Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 février 2015 5 27 /02 /février /2015 12:37
Alain Meunier, vainqueur à ygrande en 1974

Alain Meunier, vainqueur à ygrande en 1974

A la fin des années 60, notamment en 1967, le calendrier auvergnat des 1ère catégorie débutait à l’occasion du Grand Prix du Carnaval à Ygrande (Allier). Cette épreuve a été créée par le VS Montluçon, elle a été reprise par l’UC Saint- Pourçain en 1976.

L’essentiel du palmarès (1ère édition en 1967)

06/03/67 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Robert DUCREUX

25/03/68 : Jean-Jacques DALLOT – Jean-Claude BARCELONNE – René JAMON

17/03/69 : Jean-Pierre GUITARD – François COQUERY – Noël GENESTE

19/03/70 : Christian THINET – Jean CHASSANG – Jean-Claude GIRAUDON

21/03/71 : Charles GENTHON – Jean-Pierre PUCCIANTI – Claude DUTERME

00/00/72 :

02/04/73 : Jacques MARQUETTE – Joël BERNARD – Pierre RIVORY

24/03/74 : Alain MEUNIER – Patrick CLUZAUD – Gérard COLINELLI

00/00/75 : Epreuve pas organisée

29/03/76 : Gérard LE DAIN

21/03/77 François INDALECIO – Jean PINSELLO – Vincent LAVENU

00/00/78 : Epreuve pas organisée

26/03/79 : Joël BERNARD – Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES

17/03/80 : Yves BEAU – François PIGNATELLI – Martin MARTINEZ

30/03/81 : François BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – René FORESTIER

22/03/82 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Jocelyn DUCARD

21/03/83 : Pascal VENDRAMINI – Eric LARUE – François BERNARD

02/04/84 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Paul BRUN

25/03/85 : Yves BONNAMOUR – Mariano MARTINEZ – Vincent BRUCCI

24/03/86 : Pascal MARTIN – GOUTAUDIER (E.C.Cy) – Denis FINOT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 février 2015 2 24 /02 /février /2015 21:43
François Bidard vainqueur en 2011  (Photo Régis Delpeuch)

François Bidard vainqueur en 2011 (Photo Régis Delpeuch)

Samedi 28 février 2015

Vézac (15)

Prix d'ouverture du Comité du Cantal

Organisation : ACV Aurillac

Horaires des départs

Minimes : 13h 30

Cadets : 14h 15

Seniors 2, 3 et juniors : 15h 00

PC / PCO : 15h 05

Les derniers podiums - 1ère édition en 2011

12/03/2011

Seniors / Juniors

1 : François BIDARD – 2 : Christophe BREANT – 3 : Géraud CONDAMINE

Cadets 1 : Guillaume GEORGES – 2 : Sébastien MANHES – Thibault DELPEUCH

10/03/2012

Seniors / juniors

1 : Sébastien BARDET – 2 : Géraud CONDAMINE – 3 : Guillaume GEORGES

Cadets 1 : Baptiste ARNAUD – 2 : Alexandre DEJOU – 3 : Corentin VALERY

Minimes 1 : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Antoine PRUNET

09/03/2013

Seniors / Juniors

1 : Guillaume GEORGES – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Sébastien BARDET

Cadets 1 : Lilian COUILLEZ – 2 : Guillaume DUSSAILLANT – 3 : Rémi CANTOURNET

Minimes 1 : Antoine PRUNET – 2 : Victor TOURDE – 3 : Kévin VIDAL

08/03/2014

Seniors / Juniors 1 : Guillaume GEORGES – 2 : Pierre ENJALBERT – 3 : Raymond GUITARD Cadets 1 : Victor TOURDE – 2 : Antoine PRUNET – 3 : Clément FOUCAULT

Minimes 1 : Jean-Edouard LACOSTE – 2 : Quentin BORNES – 3 : Pierre PIETTOROSSI

Les premiers engagés

1 : ALAZARD Jérôme A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
2 : ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
3 : CANTOURNET Bernard A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
4 : CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie
5 : CORVAISIER Eric A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
6 : DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie
7 : ENJALBERT Pierre A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
8 : GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
9 : LUC Valentin A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
10 : MALZAC Jean François A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
11 : MARTINEZ Francisco A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
12 : PRAT Julien A. C. V. AURILLACOIS Junior
13 : PAGES Vincent BMXC 15 3ème Catégorie
14 : BERTHY Mathieu EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie
15 : BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS Junior
16 : BORLETEAU Jaouen EV BRETENOUX BIARS Junior
17 : MOREELS Quentin EV BRETENOUX BIARS Junior
18 : REYT Bertrand EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie
19 : SALACROUP Yvan EV BRETENOUX BIARS Junior
20 : TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS Junior
21 : DALMON Dorian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
22 : LARRIEU Gautier GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème Catégorie
23 : LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
24 : GIBERT Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
25 : BRESSOLIS Laurent U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie
26 : COUILLEZ Lilian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior
27 : BURDACK Ludovic VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie
28 : DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
29 : DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
30 : ROUBERTIES Cyrille VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
31 : SALACROUP Alexis VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
32 : VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
33 : BERRY Andréas VELO CLUB RODEZ Junior
34 : FUMEL Arnaud VELO PASSION DECAZEVILLE 3ème Catégorie

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
23 février 2015 1 23 /02 /février /2015 15:10
David Croizet vainqueur du prologue en 1989

David Croizet vainqueur du prologue en 1989

Dimanche 1 mars 2015

Durtol (63)

Prologue du 15ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve classe : 1.25.1A organisée par le Vélo Sport Gerzatois

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

Partager cet article
Repost0
23 février 2015 1 23 /02 /février /2015 14:30

Dimanche 1 mars 2015

Durtol (63)

Prologue du 15ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve classe : 1.25.1A Organisation : Vélo Sport Gerzatois

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

David Croizet vainqueur du prologue en 1989

Le prologue du Bédat
Partager cet article
Repost0
30 janvier 2015 5 30 /01 /janvier /2015 21:52

    Vous êtes nombreux à avoir réagi et à m’interroger sur l'existence et la localisation du Grand Prix

de Marmignolles remporté en 1951 par le Néerlandais Henk Faanhof. Voici quelques explications.  

     Inutile de chercher Marmignolles dans l’annuaire des communes. A l’origine, Marmignolles était

un lieu-dit. Depuis plusieurs décennies ce « village » est devenu un quartier de Désertines.  

      Nous sommes dans le même cas que le Grand Prix du Daru, autre quartier de Désertines.

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-daru-a-desertines-60718296.html

 

      Ce Grand Prix de Marmignolles était une semi-routière de 150 / 160 kilomètres qui se disputait

sur 3 où 4 boucles différentes. Toutes les éditions ont été ouvertes aux coureurs professionnels.

Deux clubs montluçonnais en ont assuré l’organisation : le VS Montluçon de 1934 à 1946 et

L’EDS Montluçon de 1947 à 1953

Le palmarès

1ère édition en 1934

          1934 : Henri POMEON – Jean-Baptiste FORAIZON - Pierre MEDINGER

29/04/1935 : René COURALLY – Georges BEAUMONT - Pierre MEDINGER

01/05/1936 : René COURALLY – Georges RADAT – André DECORPS  (UCC)

25/04/1937 : Georges RADAT – René COURALLY – Fabien GALATEAU

25/04/1938 : Georges LACHAT – Albert ADAM  (BEL) – Robert GODARD

26/04/1939 : Lucien LE GUEVEL – Paul ROSSIER – Raymond LEMARIE

           1940 : Epreuve pas organisée

21/09/1941 : Amédée THEILLIERE (UCC) – Gustave IMBERT – Marcel BERNARD

           1942 : Epreuve pas organisée

28/06/1943 : Angelo GEMINIANI – Jean PARILLAUD (EDSM) – Paul MARTINEZ  (PJ Marseille)

23/04/1944 : René COURALLY (EDSM) – Louis MULLER (EDSM) – Joseph NERI (UCM)

           1945 : Epreuve pas organisée

29/04/1946 : François BUSSEMEY  (UCM) – Jules GODIN (UCC) - Noël LAJOIE  (UCC)

28/04/1947 : Roger BUCHONNET (UCM) – Louis AUBRUN – Fernand CARPENTIER (UCC)

26/04/1948 : Henri GILBERT (CC Forézien) – François BUSSEMEY – Oscar THERON  (CCF)

25/04/1949 : Anzio MARIOTTI  (VCCy) – Maurice MIEL – Yves PIERACCI  (SVLL)

24/04/1950 : Raphaël GEMINIANI – Emile CARRARA – François BUSSEMEY

30/04/1951 : Henk FAANHOF  (HOL) – Marino CONTARIN  (EDSM) – Louis GAUTHIER

28/04/1952 : Roger BUCHONNET – Jacques VIVIER – Roger WALKOWIAK  (SVLL)

27/04/1953 : Armand THEVENARD – Joachim ROCA – Marcel GUITARD

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2015 3 21 /01 /janvier /2015 12:34

     Deux clubs auront marqué de leur empreinte le cyclisme issoirien des temps modernes:

le Vélo Sport Issoirien créé en 1927 et la Pédale Issoirienne née en 1947. Après des années

fastes et riches en événements le sport cycliste a connu son premier déclin à la fin des années

quatre-vingt. Malgrè une vieille rivalité, les deux présidents en poste , Jean-Claude Theillière

pour l'USI * et Bernard Veyssière pour la Pédale Issoirienne décidèrent de fusionner les deux

clubs de la sous-préfecture. C'est ainsi qu'est née l'Union Sportive Pédale Issoirienne, c'était

en décembre 1990. 

* A partir de mars 1974 le VSI a intégré l'USI, le club omnisports de la ville.

     La Pédale Issoirienne n'organisait pas de Prix d'Ouverture. C'est l'épreuve du Vélo Sport qui

lançait la saison dans le bassin issoirien. Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

 

Prix d'Ouverture du Vélo Sport Issoirien

27/06/1954 : Ange KOTTACK -         LACHAUX – Jean ROLLAND

03/04/1955 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM

           1956 :

07/04/1957 : Louis KOSEC – Elie SARTRE – Maurice MARSY

30/03/1958 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN -       DOS SANTOS

05/04/1959 : Guy DEBORD – André GHELARDI – Edmond ROSSIGNOL

24/04/1960 : Dino ALESSIO – Yves COHEN – Jean BLANC

23/04/1961 : Gérard MEUNIER – Bruno GRESPAN – Max COHEN

01/04/1962 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN – Roger BUCHONNET

31/03/1963 : Daniel BARBRY – Yves FAYON – Joseph ALI

05/04/1964 : Yves COHEN – Maurice MARSY – Daniel BARBRY

04/04/1965 : Jean-Pierre AUJOL  (VC Tulle) – Gérard BONGIRAUD – Gérard FIACRE *

03/04/1966 : Raymond GUILLAUME – Julien MACHADO – André GENESTE

* 1965 : Epreuve comptant pour le « Tournoi des Espoirs »

Epreuve pas organisée de 1967 à 1973 inclus

 

Prix d’Ouverture de l’US Issoirienne

07/04/1974 : André CHAMPION – Michel GONTHIER – Alain NERI

23/03/1975 : Patrick SAVOIE – Christian CALZATI – Patrick LIS

04/04/1976 : Serge USSEL – Max DEYRIES – Gérard CORNAND

03/04/1977 : Alain BRONITZKY – Jean-François GROLIER – Gérard FIACRE

02/04/1978 : Gérard FIACRE – Thierry LAVERGNE – Daniel BRASSIER

01/04/1979 : Michel GOUTTEFARDE – Jean-Pierre AUCLAIR – Jean-Luc BARBAT

13/04/1980 : Didier GENDRE – Thierry DEBORDE – Denis ROUX  (UCBMD)

05/04/1981 : Dominique CARBOLET – Gérard PRADIN -         DOUCET

12/04/1982 : Marc VIDAL – Nicolas ROUX – Ferdinand JULIEN

04/04/1983 : Marc GOUTAL – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

13/04/1984 : Patrick SENISSE – Jean-Michel ARNAUD – Claude AIGUESPARSES

31/03/1985 : Jean-Luc BROC – Fabien PLANCHON -          FERRAGNE  (CC Forez)

23/03/1986 : Bernard CHEYNOUX – Pascal MIGNARD – Patrick HUGON

22/03/1987 : Eric FAYET – Jean-Philippe LEGRET – Jean-Michel DUNAUD

27/03/1988 : Bernard DOUCET – José NAVAJAS – Pascal MICHALON  (V43)

02/04/1987 : Patrick GRAND – Stéphane JARLIER – Francis LAROUSSE

01/04/1990 : Christophe DELAY – Raoul BELIN – Francis LAROUSSE

 

Prix d’Ouverture de l’USP Issoirienne

07/04/1991 : Guy ASTRUC  (Mende) – Eric PEYROT – Serge FAURE

05/04/1992 : Jean-Paul THERY – Stéphane GENESTOUX – Patrick GRAND

04/04/1993 : Fabrice VOUEL  (ASCM Toulon) – Jean-Luc BROC – Bruno RICHIOUD

10/04/1994 : Pascal BEDU – David PAIRE  (CR4C) – Joseph CALDEIRA

09/04/1995 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) – Patrick BERGER (Balbigny) – Grégory MYKOLOV (Mende)

07/04/1996 : Christophe LAURENT (UC St-Chély) – Bernard FERRAGNE  (Forez) – William GACON

06/04/1997 : Frédéric MAZUEL -           POUILLON  (Maurs) – Patrick BERGER  (CC Forez)

12/04/1998 : William GACON – David FRESQUET – Olivier BOUQUIER  (St-Flour)

04/04/1999 : Jérôme SORLY  (St-Chély) - Christophe BOURGEOIS (USPI) - Alexandre TIXIER  (VC Riom)   

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2015 1 12 /01 /janvier /2015 16:50

    Saint-Eloy-les-Mines, importante cité minière jusqu'en 1979 a connu de nombreuses

épreuves cyclistes organisées par le club local : l'UV Saint-Eloy-les-Mines.

Le Grand Prix des Mineurs se disputait sur un circuit de 5 kilomètres passant par le

centre ville. L'arrivée était jugée sur l'Avenue Jean Jaurès.

L'ensemble des podiums

01/05/1950 : Antoine MARTINEZ – Jean ROLLAND –  André SOUCHAYRE

01/05/1951 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE -       DANTON (CVV)

01/05/1952 : Max COHEN – Yves COHEN – Ferdinand DEVEZE

01/05/1953 : Marcel KREMENSKI -      FENDENHEIM – Pierre ROLLET

01/05/1954 : Antonio DOS SANTOS – Gaëtan EMELIANOFF – Dino ALESSIO

01/05/1955 : Max COHEN – Georges TOMBELAINE – Claude COLETTE

29/04/1956 : Antoine MARTINEZ – André GHELARDI – Maurice GANDOLFO

01/05/1957 : Bruno GRESPAN – Maurice GANDOLFO – Antoine MARTINEZ

27/04/1958 : Georges SIMONIN – André DAGOURET – André DEVAUX

01/05/1959 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Maurice FENDENHEIM

02/05/1960 : Bruno GRESPAN – René VALLAT – Aristide TARRI

01/05/1961 : Jacky DENIZON – Marcel KREMENSKI – Roger BUCHONNET

01/05/1962 : Maurice MARSY – Georges DEMAY – Richard LLORET

01/05/1963 : Maurice MARSY – Richard LLORET – Jacky DENIZON

1965 : Epreuve jumelée avec le Prix du commerce/ Tour des Combrailles 

1965 et 1966 : Epreuve pas organisée

01/05/1967 : Jacky DENIZON – Daniel DOMIN – Daniel COUTURIER

01/05/1968 : Noël GENESTE – Michel LAURENT – Claude CHARBONNEAU

01/05/1969 : Noël GENESTE – Jean CHASSANG – Jean PLANEIX

1970 : Epreuve pas organisée

1971 : Epreuve pas organisée

01/05/1972 : Daniel SAMY – Guy MAZET - Guy LORIOUX

06/05/1973 : Claude PERROTIN – Dominique STELLMACHER – Patrick SAVOIE

01/05/1974 : Alain NERI – Claude PERROTIN – Lucien GONTHIER

01/05/1975 : Guy MAZET – Dominique STELLMACHER – Lucien GONTHIER

01/05/1976 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – André LAROUDIE

18/06/1977 : Lucien GONTHIER – Dominique STELLMACHER – Bernard SOMMAVILLA

01/05/1978 : Epreuve reportée puis annulée...et plus organisée depuis.

 

Palmarès du Tour des Combrailles :

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-tour-des-combrailles-59888386.html

 

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2015 2 06 /01 /janvier /2015 13:04

  Trente éditions figurent au palmarès du Prix de Saint-Hippolyte lancé par l'Union Sportive

Riomoise en 1967 et repris par le Vélo Club Riomois au début des années 70.

  Si les dernières éditions se sont disputées sur un circuit d'un peu plus d'un kilomètre, ça

n'a pas toujours été le cas. Le circuit de Saint-Hippolyte était réservé aux hommes forts, la

qualité des podiums ci-dessous en est la preuve. 

Le palmarès

14/08/1967 :          GALLIN  (COC) -     MAIRE  (CV Vichy) – Roland HIRET  (UCM)     cadets

07/07/1968 : Michel GILET (UdCM) – André CHAMPION -        DELAIGUE

06/07/1969 : Christian BLANC  (UCSP) – Serge POULHES - Joseph RAVIT (VC Thiers)

04/07/1970 : Yves RAULT – Noël GENESTE – Jean SIGNORET

04/07/1971 : Michel JACQUIER  (Anonnay) –  Gérard BOUILLEZ  (Motte Servolex) – Michel DEL PUPPO

02/07/1972 : Dominique STELLMACHER – Noël GENESTE -         CROZET

31/06/1973 : Patrick CACAUT – Jean-Marc LAMOURE - Daniel DOUCET

07/07/1974 : Gérard PRADIN - Dominique GROSLIER (UCSP) - Serge POINTUD  (USI)

06/07/1975 : Gilles THOMAS  (VCCy) -   FALVARD - Christian MAGNE

04/07/1976 : Fernand FARGES – André KUHNEL – Raymond SOBOUL

10/07/1977 : Patrick CACAUT – Philippe THUIZAT – Dominique CARBOLET

09/07/1978 : Max SALVINI – Lionel ROUCHON – Gérard MAVEL

08/07/1979 : Gilles GOUTAL – Max SALVINI – Paul LAJOIE

05/07/1980 : Thierry DEBORDE – Casimir TRENTO – Gilles GOUTAL

05/07/1981 : Patrick JEREMIE – Jean-Luc RESSOT – Jacky FAURE  (VC Ambert)

04/07/1982 : Alain DAMIENS – Serge DEJEAN – Jacky FAURE

03/07/1983 : Jean-Jacques HABOUZIT – PREVOST  (Villeneuve) – Anselmo DE SOUZA  (UC Sayat)

08/07/1984 : Eric DEJEU  (VC Dorlay) – Jean-François CHABAUD (Saugues OC) – Eric HEBRARD

07/07/1985 :         DUFAUT  (RO St-Etienne) – Jean-Michel GOY - Michel OLLIER (RO St-Etienne)

06/07/1986 : Franck FRIGERI  (GO Cours) – Philippe VIAL  (CC Balbigny) – Patrick HUGON  (AC Langeac)

05/07/1987 : Frédéric MACAUDIERE – Bruno SANCHEZ (VSG) –   HERAUD (Balbigny)

03/07/1988 : Frédéric MACAUDIERE – Emmanuel GONTHIER – David TORRENT  (AC Langeac)

25/06/1989 : Damien LAFORIE (Marmande) – Frédéric PERE (Agen) – Philippe LIVEBARDON………juniors

01/07/1990 : Frédéric CHAMPION – Christian GRELICHE – Pascal JEANPETIT

30/06/1991 : Christophe DELAY – Thierry COURTADON – Alain VASSOILE  (Balbigny)

28/06/1992 : Lionel BOUCHET – Claude COURT – David BILLONET  (PTT Clermont)

27/06/1993 : Lionel FOUCHARD – Alain GAUTHE – Frédéric CHAMPION

26/06/1994 : Christophe COHADE  (COC) – André BAU  (US Nemours) – Jérôme MARCHIONNI

25/06/1995 : Patrick THEILLIERE – Christian SERVOIR  (Mozac) – Patrick FAUCHER  (Aulnat 63)

30/06/1996 : Lionel BOUVET – Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) – Nicolas FABIEN (PTT Dijon)

29/06/1997 : Epreuve annulée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2015 5 02 /01 /janvier /2015 18:24

  Le village d'Agnat (43), 190 habitants en 2010 a eu le privilège d'avoir sa course cycliste

à l'occasion de la fête de la Sainte-Croix. C'est le Vélo Sport Brivadois qui en assurait la 

partie technique. 

Le palmarès de la course d'Agnat

10/09/1978 : Guy GRAGLIA  - Gérard MAVEL – Roland AMALOU

09/09/1979 : Daniel DELOLME  (ASBM) - Christian MABILLAT – Jean-Pierre MOSNIER

14/09/1980 : Marc GOUTAL – Michel VIALLET – Patrick  SOLA  (Langogne)

20/09/1981 : Epreuve annulée

12/09/1982 : Jean-Pierre MOSNIER (VSB) – Guy MOMBOISSE(VCS) – Claude COURT  (ACVA)

11/09/1983 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 15:06

Delcourt                                           Pierre Delcourt a gagné à Fontannes en 1987

    

     Fontannes commune proche de Brioude a été le théatre d’une course cycliste

disputée sur un circuit de près de 3 km à l’occasion de la fête patronale du village.

     Malgré la bonne volonté des dirigeants du VS Brivadois, le comité des fêtes local

a vite perdu la tradition du prix cycliste.

Le palmarès

06/05/1984 : Christian DANCE – Jean-François CHABAUD – Bernard SOMMAVILLA

05/05/1985 : Michel DEL PUPPO – Jean-Pierre TARTIERE – Gérard CHOSSON

04/05/1986 : Claude COURT – Jean-Claude CHASSARD – Bernard SOMMAVILLA

10/05/1987 : Pierre DELCOURT – Frédéric TORRENT – Patrick HUGON

01/05/1988 : Philippe SOUVETON – André BAU (FACC) – Pascal JOAL

07/05/1989 : Eric BARBRY – Emmanuel GONTHIER – Christian ALLAUX  (AC Langeac)

06/05/1990 : Christian GRELICHE – Christophe COHADE – David MANDUCHET

05/05/1991 : Didier JOUGOUNOUX – Dominique ROSSIGNOL – Jean-François CHABAUD

03/05/1992 :            HEBRARD  (PTT Montpellier) – Didier JOUGOUNOUX – André BAU  (AVC Aix)

02/05/1993 : Jean-Luc BARBAT – Pascal CHAUSSINAND – Laurent ASSENAT

01/05/1994 : Julien JURDIE – Cyril DESSEL – Stéphane BESSIERES

           1995 : Epreuve pas organisée

28/04/1996 : Epreuve annulée …et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages