Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 09:21

Dimanche 31 mai 2015

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Relancé l'an dernier avec succès, le Prix de Doyet se disputera demain sur un circuit de 3 km à parcourir à 27 reprises.

Voici un extrait du palmarès de cette ancienne "Toutes catés" lancée en 1939. L'E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette course généralement disputée un lundi.

1960 : Marcel KREMENSKI - FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD (A.C.Creuse)

1966 : CHICOIX

1967 : ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - BABOIN (Mehun) – LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT - TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY - Patrick LIS - Jean CHASSANG

1975 : Gérard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL - Gérard AUGAGNEUR (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE - RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI (MAR)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS - Bertrand COTON - Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013, reprise en 2014

2014 : Sébastien MEYER - Benoît GRILLE - Frédérik DELAIRE

Partager cet article
Repost0
29 mai 2015 5 29 /05 /mai /2015 19:10
Dimanche, Circuit des Monts du Livradois
Journal LA MONTAGNE du 12 juin 2005

Journal LA MONTAGNE du 12 juin 2005

Dimanche 31 mai 2015

Ambert (63)

68ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale de 116,4 km

Organisation : Vélo Club Ambertois

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du VCA http://www.vcambert.fr

(lien en bas de page)

Le palmarès

Circuit des Monts du Livradois

1947 : Joseph NERI – Pierre MOLINERIS – Emile DAGNIERES

1948 : Roger CHAMPEIX – Emile DAGNIERES – Orlando CONTINI

1949 : Jean REBOUT – Louis THOMAS – Roger CHAMPEIX

1950 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Lucien BULIDON

1951 : Louis GAUTHIER – Antoine GOMEZ – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Albert CAVAGNA – Marcel GRAIL – Pierre ROLLET

1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Antoine DOS SANTOS

1955 : Maurice MARSY – Ange KOTTACK – Jean DESHORS

1956 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Jean DESHORS

1957 : Raymond PONCET – Antoine MARTINEZ – Jean CZAPLICKI

1958 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Bruno WOZNICA

1959 : Yves FAYON – Antoine COUTAREL – Adrien PEYTHIEU

1960 : Aristide TARRI – René PONCET – Yves COHEN

1961 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Joseph BOUDON

1962 : Jacky CHANTELOUVE – Stéphane KLIMECK – Elie LUMAZZI

1963 : Guy SEYVE – Jean SELIC – Marcel FERRI

1964 : Joseph BOUDON – André GENESTE – Knut KRAHN (ALL)

1965 : Marcel FERRI – Robert JANKOWSKI – Elie LUMAZZI

1966 : Raymond GRIMAL – Marcel MAGNAND – Robert GIMENO

1967 : Guy SEYVE – Paul GUTTY – Henri CHAVY

1968 : Roger QUINANZONI – René PINGEON – Francis RIGON

1969 : Paul RAVEL – Ferdinand JULIEN – Guy SEYVE

1970 : Paul RAVEL – Noël GENESTE – Raymond BREUIL

1971 : Daniel SAMY – Jean-Pierre GUITARD – Lucien GONTHIER

1972 : Martin MARTINEZ – Charles GENTHON – Daniel SAMY

1973 : Bernard VALLET – Jean CHASSANG – Yvon VERNE

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY – Gérard MORTELECQUE

1975 : Bernard SOMMAVILLA – Gilbert FAVRE – Dominique STELLMACHER

1976 : Joël BERNARD – Dominique STELLMACHER – Alain DE CARVALHO

1977 : Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN – Yves VITALIS

1978 : Pascal SIMON – Claude CHABANEL – Yves NICOLAS

1979 : Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD – Sylvain BLANDON

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Daniel CHASSANG

1981 : Eric DALL’ARMELLINA – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE

1982 : Denis CELLE – Gilles GUICHARD – Denis ROUX

1983 : Jean PINAULT – André CARLES – William BONNET

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Claude SEGUY – Alain RENAUD

1985 : Christian SEZNEC – Marcel KAIKINGER – Mariano MARTINEZ

1986 : Mariano MARTINEZ – Gilles GOUTAL – Patrick MONIER

1987 : Patrick BRUET – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1988 : Patrick JANIN – Marc THEVENIN – Tanguy BOULCH

1989 : Marc THEVENIN – Thierry MARTINIERE – Sylvain VOLATIER

1990 : Jean-Paul GARDE – Jean-Pierre BOURGEOT – Gilles DEMARIGNY

1991 : Jacek BODYK (POL) – Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI (POL)

1992 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA

1993 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Jean-Marc BONNARD

1994 : Christophe PAGES – Thibault HUMBERT – Marc THEVENIN

1995 : Dominique TERRIER – Jean-Philippe DURACKA – Alain SAILLOUR

1996 : Jacek BODYK (POL) – James GANDIN - Jean-Pierre DURACKA

1997 : Chris NEWTON (GBR) – Christophe MANIN – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Gilles ZECH – Eric POTIRON – Sébastien LAROCHE

1999 : Stéphane BOURY – Steve RAMSAY (GBR) – Raphaël VALLAS

2000 : Ivaïlo GABROVSKI (BUL) – Frédéric RUBERTI – Frédéric SERMET (SUI)

2001 : Jonathan DAYUS (GBR) – Franck FAUGEROUX – Gilles ZECH

2002 : Christophe COUSINIE – Stéphane BELLICAUD – Gaël MOREAU

2003 : Freddy RAVALEU – Benjamin LEVECOT – Maxim GOUROV (KAZ)

2004 : Benoît LAGORCE – Alexandr KOVDIY (KAZ) – Rodolphe D’ESTAMPES

2005 : Mickaël LARPE – René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET

2006 : Annulé par décision préfectorale

2007 : Loïc VANDEL – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Cédric JEANROCH – Benoît LUMINET – Nicolas INAUDI

2009 : Sylvain GEORGES – Yevgeni SLADKOV (KAZ) – Laurent DENONFOUX

2010 : Cristobal OLAVARRIA (CHI) – Jérôme MAINARD – Rudy MOLARD

2011 : Nicolas MOREL – Julien LIPONNE – Damien CIGOLOTTI

2012 : Mickaël LARPE – Frédéric VERNET – Yvan CALLAOU

2013 : Yohan CAUQUIL - Xavier BRUN - Pierre-Roger LATOUR

2014 : François LAMIRAUD – Yoann MICHAUD – Sébastien FOURNET-FAYARD

- Certaines années, le Circuit des Monts du Livradois s'est disputé sur deux jours avec un classement général final.

- En 1976 et de 1978 à 1986, cette épreuve s'est également disputée sur deux jours sans classement général d'où, la création d'un Circuit des Monts du Forez.

- En 1987, cette épreuve disputée sur une journée avait pour titre " Circuit des Monts du Livradois-Forez

" Circuit des Monts du Forez

1976 : Alain DE CARVALHO – Joël MILLARD – Peter HALL (GBR)

1978 : Claude CHABANEL – Henri CHAVY – Pascal KNEPPER

1979 : Jacques DUMORTIER – Patrick MAUVILLY – Joël BERNARD

1980 : Claude AIGUESPARSES – Eric DALL’ARMELLINA – Bruno FAURE

1981 : Patrick BUSOLINI – Jean-Claude GARDE – Gilles GUICHARD

1982 : Bernard JUSSELME – Bernard FAUSSURIER – René FORESTIER

1983 : Patrick BRUET – Denis CELLE – Patrick JEREMIE

1984 : Bernard PINEAU – Patrick BRUET – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Manuel CARNEIRO – Gilles GUICHARD – Marcel KAIKINGER

1986 : Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD – Robert ALBAN

Partager cet article
Repost0
29 mai 2015 5 29 /05 /mai /2015 12:42
Loïc Herbreteau, vainqueur de la 1ère édition figure encore parmi les favoris

Loïc Herbreteau, vainqueur de la 1ère édition figure encore parmi les favoris

Samedi 30 mai 2015

Commentry (03)

8ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Commentry Cycliste

L'organisation

Départ à 14h 45 au podium rue Jean-Jacques Rousseau - arrivée même lieu

Le parcours : Commentry, Malicorne, Montvicq, Louroux-de-Beaune, Montvicq, Saint- Bonnet-de-Four, Montmarault, Blomard, Hyds, Vernusse, Chantelle-la-Vieille, Bellenaves, Louroux-de-Bouble, Colombier, La Celle, Commentry soit 115,7 km et une boucle de 2,3 km pour un total de 118 km -

Cette année encore, les dirigeants de Commentry et ceux du Vélo Club Ambertois ont mis en place un Challenge regroupant La Commentryenne et le Circuit des Monts du Livradois qui aura lieu le lendemain. Une grille de 500 euros sur 10 prix est mise en jeu.

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas CHADEFAUX - Clément CHEVRIER

2014 : Epreuve annulée …pas assez de coureurs engagés

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 21:24

Lundi 25 mai 2015

Allègre (43)

62ème Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

Les horaires

Grand Prix pour 3 et Juniors - départ à 15h 30 pour 5 boucles de 17 km

Prologue pour Pass'cyclisme - départ à 15h 32 pour 4 boucles de 17 km

Prologue pour cadets - départ à 13h 30 pour 3 boucles de 17 km

Prologue pour minimes - départ à 13h 35 pour 2 boucles de 17 km

Le Grand Prix de la ville d'Allègre a toujours eu la réputation d'être une épreuve très sélective. Durant les années 60, 70 et 80 , elle était aussi l'une des épreuves les mieux dotées du comité. La richesse de son palmarès est là pour le rappeler.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

• 1951 : Pierre COURRIOL - MARRET - CHAMPEIX

• 1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

• 1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)

• 1954 : Gabriel PLANCHON - MONTIEL - Henri GIROUD

• 1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

• 1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – J.M. DESHORS

• 1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

• 1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

• 1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

• 1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

• 1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

• 1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

• 1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

• 1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

• 1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

• 1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

• 1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

• 1968 : Epreuve pas organisée

• 1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

• 1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

• 1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

• 1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

• 1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

• 1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

• 1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

• 1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

• 1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

• 1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

• 1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

• 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

• 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

• 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

• 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

• 1984 : Epreuve annulée

• 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

• 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

• 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

• 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

• 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

• 1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

• 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

• 1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

• 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

• 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

• 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

• 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

• 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

• 1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

• 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

• 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

• 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

• 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

• 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

• 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

• 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

• 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

• 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

• 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

• 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

• 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

• 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY

* 2012 : Vincent CLERJON - Nicolas DURIN - Cédric RICHARD

* 2013 : Guillaume ROUSSET - Cédric BONNEFOY - Nicolas MELINO

* 2014 : Epreuve annulée routes fraîchement gravillonnées

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 11:58
Prix Obadia et des Auvergnats du Tour

C'est l'Amicale des Auvergnats du Tour de France qui est à l'origine de cette très belle épreuve en ligne. En 1968, c'est l'Amicale Cycliste Clermontois qui assure la partie technique de cette course réservée aux moins de 25 ans, cette première édition longue de 158 km s'est terminée au sommet de la côte des Landais. Dès 1969 le CO Chamalières et l'UC Montferrand sont venus prêter main-forte à l'ACC.

A partir de 1969, cette course s'est appelée Prix Obadia Rond-Point Trophée des Auvergnats du Tour. Les parcours tracés par Robert Michel variaient suivant les années, certaines arrivées ont été jugées sur le circuit de Charade ou encore sur les pentes du col de la Moreno.

Le palmarès

18/05/1968 : Charles VALLET - Francis RIGON - Joël BERNARD

04/05/1969 : Pierre RIVORY - Gérard FIACRE - Bernard GIRAUD

18/04/1970 : André CHAMPION - Noël GENESTE - Paul RAVEL

08/05/1971 : André CHAMPION - Jean-Claude BAUD - Gérard ONDET

11/06/1972 : Noël GENESTE - Bernard SOMMAVILLA - Alain NERI

Prix Obadia et des Auvergnats du Tour
Prix Obadia et des Auvergnats du Tour
Partager cet article
Repost0
21 mai 2015 4 21 /05 /mai /2015 18:34
Omnium de la Route à Clermont-Ferrand

Durant les année quarante, l'Omnium de la Route à Paris était l'une des grandes épreuves du moment. A Clermont-Ferrand, l'Union Cycliste Clermontoise organisait son Omnium de la Route,

une épreuve disputée en trois manches dans la même journée.

- Une course de côte entre la place Lamartine et La Baraque

- Une épreuve en ligne sur Clermont / Thiers et retour

- Une épreuve chronométrée sur Clermont / Riom et retour

Le palmarès

1943 : Fernand CARPENTIER - Jo NERI - Jean AUBRY

La Baraque : Jo NERI - Raphaël GEMINIANI - Fernand CARPENTIER

Chrono : Fernand CARPENTIER - Raphaël GEMINIANI - Jo NERI

En ligne : Fernand CARPENTIER - Jo NERI - Guy BRUN

1944 : Jean BLANC - Raphaël GEMINIANI - Angelo GEMINIANI

La Baraque : Raphaël GEMINIANI - Jean BLANC - Charles CANTE

Chrono : Jean BLANC - Louis THOMAS - Jean AUBRY

En ligne : Jean AUBRY - Jean BLANC - Louis THOMAS

1945 : Jo NERI - Lucien BULIDON - Pierre MOLINERiS

En ligne : Jo NERI - Jules GODIN - Lucien BULIDON

La Baraque : Pierre MOLINERIS - Jo NERI - Alfred BEGON

Chrono : Louis PAQUET - Jo NERI - Lucien BULIDON

Partager cet article
Repost0
13 mai 2015 3 13 /05 /mai /2015 08:52

Dimanche 17 mai 2015

Labesserette (15)

5ème Circuit du Pays de Montsalvy

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Aurillacoise

Départ à 15h 00 de Labesserette pour un circuit en ligne de 100 km sur les routes escarpées de la Châtaigneraie Cantalienne. Arrivée jugée à Ladinhac

Le palmarès

22/05/11 : Nathan EDMONDSON (GBR) - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

20/05/12 : Sébastien CHABERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jordan TALOBRE

19/05/13 : Loïc ROLLAND - Ludovic BURDACK - Stéphane MATHIEU

18/05/14 : Frédéric VERNET - Damien ALBARET - Jérémy PRIVAT

Dimanche, Circuit du Pays de Montsalvy
Partager cet article
Repost0
12 mai 2015 2 12 /05 /mai /2015 22:10

Jeudi 14 mai 2015

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak et de la Municipalité

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AC Cusset

Départ à 13h 30 pour 117 km en ligne

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset (lien en bas de page)

Les premiers engagés

1 CAVEY Jean Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET

5 PEREIRA Wilfried AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8 BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

9 CAVAGNA Rémi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10 CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

11 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12 DULIN Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13 DULIN Léo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

14 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

16 LEPROUX Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

18 ROGER Maxime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

20 BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

21 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

22 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

23 CORNET Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE

24 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE

25 GRICOURT Clément U. S. P. ISSOIRIENNE

26 JEGOU Aurélien U. S. P. ISSOIRIENNE

27 JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

28 LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE

29 NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

30 ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

31 ROSE Corentin U. S. P. ISSOIRIENNE

32 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

33 LARGET Jean François U.V. SAINT-ELOY-LES-MINES

34 COUDERC Elie V C PAYS DE SAINT-FLOUR

35 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS

36 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY

37 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

38 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

39 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41 BRUN Xavier E.C. ST ETIENNE - LOIRE

42 FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

43 BRUYAS Cyril GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

44 MENINI Christophe GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

45 BARDY Célestin GUIDON CHALETTOIS 4

6 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE

47 DAVID Corentin U.C. ALBENASSIENNE

48 FARANTAKIS Stelios (Gre) U.C. ALBENASSIENNE

49 KORDUS Adam (Pol) U.C. ALBENASSIENNE

50 VAIDEM Josten (Est) U.C. ALBENASSIENNE

51 ZEGKLIS Nikolaos (Gre) U.C. ALBENASSIENNE

52 BARBEZAT Martial U.C. FOREZ 42

53 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN

54 LANERY Fabien 4S ST SATUR

55 LARIVE Alexandre A. C. V. AURILLACOIS

L'historique de la course

Trophée de la Montagne Bourbonnaise

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à la création de l'AC Cusset. En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - Jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK (BUL) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (POL) - Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK (POL) - Jean-Philippe DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 : Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP (EST) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yono BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV (KAZ)

2003 : Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 : Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

Epreuve plus organisée depuis

Cyclosportive La Roger Walkowiak 1ère édition en 1997 remportée par Marcel Kaikinger

Les derniers podiums du Grand Parcours

2004 : Christophe POURRAT - RICO – Valéry BORDOIS

2005 : Denis ROUDIER - DIAZ – Sébastien THOMAS

2006 : Laurent MARCON – Antoine CARON – Fabien GADET

2007 : Marc VERDIER – Benoît LUMINET – Laurent DEBAENE

2008 : Christian SERISIER – Frédéric VINCENT – Florian VACHON

2009 : William JUBAN – Sylvain METAIS – Nicolas RACODON

2010 : Laurent MARCON – Antoine BEAUBRUN – Frédéric VINCENT

2011 : Philippe BONNET – Sébastien BEDU – Aurélien GAY

2012 : Ghyslain LAPANDERIE – Brice DEBORDE – Alexandre JOIN

2013 : Alexis DULIN – Ghyslain LAPANDERIE – Jean-Luc CHAVANON

Trophée Roger Walkowiak

2014 : François LAMIRAUD - Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD

Partager cet article
Repost0
6 mai 2015 3 06 /05 /mai /2015 17:02
Jean Blanc double vainqueur du Circuit de la Sioule

Jean Blanc double vainqueur du Circuit de la Sioule

Deux éditions figurent au palmarès de cette " Toutes Catés. " organisée par l'Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes (USGA). La distance de 135 km et les difficultés naturelles d'un circuit passant par La Chartreuse, Saint-Jacques d'Ambur et Miremont ont précipité la mise en sommeil de cette épreuve.

Le palmarès

19/07/1953 : Jean BLANC - André GHELARDI - Léon DRODZ

08/08/1954 : Jean BLANC - Antonio DOS SANTOS - Michel VAN ROSSEM

Partager cet article
Repost0
4 mai 2015 1 04 /05 /mai /2015 14:16
Prix de la fête du quartier de La Glacière

Le Prix de la fête du quartier de La Glacière à Clermont-Ferrand était l'une des nombreuses organisations du Cycle Olympique Chamaliérois. Les dernières éditions avaient le titre de Souvenir André Brunel en mémoire de ce grand dirigeant du CO Chamalières.

L'ensemble des podiums

13/06/1981 : Patrice SALEM - Jean-Marc CAYOT - Philipe CASTELL

12/06/1982 : Patrick PAGES - Patrick CACAUT - Jean-Marc CAYOT

14/05/1983 : Marc GOUTAL - Jean-Luc BARBAT - Jean-Pascal ROUX

02/06/1984 : Philippe CHATEAU - Patrick CACAUT - Patrick ARVEUF

01/06/1985 : Philippe CHASSAING - Michel DEL PUPPO - Guy GRIMAL

26/04/1986 : Jean-Philippe LEGRET - Patrick GRAND - Dominique PATRUNO

02/05/1987 : Laurent THEILLIERE - Thierry MAYET - Jean-Philippe LEGRET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages