Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 17:51
Demain, Nocturne de Gerzat

Samedi 20 juin 2015

Gerzat (63)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Sport Gerzatois

Le programme

17h 30 départ du prologue pour Pass'Cyclisme et non licenciés

19h 30 départ de la nocturne ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 : MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT – Armand GENEIX – Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET – Florent PEREIRA – Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN – Brice DEBORDE – Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI – Léo DULIN – Laurent PERRIER

Partager cet article
Repost0
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 16:52

Dimanche 21 juin 2015

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la Ville organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

Après une année d'interruption, le classique Grand Prix de Saint-Flour reprend sa place au calendrier estival. Le parcours tracé sur les Allées Georges Pompidou est légèrement modifié par rapport aux précédentes éditions.

L'organisation

Podium : Allées Georges Pompidou (Saint-Flour haut)

Circuit de 1,250 km

Ecoles de cyclisme : Départ à 12h 00

Cadets : Départ à 15h 00 pour 40 tours soit 50 km

2-3-juniors : Départ à 17h 00 pour 60 tours soit 75 km

Le palmarès depuis l'an 2000 ( 1ère édition en 1949)

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 08:37

C'est à l'occasion de la fête du village que se déroulait le Prix de La Crouzille, un petit village de près de 300 habitants, situé à une dizaine de kilomètres de Saint-Eloy-les-Mines.

L'organisation technique était assurée par l'UV Saint-Eloy-les-Mines.

Le palmarès

1967 : 1ère édition

25/08/1968 : René ARNAUDIN (VCT) – Christian DESPRES – Noël GAUCHY (Les Moulineaux)

24/08/1969 : Jean SIGNORET (UCSP) – Jean-Paul FAURE (UCM) - CHARONDIERE (VSC)

23/08/1970 : Roland HIRET – Jean-Paul FAURE – Dominique STELLMACHER

22/08/1971 : Bernard TABARD (UVSE) – Patrick DEYRIES – Jean-Pierre BESSON

28/05/1972 : Alain MALLET – Jean-Louis LATTA - LAVADOUX

27/05/1973 : Daniel HANS – Angel SANZ - OSMONT (UdCM)

26/05/1974 : DEBUT (UCSP) - Christian AUBERGER – Bernard CULA

01/06/1975 : Serge FAURE (ACC) – Philippe THUIZAT – Daniel CEULEMANS

16/05/1976 : Michel GUTOWSKI (UVSE) – Christian ROMAN – Daniel HANS (ECCy)

05/06/1977 : Philippe THUIZAT – Didier LANFRANCHI - Noël AVIGNON (La Guerche)

04/06/1978 : Pascal BOUDIN – Dominique AROLES (UdCM) – Michel BEDLA (VSM)

20/05/1979 : Michel VIALLET (COC) – Philippe PELLOWSKI (UVSE) – Philippe CASTELL

01/06/1980 : Gilles DANIEL – Patrick JEREMIE – Michel BEDLA

31/05/1981 : Jean-Pierre AUCLAIR – Jean-Luc RESSOT – Pascal MIOCHE (UCM)

06/06/1982 : Guy GRAGLIA (VSB) – Pascal BEDU – Claude CHANUDET (Aubusson)

29/05/1983 : Michel CHICOIX (VSM) – José NAVAJAS – Patrick ARVEUF (COC)

20/05/1984 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Maurice GANDOLFO - GOUTAUDIER (ECCy)

02/06/1985 : Michel GIRAUD (VC Thiers) – Daniel HANS (Gouzon) – André RANOUX (VCCy)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 13:31
Cyril GUILLAUMONT , champion d'Auvergne des PCO sera le favori du Prix de la ville

Cyril GUILLAUMONT , champion d'Auvergne des PCO sera le favori du Prix de la ville

Dimanche 14 juin 2015

Riom (63)

Prix de la Ville de Riom organisé par le Vélo Club Riomois

Le programme

Podium : rue de la Marthurette (route d'Ennezat) - circuit de 2,6 km

Prologue : Epreuve réservée aux féminines - départ à 14 heures -

20 tours pour les J / S - 15 tours pour les minimes et cadettes

Prix de la Ville : Epreuve pour Pass'Cyclisme - départ à 15h 30 pour 20 tours de circuit

Ces deux épreuves serviront de support aux Championnats du Puy-de-Dôme

Les derniers podiums

Prix de la Ville

17/06/00 : Jean-Pierre DURACKA – Ludovic MARCEL – Cédric PETITJEAN

09/06/01 : Damien MONIER – Jérôme LAURENCON – Didier TAMIN

15/06/02 : Alain GAUTHE – Damien MONIER – Louis EUZET

14/06/03 : Laurent PERRIER – Stanislas WAROUX – Andrew MURPHY

12/06/04 : Laurent PERRIER – Laurent GERBAUD – James WILLIAMSON

11/06/05 : Rémi LADRET – Wilfried JOLLY – Denis ROUDIER

10/06/06 : Po Hung WU (RPC) – Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA

03/06/07 : Alexandre CAILLOT – Gaël MAINARD – Jérôme ROY

08/06/08 : Nicolas GALLON – Steve VORENGER – Fabrice DUSZINSKI

31/05/09 : Yoann DUJARDIN – Pierre AURAMBOUT – Cédric CHAMPEIX

30/05/10 : François VERNET – Joris MONARD – Rolland MORGAT

24/04/11 : Boris ORLHAC – Rémi LADRET – Nathan EDMONDSON (GBR)

27/04/12 : Yvan CALLAOU – Patrick SZEWE – Frédéric VERNET

16/06/13 : Gaël RENARD – Florent VERNE – Corentin ROSE

15/06/14 : Alexandre MILLET – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT (épreuve PCO)

Prologue féminin

14/06/2003 : Martine GAUTHIER – Cécile CAILLOT – Nadia THEUIL

12/06/2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Sandrine RICHARD

11/06/2005 : Honorine MARTIN – Stéphanie DENUIT – Emilie BAILLY

10/06/2006 : Annie THOMAS – Susan SMITH (Can) – I FANG JU (RPC)

03/06/2007 : Anne-Sophie MALGOUZOU – Christelle HACK – Cécile CAILLOT

08/06/2008 : Ludivine LOZE – Honorine MARTIN – Margot ORTEGA

31/05/2009 : Yvan CALLAOU – Joé SUDRE – Elie COUDERC *

2010 : pas de prologue

24/04/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

27/04/2012 : Audrey ARTAUD – Lisa FABIEN – Pauline BARNAY

16/06/2013 : Honorine MARTIN – Eloïse BEC – Cécile CAILLOT

15/06/2014 : Ludivine LOZE – Loriane CEYSSAT – Jay COURAULT

* En 2009 le prologue était réservé aux cadets.

Partager cet article
Repost0
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 09:25

Samedi 13 juin 2015

Vitray (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié " Souvenir Jean Daffy "

Epreuve : 1.25.2A Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

La course

Départ à 15h 00 des Arpents pour 10 boucles de 8,5 km soit 85 km

L'historique

Epreuve créée en 1993 par le V.S.La Chapelaude

- Souvenir Jean Daffy

03/07/93 : Miguel MARTINEZ – Guy BARLET – Bernard DAFFIS

02/07/94 :

95 :

29/06/96 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT –

28/06/97 : Grégoire DAULNY – Olivier RAVEL – Geoffrey CLAVIER

20/06/98 : épreuve annulée

- Prix de la Tonnellerie Ludonaise " Souvenir Jean Daffy "

10/07/99 : Raphaël MARTINEZ – Didier ARBAULT – Frédéric MATHIOT

24/06/00 : Sylvain DESPRES – Jérôme FERNANDES – Mathieu RIVORY

23/06/01 : Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU – Romain DAUMAS

22/06/02 : Christophe SERISIER – Mikhail ANDREYEV (KAZ) – Christophe CHICAUD

21/06/03 : Sylvain MAVIER – Jean-Marie BALLEREAU – Nicolas RACODON

19/06/04 : Denis ROUDIER – Jean-Marie BALLEREAU – Laurent GERBAUD

- Prix de la Tonnellerie Nadalié " Souvenir Jean Daffy "

25/06/05 : Sébastien GALTIE – Benoît GEOFFROY – Gilbert GUTOWSKI

24/06/06 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU

16/06/07 : Gaël MAINARD – Antoine BEAUBRUN – Cédric PETITJEAN

14/06/08 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas GENEBRIER – Cyril RABET

13/06/09 : Alexis DULIN – Mickaël GROPEAUX – Pierrick MONTAGNE

19/06/10 : Aurélien VAULEON – Florent MONTAGNON – Loïc PERRIER

18/06/11 : William DUPUIs – Fabrice GOUTAUDIER – Loïc BREUGNIOT

16/06/12 : Sébastien GALTIE - Guillaume BUVAT - Nicolas STIEVENARD

15/06/13 : Sébastien GALTIE – William DUPUIS – Alexandre JOIN

14/06/14 : Célestin BARDY - Alban GUILLAUMIN - Guillaume BUVAT

Partager cet article
Repost0
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 16:47

Sur le difficile circuit de 15,2 km tracé autour de Saint-Amant-Tallende seront attribués, ce dimanche, sept titres de Champion d'Auvergne.

L'épreuve qui retiendra le plus l'attention est celle qui mettra aux prises les seniors 1 et 2.

La lutte pour le titre le plus envié, celui revenant au meilleur senior 1, verra l'opposition entre le Team Pro Immo et Issoire Cyclisme Compétition.

L'an passé, à Lavoûte-Chilhac, le Team Pro Immo avait recueilli les cinq premières places grâce à Sébastien Fournrt-Fayard, Alexis Dulin, Florent Pereira, Jordan Talobre et Matthieu Lemoine.

L'organisation

Dossards : à partir de 8H30 pour le matin et 12H30 pour l'après-midi à la Mairie

Réunions des Directeurs Sportifs : 12H30 à la Mairie

Départs :

- PC (1 titre PC et 1 titre PCO) : 9H30. Circuit à faire 4 X soit 60,8 km

- Cadets : 9H35. Circuit à faire 4 fois soit 60,8 km

- Minimes : 9H37. Circuit à faire 2 fois soit 30,4 km

- Seniors 1, 2 et 3 : 13H30. Circuit à faire 8 fois soit 121,6 km pour les 1ère et 2ème Catégorie et 6 fois soit 91,2 km pour les 3ème Catégorie.

- Juniors : 13H35. Circuit à faire 6 fois soit 91,2 km

Les podiums depuis l'an 2000

Seniors 1 et 2

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François LAMIRAUD – Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexis DULIN – Florent PEREIRA

Juniors

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY

21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA - Corentin ROSE

02/06/13 : Rémi CAVAGNA – Léo DULIN – Guillaume GEORGES

08/06/14 : Romain FAYOLLE – Baptiste BONNET – Pierre CHAMPAGNOL

Cadets

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

03/06/2012 : Pierre RUFFAUT - Alexandre MEYLEU - Quentin MEYLEU

02/06/2013 : Célestin BARDY – Baptiste BONNET – Quentin DANCE

08/06/2014 : Lilian COUILLEZ – Etienne JAUSSI – Vincent DURIEZ

Minimes

16/07/2000 : Nicolas MALHOUITRE – Benoît BERNARD – Nicolas AUROY

22/07/2001 : Eric MAS – Arnaud ROCHE – Pierre AURAMBOUT

21/07/2002 : Aurélien TARRIT – Pierre AURAMBOUT – Mickaël AVIDE

19/07/2003 : Jérôme NOWACZEK – Giovanni LILLOCCI – Sylvain PEYRONNET

18/07/2004 : Nicolas GALLON – Aurélien LEROY – Antoine CAILLAUD

10/07/2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Nicolas GENEBRIER

09/07/2006 : Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON – Pierre ALMEIDA

24/06/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Jordan PINET – Elie COUDERC

29/06/2008 : Corentin DELPRAT – Martial ORTEGA – Damien CHARREYRON

28/06/2009 : Léo DULIN – Thibault DELPEUCH – Valentin PAGES

27/06/2010 : Alexis DI MANNO – Grégory CHANTELOT – Maxime COLLIOT

04/06/2011 : Geoffrey CHEVASSON – Corentin VILLE – Romain FLEURY

03/06/2012 : Geoffrey CHEVASSON - Quentin GROLIER - Lilian COUILLEZ

02/06/2013 : Antoine GRAND – Alexis ROMANOWSKI – Kévin VIDAL

08/06/2014 : Ugo BERTRAND – Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES

Partager cet article
Repost0
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 13:26
L'historique des courses de Saint-Amant-Tallende

Selon de nombreux témoignages recueillis ce matin dans les rues de Saint-Amant-Tallende, l'organisation d'une course cycliste traversant le centre ville fait l'unanimité. D'ailleurs de nombreux commerçants se souviennent de l'énorme impact financier provoqué par le Grand Prix des années 60 / 70 et aussi par le Tour du canton.

Voici un bref rappel des courses cyclistes organisées à Saint-Amant-Tallende

Grand Prix de la ville de Saint-Amant-Tallende (organisation : Amicale Cycliste Clermontoise)

Le circuit était le même que celui du championnat d'Auvergne 2015

1962 : Jean-Claude FONTAINE - Bruno GRESPAN - Maurice LAMPRE

1963 : Yves COHEN - Raymond GUILLAUME - Daniel BARBRY

1964 : Epreuve annulée

1965 : Jean-Claude THEILLIERE - Bruno GRESPAN - Yves COHEN

1966 : Daniel BARBRY - Roger BARTHELEMY - Georges EXTRAT

1967 : Georges EXTRAT - Gérard ONDET - Georges ISSIOT

1968 : Epreuve pas organisée

1969 : Gérard ONDET - Gérard FIACRE - Jean PLANEIX

1970 : Charles VALLET - Gérard FIACRE - Jean PLANEIX

1971 : André CHAMPION - Gérard ONDET - Michel ORUS (Felletin)

1972 : Patrice GAVALDA - Lucien GONTHIER - Dominique STELLMACHER

1973 : Fernand FARGES - Jean LAMON - Noël LAURENT (CR4C)

1974 : Fernand FARGES - Jean-Claude THEILLIERE - Noël LAURENT (CR4C)

1975 : Alain NERI - Jean-Claude THEILLIERE - André CHIRAT

1976 : André CHIRAT - Philippe IDANEZ - Raymond SOBOUL

Epreuve plus organisée

Prix du comité des fêtes (Organisation ASPTT Clermont)

Critérium dans le centre ville, disputé en août

1985 : Pascal JEANPETIT - Lionel FOUCHARD - François GENTO

1986 : Eric FAYET - CHAUVIN (Bressuire) - BONNAFOUS

1987 : Thierry BERNARD - Eric HEBRARD - Denis RIX

1988 : Denis RIX - DUCHENE (53) - Gilles RAVEYRE

1989 : Epreuve annulée et plus organisée ensuite
Tour du canton de Saint-Amant-Tallende

Cette épreuve visitait l'ensemble des communes du canton. Villes de départ et arrivée changeaient chaque année.

Organisation CO Chamalières

1989 : Alain RUIZ - Christian ROMAN - Gilles PAUCHARD

1990 : Patrick SENISSE - Gérard GUAZZINI - Patrick BRUET

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Patrick BRUET - Jean-Claude GARDE (Epreuve nationale)

1992 : Eric LARUE - Gil BESSEYRE - Marc THEVENIN (Epreuve nationale)

1993 : David DELRIEU - Gil BESSEYRE - Philippe LIVEBARDON (Epreuve nationale)

Organisation UC Aulnat Sayat

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Andréas LANGL (AUT) - Gérald LIEVIN

1995 : Nicolas DUBOIS - Arnaud BASSY - Gérald LIEVIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 08:28
Ce soir, Nocturne des Bataillots à Yzeure

Mardi 2 juin 2015

Yzeure (03)

Nocturne de la ville et des Bataillots

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

Départ à 20 heures - Podium avenue de la République

Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

Partager cet article
Repost0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 09:21

Dimanche 31 mai 2015

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Relancé l'an dernier avec succès, le Prix de Doyet se disputera demain sur un circuit de 3 km à parcourir à 27 reprises.

Voici un extrait du palmarès de cette ancienne "Toutes catés" lancée en 1939. L'E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette course généralement disputée un lundi.

1960 : Marcel KREMENSKI - FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD (A.C.Creuse)

1966 : CHICOIX

1967 : ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - BABOIN (Mehun) – LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT - TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY - Patrick LIS - Jean CHASSANG

1975 : Gérard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL - Gérard AUGAGNEUR (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE - RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI (MAR)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS - Bertrand COTON - Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013, reprise en 2014

2014 : Sébastien MEYER - Benoît GRILLE - Frédérik DELAIRE

Partager cet article
Repost0
29 mai 2015 5 29 /05 /mai /2015 19:10
Dimanche, Circuit des Monts du Livradois
Journal LA MONTAGNE du 12 juin 2005

Journal LA MONTAGNE du 12 juin 2005

Dimanche 31 mai 2015

Ambert (63)

68ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale de 116,4 km

Organisation : Vélo Club Ambertois

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du VCA http://www.vcambert.fr

(lien en bas de page)

Le palmarès

Circuit des Monts du Livradois

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Aristide TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI

1964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN (ALL)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK (POL) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI (POL)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK (POL) – James GANDIN - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON (GBR) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY (GBR) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI (BUL) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET (SUI)

2001 : Jonathan DAYUS (GBR) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV (KAZ)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (KAZ) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV (KAZ) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA (CHI) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

2014 : François LAMIRAUD – Yoann MICHAUD – Sébastien FOURNET-FAYARD

- Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final.

- En 1976 et de 1978 à 1986, cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

- En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez

" Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages