Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2020 2 29 /12 /décembre /2020 17:06
Circuit des Combrailles juniors
Circuit des Combrailles juniors

Le Circuit des Combrailles juniors est sans aucun doute la plus belle et surtout la plus innovante des rares organisations de l'ASPTT Clermont-Ferrand, hélas son palmarès ne compte que deux éditions.
Les deux éditions se sont déroulées sur 80 kilomètres en ligne entre Pontaumur et Pongibaud
et 30 tours d'un kilomètre dans le bourg de Pontgibaud.

.
Les classements1ère édition en 1991
20/04/1991 : épreuve annulée en raison de fortes chutes de neige – reportée au 18/05
.
18/05/1991 

1 : Frédéric GIARDINA  (UC Aulnat(Sayat)
2 : Christophe BONTE  (UC Cusset)
3 : Lionel CLET  (UC Aurillacoise)
4 : Stéphane BESSIERES   (ACV Aurillacois)
5 : Stéphane DESCARGUES  (VC Sansac-Arpajon)
.
14/06/1992 
1 : Stéphane AUROUX   (JGA Nivernaise)
2 : Arnaud  PLAISANT  (AS Fourchambault)
3 : Louis  DE SEGUNDO  (VS Montluçon)
4 : Raphaël VALLAS  (CO Chamaliérois)
5 : David LAPENDRY   (ASPTT Clermont)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2020 2 29 /12 /décembre /2020 15:38
Prix de Saint-Bonnet-près-Orcival

Une course cycliste dotée d'un prix du meilleur grimpeur est forcément une course difficile. C'était le cas de la course de Saint-Bonnet-près-Orcival où la ligne d'arrivée était tracée devant la mairie qui est située dans le haut du village. C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui assurait la partie technique de cette épreuve qui n"a connu que trois éditions.
.

07/08/1978 : Serge CARTON  (COC) – Roland AMALOU  (VS Brivadois) – Guy GRIMAL (PTT Clermont)
1979 : épreuve pas organisée

03/08/1980 : Nicolas ROUX  (ACC) – Gilles GOUTAL (UC Aurillac) – Richard LACHEZE (FACC)
09/08/1951 : Patrick JEREMIE  (ACC) – Philippe CASTELL (FACC) – Bruno GAVILAN (COC)

08/08/1982 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2020 2 29 /12 /décembre /2020 15:26

 

Les podiums - 1ère édition en 1978
07/08/1978 : Serge CARTON  (COC) – Roland AMALOU  (VS Brivadois) – Guy GRIMAL (PTT Clermont)
1979 : épreuve pas organisée

03/08/1980 : Nicolas ROUX  (ACC) – Gilles GOUTAL (UC Aurillac) – Richard LACHEZE (FACC)
09/08/1951 : Patrick JEREMIE  (ACC) – Philippe CASTELL (FACC) – Bruno GAVILAN (COC)

08/08/1982 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2020 1 28 /12 /décembre /2020 10:05
Grand Prix de Volvic
Grand Prix de Volvic
Grand Prix de Volvic
Grand Prix de Volvic

Cette épreuve mise sur pied en 1948 par l'Amicale Cycliste Clermontoise a été cédée à son annexe riomoise (Amicale Cycliste Riomoise) dès 1950. Après deux longues interruptions c'est Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat qui en ont repris l'organisation en même temps que les manches du Challenge National de cyclo-cross, disputées dans le parc des sources.
Tracé dans les rues de la cité le circuit du Grand Prix était réputé pour être particulièrement physique.

Grand Prix de Volvic – Organisation AC Clermontoise en 1948 puis AC Riom dès 1950
19/07/1948 : Jo ORTEGA  (UCM) - Sacha GUYOT (ACC) -         COLLARD (VSM)
1949 : épreuve pas organisée

17/07/1950 : Camille DECHAVANNE  (CR4C) – Charles BELIN – Sixto AGUILERA (ACC)
1951 : épreuve pas organisée
13/07/1952 : Ferdinand DEVEZE – Roger BONHOMME – Jean BLANC
13/07/1953 : Yves COHEN (UCM)  – Jean BLANC – Pierre ROLLET
14/07/1954 : Roger BUCHONNET (ACC) – Ange KOTTAK – Jacky DOS SANTOS  (PI)
14/07/1955 : Ferdinand DEVEZE  (AC Riom) – Jean BLANC  (COC)  – Antoine MARTINEZ (ACC)
14/07/1956 : Bruno GRESPAN  (ACC) -       DESHORS – Jean BONNAUD (COC)

Epreuve pas organisée de 1957 à 1962
13/07/1963 : Yvon VERNE  (ACC) - Jacques ROBIN (US Riom) -           PAPUT  (ASdG)
Epreuve plus organisée.

Reprise en 1970 pour une seule édition
27/06/1970 : Noël GENESTE (UCSP) – Jean CHASSANG  (VCC) – Robert DUCREUX.
.

 Grand Prix de Volvic – organisation UC Sayatoise
14/07/1980 : Cyril SALSILLI (Couëron)  – Christophe BEAUBRUN (Boussac) – Christian CHASSANG
12/07/1981 : Jean DAFFIS (UCSP) – Christian ROMAN (ASdG) – Dean ELLIS  (Gbr-UC Sayat)
11/07/1982 : Lionel FOUCHARD (UCM) – Jean-Michel GOY (EC Manzat) – Eric FOUIX  (UCS)
11/07/1983 : Denis CELLE (EC St-Priest) – Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – Daniel CEULEMANS
12/07/1984 : Patrick JANIN (MVC Cluny) – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI  (EC St-Priest)
12/07/1985 : Mariano MARTINEZ (ASF) – Eric LARUE (PTT St-E) – Patrick MONIER (VC Roannais)
11/07/1986 : Patrick JANIN  (CS Cuiseaux) – Arnaud DEBLANGEY (PTT St-E) – Gérard GUAZZINI
12/07/1987 : Fabien PLANCHON (V 43) – Jean-Michel GOY (EC Manzat)  – Frédéric DEPOORTERE (USI)
16/07/1988 : Eric LARUE (PTT Paris) – Eric FOUIX  (UC Sayat) – Serge BODIN (UC Guinefort)
09/07/1989 : Jean-Claude CHASSARD (UC Sayat)  – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU (VC Sansac)
15/07/1990 : Frédéric DALAUDIER (AC Creusoise) – Lionel BOUVET – Bruno SANCHEZ
12/07/1991 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2020 6 26 /12 /décembre /2020 15:23
Le Marocain Mustapha Najjari.

Le Marocain Mustapha Najjari.

Grand Prix des Pradeaux

Situé sur la rive droite de l'Allier à hauteur de l'aérodrome d'Issoire Le Broc, le charmant village des Pradeaux avait choisi la date du 15 août pour organiser sa course cycliste. Placée sous l'égide de l'Union Sportive Issoirienne cette épreuve s'est déroulée en deux temps, une première organisation sans lendemain et une reprise en 1980, toujours contrôlée par l'US Issoirienne. Cette édition 1980 remportée le jeune charentais Eric Dudoit, véritable spécialiste de l'effort solitaire à la pédalée souple et efficace ouvrait une série de sept éditions. L'édition 1987, prévue au calendrier semble ne pas avoir été organisée.
.

Le palmarès - 1ère édition en 1974
15/08/1974 : Christian MAGNE  (UCM) - Serge POINTUD -             SANCIAUX
Epreuve pas organisée de 1975 à 1979.
15/08/1980 : Eric DUDOIT  (Angoulême) – Yves GUIA  (US Issoire) – Maurice CHELLES  (VC Ambert)
15/08/1981 : Philippe DELPY  (CO Chamalières) – Yves GUIA  (USI) – Patrick USSEL  (FACC)
15/08/1982 : Denis ROUX  (UCBMD) -      SALLERON (Montbrison) – José NAVAJAS  (US Issoire)
15/08/1983 : Gaëtan GIARDINA  (P. Issoirienne) – Michel VIALLET  (COC) -       ANDRAUD  (Montbrison)
15/08/1984 : Mustapha NAJJARI  (Mar-UC Sayat) – Eric VERNET  (VC Ambert) – Charly CHOLLET  (UV Descartes)
15/08/1985 :         COLLET (ESC Champagné) – PESCHETEAU   (CG Orléans) – Gilles RAVEYRE  (COC)
15/08/1986 :         AYMARD  (Evreux) -       TIXIER  (VC Thiers) -        HAMON  (EC Plestin)
15/08/1987 : ?

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2020 4 24 /12 /décembre /2020 12:57
Grand Prix de Joze

Cinq éditions organisées en près de quarante ans tel est le bilan du Prix de Joze (Puy-de-Dôme). Les deux dernières éditions se sont disputées sur parcours de 5,5 km à boucler à 18 reprises.

L'ensemble des podiums
Organisation : UC Montferrandaise
02/09/1951 : Yves COHEN (UCM) - Max COHEN (UCM) - Noël LAJOIE
-
Organisation : UC Montferrandaise
05/09/1971 : Serge DI GUISTO - René POUGET - Sergio COZZI
03/09/1972 : Jachy ROUGERON - André CHAMPION (ACBB) - Jean-Paul FAURE (UCM)
-
Organisation : VS Gerzatois
05/04/1987 : Christian YNARD  (ASdG) - Raoul BELIN - Michel DALENCON
17/04/1988 : Gilles RAVEYRE (ECCF) - Serge FAURE - Noël BERNARD

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2020 3 23 /12 /décembre /2020 08:58
Grand Prix Courpière-Pont-de-Dore

C'est André Voldoire et ses amis du SC Courpiérois qui sont à l'origine de cette épreuve promise à un bel avenir. Hélas le palmarès ne compte que trois lignes, trois éditions dominées par les espoirs stéphanois, seuls Jérôme Dupré (AC Cusset) et Clément Limoges (UCSP) sont parvenus à gravir une marche du podium. Le parcours (6 boucles de 16 km) était des plus sélectifs avec l'ascension de la côte de Coulaud, une difficulté mise en valeur lors du Critérium du Dauphiné 2019.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1994
17/04/1994 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) – Ludovic ARNAUD (ECSEL) – Jérôme DUPRE  (AC Cusset)
16/04/1995 : Olivier  MARTIN  (ECSEL) – Yohan MOREAU (Cher) -  Samuel BONNET  (Cher)
14/04/1996 : Franck BRUHIER  (ECSEL) – David PRZYBYLSKI (ECSEL) – Clément LIMOGES  (UCSP)

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2020 2 22 /12 /décembre /2020 16:47
Prix de la Saint-Roch à Herment
Prix de la Saint-Roch à Herment

 

Organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1948 à 1970, le Prix des fêtes de la Saint-Roch à Herment a connu une longue interruption avant de réapparaître en 1992. Depuis l'an 2000 le nouveau comité des fêtes a décidé de retirer la course cycliste du programme des festivités de la Saint-Roch.
.

L’ensemble des podiums 

1948 : Marius BŒUF (UCC) – Emile BREGIROUX – Alphonse DELPOUX

1949 : Emile BREGIROUX – Yves RIOU – Jo ORTEGA

1950 : Georges BAY (ACC) – François SAUGUES (ACC) – Paul BOUDZE

1951 : Marc MARECHAL   (COC) – François SAUGUES  (ACC) – Georges BAY

1952 : Yves RIOU (ACC) – Francisco ORTEGA – Georges BAY

1953 : Maurice MARSY (COC) – André SOUCHAYRE – Yves RIOU

1954 : André SOUCHAYRE (ACC) – René TADE – François SAUGUES

1955 : René RAMBOURDIN (ACC) – Bruno GRESPAN –      COURTIAL

1956 : René RAMBOURDIN (ACC) – Bruno GRESPAN -     PERRET

1957 : Eugène  BEC  (USGA) –        DOS SANTOS – Jean MENNECHET

1958 : Marcel DEBOST (USGA) – Jean BLANC – Yves COHEN

1959 : Marcel DEBOST (USGA) – Bruno GRESPAN -    DURON

1960 : Bruno GRESPAN  (ACC) – André GRESPA N – Yves COHEN

1961 : Achille TOMASELLO (ACC) – Jean BLANC – Yves FAYON

1962 : Jean-Claude THEILLIERE –         MATHON – Jean BLANC

1963 : épreuve annulée

1964 : Fernand DERNE – Jean EYMARD – Giuseppe PATRUNO  (tous du CO Chamalières)

1965 : Yvon VERNE – Yves COHEN – Antoine COUTAREL

1966 : Georges EPALLE – Santos GIMENO – Jean PLANEIX

1967 : Yvon VERNE –          BONNARD (UC Voiron) – Gérard ONDET

1968 : épreuve pas organisée

1969 : Gérard ONDET (ACC) – Michel GRENIER – Jean LAMON

1970 : André CHAMPION (ACC) – Bernard VIEL – Paul VALLET

1971 : épreuve annulée et plus organisée jusqu’en 1991

.

Reprise en 1992 par l’UC Aulnat Sayat
23/08/1992 : Henrik CHARUKI  (Pol-UCAS) – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU  (tous UC Aulnat Sayat)
22/08/1993 : Olivier MAGE  (COC) – BRIGAUD  (UC Châteauneuf) – Frédéric TABARDIN  (ASdG)
21/08/1994 : Philippe SERRE  (VCdM) – Serge GAMBARD  (VC Aubusson) – Sébastien MOREAU  (FACC)
Epreuve pas organisée de 1995 à 1997.
16/08/1998 : Claude COURT  (ECCF) – Patrick SENISSE  (VC Aubusson) – Nicolas LIABEUF  (COC)

15/08/1999 : Denis CHERION (VS Combellois) – Anthony VOLDOIRE (FACC) – Guy MAS  (ECCF)
.

Le 21/06/1992 ce gros village des Combrailles a accueilli le championnat de France des vétérans, une organisation de Patrick Bulidon et de ses amis de l’UC Aulnat-Sayat.
.

- Le classement
1 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat) - 2 : Joël ARBIA  (A.V.Tours) - 3 : Christian ARDOUIN   (U.C.L.Hennebont) - 4 : Gérard DESSERTENNE  (U.V.Blanzy) - 5 : Claude SENICOURT   (U.C.Gravelines) - 6 : Bernard BONNIFET   (V.C.Le Blanc) - 7 : Georges PELLE   (U.C.Cesson-Sévigné) - 8 : Paul SENTOUS  (U.C.Albi) - 9 : Jean-Yves JAGLIN  (C.C.Uzel) - 10 : Guy LORIOUX  (V.C.Châtellerault) - 11 : Robert PERRIER   (U.C.Seyssel) - 12 : Christian GRELICHE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - 13 : Guy LELEU  (S.C.Boulogne-sur-Mer) - 14 : Henri CHAVY  (C.R.4 C.Roanne) - 15 : Serge PASCAL  (E.C.Saint-Cyr-sur-Mer) - 16 : Alain MOLMY   (A.S.Marck-en-Calaisis)

- 95 partants - 80 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2020 1 21 /12 /décembre /2020 21:18
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP
Boucles Sioule et Morge - Trophée SEMERAP

Cette belle épreuve créée en 2010 avait fait naître de belles promesses. Hélas un partenaire défaillant et des contraintes administratives de plus en plus importantes ont mis à mal cette organisation lancée par un comité d'organisation spécifique avec le concours technique du Vélo Club Riomois.
.
L'ensemble des podiums

28/03/2010 à Saint-Ignat

Frédéric VINCENT (VC Ambertois) – Bertrand LECLERCQ (USPI) – Mickaël REGNER  (AC Cusset)

20/06/2010 à Saint-Jacques d’Ambur
François BIDARD  (ACVA) – David MENUT (Creuse Oxygène) – Frédéric LAGACHE  (VCCA)
19/09/2010
En ligne : Frédéric LAGACHE (VCCA) – Alexis DULIN (ECMM) – Fabrice GOUTAUDIER  (HAUT Cyclisme)

Chrono : Pierre ALMEIDA (VSG) – Frédéric VINCENT  (VC Ambert)  – Alexis DULIN  (ECMM)

Classement final

Frédéric VINCENT (VCA) – Frédéric LAGACHE (VCCA) – François BIDARD (ACV Aurillacois)
.
27/03/2011 à La Moutade

Armand GENEIX  VCCA) – Nicolas CHADEFAUX (VCCA) – Nathan EDMONDSON  (Gbr-USPI)
25/06/2011 aux Ancizes

Yvan CALLAOU  (VC Riom) – Matthieu COUFFIGNAL (VC Maurs) – Vincent COUFFIGNAL  (VC Maurs)
18/09/2011
En ligne : Fabrice GOUTAUDIER – Pierre ALMEIDA  (VS Gerzat) – Quentin LEPLAT
Chrono : Nicolas THOMASSON   (VC du Velay) – Pierre ALMEIDA – Willy MARANDOLA (ECMM)

Classement final
Nicolas THOMASSON (VC du Velay) – Pierre ALMEIDA (VSG)– Yvan CALLAOU  (VC Riom)
.
25/03/2012 à La Moutade

Marc SARREAU (Guidon Chalettois) – Mikhel RAÏM  (Est-CR4C) – Romain BARROSO (UV Aube)
23/06/2012 aux Ancizes

Frédéric VERNET (USPI) – Florent PEREIRA (VCCA) – Loïc RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux)
26/08/2012 à Manzat
Chrono : Loïc RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux) – Frédéric VERNET – Didier BRUGERON  (UC St-Chély)
En ligne : Maxime MONIOT  (VC du Velay) – Sébastien MOREAU  (VCCA) – Didier BRUGERON (UC St-Chély)
Classement final
Frédéric VERNET (USPI) – Loïc RUFFAUT (UC Creuzier-le-Vieux) – Florent PEREIRA  (VCCA)

 

Editions réservées aux cadets
22/06/2013 à Loubeyrat – chrono
Baptiste BONNET  (VCCA) – Julien MARTIN  (AC Cusset) – Grégory LAFONT  (VCCA)
24/08/2013 à Manzat
Baptiste BONNET  (VCCA) – Victor GRILLE   (UCVSP) – Lucas CADET  (AC Cusset)
08/09/2013 à Clerlande
Quentin DANCE  (VS Brivadois) – Lilian COUILLEZ  (VCP St-Flour) – Baptiste BONNET  (VCCA)
Classement final
Baptiste BONNET  (VCCA) – Quentin DANCE  (VS Brivadois) – Corentin VILLE 

.
06/04/2014 à Clerlande  
Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset) – Dylan HERCHEL  (VCCA) – Lilian COUILLEZ  (VCP.St-Flour)
23/08/2014 à Manzat 
Florian GUERANGER  (VC de Conlie) – Victor TOURDE  (ACVA) – Hugo CANTE  (JPC Lussac)
13/09/2014 à Loubeyrat – Chrono
Dylan HERCHEL  (VCCA) – Louis GAAG  (UCVSP) -  Lucien AVANTURIER  (VS Brivadois)
Classement final : Dylan HERCHEL  (VCCA) -
.
05/04/2015 à Clerlande
Louis GAAG  (AC Bisontine) – Alexis RELIAUD – Antoine GRAND  (
22/08/2015 à Manzat
Louis GAAG  (AC Bisontine) – Romain LORCERIE   (ECMM) – Julien BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)
26/09/2015 à Charbonnières-les-Vieilles – chrono
Dylan HERCHEL  (VC Riom) – Antoine PRUNET  (ACV Aurillacois) – Maxime BAYLE  (VC Riom)
Classement final
Dylan HERCHEL  (VCR) – Lucien AVANTURIER  (VS Brivadois)
.
27/03/2016 à Clerlande
Julien BOURDIAUX  (JGSN) – Romain DURAND (VCCA) – Baptiste JACQUIN
24/04 à Manzat
Julien BOURDIAUX  (JGSN) – Romain DURAND  (VCCA) – Nolan ARTAUD  (ECCF)
02/10/2016 à Charbonnières-les-Vieilles

Epreuve annulée
 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2020 1 21 /12 /décembre /2020 16:08
Edition 2009

Edition 2009

Edition 2005

Edition 2005

Edition 2006

Edition 2006

Les responsables du comité Départemental du Puy-de-Dôme rencontrent de plus en plus de difficultés pour organiser le championnat départemental. Un constat difficile à comprendre lorsque l'on observe l'engouement développé par cette compétition chez nos amis cantaliens. C'est pour cette raison que dès 2004 de nombreuses éditions ont été jumelées avec les championnats de la Haute-Loire.
.

08/05/2005 à Arlanc et Beurrières

Seniors : Romain DAUMAS (E3C) – Stéphane RABANY (VCA) – Guillaume CHARREL (VCA)
Espoirs : Christophe LABORIE (E3C) – Mickaël BERARD (VCA) – Sébastien FOURNET-FAYARD (E3C)
Juniors : Frédéric VERNET (USPI) – Mickaël AVIDE (ECCF) – Benjamin OLIVIER (USPI)
Cadets : Frédéric LAGACHE (VCCA) – Nicolas CEAUX (ECCF) – Kévin AMARTIN (VCCA)
Minimes : Florian GIRAUD (ECCF) – Clément FAU (VC Ambert) – Sylvain BEDU (ECCF)

Fém./cadettes : Margot ORTEGA (ECCF) – Adeline VERNET (USPI) – Lucie PADER (VC Riom)
.
08/05/2006 à La Combelle
Seniors : Mickaël BERGERARD – Jérôme PEYRARD – Laurent PERRIER (tous du VC Ambertois)
Juniors : Benjamin OLIVIER (USPI) – Frédéric LAGACHE VCCA) – Florian BERARD & Cédric STRIGIOTTI
Cadets : Yoann MAZOIR (VCCA) – François MAS (ECCF) – Maxime DELEPINE (ECCF)
Minimes : Florian GIRAUD (ECCF) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG) – Pierre ALMEIDA (VSG)
Fém./cadettes : Margot ORTEGA (ECCF) – Lucie PADER (VCR)
.
08/05/2007 : à Loudes (43)
Seniors : Gaël MAINARD (ECCF) – Dominique DI MANNO (VCA) – Philippe BONNET (PTT)

Juniors : Frédéric LAGACHE (VC Riom) – Nicolas CEAUX (VCCA) – François MAS (ECCF)
Cadets : Benjamin DASSAUD (ECCF) – Pierre ALMEIDA (VSG) – Sylvain BEDU (ECCF)
Féminines : Margot ORTEGA (E3C) – Lucie PADER (VCR) – Céline ONDET (VS Gerzat)
.
07/09/2008 à Saint-Just-près-Brioude (43)

Seniors : Mickaël BERARD (VC Ambert) – Romain DAUMAS – Jean-Luc FAURE
Juniors : Jérôme PEYROT (VSG) – Benjamin DASSAUD (ECCF) – Etienne MAZEL (USPI)
07/09 2008 à Châteaugay
Cadets : Joé SUDRE (ECCF) – Jordan PINET (VC Ambert) – Pierre ALMEIDA (VSG)
08/05 2008 à Beauregard

Minimes : Martial ORTEGA (ECCF) – Antoine ALBUXECH (VS Brivadois) – Romain LANGUE (VCCA)
.
08/05/2009 à Cunlhat
Seniors : Mickaël BERARD (VCA) – Frédéric VERNET (USPI) – William DUPUIS (USPI)

Juniors : Benjamin DASSAUD (E3C) – Pierre ALMEIDA (VSG) -
Cadets : Yvan CALLAOU (VC Riom) – Joé SUDRE (ECCF) – Rémi CONVERT
Minimes : François PANONT (ECCF) – Valentin PAGES (VSG) – Thomas MEYNIEL (USPI)
Fém./S : Margot ORTEGA (E3C) -
Fém./cadettes : Claire PEYROT (VS Gerzat) -
Fém. Minimes : Sophie ALMEIDA (VS Gerzat) -

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche