Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2015 4 02 /04 /avril /2015 19:01

Lundi 6 avril 2015

Mauriac (15)

14ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors

- Départ à 15h 15 pour 14 boucles de 5,6 km

Prologue pour cadets - Départ à 13h 15

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (GBR) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (GBR) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE - Sébastien DESTRUEL - Eric BOMARD

Partager cet article
Repost0
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 12:11
Grand Prix de Chanat

Bien avant la Durtorccha, le bourg de Chanat-la-Mouteyre avait été le théâtre d'une course cycliste disputée à l'occasion de la fête patronale.

Deux clubs ont organisé cette épreuve:

La Pédale Aubiéroise en 1973 et 1974. Pour ces deux éditions le circuit faisait près de 10 kilomètres avec passage à proximité du Centre Médical.

L'UC Sayat de 1978 à 1982, ces cinq éditions se sont disputées sur les 70 tours d'un tourniquet tracé dans le bourg de Chanat.

Le palmarès

Pédale Aubiéroise

26/08/1973 : OUAHIOUNE - DOUCET - Joël CHAMPÊME

26/08/1974 : Gérard PRADIN - Serge POINTUD - Jean-François RODRIGUEZ*

UC Sayat

20/08/1978 : Didier LANFRANCHI - Gérard MAVEL - MABILLAT

26/08/1979 : Nicolas ROUX - Christian TANTAUD - Yves BONNAMOUR

28/09/1980 : Nicolas ROUX - Guy GRIMAL - Jean-Luc RESSOT

23/08/1981 : Nicolas ROUX - Gérard LAROUTE - Patrick LECOEUR (Flers)

22/08/1982 : Jean-Michel GOY - Pascal BEDU - Noël TOURNEBIZE

Epreuve plus organisée depuis.

En 1974, le 3ème est le Nimois Jean-François Rodriguez, professionnel de 1980 à 1985.

A noter la 5ème place de Patrick Dorckel, photographe à VéloRacing News

Partager cet article
Repost0
24 mars 2015 2 24 /03 /mars /2015 12:53
Podium du Tour 2013

Podium du Tour 2013

C'est en 2002 que le Tour du Cantal réservé aux cadets a vu le jour grâce à la témérité de Jean Devez, président du comité départemental de cyclisme. Aidé dans sa tâche par l'ensemble des clubs cantaliens, le Tour du cantal a grandi. Il en est ainsi à sa quatorzième édition avec un très beau palmarès.

Le Tour du Cantal cadets est devenu une référence dans sa catégorie. Un rang qu'il partage avec le Trophée Madiot, le Tour du Tarn, le Tour du Var et le Tour des Bouche-du-Rhône.

Les étapes 2015

28 mars : Saint-Mamet / La Capelle-del-Fraisse

25 avril : Ruynes / Cézens

30 mai : Riom-ès-Montagnes / Ydes

11 juillet :

Le matin : Pleaux / Ally (chrono)

Après-midi : Ally / Ally

- Merci à Valérie Malgouzou, secrétaire du comité du Cantal

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VC Sansac Arpajon (lien en bas de page)

Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux 2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Jérémy Defaye x3, Raphaël Dubuc

2013

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x2, Louis Louvet, Valentin Ferron

2014

1 : Valentin FERRON – 2 : Alexandre PAGNAT – 3 : Grégory LAFONT

Etapes remportées par : Valentin Ferron x 3, Tristan Montchamps

Partager cet article
Repost0
20 mars 2015 5 20 /03 /mars /2015 21:19

Cette année, l'Union Cycliste Aurillacoise fêtera son quatre-vingtième anniversaire. Depuis 1935, cette dynamique société aurillacoise a longtemps été la figure de proue du cyclisme cantalien...voire du cyclisme auvergnat.

Dès la première année de son existence elle a mis sur pied son Grand Prix d'Ouverture.

Jusqu'en 1975, cette course était une routière qui se disputait sur 120 / 130 kilomètres avant d'aborder les trois tours de circuit dans le centre ville d'Aurillac.

Voici l'essentiel du palmarès

31/03/1935 : 1ère édition

25/04/1948 : Maurice LALA – Guy MADRIGNAC – Jacques MODOLO

18/04/1949 : Henri PELLABOUT – Gonzalo MARTINEZ – Lucien MAZET

24/04/1950 : Gonzalo MARTINEZ - SCLAFFERT – Gino BENELLE

16/04/1951 : Barthélemy GARCIA – Georges LOUBET - VESSEYRE

06/04/1952 : Edmond BENOSKI – Jean BIDET – André PERRET

Prix d’Ouverture de l'UCA et des Etablissements Cossoul

05/04/1953 : Louis BERGAUD – Firmin BOULOT – Jean BERGAUD

10/04/1954 : Louis KOSEC – Maurice LAMPRE – Antonio DOS SANTOS

10/04/1955 : Jean ZOLNOWSKI – André DEVAUX – Manuel BUSTO

08/04/1956 : René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO – Firmin BOULOT

07/04/1957 : Jean ZOLNOWSKI – Ange KOTTACK – Antoine BELLOC

1958 : Epreuve annulée – routes enneigées

05/04/1959 : Adrien PEYTHIEU – Georges LACHAUD – Yves FAYON

03/04/1960 : Raymond GOUTAL – Jean PRAT – Roger MAZAS

16/04/1961 : René ROFFET – Jean PRAT – Claude MAZEAUD

09/04/1962 : Fernand FARGES – Christian PAILLER (Royan) – Jean PRAT

22/04/1963 : Joseph GIBERT – Robert ZANIER – Antoine BELLOC

20/04/1964 : Roger BARTHELEMY – Henri VINEL – Jean PRAT

12/04/1965 : Roger BARTHELEMY – René SERRE – Claude PEROTTIN

18/04/1966 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – René SERRE

Prix d’Ouverture de l’UC Aurillac*

15/03/1964 : Fernand FARGES – Charles MALBOS – Roland CHASSAING

1965 :

27/03/1966 : Claude AIGUESPARSES - FERES – Robert AIGUESPARSES

12/03/1967 : Raymond GRIMAL – Henri GUIMBARD - BARNAY (Rives)

10/03/1968 : Claude MAZEAUD – Raymond GRIMAL – Fernand FARGES

23/03/1969 : Ferdinand JULIEN – Gérard ONDET – Michel GRENIER

1970 :

18/04/1971 : Fernand FARGES – Charles VALLET – Patrick BULIDON

09/04/1972 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET – Jean-Marc LAMOURE

08/04/1973 : Fernand FARGES – Yvon VERNE – Georges ISSIOT

25/03/1974 :

16/03/1975 : Fernand FARGES – Joseph KERNER – Patrick SAVOIE

1976 :

13/03/1977 :

1978 à 1987 : Epreuve pas organisée

04/04/1988 : Raymond GUITARD – Patrick HUGON - PELISSIER

02/04/1989 : Epreuve annulée

1990 à 1992 : Epreuve pas organisée

04/04/1993 : Philippe DESCOURS – David MONCOUTIE – Jean-Pascal CHENEVEY

Prix d’Ouverture « Rep Cass Auto » à Dejou d’Arpajon

10/04/1994 : Epreuve annulée – routes enneigées

09/04/1995 : Epreuve annulée – travaux sur circuit

14/04/1996 : Guy CHASSING (UC Corrèze)) – Stéph. DESCARGUES – Vincent RAGONE 13/04/1997 : Olivier PLANTADIS – Marc GOUTAL – Vincent ROUME

05/04/1998 : Romain AURIAC – Chritophe POURRAT – Tony TAEDIEU

11/04/1999 : Epreuve annulée

2000 et 2001 : Epreuve pas organisée

09/05/2002 ; Cédric CASSARD – David LAMPLE – Sylvain GRANZOTTO

20/04/2003 :

* En 1964 et 1966, il y a eu deux Prix d'Ouverture de l'UC Aurillac. L'un était patronné par les Etablissements Cossoul, et l'autre par l'UCA et des commerçants d'Aurillac.

Partager cet article
Repost0
13 mars 2015 5 13 /03 /mars /2015 13:07
Pascal BEDU

Pascal BEDU

Dimanche 15 mars 2015

Cébazat (63)

14ème Souvenir Pascal Bédu - Organisation : EC Clermont-Ferrand

L’Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand, avec le concours du Comité des fêtes de Cébazat, organiseront dimanche après-midi la traditionnelle course en la mémoire de Pascal Bédu. Tragiquement disparu le 19 mars 2000. Ce rouleur exceptionnel était un enfant de la commune.

L'organisation

Podium : Cours des Perches

Dès 13h 00 prologue pour Ecoles de cyclisme

15h 30 : départ du Souvenir Pascal Bédu - circuit de 2,4 km à parcourir pendant 2 heures

Le palmarès du Souvenir Pascal Bédu

10/09/2000 : Sébastien MOREAU – Alain GAUTHE – Sébastien FAURE

09/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Alain GAUTHE – Jérôme ROY

01/09/2002 : Romain FONDARD – Emmanuel BRUNET – Benoît ROS

07/09/2003 : Nicolas VENUAT – Rémi LADRET – Jérôme BRZEZICKI

05/09/2004 : Rémi LADRET – Sébastien LOREAU – James WILLIAMSON (GBR)

04/09/2005 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Julien LAMY

03/09/2006 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Alexandre CAILLOT

02/09/2007 : Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE – Pierre BOURGEOT

31/08/2008 : Alexandre CAILLOT – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

29/03/2009 : Patrice NOTTIN – Nicolas BONNET – Pierre BOURGEOT

25/04/2010 : Julien SEVIN – Sébastien JULLIEN – Sébastien THOMAS

20/03/2011 : Morgan POULARD – Julien LAMY – Cristobal OLAVARRIA (CHI)

2012 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit

21/04/2013 : Bastien CESAR - Martin LAAS (EST) – François AIRAULT

06/04/2014 : Epreuve annulée

Dimanche, Souvenir Pascal Bédu à Cébazat
Partager cet article
Repost0
13 mars 2015 5 13 /03 /mars /2015 08:47
Dimanche, Challenge René Issiot

Le palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY

2014 : Julien BURDACK - Ludovic BURDACK - Baptiste ARNAUD

Dimanche, Challenge René Issiot
Partager cet article
Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 18:14
Dimanche, Prix du Cros à Domérat

Dimanche 15 mars 2015

Domérat (03 )

33ème Prix du Lotissement du Cros

21 boucles de 4,1 km soit 86,1 km

Epreuve classe : 1.24.2A

Dossards chez Marcel Perrin ...chemin de la Malicorne Départ à 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

La liste des engagés sera bientôt en ligne sur http://e.c.montmarault-montluçon.over-blog.com

(lien en bas de page)

LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIER

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

2014 : Endrick PUNTSO (EST) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

Partager cet article
Repost0
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 14:51

Samedi 7 mars 2015

Yzeure (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1B

Nouveau circuit de 4,5 km à parcourir pendant 2 heures (environ 17 tours)

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

La liste des engagés est en ligne sur le site du Comité d'Organisation

Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la Municipalité d’Yzeure.

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX – D COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

Partager cet article
Repost0
4 mars 2015 3 04 /03 /mars /2015 08:56

Samedi 7 mars 2015

Moulins / Yzeure (03)

36ème Circuit des quatre cantons - 168 km

Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

Toutes les infos (nouveau parcours) et la liste des engagés sont sur le site : http://www.circuit4cantons.com

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

Partager cet article
Repost0
3 mars 2015 2 03 /03 /mars /2015 16:38
Prix du Bâtiment à Riom

Cette épreuve organisée par l'un des deux clubs cyclistes de la cité judiciaire est à mettre à l’actif du groupement des entrepreneurs du bâtiment. La plupart des éditions de cette épreuve de plus de 120 kilomètres s’est disputée sur un parcours composé de deux boucles. Une dans la plaine d’Ennezat et la deuxième, agrémentée de la célèbre côte des châtaigniers au dessus de Volvic.

LE PALMARES

07/08/1955 : Louis KOSEC – Jean BLANC – Henri CAVAGNA (ACC)

26/08/1956 : Pierre SAVEL (UC le Puy) – Michel PERARD – Jean EYMARD

25/08/1957 : Jean-Claude PENNEVERE – CHEZEAU – Bernard BUGALSKI

27/07/1958 : BOISSON (ACC) – Guy ROCHE (VSBM) – Jean EYMARD

19/07/1959 : REVIRON – Jacky VIGNAL – Jean CLUZEL

24/07/1960 : Michel ROUDIER – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude FONTAINE

23/07/1961 : Achille TOMASELLO – Jean BLANC – Michel LAURENT

23/07/1962 : Pierre LASSALAS – Claude SEMPER – Alain MONBAZET

1963 : Epreuve pas organisée

20/09/1964 : Joseph AMIGO – Jacques ROBIN – Marcel GIL

1965 : Epreuve pas organisée

1966 : Epreuve annulée

08/10/1967 : Guy SEYVE – Michel LAURENT – Raymond GAY

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages