Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 18:45

Mardi 30 juin 2015

Moulins (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A

Départ 20h 00 Boulevard de Courtais

Organisation : ROMYA

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

Les palmarès

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

.

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES USCAM A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986 :

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK (POL)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 09:26
Demain, Nocturne de Cusset

Vendredi 26 juin 2015

Cusset (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A organisée par l' AC Cusset

Lancé en 1999 par la municipalité de Cusset et l' A.C.Cusset, le " Prix de la Ville de Cusset " a tellement bien pris goût à sa formule "Nocturne" que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

La course

Podium : Boulevard des Graviers

Départ à 20h00 pour 45 tours de 1,7 km -

Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

27/06/14 : Anthony BISCEGLIA - Mathieu GARNIER - Romain BARROSO

Partager cet article
Repost0
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 17:51
Demain, Nocturne de Gerzat

Samedi 20 juin 2015

Gerzat (63)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Sport Gerzatois

Le programme

17h 30 départ du prologue pour Pass'Cyclisme et non licenciés

19h 30 départ de la nocturne ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 : MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT – Armand GENEIX – Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET – Florent PEREIRA – Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN – Brice DEBORDE – Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI – Léo DULIN – Laurent PERRIER

Partager cet article
Repost0
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 16:52

Dimanche 21 juin 2015

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la Ville organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

Après une année d'interruption, le classique Grand Prix de Saint-Flour reprend sa place au calendrier estival. Le parcours tracé sur les Allées Georges Pompidou est légèrement modifié par rapport aux précédentes éditions.

L'organisation

Podium : Allées Georges Pompidou (Saint-Flour haut)

Circuit de 1,250 km

Ecoles de cyclisme : Départ à 12h 00

Cadets : Départ à 15h 00 pour 40 tours soit 50 km

2-3-juniors : Départ à 17h 00 pour 60 tours soit 75 km

Le palmarès depuis l'an 2000 ( 1ère édition en 1949)

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 08:37

C'est à l'occasion de la fête du village que se déroulait le Prix de La Crouzille, un petit village de près de 300 habitants, situé à une dizaine de kilomètres de Saint-Eloy-les-Mines.

L'organisation technique était assurée par l'UV Saint-Eloy-les-Mines.

Le palmarès

1967 : 1ère édition

25/08/1968 : René ARNAUDIN (VCT) – Christian DESPRES – Noël GAUCHY (Les Moulineaux)

24/08/1969 : Jean SIGNORET (UCSP) – Jean-Paul FAURE (UCM) - CHARONDIERE (VSC)

23/08/1970 : Roland HIRET – Jean-Paul FAURE – Dominique STELLMACHER

22/08/1971 : Bernard TABARD (UVSE) – Patrick DEYRIES – Jean-Pierre BESSON

28/05/1972 : Alain MALLET – Jean-Louis LATTA - LAVADOUX

27/05/1973 : Daniel HANS – Angel SANZ - OSMONT (UdCM)

26/05/1974 : DEBUT (UCSP) - Christian AUBERGER – Bernard CULA

01/06/1975 : Serge FAURE (ACC) – Philippe THUIZAT – Daniel CEULEMANS

16/05/1976 : Michel GUTOWSKI (UVSE) – Christian ROMAN – Daniel HANS (ECCy)

05/06/1977 : Philippe THUIZAT – Didier LANFRANCHI - Noël AVIGNON (La Guerche)

04/06/1978 : Pascal BOUDIN – Dominique AROLES (UdCM) – Michel BEDLA (VSM)

20/05/1979 : Michel VIALLET (COC) – Philippe PELLOWSKI (UVSE) – Philippe CASTELL

01/06/1980 : Gilles DANIEL – Patrick JEREMIE – Michel BEDLA

31/05/1981 : Jean-Pierre AUCLAIR – Jean-Luc RESSOT – Pascal MIOCHE (UCM)

06/06/1982 : Guy GRAGLIA (VSB) – Pascal BEDU – Claude CHANUDET (Aubusson)

29/05/1983 : Michel CHICOIX (VSM) – José NAVAJAS – Patrick ARVEUF (COC)

20/05/1984 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Maurice GANDOLFO - GOUTAUDIER (ECCy)

02/06/1985 : Michel GIRAUD (VC Thiers) – Daniel HANS (Gouzon) – André RANOUX (VCCy)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 13:31
Cyril GUILLAUMONT , champion d'Auvergne des PCO sera le favori du Prix de la ville

Cyril GUILLAUMONT , champion d'Auvergne des PCO sera le favori du Prix de la ville

Dimanche 14 juin 2015

Riom (63)

Prix de la Ville de Riom organisé par le Vélo Club Riomois

Le programme

Podium : rue de la Marthurette (route d'Ennezat) - circuit de 2,6 km

Prologue : Epreuve réservée aux féminines - départ à 14 heures -

20 tours pour les J / S - 15 tours pour les minimes et cadettes

Prix de la Ville : Epreuve pour Pass'Cyclisme - départ à 15h 30 pour 20 tours de circuit

Ces deux épreuves serviront de support aux Championnats du Puy-de-Dôme

Les derniers podiums

Prix de la Ville

17/06/00 : Jean-Pierre DURACKA – Ludovic MARCEL – Cédric PETITJEAN

09/06/01 : Damien MONIER – Jérôme LAURENCON – Didier TAMIN

15/06/02 : Alain GAUTHE – Damien MONIER – Louis EUZET

14/06/03 : Laurent PERRIER – Stanislas WAROUX – Andrew MURPHY

12/06/04 : Laurent PERRIER – Laurent GERBAUD – James WILLIAMSON

11/06/05 : Rémi LADRET – Wilfried JOLLY – Denis ROUDIER

10/06/06 : Po Hung WU (RPC) – Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA

03/06/07 : Alexandre CAILLOT – Gaël MAINARD – Jérôme ROY

08/06/08 : Nicolas GALLON – Steve VORENGER – Fabrice DUSZINSKI

31/05/09 : Yoann DUJARDIN – Pierre AURAMBOUT – Cédric CHAMPEIX

30/05/10 : François VERNET – Joris MONARD – Rolland MORGAT

24/04/11 : Boris ORLHAC – Rémi LADRET – Nathan EDMONDSON (GBR)

27/04/12 : Yvan CALLAOU – Patrick SZEWE – Frédéric VERNET

16/06/13 : Gaël RENARD – Florent VERNE – Corentin ROSE

15/06/14 : Alexandre MILLET – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT (épreuve PCO)

Prologue féminin

14/06/2003 : Martine GAUTHIER – Cécile CAILLOT – Nadia THEUIL

12/06/2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Sandrine RICHARD

11/06/2005 : Honorine MARTIN – Stéphanie DENUIT – Emilie BAILLY

10/06/2006 : Annie THOMAS – Susan SMITH (Can) – I FANG JU (RPC)

03/06/2007 : Anne-Sophie MALGOUZOU – Christelle HACK – Cécile CAILLOT

08/06/2008 : Ludivine LOZE – Honorine MARTIN – Margot ORTEGA

31/05/2009 : Yvan CALLAOU – Joé SUDRE – Elie COUDERC *

2010 : pas de prologue

24/04/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

27/04/2012 : Audrey ARTAUD – Lisa FABIEN – Pauline BARNAY

16/06/2013 : Honorine MARTIN – Eloïse BEC – Cécile CAILLOT

15/06/2014 : Ludivine LOZE – Loriane CEYSSAT – Jay COURAULT

* En 2009 le prologue était réservé aux cadets.

Partager cet article
Repost0
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 09:25

Samedi 13 juin 2015

Vitray (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié " Souvenir Jean Daffy "

Epreuve : 1.25.2A Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

La course

Départ à 15h 00 des Arpents pour 10 boucles de 8,5 km soit 85 km

L'historique

Epreuve créée en 1993 par le V.S.La Chapelaude

- Souvenir Jean Daffy

03/07/93 : Miguel MARTINEZ – Guy BARLET – Bernard DAFFIS

02/07/94 :

95 :

29/06/96 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT –

28/06/97 : Grégoire DAULNY – Olivier RAVEL – Geoffrey CLAVIER

20/06/98 : épreuve annulée

- Prix de la Tonnellerie Ludonaise " Souvenir Jean Daffy "

10/07/99 : Raphaël MARTINEZ – Didier ARBAULT – Frédéric MATHIOT

24/06/00 : Sylvain DESPRES – Jérôme FERNANDES – Mathieu RIVORY

23/06/01 : Thierry BAILLEUX – Jean-Marie BALLEREAU – Romain DAUMAS

22/06/02 : Christophe SERISIER – Mikhail ANDREYEV (KAZ) – Christophe CHICAUD

21/06/03 : Sylvain MAVIER – Jean-Marie BALLEREAU – Nicolas RACODON

19/06/04 : Denis ROUDIER – Jean-Marie BALLEREAU – Laurent GERBAUD

- Prix de la Tonnellerie Nadalié " Souvenir Jean Daffy "

25/06/05 : Sébastien GALTIE – Benoît GEOFFROY – Gilbert GUTOWSKI

24/06/06 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Jean-Marie BALLEREAU

16/06/07 : Gaël MAINARD – Antoine BEAUBRUN – Cédric PETITJEAN

14/06/08 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas GENEBRIER – Cyril RABET

13/06/09 : Alexis DULIN – Mickaël GROPEAUX – Pierrick MONTAGNE

19/06/10 : Aurélien VAULEON – Florent MONTAGNON – Loïc PERRIER

18/06/11 : William DUPUIs – Fabrice GOUTAUDIER – Loïc BREUGNIOT

16/06/12 : Sébastien GALTIE - Guillaume BUVAT - Nicolas STIEVENARD

15/06/13 : Sébastien GALTIE – William DUPUIS – Alexandre JOIN

14/06/14 : Célestin BARDY - Alban GUILLAUMIN - Guillaume BUVAT

Partager cet article
Repost0
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 16:47

Sur le difficile circuit de 15,2 km tracé autour de Saint-Amant-Tallende seront attribués, ce dimanche, sept titres de Champion d'Auvergne.

L'épreuve qui retiendra le plus l'attention est celle qui mettra aux prises les seniors 1 et 2.

La lutte pour le titre le plus envié, celui revenant au meilleur senior 1, verra l'opposition entre le Team Pro Immo et Issoire Cyclisme Compétition.

L'an passé, à Lavoûte-Chilhac, le Team Pro Immo avait recueilli les cinq premières places grâce à Sébastien Fournrt-Fayard, Alexis Dulin, Florent Pereira, Jordan Talobre et Matthieu Lemoine.

L'organisation

Dossards : à partir de 8H30 pour le matin et 12H30 pour l'après-midi à la Mairie

Réunions des Directeurs Sportifs : 12H30 à la Mairie

Départs :

- PC (1 titre PC et 1 titre PCO) : 9H30. Circuit à faire 4 X soit 60,8 km

- Cadets : 9H35. Circuit à faire 4 fois soit 60,8 km

- Minimes : 9H37. Circuit à faire 2 fois soit 30,4 km

- Seniors 1, 2 et 3 : 13H30. Circuit à faire 8 fois soit 121,6 km pour les 1ère et 2ème Catégorie et 6 fois soit 91,2 km pour les 3ème Catégorie.

- Juniors : 13H35. Circuit à faire 6 fois soit 91,2 km

Les podiums depuis l'an 2000

Seniors 1 et 2

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François LAMIRAUD – Boris ORLHAC

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Alexis DULIN – Florent PEREIRA

Juniors

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY

21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA - Corentin ROSE

02/06/13 : Rémi CAVAGNA – Léo DULIN – Guillaume GEORGES

08/06/14 : Romain FAYOLLE – Baptiste BONNET – Pierre CHAMPAGNOL

Cadets

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

03/06/2012 : Pierre RUFFAUT - Alexandre MEYLEU - Quentin MEYLEU

02/06/2013 : Célestin BARDY – Baptiste BONNET – Quentin DANCE

08/06/2014 : Lilian COUILLEZ – Etienne JAUSSI – Vincent DURIEZ

Minimes

16/07/2000 : Nicolas MALHOUITRE – Benoît BERNARD – Nicolas AUROY

22/07/2001 : Eric MAS – Arnaud ROCHE – Pierre AURAMBOUT

21/07/2002 : Aurélien TARRIT – Pierre AURAMBOUT – Mickaël AVIDE

19/07/2003 : Jérôme NOWACZEK – Giovanni LILLOCCI – Sylvain PEYRONNET

18/07/2004 : Nicolas GALLON – Aurélien LEROY – Antoine CAILLAUD

10/07/2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Nicolas GENEBRIER

09/07/2006 : Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON – Pierre ALMEIDA

24/06/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Jordan PINET – Elie COUDERC

29/06/2008 : Corentin DELPRAT – Martial ORTEGA – Damien CHARREYRON

28/06/2009 : Léo DULIN – Thibault DELPEUCH – Valentin PAGES

27/06/2010 : Alexis DI MANNO – Grégory CHANTELOT – Maxime COLLIOT

04/06/2011 : Geoffrey CHEVASSON – Corentin VILLE – Romain FLEURY

03/06/2012 : Geoffrey CHEVASSON - Quentin GROLIER - Lilian COUILLEZ

02/06/2013 : Antoine GRAND – Alexis ROMANOWSKI – Kévin VIDAL

08/06/2014 : Ugo BERTRAND – Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES

Partager cet article
Repost0
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 13:26
L'historique des courses de Saint-Amant-Tallende

Selon de nombreux témoignages recueillis ce matin dans les rues de Saint-Amant-Tallende, l'organisation d'une course cycliste traversant le centre ville fait l'unanimité. D'ailleurs de nombreux commerçants se souviennent de l'énorme impact financier provoqué par le Grand Prix des années 60 / 70 et aussi par le Tour du canton.

Voici un bref rappel des courses cyclistes organisées à Saint-Amant-Tallende

Grand Prix de la ville de Saint-Amant-Tallende (organisation : Amicale Cycliste Clermontoise)

Le circuit était le même que celui du championnat d'Auvergne 2015

1962 : Jean-Claude FONTAINE - Bruno GRESPAN - Maurice LAMPRE

1963 : Yves COHEN - Raymond GUILLAUME - Daniel BARBRY

1964 : Epreuve annulée

1965 : Jean-Claude THEILLIERE - Bruno GRESPAN - Yves COHEN

1966 : Daniel BARBRY - Roger BARTHELEMY - Georges EXTRAT

1967 : Georges EXTRAT - Gérard ONDET - Georges ISSIOT

1968 : Epreuve pas organisée

1969 : Gérard ONDET - Gérard FIACRE - Jean PLANEIX

1970 : Charles VALLET - Gérard FIACRE - Jean PLANEIX

1971 : André CHAMPION - Gérard ONDET - Michel ORUS (Felletin)

1972 : Patrice GAVALDA - Lucien GONTHIER - Dominique STELLMACHER

1973 : Fernand FARGES - Jean LAMON - Noël LAURENT (CR4C)

1974 : Fernand FARGES - Jean-Claude THEILLIERE - Noël LAURENT (CR4C)

1975 : Alain NERI - Jean-Claude THEILLIERE - André CHIRAT

1976 : André CHIRAT - Philippe IDANEZ - Raymond SOBOUL

Epreuve plus organisée

Prix du comité des fêtes (Organisation ASPTT Clermont)

Critérium dans le centre ville, disputé en août

1985 : Pascal JEANPETIT - Lionel FOUCHARD - François GENTO

1986 : Eric FAYET - CHAUVIN (Bressuire) - BONNAFOUS

1987 : Thierry BERNARD - Eric HEBRARD - Denis RIX

1988 : Denis RIX - DUCHENE (53) - Gilles RAVEYRE

1989 : Epreuve annulée et plus organisée ensuite
Tour du canton de Saint-Amant-Tallende

Cette épreuve visitait l'ensemble des communes du canton. Villes de départ et arrivée changeaient chaque année.

Organisation CO Chamalières

1989 : Alain RUIZ - Christian ROMAN - Gilles PAUCHARD

1990 : Patrick SENISSE - Gérard GUAZZINI - Patrick BRUET

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Patrick BRUET - Jean-Claude GARDE (Epreuve nationale)

1992 : Eric LARUE - Gil BESSEYRE - Marc THEVENIN (Epreuve nationale)

1993 : David DELRIEU - Gil BESSEYRE - Philippe LIVEBARDON (Epreuve nationale)

Organisation UC Aulnat Sayat

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Andréas LANGL (AUT) - Gérald LIEVIN

1995 : Nicolas DUBOIS - Arnaud BASSY - Gérald LIEVIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 08:28
Ce soir, Nocturne des Bataillots à Yzeure

Mardi 2 juin 2015

Yzeure (03)

Nocturne de la ville et des Bataillots

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

Départ à 20 heures - Podium avenue de la République

Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages