palmarès.

- Le Critérium d'été créé en 1986 par Michel Grougon avec le concours de Patrick Bulidon et de son équipe de l'UC Sayat. Cette belle aventure s'est terminée en 1994.

- Le Grand Prix de la ville dont voici le palmarès depuis la reprise en 1946

/06/1946 : Jules GODIN – Oscar THERON – Antoine BARTIN

1947

21/06/1948 : Yves PIERRACI - …… ????? – Louis PAQUET

19/06/1949 : Gabriel ROFFAT – Louis THOMAS – Marius BŒUF

19/06/1950 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – François BUSSEMEY

18/06/1951 : Oscar THERON – Georges COHEN – René CADOR

16/06/1952 : Louis BERGAUD – Yves COHEN – Max COHEN

22/06/1953 : Yves COHEN – Antoine GOMEZ – Max COHEN

21/06/1954 : Louis BERGAUD – Barthélemy GARCIA – Jean BERGAUD

20/06/1955 : Robert DUCARD – Albert DEVEAUX (CR4C) – Firmin BOULOT

18/06/1956 : Louis KOSEC – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

17/06/1957 : Maurice MARSY – Jean BLANC – Robert DUCARD

16/06/1958 : Robert DUCARD – Yves FAYON – André GHELARDI

22/06/1959 : François KUMOR – Maurice GANDOLFO – Maurice MARSY

20/06/1960 : René ROFFET – Maurice MARSY – Maurice LAMPRE

19/06/1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – Raymond GUILLAUME

18/06/1962 : Roger BUCHONNET – Jean PRAT – Roger MAZAS

17/06/1963 : Robert COULOMB – Claude CASTEL – Henri SEDRAN

22/06/1964 : André DUCLAUD – Hubert FRAISSEIX – Georges LACHAUD

21/06/1965 : Christian LEDUC – Maurice SAINT-JEAN – Daniel BARJOLIN

20/06/1966 : Fernand FARGES – Pierre MATIGNON – Georges BALLANDRAS

19/06/1967 : Charles RIGON – Daniel BARJOLIN – Gérard NORCE

17/06/1968 : Raymond GAY – Serge DIGUISTO – Roger BARTHELEMY

16/06/1969 : Jean PLANEIX – Gérard FIACRE – René GRENIER

22/06/1970 : Jean PLANEIX – Georges ISSIOT – Ferdinand JULIEN

21/06/1971 : Daniel SAMY – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

19/06/1972 : Christian GRELICHE – Yves RAULT – André CHIRAT

18/06/1973 : Fernand FARGES – André REGNY – GIRAUD

17/06/1974 : Fernand FARGES – René POUGET – Christian GRELICHE

16/06/1975 : Claude BOSSARD – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

21/06/1976 : André CHIRAT – Alain DE CARVALHO – Yves RAULT

20/06/1977 : Fernand FARGES – Jean-Yves LEBRETON – Yvon VERNE

17/06/1978 : Jean-Maurice CHARRIER – Claude AIGUESPARSE – Michel GUIRAUDIE

18/06/1979 : Alain LAVEISSIERE – Fernand FARGES – Bernard PRADEL

16/06/1980 : Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE – Max SALVINI

22/06/1981 : Claude AIGUESPARSES - Bernard PRADEL – Christian CHABRIER

21/06/1982 : Bernard PRADEL – Antoine BECO – Ferdinand JULIEN

20/06/1983 : Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Kévin ROSEMERGY (NZL)

18/06/1984 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Sylvain BOLAY

17/06/1985 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

16/06/1986 : Bernard PRADEL – Joël HALOCHE – Christian ROMAN

22/06/1987 : Patrick SENISSE – Jean-Pierre DURACKA – Thierry ANDRIEU

20/06/1988 : Claude AIGUESPARSES – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

19/06/1989 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Bernard PRADEL

18/06/1990 : Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

15/06/1991 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Marc GOUTAL

21/06/1992 : Zbigniew RUDYK (Pol) – Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ

20/06/1993 : Thierry ANDRIEU – Dominique PATRUNO – Jean-Pierre DURACKA

18/06/1994 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Frédéric GIARDINA

17/06/1995 : Hervé SOLIGNAT – Philippe LAMPRE – Lionel FOUCHARD

15/06/1996 : Yves BEAU – François DOUHET – Philippe SERRE

14/06/1997 : Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL – François DOUHET

20/06/1998 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Yves BEAU – Laurent PERRIER

20/06/1999 : Epreuve annulée

17/06/2000 : Julien MARCHIONNI – Gérald MALLET – Raymond GUITARD

16/06/2001 : Epreuve annulée et plus organisée

Clubs organisateurs:

De la création jusqu’en 1956 / 1957 = Vélo Montagnard

1958 à 1981 = AC Clermontoise

1982 à 1987 = VC de Mauriac

1988 à 2001 = UC Riom-ès-Montagnes

Repost 0
11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 18:43
Les Grands Prix d'Orcet

- Ce sont de belles courses qui se sont disputées à Orcet, ancien village vigneron situé à une douzaine de kilomètres au sud-est de Clermont-Ferrand. La bosse traditionnelle du vieux bourg se chargeait de faire une impitoyable sélection.

Voici l’ensemble des podiums des deux dernières épreuves organisées à Orcet

Prix du Country-Club (organisation CO Chamalières)

13/06/1982 : Christian TANTAUD - Casimo LACATENA - Didier GENDRE

12/06/1983 : Eric VERNET - Dominique ROSSIGNOL - Jean-Pascal ROUX

10/06/1984 : Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL - Patrick ARVEUF

07/06/1985 : Dominique PEYROCHE - Charles RONGIER - Michel DEL PUPPO

09/06/1986 : Dominique CARBOLET - Henri AUBAGUE - GIRAUD (CR4C)

08/06/1987 : Frédéric TORRENT - Ludovic CISZEWSKI - CHAZAL

13/06/1988 : Philippe GUITARD - Patrick SENISSE - Marcel KAIKINGER

12/06/1989 : Patrick SENISSE - Mariano MARTINEZ - Jean-Luc VERNISSE

11/06/1990 : Mariano MARTINEZ - Patrick PAGES - Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

Epreuve plus organisée

Prix de la Municipalité (organisation CO Chamakières)

16/09/1994 : Yves BEAU - Mariano MARTINEZ - Frédéric GIARDINA

10/09/1995 : Vincent RAOUX - Dominique ROSSIGNOL - Philippe LATHENE

08/06/1996 : Patrick SENISSE - Marc DESSEUX - Christophe LE CALVEZ

Epreuve plus organisée

Repost 0
31 mai 2016 2 31 /05 /mai /2016 17:34
Le Clermontois Jean-Claude Baud vainqueur en 1967

Le Clermontois Jean-Claude Baud vainqueur en 1967

- Chevagnes, gros bourg situé à mi-chemin entre Moulins et Bourbon-Lancy a eu le privilège d'accueillir l'une des belles "Toutes Catégories" organisées par l'Union des Cyclistes Moulinois. Les trois dernières éditions ont été organisées par la ROMYA.

L'essentiel du palmarès

24/05/1947 : Francis MULLER – Armand THEVENARD - TOMERVALLE

17/05/1948 : André DEVAUX (UC Moulins) – Armand THEVENARD - Francis MULLER

. Longue interruption, reprise en 1965

07/06/1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Maurice MARSY – Daniel IMBAUD

30/05/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Robert GAUTHIER – André VILPELLET

15/05/1967 : Jean-Claude BAUD - Jacky PORTRAT – Jean-Claude PELLEGRINO

03/06/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Roger QUINANZONI – Serge DI GUISTO

26/05/1969 : Michel LE HELLEY (ASEB) – Bernard GIRAUD (ACC) – Marcel GIL (ASdG)

1970 :

1971 :

22/05/1972 : Daniel DESVIGNES – Robert CHOUGNY – Jacky ROUGERON

10/06/1973 : Jacky ROUGERON – Serge DI GUISTO – Roger PELLETIER

1974 :

1975 :

07/06/1976 : Jacky ROUGERON – Pierre JULLIEN – Jean-Claude DIRX

30/05/1977 : Robert DUCREUX - Raymond BLANCHOT - Pascal KNEPPER

15/05/1978 : Rémi PERCIBALLI – Robert GAUTHIER – Guy DUBOIS

04/06/1979 : Pierre LE BIGAULT – Robert GAUTHIER – Roger PELLETIER

26/05/1980 : Jean-Philippe DURACKA – Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE

08/06/1981 : Rémi PERCIBALLI – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

31/05/1982 : Patrick LIS – Philippe CARPENTIER – André CHAMPION

23/05/1983 : Jacky ROUGERON – Jean-Philippe DURACKA – Bernard JUSSELME

11/06/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Christian CHAPISEAU - RAMEAU

27/05/1985 : Jacky ROUGERON – Manuel CARVALHO - Michel BOURDILLAT

19/05/1986 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Dominique PEROCHE

08/06/1987 : LEBRUN (JGAN) – Franck PASLIER - LAUVERGNE (Gueugnon)

23/05/1988 : Daniel LIGEROT - BESSON (ASF) – Jean-Claude DESSOLY

1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : Epreuve pas organisée

23/05/1994 : Denis CONAN – Gérard AMANT (Decize) – Ludovic PANNETRAT (CCVV)

05/06/1995 : Henri AUBAGUE – Michel GENEBRIER (ROMYA) – Jean-Paul THERRIAUD

27/05/1996 : Eric MOREAU – Nicolas GONDARD (ROMYA) – Nicolas NOTET (ROMYA)

Epreuve plus organisée

Repost 0
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 08:18

- Rocles, village du Bourbonnais situé à une douzaine de kilomètres au nord de Montmarault a accueilli une 3 & 4 organisée par l'EC Commentry.

Le palmarès - 1ère édition en 1985

28/04/1985 : Lionel BOUCHET (ACL) – Michel GIRAUD (Thiers) – DAMIENS (ACVSY)

27/04/1986 : Lionel ROUCHON (UCSP) – Alain MAZEROLLES (VCBA) - COHADE (COC)

26/04/1987 : Florent VILOTTE (Wasquehal) – Jean-Paul DELAGE (VSM) – Jean-Claude BUSSEROLLES

24/04/1988 : Bruno ROMANOWSKI (CCC) - BREUGNIOT (VSNM) – Jean-Claude BUSSEROLLES

30/04/1989 : Raoul BELIN (UCS) – Robert FONDARD (ROMYA) – Thierry BLENET (Sancoins)

29/04/1990 : Raoul BELIN (UCAS) – Daniel LIGEROT – Robert FONDARD

28/04/1991 : Robert FONDARD (ROMYA) – Daniel LIGEROT – Daniel HANS

26/04/1992 : Sébastien VACHER (UCSP) - Yannick JOSSELIN (UCSP) – Jean-Paul THERRY (ASSC)

Epreuve plus organisée

Repost 0
3 mai 2016 2 03 /05 /mai /2016 21:48

Dimanche 8 mai 2016

Ytrac (15)

45èmes Championnats du Cantal sur route

Organisation : UC Aurillacoise

Dimanche, à partir de 9 heures, Ytrac et ses environs seront annexés par les coureurs du Cantal qui viendront y disputer leur championnat départemental. Cette épreuve concerne toutes les catégories de coureurs depuis les écoles de vélo.

Des quatre départements qui composent l'actuel comité d'Auvergne, c'est le Cantal qui est le plus assidu à organiser chaque année son championnat départemental, c'est aussi le seul championnat à se disputer sur une épreuve créée spécialement pour l'occasion.

Quelques lignes du palmarès

1ère édition en 1971 ou 1972

28/03/1980 à Maurs (9ème édition)

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

Juniors : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

Cadets : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

Minimes : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS

.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

C : Jean-Paul SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

.

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

Jun : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL .

J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

.

07/05/1989 à Sansac

Sen : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

Jun : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

Cad : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

Min : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

Sen : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

Jun : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

Jun : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

Cad : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

Min : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

Cad : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

Min : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

Seniors : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Juniors : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M :

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

Juniors : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

Juniors : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages