Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mai 2015 5 29 /05 /mai /2015 12:42
Loïc Herbreteau, vainqueur de la 1ère édition figure encore parmi les favoris

Loïc Herbreteau, vainqueur de la 1ère édition figure encore parmi les favoris

Samedi 30 mai 2015

Commentry (03)

8ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Commentry Cycliste

L'organisation

Départ à 14h 45 au podium rue Jean-Jacques Rousseau - arrivée même lieu

Le parcours : Commentry, Malicorne, Montvicq, Louroux-de-Beaune, Montvicq, Saint- Bonnet-de-Four, Montmarault, Blomard, Hyds, Vernusse, Chantelle-la-Vieille, Bellenaves, Louroux-de-Bouble, Colombier, La Celle, Commentry soit 115,7 km et une boucle de 2,3 km pour un total de 118 km -

Cette année encore, les dirigeants de Commentry et ceux du Vélo Club Ambertois ont mis en place un Challenge regroupant La Commentryenne et le Circuit des Monts du Livradois qui aura lieu le lendemain. Une grille de 500 euros sur 10 prix est mise en jeu.

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas CHADEFAUX - Clément CHEVRIER

2014 : Epreuve annulée …pas assez de coureurs engagés

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 21:24

Lundi 25 mai 2015

Allègre (43)

62ème Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

Les horaires

Grand Prix pour 3 et Juniors - départ à 15h 30 pour 5 boucles de 17 km

Prologue pour Pass'cyclisme - départ à 15h 32 pour 4 boucles de 17 km

Prologue pour cadets - départ à 13h 30 pour 3 boucles de 17 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 35 pour 2 boucles de 17 km

Le Grand Prix de la ville d'Allègre a toujours eu la réputation d'être une épreuve très sélective. Durant les années 60, 70 et 80 , elle était aussi l'une des épreuves les mieux dotées du comité. La richesse de son palmarès est là pour le rappeler.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

• 1951 : Pierre COURRIOL - MARRET - CHAMPEIX

• 1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

• 1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)

• 1954 : Gabriel PLANCHON - MONTIEL - Henri GIROUD

• 1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

• 1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – J.M. DESHORS

• 1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

• 1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

• 1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

• 1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

• 1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

• 1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

• 1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

• 1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

• 1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

• 1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

• 1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

• 1968 : Epreuve pas organisée

• 1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

• 1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

• 1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

• 1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

• 1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

• 1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

• 1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

• 1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

• 1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

• 1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

• 1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

• 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

• 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

• 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

• 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

• 1984 : Epreuve annulée

• 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

• 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

• 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

• 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

• 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

• 1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

• 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

• 1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

• 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

• 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

• 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

• 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

• 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

• 1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

• 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

• 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

• 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

• 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

• 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

• 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

• 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

• 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

• 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

• 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

• 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

• 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

• 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

* 2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

* 2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

* 2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 11:58
Prix Obadia et des Auvergnats du Tour

C'est l'Amicale des Auvergnats du Tour de France qui est à l'origine de cette très belle épreuve en ligne. En 1968, c'est l'Amicale Cycliste Clermontois qui assure la partie technique de cette course réservée aux moins de 25 ans, cette première édition longue de 158 km s'est terminée au sommet de la côte des Landais. Dès 1969 le CO Chamalières et l'UC Montferrand sont venus prêter main-forte à l'ACC.

A partir de 1969, cette course s'est appelée Prix Obadia Rond-Point Trophée des Auvergnats du Tour. Les parcours tracés par Robert Michel variaient suivant les années, certaines arrivées ont été jugées sur le circuit de Charade ou encore sur les pentes du col de la Moreno.

Le palmarès

18/05/1968 : Charles VALLET - Francis RIGON - Joël BERNARD

04/05/1969 : Pierre RIVORY - Gérard FIACRE - Bernard GIRAUD

18/04/1970 : André CHAMPION - Noël GENESTE - Paul RAVEL

08/05/1971 : André CHAMPION - Jean-Claude BAUD - Gérard ONDET

11/06/1972 : Noël GENESTE - Bernard SOMMAVILLA - Alain NERI

Prix Obadia et des Auvergnats du Tour
Prix Obadia et des Auvergnats du Tour
Partager cet article
Repost0
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 18:34
Omnium de la Route à Clermont-Ferrand

Durant les année quarante, l'Omnium de la Route à Paris était l'une des grandes épreuves du moment. A Clermont-Ferrand, l'Union Cycliste Clermontoise organisait son Omnium de la Route,

une épreuve disputée en trois manches dans la même journée.

- Une course de côte entre la place Lamartine et La Baraque

- Une épreuve en ligne sur Clermont / Thiers et retour

- Une épreuve chronométrée sur Clermont / Riom et retour

Le palmarès

1943 : Fernand CARPENTIER - Jo NERI - Jean AUBRY

La Baraque : Jo NERI - Raphaël GEMINIANI - Fernand CARPENTIER

Chrono : Fernand CARPENTIER - Raphaël GEMINIANI - Jo NERI

En ligne : Fernand CARPENTIER - Jo NERI - Guy BRUN

1944 : Jean BLANC - Raphaël GEMINIANI - Angelo GEMINIANI

La Baraque : Raphaël GEMINIANI - Jean BLANC - Charles CANTE

Chrono : Jean BLANC - Louis THOMAS - Jean AUBRY

En ligne : Jean AUBRY - Jean BLANC - Louis THOMAS

1945 : Jo NERI - Lucien BULIDON - Pierre MOLINERiS

En ligne : Jo NERI - Jules GODIN - Lucien BULIDON

La Baraque : Pierre MOLINERIS - Jo NERI - Alfred BEGON

Chrono : Louis PAQUET - Jo NERI - Lucien BULIDON

Partager cet article
Repost0
13 mai 2015 3 13 /05 /mai /2015 08:52

Dimanche 17 mai 2015

Labesserette (15)

5ème Circuit du Pays de Montsalvy

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Aurillacoise

Départ à 15h 00 de Labesserette pour un circuit en ligne de 100 km sur les routes escarpées de la Châtaigneraie Cantalienne. Arrivée jugée à Ladinhac

Le palmarès

22/05/11 : Nathan EDMONDSON (GBR) - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

20/05/12 : Sébastien CHABERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jordan TALOBRE

19/05/13 : Loïc ROLLAND - Ludovic BURDACK - Stéphane MATHIEU

18/05/14 : Frédéric VERNET - Damien ALBARET - Jérémy PRIVAT

Dimanche, Circuit du Pays de Montsalvy
Partager cet article
Repost0
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 22:10

Jeudi 14 mai 2015

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak et de la Municipalité

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AC Cusset

Départ à 13h 30 pour 117 km en ligne

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset (lien en bas de page)

Les premiers engagés

1 CAVEY Jean Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET

5 PEREIRA Wilfried AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8 BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

9 CAVAGNA Rémi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10 CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

11 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12 DULIN Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13 DULIN Léo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

14 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

16 LEPROUX Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

18 ROGER Maxime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

20 BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

21 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

22 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

23 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

24 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE

25 GRICOURT Clément U. S. P. ISSOIRIENNE

26 JEGOU Aurélien U. S. P. ISSOIRIENNE

27 JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

28 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

29 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

30 ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

31 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE

32 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

33 LARGET Jean François U.V. SAINT-ELOY-LES-MINES

34 COUDERC Elie V C PAYS DE SAINT-FLOUR

35 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS

36 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

37 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

38 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

39 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41 BRUN Xavier E.C. ST ETIENNE - LOIRE

42 FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

43 BRUYAS Cyril GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

44 MENINI Christophe GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

45 BARDY Célestin GUIDON CHALETTOIS 4

6 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE

47 DAVID Corentin U.C. ALBENASSIENNE

48 FARANTAKIS Stelios (Gre) U.C. ALBENASSIENNE

49 KORDUS Adam (Pol) U.C. ALBENASSIENNE

50 VAIDEM Josten (Est) U.C. ALBENASSIENNE

51 ZEGKLIS Nikolaos (Gre) U.C. ALBENASSIENNE

52 BARBEZAT Martial U.C. FOREZ 42

53 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN

54 LANERY Fabien 4S ST SATUR

55 LARIVE Alexandre A. C. V. AURILLACOIS

L'historique de la course

Trophée de la Montagne Bourbonnaise

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à la création de l'AC Cusset. En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - Jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK (BUL) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (POL) - Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK (POL) - Jean-Philippe DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 : Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP (EST) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yono BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV (KAZ)

2003 : Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 : Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

Epreuve plus organisée depuis

Cyclosportive La Roger Walkowiak 1ère édition en 1997 remportée par Marcel Kaikinger

Les derniers podiums du Grand Parcours

2004 : Christophe POURRAT - RICO – Valéry BORDOIS

2005 : Denis ROUDIER - DIAZ – Sébastien THOMAS

2006 : Laurent MARCON – Antoine CARON – Fabien GADET

2007 : Marc VERDIER – Benoît LUMINET – Laurent DEBAENE

2008 : Christian SERISIER – Frédéric VINCENT – Florian VACHON

2009 : William JUBAN – Sylvain METAIS – Nicolas RACODON

2010 : Laurent MARCON – Antoine BEAUBRUN – Frédéric VINCENT

2011 : Philippe BONNET – Sébastien BEDU – Aurélien GAY

2012 : Ghyslain LAPANDERIE – Brice DEBORDE – Alexandre JOIN

2013 : Alexis DULIN – Ghyslain LAPANDERIE – Jean-Luc CHAVANON

Trophée Roger Walkowiak

2014 : François LAMIRAUD - Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD

Partager cet article
Repost0
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 17:02
Jean Blanc double vainqueur du Circuit de la Sioule

Jean Blanc double vainqueur du Circuit de la Sioule

Deux éditions figurent au palmarès de cette " Toutes Catés. " organisée par l'Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes (USGA). La distance de 135 km et les difficultés naturelles d'un circuit passant par La Chartreuse, Saint-Jacques d'Ambur et Miremont ont précipité la mise en sommeil de cette épreuve.

Le palmarès

19/07/1953 : Jean BLANC - André GHELARDI - Léon DRODZ

08/08/1954 : Jean BLANC - Antonio DOS SANTOS - Michel VAN ROSSEM

Partager cet article
Repost0
4 mai 2015 1 04 /05 /mai /2015 14:16
Prix de la fête du quartier de La Glacière

Le Prix de la fête du quartier de La Glacière à Clermont-Ferrand était l'une des nombreuses organisations du Cycle Olympique Chamaliérois. Les dernières éditions avaient le titre de Souvenir André Brunel en mémoire de ce grand dirigeant du CO Chamalières.

L'ensemble des podiums

13/06/1981 : Patrice SALEM - Jean-Marc CAYOT - Philipe CASTELL

12/06/1982 : Patrick PAGES - Patrick CACAUT - Jean-Marc CAYOT

14/05/1983 : Marc GOUTAL - Jean-Luc BARBAT - Jean-Pascal ROUX

02/06/1984 : Philippe CHATEAU - Patrick CACAUT - Patrick ARVEUF

01/06/1985 : Philippe CHASSAING - Michel DEL PUPPO - Guy GRIMAL

26/04/1986 : Jean-Philippe LEGRET - Patrick GRAND - Dominique PATRUNO

02/05/1987 : Laurent THEILLIERE - Thierry MAYET - Jean-Philippe LEGRET

Partager cet article
Repost0
2 mai 2015 6 02 /05 /mai /2015 22:44
Aujourd'hui, Prix de la Gare à Brioude

Dimanche 3 mai 2015

Brioude (43)

Prix de la Gare

Epreuve : 1.24.2A - départ à 15h 30

Prologue cadets - départ à 13h 00

Podium : rue du 8 mai

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait déjà en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS - GEY

1969 : VEROLLET - JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU - JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS - Alain BRILAND (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Séverin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

interruption de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

2014 : Léo DULIN - Maxime ROGER - Didier BRUGERON

- Palmarès établi avec le concours de Georges Vidal

Partager cet article
Repost0
29 avril 2015 3 29 /04 /avril /2015 13:55

Samedi 2 mai 2015

Villefranche d'Allier (03)

Prix de la municipalité de Villefranche d'Allier

Epreuve: 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

Réservé aux 3ème catégorie et juniors, le Prix de la municipalité à Villefranche d'Allier se déroulera samedi sur un circuit de 2,2 km à parcourir quarante fois soit une distance de 88 kilomètres. Cette épreuve organisée par Commentry Cycliste depuis quelques années est passée entre les main de plusieurs clubs : E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette épreuve.

1953 : Yves FAYON

1954 : Maurice GANDOLFO - Marcel FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU - FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 :

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 : CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT - FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 : MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET - DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 :

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 :

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 :

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages